Алкоголь - друг или враг

Творчество форумчан, полезные ссылки, статьи из журналов...
павич
гуру
Сообщения: 3177
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Откуда: Петрозаводск

Алкоголь - друг или враг

Сообщение павич »

С удовольствием гляжу на могучих стариков, которые многого добились в жизни, при этом сумев не преодолеть, но подружиться с одним из главных врагов человеческого рода. Они выпивают две рюмки, спокойно отставляют бутылку в сторону и продолжают общаться. Я же всегда выпиваю третью, и потом понеслось... Хотя и во многом этот враг помог в жизни, особенно в юности. Впрочем, возможно, просто бог уберег от многих несчастий. Итак, с одной стороны, мой дед, которому сейчас 95, до последнего времени строго выпивал бутылку водки в день (сейчас поменьше :-), при этом всю жизнь тяжело физически трудился (корова, свиньи, сено, дрова, железная дорога и пр.пр. пр.). С другой - безумные пьяницы за рулем, драки, глупые смерти. Да и просто хорошие люди начинают уходить, не справившись...
Послушал бы историии и мнения рыбаков на эту тему.
Аватара пользователя
мика
Живу здесь
Сообщения: 12726
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 22:13
Имя: Андрюха
Откуда: ПТЗ-Lahti

Re: Алкоголь - друг или враг

Сообщение мика »

Много хороших людей, зеленый змий сгубил. И губит :!: :-(
capral
матёрый рыбак
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 19:45
Имя: Виталий
Откуда: Петрозаводск

Re: Алкоголь - друг или враг

Сообщение capral »

А мой дед не любил пить водку со стопок. Просил налить водку в его любимый граненный стакан до краев выпивал его, съедал глубокую тарелку борща затем через некоторый перерыв мог выпить второй стакан и отправлялся трудиться по хозяйству, а я поражался его трудолюбию и не разу не видел, чтобы он сидел без дела.
"ДА НЕ ВЫСОХНЕТ ВЕСЛО И НЕ ПРОСОХНЕТ ГОРЛО!"
freelander
гуру
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 19:51
Откуда: Петрозаводск

Re: Алкоголь - друг или враг

Сообщение freelander »

Если знать меру ,то безусловно алкоголь - друг . Но,как говорится,"Мы свою меру знаем, если упал- значит хватит :-) " Как то нужно стараться держать змия в узде ,а то
мика писал(а):Много хороших людей, зеленый змий сгубил. И губит
Объективная реальность- это окружающая действительность,вызванная нехваткой алкоголя в крови...
Аватара пользователя
Путешественник
гуру
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 23:14
Имя: Роман
Откуда: Петрозаводск

Re: Алкоголь - друг или враг

Сообщение Путешественник »

С точки зрения физиологии вроде.... :du_ma_et: немного алкоголя помогает движению крови ,красные тельца становятся более мобильны и быстрее переносят кислород к тканям и т.д.С другой стороны вторая и третья рюмки обычно становятся лишними...
Кроме того многие люди не могут остановиться.
capral писал(а):А мой дед не любил пить водку со стопок. Просил налить водку в его любимый граненный стакан до краев выпивал его,
павич писал(а):мой дед, которому сейчас 95, до последнего времени строго выпивал бутылку водки в день
Наверно можно косить траву или доить коров после бутылки... не спорю.
Управлять авто или собирать электронику ,а тем более оперировать больного нет.
:ps_ih: Приходишь к зубному,скажем или к ЛОР, а там врач при тебе махнул стакан и говорит ..... Ну чо милейший.... :mi_ga_et: :al_kana_ft:
Беспечные--редко становятся старыми
Аватара пользователя
гарис
гуру
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 8:41
Имя: гарис
Откуда: С Пб

Re: Алкоголь - друг или враг

Сообщение гарис »

Лучше Хайяма наверное по этому поводу никто не выскажется В свое время , когда попал на Севера конкретно спивался Когда усвоил ниже приведенную цитату , жизнь наладилась Вот сегодня пришел с корюхи замерзший как цуцик Жена выставила грибной супчик , по быстрому пожарила улов , мы с ней махнули по 3 рюмки и все И самое главное мне не надо себя уговаривать : " Не пей , завтра же на работу ... " Т е я руковожу дозой , а не она мной
Разрываюсь между работой и делами по дому ... В итоге иду на рыбалку
На даче мне нужны две вещи : парник для огурцов и холодильник для водки
Аватара пользователя
дядя Саша
матёрый рыбак
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 23:50
Откуда: Петрозаводск

Re: Алкоголь - друг или враг

Сообщение дядя Саша »

Что касается рыбаков, то есть категория людей, которым дома жена не даёт выпить, вот они и "валят" на рыбалку. Потому из за них, в обществе сложилось твердое убеждение, что на рыбалке все поголовно пьют. :de_vil: :de_vil:
Рыбка плавает по дну, ххх поймаешь хоть одну.
Аватара пользователя
valera
матёрый рыбак
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 20:42
Имя: Верещагин
Откуда: Волга впадает в каспийское море

Re: Алкоголь - друг или враг

Сообщение valera »

дядя Саша писал(а):Потому из за них, в обществе сложилось твердое убеждение, что на рыбалке все поголовно пьют.
это что же за такое общество так решило ? :-)
Изображение
Ваше благородие, госпожа Удача,
Для кого ты добрая, а кому - иначе.
Аватара пользователя
гарис
гуру
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 8:41
Имя: гарис
Откуда: С Пб

Re: Алкоголь - друг или враг

Сообщение гарис »

К сожалению в данном вопросе общество во многом право Сегодня на дамбе ФЗ рыбачило чел 50 Обратно возвращались все примерно в одно время на развозке ( на дамбу во время строительства официально не пускают , но за 50 руб строители подхалтуривают на своих авто ) Пьяных было примерно 3\4 :-(
Разрываюсь между работой и делами по дому ... В итоге иду на рыбалку
На даче мне нужны две вещи : парник для огурцов и холодильник для водки
Аватара пользователя
дядя Саша
матёрый рыбак
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 23:50
Откуда: Петрозаводск

Re: Алкоголь - друг или враг

Сообщение дядя Саша »

valera
Даже анекдоты сложили, типа....
Поехали на рыбалку..
Да я не умею...
Да что там уметь, наливай да пей. :-) :-)
Рыбка плавает по дну, ххх поймаешь хоть одну.
шрек
интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 18:02
Откуда: кондопога

Re: Алкоголь - друг или враг

Сообщение шрек »

Наловил рыбки,сварил ухи(не рыбный суп),раслабился-ляпота!

рыба ушла на дальний кордон
шрек
интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 18:02
Откуда: кондопога

Re: Алкоголь - друг или враг

Сообщение шрек »

главное не перестараться)))

рыба ушла на дальний кордон
Золотая Рыбка
Приносящая удачу
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 17:15
Имя: Марина

Re: Алкоголь - друг или враг

Сообщение Золотая Рыбка »

дядя Саша писал(а):Что касается рыбаков, то есть категория людей, которым дома жена не даёт выпить, вот они и "валят" на рыбалку
До вступления в Клуб :-) у меня было такое мнение о большинстве рыбаков :-):
Аватара пользователя
Den
гуру
Сообщения: 4423
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 12:56
Имя: Денис
Откуда: Петрозаводск

Re: Алкоголь - друг или враг

Сообщение Den »

Выпить на рыбалке бутылочку в хорошой компании под ушицу у костерка... - это даже ритуал, а не просто удовольствие.Ради таких моментов люди и ездят в лес. Лично мы себе в этом никогда не отказываем. Другое дело - наотмечаться вечером так, что с утра на зорьку не встать...Тогда проще и дешевле дома и комары не кусают!
Далее может быть немного не в тему...Задумался над этим вчера, когда с озера выходил и встречал пустые "гильзы" у лунок. Сколько же за зиму их там накопиться! :sh_ok: Ведь каждый второй в шарабане "для сугреву" с собой несет и соответственно тару оставляет. И все это в мае поплывет! Бедное озеро... :ny_tik:
Вообще-то, это противозаконно, браконьерство. Поэтому идти надо за остров, дальше. Там тихо, никто не заметит.
Аватара пользователя
дядя Саша
матёрый рыбак
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 23:50
Откуда: Петрозаводск

Re: Алкоголь - друг или враг

Сообщение дядя Саша »

Золотая Рыбка
Ну Марина, наши форумчане, это совсем другая каста. Я про сеточников у которых и компьютера нет. :)-(: :)-(:
Рыбка плавает по дну, ххх поймаешь хоть одну.
Аватара пользователя
СЕРГ
матёрый рыбак
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 23:09
Имя: Сергей
Откуда: Кондопога/Онего/ Кулмукса

Re: Алкоголь - друг или враг

Сообщение СЕРГ »

На тему:
Папа собирается на рыбалку, мысли вслух:
- так, водку взял, колбасу положил, стопки есть,
И тут влазит сын:
- папа удочки куда?
- Да ну их сынок, путаться с ними.
Относись к людям так, как ты хочешь чтоб они относились к тебе.
Изображение
Аватара пользователя
гарис
гуру
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 8:41
Имя: гарис
Откуда: С Пб

Re: Алкоголь - друг или враг

Сообщение гарис »

Den Вот это и отличие рыбаков от тьяни Мы выпьем " под ушицу и костерок в хорошей компании " и так , что бы " не проспать утрную зорьку " Пьянь пьет для " сугреву " , с " устатку " , " с женой поругался " или как мой шуриин " потому что вокруг все сволочи " То есть - просто , что бы нажраться Мы - что бы постичь все прелести жизни во всем ее многообразии
Разрываюсь между работой и делами по дому ... В итоге иду на рыбалку
На даче мне нужны две вещи : парник для огурцов и холодильник для водки
Аватара пользователя
дядя Саша
матёрый рыбак
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 23:50
Откуда: Петрозаводск

Re: Алкоголь - друг или враг

Сообщение дядя Саша »

гарис писал(а):махнули по 3 рюмки и все
Судя по ошибкам в последнем посте, "согрелся". "дошло". :-) :-) :)-(:
Рыбка плавает по дну, ххх поймаешь хоть одну.
Аватара пользователя
гарис
гуру
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 8:41
Имя: гарис
Откуда: С Пб

Re: Алкоголь - друг или враг

Сообщение гарис »

дядя Саша Конечно слегка торкнуло :smu:sche_nie:
Разрываюсь между работой и делами по дому ... В итоге иду на рыбалку
На даче мне нужны две вещи : парник для огурцов и холодильник для водки
Аватара пользователя
дядя Саша
матёрый рыбак
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 23:50
Откуда: Петрозаводск

Re: Алкоголь - друг или враг

Сообщение дядя Саша »

гарис
Вот и отлично, На пользу! :-):
Рыбка плавает по дну, ххх поймаешь хоть одну.
Аватара пользователя
Путешественник
гуру
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 23:14
Имя: Роман
Откуда: Петрозаводск

Re: Алкоголь - друг или враг

Сообщение Путешественник »

гарис писал(а):Мы -\пьем\ что бы постичь все прелести жизни во всем ее многообразии
Звиняйте :smu:sche_nie: А что по трезвому любоваться природой и удивляться прекрасному не получается. :?:
Что мешает :?: :ni_zia:
Беспечные--редко становятся старыми
Аватара пользователя
Артём
Тинагер форума
Сообщения: 5164
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 18:15
Имя: Пафнутий
Откуда: берутся дети?

Re: Алкоголь - друг или враг

Сообщение Артём »

Главное знать меру :-):
И как сказал Алексей лаюр
"Водку мы пьём для запаха, а дури у нас и своей хватает" :-)
Изображение
Аватара пользователя
Путешественник
гуру
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 23:14
Имя: Роман
Откуда: Петрозаводск

Re: Алкоголь - друг или враг

Сообщение Путешественник »

Артём писал(а):"Водку мы пьём для запаха, а дури у нас и своей хватает"
В точку............ ;;-))) ;;-))) +1
Беспечные--редко становятся старыми
лаюр
гуру
Сообщения: 6962
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 20:24
Имя: 111111
Откуда: 11111

Re: Алкоголь - друг или враг

Сообщение лаюр »

Соль и сахар - белая смерть, водка и лес - наши зелёные друзья. Я член семьи с богатейшим алкогольным прошлым, пили, пьют, и будут пить у нас в семье, мне кажется всегда. Алгоколиков полно до седьмого колена. Ненавижу пьяных женщин - это с детства, и ничего с собой поделать не могу. Алгоколь враг страшный, никотин враг сладкий, с ними я прожил в тесной связке 3/4 жизни, сейчас не курю, уверен в конце жизни и пить не буду - по примеру отца. Сейчас пью (в жизни) мало, очень страдаю похмельем, сейчас после рыбалки ( 4 часа за рулём, 10 км. пехом, 25 лунок на 150 мм. лёд 40 см. рыбы даже не ноль, а минус один :-) ) выпил 100 гр. - и больше не буду - не потому что не хочу - хочу, да ещё как, просто большая доза свалит с ног и задурит голову - а завтра на работу, да и не люблю я себя пьяным :-) За форумовку не пинайте больно :smu:sche_nie: Лучших друзей у меня унёс алгоколь, больно до смерти до сих пор....
:ze_le_ny:
Аватара пользователя
Путешественник
гуру
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 23:14
Имя: Роман
Откуда: Петрозаводск

Re: Алкоголь - друг или враг

Сообщение Путешественник »

Водка зло.........
Беспечные--редко становятся старыми

Вернуться в «Рыбаки на привале»