Холодное копчение рыбы в стесненных условиях.
-
тралмастер
- гуру
- Сообщения: 13112
- Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 21:35
- Имя: Андрей Юрьевич
- Откуда: Шуя- рыбаловный павильон ВИЗИТ
Re: Холодное копчение рыбы в стесненных условиях.
Вообще пенек- горит несколько часов.может и тлеть будет? надо пробовать-а там и нобелевская премия и орден Сутулова 3 степени 
-
егор
- гуру
- Сообщения: 5466
- Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 20:38
- Имя: Игорь Стан
- Откуда: ПТЗ
Re: Холодное копчение рыбы в стесненных условиях.
Ключевая фраза!тралмастер писал(а): надо пробовать
от скуки на все руки
-
егор
- гуру
- Сообщения: 5466
- Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 20:38
- Имя: Игорь Стан
- Откуда: ПТЗ
Re: Холодное копчение рыбы в стесненных условиях.
И если забор дыма делать сверху и подавать его в нижнюю часть коптильни (соответственно приподняв ее), то нужда в компрессоре отпадает. Экономия налицо.егор писал(а):Ключевая фраза!тралмастер писал(а): надо пробоватьНужно опробовать в разных вариантах. И тогда , одно из двух...
от скуки на все руки
-
тралмастер
- гуру
- Сообщения: 13112
- Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 21:35
- Имя: Андрей Юрьевич
- Откуда: Шуя- рыбаловный павильон ВИЗИТ
Re: Холодное копчение рыбы в стесненных условиях.
и все-таки где взять опилок или чем их заменить? Вот в чем вопрос-удешевление процесса холодного копчения.С уважением тралмастер
.
да кто подскажет-где взять -поделюсь секретом поиска окуня в зимний период
да кто подскажет-где взять -поделюсь секретом поиска окуня в зимний период
-
егор
- гуру
- Сообщения: 5466
- Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 20:38
- Имя: Игорь Стан
- Откуда: ПТЗ
Re: Холодное копчение рыбы в стесненных условиях.
Взять ольховую чурку, электрорубанок, на сопло откуда вылетает стружка прилаживаешь мешок, включаешь и рубанком по чурке. Калибр стружки регулируешь по потребностям. Еше можно с помощью циркулярки, перового сверла и т.д.. Бензопилой наверно не гут - цепь смазывается.тралмастер писал(а):и все-таки где взять опилок
от скуки на все руки
-
ГОЯ
- любитель
- Сообщения: 483
- Зарегистрирован: Пт дек 31, 2010 20:55
- Имя: Олег
- Откуда: Петрозаводск
Re: Холодное копчение рыбы в стесненных условиях.
1. Насколько я знаю, дым при тлении сначала идет по низу (я не пожарник, могу ошибаться). До верхней части дымо- генератора он может не дойти, потухнет.егор писал(а):И если забор дыма делать сверху и подавать его в нижнюю часть коптильни (соответственно приподняв ее), то нужда в компрессоре отпадает. Экономия налицо.
2. В вариантах предоставленных Микой, тяга дыма для тления щепы создается за счет потока воздуха от компрессора, который создает разряжение в главной емкости дымо-генератора и не позволяет щепе потухнуть. Если мои предположения верны, то чем больше емкость д-г (куда засыпается щепа), то нужен компрессор большей производительности. Но я, могу и ошибаться. Кто спец пусть поправят.
-
тралмастер
- гуру
- Сообщения: 13112
- Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 21:35
- Имя: Андрей Юрьевич
- Откуда: Шуя- рыбаловный павильон ВИЗИТ
Re: Холодное копчение рыбы в стесненных условиях.
У меня -этих приборов нет- если их купить-цена у как подымиться-проще купить -готовый химический продукт и не заморачиваться.Может где есть пилорама по ольхеегор писал(а):Взять ольховую чурку, электрорубанок, на сопло откуда вылетает стружка прилаживаешь мешок, включаешь и рубанком по чурке. Калибр стружки регулируешь по потребностям. Еше можно с помощью циркулярки, перового сверла и т.д.. Бензопилой наверно не гут - цепь смазывается.тралмастер писал(а):и все-таки где взять опилок
-
егор
- гуру
- Сообщения: 5466
- Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 20:38
- Имя: Игорь Стан
- Откуда: ПТЗ
Re: Холодное копчение рыбы в стесненных условиях.
Иди в "ПЕГАС" со своим материаломтралмастер писал(а):Может где есть пилорама по ольхе
от скуки на все руки
-
тралмастер
- гуру
- Сообщения: 13112
- Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 21:35
- Имя: Андрей Юрьевич
- Откуда: Шуя- рыбаловный павильон ВИЗИТ
Re: Холодное копчение рыбы в стесненных условиях.
не пегас уже пробовал-теперь промлес.Ты серьезно?припрет приезжай ко мне, дорогу знаешь? Можно наладить производство!
-
егор
- гуру
- Сообщения: 5466
- Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 20:38
- Имя: Игорь Стан
- Откуда: ПТЗ
Re: Холодное копчение рыбы в стесненных условиях.
Тока для сэбэтралмастер писал(а):Можно наладить производство!
от скуки на все руки
-
Konstantin81
- проходил мимо
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 13:29
- Имя: Константин
Re: Холодное копчение рыбы в стесненных условиях.
мика
Добрый вечер. Уже давно хотел соорудить данный девайс для холодного копчения, и наконец-то сделал. Коптили скумбрию двое суток. Прокоптилась хорошо, но только у рыбы получился кислый вкус. Не сталкивались с такой проблемой?
Добрый вечер. Уже давно хотел соорудить данный девайс для холодного копчения, и наконец-то сделал. Коптили скумбрию двое суток. Прокоптилась хорошо, но только у рыбы получился кислый вкус. Не сталкивались с такой проблемой?
-
мика
- Живу здесь
- Сообщения: 12726
- Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 22:13
- Имя: Андрюха
- Откуда: ПТЗ-Lahti
Re: Холодное копчение рыбы в стесненных условиях.
От стружки и не только многое зависит.Konstantin81 писал(а):но только у рыбы получился кислый вкус.
-
егор
- гуру
- Сообщения: 5466
- Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 20:38
- Имя: Игорь Стан
- Откуда: ПТЗ
Re: Холодное копчение рыбы в стесненных условиях.
Несильный кисловатый привкус есть у скумбрии и еще ряда морских рыб. Если привкус сильный, скорей всего не соблюден режим копчения.Konstantin81 писал(а):. Прокоптилась хорошо, но только у рыбы получился кислый вкус.
от скуки на все руки
-
aleksand55
- проходил мимо
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Чт авг 01, 2013 7:45
- Имя: Саня
-
тралмастер
- гуру
- Сообщения: 13112
- Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 21:35
- Имя: Андрей Юрьевич
- Откуда: Шуя- рыбаловный павильон ВИЗИТ
Re: Холодное копчение рыбы в стесненных условиях.
Может рыбка не первой свежести? такое тоже довольно часто присутствует на прилавках магазинов.Как-то камбалы захотелось.купил разморозил и выкинул 
-
игорь...83
- проходил мимо
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Пн дек 09, 2013 5:26
- Имя: ИГОРЬ
Re: Холодное копчение рыбы в стесненных условиях.
Здравствуйте, хотелось бы продолжить тему и обсудить вот такой вариант. http://master-klass.livejournal.com/614537.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Я думаю дым полученный таким способом будет меньше насыщен воздухом. Еще мне кажется стоит убрать медную трубку и подвести подачу воздуха внизу конструкции.
Я думаю дым полученный таким способом будет меньше насыщен воздухом. Еще мне кажется стоит убрать медную трубку и подвести подачу воздуха внизу конструкции.
