Холодное копчение рыбы в стесненных условиях.

Выкладываем свои статьи для обсуждения и правки.
Аватара пользователя
тралмастер
гуру
Сообщения: 13112
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 21:35
Имя: Андрей Юрьевич
Откуда: Шуя- рыбаловный павильон ВИЗИТ

Re: Холодное копчение рыбы в стесненных условиях.

Сообщение тралмастер »

Вообще пенек- горит несколько часов.может и тлеть будет? надо пробовать-а там и нобелевская премия и орден Сутулова 3 степени :-):
ищешь что то новое и клевое?
поймай "мышкой"рыбу Изображение
и удача не оставит тебя наедине с поплавком!
егор
гуру
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 20:38
Имя: Игорь Стан
Откуда: ПТЗ

Re: Холодное копчение рыбы в стесненных условиях.

Сообщение егор »

тралмастер писал(а): надо пробовать
Ключевая фраза! :mi_ga_et: Нужно опробовать в разных вариантах. И тогда , одно из двух... :-):
от скуки на все руки
егор
гуру
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 20:38
Имя: Игорь Стан
Откуда: ПТЗ

Re: Холодное копчение рыбы в стесненных условиях.

Сообщение егор »

егор писал(а):
тралмастер писал(а): надо пробовать
Ключевая фраза! :mi_ga_et: Нужно опробовать в разных вариантах. И тогда , одно из двух... :-):
И если забор дыма делать сверху и подавать его в нижнюю часть коптильни (соответственно приподняв ее), то нужда в компрессоре отпадает. Экономия налицо. :-):
от скуки на все руки
Аватара пользователя
тралмастер
гуру
Сообщения: 13112
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 21:35
Имя: Андрей Юрьевич
Откуда: Шуя- рыбаловный павильон ВИЗИТ

Re: Холодное копчение рыбы в стесненных условиях.

Сообщение тралмастер »

и все-таки где взять опилок или чем их заменить? Вот в чем вопрос-удешевление процесса холодного копчения.С уважением тралмастер :thanks: .
да кто подскажет-где взять -поделюсь секретом поиска окуня в зимний период :za_da_va_la:
ищешь что то новое и клевое?
поймай "мышкой"рыбу Изображение
и удача не оставит тебя наедине с поплавком!
егор
гуру
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 20:38
Имя: Игорь Стан
Откуда: ПТЗ

Re: Холодное копчение рыбы в стесненных условиях.

Сообщение егор »

тралмастер писал(а):и все-таки где взять опилок
Взять ольховую чурку, электрорубанок, на сопло откуда вылетает стружка прилаживаешь мешок, включаешь и рубанком по чурке. Калибр стружки регулируешь по потребностям. Еше можно с помощью циркулярки, перового сверла и т.д.. Бензопилой наверно не гут - цепь смазывается. :du_ma_et:
от скуки на все руки
ГОЯ
любитель
Сообщения: 483
Зарегистрирован: Пт дек 31, 2010 20:55
Имя: Олег
Откуда: Петрозаводск

Re: Холодное копчение рыбы в стесненных условиях.

Сообщение ГОЯ »

егор писал(а):И если забор дыма делать сверху и подавать его в нижнюю часть коптильни (соответственно приподняв ее), то нужда в компрессоре отпадает. Экономия налицо. :-):
1. Насколько я знаю, дым при тлении сначала идет по низу (я не пожарник, могу ошибаться). До верхней части дымо- генератора он может не дойти, потухнет.
2. В вариантах предоставленных Микой, тяга дыма для тления щепы создается за счет потока воздуха от компрессора, который создает разряжение в главной емкости дымо-генератора и не позволяет щепе потухнуть. Если мои предположения верны, то чем больше емкость д-г (куда засыпается щепа), то нужен компрессор большей производительности. Но я, могу и ошибаться. Кто спец пусть поправят.
Аватара пользователя
тралмастер
гуру
Сообщения: 13112
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 21:35
Имя: Андрей Юрьевич
Откуда: Шуя- рыбаловный павильон ВИЗИТ

Re: Холодное копчение рыбы в стесненных условиях.

Сообщение тралмастер »

егор писал(а):
тралмастер писал(а):и все-таки где взять опилок
Взять ольховую чурку, электрорубанок, на сопло откуда вылетает стружка прилаживаешь мешок, включаешь и рубанком по чурке. Калибр стружки регулируешь по потребностям. Еше можно с помощью циркулярки, перового сверла и т.д.. Бензопилой наверно не гут - цепь смазывается. :du_ma_et:
У меня -этих приборов нет- если их купить-цена у как подымиться-проще купить -готовый химический продукт и не заморачиваться.Может где есть пилорама по ольхе :ps_ih: ? или оптом по низко спекулятивной цене? Не нахожу :ne_ne_ne:
ищешь что то новое и клевое?
поймай "мышкой"рыбу Изображение
и удача не оставит тебя наедине с поплавком!
егор
гуру
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 20:38
Имя: Игорь Стан
Откуда: ПТЗ

Re: Холодное копчение рыбы в стесненных условиях.

Сообщение егор »

тралмастер писал(а):Может где есть пилорама по ольхе
Иди в "ПЕГАС" со своим материалом :-) , или к мужикам, которые дома, бани строят. Там и электричество на халяву будет. Если припрет приезжай ко мне, дорогу знаешь. :-):
от скуки на все руки
Аватара пользователя
тралмастер
гуру
Сообщения: 13112
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 21:35
Имя: Андрей Юрьевич
Откуда: Шуя- рыбаловный павильон ВИЗИТ

Re: Холодное копчение рыбы в стесненных условиях.

Сообщение тралмастер »

не пегас уже пробовал-теперь промлес.Ты серьезно?припрет приезжай ко мне, дорогу знаешь? Можно наладить производство!
ищешь что то новое и клевое?
поймай "мышкой"рыбу Изображение
и удача не оставит тебя наедине с поплавком!
егор
гуру
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 20:38
Имя: Игорь Стан
Откуда: ПТЗ

Re: Холодное копчение рыбы в стесненных условиях.

Сообщение егор »

тралмастер писал(а):Можно наладить производство!
Тока для сэбэ :-) . Для производства в пром масштабе есть станок, дорогой :-( . Атак на электричестве в трубу вылетишь , плюс заготовка ольхи. Не по зубам.
от скуки на все руки
Konstantin81
проходил мимо
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 13:29
Имя: Константин

Re: Холодное копчение рыбы в стесненных условиях.

Сообщение Konstantin81 »

мика
Добрый вечер. Уже давно хотел соорудить данный девайс для холодного копчения, и наконец-то сделал. Коптили скумбрию двое суток. Прокоптилась хорошо, но только у рыбы получился кислый вкус. Не сталкивались с такой проблемой?
Аватара пользователя
мика
Живу здесь
Сообщения: 12726
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 22:13
Имя: Андрюха
Откуда: ПТЗ-Lahti

Re: Холодное копчение рыбы в стесненных условиях.

Сообщение мика »

Konstantin81 писал(а):но только у рыбы получился кислый вкус.
От стружки и не только многое зависит.
егор
гуру
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 20:38
Имя: Игорь Стан
Откуда: ПТЗ

Re: Холодное копчение рыбы в стесненных условиях.

Сообщение егор »

Konstantin81 писал(а):. Прокоптилась хорошо, но только у рыбы получился кислый вкус.
Несильный кисловатый привкус есть у скумбрии и еще ряда морских рыб. Если привкус сильный, скорей всего не соблюден режим копчения.
от скуки на все руки
aleksand55
проходил мимо
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт авг 01, 2013 7:45
Имя: Саня

Re: Холодное копчение рыбы в стесненных условиях.

Сообщение aleksand55 »

:co_ol: :co_ol: :co_ol:
Аватара пользователя
тралмастер
гуру
Сообщения: 13112
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 21:35
Имя: Андрей Юрьевич
Откуда: Шуя- рыбаловный павильон ВИЗИТ

Re: Холодное копчение рыбы в стесненных условиях.

Сообщение тралмастер »

Может рыбка не первой свежести? такое тоже довольно часто присутствует на прилавках магазинов.Как-то камбалы захотелось.купил разморозил и выкинул :ny_tik:
ищешь что то новое и клевое?
поймай "мышкой"рыбу Изображение
и удача не оставит тебя наедине с поплавком!
игорь...83
проходил мимо
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн дек 09, 2013 5:26
Имя: ИГОРЬ

Re: Холодное копчение рыбы в стесненных условиях.

Сообщение игорь...83 »

Здравствуйте, хотелось бы продолжить тему и обсудить вот такой вариант. http://master-klass.livejournal.com/614537.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Я думаю дым полученный таким способом будет меньше насыщен воздухом. Еще мне кажется стоит убрать медную трубку и подвести подачу воздуха внизу конструкции.

Вернуться в «Авторские статьи для книги»