Холодное копчение рыбы в стесненных условиях.

Выкладываем свои статьи для обсуждения и правки.
Аватара пользователя
мика
Живу здесь
Сообщения: 12726
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 22:13
Имя: Андрюха
Откуда: ПТЗ-Lahti

Холодное копчение рыбы в стесненных условиях.

Сообщение мика »

Предыстория тут

Всем привет. Не знаю, потянет ли на книжку данный материал, но пока тут размещу.

Хочу попробовать поделиться своим небольшим опытом в данной сфере.
Рыбу холодного копчения я очень люблю и до недавнего времени покупал ее в магазине. В связи с тем, что процесс холодного копчения довольно трудоемкий, нудный и отнимает много времени. Да и сама коптильня холодного копчения, довольно громоздкая. Такую не на каждом участке разместить возможность будет.

Но вот, не так давно, меня заразила одержимость одного форумчанина, найти и приобрести мобильную коптильню холодного копчения.
Все, что предлагал заграничный интернет, либо стоило космических денег, либо проблемы с доставкой, либо отсутствие контактов производителя либо требуются специальные брикеты для копчения.

И тут случайно попадает на глаза ссылка на дымогенератор, и вот я уже весь в ютюбе.

Вся прелесть данного изобретения в том, что при достаточно малой загрузке ольховой щепы, она довольно долго тлеет самостоятельно, за счет тяги создаваемой мини компрессором. А значить не надо будет постоянно приглядывать за костром, подкидывать дрова. Ну и места на участке, такая конструкция займет, всего то 0,5 квадратных метра.

Изучаю всевозможные конструкции сих простецких, как оказалось в дальнейшем, приборов.
После многодневных изучений множества видеороликов, и выбора конструкции, прихожу к решению делать генератор с верхней выходной трубой.
По приезду в Россию, рисую на пальцах, товарищу по охоте, что нужно сделать. И через неделю готовый девайс у меня в деревне.
Еду в зоомагазин, покупаю аквариумный компрессор с переменной подачей воздуха до 8 литров в минуту.

Дорабатываю сваренный из нержи генератор(друг меня не совсем правильно понял)
Вставляю трубочки, засыпаю (купленные в магазине) ольховые шепочки, поджигаю и…. О чудо, оно работает!!!

Пробный заезд показал, что щепа в объеме около полулитра дымила в течении двух часов.
Окрыленный успехом, через день решено пробовать коптить рыбу.
С утра пораньше , на скорую руку делаю коптильную камеру из подручных материалов. Очень пригодились обрезки Пегасовских досок.
С дверкой камеры заморачиваться не стал. Сделал ее из куска фанеры. В нижней доске сделал паз, фуганком. Туда фанерка вставляется, а запираеся просто сверху гвоздиком))

Далее требовалось решить проблему с ольховой щепой. Вариант с бензопилой не очень понравился. Опилок был мелковат.
И тут в голову влетела светлая мысль. А почему бы не использовать электрофуганок?
Сказано-сделано. Настроил фуганок на максимально толстую строжку, достал сухие ольховые полешки из дровяника и настрогал немного ольховой стружки.

Далее, встал вопрос, чего будем коптить??? Не найдя ни чего подходящего в запасах, быстренько слетал в деревенский магазинчик и купил всю, что была, селедку слабого посола. Так же прикупил немножко сала(как после оказалось было порченное, скормили собаке)
Загрузил все это дело в коптильную камеру, зарядил генератор, поджег , вставил трубку генератора в отверстие камеры и стал ждать.
Примерно через пару минут сверху камеры появился сизый дымок. Сердце мое ликовало!!!
В общем, первый пробный заезд, по копчению длился примерно 16-18 часов.
Теперь я понимаю, что в магазинах продают рыбу, копченую каким то другим способом.(скопченая мной рыба лежала два дня на веранде, аромат дыма было слышно далеко за пределами оной)

В качестве эксперимента, за десять минут, из того, что было под руками, был сделан дымогенератор с нижней подачей дыма.
Сия конструкция прибора мне понравилась больше.

Ниже смотрите фотки и видео процесса. И результат копчения.
Кстати после вакуумной упаковки, рыба стала еще вкуснее))
Всем приятного аппетита.




Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=mAEiT5N85Ng[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=b0Jeu9mytv8[/youtube]

Если интересно, постараюсь нарисовать примерные схемы различных генераторов дыма, а так же обсудить приблуду для холодного копчение прямо у себя на балконе(такое тоже возможно) :-):
Аватара пользователя
Nalim
Друг форума
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 10:20
Имя: Вадим
Откуда: Петрозаводск

Re: Холодное копчение рыбы в стесненных условиях.

Сообщение Nalim »

ЗдОрово! Поподробнее бы про генератор...Нифига не понял. :nez-nayu:
"Я разлюблю рыбалку только тогда, когда немой скажет глухому, как слепой видел, что безногий ходил по воде ..."
Аватара пользователя
sevok
гуру
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 21:10
Имя: Игорь
Откуда: Местная грядка

Re: Холодное копчение рыбы в стесненных условиях.

Сообщение sevok »

мика писал(а):Если интересно, постараюсь нарисовать примерные схемы различных генераторов дыма
Даже очень интересно :a_g_a:
Три по сто, и я Кусто (французкая поговорка).
Пойдёт брат на брата, и сын на отца,
И даже веган на*бнет холодца (С)
Аватара пользователя
мика
Живу здесь
Сообщения: 12726
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 22:13
Имя: Андрюха
Откуда: ПТЗ-Lahti

Re: Холодное копчение рыбы в стесненных условиях.

Сообщение мика »

Nalim
sevok
Попробую нарисовать на компуктере. Не получится, тоды от руки сваяю потом отсканю :-):
ввч-56
любитель
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 19:41
Имя: ввч-56
Откуда: питкяранта

Re: Холодное копчение рыбы в стесненных условиях.

Сообщение ввч-56 »

Где-то попадались генераторы дыма-в промышленности используют эл.двигатель с закрепленным на валу стальным диском. На диск опирается деревянное полено. Диск крутится, полено дымит,продукт коптится. В быту применяют нихромовую спираль (от старого паяльника),натянутою зигзагами. на нее ложится чурка, и постепенно тлеет и опускается. Желатерьно для регулировки нагрева истользовать реостат.
Аватара пользователя
CEP}|{
Модератор
Сообщения: 7232
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 9:31
Имя: Сергей
Откуда: Петрозаводск

Re: Холодное копчение рыбы в стесненных условиях.

Сообщение CEP}|{ »

мика
А из наших рыб, какие под холодное копчение пойдут?
ввч-56 писал(а):В быту применяют нихромовую спираль (от старого паяльника),натянутою зигзагами. на нее ложится чурка, и постепенно тлеет и опускается.
Тоже интересное решение, а электричества в данном случае сколько уйдёт? :-):
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Правила форума
Аватара пользователя
мика
Живу здесь
Сообщения: 12726
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 22:13
Имя: Андрюха
Откуда: ПТЗ-Lahti

Re: Холодное копчение рыбы в стесненных условиях.

Сообщение мика »

CEP}|{ писал(а):А из наших рыб, какие под холодное копчение пойдут?
Салака, ряпуха, корюха думаю пойдут.
Остальные надо пробовать. :-):
ввч-56
любитель
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 19:41
Имя: ввч-56
Откуда: питкяранта

Re: Холодное копчение рыбы в стесненных условиях.

Сообщение ввч-56 »

Тоже интересное решение, а электричества в данном случае сколько уйдёт? :-):
Не больше чем потребляет эл.лампочка.
Аватара пользователя
palatin
гуру
Сообщения: 4447
Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 22:19
Имя: Александр
Откуда: ЛОДЕЙНОЕ ПОЛЕ

Re: Холодное копчение рыбы в стесненных условиях.

Сообщение palatin »

мика
Здорово, Андрей :co_ol: . А по поводу ольховой стружки, я полено бензопилой вдоль прошёл, харррошенькая такая получилась, самое то для коптилки :a_g_a:
Делай,что должно
И будь,что будет
Аватара пользователя
мика
Живу здесь
Сообщения: 12726
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 22:13
Имя: Андрюха
Откуда: ПТЗ-Lahti

Re: Холодное копчение рыбы в стесненных условиях.

Сообщение мика »

palatin писал(а):харррошенькая такая получилась, самое то для коптилки
Для горячего, да. Для холодного не айс :-):
Аватара пользователя
мика
Живу здесь
Сообщения: 12726
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 22:13
Имя: Андрюха
Откуда: ПТЗ-Lahti

Re: Холодное копчение рыбы в стесненных условиях.

Сообщение мика »

ввч-56 писал(а):Не больше чем потребляет эл.лампочка.
Не безопасная конструкция. да и не уверен, если честно, что будет проседать полено. Для этого нужно, что бы оно по всей плоскости выгорало имхо.
Аватара пользователя
palatin
гуру
Сообщения: 4447
Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 22:19
Имя: Александр
Откуда: ЛОДЕЙНОЕ ПОЛЕ

Re: Холодное копчение рыбы в стесненных условиях.

Сообщение palatin »

мика писал(а):Для горячего, да. Для холодного не айс
То есть для того, чтоб по холодному покоптить, мне самому нужно крупняка ольхового настрогать?
Делай,что должно
И будь,что будет
лаюр
гуру
Сообщения: 6962
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 20:24
Имя: 111111
Откуда: 11111

Re: Холодное копчение рыбы в стесненных условиях.

Сообщение лаюр »

CEP}|{ писал(а):А из наших рыб, какие под холодное копчение пойдут?
Хариус без подобен !
:ze_le_ny:
Аватара пользователя
мика
Живу здесь
Сообщения: 12726
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 22:13
Имя: Андрюха
Откуда: ПТЗ-Lahti

Re: Холодное копчение рыбы в стесненных условиях.

Сообщение мика »

лаюр писал(а):Хариус без подобен !
Еще бы поймать оного :-): :-):
ввч-56
любитель
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 19:41
Имя: ввч-56
Откуда: питкяранта

Re: Холодное копчение рыбы в стесненных условиях.

Сообщение ввч-56 »

Не безопасная конструкция. да и не уверен, если честно, что будет проседать полено. Для этого нужно, что бы оно по всей плоскости выгорало имхо.
Все зависит от исполнения-если натянуть нить в несколько рядов-один перпендикулярно другому момно добится почти полного расхода дерева. а эл.безопастность ,если боишься 220-использованием более низкого напряжения через трасформатор, соотвенственно надо использовать более толстый нихром. самое главное-регулировка нагрева-эт только опытным путем.
Аватара пользователя
мика
Живу здесь
Сообщения: 12726
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 22:13
Имя: Андрюха
Откуда: ПТЗ-Lahti

Re: Холодное копчение рыбы в стесненных условиях.

Сообщение мика »

ввч-56
А как быть с немалым выделением тепла???
ввч-56
любитель
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 19:41
Имя: ввч-56
Откуда: питкяранта

Re: Холодное копчение рыбы в стесненных условиях.

Сообщение ввч-56 »

А как быть с немалым выделением тепла???
Вообще эта конструкция из журнала 80 годов, коптилка для копчения на кухне-труба-в форточку-вроде так было. Журнал давно выкинул,ноконструкция точно рабочая. Тепла там немного-мощмость то эл.лампочки-главное отрегулировать нагрев спирали,что б чурка потихоньку дымилась и ,естественно проседала.Умельцы делаут по этому принцыпу лобзики,и вырезают из дерева всякие вещи-не встречался с такими изделиями?
Аватара пользователя
мика
Живу здесь
Сообщения: 12726
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 22:13
Имя: Андрюха
Откуда: ПТЗ-Lahti

Re: Холодное копчение рыбы в стесненных условиях.

Сообщение мика »

ввч-56 писал(а):Тепла там немного-мощмость то эл.лампочки
Ни когда не пробовал лампочку накаливания, включенную, рукой потрогать? :-) Тепла там выделяется более чем предостаточно :-):
ввч-56 писал(а):главное отрегулировать нагрев спирали,что б чурка потихоньку дымилась и ,естественно проседала.
Без должного нагрева, дерево тлеть не будет.
ввч-56 писал(а):Умельцы делаут по этому принцыпу лобзики,и вырезают из дерева всякие вещи-не встречался с такими изделиями?
Сам вырезал когда то. :-):
Trianon
специалист
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 16:52
Имя: Александр
Откуда: Ленинград

Re: Холодное копчение рыбы в стесненных условиях.

Сообщение Trianon »

Nalim писал(а):Поподробнее бы про генератор...Нифига не понял. :nez-nayu:
<< :ry_car: >>=> Андрей - солидарен с Вадимом :mi_ga_et: :du_ma_et: и Я не понял
Бороться и искать,найти и не сдаваться"-поэма "Улисс",Мьфред Теннисон (1809-1892)
Аватара пользователя
vold
специалист
Сообщения: 646
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 8:37
Имя: Владимир
Откуда: север южной карелии

Re: Холодное копчение рыбы в стесненных условиях.

Сообщение vold »

лаюр писал(а):Хариус без подобен !
А хариус с подобенами подойдет? :-)

Кстати, у меня тесть перед тем как коптить рыбу, немного ее привяливает. Вкус- суперский. :co_ol:
Подобен ситре нефритовый стержень в руках самурая.

Смерть "козявочникам" !
Аватара пользователя
мика
Живу здесь
Сообщения: 12726
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 22:13
Имя: Андрюха
Откуда: ПТЗ-Lahti

Re: Холодное копчение рыбы в стесненных условиях.

Сообщение мика »

vold писал(а):у меня тесть перед тем как коптить рыбу, немного ее привяливает
А какую коптит?
Аватара пользователя
мика
Живу здесь
Сообщения: 12726
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 22:13
Имя: Андрюха
Откуда: ПТЗ-Lahti

Re: Холодное копчение рыбы в стесненных условиях.

Сообщение мика »

Trianon
Терпение :-):
Аватара пользователя
vold
специалист
Сообщения: 646
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 8:37
Имя: Владимир
Откуда: север южной карелии

Re: Холодное копчение рыбы в стесненных условиях.

Сообщение vold »

мика писал(а):А какую коптит?
Горбуша, семга
Подобен ситре нефритовый стержень в руках самурая.

Смерть "козявочникам" !
Аватара пользователя
тралмастер
гуру
Сообщения: 13112
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 21:35
Имя: Андрей Юрьевич
Откуда: Шуя- рыбаловный павильон ВИЗИТ

Re: Холодное копчение рыбы в стесненных условиях.

Сообщение тралмастер »

мика :co_ol: :co_ol: :co_ol: надо компресоры завести на продажу :smu:sche_nie:
ищешь что то новое и клевое?
поймай "мышкой"рыбу Изображение
и удача не оставит тебя наедине с поплавком!
павич
гуру
Сообщения: 3177
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Откуда: Петрозаводск

Re: Холодное копчение рыбы в стесненных условиях.

Сообщение павич »

Андрей, а эту приблуду, где опилки - может, твой знакомый возьмется делать на заказ, уже с первым опытом.

Вернуться в «Авторские статьи для книги»