Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:32


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Азбука по микро-джигу.
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2009 12:03 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 13:59
Сообщения: 12212
Откуда: Одесса-Петрозаводск
Имя: Игорь
Много написано по этому поводу и вот я решил всё это обобщить , а то информации много , а толку мало
FAQ (основные вопросы по микроджигу)

Тему раскрывать буду на примере джигголовки с лепестком - самой перспективной приманки из всех видов джигголовок (моё мнение)

Внешний вид
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ну и сам джентельменский набор
Изображение

Какой наилучший вес джигголовки ? Предпочтение отдаётся только микровесу от 0.8 до 5 грамм .

Какие цвета твисеров наиболее уловисты? Расцветка резины -чем ярче , тем лучше.Самый убойный цвет конечно оранжевый и по убыванию :жёлтый , салатный , красный .В светлой воде конечно лучше тёмные цвета с вкрапление блёсток .
Но я не заметил сильного отличия .При правильной проводке цвет как правило не играет особой роли, а вот игра резины - да!

Какую резину стоит покупать? Самые убойные американские твистеры , фирмы не знаю , так-как возят их исключительно россыпью . Но резина дешевле 6 руб. за штуку не имеет право на жизнь. Цены актуальны только для Петрозаводска.
Вот эта американская резина

Изображение

Как проверить твистер на работоспособность?Просто , достаточно потянуть резину за хвост и при этом хвост должен растянуться на полторы длинны и не оторваться и не деформироваться .Если всё таки на рыбалке понял , что купил дохлый твистер , то лечиться это легко . Достаточно расплавить резину сигаретой у основания в месте загиба хвоста и и загнуть этот хвост ещё круче , не забывая при этом сдавить пальцами место плавки.Рабочий твистер должен колбаситься с большой частотой , а не просто плавно ракачиваться .

Как правильно насадить твистер ?Смотрим на фото выше.

Какую катушку лучше использовать под микроджиг ?Да пофиг какую , подойдёт любой бюджетный вариант от 800 рублей , но желательно что бы катуха дружила с плетёнкой .Не все катушки равномерно наматывают плетню , что приводит к вышибанию петли из шпули с последующей бородой и как следствие - к матам юзающего энтот девайс

Как правильно наматывать плетёнку на шпулю?Только в ровень с бортиками самой шпули. Это даст гарантированный дальний заброс головки 0.8 грамма на 20-30 метров.

Изображение
Изображение

Какая плетёнка лучше ?Учитывая малые веса микроджига , для более точного и дальнего заброса лучше пользовать нитку от 0.08 до 0.12 мм. Производитель исключительно американский "Пауер Про"(хоть и не люблю я янки). Расцветка роли не играет , но лучше темнее.Ценник от 450 руб. за сотню и выше.

Какую намотку лучше приобретать ? Я покупаю исключительно по 40-50 метров . Такой метраж наиболее равномерно изнашивается . И раз в месяц желательно перематывать плетню меняя начало с концом . Но если малый метраж не найден , то нужно обычную стометровку разрезать на половину.

Что лучше использовать в качестве подмотки под плетёнку?Только обычную швейную нитку , разделив её с плетнёй при этом двумя мотками изоленты.
Ни в коем случае не подматывать не нужную леску , так как у лески очень сильное внутреннее напряжение , которое приведёт в финале к деформации шпули или даже к трещинам в оной (не касается металлических шпуль).

Какой спинн лучше ?Самая оптимальная палка - та на которой имеется маркировка "Джиг" . Такие наконец то стали появляться в ПТЗ.Только быстрый спин от 1 до 18 грамм.Я юзаю исключительно немецкие палки от "Бальцер". Даже вышеупомянутые телескопы с пометкой "Диабло" идеально подходят под микроджиг.

Какая длинна спиннинга предпочтительней ?Чем длиннее , тем лучше , но не менее 2.7 метра.Почему такая длинная я объясню при описании проводки чуть позже.

Какие поводки лучше?Перепробовав все варианты , я остановил свой выбор на вольфраме, хотя есть у этих поводков один существенный минус - они коробятся.Зачастую вольфрамового поводка хватает на одну рыбалку , а то и меньше.На втором месте стоит сталь , хоть и коробиться но лечиться легко при помощи прокаливания (до красна) зажигалкой растягивая при этом поводок , он сразу принимает исходную форму.

Почему плетёнка , а не леска ?В силу большей эластичности и как следствие - растягивания , леска не в состоянии передать джигу ваши "хитрые" конвульсии рукой непосредственно джигголовке.Да и обрывов приманки и рыбы меньше в разы, можно не парясь форсировать события при вываживании рыбы.Минус один - не дай бог плетня запутается.Но и это не беда , достаточно мокнуть бороду в воду и можно смело распутывать (не затягивая узлов при этом). Плетёнка требует к себе постоянного внимания. Я при ловле постоянно поглядываю на шпулю и на кончик спинна .

Как это работает ?Да всё очень просто ,если обычной блесной удаётся облавливать только прямолинейно-открытые участки, то джиг позволяет ловить на сильно-заросших озерах, легко лавируя и обходя при проводке всевозможные препятствия из водной растительности (спиннинг при этом удерживается практически вертикально). Ни в коем случае не нужно ловить на глубинах больше метра и в светлых озёрах. Никогда не работать джигом , как блесной (прямолинейно) только хитрые зигзаги , развороты , остановки , подёргивания и ускорения. Облавливать джигом исключительно недоступные места, иногда достаточно броска до 10 метров. Щуку на 5 кг. на Шогаярви выловлена из маленького окошка в водной траве диаметром 2-3 метра.

Примеры забросов и проводки , соответственно белый и красный цвет

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Теперь поясню , почему спиннинг должен быть не мене 2.7 метра.Возьмите средний рост рыбака 1.8 метра и прибавьте 2.7 ,получиться (если работать стоя) плечё в четыре с половиной метра или спинн такой длинны . А такой палкой легко осуществлять проводку через любые преграды состоящие из камней камыша или травы.


Где лучше ловить ?Да там где никто не ловит. Прикол в том , что все приезжающие на озеро почему то сразу направляются на открытую воду , а рыба рядом в болоте , в кочках , в траве , её там никто не тревожит и поэтому она там есть .Чем хуже место (на первый взгляд ) тем больше там рыбы. Такой же принцип и при сборе грибов .Народ идёт в лес а я хожу вдоль дорожек и всем при этом говорю , что боюсь заблудиться .

Что такое джиговая проводка ?Способов проводки очень много , но предпочтительней чередовать подмотку с остановками на 2-3 секунды , во время которой джигголовка свободно опускается на дно . Как правило в это время и происходит поклёвка . Я же не мудрствую лукаво , а просто веду при этом очень часто подёргивая кистью руки.

Что можно поймать ? Таким способом в Карелии можно ловить на озёрах и на реках и поймать любого хищника от окуня до лосося. Но хочу сказать , что научиться ловить на джиг-спиннинг не самое главное и может не принести результата без детального знания своего озера и любви к нему . Не помешает так -же собственная интуиция и инстинкт. Ни какая, даже самая дорогая снасть не заменит рыбацкого опыта. Джиг - самый универсальный и творческий способ ловли, позволяющий импровизировать и фантазировать на ходу! Удачи!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азбука по микроджигу от kivi
СообщениеДобавлено: Пт апр 17, 2009 11:39 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 9:31
Сообщения: 7230
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
HROM:
Очень интересно,а че это ты решил раскрыть свои секреты?

мика:
Игорь, молодец Наконец то начал народ учить уму разуму, секреты свои раскрывать

kivi :

Да какие это секреты , просто обобщение всего материала . Перехожу на попер + джиг

Главный секрет он в душе и какой сам не знаю , но есть - это точно !

HROM:

kivi
Надо все это на практике с тобой опробовать,позырить.

kivi:

Дык в ближайшее время будеш иметь такую возможность

Дальше буду приводить только полезные цитаты, имеющие смысл. CEP}|{

Leonid :
Обалденная статья, можно сказать самоучитель по микроджигу, да и вобще по рыбной ловле.

Vanich:

Надо бы еще сделать пособие "Как самому сделать микроголовку для джига из японского офсетного крючка, бусинки свинца и лепестка из консервной банки". Конструкция незатейлива, однако - дефицит.

kivi:

На самом деле в домашних условиях сделать очень просто , технология уже продумана , могу и описалово с фотками выложить , но есть одна проблемма (для меня лично) - лепесток , я могу соорудить всё что угодно , но из консервной банки не покатит , вот если бы наштамповать их пару тысячь + моя инструкция = всем форумчанам на всью жизнь кватит .
Давайте может кто подумает каким образом и где штампануть лепестков . Просьба ручной пробойник с последующей дороботуой лепестка напильником не предлагать

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азбука по микроджигу от kivi
СообщениеДобавлено: Пт апр 17, 2009 11:47 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 9:31
Сообщения: 7230
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
Voland:
Кивич красавец!!!! Супер учебник!!!! Правда я так в микроджиг и не поверил - не клюет на него у меня и все!!!!
P.S. специально для тебя сделал пару фоток на рыбалке, потом закину.

Vanich
Вот еще есть прибабах для джига - берем джиговую головку, привязываем 15 см поводок из лески, на него одинарный небольшой крючок и на крючок надеваем шарик пенопласта. Шарик плавно в воде повторяет движения приманки, мне его советовали как средство на окуня. Собственно и попробовать-то успел 1 раз, в это лето. Первая же поклевка за рыбалку - счучка на килограмм, выбрала не джиг-головку с лепестком, и именно пеновластовый шарик, благодаря чему и осталась на свободе, так как втащить ее на берег на тонком поводке не удалось.
На сем эксперимент пришлось завершить, так как больше пенопласта под рукой не нашлось.


olekk

Цитата:
Молодой Браконьер писал(а):
надел оранжевую козявку и тут сразу клюнуло. Теперь хочу всё для джига купить , а то у меня спин 2.1 и леска 0.4


Аналогично, но леска 0,23. В натуре работает Только нужен спин длиннее и быстрее, и плетенка вместо нити.

Иван из ВО
Нашел в Вологде микроджиг 0,8 гр. Опробовал в выхи- поймал окушка, прикольно. По ощущениям надо чуть потяжелей 2-3 гр, а блин нету.

Yurec
Прочитал про уловистость джига с лепестком и решил приобрести в магазине. Легких весов не нашел и решил изготовить самостоятельно этого коня. Взял джиг головку 3.5 гр., нарастил припоем (припаял) хобот с арматурой и вертлюжком. Изготовил из листа металла от фотоглянцевателя лепесток по типу "индиана". Лепесток делал выпуклым, чтобы лучше крутился... Собрал .. и усе готово. Вес получился где-то 6-7 гр. По времени, с учетом первого раза, получилась 30 минут.
Опробовал его на сяпсе, так ничего и не поймав... после нескольких забросов его там и оставил.. Как говорится первый блин комом
За те немногие попытки которые удалось сделать обратил на следующую особенность приманки... почему-то при быстрой проводке приманка начинала заваливаться на бок в сторону направления течения, при более медленном и плавном движении приманка двигалась в вертикальной плоскости. Лепесток и хвост твистера вращались стабильно... при падении и подъеме тоже, что не может не радовать.
Подскажите пожалуйста как движется оригинальная приманка?

Форму и размеры лепестка брал тут http://www.luremaking.com/catalogue/pdf ... art-01.pdf. При распечатке размер получается в маштабе один к одному

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азбука по микроджигу от kivi
СообщениеДобавлено: Пт апр 17, 2009 11:58 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 9:31
Сообщения: 7230
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
Ссердж
Статейка-КЛАСС!!!. Огромное спасибо за науку.Раньше, обходил такие болота стороной,хотя и вкурсе, что рыба там есть. Обязательно попробую. Где-то читал - давно,если коньчик крючка спрятать в основание хвостика твистера, получается незацепляйка. Попробую поэксперементировать. Всем удачи!!!.

Rezya
Афсетный крючок можно спрятать, джиг с лепестком не получится.

Алексей
В рыбалке я не ноыичок и это лишь моё мнениие!

kivi писал(а):
Какую резину стоит покупать? Самые убойные американские твистеры , фирмы не знаю , так-как возят их исключительно россыпью . Но резина дешевле 6 руб. за штуку не имеет право на жизнь. Цены актуальны только для Петрозаводска.

Кстате manns одна из лучших фирм занимающаяся изготовлением резины! Хочу добавить ещё парусолидных изготовителей, а это: неплохие YUM и самые на мой взгляд лучшая резина (мягкая и качественная) от Японской фирмы Gary Yamamoto!

kivi писал(а):
Что лучше использовать в качестве подмотки под плетёнку?Только обычную швейную нитку , разделив её с плетнёй при этом двумя мотками изоленты.
Ни в коем случае не подматывать не нужную леску , так как у лески очень сильное внутреннее напряжение , которое приведёт в финале к деформации шпули или даже к трещинам в оной (не касается металлических шпуль).

Ещё не раз не слышал что бы шпуля деформировалась от монофила! Туфта это всё! Подматывают и плетёнку или леску, и всё норм! Можно просто изоленту белую!

kivi писал(а):
Какой спинн лучше ?Самая оптимальная палка - та на которой имеется маркировка "Джиг" . Такие наконец то стали появляться в ПТЗ.Только быстрый спин от 1 до 18 грамм.Я юзаю исключительно немецкие палки от "Бальцер". Даже вышеупомянутые телескопы с пометкой "Диабло" идеально подходят под микроджиг.

Скажу овт что, ещё не одного телескопа я не видел с быстрым строем! Телескопы не отвечают тем требованиям, как простые палки! Телескоп - это телескоп! Телескоп для джига это извращенство!

kivi писал(а):
Какие поводки лучше?Перепробовав все варианты , я остановил свой выбор на вольфраме, хотя есть у этих поводков один существенный минус - они коробятся.Зачастую вольфрамового поводка хватает на одну рыбалку , а то и меньше.На втором месте стоит сталь , хоть и коробиться но лечиться легко при помощи прокаливания (до красна) зажигалкой растягивая при этом поводок , он сразу принимает исходную форму.

Папаня у многих фирм существует поводковый материал, мягкий и прочный! Есть отличный поводковый материал у фирмы выпускающей нитку Power Pro!

Ser писал(а):
А вывод такой: Микро-джиг хорошо, интересно. Но! Применяй его с умом ИМХО

Микро-джиг это, как и Ул не для трофеев, а просто для удовольствия!

StAnOK
Алексей
Ну Леша опустил папика по полной программе. Ты за что его так?
Под всеми твоими замечаниями подпишусь. Имею аналогичное мнение.

Алексей
Да я не опускал! Можно сказать чуть-чуть поправил, в рыбалке я не первый год, и сам знаешь неплохо во всём разбераюсь!

kivi
Алексей
Ну вот дожил я , теперь уже и тинагеры могут быть "не первый год в рыбалке" , интерестно к какой группе меня отнести ? "Не первые 40 лет" наверное ...... Это об опыте Лёха перечислять дорогущие снасти крутых производителей мона и покупать их тоже мона , но большинству форумчан деньги на тарелочке ни кто не приносит - они их зарабатывают сами и при чём не всегда это легко Поэтому мои рекомендации и меют такой несколько бюджетный характер . Исходя Лёха из твоих умозаключений Азбуку вааще мона было не писать , куда проще купить спин за косарь баков , поводков и джигголовок по 10 бачков или взять это всё на халяву или типа потэстиь В фанале нифига не поймав .
Поэтому слово "туфта" используй аккуратно или лучше применительно к "своему огромному опыту" .Когда поймаеш щучку на 5 кг на мою "туфту" я т может быть прислушаюсь к твоему "опыту" , а пока иди учись ловить . Первый раз меня так по детски зацепили

Voland
Алексей
С некоторыми моментами отчасти и согласен, НО Папик всегда проповедуют бюджетную рыбалку посему и некоторые го мысли именно от этого и происходят. Мне кажется ты это не совсем осознал при прочтении либо осознав все-таки надо было сделать оговорочку при написании статейки.
Честно говоря, я сам не "бюджетный рыбак" но и не навороченный дядька с палками от мега брендов и т.п. поэтому ряд кивиных вопросов меня удивил (типа деформации шпули) с некоторыми согласен (длина спина).
Хотя скажу честно - не ловится у меня на микроджиг и все тут!!!!!!
Причину вижу также и в отсутствии спецснастей - быстрые спины с большой длинной.
P.S. сказанное выше считаю одним из образцов подхода к рыбалке "затраты-результат".

StAnOK
Voland писал(а):
С некоторыми моментами отчасти и согласен, НО Папик всегда проповедуют бюджетную рыбалку
А я например не заметил где Алексей добавил бюджет в миниджиг.
- По поводу телескопа, так нормальный штекер стоит дешевле равнозначного телескопа, при этом выигрывая во всем, кроме легкой транспортировки и передвижения по берегу.
- По поводу резины, так Кивыч сам не рекомендовал дешевую резину.
Ну а поводу 5кг щуки...ну повезло! Если столько же ездить как и Кивыч, ИМХО шанс поймать нармалый рыпп нехилый.
Скажу лишь одно. Когда ездил вместе с Игорем. Ловил не намного меньше чем он. Хотя я ловил в основном на вертухи. Ну а когда не клевало, то не клевало у обоих.


Алексей писал(а):
Микро-джиг это, как и Ул не для трофеев, а просто для удовольствия!

Ну да...Учитывая что трофеев в наших водоемах осталось маловато, то хоть мелочь потаскать уже за кайф


Алексей
мика писал(а):
А как же сЦучка на 5 кг, пойманная кивичем Али енто уже не трофей?

Это просто удача, такие трофеи редки что на Ул, что на М-д!

мика писал(а):
Тебя послушать, дак получается, что лучше целый день дорочепыжить всяко разными снастями, и поймать ни хрена, чем закидывать уловистую снасть и быть при рыбе?

Именно дрочить водоём всякими снастями! Севодня может берёт на микро-джиг, завтра уже хрен! В случае папика, например на озере Ш......., не важно на что ловишь, там берёт на всё!
Кивыч тебя что задел мой комент к твоей азбуке?
kivi писал(а):
Исходя Лёха из твоих умозаключений Азбуку вааще мона было не писать , куда проще купить спин за косарь баков , поводков и джигголовок по 10 бачков или взять это всё на халяву или типа потэстиь В фанале нифига не поймав .

Ну это уже называется, руки из жопы растут!
kivi писал(а):
а пока иди учись ловить . Первый раз меня так по детски зацепили

Папаня научился уже идостаточно хорошо! Значит всё таки зацепил!

Voland
StAnOK
А как же катушки от папика по 500 руб вместо твинпауэра от Лехи?
А как же спин бальзер от папика не дороже думаю косарика?
А как же копеечный вольфрам? (сам не люблю его и не пользую, Но я и не ловлю таким образом).
Вопросов много, спорить не буду, ибо уже как-то писал, что со Станком спорить бесполезно ( что не делает ему пользу).


Leonid

Хочу добавить по поводу бюджетности и уловистости снастей, был свидетелем, правда лет шесть назад, когда мужичёк имея спининг, х.з. с каких советских времён из бакелитовой фанеры, выструганный шестигранником с проволочными пропускными кольцами, с невской катушкой, с клинской леской диаметром 0.6 мм и привязанной колебалкой "черноспинкой" обловил моего товарища(я был просто третьим в лодке с бамбуковой удочкой), который имел снасти на тот момент, так сказать по последнему слову техники, можете себе представить как душила жаба моего товарища .


kivi
Voland
Иваныч , просто нуно понимать что и для чего , у нас мой способ проверен и не дорог , а Лёха пускай в финке на "крутизну" ловит.
Но я думаю все согласятся - важен результат и он есть , а по "крутому" подходу что-то фотоотчётов пока не видать , посему вышеупомянутый способ и не является альтернативным .

Алексей писал(а):
Это просто удача, такие трофеи редки что на Ул, что на М-д!

Лёха , я в шоке , при таком подходе можна и покупку нового авто считать удачей . Это не удача , а следствие проведённой работы по освоению джига . 4 года назад , когда я только начинал пробовать данный способ мои уловы были смешными . Какая удача , когда последний раз на Шогаярви щук ловил тока я

Алексей писал(а):
Именно дрочить водоём всякими снастями! Севодня может берёт на микро-джиг

Лёха это не способ - это уже ананизм , ловить на всё и везде мона когда просто денег и времени дохрена или просто нефиг делать . Результат даёт только узкое освоение либо снасти , либо водоёма
А на джиг у меня клюёт всегда , вот это и есть опыт . Мне вааще не знакома тема
Алексей писал(а):
Севодня может берёт на микро-джиг, завтра уже хрен!



StAnOK писал(а):
- По поводу телескопа, так нормальный штекер стоит дешевле равнозначного телескопа, при этом выигрывая во всем, кроме легкой транспортировки и передвижения по берегу.

Степан , о чём ты говориш ?Ни одна палка не лучше и не хуже того же телескопа , мне например комфортно и с телескопом и с настоящим джиговым спином.Нельзя подменить умение дорогой снастью , я по такому принципу и строил статью. Послушай Лёху дык ваще не захочеш чего то ловить - бабок на снасти не хватит .
Проще сети купить . Для популяризации джига дорогие снасти не подойдут
Могу на спор в том же болоте "сделать" самыми дешевыми снастями любого любителя "крутизны"

А пластиковые шпули от лески действительно деформируются (могу показать шпулю от старой немецкой катушки)
Для того что бы понимать деформируются или нет нужно иметь хотя бы штук 30 разных катушек , а не юзать на протяжении всей жизни одну катушку от Шимано и это тоже опыт

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

дядя Саша писал(а):
Яйца учат курицу!!!

Да ладно , это пока ещё юношеский максимализм гуляет во всю

Leonid писал(а):
можете себе представить как душила жаба моего товарища .

Вот вот и каждый может привести кучу таких примеров , мужик ведь не снастью всех "сделал" , а всё тем же умением и опытом


дядя Саша
kivi
Кивыч, ну "заедает" когда юзеры, не ловящие на МИКРОджиг ни фуя, начинают "прикапыватся" к матчасти. Заметь ни слова нет, о способах проводки, разнице веса 0,8---2,4гр., цвете лепестка, твистера и т.д.
"Бекинг" не так.... Я ничего на шпулю не подматываю, считаю так, прибавка в дальности заброса настолько незначительна, что можно им пренебречь. Нех. на шпулю 4000 наматывать леску 0,1! Все ИМХО!
Алексей Тема о МИКРОджиге!!

kivi
дядя Саша писал(а):
Я ничего на шпулю не подматываю, считаю так, прибавка в дальности заброса настолько незначительна

Нет Саня , при граммовке 0.8 дальность на пяток метров увеличивается , а это очень много при такой рыбалке

дядя Саша писал(а):
Нех. на шпулю 4000 наматывать леску 0,1! Все ИМХО!

В том то и всё дело , чем ширше и больше шпуля - тем дальше заброс , я вааще маленькие катухи не рассматриваю . как класс


дядя Саша
kivi писал(а):
я вааще маленькие катухи не рассматриваю . как класс

У меня на УЛ, катушка 1000 стоит, 125 метров плетни 0,8 почти до края шпули, 1-2мм. Намотанная вровень, часто слетает и путается, Рвешь, отрезаешь, как раз и приходишь к данному "размеру". Топча "клаву компа" вместо рыбалки, это не все знают!

kivi писал(а):
при граммовке 0.8 дальность на пяток метров увеличивается

Часто ловлю на вертушки 00, так что "в курсе".

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азбука по микроджигу от kivi
СообщениеДобавлено: Пт апр 17, 2009 12:16 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 9:31
Сообщения: 7230
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
StAnOK
Voland писал(а):
А как же катушки от папика по 500 руб вместо твинпауэра от Лехи?
А как же спин бальзер от папика не дороже думаю косарика?
А как же копеечный вольфрам? (сам не люблю его и не пользую, Но я и не ловлю таким образом).


Андрей! Я перечитал Лехино сообщение специально раз 10. Но так и не нашел упоминанние про ДОРОГИЕ спиннинги. Про Twin Power. Поводковый материал выходит не намного дороже вольфрама!
Я слепой???

Voland писал(а):
Вопросов много, спорить не буду, ибо уже как-то писал, что со Станком спорить бесполезно ( что не делает ему пользу).

Глупости говоришь


kivi писал(а):
Степан , о чём ты говориш ?Ни одна палка не лучше и не хуже того же телескопа , мне например комфортно и с телескопом и с настоящим джиговым спином.

Комфортно тебе может быть и с железным спиннингом и невской катушкой если бы ты ловил на них 10 лет. Это просто привыкание и КРАЙНЕ УМЕЛОЕ пользование снастью.
На счет лучше и хуже. Это общеизвестный факт что телескоп будет дороже штекера одной и той же фирмы и модели. У телескопа приемущество только одно - транспортировка.
А хорошее качество твоего спина говорит лишь о том что немецкие палки "Бальцер" действительно хороши. И надо попробовать взять такой штекер!

Мужики чего вы набросились на Леху то? Он всего лишь ДОПОЛНИЛ инструкцию от Киви. А это в 100 раз лучше чем на эту Азбуку никто бы не обратил внимание и забил на нее.

РЫБАЧОЧЕК
Господа рыболовы, зачем ругаетесь Как говорится - каждому своё. Я, например, резину не люблю, предпочитаю воблеры и колебалки, товарищ мой рыбачит на резину не меньше 7 см и головы 10-18 гр, ещё один на то, что найдёт Снасти у всех разные -от 500 до 5000 руб. Ловим одинаково (2-3 щуки разница не ощутимая), удовольствие получаем одинаково и ни когда не спорим по приманкам и способам ловли. Все пробовали микроджиг и пришли к единому мнению - есть смысл пробовать по окуню на рыбацких ламбах. В тех-же ламбах и утопили всё Это всё я к тому, что нет в мире ничего универсального и идеального - каждому своё. Кому-то другому просто а третьим и всем всегда хорошо Удачи на рыбалке
P.S. может я и не прав


kivi
StAnOK писал(а):
А это в 100 раз лучше чем на эту Азбуку никто бы не обратил внимание и забил на нее.

О чём свидетельствуют ежедневные просмотры
Ни кто не против Лёхи , но конструктива не хватает , какой смысл писать о снастях , ежели на них + джиг вааще нифига не поймал ? Советы приветствуются , но по делу . Про то какой поводок луше мона спорить всю жизнь, я же утверждаю - вольфрам самый лучший , он мягкий , тонкий и гибкий , а такими свойствами не обладает ни один поводок особливо присоветованные Лёхой . Круто наверное будет смотреться головка 0.8 на поводке с палец

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:

РЫБАЧОЧЕК писал(а):
Как говорится - каждому своё.

Заметь я не говорил что джиг лучше вертушки , разбор полётов ведётся так скэть в нутри жанра (джигового) а уж тут увольте на какой поводок ловить дело уже не вкуса а проверенного опытом варианта . Если бы кто-то аргументировано опроверг меня и то только по джигу , я бы слова не сказал. Фак был основан на мнениях описанных на 13 ти страницах , спорили там , а статья - плод этих споров


Алексей
Voland писал(а):
Просто Алексей всегда проповедовал "недешевые снасти", поэтому я всегда советуюсь с ним когда что-то собираюсь прикупить

Это в полне нормальные цены, даже средний работяга может позволить себе!

Разница между катухой в 200-500 рублей и за ......... весомая! По-мойму тут нефиг обяснять, кто переходил тот этап от дешёвого к лучшему, меня потдержут!


kivi писал(а):
Степан , о чём ты говориш ?Ни одна палка не лучше и не хуже того же телескопа , мне например комфортно и с телескопом и с настоящим джиговым спином.Нельзя подменить умение дорогой снастью , я по такому принципу и строил статью.

Папик читай внимательно в данном ответе не упомяналось про цены и конкретные модели! Я лишь сказал что телеском это телескоп и нифига это не джиговая палка! Даже если ты и найдёшь с быстрым строем, то всё равно это извращенство! Стёа сказал правильно с телескопом комфортней, когда надо быстренько сложил и всё!

kivi писал(а):
Ну вот дожил я , теперь уже и тинагеры могут быть "не первый год в рыбалке" , интерестно к какой группе меня отнести ?

Иммелось ввиду про данный вид ловли!
Папик, а ты когда узнал, что такое джиг? Пару лет назад в ПТЗ даже ещё и не знали, что такое джиговая ловля! Найти *чебурашку* было нереально, головки были только больших весов, а силикон обходили стороной, пугаясь этих американских пиявок!
Первую рыбу на джиг я поймал лет 5-6 назад, в это время люди вообще не звали что это такое и как им пользоваться!
В джиговой ловле я перепробывал всё и резину, и поролон (несчитая уже всевозможных люрексов и т.д. и т.п.) и поверь опыт у меня не такой маленьких ловли на данную снать!

StAnOK
Voland писал(а):
Просто Алексей всегда проповедовал "недешевые снасти",


Voland писал(а):
А спорить с тобой бесполезно и это факт!!!!

Андрюха ты демагог! При чем тут что он до этого проповедовал?! Я про конкретный пост Алексея говорил, где про дорогие снасти нет ни слова. А ты спорить - бесполезно!
Спорить со мной не надо. Со мной надо вести конструктивный диалог!
А то Алексей дело сказал, а его взяли все и затюкали не по делу. Хотя по существу у него всего один спорный момент с поводками. Остальное всё на 100% верно.

kivi
Алексей писал(а):
В джиговой ловле я перепробывал всё

ты может и перепробовал всё и даже может с резиновой бабы ловил , но уловов твоих никто не видел поэтому и опыт твой так себе , а насчёт кто раньше начал , могу сказать одно :"Спроси у Лауры , когда она мне первые твистеры и джигголовки привезла из чухонки - в году эдак 99 , я её на отдых тогда отправлял"
И вааще спорить больше не хочу , пробовать но не ловить - это то-же самое , что нюхать и не пить . Самое обидное , что спорят одни теоретики , которые пробовали но не ловили (огромный опыт блин) и я их должен слушать - бред

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
И вааще , статью про донки тут светить не буду , покупайте ТВРку
И спорте с главным редактором

Алексей
kivi писал(а):
ты может и перепробовал всё и даже может с резиновой бабы ловил , но уловов твоих никто не видел поэтому и опыт твой так себе , а насчёт кто раньше начал , могу сказать одно :"Спроси у Лауры , когда она мне первые твистеры и джигголовки привезла из чухонки - в году эдак 99 , я её на отдых тогда отправлял"
И вааще спорить больше не хочу , пробовать но не ловить - это то-же самое , что нюхать и не пить . Самое обидное , что спорят одни теоретики , которые пробовали но не ловили (огромный опыт блин) и я их должен слушать - бред

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азбука по микроджигу от kivi
СообщениеДобавлено: Пн июн 01, 2009 10:50 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 13:59
Сообщения: 12212
Откуда: Одесса-Петрозаводск
Имя: Игорь
http://truba.karelia.ru/video.php?id=104885
Вот тут видеопособие по джиггу , как и что :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азбука по микроджигу от kivi
СообщениеДобавлено: Пн июн 01, 2009 11:46 
Не в сети
Подполковник

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 21:31
Сообщения: 2377
Откуда: PETROSKOI
Имя: Игорь
Выложил в мир:
http://www.youtube.com/watch?v=qyuuoc2WRMY

_________________
Я на крючке еЁ Изображение имел...ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азбука по микроджигу от kivi
СообщениеДобавлено: Пн июн 01, 2009 12:21 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 13:59
Сообщения: 12212
Откуда: Одесса-Петрозаводск
Имя: Игорь
ИгорямбО
Спасибо

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азбука по микроджигу от kivi
СообщениеДобавлено: Пн июн 01, 2009 13:24 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 19:12
Сообщения: 13459
Откуда: Петрозаводск
Имя: Андрей
От музыки как всегда протащился

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азбука по микроджигу от kivi
СообщениеДобавлено: Пн июн 01, 2009 15:13 
Не в сети
Подполковник

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 21:31
Сообщения: 2377
Откуда: PETROSKOI
Имя: Игорь
kivi
:DR: :D

_________________
Я на крючке еЁ Изображение имел...ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азбука по микроджигу от kivi
СообщениеДобавлено: Пн июн 01, 2009 17:47 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 19:12
Сообщения: 13459
Откуда: Петрозаводск
Имя: Андрей
ИгорямбО
а смысл в мир выкладывать? Труба из мира видна.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азбука по микроджигу от kivi
СообщениеДобавлено: Пн июн 01, 2009 17:58 
Не в сети
Подполковник

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 21:31
Сообщения: 2377
Откуда: PETROSKOI
Имя: Игорь
Voland
А мы с Игорем думали, что трубу не видно в миру :arrow: viewtopic.php?f=10&t=3457

_________________
Я на крючке еЁ Изображение имел...ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азбука по микроджигу от kivi
СообщениеДобавлено: Пн июн 01, 2009 18:49 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 13:59
Сообщения: 12212
Откуда: Одесса-Петрозаводск
Имя: Игорь
ИгорямбО писал(а):
olandА мы с Игорем думали, что трубу не видно в миру viewtopic.php?f=10&t=3457

Вот блин :) :) :) :) :) :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азбука по микроджигу от kivi
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2009 17:08 
Не в сети
специалист

Зарегистрирован: Вс май 24, 2009 13:38
Сообщения: 779
Имя: Екатерина
уважаемые рыбаки! у поставщика появились джиги маленькие 0,9г, 1,8г, 3,5г но без лепестков, они актуальны или нужны только с лепестками? если актуальны то на след неделе будут )

_________________
отдел "Улов" ул.Ровио, 11 - ТЦ "Добрыня" https://vk.com/ulovfishing
тел. 89052994774 ( доступен с 11 до 19ч)
я в контакте https://vk.com/id3534933


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азбука по микроджигу от kivi
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2009 17:11 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 21:51
Сообщения: 2105
Откуда: Птз
Актуальны с лепестками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азбука по микроджигу от kivi
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2009 9:20 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 13:59
Сообщения: 12212
Откуда: Одесса-Петрозаводск
Имя: Игорь
acidzone
На самом деле всякая малая граммовка интересна , но вопрос в крючке .Зачастую продают огромные крюки с маленькой такой головочкой.
если вес 1.8 то крюкан должен быть максимум № 8 в советском измерении

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азбука по микроджигу от kivi
СообщениеДобавлено: Сб июн 06, 2009 16:09 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 9:19
Сообщения: 432
Откуда: Мурманск-Петрозаводск
Имя: Александр
Может кому надо... Сегодня видел в продаже отдельно лепестки набором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азбука по микроджигу от kivi
СообщениеДобавлено: Сб июн 06, 2009 20:41 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 21:11
Сообщения: 14
а на сколько намокшая плетенка уменьшает дальность заброса есть лески не имеющии растяжения или истиная цель не травянка 600-800гр


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азбука по микроджигу от kivi
СообщениеДобавлено: Вс июн 07, 2009 20:07 
Не в сети
Живу здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 23:13
Сообщения: 12726
Откуда: ПТЗ-Lahti
Имя: Андрюха
SergaAG писал(а):
Сегодня видел в продаже отдельно лепестки набором.


Где?

_________________
Как правильно пользоваться форумом (пособие для новичков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азбука по микроджигу от kivi
СообщениеДобавлено: Вс июн 07, 2009 21:12 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 13:59
Сообщения: 12212
Откуда: Одесса-Петрозаводск
Имя: Игорь
SergaAG писал(а):
Может кому надо... Сегодня видел в продаже отдельно лепестки набором.

Кстати Юрий уже разработал технологию изготовления джига с лепестком .Получилось очень здорово и дёшево.Себистоимость одной головки- 5-6 руб.Работает не хуже заводской.
мика писал(а):
Где?

По моему в "Рыбке"

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азбука по микроджигу от kivi
СообщениеДобавлено: Вс июн 07, 2009 21:23 
Не в сети
специалист

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 13:31
Сообщения: 583
Откуда: Петрозаводск
kivi писал(а):

Кстати Юрий уже разработал технологию изготовления джига с лепестком .Получилось очень здорово и дёшево.Себистоимость одной головки- 5-6 руб.Работает не хуже заводской.


Эх в студию бы технологию получить....


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азбука по микроджигу от kivi
СообщениеДобавлено: Вс июн 07, 2009 21:24 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 13:59
Сообщения: 12212
Откуда: Одесса-Петрозаводск
Имя: Игорь
roman204 писал(а):
Эх в студию бы технологию получить....

Завтра с позволения афтара выложу рисунки :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азбука по микроджигу от kivi
СообщениеДобавлено: Вс июн 07, 2009 22:02 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 13:59
Сообщения: 12212
Откуда: Одесса-Петрозаводск
Имя: Игорь
Самопальная головка от Юрия
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азбука по микроджигу от kivi
СообщениеДобавлено: Вс июн 07, 2009 22:20 
Не в сети
специалист

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 13:31
Сообщения: 583
Откуда: Петрозаводск
Осталось только сами лепестки найти


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азбука по микроджигу от kivi
СообщениеДобавлено: Вс июн 07, 2009 22:28 
Не в сети
Живу здесь

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 22:43
Сообщения: 1082
Откуда: петрозаводск
Имя: zaonegec
roman204
А что их искать,Красноармейская 18 в подвале :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it