Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Чт мар 28, 2024 13:02


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Воблера Рожина
СообщениеДобавлено: Ср янв 19, 2022 13:58 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2020 11:22
Сообщения: 1718
Откуда: Петрозаводск
Имя: Алексей
Ну что, с почином, как сказал герой Леонида Куравлева в любимом всеми фильме. Зима формально перевалила за середину, а значит, пора и дело делать. Первые делаю из пробок от шампанского, они будут самые кривые, а значит - с максимальной ТРЕТЬЕЙ игрой, флюктуацией вибрации и рысканью. Эти скорей всего уйдут оптом на турбазы, подтверждать мАсквичам и т.п. байку про то, как местный дед с бамбуковой удочкой и Невской катушкой на какую-то фигню переловил приезжих и их снастями стоимостью крымского моста. Эти воблера мне будет трудней всего настраивать, но оно того стоит. У этих воблеров кроме трудности настройки есть еще один существенный недостаток - даже с седловидной лопастью 35 мм (напомню, максимум у всех конкурентов - 29 мм) глубже трех метров их не загнать, слишком большой объем воблера. А огружать не хочу, это задавит ..нутость игры. Но оно того стоит :ps_ih:
Следующие пойдут "комбы" - середина из ПВХ и пробка по бокам. И только потом пойдет т.н. ширпотреб - из советского твердого пенопласта. Поскольку советский пенопласт самый легкий материал из того, что я применяю, там с кривизной придется искать золотую середину между ..нутостью и стабильностью.
Плотность ПВХ - 0.55
Пробка - 0.32
Пенопласт - 0.23
Изображение

_________________
"На самом деле человек вовсе не имеет потребности узнавать.
У него есть потребность понять, а для этого знаний не надо."
Пикник на обочине


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Воблера Рожина
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2022 18:24 
Не в сети
Турист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 23:15
Сообщения: 3587
Откуда: петрозаводск
Имя: Михаил
Алексей,а как ты выбираешь место для носовой петли? Мне не к спеху,подожду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Воблера Рожина
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2022 19:01 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2020 11:22
Сообщения: 1718
Откуда: Петрозаводск
Имя: Алексей
Мне сейчас не сфотографировать, завтра и щелкну, и нарисую.

_________________
"На самом деле человек вовсе не имеет потребности узнавать.
У него есть потребность понять, а для этого знаний не надо."
Пикник на обочине


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Воблера Рожина
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2022 0:31 
Не в сети
Турист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 23:15
Сообщения: 3587
Откуда: петрозаводск
Имя: Михаил
Буду ждать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Воблера Рожина
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2022 13:51 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2020 11:22
Сообщения: 1718
Откуда: Петрозаводск
Имя: Алексей
Приветствую, Михаил. Если прямо отвечать на твой вопрос, то для неогруженных воблеров (это важно) место для тяговой петли - самый центр "морды". Если представить морковку, то сперва в центр с той стороны, где ботва, воткнули петлю, а потом уже морковку согнули. Но, повторюсь, это для троллинговых, неогруженных (кроме крючков и каркаса) воблеров.
На обводе карандашом на фото, кстати, видно, что линию я провел неправильно, нужно ниже петлю ставить, иначе при регулировке петлю придется сильно подгибать ВНИЗ, чтобы УСИЛИТЬ игру. То, что если подогнуть ВВЕРЬХ, игра УМЕНЬШИТСЯ, ты знаешь и без меня. Правда, я еще регулирую игру ГЛУБИНОЙ ПОСАДКИ ЛОПАСТИ В ВОБЛЕР. Но это в тех случаях, когда не хватает регулировки поднятием/подъемом петли. Чем глубже загоняем лопасть в воблер, тем слабее игра.
Обрати внимание на нижний воблер на фото, это принесли в ремонт. Там петля существенно ниже центра воблера, но это огруженный снизу воблер, и осевой центр тяжести там ниже. И родная лопасть там гораздо меньше. С моим седлом 35 мм этот воблер просто всплывает и хрен его отрегулируешь, нормально играет только с седлом 20 мм.
Когда только начинал делать воблера, ничего про это в сети не нашел, что-то подсказали ребята с Фиона, но многое пришлось выяснять самому. Чем хороши пробка и ПВХ - можно не только срезать с тела воблера лишнее, но и легко наращивать недостающие объемы.


Изображение

_________________
"На самом деле человек вовсе не имеет потребности узнавать.
У него есть потребность понять, а для этого знаний не надо."
Пикник на обочине


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Воблера Рожина
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2022 22:57 
Не в сети
Турист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 23:15
Сообщения: 3587
Откуда: петрозаводск
Имя: Михаил
Фейман
А вот такой ещё вопросик,если на неогруженный воблер поставить обыкновенную лопатку,он будет играть или нет. И ещё,не пойму,как можно при помощи лески и седловидной лопатки,загнать воблер,без всяких заглубителей,на 4-5 метров?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Воблера Рожина
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2022 23:05 
Не в сети
Турист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 23:15
Сообщения: 3587
Откуда: петрозаводск
Имя: Михаил
Конечно,если была бы ванна,наверное не спрашивал,но в душевой много воблер не погоняешь. Ладно подождём весны.задумок много,без проверки не очень хочется портить дерево,хотя уже руки сами тянутся к ножу и деревяшке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Воблера Рожина
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2022 0:41 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2020 11:22
Сообщения: 1718
Откуда: Петрозаводск
Имя: Алексей
PAMIR писал(а):
если на неогруженный воблер поставить обыкновенную лопатку,он будет играть или нет. И ещё,не пойму,как можно при помощи лески и седловидной лопатки,загнать воблер,без всяких заглубителей,на 4-5 метров?

Для меня предел - четыре с половиной метра, если мы говорим про честное заглубление, когда на ровном дне эхолот показывает именно эту глубину. Не обязательно седло, можно и плоскую лопасть. На бОльшую глубину нужно делать/покупать так называемый диповский воблер, с петлей на лопасти типа такого.
Изображение
У этих воблеров часть лопасти, что выше петли работает не на заглубление, а только на стабилизацию. Заглубляет только та часть, что ниже петли.
Если у тебя есть воблер, который играет слабо или вообще не играет, то можно просто заменить лопасть на лопасть с бОльшей площадью.
Заглубление врблера прямо пропорционально площади рабочей части лопасти и обратно пропорционально выталкивающей (Архимедовой) силе. Поэтому для бОльшего заглубления нужно не только большую лопасть, но и т.н. прогонистое тело воблера, не слишком объемное. И еще, если хочется бОльшего заглубления, лучше чуть ослабить игру.

_________________
"На самом деле человек вовсе не имеет потребности узнавать.
У него есть потребность понять, а для этого знаний не надо."
Пикник на обочине


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Воблера Рожина
СообщениеДобавлено: Вт янв 25, 2022 16:15 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2020 11:22
Сообщения: 1718
Откуда: Петрозаводск
Имя: Алексей
Следующий номер нашей программы - т.н. комбы - внутри ПВХ 5 или 6 мм, по бокам - пробка. Проще было бы, конечно, по бокам клеить твердый пенопласт, но он, зараза такая, плохо клеится, точнее - плохо держится. Можно, конечно, использовать какой-нибудь злой клей, но этот клей будет вонять, а меня оно не устраивает.
В воблера из ПВХ или с сердцевиной из ПВХ нет смысла ставить каркас, замечательно держат и вкрутки из нержавейки 0.8 и 1.0 мм (нержавейка сварочная или зубопротезная). Носовую (тяговую) петлю ставлю 1 мм, дабы не уходила настройка воблера при вытаскивании очень большой рыбы. Н апервый взгляд такой крепление петли выглядит несерьезным, но после НИОКР (опытов) убедился в прочности и теперь развожу скептиков на бабки: сверлю на глазах оппонента два отверстия по разным краям, вкручиваю петли (без клея!), и привязываю к обеим петлям по большой петле из капронового шнура. Предлагаю вырвать за две попытки. Ставка - от 500 до 5000 рублей. Сразу советую в одну петлю просунуть ботинок, чтобы вторую дергать. Кроме потери денег оппонент получает серьезный след от шнура на руке, весьма болезненный :)-(: Грешно, конечно, но предпочитаю, чтобы ответственность была не только за слова, но и за т.н. предъяву.
Воблера из пенопласта и пробки у меня, как и всех нормальных людей, разумеется, с каркасом из миллиметровой проволоки. Если делать маленькое кольцо петли на носу, то можно каркас делать и из 0.8, но маленькая петля мне, увы, не подходит - не хватает диапазона регулировки амплитуды вибрации (игры). Но это недостаток именно моих воблеров, с маленьким колечком петли отлично справляется, повторюсь, и 0.8.
Изображение
Изображение

_________________
"На самом деле человек вовсе не имеет потребности узнавать.
У него есть потребность понять, а для этого знаний не надо."
Пикник на обочине


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Воблера Рожина
СообщениеДобавлено: Ср янв 26, 2022 18:19 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2020 11:22
Сообщения: 1718
Откуда: Петрозаводск
Имя: Алексей
А все равно буду пОстить, хоть режьте, хоть баньте :)-(:
До появления этих тисков пропиливать воблер вдоль до половины под каркас на руках, на глазок было для меня и у меня искусством. Теперь, когда можно зажать заготовку любой формы в такие тиски и установить полотно по шаблону процесс превратился в рутину. Но не скажу что в неприятную:)

Изображение

_________________
"На самом деле человек вовсе не имеет потребности узнавать.
У него есть потребность понять, а для этого знаний не надо."
Пикник на обочине


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Воблера Рожина
СообщениеДобавлено: Сб фев 05, 2022 20:21 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2020 11:22
Сообщения: 1718
Откуда: Петрозаводск
Имя: Алексей
Давно вас старыми опусами не доставал? Нате.

Лед на Озере окреп до безопасного состояния только к концу декабря. Николай Николаевич готовился к рыбалке с не меньшим трепетом, чем его семнадцатилетняя дочь Светлана к Рождественскому балу. Удочки-донки неоднократно проверены и опробованы с балкона четвертого этажа, мормышки и блесенки аккуратно повязаны, ножи ледобура наточены до такой остроты, что "Жиллетт" должен стыдливо покраснеть, даже черпак для очистки лунки от шуги у Николая Николаевича не простой, а титановый. Но предметом особенного восторга был, конечно, шарабан из стеклотекстолита. Неделю назад наш герой увидел это чудо на рынке и отдал за него все деньги, что жена выдала на продукты. Вы сами подумайте, разве можно сидя на шарабане из простой фанеры черпать лед из лунки титановым черпаком? Жена, конечно, устроила скандал, но зато дочь отца поддержала, заверила, что походит еще сезон в старой шубке. Не стала Вера Сергеевна выяснять, при чем тут шубка, а махнула рукой. Что взять "со старого да малой", если они друг за дружку так держатся?
На рыбалку Николай Николаевич ушел в четыре часа утра, чтобы успеть пешком добраться до автовокзала и занять очередь на место в автобусе. Тихонько ушел, чтобы не разбудить жену с дочкой. А вернулся с уловом уже к вечеру, когда смеркаться стало. Улов был невелик, с десяток ершей (не выбрасывать же) и полтора десятка плотичек да окушков. Можно было, конечно, купить прямо на автовокзале у более удачливых рыбаков сига или даже щуку, а дома выдать за свою добычу, но тогда пришлось бы отказаться от заветной чекушки. И решил Николай Николаевич, что надо быть честным, не приписывать себе чужого улова.
У подъезда, как обычно, кучковались подростки. В другое время Николай Николаевич обязательно остановился бы для того, чтобы пристыдить бездельников, спросить, знают ли родители, что их дети курят. Но сейчас Николаю Николаевичу было не до того. Хоть и небогат улов, а хотелось вывалить на кухонный стол еще трепещущуюся рыбу, достать из шарабана и отдать дочке "гостинец от зайчика" - шоколадный батончик. Хоть и выросла Светлана, а все равно помнит традицию, никогда ее отец из леса или с рыбалки без подарка не возвращался.
Подростки поздоровались с соседом, а один из мальчишек спросил:
-- Дядя Коля, а разве можно в таком шарабане рыбу держать? Стеклотекстолит же! Там фенолов и формальдегидов больше, чем в эпоксидной смоле. Это все равно, что ягоды носить в оцинкованном ведре.
Про фенолы в шарабане Николай Николаевич не задумывался, а вот про ягоды и оцинкованное ведро знал не хуже этого эрудита. А тот не унимался:
-- Давайте эксперимент проведем. Сейчас кошку приведем.
Мальчишки сходили в подвал и принесли бездомную кошку Мусю. Николай Николаевич достал из шарабане ершика помельче и поднес к носу подопытной. Кошка повела себя совершенно неадекватно: жадно выпучила глаза, но вместо того, чтобы схватить рыбу, изобразила утро неопытного пьяницы. Не дожидаясь, пока бедное животное вырвет, мальчишки отпустили кошку восвояси.
-- Она больная! - возмутился Николай Николаевич.
-- Митяй! - скомандовал эрудит. - Тащи своего кота.
Один из мальчишек убежал домой и скоро вернулся с роскошным "персом" на руках. Холеный, породистый зверь повел себя точно так же, как и кошка из подвала. Глазами он готов был сожрать всю рыбу вместе с шарабаном в один присест, но вот ртом изображал нечто неприличное.
Николай Николаевич поднимался на свой четвертый этаж как на эшафот. Нет, он не боялся усмешек жены. Просто человека лишили праздника. С одной стороны, сам процесс рыбалки удался на славу. Но, как говорится, полсчастья хуже, чем несчастье.
-- Обломись, Николай Николаевич, - пробормотал он себе под нос, используя словечко из лексикона дочери. - Хрен тебе, а не стопочка под ушицу.
Но больше всего Николай Николаевич расстроился из-за шарабана. Как не хотелось доставать с балкона "фанерное убожище"! Это все равно, что подарить ребенку игрушку, а потом отнять и выкинуть.
Жена про улов ничего не спросила. И вообще она встретила Николая Николаевича как-то странно, не в привычном халате, а в платье, которое надевала только по праздникам.
-- К Свете мальчик пришел. Переодевайся скорей!
Суета с костюмом и галстуком немного отвлекла Николая Николаевича от горя. Дочь Николай Николаевич любил гораздо больше, чем рыбалку. Ему стало неловко за гостинец. Дочь-то выросла!
"Мальчик", которого Светлана привела из своей комнаты к празднично накрытому столу на кухне, был на полторы головы выше Николая Николаевича.
-- Игорь, - представился молодой человек Светиным родителям. - Учусь на третьем курсе юридического факультета.
И Николаю Николаевичу, и его жене неудобно было спрашивать Игоря про родителей, про планы на будущее, как это положено при знакомстве. Чтобы снять с повестки дня повисшее напряжение, Света хитро улыбнулась и спросила:
-- Папа, а ты зайчика сегодня не встретил на Озере?
Николай Николаевич облегченно вздохнул. Шоколадный батончик-то он принес не в шарабане, а в кармане полушубка! Получив гостинец, Света положила его на подоконник:
-- Будем чай пить - на четверых поделим.
Игорь поддержал разговор:
-- А нам с сестрой папа всегда приносил из леса "лисичкин хлеб". Всегда отрезал по кусочку бутерброда. Казалось, ничего на свете вкуснее не бывает. И
Стали говорить про лес, грибы и ягоды. Светиной маме очень хотелось выяснить, есть ли у родителей Игоря дача, что и как там растет, чем удобряется, когда и сколько собирается, как закатывается и маринуется. И поведать о своих дачных достижениях. Но удобного случая перевести разговор в нужное русло не получилось. Выпив стопку, Николай Николаевич рассказал Игорю и Свете о своем горе с шарабаном, рыбой и котами.
Света расстроилась за отца. Не только себе, но и любимой дочери Николай Николаевич показался обиженным ребенком. Незаслуженно обиженным!
А Игорь посмотрел на Свету, на Николая Николаевича, встал из-за стола и попросил разрешения позвонить по телефону. Минут через пять он вернулся из прихожей и заявил:
-- Я проконсультировался у дяди, он работает ветеринаром. Дядя утверждает, что коты против рыбы - это как рок против наркотиков или пчелы против меда. Для того, чтобы кот не стал есть свежую озерную рыбу, эту самую рыбу надо два дня вымачивать в концентрированном лимонном соке. Николай Николаевич, у вас шарабан не смазан лимонным соком?
Николай Николаевич пошел в прихожую, открыл шарабан и принюхался. Пахло только рыбой. Он провел пальцем по дну шарабана и осторожно лизнул кончик пальца. Ни малейшей кислинки!
-- Нет, - ответил Николай Николаевич, вернувшись к столу. - Лимоном там и не пахнет. И апельсином - тоже.
-- Странно, - сказал Игорь. - Я вот что вспомнил. Мы с отцом как-то на турбазе взяли лодку "Кефаль" и поехали на рыбалку. А когда вернулись, то у пирса нас все местные коты встречали и рыбу ели - аж треск стоял! Мы им весь улов скормили.
-- А причем тут турбаза? - удивилась Светина мама. - Вот у нас на даче...
Но Николай Николаевич невежливо перебил жену. Он сперва хлопнул себя по лбу, а потом - Игоря по плечу:
-- Точно! "Кефаль"-то у нас на судостроительном заводе делают из стеклоткани и смолы. И ничего с рыбой не делается.
Света не стала хлопать себя по лбу. Наоборот, по выражению ее лица можно было догадаться, что по лбу сейчас получит кто-то другой.
-- Игорь, за мной! Папа, мама, мы быстро. Ставьте чайник.
Света с Игорем спустились двумя этажами ниже, девушка нажала кнопку звонка. Дверь открыла полная дама с персидским котом на руках. Света поздоровалась и спросила:
-- Скажите, пожалуйста, как себя чувствует ваш кот?
Удивительно, но женщину абсолютно не удивил вопрос. Напротив, она принялась жаловаться:
-- Не знаю, что с нашим Стасиком. Ничего не ест, только воду хлещет. Я весь день по магазинам пробегала, возвращаюсь, насыпала корм в миску, а кот на нее даже не смотрит, только воду пьет.
-- А Дима дома?
-- Дома, - ответила женщина. - Дима! Дима! Иди сюда, тебя соседи спрашивают.
В прихожую выглянул мальчишка. Увидев стоящую в дверях Свету, он прошмыгнул в туалет, громко щелкнул задвижкой и прокричал из укрытия:
-- Мама! Я не могу выйти! Живот схватило.
Женщина испуганно ойкнула и захлопнула дверь.
-- У тебя есть версия? - спросил Игорь.
-- Пока нет, - ответила Света.
-- У меня тоже. Но, судя по поведению подозреваемого, мы идем по верному пути.
-- Папку жалко, - вздохнула Света. - Видел бы ты, как он носился со своими блеснами - лесками, все ждал этой рыбалки.
-- Внизу в подъезде голоса. Пойдем, там народ спросим, - предложил Игорь.
-- А если не скажут?
-- Скажут! - уверенно заявил Игорь. - Я ведь только будущий юрист, а ты - будущий педагог. Пока дипломы не получили, имеем полное право использовать незаконные и непедагогичные методы дознания.
Под козырьком подъезда два мальчишки курили и плевали себе под ноги. Одного Игорь взял за шиворот и приподнял над землей, второго Света схватила за ухо и принялась трясти.
-- Это не мы наплевали! - нагло заявил Светин "клиент".
Второй молчал. Игорь подмигнул девушке и махнул свободной рукой. Света понимающе кивнула и отпустила мальчишку. Тот бросился наутек. Допрос был недолгим.
Чай успел остыть, Светина мама засуетилась у плиты, а Света обняла отца, положила ему голову на плечо и сказала:
-- Папка, миленький, с твоим шарабаном все в порядке. Представляешь, эти мерзавцы и Мусю, и Димкиного "перса" закормили рыбой до такой степени, что кот с кошкой на рыбу уже просто смотреть не могли. Мальчишкам, видишь ли, не нравится, что ты им замечания делаешь.
-- А из старого шарабана выйдут замечательные ящики для рассады! - заявила Светина мама.

_________________
"На самом деле человек вовсе не имеет потребности узнавать.
У него есть потребность понять, а для этого знаний не надо."
Пикник на обочине


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Воблера Рожина
СообщениеДобавлено: Вт фев 08, 2022 15:35 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2020 11:22
Сообщения: 1718
Откуда: Петрозаводск
Имя: Алексей
Вопрос на засыпку.
Какое отношение вот эта геометрия (делаю шаблон/линейку) имеет отношение к воблерам?
Изображение

_________________
"На самом деле человек вовсе не имеет потребности узнавать.
У него есть потребность понять, а для этого знаний не надо."
Пикник на обочине


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Воблера Рожина
СообщениеДобавлено: Вт фев 08, 2022 21:28 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 10, 2020 14:45
Сообщения: 179
Имя: Михаил
Мы не знаем :ne_ne_ne: :ne_ne_ne: :ne_ne_ne:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Воблера Рожина
СообщениеДобавлено: Вт фев 08, 2022 22:24 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Сб дек 07, 2019 13:33
Сообщения: 1667
Имя: Яков
Фейман
Алексей , это все равно как если бы я выставил фото деревянного чурбака и спросил : что я выточу из этой деревяшки ? :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Воблера Рожина
СообщениеДобавлено: Вт фев 08, 2022 22:31 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 23:50
Сообщения: 10839
Откуда: Петрозаводск
Имя: Александр
Раз никто гадать не хочет, придётся мне... :-)
Думаю речь идёт о заглублении. :-):

_________________
Здесь мы еще не пролетали!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Воблера Рожина
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2022 0:23 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2020 11:22
Сообщения: 1718
Откуда: Петрозаводск
Имя: Алексей
Размечаю шаблон-линейку с растущим расстоянием между делениями. Чтобы наносить полосы на воблера "по красивому", градиентом. Сей год все-таки буду обезьяной - нафигачу воблеров "а-ля Смирнов Полосатый", это единственный, неповторимый и утопленный воблер Алексея Смирнова, который творил чудеса и перелавливал даже моих рыжих и на Онего, и на Выгозере. Раз Алексей больше таких не делает, думаю, совесть моя чиста. Только полосы хочу повеселей, градиентом.
Вот он, пока не повторенный по результату "Смирнов Полосатый"
Изображение

_________________
"На самом деле человек вовсе не имеет потребности узнавать.
У него есть потребность понять, а для этого знаний не надо."
Пикник на обочине


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Воблера Рожина
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2022 16:53 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 10, 2020 14:45
Сообщения: 179
Имя: Михаил
Фейман
:co_ol: :co_ol: :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Воблера Рожина
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2022 17:25 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2020 11:22
Сообщения: 1718
Откуда: Петрозаводск
Имя: Алексей
Михалы4 На фото не мой воблер, а Алексея Смирнова из Питера.
Вот легендарный Рыжий Рожин, которому доводилось ̶в̶ ̶о̶д̶н̶у̶ ̶х̶а̶р̶ю̶ в одиночку вытаскивать всю рыбалку. Одно у него было плохо - ловил и такую рыбу, которую приходилось выбрасывать обратно (три раза "ха") и вовсе не из-за малого размера. Утоплен той же рукой, что утопила и Смирнова Полосатого:(
Изображение
Это из самой первой партии моих воблеров, лет семь или восемь назад делал. В то время еще не покрывал воблера эпоксидкой, потому и следы от кусания рыбами такие отчетливые. Видите на носу следы ремонта? Первые воблера делал просто для души, и петли у меня поначалу были из канцелярских скрепок. И после каждой серьезной рыбы приходилось настраивать заново. Пришлось с помощью Дремеля и какой-то матери вытаскивать старую петлю и ставить новую, уже из нержавейки.
Увы, этому Рыжему не довелось порыбачить вместе со Сминовым Полосатым ̶а̶ ̶т̶о̶ ̶б̶ы̶ ̶м̶о̶й̶ ̶е̶г̶о̶ ̶у̶д̶е̶л̶а̶л̶.̶, так что никогда не узнаю, какой из воблеров все-таки круче.

_________________
"На самом деле человек вовсе не имеет потребности узнавать.
У него есть потребность понять, а для этого знаний не надо."
Пикник на обочине


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Воблера Рожина
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2022 13:54 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2020 11:22
Сообщения: 1718
Откуда: Петрозаводск
Имя: Алексей
Попался на слабО. "Пусть бы Вольдемар и нырял в фонтан. Вечно тебе, Борщев, больше всех надо"(С)
Ремонт Мегабассов.
Было:
Изображение
Стало:
Изображение
Процесс:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Самое поганое в таких воблерах - петли.
Изображение
Ничего не порегулировать петлей, держится на честном слове производителя, приходится все регулировать только наждачкой/напильником, и игру, и симметрию для ровного хода в воде.

_________________
"На самом деле человек вовсе не имеет потребности узнавать.
У него есть потребность понять, а для этого знаний не надо."
Пикник на обочине


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Воблера Рожина
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2022 15:30 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 01, 2019 12:37
Сообщения: 1988
Откуда: Петрозаводск
Имя: Александр
Вложить в приманку душу и удивить ею судака... :du_ma_et: Это как-же надо любить своё хобби, что-бы посрамить наглых азиатов и упертых скандинавов. :sh_ok: Казалось бы,пошел и купил.Сейчас этого добра навалом на любой вкус. Нет же. Алексей пошел другим путем. Сделаю лучше и всем нос утру. :-) Да ведь это хобби в искусство перерастает. Честно,восхищен Вашей работой. :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Воблера Рожина
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2022 16:57 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2020 11:22
Сообщения: 1718
Откуда: Петрозаводск
Имя: Алексей
kerchak57Спасибо на добром слове.
На самом деле, здесь не столько души, сколько наличие нужного инструмента и материалов. Вплоть до испытательного корыта на подоконнике.

_________________
"На самом деле человек вовсе не имеет потребности узнавать.
У него есть потребность понять, а для этого знаний не надо."
Пикник на обочине


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Воблера Рожина
СообщениеДобавлено: Вс май 22, 2022 9:45 
Не в сети
профессионал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 03, 2019 14:13
Сообщения: 1404
Имя: Онда NEW
Фейман
:co_ol: Расцветка будет ОГОНЬ :mi_ga_et:
Корыто видел,даже купали при мне воблерки :a_g_a: :-) :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Воблера Рожина
СообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2022 14:23 
Не в сети
Турист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 23:15
Сообщения: 3587
Откуда: петрозаводск
Имя: Михаил
Алексей, спасибо за смолу! Добился я своего,стало получаться .


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Воблера Рожина
СообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2022 19:10 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2020 11:22
Сообщения: 1718
Откуда: Петрозаводск
Имя: Алексей
PAMIR писал(а):
Алексей, спасибо за смолу! Добился я своего,стало получаться .

Уж кто бы в тебе сомневался:)

_________________
"На самом деле человек вовсе не имеет потребности узнавать.
У него есть потребность понять, а для этого знаний не надо."
Пикник на обочине


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Воблера Рожина
СообщениеДобавлено: Чт июн 16, 2022 10:59 
Не в сети
специалист

Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 12:09
Сообщения: 734
Откуда: г. Петрозаводск
Поражаюсь эти мегабассам, приманка 2000 стоит, а лопатки от первого соприкосновения с камнем отламываются. У вокера мегабассовского так задняя часть отломилась.

_________________
Торкало, торкало туммала - хариус...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it