Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Сб апр 27, 2024 20:59


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1039 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 42  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанции
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 14:10 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:33
Сообщения: 2652
Откуда: Петрозаводск
Имя: Борис
Нашёл интересное предложение: http://www.dealextreme.com/p/dual-frequ ... -uhf-41618
Неплохой набор диапазонов. Достойная антенна в комплекте.

_________________
Всякого, кто "знает как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "убить при начале войны".


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Радиостанции
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 15:25 
Не в сети
Чемпион 2009

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 23:53
Сообщения: 6097
Откуда: Петрозаводск
reanimatolog писал(а):
Нашёл интересное предложение: http://www.dealextreme.com/p/dual-frequ ... -uhf-41618
Неплохой набор диапазонов. Достойная антенна в комплекте.




В комплекте один прибор вроде.
Вопроc: Будет ли он совместим с Мидленд GXT 1000. Если да, то наверное можно использовать, как базовую станцию? Кстати, какой предположительный радиус поражения у этого прибора по нашему лесу?
Из минусов (на мой взгляд) - встроенный аккумулятор.... зарядное на 110 Вольт.

_________________
Что ты орёшь ? Ты же мне всю рыбу распугаешь .


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Радиостанции
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 19:58 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:33
Сообщения: 2652
Откуда: Петрозаводск
Имя: Борис
Аккумулятор не совсем встроенный http://www.dealextreme.com/feedbacks/br ... 18~id.9253, практически как у всех станций на алюминиевом шасси.
Сомместим с Мидландом безусловно. Нужно только выбрать правильный диапазон.
В лесу он будет работать также, как и Мидланд. Этот фактор больше не от рации зависит, а от диапазона, на котором работаете. А вот если выставить диапазон 160 МГц (VHF), то с другой такой же станцией 7-8 километров Вам гарантированы.
Мидланды работают в FRS-диапазоне, он крайне невыгоден для пересечённой местности, зато оптимален для города и горнолыжных курортов. Кроме того, является запрещённым в нашей стране (правда, я ни разу не видел, чтоб кого-то за это наказали).
Что касается 110-ти вольт, тут да - не углядел. Хотя для меня это никогда не было проблемой. Читаем на зарядном стакане необходимое входное напряжение и за 200 рублей покупаем блок питания с требуемыми характеристиками.

_________________
Всякого, кто "знает как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "убить при начале войны".


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Радиостанции
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 22:33 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 19:45
Сообщения: 1782
Откуда: Петрозаводск
Имя: Виталий
reanimatolog писал(а):
Мидланды работают в FRS-диапазоне, он крайне невыгоден для пересечённой местности, зато оптимален для города и горнолыжных курортов


А почему :?:

_________________
"ДА НЕ ВЫСОХНЕТ ВЕСЛО И НЕ ПРОСОХНЕТ ГОРЛО!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Радиостанции
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 22:41 
Не в сети
Чемпион 2009

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 23:53
Сообщения: 6097
Откуда: Петрозаводск
reanimatolog писал(а):
Аккумулятор не совсем встроенный

Согласен. не разглядел.
Но у меня всё привязано к пальчикам. :-):
Их ссобой всегда штук 10-15. :-):

_________________
Что ты орёшь ? Ты же мне всю рыбу распугаешь .


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Радиостанции
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 22:58 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 23:53
Сообщения: 4656
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
А мне подарили вот такое:
Изображение
Летом на речках метров за 400-500 приём был. Зимой на Онего километра 2. Дальше не пробовали.

_________________
Этта оззера рыппа нееет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Радиостанции
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 23:10 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:33
Сообщения: 2652
Откуда: Петрозаводск
Имя: Борис
Скопировано с соседнего форума:

Вот немножко придумал, как систематизировать познания в радиосвязи. Для начала нужно определиться, что такое длина волны. А это обратное отношение скорости к периоду. Скорость распроспространения радиоволн соответствует скорости света, то есть 299797,2 км/сек. Для нас нужна скорость в метрах в секунду, или 299797200 м/сек. Если эту величину разделить на частоту радиостанции в Герцах, то получим длину волны. Для СВ-диапазона это будет около 11 метров, для 160 МГц чуть меньше 2-х метров, для LPD и PMR примерно 70 сантиметров, а для FRS/GMRS около 60 см. Теперь из курса школьной физики нужно запомнить, что любая радиоволна способна огибать препятствия без потери силы сигнала размером, не превышающим половину длины волны. И получается, что для СВ не является препятствием крупные камни и небольшие холмики. Я уже молчу про деревья. Двухметровый диапазон тоже не встречает в лесу особых преград на уровне человеческого роста. А для LPD (FRS\GMRS) толстый, более 35 см в диаметре, ствол дерева ограничивает прохождение радиоволны. Слипшаяся от хорошего дождя листва тоже станет отличным экраном. Зато для СВ, работающей внутри квартиры нет ни одного отверстия в железной обрешётке здания размером более пяти с половиной метров, поэтому связь даже десятиваттных СВ-шек из одного дома в другой рядом стоящий практически невозможна. А для LPD "дырок" в 35 сантиметров в любом доме полным полно.
А ещё есть второй параметр, необходимый для радиосвязи. Называется он антенна. От зфективности антенны зависит очень много. Вот для хорошей работы антенны эмпирически установлено, что она не может быть много меньше четверти волны. То есть для LPD, FRS, PMR, GMRS диапазонов 14-17-ти сантиметровая антенна будет вполне достойным излучающим устройством. Для 2-хметрового диапазона в идеале 50-тисантиметровая антенна. С такой уже трудновато ходить, но укоротить её до 30 сантиметров с небольшой потерей качества вполне реально. А для СВ диапазона минимальной электрической длиной должно быть 2,7 метра! Представляете такую на портативке? На автомобиле вполне реально. А в портативке даже сорокасантиметровая антенна весьма сильно ущемляет возможности СВ-диапазона. И их никогда не преодолеть ввиду вышеуказанных физических требований. Получается, оптимальным сочетанием по параметру "длина волны-возможности антенны" является диапазон, приближённый к 160 МГц (2-м метрам). Но если вам в лагере удаётся натянуть достойную по длине антенну, то конкурировать с СВ уже никто не может.
По выбору радиостанций СВ тоже накладывает достаточно ограничений. Дело в том, что кроме КБ "Беркут" мне (и не только мне - по отзывам наших радиоклубов то же самое) неизвестен ни один производитель в мире, делающий достойные по параметрам портативки в этом диапазоне. А в 2-хметровом очень большой выбор профессиональных аппаратов.
И ещё. Понятие горизонта для нас, ощущающих его в видимом свете, и для радиоволны чуть разнятся. Для радиоволны горизонт чуть дальше. Формула расчета предельной (когда на пути нет ничего, например, на воде) дальности радиосвязи выглядит примерно так:

D(km)=4,12x(h1^0.5+h2^0.5) - для СВ-диапазона,
D(km)=4,07x(h1^0.5+h2^0.5) - для 2-хметрового диапазона,
D(km)=3,8x(h1^0.5+h2^0.5) - для LPD, FRS, PMR, GMRS диапазонов,

где D - это расстояние радиовидимости в километрах, h1 и h2 - высота первой и второй антенн в метрах.
Для справки: h1^0.5 - значит корень из h1.

А теперь прикинем. Обычно мы держим рацию на уровне головы, то есть где-то 1,7 метра. По формуле сумма квадратных корней из высот антенн составит 2,6. Умножаем уго на коэффициент и получаем:
для СВ предельная дальность прямой видимости 10,7 километра;
для 2-хметрового диапазона предельная дальность прямой видимости 10,5 километра;
для LPD, FRS, PMR, GMRS предельная дальность прямой видимости 9,9 километра.
В идеальных условиях разница невелика. Если хотим увеличить дальность нужно поднять антенну повыше, иногда для этого достаточно запрыгнуть на пень или камень. Так, запрыг на тридцатисантиметровый пень для СВ даст предельную дальность в 11,1 километра.
Надеюсь, стало чуть понятнее.

_________________
Всякого, кто "знает как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "убить при начале войны".


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Радиостанции
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 23:13 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:33
Сообщения: 2652
Откуда: Петрозаводск
Имя: Борис
чахлик писал(а):
А мне подарили вот такое.
Летом на речках метров за 400-500 приём был. Зимой на Онего километра 2. Дальше не пробовали.

Так ведь даренному коню в зубы не смотрят... :-)

_________________
Всякого, кто "знает как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "убить при начале войны".


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Радиостанции
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 23:28 
Не в сети
Чемпион 2009

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 23:53
Сообщения: 6097
Откуда: Петрозаводск
чахлик писал(а):
А мне подарили вот такое:


Да ладно, Серега! Зато у тебя мотобуксировщик есть. :-) :-) :-)

_________________
Что ты орёшь ? Ты же мне всю рыбу распугаешь .


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Радиостанции
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 23:31 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 23:53
Сообщения: 4656
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
Neo
reanimatolog
Дык я и не жалуюсь! У меня есть практически всё что мне надо! :-) Вот бы ещё ремкомплект к примусу надыбать... :-)да палатку свою найти... :-) :-)

_________________
Этта оззера рыппа нееет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Радиостанции
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 23:41 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 23:09
Сообщения: 388
Имя: Алексей
reanimatolog писал(а):
А теперь прикинем. Обычно мы держим рацию на уровне головы, то есть где-то 1,7 метра. По формуле сумма квадратных корней из высот антенн составит 2,6. Умножаем уго на коэффициент и получаем:
для СВ предельная дальность прямой видимости 10,7 километра;
для 2-хметрового диапазона предельная дальность прямой видимости 10,5 километра;
для LPD, FRS, PMR, GMRS предельная дальность прямой видимости 9,9 километра.
В идеальных условиях разница невелика. Если хотим увеличить дальность нужно поднять антенну повыше, иногда для этого достаточно запрыгнуть на пень или камень. Так, запрыг на тридцатисантиметровый пень для СВ даст предельную дальность в 11,1 километра.
Надеюсь, стало чуть понятнее.

Эт чистая теория. Если на "воде" юзать может оно где-то и так, а вот на суше совсем другой расклад, рельеф сами понимаете еще никто не отменял. Забывать про это нельзя :smu:sche_nie: ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Радиостанции
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 23:49 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:33
Сообщения: 2652
Откуда: Петрозаводск
Имя: Борис
Цитата:
Эт чистая теория. Если на "воде" юзать может оно где-то и так, а вот на суше совсем другой расклад, рельеф сами понимаете еще никто не отменял. Забывать про это нельзя :smu:sche_nie: ИМХО.

Ну да! Именно так я и писал об этой части поста. А выше была описана практика, то есть как влияет рельеф и порядок установки деревьев в лесу на прохождение участка между двумя станциями радиоволной. Всё писано в первом приближении. Ну так ведь теория для того и нужна, чтоб на практике не просто созерцать, а понимать суть явлений. Чего не так?

_________________
Всякого, кто "знает как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "убить при начале войны".


Последний раз редактировалось reanimatolog Пт ноя 18, 2011 23:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Радиостанции
СообщениеДобавлено: Сб ноя 19, 2011 11:25 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:33
Сообщения: 2652
Откуда: Петрозаводск
Имя: Борис
Не-не, надо всё про рации потереть, а то мужикам мешает, наверное... ::yaz-yk:

_________________
Всякого, кто "знает как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "убить при начале войны".


Последний раз редактировалось reanimatolog Сб ноя 19, 2011 11:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Радиостанции
СообщениеДобавлено: Сб ноя 19, 2011 11:34 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:33
Сообщения: 2652
Откуда: Петрозаводск
Имя: Борис
И на чем нужно поподробнее остановиться?

_________________
Всякого, кто "знает как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "убить при начале войны".


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Радиостанции
СообщениеДобавлено: Вс ноя 20, 2011 16:44 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 15:30
Сообщения: 4155
Откуда: СПб
Имя: Олег
:sh_ok:
Читал-читал и офигел в атаке! :-)
Ну куда деться бедному, тупому пехотинцу в отставке???? :du_ma_et:
Я вот тоже озаботился подобной приблудой. Тока вот учиться уже мне поздно.
Потому как войной отбило всю оперативную память. И теперь она вмещает только имя и правила дорожного движения. :nez-nayu:
Поэтому учиться мне небезопасно. Выучив основы радиосвязи я забуду либо ПДД, либо как мну зовут. А это небезопасно! :-)
Так что всё одно я понимать принцип действия нифига не буду.
Но вот меня интересует вопрос. Мне рация нужна для того, что б можно было её использовать в районе Мурманска и окрестностей(погранцы без неё не выпускають в море).
Так вот теперь сами условия!

1. Использование в основном на воде!
2. Должна принимать вызовы погранцов, ну и им голосить соответственно.
3. Есно непромокаемая и что б батареи держали подольше, ну или питаться от "бросовых" элементов.
4. Ну и естественно что б стоила рубля 2-3. :-) А то на военную пензию сильно не разжируешься.

_________________
В следующей жизни хочу стать мрамором, лежишь такой красивый, гордый, холодный и на работу не надо


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Радиостанции
СообщениеДобавлено: Вс ноя 20, 2011 16:53 
Не в сети
Чемпион 2009

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 23:53
Сообщения: 6097
Откуда: Петрозаводск
КрюГер писал(а):
Должна принимать вызовы погранцов, ну и им голосить соответственно.
тогда :arrow:
Neo писал(а):
Мидланд GXT 1000.
, ведь
reanimatolog писал(а):
работают в FRS/GMRS диапазоне
НО :!:
reanimatolog писал(а):
запрещённом в РФ
:nez-nayu:

_________________
Что ты орёшь ? Ты же мне всю рыбу распугаешь .


Последний раз редактировалось Neo Вс ноя 20, 2011 16:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Радиостанции
СообщениеДобавлено: Вс ноя 20, 2011 16:54 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 22:19
Сообщения: 4447
Откуда: ЛОДЕЙНОЕ ПОЛЕ
Имя: Александр
КрюГер писал(а):
А то на военную пензию сильно не разжируешься.

Дааа,тут надо выбирать,либо рацию,но на рыбалку на Кольском не хватит,либо рыбалка на том же Кольском,но без рации :-)

_________________
Делай,что должно
И будь,что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Радиостанции
СообщениеДобавлено: Вс ноя 20, 2011 17:44 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 20:24
Сообщения: 6962
Откуда: 11111
Имя: 111111
Крюгеру
Совет спеца ! И мигом на прививку, а то любят тебя букарахи :-)
[quote="reanimatolog"]Второй вариант, более дешевый http://www.dealextreme.com/p/1-5-lcd-du ... -uhf-41983 стоковом варианте в VHF-диапазоне даст уверенные 5 км в лесу, на воде же всё будет ограничено высотой стояния в лодке, где-то около 9-ти километров. Неплохо работают в городе.Для VHF сегодня вполне реально получить разрешение в Россвязьнадзоре. Сам это буду делать в ближайшее время.

Олег не гонись за дешёвкой, по рации и летом В Карелии, у себя на воде в Ладоге -заливе :co_ol: Ну и продать можно быстро и не очень дёшево.






[
/quote]

_________________
:ze_le_ny:


Последний раз редактировалось лаюр Вс ноя 20, 2011 20:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Радиостанции
СообщениеДобавлено: Вс ноя 20, 2011 20:06 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 15:30
Сообщения: 4155
Откуда: СПб
Имя: Олег
лаюр писал(а):
Олег не гонись за дешёвкой, по рации

Так чего покупать-то? :sh_ok:
А то накалякали кучу буковок иностранных а я разобраться не могу. :-(

_________________
В следующей жизни хочу стать мрамором, лежишь такой красивый, гордый, холодный и на работу не надо


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Радиостанции
СообщениеДобавлено: Вс ноя 20, 2011 20:49 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 20:24
Сообщения: 6962
Откуда: 11111
Имя: 111111
КрюГер писал(а):
А то накалякали кучу буковок иностранных а я разобраться не могу.

Смотри пост reanimatolog на 3-й странице http://www.dealextreme.com/p/1-5-lcd-du ... -uhf-41983
Соря что то инет глючит .

_________________
:ze_le_ny:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Радиостанции
СообщениеДобавлено: Вс ноя 20, 2011 22:40 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:33
Сообщения: 2652
Откуда: Петрозаводск
Имя: Борис
Для выхода в море совершенно нет необходимости слышать пограничников. Есть гражданский морской диапазон. В Мурманске это 4068 кГц на берегу, и 4360 кГц на судне. Позывной берега не помню, но вроде "Мурманск-1 радио". Портативка такой связи не обеспечит, это судовой стационар.
Для выхода в море обязательна станция, способная работать в системе Глобальной Морской Системы Связи при Бедствии – ГМССБ (ГМССБ - Глобальная Морская Система Связи при Бедствии и для обеспечения безопасности. GMDSS - Global Maritime Distress and Safety System). Введена она была в 1990 году. С 1 августа 1992 года наличие дополнительного приемника ЦИВ (или модема ЦИВ), который несет вахту на 70 канале – 156,7 МГц (в режиме G2B) в круглосуточном режиме, стало обязательным. Так что покупка любого аппарата, способного работать на этой частоте, формально даст право выхода в море по этому параметру.

_________________
Всякого, кто "знает как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "убить при начале войны".


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Радиостанции
СообщениеДобавлено: Вс ноя 20, 2011 22:57 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 20:24
Сообщения: 6962
Откуда: 11111
Имя: 111111
reanimatolog
Борис у Крюгера надувнуха 3,5 м + 9 л/с мотор - на Шпицберген не поплывёт :-) Хотя если возмёт волшебную канистру ...
Рацию ему нужно универсальную, что б и в лесу и на озере и раз в год на Кольском. Вот я и дал ему вашу ссылку.

_________________
:ze_le_ny:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Радиостанции
СообщениеДобавлено: Вс ноя 20, 2011 23:03 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:33
Сообщения: 2652
Откуда: Петрозаводск
Имя: Борис
лаюр
так а я и не против. Я просто не совсем понял вопрос, думал в открытое море Крюгер собрался. А для описанных целей - это вполне достойный вариант. И на нужной морской частоте тоже может работать. В плюсе хорошая совместимость с наиболее ходовыми среди рыбаков и охотников в РФ рациями.

_________________
Всякого, кто "знает как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "убить при начале войны".


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Радиостанции
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2011 15:40 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:33
Сообщения: 2652
Откуда: Петрозаводск
Имя: Борис
Есть предложение для всех, кто не только дома у компа сидит, а выходит в места, где не всегда есть мобильная связь, и при этом пользует рации, сделать основными рыбацко-охотничьими каналами:

- для СВ-раций две частоты в сетке D:
Основная частота - 27,805 МГц (35-й канал сетки DE, модуляция FM)
Запасная частота - 27,545 МГц (так называемая "дырка" между 11-м и 12-м каналами сетки DE, модуляция FM. Частота хороша тем, что всегда свободна даже возле крупных городов).


- для LPD диапазона 27-й канал

- для PMR - 7-й канал.

Не забывайте держать ваши рации на приёме! Возможно кому-нибудь потребуется ваша помощь.

_________________
Всякого, кто "знает как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "убить при начале войны".


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Радиостанции
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2011 16:45 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 19:12
Сообщения: 13459
Откуда: Петрозаводск
Имя: Андрей
reanimatolog
а самим то как общаться тогда? или в общий эфир "пылить" ?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1039 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 42  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it