Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Пт апр 19, 2024 7:31


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор тента/шатра
СообщениеДобавлено: Пт июн 07, 2013 16:07 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 11:35
Сообщения: 3759
Откуда: Москва
Имя: Алексей
У меня вот это.
http://camping.belvedor.com/product/sku_sumatra5.html

Доволен аки слон. На одного - вполне хватает.

_________________
Я не волшебник, я только учусь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Выбор тента/шатра
СообщениеДобавлено: Пт июн 07, 2013 16:36 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 11:37
Сообщения: 121
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Nalim писал(а):
Arius
Посмотри в Спорт-Мастере. Там за 7 рублей продаётся отличная палатка с 2-мя спальнями и столовой. :co_ol: Сам на неё заглядываюсь, а Маверик мне не потянуть.

Спасибо. Про палатку тут некий оффтоп, но сейчас обновление палатки (сейчас у меня практически такая, как у Оberon-а по ссылке и еще китай самораскладывающийся) задвинется на второй план, т.к. шатер принесет больше комфорта, чем новая палатка, а и то и то я не потяну.

В Спортмастере есть некислый шатер за 7тыр, но цифра водостойкости 800мм пугает... http://www.sportmaster.ru/catalog/turiz ... e/1193613/
А что до палатки, то мне такая конструкция не нравится в плане вентиляции и слишком большой длины. Да и дети пока не очень большие - ночью в лесу лучше их поближе укладывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Выбор тента/шатра
СообщениеДобавлено: Пн июн 10, 2013 15:53 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 11:37
Сообщения: 121
Откуда: Москва
Имя: Михаил
В общем, по результатам исследования текущего рынка, по чисто СУБЪЕКТИВНЫМ оценкам, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ НАТУРНЫХ ИСПЫТАНИЙ определились 2 несомненных лидера в категории, ну скажем, до 11000руб, а именно:
Tramp Bungalow Lux (квадрат 3х3м) http://www.pitermag.ru/sol_bungalow_lux (6300р)
Tramp Mosquito LUX (шестиугольник 4,2х3,7м) http://www.pitermag.ru/tramp_mosquito_lux (8300р).
Необходимые пояснения.
САДОВЫЕ тенты типа Green Glade я не рассматривал вообще по причине крайне низкой пригодности для походного применения практически по всем параметрам (ну просто назначение у них другое).
Дешевле 6000 (примерная цена Бунгало Люкс) попадаются решения, радикально уступающие либо по использумым материалам, либо по потребительским качествам (см. например http://www.superpohod.ru/catalogue/param/2066 , http://www.zelenoemore.ru/palatki/tenty/28691.html ). Короче, это категория "Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи".
В районе 11000р+ идет Alexika China House http://www.zelenoemore.ru/palatki/tenty/7130.html,
Greenell Veranda comfort http://www.pitermag.ru/veranda_comfort (большой вес) ,
Canadian Camper Safary http://www.pitermag.ru/canadian_camper_safary (шторки изнутри) и Summer House http://www.pitermag.ru/canadian_camper_summer_house. Все это довольно неплохие и проверенные варианты, но каких-то радикальных преимуществ перед Tramp Mosquito LUX я не увидел (по описаниям и отзывам в интернете).
Где-то от 14000 начинаются Maverik-и и другие интересные вещи, но на них можно смотреть при несколько других требованиях: очень интенсивное использование, большая толпа, повышенная ветроустойчивость, нестесненность в бюджете.

В результате вчера я заехал в "ЗеленоеМоре", пристрастно осмотрел/ощупал некоторые шатры и задушив жабу, купил "Трамп Москито Люкс" за 7880р. Чрезвычайно симпатичная тряпочка РипСтоп с пропиткой 5000мм (других шатров с такой водостойкостью в данной категории не встретил), известная мне по другим изделиям (должна держать довольно сильный дождь неограниченное время) и прочные стальные стойки практически не оставили мне выбора. (описание с фотками с меня). Двойственное ощущение оставила сетка - очень мелкая, т.е. не пролезет даже мелкая мошка, но вентиляция затруднена - надеюсь это компенсируется большой площадью "осетенения". "Бунгало Люкс" - в живую не видел, но материалы/пошив должны быть аналогичными.
Основная альтернатива - Sol Mosquito http://www.pitermag.ru/sol_mosquito_blue отличается более тонкой тряпочкой (но сколько-то держать дождь она будет, т.е. заявленные 2000мм похожи на правду), более тонкий каркас (но все-таки довольно жесткий), москитную сетку с большими отверстиями (самая мелкая мошка, наверное сможет пролезть при желании), ну и разумеется отсутствием пола и стоек козырька (что минусом я бы не назвал) и конечно весом. Насколько я понял, клапаны внутренние. Размеры и конструкция полностью идентичны. Я решил, что преимущества "Люкса" стоят дороже 1300р. ценовой разницы. Кто так не считает, может остановиться и на этом варианте - он вполне рабочий, осознавая некоторые ограничения по ветро-/водоустойчивости.
Существует также модификация Sol Mosquito HARD http://www.pitermag.ru/mosquito . В живую я не видел. По описанию - промежуточный вариант между предыдущими двумя (конструкция аналогична): усиленный каркас как у "Люкс", тряпочка 3000мм, дна и стоек нет. При ничтожной разнице в цене с "Люксом" можно рекомендовать только если "Люкса" нет в продаже, а надо срочно хоть что-нибудь, либо кому принципиален оранжевый цвет.
Ну и вкратце еще в данной ценовой категории можно обратить внимание на продукцию Trek Planet - больше места за меньше денег, но не для дождливой погоды и без сильного ветра:
Dinner Dome - http://www.pitermag.ru/trek_planet_dinner_dome и
Siesta - http://www.pitermag.ru/trek_planet_siesta .
Также есть альтернатива Greenell Квадра http://www.zelenoemore.ru/palatki/tenty/31202.html , но на мой взгляд по совокупности она хуже.
В качестве ветроустойчивого варианта (с некоторым ущербом для комфорта) можно еще посмотреть на Canadian Camper Space One http://www.zelenoemore.ru/palatki/tenty/28986.html, пока на него скидка до 7500р...
Вроде все, что хотел, сказал. В ближайшие выходные поставлю шатер на даче и пофоткаю....


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Выбор тента/шатра
СообщениеДобавлено: Пн июн 10, 2013 16:33 
Не в сети
Друг форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 11:20
Сообщения: 7209
Откуда: Петрозаводск
Имя: Вадим
Arius
:co_ol: Отличный мониторинг рынка провёл.

_________________
"Я разлюблю рыбалку только тогда, когда немой скажет глухому, как слепой видел, что безногий ходил по воде ..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Выбор тента/шатра
СообщениеДобавлено: Пн июн 10, 2013 17:15 
Не в сети
специалист

Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 23:48
Сообщения: 557
Откуда: г.Выборг
Имя: Виктор
Arius
TRAMP шатер не трогал. а вот палатку tramp grot3 третий год использую, и очень доволен. Завтра в карелии на 10 дней две такие расставим ::yaz-yk: Думаю и шатры у них не дрэковые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Выбор тента/шатра
СообщениеДобавлено: Пн июн 10, 2013 22:36 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 11:37
Сообщения: 121
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Пока начну описание того, что можно дома посмотреть....
Итак, Tramp Mosquito LUX.
Фото 1. Сумка. Сверху пачка бумаги А4 для масштаба. Я намерял 80х28х23см. Вес 13,5 кг. Вес без стоек козырька и днища 11,2кг. Обращаю внимание, что молния на сумке с двумя замками и расстегивает не только верх, но и одну из боковых стенок до пола - удобно. Субьективно - изрядно тяжелая, прочность ручек опасений не вызывает.
Фото 2. Содержимое. Слева чехол с трубками. На нем две завязочки (рулон ими прихватывают перед убиранием в сумку) жизнерадостного цвета и трогательный пакетик с эмблемой (см. ниже). В середине собственно тент (видно желтый пакет, в котором находится центральная "звезда"). На нем пустая сумка и чехол с колышками. Справа - независимый пол из терпаулинга.
Фото 3. Каркас. В чехле находятся: 6 двуколенных стоек (крыша, на фото в середине), 6 трехколенных стоек (стены, на фото справа), 6 уголков для соединение первого и второго (на фото парочка сверху), 2 тонких трехколенных стойки для козырька (на фото слева). Диаметр последних трубок 16мм через них не пропущена резинка (но есть пружинные упоры, так что они не распадаются под собственным весом), диаметр труб основного каркаса 19мм, все имеют внутри резинки для упрощения сборки (обратите внимание на две крайние правые трубки на фото - там, где резинка могла бы перетереться о края трубок вставлен кусочек стального троссика - еще одна "мелочь"). Толшину стенок трубок я намерял 0,8мм, тактильно трубки ощущаются довольно прочными. Окраска довольно качественная, но рано или поздно она протрется, интересно насколько сильно будет ржаветь и что с этим можно сделать? Места сочленения с центральной "звездой" и с уголками фиксируются пружинными защелками - трубки немогут самопроизвольно выскочить или провернуться (см фото). Забыл сказать, что чехол для трубок изнутри имеет слой вспененого полиэтилена (около 2мм толщиной), чтобы ткань не пробивалась о жесткий металл.

Лирическое отступление. Только когда я собрал целиком одно ребро (стойка+уголок+крыша) и осознал, что это только половина радиуса, только тогда я ПРОЧУВСТВОВАЛ что площадь шатра, на секудочку, в 2 раза больше площади кухни в квартире... :sh_ok: Наверное, все же стоило ограничиться 3х3....

Фото 4. Звездочка. Сварена довольно прочно - никаких претензий к ней нет. для траспортировки она убирается в отдельный мешочек выстеленный тем же вспененным материалом.
Фото 5. Мелочевка. Колышков оказалось 20 (предполагаю, что 6 - для пола, 12 - для растяжки стоек, 2 - для козырька). В пакетике с эмблемой оказались 2 шнура (вероятно для оттяжки козырька) и 4 куска разных тканей, изпользуемых в пошиве палатки, на заплатки...
Фото 6. Оттяжка пола. Не могу утверждать что швы везде изготовлены очень эстетично, но вполне крепко. Крючки вероятно позволят быстро снять/установить пол полностью или частично.
Фото 7. Ткани. Покрупнее 2 основные ткани. Листок в клетку для масштаба.

Остальное, наверное, при натурных испытаниях - я не стал в квартире полностью разворачивавать шатер. Пока могу сказать, что швы по ребрам и по низу усилены дополнительной стропой. При открывании дверей остается небольшой порожек с юбкой. Клапана снаружи, на молниях. Рястяжек по 2 на ребро, усилие распределяется вшитыми косынками. Потолочная вентиляция отсутствует.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Выбор тента/шатра
СообщениеДобавлено: Пн июн 17, 2013 13:54 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 11:37
Сообщения: 121
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Arius писал(а):
Остальное, наверное, при натурных испытаниях...

Ну, поскольку на количество букв и картинок никто не ругался, продолжим...
Натурные испытания прошли в выходные. К каждой фотке абзац текста в этот раз писать не буду (небольшие комментарии см. непосредственно на фото).
Сборка.
Иллюстраций процесса нет. Собирал один (специально). Заняло это около 25 минут. Никаких сложностей для одиночной сборки нет, за исключением правильного позиционирования всех "ног" уже полностью собранного шатра на местности (много кругов нарезал) и его растяжки. Весь каркас на защелках: то, что уже собралось, самопроизвольно разобраться не может. Но процесс сборки прекрасно распараллеливается и вдвоем будет намного быстрее, особенно за счет позиционирования. Думаю, 2 человека, начиная со второго раза будут ставить шатер меньше 10 минут.
Шкура расстилается, через карманы в крыше в нее вставляется 6 "стропил", на концы "стропил" надеваются уголки, в уголки вставляются стойки стен. Шкура натягивается вдоль ребра с довольно большим усилием с помощью штыря на кольце (внизу шкуры), который вставляется в нижний торец стойки (распространенная для палаток конструкция), и двух крюков-защелок. Дальше надо расположить стойки так, чтобы по возможност и получился правильный шестиугольник, а шкура была равномерно натянута (вот это рекомендуется вдвоем делать). Каждое ребро крепится растяжкой к земле, кроме того колышками пришпиливается середина каждой стены. Таким образом всего надо 12 колышков. Растягивать обязательно.
Все, шатер стоит. По желанию можно растянуть внутри пол еще 6 колышками, и поставить козырек на двух дополнительных стойках с отдельными растяжками над любым из входов, но только над одним.

Общий вид.
На природе шатер перестал казаться чересчур большим. 11,5 квадратных метров заметно "сожрались" наклоном стен. Если между концами противоположных стоек по земле 4,2м, то по крыше - всего 2,6м. Высота стен - 170см (при входе мне приходится немного наклоняться). Изнутри в самой высокой точке 215см. Крыша довольно крутая и хорошо натянута - скопление воды на ней во время дождя гарантировано невозможно. В целом, форма дает более высокую ветровую устойчивость и меньший комфорт (внутреннее пространство), чем я ожидал. Тем не менее, чисто для застолья 10-12 человек рассядутся; для 6-8 человек можно организовать столовую+кухню; для 4 человек дополнительно еще влезет пара лежачих мест и небольшой склад.
Как видно по фото, входов 2 - на противоположных сторонах, площадь москитных сеток очень велика. Все стены/входы дублируются клапанами на молниях - можно закрыться наглухо. Как уже говорил, водостойкость ткани - высокая.

Продолжение следует....


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Выбор тента/шатра
СообщениеДобавлено: Пн июн 17, 2013 16:20 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 11:37
Сообщения: 121
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Мелочи.
Входы выполнены на трех молниях. Поверху "двери" пришиты насмерть, так что полностью дверной проем освободить нельзя. При открывании двери снизу остается "порожек" с юбкой (при нетрезвом варианте рыбалки может оказаться существенным минусом).
Козырек растягивается следующим образом: стойки козырька сверху оканчиваются штырями; на них надеваются стропы с отверстием, пришитые снизу к дверному клапану; сверху на эти же штыри одеваются петли от дополнительных растяжек. Стропы с отверстиями имеют только дверные клапаны.
Оригинально выполнены застежки (их 16) - в качестве пуговицы используется пружинный зажим на довольно длинном шнурке. Т.к. глаз привык наблюдать двойной шнур в таких зажимах, то такие застежки поначалу поставили меня в тупик, но потом оказались даже удобнее обычных (застегиваешь, потом затягиваешь).
Оттяжки крепятся к шкуре в двух точках, причем на косынках, что также способствует ветроустойчивости. Конструкция оттяжки понятна из фото. Мне не очень понравились пластиковые скользящие колечки в смысле прочности, а ведь на них лежит основная ветровая нагрузка.
На потолке имеется карабин под лампу. На одном из косяков каждой из дверей также есть по 2 крюка - на уровне глаз и уровне пояса... На верхний можно наверное одежду повесить, на нижний - ну не знаю - сумку какую-нибудь. Еще наверное можно между верхними веревку натянуть...
Используемые материалы, как уже говорил, довольно качественные.Что же с пошивом? Я бы сказал, что на твердую четверку. Китай развивается быстро - брендированию и контролю качества начинает уделяться довольно много усилий. В данном случае обратили на себя внимание эмблемы на сумке, шатре и пакетики с ремкомплектом, собственно наличие ремкомплекта, замки молний С рельефной надписью в металле и ленточками для удобства, краткая но качественная инструкция (в прозрачом кармане на сумке) на русском с исчерпывающими данными о производителе и импортере и т.д. Швы крыши и крыша-стена проварены изнутри лентой, нагруженные швы ребер и стена-юбка прошиты дополнительной стропой. Но местами запросто может быть дополнительный шов под углом или не очень аккуратный шов крепления стропы. Кроме того, оттяжки пола и петли на клапанах дверей (в которые стойки козырька вставляются) пришиты недостаточно прочно на мой взгляд. Но надо признать, что это не самые ответственные места. В общем, пошив достаточно прочный и качественный, но местами не очень аккуратный.

Далее будет опыт эксплуатации, оценки/выводы и общие рассуждения/размышления (только завтра, наверное). А фотки все кончились.....


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Выбор тента/шатра
СообщениеДобавлено: Пн июн 17, 2013 17:35 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 19:12
Сообщения: 13459
Откуда: Петрозаводск
Имя: Андрей
Arius
Спасибо за отличный обзор.
Я два года выбирали копил и купил все-таки Маверик.
Дроузья и коллеги сказали одно - лучшее мое приобретение, факт!!!!
Сборка 3 минуты :)
Разборка аналогично. Вместимость - 4 человека за столом+вещи+кухня на 3 стола - легко :)
Снова пришел к выводу - себя надо любить, жизнь она одна.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Выбор тента/шатра
СообщениеДобавлено: Пн июн 17, 2013 18:01 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 11:37
Сообщения: 121
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Voland
Не, ну Маверик это правильно, конечно, но самый дешевый стоит в 2 раза дороже (Фортуна 300, который). Я стараюсь покупать наиболее качественные (НЕ наиболее дорогие) вещи, но в данном случае просто вопрос с рациональным использованием ресурсов: лишняя десятка - и поездка может вовсе не состояться. Кроме того, вот Вы бы все равно копили на Маверик, если бы собирались использовать его 2 недели в году?
Впрочем, я ни в коем случае не зарекаюсь..., может когда-нибудь...
Цитата:
Спасибо за отличный обзор.

Э-э, в смысле мне пора заткнуться? Я там слегка анонсировал еще одну часть... В принципе есть что сказать, хотя и без фоток уже... :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Выбор тента/шатра
СообщениеДобавлено: Вт июн 18, 2013 17:56 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 11:37
Сообщения: 121
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Так, надо закруглить уже отчет по шатру (к слову, это все про Tramp Mosquito LUX, если кто успел забыть :-) ). Постараюсь покороче.

Эксплуатация

Когда открыты все клапаны, вентиляция, конечно не оставляет желать лучшего. Ощущения практически как на открытом воздухе - ощущаются самые слабые порывы ветерка. Однако наиболее востребованная конфигурация летом в солнечную погоду, как мне представляется, 2 клапана защищают от Солнца, 4 открыты. Тут несколько похуже вблизи закрытых стен и под куполом образуется "подушка" теплого воздуха, но в целом вполне комфортно. Удобно, что по мере движения Солнца можно закрывать новые и открывать закрытые клапана так, чтобы внутри всегда была тень.
Ветроустойчивость шатра, не смотря на далеко не обтекаемую форму, мне показалась вполне приличной. При довольно свежих порывах ветра 5-7м/с шатер даже не шевелился. Думаю 10-12 м/с он должен держать легко. После 15-17м/с, наверное уже стоит принимать дополнительные меры защиты - все-таки парусность высокая. По тактильным ощущениям (шатал я его руками изрядно) при усилении ветра в первую очередь будет вырывать колья, а дальше не очень понятно что вперед сдастся шкура или каркас...
В ночь на воскресенье прошла сильная гроза (даже несколько) со зверскими ливнями - не каждое лето такие наблюдаю. По участку (он имеет изрядный уклон) текли ручьи до 10см глубиной. Шатер, полностью закрытый на ночь разумеется, воду внутрь совершенно не пропустил, но обнаружился неприятный момент. Все стены и потолок, охлажденные дождем и ночью, изнутри полностью покрылись конденсатом. Я уже упоминал, что очень бы не помешала потолочная вентиляция, но ее нет, т.е. полностью закрытый шатер становится практически герметичным. Получается, что шатер имеет великолепную водостойкость и прекрасно продувается, но не одновременно - либо то, либо это.
Использование козырька на входом мне тоже не очень понятно. Вещь, в общем-то, нужная - и дверь продувается и Солнце не светит, но во время дождя его надо снимать, т.к. стойки высокие и вся вода с козырька польется к шатру и далее по бокам через сетку внутрь... Также хочется, чтобы ночью вход был закрыт на случай того же дождя, да и вообще.... Но поднять/закрыть клапан быстро нельзя, т.к. надо полностью разбирать/собирать стойки с растяжками.
Есть еще некоторые неочевидные особенности, типа того, что закрепить клапаны в поднятом положении может только достаточно высокий человек, но они довольно мелкие и не играют особой роли.

Выводы

По предыдущей "главе" могло показаться, что шатер довольно отстоен и я просто делаю "хорошую мину при плохой игре", но это не так. Я специально говорил в основном о негативных моментах, т.к. все остальное - хорошо. Я полностью доволен покупкой с тех позиций, что идеал не достижим, ассортимент ограничен, а с единственным существенный недостатком (отсутствие потолочной вентиляции) я готов мириться за такие деньги. Шатер честно зарабатывает твердую четверку (наверное даже с плюсом).

Перспективы апргейда

Мелкие недочеты шатра так и напрашиваются на "доработку напильником". В первую очередь, очевидно стоит пришить к нижнему краю всех клапанов по 3 петли, что позволит, во-первых, использовать при желании 6 солнцезащитных козырьков одновременно (ромашка :-) ), а во-вторых, в конфигурации "антидождь" оттягивать середину клапана от стены что должно заметно смягчить вопрос с вентиляцией (понятно что мутить самостоятельно потолочную вентиляцию бессмысленно). Разумеется, что также необходимо реализовать систему быстрого складывания/раскладывания козырьков (на карабинах или еще как). Пластиковые колечки на растяжках желательно заменить на металлические (цельные), а то и просто веревка за веревку. Есть еще некоторые идеи, но они менее очевидны и о них буду думать после "боевых" испытаний.


Мда, покороче не получилось... Но надеюсь, мои обильные словоизлияния будут небесполезны при выборе любого шатра в качестве акцентов на некоторые неочевидные моменты конструкции и эксплуатации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Выбор тента/шатра
СообщениеДобавлено: Вт июн 18, 2013 23:36 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 19:12
Сообщения: 13459
Откуда: Петрозаводск
Имя: Андрей
Arius
Шатер купил понимая, что общий срок эксплуатации вряд ли в сезон будет больше чем 2 недели :)
Ваш обзор хорош. Спасибо.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Выбор тента/шатра
СообщениеДобавлено: Пт июл 05, 2013 10:02 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 13:29
Сообщения: 95
Откуда: C УАЗбуки, МО г.Звенигород
Имя: Михаил
Arius писал(а):
Кроме того, вот Вы бы все равно копили на Маверик, если бы собирались использовать его 2 недели в году?
... :-)

Можно я от себя, как владелец Маверика, пару слов скажу? :smu:sche_nie:
Все конечно ИМХО...

Я, покупал Маверик осознанно, имея некоторый опыт поездок с шатрами других фирм(с каркасами собирающимися по "штекерной" технологии)....
Именно сборка таких шатров и отталкивала от частого расскладывания шатров(вечером собрать - утром разобрать, жена и ребенок иногда не в счет, а иногда и их нет когда еду в одно лицо).... А вот как-то с Мавериком все стало гораздо проще...чик-пык и все стоит или наоборот-все упакованно...Один из шатров прошлый год с весны до зимы простоял на даче, но у другана был второй для поездок... и в этом году третий товарищь то-же себе прикупил ЛЕГО для личного пользования...именно простота сборки и разборки всем нравится.
А вот если-бы планировались выезды на одно место на неделю/две то, может, и не заморачивался-бы с Мавериком...
Но цена конечно кусается....хотя тут попробывал спининг с катушкой по цене 3 ЛЕГО :sh_ok: и как-то шатер уже не показался таким дорогим.... :zvez_ochki:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Выбор тента/шатра
СообщениеДобавлено: Вс июл 07, 2013 17:07 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 11:37
Сообщения: 121
Откуда: Москва
Имя: Михаил
MeNGor писал(а):
...Именно сборка таких шатров и отталкивала от частого расскладывания шатров(вечером собрать - утром разобрать, жена и ребенок иногда не в счет, а иногда и их нет когда еду в одно лицо)....

С шатром еду первый раз. До этого как-то обходился тентом. Честно говоря, раскладывать шатер для ночевки или стоянки на 1 день в голову бы не пришло ( ну разве что, это единственное "помещение" и палаток нет...). Для ночевки и небольшую палатку лениво разбирать/собирать... В прошлом году купил самораскладывающуюся спецом для одной ночевки (см. viewtopic.php?f=5&t=2197&start=50#p396224 ). Шатер, думаю, оправдает усилия по сборке/разборке при стоянке от 2 дней... Поэтому, собственно скорость установки не являлась критерием выбора шатра... ИМХО, тоже.
Цитата:
А вот если-бы планировались выезды на одно место на неделю/две то, может, и не заморачивался-бы с Мавериком...

Обычно за поездку получается 2-3 стоянки продолжительностью 3-7 дней. Больше недели на одном месте стоять скучно - ведь Карелия такая большая и красивая :co_ol: !

Цитата:
хотя тут попробывал спининг с катушкой по цене 3 ЛЕГО :sh_ok: и как-то шатер уже не показался таким дорогим.... :zvez_ochki:
Вот если б еще размер рыбы зависел от цены катушки.. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Выбор тента/шатра
СообщениеДобавлено: Вс июл 07, 2013 17:53 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 19:12
Сообщения: 13459
Откуда: Петрозаводск
Имя: Андрей
Arius
я предпочел сидеть и смотреть на мир, а также на соседей, все еще собирающих шатер.
Arius писал(а):
Вот если б еще размер рыбы зависел от цены катушки..

согласен с Вами полностью!!! Но это важно только в том случае, если ездите за рыбой, я уже давно езжу на рыбалку.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Выбор тента/шатра
СообщениеДобавлено: Вс июл 07, 2013 17:58 
Не в сети
Легко обучаемая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 21:55
Сообщения: 2328
Откуда: Петрозаводск
Имя: Оля (mесa)
Voland
Пора создавать отдельный подфорум "Мы не за рыбой, мы на рыбалку" :-):

_________________
Правила форума ККР


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Выбор тента/шатра
СообщениеДобавлено: Вс июл 07, 2013 21:37 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 11:20
Сообщения: 132
Откуда: Вологда
Меверик лего рулит. В прошлые выходные тестили- 8 взрослых 7 детей + еда + стол с плиткой все влезло и всем комфортно! Ставил первый раз 5 минут. - только один на сильном ветру норовит сложиться - лечиться оттяжкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Выбор тента/шатра
СообщениеДобавлено: Пн июл 08, 2013 9:51 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 11:37
Сообщения: 121
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Voland писал(а):
я предпочел сидеть и смотреть на мир, а также на соседей, все еще собирающих шатер.

Дык в одно лицо я б и палатку бы не брал - в машине спал бы... А семье хочется побольше комфорта предоставить, что в итоге приводит к экономии собственного времени. :mi_ga_et:
Цитата:
Arius писал(а):
Вот если б еще размер рыбы зависел от цены катушки..

согласен с Вами полностью!!! Но это важно только в том случае, если ездите за рыбой, я уже давно езжу на рыбалку.

За 1500км за рыбой не ездят, по крайней мере с семьей ( ни разворачивать пункт переработки, ни покупать холодильник я не собираюсь). Я могу привезти домой немного вяленки (как пиво пить прекратил - ее актуальность вообще упала), ну и копчушки с последней стоянки (если сделать ее посуше, то 2-3 дня дороги она легко терпит). Остальное - съедается не отходя от водоема... А насчет размера - все-таки хочется поймать БОЛЬШУЮ рыбу - чисто спортивный азарт... Можно даже потом отпустить...
Впрочем, про цену катушки я сказал совсем по другому поводу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Выбор тента/шатра
СообщениеДобавлено: Ср сен 04, 2013 12:04 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 11:37
Сообщения: 121
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Отпишусь по результатам поездки.
Последняя неделя отдыха (9-15 августа) выдалась крайне дождливой. Шатер реально выручил - без него было бы совсем грустно. Один день сильный дождь шел с утра и до 19:00 примерно без перерыва. На голом песке образовались лужи по 15-20см глубиной (после прекращения дождя полностью впитались за 20-30мин), ручьи сильно размыли песчаные спуски на дорогах. Все прогнозируемые недостатки шатра подтвердились, непрогнозируемые не выявились.
В условиях постоянных дождей по крайней мере один вход должен быть открыт - при каждом входе/выходе из шатра застегивать клапан нереально. Из-за трапецевидности козырька и отсутствия боковых "шторок" дождь попадает внутрь через сетку по бокам от входа (см. фото). Т.к. шатер был грамотно поставлен на вершине бугра, то вся вода сразу же и вытекала по низу, но тем не менее.
На козырьке скапливалась вода - пришлось опускать одну стойку и прослаблять поперечную натяжку козырька для слива (см. фото). На будущее, думаю, можно какой-нибудь грузик вешать в середине одной из сторон, но по месту что-то сразу не догадался...
При одном открытом входе и одном хотя бы полуоткрытом в шатре находиться вполне комфортно даже при дожде. Только при одном открытом входе уже душновато. При готовке на газовой плите - совсем душно - надо минимум 2 полностью открытых входа и ветерок соответствующего направления. Всем настоятельно рекомендую при выборе шатра обращать особое внимание на наличие ПОТОЛОЧНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ.
Тем не менее, шатер подтвердил очень высокие ветро- и водоустойчивость. И без него скорее всего пришлось бы уезжать раньше...
Очень серьезно задумался о самопальной организации потолочной вентиляции, но пока не очень понятно как как это сделать без потери прочности купола (он натянут довольно сильно), да и технически непонятно как его в швейную машинку впихнуть. И боковые косынки нужны хотя бы на одном входе (лучше на обоих).
Кроме того надо еще оценить вообще потребность в шатре после покупки новой палатки: viewtopic.php?f=5&t=2197&start=125#p487808

ЗЫ Да, забыл, при ясной жаркой погоде при 4 открытых клапанах шатер предоставляет превосходный отдых БЕЗ НАСЕКОМЫХ - тенек и ветерок - красота.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Выбор тента/шатра
СообщениеДобавлено: Ср сен 04, 2013 15:01 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 22:02
Сообщения: 1684
Откуда: Клин МО
Имя: Vadim
вот такой себе парисмотрел
http://lodki-rus.ru/node/204

_________________
Навигатор 380R PRO+SUZUKI 9.9BRS(15)+Lowrance Hook Reveal 9 TS+L200 :-ok-:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Выбор тента/шатра
СообщениеДобавлено: Ср сен 04, 2013 15:07 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 11:35
Сообщения: 3759
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Vadim l200 писал(а):
вот такой себе парисмотрел
http://lodki-rus.ru/node/204


Вадим, такой пользуем уже лет 5-6. Бери. :co_ol:

_________________
Я не волшебник, я только учусь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Выбор тента/шатра
СообщениеДобавлено: Ср сен 04, 2013 15:12 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 22:02
Сообщения: 1684
Откуда: Клин МО
Имя: Vadim
Oberon писал(а):
Vadim l200 писал(а):
вот такой себе парисмотрел
http://lodki-rus.ru/node/204


Вадим, такой пользуем уже лет 5-6. Бери. :co_ol:

Спасибо за отзыв, надо заказать :a_g_a:

_________________
Навигатор 380R PRO+SUZUKI 9.9BRS(15)+Lowrance Hook Reveal 9 TS+L200 :-ok-:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Выбор тента/шатра
СообщениеДобавлено: Ср сен 04, 2013 15:54 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 11:35
Сообщения: 3759
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Изображение

_________________
Я не волшебник, я только учусь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Выбор тента/шатра
СообщениеДобавлено: Ср сен 04, 2013 16:05 
Не в сети
Приносящая удачу

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 18:15
Сообщения: 7588
Имя: Марина
Voland писал(а):
себя надо любить, жизнь она одна.

ЗОЛОТЫЕ слова :co_ol: :-):

Oberon
Как красиво... :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Выбор тента/шатра
СообщениеДобавлено: Ср сен 04, 2013 16:09 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 22:02
Сообщения: 1684
Откуда: Клин МО
Имя: Vadim
Oberon писал(а):
Изображение

10 м. кв. многие кухни позавидуют

_________________
Навигатор 380R PRO+SUZUKI 9.9BRS(15)+Lowrance Hook Reveal 9 TS+L200 :-ok-:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it