Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:28


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 199 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сборные самоловки купил ...
СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2007 15:56 
Не в сети
Репортёр Шрайбикус

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 11:04
Сообщения: 2168
Откуда: Петрозаводск
внизу, на Невского, рядом с офисом МТС.
Стоимость 60 р. Удобно собираются, высокий флажок - издали видно хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 04, 2007 23:53 
Не в сети
специалист

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 23:00
Сообщения: 636
Откуда: Питер - Петрозаводск
Александр писал(а):
внизу, на Невского, рядом с офисом МТС.

корректирую. Магазин "Рыболов2"


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Зимние жерлицы
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2007 16:17 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 21:43
Сообщения: 94
Откуда: Ptz
Начинаем готовиться к зиме.
Хочу вот освоить ловлю щук на жерлицы на живца.
Расскажите, кто какими пользуется. Интересует конструкция, леска, поводки, крючки и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2007 18:07 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 9:31
Сообщения: 7230
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
Я тоже хочу в этом году по перволёдью за щукой с жерлицами съездить.
Сейчас пользую что то типа таких:

Изображение

Но оптимально, больше всего мне нравится конструкция жерлицы Нестеренко. Просто, а главное транспортабельно. Хочу наделать себе таких.
Ниже даю описание и принцип изготовления. Конструктор Роман Нестеренко г. Рязань

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2007 18:14 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 9:31
Сообщения: 7230
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
Ловля хищника зимней жерлицей довольно распространенный вид охоты в Центральном регионе России. Зимними жерлицами можно заполучить трофеи таких хищных рыб, как щука, судак, окунь, налим. Ловля жерлицами привлекает большое количество рыболовов возможностью поимки по настоящему крупного хищника. На некоторых водоемах крупных щук можно поймать только зимой, поставив жерличные снасти в недоступных по открытой воде местах.

Речь в данной статье пойдет о моей конструкции зимней жерлицы, где некоторые наиболее удачные моменты были подсмотрены у других рыбаков-жерличников, некоторые были разработаны самим (такие, например, как крепление стойки к основанию).

Требования, предъявляемые мной к зимней жерлице:

снасть должна быть удобной в обращении ;
снасть должна быть компактной в собранном состоянии и легко помещаться в рыболовном ящике (таких жерлиц в моем не большом по размерам ящике помещается 16 штук не считая остальных рыболовных принадлежностей, небольшого термоса и еды) ;
снасть должна срабатывать только при поклевке рыбы и не открываться при порывах ветра и рывках живца;
ну и ,собственно, снасть должна помочь рыболову не остаться без заветного трофея.

Изображение

На рис.1 показана конструкция моей жерлицы в собранном (“заряженном”) состоянии. На рис.2 показана оснастка зимней жерлицы. Я наматываю на катушку 20-25 метров основной лески 0.4. Через вертлюжок крепится поводок , соединяющий основную леску и тройник(двойник, одинарный крючок – в зависимости от предполагаемой добычи). Я ставлю тройники 6.5-7 номер отечественной нумерации. Поводки ставлю из двойной импортной лески диаметром 0.3 мм, привязывая к тройнику узлом Паломар, а к вертлюжку двойным клинчем . Многие используют металлические вольфрамовые поводки , но на мой взгляд леска более естественна, гибка, что позволяет живцу более свободно двигаться у дна и привлекать таким образом к себе хищника.

Изображение

Некоторые утверждают, что металлический поводок в водной среде имеет другую температуру(он более холодный), что при поклевки хищником чувствуется, и последний не всегда заглатывает живца. На основной леске примерно на 15 см от вертлюжка ставлю фиксатор скользящего груза. Для этих целей вполне подойдет простая бусинка. Скользящий груз-оливка служит для удержания живца в придонных водных слоях, где и обитает в своем большинстве крупный хищник. При поклевке груз падает на дно и хищник(щука) свободно (груз - скользящий) движется в укрытие для переворачивания живца головой вперед и заглатывания оного. Также известен способ оснастки жерлицы вообще без груза. Это актуально при ловле на очень малых глубинах (до 30 см подо льдом).

Изображение

Итак, перейдем к детальному рассмотрению частей зимней жерлицы и принципах их изготовления. На рис.3 представлена заготовка стойки жерлицы. Она изготавливается из текстолита, стеклотекстолита толщиной не менее 2 мм. Длина стойки 180 мм, ширина 18-20 мм. В верхней части стойки производится вырез для крепления сигнализаторной пружины (10 X 20 мм). Сверлится отверстие под катушку и эллипсное отверстие для крепления верхнего края сигнализаторной пружины к задней стенке катушки.

Изображение

На рис.4 показана сигнализаторная пружина, изготовленная из пружины от старой пишущей машинки, будильника, старой детской заводной игрушки. Длина пружины около 25 см. С одной стороны пружины производим загиб для предотвращения вылета пружины из соединения со стойкой и для этих же целей надеваем кембрик (подойдет также термофитовая трубочка). Держатель пружины (крепление) к катушке изготавливаю из скрепки подходящего диаметра (подойдет стальная проволока 0.5-0.8 мм) и приклеиваю ее к пружине эпоксидной смолой (при склеивании обматываю место склейки нитками для лучшего прижимного усилия склеивающихся поверхностей, места склейки предварительно зачищаю мелкой шкуркой и обезжириваю ацетоном). Флажок делается из простой яркой материи. Приклеивается любым водостойким клеем. Я пользуюсь клеем “Момент”. От жесткости пружины и механизма крепления оной к катушке зависит именно то необходимое усилие, которое смогло бы при поклевке открыть флажок, и удерживать жерлицу в “заряженном” состоянии при резвых перемещениях бойкого живца.

Изображение

На рис.5 изображена катушка с держателем пружины. Катушки могут быть использованы самые разные, многие используют самодельные. Я еще в давние времена специально для этого закупил 20 катушек с дешевой клинской леской, которые до сих пор использую. Они с одной стороны имеют полое пространство , куда очень удобно ставить держатель пружины, он получается как бы внутри катушки. Крепление катушки к стойке рассматривать не буду из-за возможных разных конструкций катушек. Внешнюю сторону катушки раскрашиваю для лучшей видимости при ходе клюнувшего хищника. Движение катушки с такой раскраской видно издалека, что позволяет прибавить ходу (или замедлиться) при приближении к сработавшему флагу. Катушка должна свободно крутиться при перемещении хищника с приманкой, но в то же время не должно быть захлестов лески при резких рывках хищника.

Изображение

На рис.6 показано непосредственно изготовление держателя пружины. Он изготавливается из медной проволоки диаметром 1-1.5 мм. Для этого в катушке сверлятся две дырки заведомо не много меньшим диаметром, чем диаметр проволоки (для упругого соединения), затем проволока формуется буквой “П” с одной удлиненной стороной. Короткая сторона проволоки, просунутая в подготовленное отверстие в катушке, загибается полностью, а длинная формуется под держатель с необходимыми изгибами и допусками.

Изображение

На рис.7 показан мой метод крепления стойки к основанию. Я использую два отрезка алюминиевого уголка, толщиной 1 мм и торцевой длиной 10 мм. Затем винтами закрепляю их таким образом, чтобы между перпендикулярными стойке плоскостями уголков входила пластина основания (не свободно и не сильно с натягом). Многие делают подобную конструкцию жерлицы с металлической стойкой и одновременным загибом нижней части стойки. А на основании делают из тонкого листового металла держатель, который непосредственно крепят сверху к основанию. Здесь вижу два минуса. Первый : стойка металлическая – попробуйте в сильный мороз смотать жерлицу, держась голыми руками за металл (выход – можно надеть на основание широкий кембрик). Второй : крепление изогнутой пластины к основанию увеличивает объем жерлиц в сложенном состоянии, что не приемлимо при транспортировки большого количества жерлиц на большое расстояние без транспортного средства.

Изображение

На рис.8 показано крепление пружины к стойке. На вырез стойки натягивается кембрик. Под кембрик просовывается сигнализаторная пружина. Для лучшего крепления сверху на кембрик надеваю скобу из тонкого листового металла, загибаю определенным образом и поджимаю скобу так, чтобы сигнализаторная пружина ходила по этому месту с небольшим усилием.

Изображение

На рис.9 изображено основание, которое служит подставкой для жерлицы, а также при сильном морозе предотвращает скорое замерзание лунки. Изготавливается оно из текстолита или стеклотекстолита толщиной 1-1.5 мм и длиной боковых сторон 180 мм. Можно скруглить углы (но тогда использование лунок большого диаметра может быть затруднительным). Прорезь для крепления стойки производится ножовкой и обрабатывается напильником и надфилем до приемлимых размеров и гладкости. Основание удобно также тем, что при сильном морозе можно навалить снега на основание и не опасаться за замерзание лунки и за то, что заветный трофей увязнет в снежной жиже, набившей вашу “клевую” лунку.

Изображение

На рис.10 показана стойка в сборе. Эта конструкция отвечает всем моим требованиям, предъявляемым к зимней жерлице. Убирающаяся сигнализаторная пружина и оригинальное крепление стойки и основания дает компактность жерлице при транспортировки. Если кто-то сообщит более интересную конструкцию зимней жерлицы - буду очень признателен.

“Зимняя жерлица”
Роман Нестеренко г. Рязань

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2007 21:42 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:31
Сообщения: 2489
Откуда: Петрозаводск
Имя: Денис
ИМХО: У первого варианта качество изготовления чуток барахляческое. Сам пользую такого же типа только такие:
Изображение

При морозце присыпал лунку снежком , закрыл кругом , присыпал чуток снегом и оставляй на ночь... Даже при минус 25 не промерзает.. Пришел с утреца чуток в торец круга ногой пристукнул, поднял круг , под кругом не замершая лунка. Хочешь живца меняй , хочешь щуку тащи.
:D Ну а второй вариант...Сергей, как первую сам смастеришь- осилишь..покажи ..

_________________
Fear-No-Fish ><(((o>


Последний раз редактировалось Denis74 Пн ноя 12, 2007 10:30, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2007 22:25 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 9:31
Сообщения: 7230
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
Denis74
Во- во, у меня такие же, как у тебя, по 50р. покупал. Фото просто подходящее не нашёл.
А делать надо сразу партию, штук 20, по одной экономически не выгодно...

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 12, 2007 15:29 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 19:34
Сообщения: 405
Откуда: Петрозаводск
Имя: Евгений
По поводу жерлиц, могу сказать следующее: Мужики не нужно делать ювелирные снасти, чем прочнее и грубее снасть тем лучше, в прошлый сезон перепробовали с батей все варианты и после неоднократных обрывов и перекусов пришли к выводу что ставить лучше капроновую верёвочку, а поводок старый совдеповский тросик, поскольку зимой садятся действительно крупные экземпляры. Я и Kivi были свидетелем перекушенного поводка :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 12, 2007 20:06 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 9:31
Сообщения: 7230
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
Я в детстве, когда на каникулах в деревне всё лето проводил, постоянно держал в губе самоловки, так у меня поводки были смотаны из сложенной в 10-12 раз медной проволоки, общая толщина была примерно с пол толщины карандаша, и ничего, нормально ловилось.

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 19, 2007 22:23 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 9:31
Сообщения: 7230
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
Подскажите, кто знает где можно пружинки для флажков раздобыть?

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 19, 2007 22:43 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:31
Сообщения: 2489
Откуда: Петрозаводск
Имя: Денис
Стальной тонкий лист оцинковки раскрои... :D Вот же, самоделкин....Неймется...гыыы :D

_________________
Fear-No-Fish ><(((o>


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 19, 2007 22:51 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:31
Сообщения: 2489
Откуда: Петрозаводск
Имя: Денис
Залез в поиск... Ржунимагу...короче.. : пластины из фуражек, пружины из старых будильников, старые советские рулетки....Во ! Млин вспомнил---школьная линейка стальная была в свое время... :D
Кстати.,кто то тут в милиции работал вроде.. Спроси у Степана комплект фуражек....

_________________
Fear-No-Fish ><(((o>


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 20, 2007 0:01 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 9:31
Сообщения: 7230
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
1.Так, как стемнеет, иду к военчасти, сшибать фуражки.
2. Дружненько собираем свои старые будильники и рулетки и сдаём мне.
3. Линейка не катит, очень жёстка (3 шт сам имею)...
Блин, ещё варианты?

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 20, 2007 0:10 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:31
Сообщения: 2489
Откуда: Петрозаводск
Имя: Денис
Еще? Старая печатная машинка(жалко что не старые принтеры), детская заводная игрушка(помоему только в совке они и были).. :D

_________________
Fear-No-Fish ><(((o>


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 20, 2007 0:55 
Не в сети
Дедушко

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 15:49
Сообщения: 6100
Откуда: Петрозаводск
От печатных машинок у меня отец брал метал. колёсики ( на которых лента намотана), наматывал на них леску и крепил их к держателю, который втыкается в снег у края лунки. В верхнем торце - отверстие, в которое втыкал кусок что-то типа тросика стального, на конец которого пришивал красный флажок, сгибал его, и заводил в это колёсико. При поклёвке колёсико проворачивалось, и флажок выстреливал. Вот такая вот конструкция. Легко и просто. И места они много не занимают особо. (Флажки съёмные.) :idea: :D :wink:

_________________
Tale quale...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 20, 2007 10:15 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 9:31
Сообщения: 7230
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
mango
Фига се, за щукой с печатной машинкой... :lol:

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 20, 2007 11:00 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 19:12
Сообщения: 13459
Откуда: Петрозаводск
Имя: Андрей
так все правильно - чтобы запротоколировать весь процесс.
Мол зачем ловил, почему поймал, на что поймал и т.д.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 20, 2007 11:14 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:31
Сообщения: 2489
Откуда: Петрозаводск
Имя: Денис
Я вот таких хочу с кабеласа парачку заказать.., пока не получается :(
Изображение

_________________
Fear-No-Fish ><(((o>


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 20, 2007 12:39 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 19:12
Сообщения: 13459
Откуда: Петрозаводск
Имя: Андрей
выглядит красиво.
Почем?
В чем проблема с покупкой.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 20, 2007 12:51 
Не в сети
Электроник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 25, 2006 15:04
Сообщения: 4883
Откуда: Петрозаводск
Имя: Степан
Voland
Я думаю проблема в том что если только их заказывать они золотыми покажутся :D

_________________
Мастер по отцеплянию незацепляек.
Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 20, 2007 14:09 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 9:31
Сообщения: 7230
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
Denis74
Прикольная система. Рубликов наверное по 200, не меньше..

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 20, 2007 14:26 
Не в сети
Дедушко

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 15:49
Сообщения: 6100
Откуда: Петрозаводск
CEP}|{ писал(а):
Подскажите, кто знает где можно пружинки для флажков раздобыть?

Я тебе подсказал - сталистый тросик и нарезаешь кусочками - вот тебе и пружинки :!:

_________________
Tale quale...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 20, 2007 15:11 
Не в сети
Электроник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 25, 2006 15:04
Сообщения: 4883
Откуда: Петрозаводск
Имя: Степан
CEP}|{
В штатах эта штука стоит 400р(16$)...а если посчитать доставку.... :D

P.S. Там есть еще более навороченный вариант...я так понял с лампочкой...за 25$ :shock:

Изображение

Но это еще ничего по сравнению с:

Изображение
(35$)

и

Изображение
(40$)

Я правда так и не понял за что здесь отдавать 1000р. :?

_________________
Мастер по отцеплянию незацепляек.
Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 20, 2007 16:18 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 9:31
Сообщения: 7230
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
StAnOK
Последняя версия подсечку делает! Прикольно. :)
mango писал(а):
Я тебе подсказал - сталистый тросик и нарезаешь кусочками - вот тебе и пружинки

Можно подробнее про тросик и где его раздобыть? И самое главное цена этого тросика. Чтобы жерлица не золотая стала...

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 20, 2007 17:00 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:31
Сообщения: 2489
Откуда: Петрозаводск
Имя: Денис
CEP}|{
Я про такой двойник говорил( слева который):
http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=8d32759 ... 79b47f5c6b

_________________
Fear-No-Fish ><(((o>


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 199 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it