Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Чт мар 28, 2024 13:59


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср апр 24, 2013 11:36 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 20:24
Сообщения: 6962
Откуда: 11111
Имя: 111111
О бедном «Максиме» замолвите слово …

Всем привет. В предверии «жидкого» сезона хотел бы рассказать об истории эксплуатации в течении 2-х сезонов спиннинга Максимус Хай Энержи 2,4 метра, 5-20 гр. Фаст. Рассказать об своих ошибках и находках. И уберечь от покупки « Должанок» всяческих, и других изделий № 4 известных епонских спиннигостроителей.

Два года назад передо мной стояла задача купить спин за 2000 рублей, джигово-универсального значения, под универсальным подразумевал колебло-вертухи. Задача сложная, но я справился. Что уже имел: Шимано «Катана» 2,4 10-20 гр. - откровенный «шланг», «Оспрей» джиговый концевой тубуляр 2,1 м, 10-30 гр — очень «злая» палка, -СПАСИБО Крюгеру ! Кетаец 3 метра, 10-28 грам, чудо непонятное, универсал, хорош в джиге. И пучок ещё советских.
Всё это не хотел, хотелось лёгкого, звонкого и крепкого. Прошу любить и жаловать — Максим ! Так я его зову в честь легендарного пулемёта, такой же убойный и надёжный.
Первые рыбалки — миниджиг, офсет, поводковая, и я понял что пропал, влюбился …
Может всё, «чует» всё — осталось только разобраться что «это» - живое или не живое. И подсечь и удержать рыбу, Как он держит ! Спин в дугу из глубин Сямозера, в сильную волну щука на 2,7 кг ни как не хотела вылезать, но пришлось. И поводка не было … Не делайте так, меня потом щука проучила крепко, в пустые рыбалки единственные поклёвки — срезала. Посему, там где щука - там и поводок !

Все сезоны отработала на спине 2000 Руоби Аплауз, плетня Момой Джиг Лайн 8-ми прядка 0,16 мм — первая ошибка. И не в выборе плетни, а в её толщине, поберёг приманки, уменьшил заброс, в тактильности чутка потерял. И зря. Поэтому в этом сезоне мой стандарт 0,12 мм. Вялые поклёвки Сямозерских судаков тому причины.
По катушке — баланс со спином хорош, работа без проблем, ручка — гуано — разболталась в плече сложения, нет второй шпули, а она иногда нужна.
Ручка у спина «тёплая», пробка на 3-ку, крошится, появились дырки, я их зашпаклевал силиконом, получилось хорошо.
Заброс. Куда хошь. Не вру, ну почти. И точно ! Метров на 15 кладу офсет 4/0 + твистер 4 дюйма + поводок + защёлка, вес не более 6 грамм, но парусность !!!
Ставим голову 15 грамм, виброхвост Мансс 9 см. И по ветру метров 90 плетни уходит, по факту 60-70 метров. Это силовой заброс из-за плеча, но без разбегу, сидя, лодка «Хантер» 2,9 метра разбег ну никакой. Кистевой хлёстко, далеко и точно.
Перегруз. Грузил голова 22 грамма + вибрик 9 см. Кидал аккуратно, спин справился. Перебор был около 5-7 грамм относительно верхнего теста спина.
Чуйка. Поклёвку в руку чую всегда, удар, толчок, потяжка всё чувствуется. Дно — вершинка отыгрывает, в руку чуть хуже — плетня толстая.
Силовое вываживание. Ловля в «борще» между тросником и кувшинками. Вполне пригоден, можно при желании продирать на пролом, я не сторонник такого, но иногда нельзя позволить рыбе уйти в траву. Ни шагу назад, выкачивая рыбу удилищем, катухой только выбираем слабину. И достаёшь пук травы а внутри щука.

И так подведём итоги — на разумные деньги приобретён надёжный, удобный, кидучий и чуткий спин с быстрым строем. Страна производства Корея. Хорошо работает с джиговыми приманками , колеблом и вертухами. А что ещё надо для счастья ?

На форуме ещё есть обладатели Максимов — не стесняйтесь, поделитесь впечатлениями !
Всем удачных покупок и рыбалок !
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
:ze_le_ny:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср апр 24, 2013 11:59 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:31
Сообщения: 2489
Откуда: Петрозаводск
Имя: Денис
:a_g_a: Месяц назад..ставил себе ту же задачу --насчет "джигово-универсального" спина и приобрел палку со сходными характеристиками:

Major Craft" - Restive 782ML
Длина(см): 234
Тест(гр): 6-23
Тест по леске (lb): до 14
Вес(гр): 139
Количество секций: 2
Рукоять: Cork
Строй: Fast

А вот насчет угадал или нет....время покажет. :-):

_________________
Fear-No-Fish ><(((o>


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср апр 24, 2013 12:37 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 11:40
Сообщения: 202
Откуда: Олонец-Петрозаводск
Имя: Дмитрий
Denis74 писал(а):
:a_g_a: Месяц назад..ставил себе ту же задачу --насчет "джигово-универсального" спина и приобрел палку со сходными характеристиками:

Major Craft" - Restive 782ML

Цены то разные!

Я уже 4 сезона в основном пользую Shimano Forcemaster ML 240 5-20г с плетней 0.13. Палка чует отлично, правда 5 граммовые джиги по кончику только, но с 8 грамм - четкий удар в руку. Заброс вертухи Mepps двойки метров на 25 спокойно. Тащил щуку 9 кило - палка выдержала, плетня лопнула, но уже когда наполовину вытянул рыбу на берег. Катуха Shimano Nexave 1000 маловата конечно, но в целом я очень доволен.

_________________
Волосы из носа выдергивать - тоже в каком-то смысле рыбалка!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср апр 24, 2013 22:25 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 18:26
Сообщения: 4254
Откуда: Петрозаводск
Имя: Илья
блин, очень рад, что в свое время привез эти палки... :-):

_________________
Есть два типа людей: одни делают этот мир и катят его перед собой, а другие бегут рядом и спрашивают: "Куда катится этот мир?!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it