Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Чт апр 18, 2024 21:25


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 708 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 29  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс сен 26, 2021 22:22 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 21:38
Сообщения: 5103
Откуда: ПТЗ
Имя: Игорь Стан
Для фанатов
Точильный станок Профиль К-03, Профессионал
44 790 ₽

_________________
от скуки на все руки


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн сен 27, 2021 2:15 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2020 11:22
Сообщения: 1733
Откуда: Петрозаводск
Имя: Алексей
егор писал(а):
Для фанатов
Точильный станок Профиль К-03, Профессионал
44 790 ₽

И это еще, наверное, без учета стоимости камней к нему? :du_ma_et:

_________________
И ложно понимал свободу воли.
Поэтому, покуда ты не труп,
Восстань с одра, свари хотя бы суп,
Хоть из коры кораблик сделай, что ли..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн сен 27, 2021 8:23 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 21:38
Сообщения: 5103
Откуда: ПТЗ
Имя: Игорь Стан
Фейман писал(а):
без учета стоимости камней

Ага. :a_g_a: :-):

_________________
от скуки на все руки


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн сен 27, 2021 9:53 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 22:35
Сообщения: 11456
Откуда: Шуя- рыбаловный павильон ВИЗИТ
Имя: Андрей Юрьевич
У меня алиэкспресовская точилка за недорого. как угол выставить ? ставлю на режущую плоскасть какая на ноже (наверно не правильно)
Вложение:
orig.jpg

вот такая(знаю что это нива :-): )


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Я не торгую,
торгуют семечками в соседнем павильоне.
поймай три раза"мышкой"рыбу Изображение
и удача не оставит тебя наедине с поплавком!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн сен 27, 2021 11:10 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2020 11:22
Сообщения: 1733
Откуда: Петрозаводск
Имя: Алексей
тралмастер В принципе это правильно - выставить по уже имеющемуся на ноже. Удобно маркером покрасить подвод (плоскость, идущую к острию) и уже по ней подбирать угол. Как правило, оно будет немного не совпадать у ручки и в закруглении у кончика ножа.
У меня угломера нет, первое время мне углы измеряли сотрудники своими айфонами. Потом уже нарисовал метки на вертикальном штыре и ориентируюсь по ним. Тебе в этом отношении немного трудней - штанга чуть короче, метки на штанге дают погрешность, поэтому просто поверь своей интуиции, не ошибешься.
Я когда начинал, высчитывал угол через косинус угла, благо, комп с таблицей косинусов рядом. Дурь полная. Но это мои тараканы:)

_________________
И ложно понимал свободу воли.
Поэтому, покуда ты не труп,
Восстань с одра, свари хотя бы суп,
Хоть из коры кораблик сделай, что ли..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн сен 27, 2021 12:30 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2020 11:22
Сообщения: 1733
Откуда: Петрозаводск
Имя: Алексей
Андрей Юрич, мне крайне неудобно лезть советами куда не просят, но здесь, уж прости, не могу удержаться, ибо считаю очень важным.
Первое, что нужно купить/найти/стырить в комплект к заточному приспособлению - это линза. Желательно минимум восьмикратная, не обязательно большая и лучше, чтобы не в глаз вставлялась. Линза спасет и от огрехов, и наоборот, от "лучшее враг хорошего".

_________________
И ложно понимал свободу воли.
Поэтому, покуда ты не труп,
Восстань с одра, свари хотя бы суп,
Хоть из коры кораблик сделай, что ли..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2021 12:36 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 18:16
Сообщения: 2273
Откуда: Сосновый Бор Ленобласть
Имя: Павел
егор писал(а):
Точильный станок Профиль К-03
Профессионал
44 790 ₽

егор, не пугай людей, "Профессионалы" сняли с производства. Вот их каталог, по которому каждый желающий, с лёгкостью сможет заказать себе любую приглянувшуюся модель...

https://tsprof.com/catalog/tochilki_dlya_nozhey/


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2021 14:01 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2020 11:22
Сообщения: 1733
Откуда: Петрозаводск
Имя: Алексей
Совершенно оболванен
От таких серьезных тем,
Тихо ахнул поселянин:
«Вот же круто! А зачем?»
Из праздного любопытства глянул, за сколько можно купить хоть и не профессиональную, но новую и не самую плохую ШВЕЙНУЮ МАШИНКУ. Вдвое как минимум дешевле, чем что-то вроде Профиля.
pasha..pasha, вот ты показывал свою швейную машину, которая тебя реально выручала. Разумеется, такую машинку за цену Профиля не купишь, но если купить, то при наличии навыков, трудоспособности и вкуса такая машинка будет КОРМИТЬ. А что, Профиль - такое же средство производства?
Да, хороший спиннинг стоит не двадцать копеек, но вы где-нибудь видели, чтобы на хорошую дорогую катушку в магазине наматывали Клинскую леску или четырехжильный китайский шнур? А все Профили и Кадеты в каталоге укомплектованы копеечными гальваническими алмазами. Ладно я, лох и нищеброд, пользую такие алмазы, но, сцуко, продавать за четвертной станок и комплектовать его такими дешевыми расходниками...
Скорее всего я так рас...ся из-за того, что не молу купить такой станок. И говорить, что он такой мне и наф не нужен может быть подсознательным лукавством.
Скорее всего, на станках из приведенного каталога есть новая модная фишка - заточка подводов (плоскость от спуска к острию) в линзу. Но поднимите руку, кому оно реально нужно?
А в самом деле, ребят, мастера ножевых дел, кто делает ножи на продажу, скажите - вам нужна такая точная и сложная и дорогая приспособа? Или у вас уже отработана заточка ножей и оно вам нафиг не падало?
Из школьной классики, от Ивана Андреича (это про меня лично):
Голодная кума Лиса залезла в сад;
В нем винограду кисти рделись.
У кумушки глаза и зубы разгорелись;
А кисти сочные, как яхонты горят;
Лишь то беда, висят они высоко:
Отколь и как она к ним ни зайдет,
Хоть видит око,
Да зуб неймет.
Пробившись попусту час целой,
Пошла и говорит с досадою: «Ну, что́ ж!
На взгляд-то он хорош,
Да зелен — ягодки нет зрелой:
Тотчас оскомину набьешь».

_________________
И ложно понимал свободу воли.
Поэтому, покуда ты не труп,
Восстань с одра, свари хотя бы суп,
Хоть из коры кораблик сделай, что ли..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт окт 28, 2021 13:40 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2020 11:22
Сообщения: 1733
Откуда: Петрозаводск
Имя: Алексей
В целях потуг на творческий рост поточил таки несколько топоров друговым гриндером. Дело нехитрое при наличии лент от Р40 до Р1000 (спасибо наследникам товарища Мао). Спуски на гриндере можно делать любые, но мне нравится слабо выраженная вЫпуклая линза. Если сточить в ноль до острия, а потом 1000-й лентой сделать микроподвод 20 градусов на сторону и довести алмазной пастой на ремне, при большом желании можно топором и руку брить. Правда, до первого удара топором по дереву. Все-таки топоровая сталь не бритвенная. Даже у Фискарса. Болгаркой не пробовал, уже говорил, что не мой это инструмент. Да и не представляю, как без провиса ленты на гриндере сделать линзу, а без линзы, в плоскость мне спуски изящными не сделать, руки все-таки не те. Матчасть, приведенный ниже ролик, посмотрел уже после того, как наигрался с топорами. Даня очень грамотно подметил главное техническое противоречие (каковое есть основа решения технических задач) - угол спусков можно сделать и по 10 градусов на сторону, вгрызаться в дерево топор эффективней, чем теща в меня пьяного, но тогда топор будет трудней из дерева вытаскивать и топор не будет ломать и отбрасывать щепу. А в плотницком топоре перебор с чересчур острым углом спуска вообще не даст аккуратно и эффективно работать. В общем, с топорами у меня больше вопросов чем ответов.


_________________
И ложно понимал свободу воли.
Поэтому, покуда ты не труп,
Восстань с одра, свари хотя бы суп,
Хоть из коры кораблик сделай, что ли..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт окт 29, 2021 5:47 
В сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 01, 2019 12:37
Сообщения: 2012
Откуда: Петрозаводск
Имя: Александр
Алексей здравствуйте! Видео полезное и как раз в тему. В данный момент озабочен поисками нормального наждака с гриндером именно для работы с топорами. Чего посоветуете? Откровенного дерьма брать не хочется, да и переплачивать за избыточную мощность и "фирму" тоже. Точило 300-400 ватт явно маловато для этих целей .Условия эксплуатации не промышленные. Дача. Надоело в город топоры возить на заточку и деньги в "Левше" оставлять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт окт 29, 2021 13:31 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2020 11:22
Сообщения: 1733
Откуда: Петрозаводск
Имя: Алексей
kerchak57 Я, наверное, последний человек, которого нужно в этом вопросе слушать. У меня ни дачи, ни гаража, мастерская - на письменном столе и гриндер у меня игрушечный, только карандаши точить или что-то подобное. Правда, плотно поработал вот на таком гриндере
https://petrozavodsk.vseinstrumenti.ru/ ... -zshs-330/
330 ватт, ширина ленты 25 мм, "грубая" лента всегда есть в наличии в Силе, ленты до Р1000 можно купить на Али незадорого. Заявленная линейная скорость - 12.5 м/сек.
Для задач по дереву и по металлу (по мелочи) мне бы хватило, но будь у меня дача, топоры я бы точил все-таки болгаркой (спуски) и алмазным напильником (подводы).
Да нет, если покупать гриндер, то все-таки с 50-й лентой и на киловатт. Или не покупать. Или сам бы сделал. А это - игрушка для серьезного дачника.
Но вот что бы я точно не стал покупать, так это "комбу" - наждак с камнем с одной стороны и лентой с другой. Наждак должен быть наждаком, с одной стороны камень, с другой - алмазный диск или алмазная чашка для ножей и стамесок. У комбы ни линейной скорости, ни прочной площадки, в которую можно упирать деталь. Опять же гриндер порой хочется использовать на прогибе ленты, чтобы получить линзу, а у комбы такого нет.
Оптимальный вариант - попросить кого-нибудь дать поработать на гриндере, чтобы самому понять, чего ты хочешь и выбрать для себя приемлемый вариант.
Я противоречу тому, что сам же написал в предыдущем посте. Но там оно было не с точки зрения человека, который сам работает топором.

_________________
И ложно понимал свободу воли.
Поэтому, покуда ты не труп,
Восстань с одра, свари хотя бы суп,
Хоть из коры кораблик сделай, что ли..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт окт 29, 2021 19:55 
В сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 01, 2019 12:37
Сообщения: 2012
Откуда: Петрозаводск
Имя: Александр
Спасибо за советы,Алексей! Что-то я с болгаркой не дружу. Раз попробовал ей топорик наточить,потом в "левше" стыдно стало. Хорошо хоть на китайце экспериментировал,не жалко .Я и сам начинаю понимать,что меньше киловатника брать не стоит.Но то что комби,это плохо,меня конечно расстроило. Хотел то 2 в одном получить и в планах была именно комбинашка. Вот теперь буду репу чесать. Да и бюджет не резиновый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт окт 29, 2021 21:09 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2020 11:22
Сообщения: 1733
Откуда: Петрозаводск
Имя: Алексей
kerchak57 Не надо слушать одного меня! Нужно и других послушать, и самому через знакомых попасть ненадолго поработать на таком чуде. И очень внимательно смотреть ролики на Ютубе.

_________________
И ложно понимал свободу воли.
Поэтому, покуда ты не труп,
Восстань с одра, свари хотя бы суп,
Хоть из коры кораблик сделай, что ли..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт окт 29, 2021 21:57 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 20:47
Сообщения: 252
Откуда: Петрозаводск
Имя: Михаил
kerchak57
На Ровио, напротив V-маркета, есть отличная мастерская.
В том числе, оказывают услуги по заточке инструмента.
Цены ниже, чем в общеизвестной Левше.
Качество на уровне.
Рекомендую.

_________________
"Мало встать в Позу - надо ещё уметь отстоять свою Позицию."


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт окт 29, 2021 22:27 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2020 11:22
Сообщения: 1733
Откуда: Петрозаводск
Имя: Алексей
Михаил77 Это намек клиентам, чтобы сложные ножи не мне в Аксиому приносили точить, а на Ровио? Спасибо, коллега рыбак! ;;-))) ;;-))) ;;-)))

_________________
И ложно понимал свободу воли.
Поэтому, покуда ты не труп,
Восстань с одра, свари хотя бы суп,
Хоть из коры кораблик сделай, что ли..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб окт 30, 2021 0:54 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 20:47
Сообщения: 252
Откуда: Петрозаводск
Имя: Михаил
Фейман
Алексей, не думал, что заточку топора можно отнести к сложным действиям...
По простоте душевной, всего лишь поделился с kerchak57 личным опытом.

_________________
"Мало встать в Позу - надо ещё уметь отстоять свою Позицию."


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб окт 30, 2021 1:01 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 23:50
Сообщения: 10881
Откуда: Петрозаводск
Имя: Александр
Михаил77 писал(а):
не думал, что заточку топора можно отнести к сложным действиям...

Это точно. Можно понять тех кто срубы одним топором ваяет, но дрова на даче колоть... :nez-nayu: :-):

_________________
Здесь мы еще не пролетали!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб окт 30, 2021 1:25 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2020 11:22
Сообщения: 1733
Откуда: Петрозаводск
Имя: Алексей
Михаил77 Прости, я не сообразил - у вас с kerchak57 ники похожи:)))
Конечно же топор и можно и нужно точить самому, чтобы в случае чего можно было оперативно внести поправки. И Нестор среди нас вряд ли сыщется, кто Кижи одним топором срубит. Но порой возникает желание понтануться, особенно после некоторых комментариев в этой ветке про предков топором аккуратно наточить карандаш. Например. Но выясняется, зараза, что порой наточить до такого состояния топор гораздо трудней, чем правильно угадать оптимальный угол спуска.

_________________
И ложно понимал свободу воли.
Поэтому, покуда ты не труп,
Восстань с одра, свари хотя бы суп,
Хоть из коры кораблик сделай, что ли..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб окт 30, 2021 6:09 
В сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 01, 2019 12:37
Сообщения: 2012
Откуда: Петрозаводск
Имя: Александр
Вот тут я с Алексеем соглашусь полностью. Конечно мне до Нестора,как до Пекина,да и не в одних топорах дело. И ножеман из меня некудышный по большому счету, но плотницкий топорик в чужие руки не даю,да и оселок при работе всегда в кармане. Так-же и к ножу отношусь.Топоры для дров к этой категории не относятся, хотя к ним ведь тоже топорища делать надо. Делаю сам,вот гриндер и в помощь. Согласитесь,что хороший "бытовичек" часто выручает,а хороший в моем понятии не тот,который останавливается при малейшем усилии. А теперь по денюшке. Профи надо как минимум 2 отдельных станка,а это не менее 40 косарей,если нормальные брать. А я себе больше пятнашки позволить не могу. Да и не Кижи строить собрался. Просто,когда работал,депо выручало. Наждаков,как грязи на каждом углу. Заточить и подправить минутное дело,а теперь и на территорию не попадешь. А за пятнашку нормальный комби надо еще постараться найти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб окт 30, 2021 13:52 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 21:38
Сообщения: 307
Откуда: Петрозаводск
Имя: николай
kerchak57 писал(а):
гриндер и в помощь.

Устанавливаете ленточную шлифмашину вертикально, к ней пристраиваете подручник(можно с
изменяемым углом).На шлифовальной ленте есть прогиб, который позволяет точить в линзу. При помощи передвижной планки на подручнике можно выставить любой угол заточки.Гриндер готов.И деньги целы и топоры остры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб окт 30, 2021 14:21 
В сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 01, 2019 12:37
Сообщения: 2012
Откуда: Петрозаводск
Имя: Александр
Это значит,что еще и шлифмашинку покупать надо? :-): А много мы ею пользуемся в быту? Она нужна тем ,кто ремонтами занимается и мастерит постоянно. А для простого дачника,слепого и с кривыми руками,вполне подойдет надежная комбинашка в 1 квт. Да и гриндер то мне нужен больше по работе с деревом. :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб окт 30, 2021 14:28 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 21:38
Сообщения: 307
Откуда: Петрозаводск
Имя: николай
kerchak57
Что Вам мешает работать с деревом? Принцип работы такой-же как у гриндера.
Есть регулировка оборотов и ленту можно использовать любой гритности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб окт 30, 2021 14:53 
В сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 01, 2019 12:37
Сообщения: 2012
Откуда: Петрозаводск
Имя: Александр
Наверно вы правы Николай и тут больше от рук зависит. Может я поторопился немного, но я озадачил продавцов одного магазина (говорить не буду какого-реклама). Они уже вовсю рыскают и к Новому году обещали что-нибудь нарыть. :-) .Ребята .Всем спасибо за советы. Если все пойдет нормально,будет у меня к весне очередная полезная игрушка. Две старинные пешни валяются под верстаком и ждут своего часа. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб окт 30, 2021 19:44 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2020 11:22
Сообщения: 1733
Откуда: Петрозаводск
Имя: Алексей
Замечательный ролик про ножи. Свежий, "муха не сидела". То, что я выше пытался выдумывать про топоры здесь очень четко разложено про ножи. Рекомендую.

_________________
И ложно понимал свободу воли.
Поэтому, покуда ты не труп,
Восстань с одра, свари хотя бы суп,
Хоть из коры кораблик сделай, что ли..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб окт 30, 2021 21:47 
В сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 01, 2019 12:37
Сообщения: 2012
Откуда: Петрозаводск
Имя: Александр
Правильно дядька рассуждает. Не для бритья мы ножи в лес берем и обычная Мора в нормальных руках служит прекрасно. Об одном он только не сказал. Берегите свой походный нож от посторонних. Я свой не даю даже жене :-) . И дело даже не в цене и качестве стали и т.д, а в способах применения. Раз застукал супругу на кухне при разделке филейником за 3 косаря мороженной курицы. Один очень неплохой нож,который мне служил лет пять,загубил напарничек,загнав его в чагу и на "излом". Тут хоть какой золотой нож будет,а в руках придурка он в говно превращается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 708 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it