Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Ср май 08, 2024 13:43


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сёмга под сырным соусом
СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2009 14:01 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 8:29
Сообщения: 150
Откуда: Уфа. Башкирия.
Я так понимаю что мой рецепт утерян по техническим причинам, поэтому если администрация форума не против я восстановлю его.
-Вот и долгожданное 31 декабря, канун нового года, с утра встал вопрос, какое блюдо будет на праздничном столе главным, так как телятину готовить нельзя(всё-таки год быка), жена предложила свинину или какую нибудь птицу, на что я резонно заметил, что гусь свинье не товарищ и выдвинул встречное предложение- Рыбу, например сёмгу (ещё свежи воспоминания о Кольском п-ове), жена ехидно усмехнулась и сказала - « В чём проблема лови», получив добро, я начал изображать кипучую подготовку к поездке в Мурманскую область, приговаривая при этом, что сёмгу я только там ловил, и не знаю других мест, жена, взирая округлившимися глазами как я достаю спиннинги, поняв, что она что-то не то ляпнула, и что Новый год она может встретить не только без рыбы, но и без мужа, пошла на попятную и внесла предложение порыбачить в каком нибудь магазине, скрипя сердцем я согласился. Для начала мы посетили «Метро» но сёмга там была только мороженная, далее заехали в «Патэрсон» там сразу отпугнула цена 450р за кило стэйка, потеряв надежду купить нормальную, охлаждённую сёмгу мы решили заехать в «Карусель» которая недавно открылась, и как выяснилось не зря, на ледяной крошке как на горке алмазов лежали симпатишные сёмужки, выбрав более понравившуюся, я посмотрел у неё жабры и к своей радости и удивлению обнаружил, что жабры только начали темнеть, значит рыба практически свежая, контрольный завес выявил, что весит она 5200гр, цена всего 230р за кило, практически даром.
Итак, рыба куплена, она уже потрошённая, и мне остаётся только почистить чешую и нарезать на стэйки. Скажу сразу при разделке сёмги используйте только супер острый нож, иначе красивых стэйков вам не видать.
Изображение
Необходимые ингридиенты:
Стейк семги (5 порционных кусков)
соль
черный молотый
перец

ДЛЯ СОУСА:
сметана (2 ст ложки.)
плавленный сыр Весёлый молочник или Viola, сливочный (300-400 гр.)
паприка молотая (0,5 ч.л.)
зелень петрушки
зелень укропа
После того как стэйки готовы укладываем в любую посуду с высокими краями и толстыми бортами, предварительно немного поперчичив с обоих сторон, можно ещё немного посолить, но только немного, так как в сыре соли достаточно, смазывать сковороду не обязательно, сёмга рыба жирная.

Изображение
Теперь начинаем готовить соус:
В сотейник выложить сметану и сыр, перемешивая деревянной лопаткой, дать расплавиться на небольшом огне.
Изображение
В разогретую массу добавить паприку , перемешать и подержать на огне еще 2-3 минуты. Всыпать нарубленную зелень, перемешать и снять с огня.
Изображение
Разогреть духовку до 200 градусов. Полить рыбу приготовленным и остывшим соусом.

Изображение

Запекать при температуре примерно180- 200 градусов,30-40 минут, включив обдув сверху (если обдува нет не беда минут на 10 больше подержать и всё получится).
Изображение
Изображение
Гарнир и украшения по вкусу, я например вообще гарнир не готовил, потому как еле осилил большой стэйк, очень сытно, а украсить можно помидорами черри и свежими огурчиками.
Ну как? Комок к горлу подступил? Слюноотделение? У меня началось.
Приятного аппетита.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сёмга под сырным соусом
СообщениеДобавлено: Ср июл 29, 2009 23:01 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 16:54
Сообщения: 1075
Откуда: Петрозаводск
Надо будет обязательно попробовать, оставлось только наловить СЕМГУ :ne_vi_del:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сёмга под сырным соусом
СообщениеДобавлено: Вс авг 02, 2009 8:54 
Не в сети
Живу здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 23:13
Сообщения: 12726
Откуда: ПТЗ-Lahti
Имя: Андрюха
Апетитно выглядит :co_ol:

_________________
Как правильно пользоваться форумом (пособие для новичков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сёмга под сырным соусом
СообщениеДобавлено: Пт фев 05, 2010 9:53 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 8:29
Сообщения: 150
Откуда: Уфа. Башкирия.
555 писал(а):
Надо будет обязательно попробовать, оставлось только наловить СЕМГУ :ne_vi_del:

Дык у вас её много :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сёмга под сырным соусом
СообщениеДобавлено: Пт фев 05, 2010 11:53 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 23:48
Сообщения: 1059
Откуда: Петрозаводск
Имя: Антон
Олег писал(а):
Дык у вас её много

Особенно в Лентозере

_________________
Мои работы


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it