Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:37


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: kivi (из не понятого)
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2008 16:40 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 13:59
Сообщения: 12212
Откуда: Одесса-Петрозаводск
Имя: Игорь
Чайка

Задвинув работу ,выехал на Шогарви в предвкушении огромных рыбин .Проехав пост Гаи , учитывая духман от рыбацких шмоток (как на рыб-заводе) , решил проветрить машину открыв окна . В этот момент враг наверное и влетел , какой поймёте позже .Через несколько минут , чувствую кто-то приземлился мне на шею . Прикинув , что это наверное позавчерашний комар (привезенный с рыбалки) , я решил его пришлепнуть ладонью , что и было молниеносно проделано . И вдруг , потемнело в глазах ………………………………….
Вместо комара оказалась оса и хрен -бы с ней , но она перед отбытием в мир иной успела таки укусить меня. Чувствую – дело не уха , шея стала опухать моментально .Тут ещё вспомнил , что когда-то , где-то , кто-то кони двинул от аналогичного укуса .Ну думаю - «всё , кранты!».А умирать молодым не хоца .Перед глазами пролетело детство , семья….. Короче подъезжаю к Матросам , вроде живой и в сознании , решил дозаправиться. На бензоколонке глянул в зеркало и ужаснулся от собственного вида – шея как у пятилетнего кабана ! В таком виде подхожу к окошку оплатить топливо и вижу на меня из этого окошка таращатся два огромных глаза кассирши с застывшим в них немым вопросом . Не ожидая этого вопроса , я сказал что в голову взбрело-«Свинка!» .Тётка охренела . Поехал дальше . Прибыл на водоём , раскачался , почесал шею , выплыл . Клевало хреново. Тут вижу перспективное место , среди кочек , кои облюбовали чайки. Сразу поймал щупака . Проплыл дальше , уперся в куст , продолжил. Перед лодкой , метрах в двадцати , на кочке сидел огромный птенец чайки (уже стал на крыло) . Ну сидит , да и сидит , мы друг – другу не мешаем , он падла меня с интересом разглядывает , мне он нах не нужен. И вдруг этому уроду вздумалось взлететь . Я в это время снайперски прицелившись , метнул джиг . И надо такому случиться ……. Они встретились в полёте (ну я имею в виду джигголовку и подростка).И тут началось . Джиг пролетев аккурат под крылом , застрял крюком в подмышках у пернатого. Тот от неожиданности вместе со снастью взмыл в верх , я еле спин удержал , хорошо фрикцион не подвел . И началась сука борьба . Мужики , проплывавшие мимо аж вёсла побросали от такого зрелища (все с низу ловят , а этот с верху). Чё делать ? Была бы леска – оборвалась-бы и всё , а так по совету друзей прикупил Павер 0.15 (танком не порвать , а тут чайка).Короче кое-как я этого гада приземлил , вернее приводнил . Давай его вываживать , подтягивая к лодке . Птица орёт , толи от страха , что я её живьём сожрать собираюсь , толи шею мою увидела .И тут новая беда. По запарке, не обратил внимание на то , что якорь (блин от штанги) с борта нырнул в воду и верёвкой зацепившись за плохо затянутый клапан , вырвал его .Слышу - «Пыыыыых!» , и моя задница медленно но уверенно стал проседать вместе со сдувающимся бортом лодки…….. Перед глазами пролетело детство , семья….. Ну думаю , не помер в машине , зато на воде погибель свою нашел . С перепугу , с огромной быстротой и точностью впиндюрил большой палец правой руки в образовавшееся дупло .Сижу как дурак , чайка орет под лодкой , тут еще родственники подлетели , что привело к ещё большей сумятице. Чё делать ? Короче , зафиксировал спин вместе с чайкой ногами кое-как закрутил клапан (благо на веревочке болтался рядом) , занялся спасением живодного. Родственники ивоные , охренев в атаке , пытались добить меня , пикируя рядом .Кое-как накрыл птицу подсаком , отцепил джиг . Вместо благодарности перед гордым отплытием , птенец меня ещё в руку успел грызануть .Надо было гада веслом кончать , а я спасал его рискуя жизнью. Потиху доплыл до берега , собрался и уехал домой.



Гадюка сука опасная

Дело было весной , когда на Шуе закончился таки клёв налима и сига на донки и нужно было готовиться к летнему сезону , для чего я и предпринял перенос рыбацкого имущества (котелок , чайник и т.д.) с весеннего места в районе Липок на летнее - в устье речки Вилги. Но что бы добро не пропало , я выбрал в лесу среди бурелома ямку и решил спрятать туда свою посуду . Уложил всё аккуратно , но что то мне не понравилось и я решил , что бы листва и мусор не попадали в котелок , накрыть его крышкой.И в последний момент что то больно кольнуло меня в мизинец правой руки ... Достав пострадавшую руку и обследовав её , я обнаружил на пальце две дырочки со следами капелек крови . Глянул в ямку и увидал причину аварии - гадюку . Трогать её не стал , а решил побыстрее выдвинуться домой , для разрешения новой проблемы .На тот момент , всё воспринималось как стёб , и не удивительно , мне было тогда лет двадцать , или чуть больше. По дороге я спросил у своего кореша по рыбалке " А чё делать-то?" Кореш ответил просто :- "Не сцы!".Пройти нужно было километра два и за это время моя рука несколько изменилась (приобрела характерный красно-синий узор , повторяющий все вены и капиляры на этой руке . Вот тут я и начал немножко сцать Дома обратился к молодой жене с просьбой о консультации по поводу , что нужно делать в такой ситуации. Не получив сколь нибудь внятного ответа решил действовать самостоятельно. Взяв лезвие разрезал место укуса (как в кино) с желанием отсосать зараженную кровь , но крови не было вааще , а кость мизинца увидел , но больно не было .Ну думаю "кранты" , отсасывать то нечего .Попросил супругу вызвать скорую , а сам сижу и так серьёзно переживаю не из-за того , что скоро умру , а как не опозориться кончаясь в конвульсиях с пеной у рта (тоже как в кино) Через час приехала "скорая" во главе с молодым доктором (таким же обмороком , ка и я) ,который с порога объявил "А вакцины от яда гадюки у нас нетути!" и поинтересовался "А давно грызнула ?" .Я ответил , что часа три назад , подбирая в уме цвет оградки Доктор не долго думая весело сказал :- "Ну раз до сих пор не крякнул - будеш жить!" Успокоил гад.
А на прощание присоветовал жене дать мне пару таблеток димидрола и уложить спать. Ну думаю - это чтоб ласты склеить и не мучаться . Не получив помощи от медицины , заглотив три таблетки димедрола я таки лёг спать засунув укушенную руку под спину.
Попрощавшись с женой , завещая ей донки и один спиннинг я всё таки уснул ( в последний раз) ......Такого кайфа я никогда не испытывал!!! И снился мне дивный сон , в котором сбылись все мои юношеские мечты , типа лечу я на звездолёте в окружении голых баб , вокруг куча винища а в центре рубки стоит дорогущий бобинный Акай и через огромные колонки Джибиэль звучит любимый Зи зи топ.Теперь можна и помереть .Очухался я под утро . От действия змеиного яда ни как не мог сфокусировать собственное зрение ,глядя в потолок , вижу просто белое пятно , ну думаю "Я уже там! Здравствуй Творец - это я , раб твой Игорь , прими душу грешную мою!".......Хотел что то молвить в слух , но раздалось мычание (это мой язык прилип к нёбу от перенасыщения организма димидролом). И вдруг чую с боку кто то шеволится , это наверное ангелы , воспарящие меня.Обернулся , а это жена во сне ворочается Бл-и-и-н , вернулся , а всё так хорошо начиналось ! Пошёл на кухню, попил водички , вышел на улицу , покурил на заваленке. И подумалось мне "А чё бы пацанам не отзвониться в Одессу, пускай приезжают в гости , сдесь ширяют на халяву"
После этого случая на следующий день , я на Шуе нашёл прошлогоднего покойника , а ещё через два дня всю ночь просидел с корешем на берёзе , по причине прибытия стада кабанов к нашему месту ночёвки.Не выдержав такой нагрузки я уехал в отпуск к маме



Труп

Вспоминая начало своего рыбацкого пути по водоёмам Карелии в памяти всплывают истории (рыбацкие и не только) в которые уже и самому верится с трудом. Ну да ладно , выставляю на обозрение читателя одну из таковых.
Дело было 1 мая 1986 года . День задался тёплым и солнечным , как и подобает для такого праздника .Весь военный городок по традиции выдвинулся на маёвку в район солдатской бани у реки Вилга в окрестностях одноимённой деревни , где и располагался наш гарнизон.Всё как обычно - шашлыки , водка и тд.. :D :D Вволю повеселившись и вкусив вышеупомянутых продуктов у меня появилось не преодолимое желание сходить на Шую за налимом и сигом , который в то время брал и очень не плохо на простые донки и только ночью .В напарники напросился товарищ по службе Витя Д.,который являлся хорошим охотником но не рыбаком и был старше меня лет на двадцать.Сборы были не долгими и через час мы уже на месте в районе впадения в Шую ручья под названием Липки .На место шли не как все люди по дороге через поля (о чём я на утро очень сильно пожалел), а через лес по тропам , которые знал только Витя :shock: . Пока шли , мой бывалый кореш останавливался возле каждой кучки звериного говна и разворошив его палочкой взахлёб рассказывал мне кто кого и когда съел и самое главное за что :shock: . Несколько утомившись от Витиных "сраных" рассказов я по прибытию таки забросил первую донку , но она зацепившись за что то приводнилась метрах в шести от берега . Я не стал её перебрасывать , что и решило в финале исход рыбалки, а продолжил расставлять оставшиеся 10 штук, что и было быстренько проделано .К тому времени Витя распалил костёр и налил очередную рюмку "за Первомай и Великого Мао" :D :D .Близилось 8 вечера , клёва так и не наблюдалось , зато в наличии имелся шашлык и водка.Пир уже был в самом разгаре , когда зазвенел колокольчик :shock: , а именно на "неудачной" донке.Так я поймал своего первого сига :D .Дальнобойные снасти молчали и мы приняли гениальное решение перебросить всё под берег . И тут началось :shock: :D :shock: :D :shock: :D Очухались мы с Витей где то в полночь по окончании клёва .За вечер было выловлено пяток налимов и десяток сигов (в наше время такое может только присниться).Удовлетворённые мы стали готовиться ко сну и я решил с фонариком пособирать дрова в лесу.Учитывая , что к тому времени я ещё не успел посмотреть фильм "Пятница 13 го" , то по лесу бродил без страха .Забегу в перёд и скажу что мне очень повезло в ту ночь , учитывая где , а вернее возле кого я так смело ходил.Переночевав без приключений , с утра поймав вместе с заморозком ещё пару сигов и налимов , мы удовлетворённые , с приятной ношей выдвинулись домой и снова не по дороге , а по тропе.Витя шёл спереди , а я сонный замыкал колону. Прошли метров 30.Вдруг вижу кореш мой резко остановился .."Блинннн, опять говно нашёл" - подготовился я к очередному рассказу . Ан нет Витя смотрел над землёй куда то в даль.Я глянул в том же направлении и увидел в метрах двадцати перед нами мужик стоит под сосной .Смотрю "Твою мать, а на чём же он стоит ?" - под ногами у мужика ничего не было , он висел :shock: :shock: . И тогда я глянул вверх и просто охренел!!!!С плеча висельника слетает ворона и это чувак начинает поворачиваться к нам лицом!!! :shock: А лица то нету :shock: , за зиму всё птицы повыклёвывали и кожа чёрная!! :shock: !Зрелище не дай бог учитывая , что покойник при жизни имел рост метра два , а тут ещё на пол-метра вытянулся!!!! :shock:
Я короче от такого зрелища впал в оцепенение (не каждый день такое увидишь) , а Витя так спокойно говорит "Пошли заберём там возле трупа удочки и топор , один хрен в вещдоках пропадут" :shock: .Я отказался от такой халявы и с матами принудил кореша быстро чесать домой , так как апосля такого зрелища было не вмоготу оставаться в лесу , где под каждым кустом мне виделись покойники . Быстрее обычного добрались до городка и сразу к телефону звонить в милицию. Я слёзно попросил Витю указать урядникам место , но не светить наши имена , дабы уже как свидетели не оказаться на том месте снова."Угу" ответил мой кореш и на вопрос дежурного "А кто нашел?" добросовестно сообщил наши фамилии !!!То,что "дело не уха" я понял уже через час , когда прибыл газон для покойника и дежурный уазик с операми обутыми в белые кроссовки , ведь болотники были только у нас с Витей. На просьбу опера выехать на место происшествия я под страхом расстрела наотрез отказался , понимая что висельника придётся выносить из леса именно нам с корешем.Короче я остался дома , а Витя поехал ....Потом он рассказал , как срезали тело и как мужик сломался пополам, как его на носилках треллевали через лес и болото к полю , где стоял "газон".Но всё таки кореш мой остался доволен , так как смог таки подрезать под носом у урядников коробку с блёснами....А я в тот день решил для себя , что если и пойду ещё раз на Шую , то только белым днём и в окружении пяти человек :D :D .

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: kivi (из не понятого)
СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2009 21:09 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 19:45
Сообщения: 1782
Откуда: Петрозаводск
Имя: Виталий
Интересные и веселые рассказы у тебя, до проблем на сервере не удалось почитать многое. В юности рыбача на ламбах мне частенько попадались вездесущие чайки на самоловки, брали живца в заглот, поэтому приходилось обрезать шнур и отпускать их на волю жить или умирать в родной стихии.

_________________
"ДА НЕ ВЫСОХНЕТ ВЕСЛО И НЕ ПРОСОХНЕТ ГОРЛО!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: kivi (из не понятого)
СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2009 22:02 
Не в сети
Чемпион 2009

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 23:53
Сообщения: 6097
Откуда: Петрозаводск
kivi
Потешные повествования ! Почитал с удовольствием ! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

_________________
Что ты орёшь ? Ты же мне всю рыбу распугаешь .


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: kivi (из не понятого)
СообщениеДобавлено: Пт июн 19, 2009 16:41 
Не в сети
специалист

Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 12:09
Сообщения: 734
Откуда: г. Петрозаводск
Суровые будни рыбака....

_________________
Торкало, торкало туммала - хариус...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: kivi (из не понятого)
СообщениеДобавлено: Пт июн 19, 2009 17:21 
Не в сети
специалист

Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 14:30
Сообщения: 765
kivi
По этим рссказам да короткометражные филмы снять :co_ol: Читаешь -как кино смотришь ;;-))) :sh_ok: ;;-))) Надо в сценаристы и в голливуд :a_g_a:

_________________
Не откладывай на потом - заходи в магазин "ТОМ" Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: kivi (из не понятого)
СообщениеДобавлено: Пт июн 19, 2009 17:35 
Не в сети
специалист

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 13:31
Сообщения: 583
Откуда: Петрозаводск
kivi
Про чайку то ваще :-) я как чайку увижу на рыбалке, так вспоминаю еще этот же но прошлогодний рассказ.

Блин, а вот после 3-го рассказа в лес теперь один не пойду точно, но хотя как обычно нож или топор в руку и вперед. :men:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: kivi (из не понятого)
СообщениеДобавлено: Пт июн 19, 2009 19:34 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 16:53
Сообщения: 44
1- :-) ,2- ;;-))) ,3- :cry_ing: !


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: kivi (из не понятого)
СообщениеДобавлено: Вт июн 30, 2009 17:09 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 8:57
Сообщения: 4462
Откуда: г. Петрозаводск
Имя: Александр
kivi
Рассказ №1 Чайка - прямо про меня в молодости; с тестем поймали оную на продольник, а дальше то же самое тока без клапана (кижанка была однако) но обосрала она нас с тестем классически. Остальное - это страшные житейские истории.
Конечно у автора присутствует талантище в создании подобных миниатюр, за чтиво большая благодарность, .....а почему из непонятого, не понятно.

_________________
Отношение к рыбалке - удивительная штука. Мне всегда казалось, что я умею ловить рыбу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: kivi (из не понятого)
СообщениеДобавлено: Вт июн 30, 2009 19:15 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 13:59
Сообщения: 12212
Откуда: Одесса-Петрозаводск
Имя: Игорь
Глюк писал(а):
а почему из непонятого, не понятно.

Это прикол , ведь есть же "не изданное" , так почему бы не могло бы быть "из не понятого"?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: kivi (из не понятого)
СообщениеДобавлено: Вт июн 30, 2009 22:55 
Не в сети
специалист

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 12:39
Сообщения: 746
Откуда: Кондопога
да уж веселые... такое увидишь надолго в лес ходить не будешь. с гадюкой только не понял: так ничего кроме димедрола и не принимал? само прошло?

_________________
Самого большого леща поймала жена рыбака Васи, когда забыла разбудить его на рыбалку


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: kivi (из не понятого)
СообщениеДобавлено: Вт июн 30, 2009 23:30 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 13:59
Сообщения: 12212
Откуда: Одесса-Петрозаводск
Имя: Игорь
Шкурик писал(а):
так ничего кроме димедрола и не принимал? само прошло?

В этом и заключается прикол , но димедрол прокатывает только весной . когда змея ещё яду не накопила.Осенью были бы кранты

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: kivi (из не понятого)
СообщениеДобавлено: Вт июн 30, 2009 23:33 
Не в сети
Друг форума

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 11:57
Сообщения: 1515
Имя: Алексей
kivi
блин буков много .. потом почитаю :a_g_a:

_________________
Во многих знаниях - многие печали....


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: kivi (из не понятого)
СообщениеДобавлено: Ср июл 01, 2009 0:06 
Не в сети
Друг форума

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 11:57
Сообщения: 1515
Имя: Алексей
kivi
да Игорь ...тебе стоит задуматься о писательской стезе. Читать очень интересно! :bra_vo:

_________________
Во многих знаниях - многие печали....


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: kivi (из не понятого)
СообщениеДобавлено: Ср июл 01, 2009 0:09 
Не в сети
специалист

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 12:39
Сообщения: 746
Откуда: Кондопога
kivi
вот уж не думал что от гадюки помереть можно. А че делать-то ежели кусед? неужели :pisa_tel: :ar_ti_st: :an)(gel:

_________________
Самого большого леща поймала жена рыбака Васи, когда забыла разбудить его на рыбалку


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: kivi (из не понятого)
СообщениеДобавлено: Ср июл 01, 2009 0:20 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 13:59
Сообщения: 12212
Откуда: Одесса-Петрозаводск
Имя: Игорь
alexx писал(а):
да Игорь ...тебе стоит задуматься о писательской стезе. Читать очень интересно!

Спасибо.Самому нравитсо :-)
Шкурик писал(а):
А че делать-то ежели кусед?

Во первых не очковать и не впадать в панику.Во вторых резать укушенное место , ну и димедрол до приезда скорой .В третьих молиться ,что бы у врачей была сыворотка. :-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: kivi (из не понятого)
СообщениеДобавлено: Ср июл 01, 2009 0:24 
Не в сети
Друг форума

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 11:57
Сообщения: 1515
Имя: Алексей
Шкурик
на сколько я знаю, гадюка смертельно опасна для аллергиков и астматиков ну и людей чувствительных к медикаментам, а при укусе надо надрезать(по возможности) рану , выссасывать и сплевывать кровь, потом обильное питье молоко, чай и тд и несколько колес димедрола или супрастина. Это все в экстренных случаях, а при возможности нужно обратиться к медикам и сделать укол сыворотки. Но лучше всего быть более осмотрительным и беречься от таких происшествий. :-):

_________________
Во многих знаниях - многие печали....


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: kivi (из не понятого)
СообщениеДобавлено: Ср июл 01, 2009 8:44 
Не в сети
специалист

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 12:39
Сообщения: 746
Откуда: Кондопога
на счет надрезов не уверен! во-первых, чтобы не занести новую заразу грязным ножом, во-вторых, чтобы отсасывать яд надо чтобы состояние ротовой полости и зубов было идеально, иначе тут же получите второго клиента с такими же симптомами (правда если ты сам в состоянии дотянуться до укуса, то хз, по ситуации =)). Насколько я знаю отсасывание или выдавливание крови эффективно только в первые минуты, а может и меньше. Как-то в нете видел такую вещь как экстрактор ядов: приборчик для отсасывания яда, который поэффективнее рта. Но где ж его в лесу взять =) Вот с обильным питьем наверное хорошо придумано. Итак, получается, что при укусе надо выдавить кровь с ядом (резать или не резать, отсасывать - не отсасывать дело каждого), свести все свои передвижения к минимуму, обильное питье, супрастин и димедрол. И как можно быстрее обеспечить доставку пострадавшего в больницу.

_________________
Самого большого леща поймала жена рыбака Васи, когда забыла разбудить его на рыбалку


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: kivi (из не понятого)
СообщениеДобавлено: Ср июл 01, 2009 10:48 
Не в сети
специалист

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 12:39
Сообщения: 746
Откуда: Кондопога
Стало интересно, залез в гугл посмотреть что говорит мир про обыкновенных гадюк:
На месте укуса гадюки видны две точечных ранки от ядовитых зубов змеи.Укус вызывает сильную нарастающую боль. Уже в первые минуты возникает гиперемия укушенной части тела (избыточное наполнение кровью сосудов). Вверх от места укуса распространяется отек. При попадании яда в кровь общая реакция может развиваться сразу или спустя полчаса или час после укуса. Чаше всего это происходит через 15-20 минут. Появляется головокружение, вялость, головная боль, тошнота, иногда рвота, одышка, частый пульс. Яд обыкновенной гадюки по механизму токсического действия является ядом преимущественно геморрагического (вызывающего кровоизлияние), свертывающего кровь и местного отечно-некротического действия. Чем ближе место укуса к голове, тем он опаснее. Весной яд гадюки более токсичен, чем летом. (так что Киви, ты ядоустойчивый =))
В большинстве литературных источников, посвященных мерам первой помощи при укусе змеи, предлагается незамедлительно начать отсасывать ртом яд из ранок. Обязательным условием при этом является полная целостность слизистых оболочек полости рта. Предварительно ранки следует открыть, сдавливая складки кожи в области укуса до появления из ранок капелек крови. Содержимое ранок (кровянистую жидкость) необходимо сплевывать. Продолжать отсасывать следует 10-15 минут (при первых признаках отека отсасывание следует прекратить). После прекращения отсасывания рот лучше прополоскать раствором марганцовокислого калия или водой. Отсасывание могут производить как сам пострадавший, так и другие лица. В литературе утверждается, что эта процедура безопасна, так как количество яда, который может при отсасывании попасть в организм оказывающего помощь, очень мало. Немедленно начатое отсасывание позволяет удалить 30-50% введенного змеей яда.
Место укуса необходимо обработать антисептиками. Кожу вокруг ранки можно обработать спиртом, зеленкой, йодом или водкой. На место укуса наложить тугую стерильную повязку.
Очень важно, чтобы пораженная конечность оставалась неподвижной. Движение ускоряет поступление яда в общую циркуляцию крови. Чтобы зафиксировать пораженную конечность, на нее следует наложить шину из подручных материалов или фиксирующую (косыночную) повязку. (в др источниках еще советуют пораженную конечность опустить как можно ниже) Пострадавшему следует как можно больше пить.Поможет снять аллергическую реакцию на укус прием 1-2 таблеток антигистаминных препаратов, например: супрастина, димедрола или тавегила. Можно закапать 5-6 капель галазолина или санорина в нос и ранку от укуса.
Укус гадюки не смертелен, по крайней мере, за последие тридцать лет в литературе нет упоминаний о смертельных исходах. Тем не менее, в случае несвоевременного или неправильного лечения могут развиться тяжелые осложнения, вплоть до хронической почечной недостаточности. Серьезную опасность представляют укусы в голову или шею. Гораздо тяжелее переносят отравление ядом гадюки дети, люди пожилого возраста и страдающие хроническими заболеваниями и аллергиями.

Как показывает практика, гораздо больший ущерб здоровью пострадавшего наносят неправильные действия при оказании первой помощи, а не сам укус змеи. Пострадавшему сразу же после укуса должен быть обеспечен полный покой в горизонтальном положении и обильное питье (чай, кофе, бульон, вода). Прием спиртных напитков недопустим. Ни в коем случае не допускается прижигание места укуса, разрезание или ранки или ввод в нее марганцовки. Не следует также накладывать жгут на укушенную конечность - эта мера не остановит распространение яда по организму, но может усугубить как местные, так и общие проявления отравления. После оказания первой помощи пострадавшего следует как можно быстрее доставить к врачу, где ему должна быть введена специфическая сыворотка «Антигадюка», содержащая антитоксины, нейтрализующие яд гадюки.
взято с http://www.entus.narod.ru/gadyuka/gadyuka.html
Ну и напоследок с др источника:

Чего НЕ рекомендуетсяделать при укусах гадюки:
1) Разрешать самостоятельно двигаться пострадавшему (причины названы выше);
2) Делать надрезы, прижигания раны. Надрезы способствуют инфицированию, а прижигания не дают результата - яд гадюки достаточно термостабилен и выдерживает большие температуры;
3) Накладывать венозные или что еще хуже артериальные жгуты - яд гадюки обладает сверхмощным гангренозным действием и при наложении различного рода жгутов есть риск потерять конечность;
4) Давать пострадавшему кофе, крепкий чай - на фоне действия яда они могут спровоцировать перевозбуждение;
5) Давать алкоголь - он способствует значительной задержке яда в организме + препятствует выведению яда;
6) Самостоятельно вводить противозмеиную сыворотку - она дозируется только специалистом и ТОЛЬКО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЯЖЕСТИ ОТРАВЛЕНИЯ;
7) Придавать возвышенное положение пораженной конечности;
взято с http://www.rusarticles.com/uvlecheniya- ... 54163.html

_________________
Самого большого леща поймала жена рыбака Васи, когда забыла разбудить его на рыбалку


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: kivi (из не понятого)
СообщениеДобавлено: Вт мар 16, 2010 1:07 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 23:10
Сообщения: 48
Откуда: г. Мурманск
Имя: Вася
Мдаа..про труп я зря на ночь то прочитал . . . :hi_hi_hi:
А так в общем , очень интересно!
:du_ma_et:

_________________
Изображение

Больше ходишь - дальше едешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: kivi (из не понятого)
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2010 18:10 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 13:18
Сообщения: 39
Имя: Кэп
Мдя, всякое бывает. Но герою рассказа про встречу с трупом, не позавидуешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: kivi (из не понятого)
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2010 18:13 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 13:59
Сообщения: 12212
Откуда: Одесса-Петрозаводск
Имя: Игорь
Кэп писал(а):
Но герою рассказа про встречу с трупом, не позавидуешь.


Нормально так , герой (я) жив здоров , очканул тока малость :-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: kivi (из не понятого)
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2010 18:17 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 13:18
Сообщения: 39
Имя: Кэп
Где-то читал, что от укуса гадюки смертность меньше процента. Может лажа конечно.
Ох я их повидал года 4 назад на Сямозере. В лес на час выходишь - штук 5 точно увидишь. Поломничество гадючье просто. Правда мелкие были. А вот на Селигере в 2008 на острове с палатками стояли, так не свищу - в руку толщиной и длиной не меньше метра , видел.
Причем так неприятно все произошло - сразу лицом к лицу.
Я ни когда так в длину не прыгал.
Про ту поездку даже вроде рассказ писал, поищу, если интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: kivi (из не понятого)
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2010 18:19 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 13:18
Сообщения: 39
Имя: Кэп
kivi писал(а):
Кэп писал(а):
Но герою рассказа про встречу с трупом, не позавидуешь.


Нормально так , герой (я) жив здоров , очканул тока малость :-)


Ого! Хренасе..
А в дальнейшем не выяснилось - почему мужик удавился, вроде как рыбалка таким поступкам не способствует?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: kivi (из не понятого)
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2010 18:36 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 13:59
Сообщения: 12212
Откуда: Одесса-Петрозаводск
Имя: Игорь
Кэп писал(а):
А в дальнейшем не выяснилось - почему мужик удавился, вроде как рыбалка таким поступкам не способствует?

Да , знала вся его семья , что с рыбалки он не вернётся , так и заявил , что повесится .Просто не знали место . а так искали везде

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: kivi (из не понятого)
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2010 18:47 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 13:18
Сообщения: 39
Имя: Кэп
kivi писал(а):
Кэп писал(а):
А в дальнейшем не выяснилось - почему мужик удавился, вроде как рыбалка таким поступкам не способствует?

Да , знала вся его семья , что с рыбалки он не вернётся , так и заявил , что повесится .Просто не знали место . а так искали везде


Вот это жизнь.. Пронзительно и страшно..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it