Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Пт апр 19, 2024 22:31


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12667 ]  На страницу Пред.  1 ... 461, 462, 463, 464, 465, 466, 467 ... 507  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чат
СообщениеДобавлено: Пт апр 14, 2023 17:17 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Пн дек 02, 2019 11:46
Сообщения: 848
Имя: Владимир
vold писал(а):
Водители должны будут увеличить расстояние до водоемов при парковке использовать для подъезда только асфальтированные дороги.

Я в этой фигне если честно совсем не понимаю ничего. А если нет там асфальтовых дорог и каких-то стоянок, то чего. Зачем вставать за 50 или 100м до воды? :sh_ok: Какой дебил так делает? У нас край озер и рек, может так получится, что везде в 50 метрах вода. ::yaz-yk: Вообще не останавливаться даже поссать?
Для себя я так это понимаю, я куда приехал и стойбище занял это и есть организованная спецстоянка для авто. :hi_hi_hi:
Вот я живу в мире с природой как и предки мои столетия до этого. И все у нас хорошо пока не появляются какие-то Греты Тумберг с экологическими активистами, они для производства своих говноайфонов засрали у себя всю природу, леса, озера и воздух напрочь и теперь из Брюсселя и Масквы лезут со своим уставом в чужой монастырь, где без их пердежа воздух на много чище даже с коровами. :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чат
СообщениеДобавлено: Пт апр 14, 2023 17:53 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2020 11:22
Сообщения: 1733
Откуда: Петрозаводск
Имя: Алексей
поморъ Вот это ты инспектору и расскажешь. Возможно, тебе это дадут в протокол записать. Только когда/если будешь возражать, требуй, чтобы оформляли не административный материал, а именно протокол. Иначе некуда будет все сказанное тобой записывать:(

_________________
И ложно понимал свободу воли.
Поэтому, покуда ты не труп,
Восстань с одра, свари хотя бы суп,
Хоть из коры кораблик сделай, что ли..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чат
СообщениеДобавлено: Пт апр 14, 2023 18:20 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 22:35
Сообщения: 11459
Откуда: Шуя- рыбаловный павильон ВИЗИТ
Имя: Андрей Юрьевич
ну ,это если в лесу. и ни какго нету

_________________
Я не торгую,
торгуют семечками в соседнем павильоне.
поймай три раза"мышкой"рыбу Изображение
и удача не оставит тебя наедине с поплавком!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чат
СообщениеДобавлено: Пт апр 14, 2023 21:15 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Пн дек 02, 2019 11:46
Сообщения: 848
Имя: Владимир
Фейман писал(а):
поморъ Вот это ты инспектору и расскажешь.

Не хотелось бы конечно. Не видал их пока ни разу. Ну а приведется, так вроде заживо нас теперь сжигать запретили, гуманизмъ. Колотушкой по башке, пулю в лоб и в яму тоже времена не те. А за правду пострадать не грех. Будут давить будем в леса уходить подальше. Техника она палка о двух концах: и дроны наши бравые славяне сбивают и сигналки можно придумать, и камера сквозь г..но не видит, оттирать надо.
Как тралмастер предлагает партизанить не хотелось бы - они божьи твари и убивать их грех. :ni_zia:
Хотя если у них лодочка вдруг продырявится с купанием или пара колесиков проткнется с прогулкой, то сие только на пользу - природа у нас такая красивая, глядишь и их черствые души перевоспитает. :hi_hi_hi: Ну а дроны их и боты суть твари богомерзкие, отродья диавола, укрощать их долг каждого христианина.
И вообще, там вроде на верху сейчас других проблем хватает, кроме народ злить и удочки отбирать, пониже они конечно дураков насажали порядком, локально нагадить могут, но от этого никогда защиты не было. :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чат
СообщениеДобавлено: Сб апр 15, 2023 21:03 
В сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 11:49
Сообщения: 1657
Откуда: Беломорск
Имя: Андрей.
поморъ
Осветили дорогу по Сумпосаду
По новым правилам к Белому морю в Карелии подъехать вообще нельзя будет, так как асфальта нет от слова совсем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чат
СообщениеДобавлено: Сб апр 15, 2023 22:01 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 18:18
Сообщения: 1651
Откуда: петрозаводск
Имя: Алексей
Не понимаю откуда взялся АСФАЛЬТ вместо дороги или площадки с твёрдым покрытием что есть в Водном Кодексе (именно на основании его и будут выписывать штраф) . А дорога с твёрдым покрытием это ЛЮБАЯ кроме накатанной по естественному грунту колеи . Даже отсыпанная песком толщиной в 1 см уже в суде окажется дорогой с твёрдым покрытием .


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чат
СообщениеДобавлено: Вс апр 16, 2023 1:28 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Вт дек 03, 2019 2:45
Сообщения: 901
Откуда: Петрозаводск
Имя: Павел
Красная Шапка писал(а):
Вычитала в местной газете . Костомукша . Газета от 30.03.23. Что думаете по этому поводу?

Что я на самом деле думаю, не стану озвучивать, но для размышления... Незаконно- без лицензии?
А, вот, например, с лийензией- бесплатно на себя и родственников взятую, судаков по 700 кг за похожку, где-нить в Лижменсой- это нормально...
260 хвостов сорной рыбы- это пенсионный уловчик вдоль берега... Наказали старичка, добры молодцы. Молодцы, победили. Теперь будет на хлебе и воде концы с концами- поделом...
А как, интересно, теперь "ущерб" водоему и государству в водную среду возвращать будут, рублями или медалями дяденькам из нерезиновой, что лучше знают, как тут жить?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чат
СообщениеДобавлено: Вс апр 16, 2023 10:42 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 23:50
Сообщения: 10884
Откуда: Петрозаводск
Имя: Александр
Paki. писал(а):
А, вот, например, с лийензией- бесплатно на себя и родственников взятую, судаков по 700 кг за похожку, где-нить в Лижменсой- это нормально...

С бесплатной разрешённой зарегистрированной сеткой в 50 метров, ты законно в Лижменской губе сможешь 2 килограмма судака в сутки ловить. А за 700 судаков тебе больше двух миллионов ущерба насчитают.
Paki. писал(а):
260 хвостов сорной рыбы- это пенсионный уловчик вдоль берега...Наказали старичка, добры молодцы. Молодцы, победили. Теперь будет на хлебе и воде концы с концами- поделом...

Вот сколько сетевиков зимой на озере не встречал, ни одного голодного пенсионера не видел... :-)

_________________
Здесь мы еще не пролетали!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чат
СообщениеДобавлено: Вс апр 16, 2023 10:53 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 18:18
Сообщения: 1651
Откуда: петрозаводск
Имя: Алексей
Я бы этих "традиционных рыбаков " лицензии лишал как только выедут не на традиционной лодке с мотором и сетями не традиционными (нейлон капрон леска и прочее ). Вот пусть лодки конопатят сети зимой чинят и вёслами гребут тогда это и есть традиционный промысел .


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чат
СообщениеДобавлено: Вс апр 16, 2023 13:32 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 01, 2019 12:37
Сообщения: 2014
Откуда: Петрозаводск
Имя: Александр
Алексей.Хочешь в каменный век? Тогда-уж в валенки залезай,тулуп с гвоздя ,пешню на плечо и вперёд пешкодралом :-) .Забудь про навики,эхолоты,камеры,снегоходы и добудь себе законные 5 кг :-) . Предлагая людям вернуться в прошлое сам попробуй оказаться в их шкуре. Так по крайней мере честно будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чат
СообщениеДобавлено: Вс апр 16, 2023 14:00 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 20:27
Сообщения: 5321
Откуда: Петрозаводск
Имя: Лариса
Paki.
Паша :-): . Что все сразу про сетки ? А предположим , он на удочку наловил ? В газете про сетки ничего не написано :nez-nayu: .
Может это озеро такое , запретное . А мужичёк про то не знал :du_ma_et:

_________________
Отдаленные объекты - ближе чем кажутся .


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чат
СообщениеДобавлено: Вс апр 16, 2023 14:10 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 18:18
Сообщения: 1651
Откуда: петрозаводск
Имя: Алексей
kerchak57
Хочу чтоб не прикрывали браконьерский лов сетями якобы народными промыслами . В Африке какой то диктатор прекратил истребление львов под видом "становления настоящим мужчиной" . А всего то заставил охотится как передки охотились с голой жопой с деревянным копьём . ВСЁ все сторонники сразу слились раз автомат нельзя брать . Так и тут есть желание лови как передки с самоплетёнными сетями и с деревяшки на вёслах, нет то как и все без сетей на удочку спиннинг когда разрешено .


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чат
СообщениеДобавлено: Вс апр 16, 2023 14:43 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 01, 2019 12:37
Сообщения: 2014
Откуда: Петрозаводск
Имя: Александр
Вся беда в том,что само понятие "народный промысел" в этой сфере утратило своё назначение. Раньше рыба заготавливалась впрок и заготавливалась именно во время нереста. Никому не нужна была "пустая" (выхолощенная и не вкусная). Сам ведь знаешь во что превращается та-жа щука в июне. Это относится ко всей рыбе и население добывало её по срокам нереста. Это ВПРОК. А летом "НА перекус" рыбалкой занимались мальчишки и,если уж оказывались1-2 сетки в воде,то это было около дома,да и то для быстрого употребления. По теперешним законам за нерестовку в тюрьму сядешь. Но ведь тот промысел тоже был народным и традиционным?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чат
СообщениеДобавлено: Вс апр 16, 2023 16:32 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 23:50
Сообщения: 10884
Откуда: Петрозаводск
Имя: Александр
kerchak57 писал(а):
Сам ведь знаешь во что превращается та-жа щука в июне. Это относится ко всей рыбе и население добывало её по срокам нереста. Это ВПРОК.

Впрок её заготавливали потому как жрать больше нечего было, а нерестовая хранилась лучше в засоленном виде.
Кстати щуку на зиму осенью заготавливали, а не на нересте.
А сейчас круглый год "заготавливают", чтоб карман впрок набить... :-)
Ну а свежепойманная в июне щука всяко вкуснее апрельской засоленной, да и даже замороженной.
Я вообще редко рыбу замораживаю, потому как вкус у неё никакой по сравнению со свежепойманной.
kerchak57 писал(а):
По теперешним законам за нерестовку в тюрьму сядешь.

Кто её ловить запрещает ? Главное правила не нарушать !

_________________
Здесь мы еще не пролетали!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чат
СообщениеДобавлено: Вс апр 16, 2023 16:49 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 18:18
Сообщения: 1651
Откуда: петрозаводск
Имя: Алексей
kerchak57
А кое где и грабёж на дорогах был народным и традиционным .,как и закабаление путников .
Просто не надо смешивать уклад традиции и вопрос выживания . По мне всё что касается сохранения традиций и уклада не должно противоречить современным реалям . Когда нет речи об выживаемости а есть желание просто "хапнуть халявы" (потратить копейку приобрести на рубель) то про традиции надо забывать . А то мой дед всю жизнь сетью ловил и я буду часто звучит .А что времена изменились и что прожить можно не ловя на "запас " истребляя последнюю не учитывается . Точнее ловля это так бонус к доходам а не необходимость уже давно ..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чат
СообщениеДобавлено: Вс апр 16, 2023 17:12 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Пн дек 02, 2019 11:46
Сообщения: 848
Имя: Владимир
Andr писал(а):
поморъ
Осветили дорогу по Сумпосаду

А дорога до Колежмы как?
Тут меня приятель подбивает на горбушу съездить, вроде бесплатно и без лицензии можно ловить. Я подумал не навестить ли заодно родину предков. :du_ma_et: Далеко конечно, но если уж до Белого моря доедем. В самой-то Колежме я сомневаюсь, что горбушу можно поймать, но может где-то рядом хорошая речка есть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чат
СообщениеДобавлено: Вс апр 16, 2023 17:24 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Пн дек 02, 2019 11:46
Сообщения: 848
Имя: Владимир
Lewik писал(а):
А то мой дед всю жизнь сетью ловил и я буду часто звучит .

Согласен. Мои предки лет 500 сетями ловили. Рыба и зверь морской моему народу самим Богом завещана. Мой отец сетки и вязать умеет. И я с ним в детстве сетками ловил. Но те времена прошли и вряд ли вернутся, я сам сетями не ловлю и детей этому не учил, к сеткам отношусь отрицательно. Надо рыбки и внукам оставить.
Себе на стол вполне можно поймать руками, благо современные снасти, эхолоты, лодки, снегоходы в помощь. Любительское рыболовство должно быть по максимуму разрешено в пределах разумных норм вылова, большинство сегодняшних запретов на удочки и спины не имеют смысла. А лов сетями это уже промысел и он должен быть достаточно сильно ограничен и быть платным. Сети однозначно должны быть номерные, за их потерю должна быть ответственность. Все штрафы должны идти исключительно на зарыбление водоемов.
Как-то так. :mi_ga_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чат
СообщениеДобавлено: Вс апр 16, 2023 17:54 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 23:50
Сообщения: 10884
Откуда: Петрозаводск
Имя: Александр
Lewik писал(а):
А то мой дед всю жизнь сетью ловил и я буду часто звучит . А что времена изменились и что прожить можно не ловя на "запас " истребляя последнюю не учитывается . Точнее ловля это так бонус к доходам а не необходимость уже давно ..

Это точно, у меня дед , которого я не успел застать, на вёслах с города в Ялгубу грёб, заготавливал на зиму по бочке щуки, сига, ряпушки чтоб шестерых детей кормить. А главное, что раньше сети сами вязали и нигде не бросали, да и количество сетей было в разы меньше.

_________________
Здесь мы еще не пролетали!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чат
СообщениеДобавлено: Вс апр 16, 2023 18:06 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Вт дек 03, 2019 2:45
Сообщения: 901
Откуда: Петрозаводск
Имя: Павел
Фил писал(а):
С бесплатной разрешённой зарегистрированной сеткой в 50 метров, ты законно в Лижменской губе сможешь 2 килограмма судака в сутки ловить. А за 700 судаков тебе больше двух миллионов ущерба насчитают.

Так я и говорю, еще на родственников регают. А остальное- прилов? Ну не за 2мя кг судака же они на Ямахах гоняют? Или на законном промысле сидят?
Фил писал(а):
Вот сколько сетевиков зимой на озере не встречал, ни одного голодного пенсионера не видел...

Да и пенсионеры там- далеко не все :-)
Но у деревень, под бережком, сетчонки трясущих видел даже пенсионерок :-):
Красная Шапка писал(а):
А предположим , он на удочку наловил ? В газете про сетки ничего не написано

Логично, такое можно и на удочку наловить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чат
СообщениеДобавлено: Вс апр 16, 2023 18:21 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 01, 2019 12:37
Сообщения: 2014
Откуда: Петрозаводск
Имя: Александр
Вот то,что Володя написал,полностью поддерживаю. Но ,к сожалению,эта радужная перспектива никогда не воплотиться в жизнь. Промысел ,поставленный на коммерческую основу, всегда заткнет за пояс любительское рыболовство. Население уже приучили извлекать из всего прибыль и о народных традициях можно забыть. А эти уродливые попытки навести порядок хотя бы на больших водоёмах выглядят просто издевательством на фоне развития форелеводства. Легко поймать и быстро продать стало нормой. Ну а законники всегда закроют глаза на засранные ими водоёмы,но зато обязательно устроят облаву на "лещатников" в Микилице или Суне. Таковы реалии сегодняшнего дня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чат
СообщениеДобавлено: Вс апр 16, 2023 19:15 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 23:50
Сообщения: 10884
Откуда: Петрозаводск
Имя: Александр
kerchak57 писал(а):
А эти уродливые попытки навести порядок хотя бы на больших водоёмах выглядят просто издевательством на фоне развития форелеводства. Легко поймать и быстро продать стало нормой. Ну а законники всегда закроют глаза на засранные ими водоёмы, но зато обязательно устроят облаву на "лещатников" в Микилице или Суне. Таковы реалии сегодняшнего дня.

Лукавишь. На Миккелице не гоняют рыбаков так, как гоняли во времена, когда форелеводами и не пахло... :-):
Да и гонять то начали последние три года.
А наезд на форелеводов из твоих уст вообще звучит странно, уж очень ты любишь ловить плотву откормленную ими на Вендерском... :-) :-) :-)

_________________
Здесь мы еще не пролетали!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чат
СообщениеДобавлено: Вс апр 16, 2023 19:18 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 22:35
Сообщения: 11459
Откуда: Шуя- рыбаловный павильон ВИЗИТ
Имя: Андрей Юрьевич
красная рыба

_________________
Я не торгую,
торгуют семечками в соседнем павильоне.
поймай три раза"мышкой"рыбу Изображение
и удача не оставит тебя наедине с поплавком!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чат
СообщениеДобавлено: Вс апр 16, 2023 19:26 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 9:57
Сообщения: 3616
Откуда: петрозаводск
Имя: Игорь
Фил писал(а):
уж очень ты любишь ловить плотву откормленную ими на Вендерском..

и в Тулгубе :smu:sche_nie:

_________________
Чем проходимее машина, тем дальше идти за трактором!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чат
СообщениеДобавлено: Вс апр 16, 2023 20:45 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 01, 2019 12:37
Сообщения: 2014
Откуда: Петрозаводск
Имя: Александр
Ловить откормленную-просто тащусь, а на "покушать" в Укшозеро езжу :-) . Пускай мелочовочка, но вкууусная :-) . К стати. Завтра в Вендюры за от кормленной и не вкусной. :-) . Вялка из не вкусной в вкусную превращает :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чат
СообщениеДобавлено: Вс апр 16, 2023 20:49 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 23:50
Сообщения: 10884
Откуда: Петрозаводск
Имя: Александр
kerchak57
Как старательно ты не отделял предлоги от слов, я не купился... :)-(: :-)

_________________
Здесь мы еще не пролетали!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12667 ]  На страницу Пред.  1 ... 461, 462, 463, 464, 465, 466, 467 ... 507  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it