Форум Рыбалка в Карелии

Текущее время: Пн сен 23, 2019 20:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: А Ты - связал свой веник САМ?
СообщениеДобавлено: Пн июл 07, 2014 19:15 
профессионал

В выходные веник пробовал связать. Вышло так...

Заголовок сообщения: Re: А Ты - связал свой веник САМ?
СообщениеДобавлено: Пн июл 07, 2014 22:10 

Я убедился в народной мудрости. Веники надо вязать после 4 более дней без дождя. Тогда они лучше сохраняются.

СообщениеДобавлено: Пн июл 07, 2014 22:13 
Провокатор форума

Я связал 43 штуки..... А сам не парюсь.... ;;-)))

СообщениеДобавлено: Пн июл 07, 2014 22:21 
профессионал

Фикс+ писал(а):
Я связал 43 штуки..... А сам не парюсь.... ;;-)))

Сергей, на продажу что-ли? Малый бизнес? :-)
Хотя дают же микрокредиты, и ничего - живут.

СообщениеДобавлено: Пн июл 07, 2014 22:26 
любитель

В эти выходные именно этим и занимался, надо перинимать опыт! Действительно достойно, особенно тем, что веник не сыпется!

СообщениеДобавлено: Пн июл 07, 2014 22:56 
Приносящая удачу

Фикс+ писал(а):
Я связал 43 штуки..... А сам не парюсь....

Пришли десяток :-):

СообщениеДобавлено: Пн июл 07, 2014 23:06 
Провокатор форума

Золотая Рыбка писал(а):
Фикс+ писал(а):
Я связал 43 штуки..... А сам не парюсь....

Пришли десяток :-):

Ага, как же... Сами, Государыня Рыбка ,посвяжите. Ведь в лесах часто обитаете :-)
Однако, внук приехал, заказал баню и веничек . Жена из Италии явилась - шумит в баню надо и веничек... А вы говорите на продажу... :-)

СообщениеДобавлено: Вт июл 08, 2014 0:25 
Приносящая удачу

Фикс+ писал(а):
Сами, Государыня Рыбка ,посвяжите.

Не буду, не царское это дело :-)

СообщениеДобавлено: Вт июл 08, 2014 1:00 
профессионал

Грамотно связано, Игорь Иваныч. Чуток добавлю: надо выбирать ветки которые не "стоят" торчком вверх, а "свисают" вниз, там самый крепкий и душистый лист. Только добывать их конечно по-сложнее. В целом прелестно, прелестно :co_ol:

СообщениеДобавлено: Вт июл 08, 2014 1:45 
профессионал

ABC
Глянул тут на Ютюбе материал об этом. Увидел Такой подход.
www.youtube.com/watch?v=jVWQzCVf670
Так бабушки у дороги чаще всего свои собирают. Хвать в руку веток, вместе с листьями, и давай мотать. И тетушка моя тыщу намотала на сдачу. Ей дали показатель главный - Ручка должна быть "вот такой толщины" . Вот норматив. Весь березняк подряд в округе переваляли.
Для себя как-то слишком плоский подход.
Ну, а то, что не вся ветка высшего сорта, так ремонт ведь, за этими-то еле времени скроил. Но и путней там вдосталь :-ok-:
Главная идея в сборке, количестве оставленной на ветке листвы и толщине прутика.
Все остальное, вплоть до пива - на личный вкус. :a_g_a:

СообщениеДобавлено: Вт июл 08, 2014 2:01 
гуру

У нас тут, дискуссия образовалась. :-):
- Я говорю пора ужо веники тово, а оне - нет мол, рано ишшо лист больно молодой. слабенькай.
А я грю, мы с бабушкой, акурат по эту пору ломали и ни чо, хорошие были. Она меня заставляла нАверх лезть и вёрхушку сгинати. А енти, нет мол, в Украине зрелую ветку берут...

Как думаете?

Еще вчера сегодня было завтра
А завтра вдруг окажется вчера...))

Solar380 ... Yamaha15, Haswing Comax

СообщениеДобавлено: Вт июл 08, 2014 2:33 
гуру

Правильно говорит. Но смотреть с десятой минуты. Эту и следующую неделю можно ломать.

СообщениеДобавлено: Вт июл 08, 2014 11:27 
профессионал

pasha..pasha писал(а):
У нас тут, дискуссия образовалась. :-):
А енти, нет мол, в Украине зрелую ветку берут...

Как думаете?

Лезьте уже. Пора. Через пару недель лист заматереет, темный станет, жесткий и тяжелый. Да и сыпаться в бане будет сильнее - чем ближе к осени, тем ему опасть больше нужда. Природа знать.
Ранний не беру тоже в засушку, так если свежим помахать. У того лист еще смоляной и тонкий - обтреплется быстро, удар не держит.
А у ентих в Украине сейчас много чего зреет. Пусть ждут урожая и берут.

СообщениеДобавлено: Вт июл 08, 2014 13:04 
Провокатор форума

pasha..pasha
В Украине в бане моются только кацапы... :-) То есть ленивые грязные москали... :-)

СообщениеДобавлено: Вт июл 08, 2014 22:14 
профессионал

Игорь ИванЫч
Я без претензий ))) просто есть небольшой "изюм" в выборе веток. все у тебя нормуль сделано..
С л.п.

СообщениеДобавлено: Вт июл 08, 2014 23:03 
любитель

береза гладышевая должна быть , бабка говорила , и правда есть с шершавым листом , а есть гладкие как будто полированные листья

СообщениеДобавлено: Ср июл 09, 2014 4:11 
Ильич форума

Дима155
:a_g_a: :co_ol:

СообщениеДобавлено: Пт июл 11, 2014 16:40 
профессионал

Дима155
Верно все. А проверять эту "гладкость" лучше всего языком, т.е. просто лизнуть.... :smu:sche_nie: достоверность 100%.

СообщениеДобавлено: Пн июл 14, 2014 17:48 
Летописец

Ж\д вагон веников, наверное, связал :du_ma_et: Из всей фигни: береза, дуб-ветки, дуб-молодняк, с можжевельником и без него, мужские и женские, из июня и августа, из валки и со стоящих, за зарплату и без, себе и другим, в Сибири, на Дальнем Востоке, в средней полосе и в Карелии. Вывод сделал такой:
Нужен веник?
Иди прямо сейчас и вяжи как хошь, лишь бы без бревен. Отпаришься- выкинешь.
Надо на зиму?
:hi_hi_hi:

СообщениеДобавлено: Пн июл 14, 2014 18:05 
профессионал

duk писал(а):
Вывод сделал такой:
Нужен веник?
Надо на зиму?
:hi_hi_hi:

Интертрепируем, допустим, на любохвь. Как образец.
Хочешь короткой любви - возьми на дороге прямо сейчас, отлюби любовь - выкини что осталось.
Хочешь любови на зиму - возьми на дороге прямо сейчас, отлюби всю зиму - выкини что осталось.
( варианты: можно любовь взять в клубе или театре, место нахождения ея неважно ).
;;-)))

СообщениеДобавлено: Пн июл 14, 2014 18:55 
Летописец

Игорь ИванЫч
Ок! Не стану спорить. Просто дам оценку и совет, лады? :-):
На видео связан веничек. Маленький, очень мягкий и рыхлый. Хорошо подходит для детей и большинства женщин. А когда намаешься весь световой день в духоте с бензопилой, да так, что с твоего плеча ее другие снимают, потому как шевелиться не можешь- охота, чтобы тебя нормально отмассажировали. Двумя вениками, со всего маха. А потом взяли еще пару и продолжили. А потом ты также отходишь напарника. И никто веники не бережет, использованные бросают в сарай для отпугивания комаров и мошки (там же и на зиму хранятся целые) или просто выбрасывают. Это оценка. Принимай- не принимай, но есть опыт поколений :nez-nayu:
А теперь совет:
Возьми ветки 50-70см с тонкими лиственными кончиками. Одну выбери для основы, у которой есть пара-тройка более-менее длинных "плетей". Держишь ее в руке, берешь следующую, заводишь ее внутрь сверху вниз с поворотом, плотно. Так, чтобы концы закрутились и по длине не высовывались за основную. На то, что высовывается снизу, не обращай внимания, потом обрежется. Если нужная часть очередной ветки получается короче- нормально, пусть будет, она добавит листвы внутрь. Следующую опять внутрь с поворотом и так далее. Наружная часть формируется из более тонких и коротких веточек- но не оборвышей! В конце получится плоский веник, плотный, без грубых веток.
Не отпуская руки обдираешь лишние ветки внизу и плотно вяжешь бечеву (на худой конец можно и синтетику, лишь бы не жесткое- иначе с распаренной ладони шкура слезет в 5сек), заводя пару тройку раз бечеву между ветками- чтобы потом не подтягивать, обматываешь вокруг и делаешь второй вяз, ниже, более, чем на ширину ладони. Затягиваешь. Берешь топор и обрубаешь излишки низа. Можно и крону подровнять, но если связал правильно, то этого не потребуется.
Вот, что должно получиться:
Плотный, без палок, плоский тяжелый надежный веник с длинной ухватистой "ручкой". И неважно, в какое время он связан- такой облетит далеко не сразу. Распарил его и лупи от души :-):

СообщениеДобавлено: Пн июл 14, 2014 19:17 
профессионал

duk

Так ведь верно наверное и так. Кино дайте. Научимся, опробуем.

Меня парить некому. Мне - жена не разрешает никого. Только когда не видит. ::yaz-yk: Сердце мое бережет впрок. Раньше штуки три человека уделаю парой веников. Выходят - покачивает? - значит все верно было. Сработано. Теперь только сам.
Кстати легкими можно работать как раз после лесоповала, когда уже стакан не поднять. :-)
Да, и с Днем рождения, прошедшим.

СообщениеДобавлено: Пн июл 14, 2014 21:12 
Летописец

Спасибо :thanks: С видео не силен (да и нечем), но мне показалось, что описал понятно. Или нет? :smu:sche_nie: :hi_hi_hi: После бани покачивать не должно, это мозгу не хватает крови. И из-за сосудов мозга и при ослаблении сердечного выхлопа.
Вот общий принцип, как правильно отхеппибёздить дорогого друга, но чтобы и ему шкуру не содрать и самому не сдохнуть. Рецепт для русской бани, без парящей открытой емкости с водой у печи. Только на полу тазик или ведро, чтобы иметь немного теплой водички. Всякие сауны, хаммамы и китайские камни не подходят, это только для русской бани по-черному или по-белому. Веники березовые или дубовые. Можжевельник превращает распаренную кожу в дуршлаг.
Первый заход для прогрева и пота. Качественно, чтобы текло отовсюду, но не перегреться! Задача- дать пинок организму. Можно немного поддать, но обычно без этого. Смыть пот теплой водой, охладить башку. Дальше начинается работа.
Кто работает вениками, может принять пиисять, даже желательно- ему реально понадобится! И дело тут не в какой-то традиции (русские получили бухло извне, а медовуха для простых людей была дефицитом). Просто если не знать техники, то и любой спортсмен очень быстро "поплывет" и толком напарника не обработает. Может в обморок упасть. А немного спиртного стабилизирует и защищает- не буду вдаваться в мед.подробности.
Веники в теплую (не горячую!) воду, посидели на полке и чуток погрелись, напарник ложится на полок вниз ч... ноздрями, ногами к печке, руки вытянуты вдоль тела. Поддаем пар мелкими порциями, без современного фанатизма, лучше с добавкой в ковш кваска или пива. Поднимаем оба веника к потолку (воду не стряхиваем), нагреваем там, кладем на холку и верхнюю половину спины, прижимаем, размягчаем кожу. Потом опять в воду, подняли, чуть пошевелили, нагрели, положили ниже. И так до пяток. Можно пройтись и второй раз. Под коленями, подмышками и по передне-боковой поверхности шеи с обоих сторон не трогать! Там лимфоузлы, в которых собрано много всякого мусора и если шерудить, вся дрянь вылетит в лимфосистему и далее в кровь. Русские эти зоны никогда не трогали, так же как и молочные железы у женщин. И, простите, учили парнишек яйца с детства прикрывать рукой.
Далее задача: выбить из кожи всё дерьмо из раскрытых желез, потому как одна из функций кожи- выведение через потовые и сальные железы.
Пережег кожу в сухом воздухе, пережег кожу горячим паром- и белки и прочее выводимое дерьмо свернется и не выйдет. Мало того, выводные протоки желез забьются, а сами железы усиленно заработают (защитная реакция) и утром вся дрянь будет сидеть в коже "чистого", но упрямого и незнающего чела. Плюс пережженая конъюнктива глаз с тяжкой утренней слезой и т.д. То есть не жжем, не выпендриваемся, сохраняем кожу слегка влажной- в первую очередь веником, не давая ему полностью высохнуть.
Бьющий работает руками как вялая мельница, но в одном ритме и не силой рук, а инерцией тяжелого веника. Сохраняя дыхание. Типа, как заброс удочки нехотя спросонья, полусогнуто в локтях. Плотным прилепучим шлепком, без оттяжки! Веник убирается с кожи только перед самым шлепком второго веника. Стоять надо свободно, дышать свободно, локти не прижимать, при обработке дальнего или ближнего бока только немного поворачиваться (а не бегать вдоль полка). Тоже всё сверху вниз, от холки до пяток. Прошел раз- опять прогрей мокрым веником сверху вниз. Потом тело переворачивается, руки так же вдоль- и по передней поверхности тем же макаром. Труд нелегкий :a_g_a:
Многие современники не поверят, но это всё, что нужно. Чел сам себе аккуратно похлопает, где надо , окатится или сполоснется, вымоется и дальше уж кто что хочет. У предков не было времени засиживаться, коров-то доить к 4-м утра :hi_hi_hi: Устал, намаялся, прихворнул, сходил в баню и вышел здоровый. Потом уже можно, коли есть желание и время, скакать в парилку и обратно, плюхаться в прорубь или снег, расслабляться в варианте "баня пить помогает" и т.д. :-)
А вот эта фигня, типа сосед "сходил" в парилку 18 раз, а я 19! Я крутой! Или у меня температура в парилке, как в домне и я там сижу, а другие убегают, значит- я крутой! Это всё даже не смешно. И упрямые заявы, типа мой отец \ дед так парились и это правильно- ничего, кроме сочувствия, не вызывают. Вошел уставший и добавил себе стресса, напряг сердце, обжег кожу, оставил в ней кучу говна, устал, напился и упал. Браво! :bra_vo: :co_ol:
В общем, камарады, парьтесь так, чтобы продлить жизнь. С легким паром! :-):
Для соответствия задачам русская баня должна иметь несифонящий потолок (землянка, засыпка досок потолка песком и т.д.), отсутствие любой парящей водной поверхности, плавное нарастание температуры и влажности. Вот и всё :nez-nayu:

СообщениеДобавлено: Пн июл 14, 2014 22:01 
профессионал

duk

Класс!!
Наличие системы откатанной - есть Гуд.
Почему веники короткие - потолки в банях у нас низкие. А у Вас?
Свою систему подглядел пацаном в общественной бане. Там милиционер Садов бил моего отца - завуча интерната. За все бил. А я глядел...
Прелюдия така же. На второй заход опять грею клиента чуть, тройку минут. Ногами туда же. Только с ног вверх иду. С пяток начиная. Сдаю основательно. Много машу пустого воздуха к телу. Прижимаю, грею. Опять гоню. Прихлопну. Человек запотел крепко. Одним веником движения по телу горизонтальные, с массированнием, между махом туда-сюда - удар сверху по нужному месту вторым. Как машина: левой туда-обратно с проволочкой, правой удар. Потом прижать прогретые веники, пробить спину. Не тру с силой вениками как палубу с двух рук - венику конец. Периодически легонько потряхивая вдоль тела к ногам гоню каку духовную. Слегка касаясь, как массируя.

Грудь аккуратнее. Живот не трогаю вовсе. Женскую грудь мне или не показывают вообще или я ее уже видел тыщу раз одну и ту же - не парю ни те ни другие.
Весь заход минут 10. Кто крепче, того могу два захода кружить.
Критические температуру и влажность тоже не люблю. Шапка. Не снимаю до конца всей бани, чтобы среднюю температуру в голове оставить. Без рукавиц.
Стал чуть старше - три захода по 10 минут, и мне достаточно. Два с вениками. Бывает четвертый, если где-то не достучался.
Как-то так выходит.

СообщениеДобавлено: Пн июл 14, 2014 22:21 
Летописец

Игорь ИванЫч писал(а):
Там милиционер Садов бил моего отца - завуча интерната. За все бил. А я глядел...

:-) Спасибо, посмеялсо :co_ol: :-):
Подход понятен, это для обжигающего пара при поддаче, чувствуется опыт и вдумчивость :a_g_a: Тут есть интересная мулечка с учетом анатомии сосудов и их доступности для массажа. По наружным сторонам ног и рук проходятся сверху вниз, стимулируя артериальный ток. А по внутренним наоборот, снизу вверх, прогоняя венозную кровь по ходу ее тока.
А между серией плюх оченно полезно смыть с тела выбитую какаху водичкой, чтобы не вбивать ее обратно. А потом опять браться за веник :-):

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]