Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Чт мар 28, 2024 22:15


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 399 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зимние блесна и балансиры.
СообщениеДобавлено: Вс дек 29, 2013 9:41 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 21:38
Сообщения: 5054
Откуда: ПТЗ
Имя: Игорь Стан
Бовда А. Как заставить балансир работать



Существуют, по крайней мере, две группы факторов, наиболее существенно влияющих на работу балансиров, а следовательно, и на привлекательность их для рыбы, К первой группе относится форма, другими словами, гидродинамические качества. Ко второй - умение работать приманкой, иначе говоря, ловить, а не формально махать удилищем.



Очень часто во время рыбалки возникает ситуация, когда одни успешно ловят, а другие - присутствуют при этом, доку­чая удачливым рыболовам расспросами о расцвет­ке и размерах балансира. А дело может быть вовсе не в нем, а в отсутствии в этом месте рыбы. Или она есть, да не хочет есть, т.к. подавлена кислородным голодом. Окунь, как это часто бывает, поднялся за мальком под лед, а его пытаются поймать по бров­кам и в коряжниках. В зимнее время он малоподвижен, а экзотическая приманка мечется с бешеной ско­ростью перед носом. Попробуй ее схватить тот же окунь или флегматич­ный судак. Из этого, прежде всего, следует, что, играя балансиром, нужно добиться его привлекательно­го поведения для хищника и в боль­шинстве случаев отказаться от высо­коамплитудной игры. Зачастую, чтобы подстроиться под настроение рыбы, требуется нерезкое подбрасыва­ние приманки всего на несколько сантиметров. Более того, балансиром с «хорошей реакцией» легче имити­ровать любое поведение естественной приманки.

Доводка балансира

Каким же образом заставить малоподвижный балан­сир «летать»? Сначала отвечу на естественный вопрос, почему некоторые приманки из этого разряда не хотят работать. Вес промышленные балансиры изготавли­ваются из свинца, и при такой массе им не хватает гидродинамических свойств: мал или отсутствует угол атаки, не достаточна площадь в плане S, а в резуль­тате толкающая вперед сила F1 не обеспечивается подъемной силой F2 (рис. 1а). «Характерная площадь» балансира зависит от поперечного сечения (рис. 1б), которое может быть разным. У активных приманок это овал в горизонте. Овальная форма в поперечнике по вертикали не сопутствует возникновению доста­точной стартовой скорости, но улучшает тенденцию к развороту. Существуют еще треугольная и круглая формы, при которых балансир не всегда проявля­ет свои лучшие качества. При такой конструкции он просто тяжелее других. Пластинчатый хвостик увеличивает площадь балансира в горизонтальной плоскости, но при отклонении в крайнюю точку раз­ворот лучше обеспечивает пушистая кисточка, так как она стопорит обратный ход.

Доводка балансира

После этого теоретического экскурса рассмотрим способы доработки балансиров, которые достаточно легко реализовать в домашних условиях.

Чтобы «оживить» балансир, прежде всего необхо­димо проверить его угол атаки, для чего его подве­шивают за ушко крепления к леске. Если этот угол меньше 10-15 градусов, ушко следует слегка смес­тить в сторону носика любым доступным способом: перепаять, изогнуть и т.п. (рис. 2)

Если балансир имеет правильную форму рыбки, а хвостик как бы задран вверх, необходимо испра­вить его положение путем изгибания тела в обратную сторону, как это показано на рис. 3. Поместив тело на двух опорах, это можно произвести нажатием деревянным предметом в месте, расположенном ближе к петле для крепления тройника. Чтобы существенно не повредить окрашивание, следует обернуть место изгиба изолентой.

Доработка балансира

Плоские, как бы сдавленные с боков, приман­ки дорабатываются путем впаивания в носовую часть медной пластинки толщиной 0,1-0,15 мм. Первоначально в указанном месте аккуратно про­пиливается выем, к которому подгоняется луженая пластинка (рис.4). После пайки и обработки встроенный элемент целесообразно покрыть красным лаком. Этих мер может оказаться недостаточно, и тогда с целью увеличения спинной поверхности можно нарастить пластинку хвостика. Если балансир в ходе испытаний удовлетворяет требованиям, но неуверенно идет на разворот, ему необходимо придать несколько асимметричную конфигурацию, отогнув хвостик в сторону. Тогда приманка будет легко ходить по кругу. Добиваться, чтобы балансир описывал «восьмерки», нет особого смысла хотя бы потому, что амплитуду взмаха придется увеличить до 30, а то и до 50 см. Но уж если так хочется добить­ся этого эффекта, то прежний пластинчатый хвостик необходимо заменить на волосяной пучок из шерсти, купив в магазине колонковую кисть, которая может оказаться дороже балансира. Хотя что такое стои­мость по сравнению с уловистостью усовершенство­ванной своими руками снасти?

Вот, наконец, балансир приобрел при испытаниях нужные качества, и теперь их необходимо реализо­вать на практике.

Умение играть балансиром приходите опытом при настойчивом желании овладеть им, а вместе со зна­нием ситуации на конкретном водоеме они приведут к успеху. Рыбинские рыбаки иногда комментиру­ют свои полупудовые уловы окуня: «Сегодня брал не на игру, а на шевеление...». Что ж, иногда надо приспосабливаться к «плохому настроению» рыбы попадаться на крючок, а заставить ее это делать - бес­полезное занятие. Я думаю, не надо усердствовать с амплитудой в любом случае, т.е. как с активным, так и с пассивным балансиром. Играя подо льдом, вполводы или у дна, подъем не должен быть больше 10-15см, и сопровождаться он должен опусканием на половину подъема. Равные подъем и опускание с амплитудой 4-5 см и паузой до 5 секунд могут быть приняты как универсальная игра. Иногда актуальным бывает многократное потряхивание приманкой с пау­зой, которые не вредно практиковать в промежутках между взмахами. Изменение уровней при поиске рыбы произвольно, а пауза должна быть соизмерима с амп­литудой: чем больше, тем дольше... Нужно чувствовать момент полного замирания приманки. Если принять время активного поведения балансира за единицу, то пауза может быть равной двум-трем се значе­ниям, а иногда и больше.

Ловит не балансир, а рыбак на балансир!

_________________
от скуки на все руки


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зимние блесна и балансиры.
СообщениеДобавлено: Вс дек 29, 2013 18:01 
Не в сети
Летописец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 12:53
Сообщения: 5826
Откуда: Петрозаводск
Переделывать вряд ли кто-то станет, гиморно это, разве что кисточку привяжут :du_ma_et: А вот если кто задумает изготовить с нуля, сие пригодится :-): :co_ol: Была такая мысль, даже материал подобрал. Но пока это в долгом ящике.

_________________
Брошу всё на фиг и уеду на рыбалку... - подумал Атлант


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зимние блесна и балансиры.
СообщениеДобавлено: Вс дек 29, 2013 19:14 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 21:38
Сообщения: 5054
Откуда: ПТЗ
Имя: Игорь Стан
duk писал(а):
А вот если кто задумает изготовить с нуля, сие пригодится Была такая мысль, даже материал подобрал. Но пока это в долгом ящике.

http://www.fisfblog.ru/modules.php?name ... e&pid=2291

_________________
от скуки на все руки


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зимние блесна и балансиры.
СообщениеДобавлено: Пн дек 30, 2013 0:11 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 18:48
Сообщения: 7082
Откуда: г.Олонец, ныне г.Петрозаводск
Имя: Сергей
егор
Люблю эту снасть :-):
Недаром говорят, что баланс собирает рыбу, стоит только подобрать игру и про тебя начнут говорить "вот попал в кастрюлю", это когда никто не ловит, а ты ловишь :-):
Случай из практики:
Ладога. Пришли. Рыбаки сидят, редкие поклевки.
Сверлюсь, цепляю баланс и... понеслось. Обсверлили, никто не ловит, но и меня поутихло, изредка подниму... Подходит рыбачок.
-На что ловишь?
-На балансир.
-Покажи
Показал.
А что цепляешь, глаз или опарыша :du_ma_et: :hi_hi_hi:
На баланс не надо ничего цеплять!!! Правильный балансир и так будет работать на Ура!
Даже на ламбушках провожу эксперименты, правда щука обнаглела, жаль в каждый раз оставлять ей на пирсинг по 450-900 руб. в Рапаловском эквиваленте :-):

_________________
Побыстрее бы уже первый снег, первый мороз, Новый год, Рождество ,23 февраля, 8 марта,короче,быстрее бы уже лето началось!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зимние блесна и балансиры.
СообщениеДобавлено: Пн дек 30, 2013 12:18 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 13:15
Сообщения: 142
Откуда: Петрозаводск
Имя: Василий
Вот бы еще какой- нибудь профи показал как действительно правильно нужно играть балансиром!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зимние блесна и балансиры.
СообщениеДобавлено: Пн дек 30, 2013 12:52 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 18:48
Сообщения: 7082
Откуда: г.Олонец, ныне г.Петрозаводск
Имя: Сергей
Vasek
Поезжай на Авалон, там научат :-): Я серьезно :a_g_a:

_________________
Побыстрее бы уже первый снег, первый мороз, Новый год, Рождество ,23 февраля, 8 марта,короче,быстрее бы уже лето началось!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зимние блесна и балансиры.
СообщениеДобавлено: Пн дек 30, 2013 15:51 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 13:15
Сообщения: 142
Откуда: Петрозаводск
Имя: Василий
БумеР
Мало опыта у меня еще для таких мероприятий!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зимние блесна и балансиры.
СообщениеДобавлено: Пн дек 30, 2013 16:03 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 0:03
Сообщения: 861
Откуда: Петрозаводск
Имя: Александр
БумеР писал(а):
Vasek
Поезжай на Авалон, там научат :-): Я серьезно :a_g_a:

Есть способ проще - едешь с Бумером на Ладогу - ходишь следом, смотришь, перенимаешь. Пару выездов - результат как правило приходит. Я именно так научился.
Рекомендую! :co_ol:

_________________
Дайте нам хорошие инструменты, а остальное мы сделаем сами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зимние блесна и балансиры.
СообщениеДобавлено: Пн дек 30, 2013 16:18 
Не в сети
профессионал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 17:34
Сообщения: 941
Имя: Михаил
Васёк это если Бумер возьмёт тебя на Ладогу :nez-nayu: Я когда чего не понимаю, лезу в интернет :a_g_a: У братьев Шербаковых, есть много чего поучительного :mi_ga_et: Понимаю что теория без практики мертва :a_g_a: И вовсе я негордец :ne_ne_ne: Но когда сам ключик подберёшь,приятно вдвойне :mi_ga_et: :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зимние блесна и балансиры.
СообщениеДобавлено: Пн дек 30, 2013 16:27 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 13:15
Сообщения: 142
Откуда: Петрозаводск
Имя: Василий
Онда
Много раз смотрел видео с братьями щербаковыми, и могу сказать что с тобой полностью согласен! Когда смотришь это одно, а когда стоишь у лунки один и пытаешься повторить, то понимаешь, что опыта маловато!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зимние блесна и балансиры.
СообщениеДобавлено: Пн дек 30, 2013 16:28 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 18:48
Сообщения: 7082
Откуда: г.Олонец, ныне г.Петрозаводск
Имя: Сергей
СанСаныч
Саня, ты мне льстишь :hi_hi_hi:
Ден много раз ездил, смотрел и перенимал, но так и не..... А Ларош от меня вообще шарахается на Ладоге, когда я балансир цепляю :hi_hi_hi:
Онда писал(а):
У братьев Шербаковых, есть много чего поучительного

:a_g_a: :a_g_a: :a_g_a: мастера ещё те :co_ol:

_________________
Побыстрее бы уже первый снег, первый мороз, Новый год, Рождество ,23 февраля, 8 марта,короче,быстрее бы уже лето началось!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зимние блесна и балансиры.
СообщениеДобавлено: Пн дек 30, 2013 16:32 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 13:15
Сообщения: 142
Откуда: Петрозаводск
Имя: Василий
Если бумер возьмет, то с удовольствием бы поехал, главное чтобы Ладога замерзла :-) :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зимние блесна и балансиры.
СообщениеДобавлено: Пн дек 30, 2013 16:46 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 1:51
Сообщения: 43
Имя: Алексей
В этом году сделал балансиры без паяльника и литья с небольшим количеством бальзы, как воблер изготовил. Светонакопительная подложка присутствует, окуню нравится.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зимние блесна и балансиры.
СообщениеДобавлено: Пн дек 30, 2013 19:24 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 18:48
Сообщения: 7082
Откуда: г.Олонец, ныне г.Петрозаводск
Имя: Сергей
Vasek
Vasek писал(а):
Если бумер возьмет, то с удовольствием бы поехал, главное чтобы Ладога замерзла

Замерзнет она походу не скоро, но я её уже распечатал, и даже ради интереса пробовал балансом, брал, причем хорошо заглатывал, но бешенные "собаки", "Рексы" и снегоходы проезжавшие мимо с интерввалом в 2-3 минуты пугали рыбу :-(
А насчет взять с собой, так я никогда и никому не отказывал, было бы желание, встречаемся всегда у шиномонтажа (бывший пост ГАИ) в условленное время и едем:-): :mi_ga_et:
ALEX KURKi
Хороший баланс :co_ol: , у меня есть такой, а зачем на 3 фоте вертлюг прицеплен :?: По всей видимости маде анд финлянд, хотя щас всё больше Прибалтика попадается на прилавках, но и те ловят :a_g_a:

_________________
Побыстрее бы уже первый снег, первый мороз, Новый год, Рождество ,23 февраля, 8 марта,короче,быстрее бы уже лето началось!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зимние блесна и балансиры.
СообщениеДобавлено: Пн дек 30, 2013 19:44 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 1:51
Сообщения: 43
Имя: Алексей
БумеР
Спасибо за отзыв!Вроде финландом здесь и не пахнет :-): Просто решил на пробу сделать на балансе систему крепления крючка с своей модели воблера,эффект рычага. Таких балансов с бальзой нет в свободной продаже, только ручная работа мастера.
http://kurki-baits.com/index.php/ru/salmon


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зимние блесна и балансиры.
СообщениеДобавлено: Пн дек 30, 2013 20:03 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 21:38
Сообщения: 5054
Откуда: ПТЗ
Имя: Игорь Стан
БумеР писал(а):
Хороший баланс , у меня есть такой

Не внимательно читаем :-):
ALEX KURKi писал(а):
Просто решил на пробу сделать

_________________
от скуки на все руки


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зимние блесна и балансиры.
СообщениеДобавлено: Пн дек 30, 2013 20:05 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 18:48
Сообщения: 7082
Откуда: г.Олонец, ныне г.Петрозаводск
Имя: Сергей
ALEX KURKi
ОГО, ну тогда снимаю шляпу :uch_tiv: Мастеру респект :co_ol: А вес балансов подгоняете под стандарт :?:

_________________
Побыстрее бы уже первый снег, первый мороз, Новый год, Рождество ,23 февраля, 8 марта,короче,быстрее бы уже лето началось!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зимние блесна и балансиры.
СообщениеДобавлено: Пн дек 30, 2013 20:07 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 18:48
Сообщения: 7082
Откуда: г.Олонец, ныне г.Петрозаводск
Имя: Сергей
егор
Да я уже и сам понял :-): Просто увидел и....

_________________
Побыстрее бы уже первый снег, первый мороз, Новый год, Рождество ,23 февраля, 8 марта,короче,быстрее бы уже лето началось!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зимние блесна и балансиры.
СообщениеДобавлено: Ср янв 01, 2014 22:33 
Не в сети
Летописец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 12:53
Сообщения: 5826
Откуда: Петрозаводск
Кто видел, как ловят на балансы Игорь PikeR и Гена Гек, тот вообще перестает чему бы то ни было удивляться. И не маленькие балансирчики-то! Главное, на ногу не уронить :-)
ALEX KURKi
Респект! :uch_tiv: :co_ol:
БумеР писал(а):
На баланс не надо ничего цеплять!!! Правильный балансир и так будет работать на Ура!

Для разлова весьма полезно, а потом можно и так.

_________________
Брошу всё на фиг и уеду на рыбалку... - подумал Атлант


Последний раз редактировалось duk Ср янв 01, 2014 23:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зимние блесна и балансиры.
СообщениеДобавлено: Ср янв 01, 2014 22:43 
Не в сети
Турист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 23:15
Сообщения: 3587
Откуда: петрозаводск
Имя: Михаил
ALEX KURKi писал(а):
В этом году сделал балансиры

:co_ol: Отличный балансир!!!! :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зимние блесна и балансиры.
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2020 13:25 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 05, 2020 18:57
Сообщения: 316
Откуда: Карелия
Имя: Алексей
У меня есть балансиры и раньше я на них ловил и вроде даже получалось :a_g_a: А теперь они чаще лежат в коробке :-) Если честно, я их не много не до любливаю.....
Балансир окунь часто подбивает, что увеличивает процент холостых поклевок... А в хороший клев, замучаешься эти балансы с пасти выдирать :ps_ih:
Но если окунь готов и хочет жрать балансир, я буду ловить на балансир :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зимние блесна и балансиры.
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2020 14:22 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 05, 2020 18:57
Сообщения: 316
Откуда: Карелия
Имя: Алексей
Всем привет!
Ловит кто окуня по льду на Впай? :du_ma_et: Хотелось бы обменяться наблюдениями :a_g_a:
По соотношению зимних рыбалок у меня примерно 50×50% подвес/впай! Но бывает 60/40% в пользу подвеса...
Начинаю всегда с подвеса(за исключением пары озер, где впай рулит), если окуня удается найти и раскачать на раздачу, то в дело идет впайка той же системы :a_g_a:
Так как порой смена формы блесны или даже её размер сказывается на клеве... И раздачу можно "убить".
Примущество Впая на раздачах или сериях, что легче стряхнуть окуня с крючка или просто вырвать впайку из глотки и отправить блесну за очередным полосатым! С подвесами у меня так быстро снимать окуня с тройника и отправлять блесну в лунку не получалось :ti_pa:
На впай ловить ничем не тяжелее, чем на подвес! Все от активности окуня... Плюс на впайки, поклевки злее и мощнее! :a_g_a:
С ув.,

Не множко рабочих впаек...
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зимние блесна и балансиры.
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2020 20:33 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 18:59
Сообщения: 89
Откуда: Petrozavodsk
Имя: Kirill
-Карел- во затарился)))

_________________
:DR: :ti_pa: :FB: :FB:good man...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зимние блесна и балансиры.
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2020 20:55 
Не в сети
профессионал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 23, 2013 11:37
Сообщения: 867
Откуда: петрозаводск
Имя: андрей
-Карел-
По любому ловишь мах.на 2-3 блесны! :-)
Я в этом сезоне кроме валио вообще др. блесен не полоскал :11: :-)
Не считая пару балансиров.

_________________
Если проблему можно решить с помощью денег,то это не проблема-это расходы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зимние блесна и балансиры.
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2020 21:37 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 05, 2020 18:57
Сообщения: 316
Откуда: Карелия
Имя: Алексей
KIR
Это только малая часть коллекции. :a_g_a:

Domowoy
Смотря где :-) Бывает и на одну из..... :ti_pa: :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 399 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it