Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Вт мар 19, 2024 12:47


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс июн 09, 2013 18:09 
Не в сети
Отец всемирной демократии

Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 23:35
Сообщения: 803
Откуда: Пряжинский р-н, Сямозеро.
Недавно подслушал разговор рыбаков. Хвалились удачным троллингом в Куха-губе. Десятки голов, большие веса.

Так ведь здесь введен запрет на ловлю вплоть до рыбацкого фестиваля по причине нерестилища.

Знаю, на этой неделе рыбнадзор на Сямозере штрафовал нарушителей от 2 000 рублей и выше. Некоторые пробовали откупиться без оформления акта, однако, верьте-не-верьте, карельские инспектора оказались принципиальными и не подкупными.

Будучи обеспокоенным неблагополучным состоянием в деле сохранения сямозерского стала судаков, хочу поделится с вами кое-какими свеже-конвульсивными соображениями.

Ратовать на то, что самые жесткие фискальные меры позволят навести порядок в экологии - маниловщина. Россия особая страна. И не только потому, что сети, наносящие куда больший урон, разрешены.

Считаю, что люди не понимают, не знают, не хотят знать азы биологии данного вида рыб.

Вот с какой позиции следует начинать работу в массах. Через привлечение газет, радио, телевидения. Через написание соответствующих школьных учебников. Не читал их без малого 50 лет, однако достоверно знаю - про мексиканские киты на страницах этак семи расписано всё подробно будет, а об российском судаке, зорко стерегущем гнездо и атакующем все мимо мутно пролетающее, вплоть до железа, ни словечка!
Упрёк по упущению в просветительстве адресую прежде всего карельской власти. И лично Худолайнену. По земельным, имущественным делам, дорожному строительству, то есть,там, где деньги большие вращаются, оне крутятся -вертятся, живота своего не жалея. А в это же самое время карельскому региональному телевидению последний пшик пришёл. Дагестан, Татарстан, Ставрополье, иные регионы собственные телепередачи в эфире круглые сутки прокручивают. В Карелии молчок! 12 раз в сутки Путина покажут и не более того.
А нам о подводной тяжкой и опасной жизни судака телесериал трагедийный увидеть хочется!Причем такой, чтобы кровь в жилах стыла от негодования и ужаса! Чтобы к мечам и перьям руки рвались!

Всё, решено категорично и окончательно! В понедельник звоню редактору районной газеты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс июн 09, 2013 19:05 
Не в сети
проходил мимо

Зарегистрирован: Сб мар 16, 2013 20:40
Сообщения: 4
Имя: шуриман
да менты и разведка страну поделили про их деятельность сериалы и крутят


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс июн 09, 2013 19:14 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 15:30
Сообщения: 4155
Откуда: СПб
Имя: Олег
Иван Пашук
Слышь "отэц дэмократии"!
А ты составь писулю от всего форума!!
Я так с удовольствием свои паспортные дам. Одному то писать-звонить толку немного.
А коллективные обращения, они хоть и запрещены, а на начальство алчное влияние имеют неплохое! :a_g_a:

_________________
В следующей жизни хочу стать мрамором, лежишь такой красивый, гордый, холодный и на работу не надо


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс июн 09, 2013 20:02 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 22:35
Сообщения: 11366
Откуда: Шуя- рыбаловный павильон ВИЗИТ
Имя: Андрей Юрьевич
КрюГер писал(а):
Иван Пашук
Слышь "отэц дэмократии"!
А ты составь писулю от всего форума!!
Я так с удовольствием свои паспортные дам. Одному то писать-звонить толку немного.
А коллективные обращения, они хоть и запрещены, а на начальство алчное влияние имеют неплохое! :a_g_a:

тоже -не против.только воевать уже не хочу.Воспитываю личным примером :-):был там дней пять назад.проездом :-( табор на берегу стоит.Леща ждуть.Хотел со спином побаловаться-закинуть не куда.

_________________
Я не торгую,
торгуют семечками в соседнем павильоне.
поймай три раза"мышкой"рыбу Изображение
и удача не оставит тебя наедине с поплавком!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс июн 09, 2013 20:18 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 13:56
Сообщения: 4418
Откуда: Петрозаводск
Имя: Денис
тралмастер писал(а):
Воспитываю личным примером :-):был там дней пять назад.проездом :-( табор на берегу стоит.Леща ждуть.Хотел со спином побаловаться-закинуть не куда.

И что помогло? Один против табора? Думаю кроме силы и запредельных штрафов - ничего не поможет...

_________________
Вообще-то, это противозаконно, браконьерство. Поэтому идти надо за остров, дальше. Там тихо, никто не заметит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс июн 09, 2013 20:29 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 22:35
Сообщения: 11366
Откуда: Шуя- рыбаловный павильон ВИЗИТ
Имя: Андрей Юрьевич
Вот скажу так: В 70 - года были егеря. Даже в Падозере (где сейчас дач больше чем окушков в озерах. Стоял на берегу дом егеря-который худо-бедно немного гонял бреков чужих :-) у кого блата не было :-) Я бы сейчас -предложил бы восстановить егерство-из нормальных мужиков,и поверьте такие есть!Законодательно дать права -участковых. Ну и рыбнадзор ,с омоном в помощь.Только -одно
конечно : если закон -будет для всех един.Ну это наверно утопия :-(

_________________
Я не торгую,
торгуют семечками в соседнем павильоне.
поймай три раза"мышкой"рыбу Изображение
и удача не оставит тебя наедине с поплавком!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс июн 09, 2013 20:30 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 22:20
Сообщения: 2661
Откуда: лодейное поле
Имя: Александр
тралмастер писал(а):
Воспитываю личным примером :-):был там дней пять назад.проездом :-( табор на берегу стоит.Леща ждуть.Хотел со спином побаловаться-закинуть не куда

Так пример-то в чём? Ведь было-бы куда, так и закинул-бы, и поймал. :-(

_________________
Молодость дана для того, что-бы научиться, как в зрелом возрасте обеспечить старость!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс июн 09, 2013 20:46 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 22:35
Сообщения: 11366
Откуда: Шуя- рыбаловный павильон ВИЗИТ
Имя: Андрей Юрьевич
Там даже машину не куда поставить. не то что блесну закинуть.Den в л/с

_________________
Я не торгую,
торгуют семечками в соседнем павильоне.
поймай три раза"мышкой"рыбу Изображение
и удача не оставит тебя наедине с поплавком!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс июн 09, 2013 20:51 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 13:56
Сообщения: 4418
Откуда: Петрозаводск
Имя: Денис
Сяму последние 5 лет так разрекламировали, что я в прошлом годе и не ездил туда...одни отдыхающие из городов - героев...встать негде

_________________
Вообще-то, это противозаконно, браконьерство. Поэтому идти надо за остров, дальше. Там тихо, никто не заметит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс июн 09, 2013 21:03 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 22:35
Сообщения: 11366
Откуда: Шуя- рыбаловный павильон ВИЗИТ
Имя: Андрей Юрьевич
может охрану водоемов-на полицию возложить :du_ma_et: Вчера в Москве-сижу на скамейке-пиво пью (в ТИХОРЯ :-) ) а полисмен на мужика с сигаретой насел.не подетски :a_g_a: Предложил ограничиться предупреждением.и выкинуть сигарету в урну. а тот не в какую, копп вызвал подмогу. чем закончилось -не видел маршрутка подошла :hi_hi_hi: у-у сила- в законе :-) !

_________________
Я не торгую,
торгуют семечками в соседнем павильоне.
поймай три раза"мышкой"рыбу Изображение
и удача не оставит тебя наедине с поплавком!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс июн 09, 2013 21:05 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 1:04
Сообщения: 2340
Откуда: юг Лен. обл.
Имя: Олег
А мы в том году хорошо на Сяме постояли, одни без соседей. Правда погода не фонтан была.

_________________
В воздухе ощущение нескончаемой жизни - так зачем же смерть на земле?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс июн 09, 2013 21:21 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 9:52
Сообщения: 1219
Откуда: Петрозаводск
Имя: Юра
olegac72, да ладно стоянка,проблема то в рыбных запасах,которые уничтожаются. Видел в кратких отчетах каких люди судаков берут :du_ma_et: Ну просто и слов нет :nez-nayu:
Да и вообще ловить рыбу в нерест,как минимум это не по-рыбацки, что ли... Да и при этом еще брать рыбу :nez-nayu:
Думаю что все таки надо что-то делать конкретное,а иначе ничего не светит.. Уничтожат все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс июн 09, 2013 23:17 
Не в сети
Электроник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 25, 2006 15:04
Сообщения: 4883
Откуда: Петрозаводск
Имя: Степан
Иван Пашук писал(а):
здесь введен запрет на ловлю вплоть до рыбацкого фестиваля по причине нерестилища.

В Кухагубе запрет и во время фестиваля дефствует, но его участники как правило в саму губу не заезжают. Граница запретной зоны между двумя мысами. на карте хорошо видно.

_________________
Мастер по отцеплянию незацепляек.
Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн июн 10, 2013 5:51 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 18:45
Сообщения: 114
Откуда: Суоярви
Имя: виктор
Я с рыбнадзором там ы пятницу был! В куха губе народу немеряно! Примерно в 22 все повыходили! Рыбник не жалея всех штафовал. Но при наличии топлива пришлось уйти волна большая боялись при "беседе" потопить кого! А насчет миром разойтись предложений было....

_________________
не злой инспектор!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн июн 10, 2013 8:54 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 9:52
Сообщения: 1219
Откуда: Петрозаводск
Имя: Юра
novviknik, соболезную,народ у нас совсем е.....ся, слов нет :ny_tik:
Рыбачь ты себе спокойно в другом месте,что ты лезешь то туда,где полным ходом идет нерест, тем более рыбы, достаточно редкой, и вообще там даже лов запрещен. Как будто есть нечего.. Или я чего то не понимаю? :du_ma_et:
продай мотор и лодку, купи поесть себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт июн 11, 2013 13:26 
Не в сети
Отец всемирной демократии

Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 23:35
Сообщения: 803
Откуда: Пряжинский р-н, Сямозеро.
Только что отправил заметку в районную газету.
Прошу дивиться. (На украинок потянуло).

Сохраним судака для детей и внуков.
Намедни случайно подслушал разговор двух мужчин презентабельного вида, стоящих обок у шикарного джипа возле поселкового магазина. Один из них с типичной золотой цепью на шее, способной удержать пассажирский круизный лайнер у причала Петрозаводского порта в самый что ни на есть суровый шторм, с восторгом делился с собеседником последней рыбацкой удачей.
-Вчера под вечер влетел на своей шестиместной сверхскоростной посудине в Кухагубу. Сейчас водомёт носит название «Марина». Шестое по счёту. А может и восьмое. Деваха, замечу, высший сорт. Все друзья завидуют.
Так вот. Миновав траверз мыса Инжунаволок, тотчас рванул стоп-кран основного двигуна. Скоренько завожу вспомогательный 15-сильный четырехтактник «мэйд ин япошка». Распускаю два планера (по пятнадцать килорубликов за штучку), вознамерившись запустить в троллинг с титановой тарги 12 мультипликаторных карбоновых спиннингов. Цену называть не буду – крышу снесет почище упоминаний о несравненных Наташе, Зине, Оленьке-толстушке и прочих моих проходных секс-победах.
Куда там двенадцать! Не успевал справляться с тремя воблерами. Клёв бешенный!
Попадались судачишки всё больше под два кило. Не те, что маленькие, беленькие, водянистые и безвкусные, а в самом жировом нагуле. Лакомая желтизна из-под чешуи в глаза так и бьёт, так и бьёт.
Вот и мне захотелось одним разом убить распоясавшегося браконьера и всю его навороченную девичье-природо-истребительную движимость. Ограничился чтением выдержки из Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна.
Запрещена всякая рыбная ловля…
77.4.24. в озере Сямозеро и реках, впадающих в озеро Сямозеро:
в) в губе Кухагуба в границах до линии: мыс Инжунаволок - мыс, на
котором расположена деревня Малая Ругалахта - с 1 июня по 15 июля;
Увы, даже тени раскаяния не промелькнуло на лике нувориша регионального разлива.
Почему? Как прекратить варварское отношение к богатствам, не нами взращённым?
Ведь ни для кого не секрет, что запретной рыбки отведать ныне желают люди вне всякой зависимости от величины денежной мошны, общественного статуса, религиозных убеждений и прочего, прочего, прочего…
Позвольте поделиться с вами, дорогие жители Пряжинского района, некоторыми соображениями в разрезе обозначенной темы.
Так уж сложилась система обучения и воспитания подрастающего поколения, что среднестатистический россиянин о далёком Бермудском треугольнике знает гораздо больше, чем о водоёмах Южной Карелии и их обитателях.
В начале повествования скупыми мазками выведен образ законченного морального урода. Но ведь не к такому финалу его вели с младых лет. Были, были и в ныне самодовольном и бесшабашном гуманоиде когда-то ростки гуманизма и сострадательности. И если бы хвастунишка-браконьер знал истинную причину и трагические последствия своего исключительного рыбацкого везения, то не занесло бы плавучий очаг похотливого разврата в заповедный уголок чрезвычайно ранимой и хрупкой северной природы.
Поясняю для несведущих.
У судака сильно развита забота о потомстве. Место для откладывания икры выбирает самец, очищает его от ила и устраивает гнездо. После этого самец охраняет гнездо, чистит его и вентилирует воду движениями грудных плавников.
Заботливый отец в силу природного инстинкта, выпестованного сотнями миллионов лет нескончаемой эволюции, тупо обречён обязан схватить зубастой пастью любую железяку, проплывающую мимо!
Вот почему Кухагуба Сямозера стала зоной запрета в период с 1 июня по 15 июля. Выдернув за пару часов полсотни рыбин, горе-рыболов обрёк на бесславную гибель многие десятки тысяч так и не родившихся вкусных представителей рыбной фауны.
Если дело и дальше будет обстоять подобным образом, то наши дети и внуки судака станут лицезреть лишь в телероликах, снятых на берегах … густозаселённого немецкого Рейна!
Не удивляйтесь. Наш знакомый переехал из Карелии в Германию. Ловит судака на спиннинг в заброс регулярно. Клёв чудесный, экземпляры солидные. А всё почему? Почему судак из водоёма, по берегам которого живёт несколько миллионов обеспеченных граждан, не воняет клозетом и карболкой?
Законопослушность, порядок, чистота и экологическая грамотность в современной Германии правят бал. Причём без фюрера, полицейских и расстрелов.
Вот и нам, жителям Южной Карелии, следует идти тем же сплочённым демократическим путём. Будем одёргивать «заблудших овечек». Не давать им спуска.
В этом году уже поздновато. Предлагаю местной власти к следующему году подготовить специальные листовки-плакаты рыбоохранного содержания. Для вывешивания в деревнях и посёлках по берегам Шуи, Сяпси и крупных озёр.
Не дожидаясь указивок сверху!
Размещать данную агитацию надлежит, по моему разумению, с тем прицелом, чтобы о бок можно было вывесить «за ушко да на солнышко» портреты провинившихся нарушителей. (Портрет своего героя на всякий случай сфотографировал скрытой камерой).
Полагаю, что данная коротенькая заметка – всего лишь повод для куда более содержательного разговора. Прошу земляков засыпать редакцию уважаемой районной газеты ворохом критических замечаний и толковых дельных предложений.
Иван Пашук. Сямозеро, 10 июня 2013 года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт июн 11, 2013 15:18 
Не в сети
специалист

Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 14:02
Сообщения: 517
Откуда: Подпорожье лен.обл.
Имя: Владимир
topdevice писал(а):
novviknik, соболезную,народ у нас совсем е.....ся, слов нет
Рыбачь ты себе спокойно в другом месте,что ты лезешь то туда,где полным ходом идет нерест, тем более рыбы, достаточно редкой, и вообще там даже лов запрещен. Как будто есть нечего.. Или я чего то не понимаю?

Юра,ты просто невнимательно прочитал сообщение ,автор на озере
ловил не рыбу ,а вместе с рыбнадзором браконьеров ,за что ему
нужно сказать Спасибо. :thanks:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт июн 11, 2013 16:00 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 9:52
Сообщения: 1219
Откуда: Петрозаводск
Имя: Юра
путеец, так и понял! :thanks:
То что там было на "ты" это я про тех самых браконьеров,которые уничтожают рыбин.. А автору спасибо за сохранение рыбного стада! Жаль что в нашей стране нет понятия меры,совести, сохранение природы..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб июн 15, 2013 9:53 
Не в сети
Отец всемирной демократии

Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 23:35
Сообщения: 803
Откуда: Пряжинский р-н, Сямозеро.
Ответ от редактора районной газеты Богдановой получил. Заметка понравилась, будут публиковать. Просит ещё писать.
Я ловлю судака на Сямозере в проводку. Но не в Кухагубе. Ловится и у дома. Не все берутся на сковородку, ибо маленькие.
Тенденция увеличения количества любителей ловить в троллинг возрастает. Причём на веслах ловит лишь 1 (один) человек на Сямозере. Да, да, да! И это вовсе не Иван Пашук. Я бы давно сдох. Атеросклероз, гипертония, возраст.
Любопытнейший, должен заметить, факт. Впрочем, всем и давно известный.

Либо дурацкие законы пишутся для умников, либо умные для дураков.

Какой вариант ни возьми, в любом случае законы, писаные властью, не исполняются, в любом случае подмеченный факт говорит, сигнализирует, манифестирует - дальше так продолжаться не может. Будет революция, будут потрясения. Очищение через кровь и муки.
Доигрались, "демократы". Что с судачком, что с народом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it