Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Вт апр 16, 2024 13:23


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2013 12:26 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 23:48
Сообщения: 127
Откуда: СПб
Имя: Александр
Слегонца задолбал этот климат, который каждый день рисует на календаре очередное пятьдесят шестое февраля и отодвигает от нас весну. А посему разбавлю ожидание теплых денечков рассказом о моем первом путешествии на Озеро, о котором я тут уже немало понаписал всяких разных отчетов. А тогда в две тыщи восьмом все для меня было в первый раз… Итак…

Вначале была мечта. Мечта поехать в Карелию и понять, насколько правдивы эти строки «Долго будет Карелия сниться».
Копились впечатления от рассказов туристов и рыбаков, уже вкусивших этой красоты, мечта росла, но в силу разных причин ее реализация как-то все откладывалось. А потом был звонок от человека, на тот момент знакомого только виртуально, поехать в Северную Карелию на большое-пребольшое Озеро.
И вот больше тысячи верст позади, и мы на берегу речки, ведущей в Озеро.

Изображение

Быстро собрали лодки, загрузились по ватерлинию, сфоткались и От винта!
Озеро встретило нас встречным северяком и нежеланием нашей лодки становиться на глисс: сказывался реальный перегруз для моей пятнашки. Взяли у ребят конечную точку нашего путешествия и в водоизмещающем режиме, то есть «медленно и печально» пошли, по пути запечатлевая на фотике торчащие стволы затопленных деревьев и уворачиваясь от встречной волны.

Изображение

Несмотря на огромные водные пространства, акватория не пустовала, и нам периодически встречались байды бесстрашных туристов, держащих путь, как и мы, в Озеро.

Изображение

Пришли, разбили лагерь и бегом на рыбалку. Собственно рыбалка началась на следующий день. Я поймал две палии, а потом… Такой поклевки я в жизни не видел: два удара, стоящий вертикально спиннинг буквально гнется в дугу, дзиньк и вокруг удилища печально заматывается кончик оборванной плетенки.
«Ни х… себе тут рыбы водяцца!» - мелькает в голове.
Вечер прошел в настраивании снасти. Плетня 0.23, безузловая застежка, карабин на десятку, ослабленный фрикцион – я снова в строю. Как оказалось, вопрос, действительно был во фрикционе: я его затягивал на питерскую рыбу, а карельский кумжак таких ошибок не прощает. Впоследствии все работало, и у меня лично сходов больше не было.

Изображение

Следующий день подарил нам огромную рыбу. Конечно, не такую огромную, как в Хэмингуэйемском «Старике и море», но четверть часа мой друг Сашка над ней попыхтел – фрикцион визжал как порося, повезло тока, что все снасти в кучу не собрал.
Безмена не было, «ручной» безмен показал что-то в районе шестерки, уже дома в Питере Сашка взвесил потрошенную – 6100, так что была она все ж в районе семерки.

Изображение

Как водится, на берегу провели фотосессию, я тоже не удержался и первый раз в жизни нарушил свой принцип не фоткаться с чужим уловом – уж очень та рыбка была хороша.

Изображение

Забегая вперед, скажу, что вот уже пять лет как езжу туда и обитаю на всяких форумах, где тусят об этом Озере, но вот никто еще про таких размеров кумжаков не писал. Так что мой Немцов – рекордсмен!

Были еще кумжи, таких больших, правда, озеро нам не подарило, но мне подарило одновременные (причем в данном случае я бы даже сказал синхронные) поклевки на два спиннинга – классное зрелище. Да и свечки кумжак выдает – засмотришься!

Изображение

Красивая рыба кумжа. Ладненькая такая!

Изображение

Палия тоже не обделяла нас своим вниманием, хотя тогда у нас ни заглубителей, ни, тем более, даунриггеров не было.

Изображение

Сашка ловил меньше по количеству, но больше по качеству. Ловит щукаря, на взгляд за пятеру. Ловит около стоянки, сразу как только мы отходим; я вынимаю ее из подсака, отцепляю блесну, держу за глаза в воде, другой на румпеле правлю к берегу, штоб ящик не пачкать щучьей слизью и выкинуть ее пока на берег. Говорю Сашке, штоб приготовил весла (там каменистая отмель) и штоб смотрел вперед на предмет камней. Он берет весла, потом поворачивается вперед, весла отпускает, и левое под напором набегающей воды неожиданно для меня ударяет меня по руке – рука инстинктивно отдергивается, пальцы разжимаются, щук благодарно взмахивает хвостиком.

Рыбалка, наверное, могла бы быть добычливее – сказалась, видимо, погода: дубак, постоянно пар изо рта, почти круглосуточный дождь и северный ветер.
Тучи ходили такие, что, казалось, до них можно было достать рукой.

Изображение

А когда они убегали и устанавливался штиль, можно было наблюдать невиданную картину, где картинка в воде являла собой точную копию картинки в небе.

Изображение

Из-за дождя пришлось натягивать тент и коротать под ним время, благо компания у нас подобралась отличная и каждый знал массу историй.
Это Слава – идейный вдохновитель всей поездки.

Изображение

Это Вадик – его напарник и любитель речек.

Изображение

А это мы с Немцовым, оба Сашки.

Изображение

В общем, впечатлений море. Отдохнули славно. Полюбовались местными красотами, досыта покормили карельских комаров, подержали на шнуре рыбку, которая гнет палки, как будто они из соломы, и вылетает из воды на свечке, словно она не рыба, а дрессированный дельфин, очередной раз убедились в неизменности закона Мерфи, согласно которому по отъезду солнышко выглянуло именно в тот момент, когда промокнув до нитки под дождем и замерзнув на встречном ветру на обратном переходе мы закинули в машину последнюю шмотку. Но мы не жалеем. Славно отдохнули. Спасибо, Карелия, спасибо, друзья, спасибо, природа.
Мы сюда еще приедем. И, может быть, природа подарит нам свои новые краски.

Изображение

Послесловие.
Я не ошибся. Когда пять лет назад я писал эти строки, Озеро уже прочно завоевало меня всего. И теперь каждый год я прихожу к нему. Оно по-прежнему ласково ко мне. Оно продолжает одаривать меня своими богатствами. Не рыбами, нет (хотя и на эту сторону мне грех жаловаться) – а чем-то несоизмеримо большим и важным, тем, что заставляет закрыть глаза и вновь уже в который раз услышать эту тишину и мысленно представить эту навечно покорившую меня картинку первозданной красоты этого Озера.


Изображение

_________________
Меня любят женщины и боятся рыбы


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2013 14:34 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 15:10
Сообщения: 339
Откуда: Сегежанин
Имя: Дмитрий
Приятно читать!!! :bra_vo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2013 14:57 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 19:12
Сообщения: 13459
Откуда: Петрозаводск
Имя: Андрей
Очень красиво описано....чувствуется душа писавшего.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2013 14:58 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 15:42
Сообщения: 45
Откуда: Петрозаводск
Имя: Альберт
Красивый и полноценный отчет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2013 15:04 
Не в сети
Приносящая удачу

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 18:15
Сообщения: 7588
Имя: Марина
Grek
Всегда, открывая твой отчет, знаю,что получу удовольствие от прочитанного и увиденного :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2013 15:59 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 22:02
Сообщения: 1684
Откуда: Клин МО
Имя: Vadim
великолепно :thanks:

_________________
Навигатор 380R PRO+SUZUKI 9.9BRS(15)+Lowrance Hook Reveal 9 TS+L200 :-ok-:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2013 17:15 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 19:02
Сообщения: 25
Имя: Владимир
Да, Северная Карелия, она такая. Один раз попробовал и все, и уже навсегда!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2013 19:22 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 20:30
Сообщения: 447
Откуда: Лодейка
Имя: Роман
Grek
ОТЧЁТ :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2013 20:34 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 19:11
Сообщения: 189
Откуда: Питер
Grek
Александр как всегда замечательно! Только уж больно много народу там стало в последние годы, трофеем разжиться всё сложнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс апр 14, 2013 8:27 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Сб июн 18, 2011 7:50
Сообщения: 78
Откуда: г.Рязань
Имя: Сергей
Дааааа, Саша, сидеть тебе, как и мне, на этой "игле" forever.....Опрос общественного мнения показал-или вот так, всей душой, или никак......


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс апр 14, 2013 22:17 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 17:06
Сообщения: 2904
Откуда: Рязань
Имя: Павел
Красивый отчет!!!! Это Озеро теперь не отпустит! Оно будет манить к себе снова и снова!!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 10:11 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 23:48
Сообщения: 127
Откуда: СПб
Имя: Александр
Спасибо всем за отзывы!

А что касается

Alim писал(а):
Только уж больно много народу там стало в последние годы, трофеем разжиться всё сложнее.

так, Алим, куды ж ты от этого денешься - в конце девяностых, когда на ЮБЛО начал ездить, там на Варецких в июле лодок пятнадцать от силы вертелось, а щас - тока уворачивайся, чтоб в кого-нить не влететь.
так что все что в транспортной доступности, очень скоро будет под рыболовным прессом. Но к тому времени вертолеты уже должны подешеветь и нам откроются новые горизонты :-):

_________________
Меня любят женщины и боятся рыбы


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 10:19 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 15:30
Сообщения: 4155
Откуда: СПб
Имя: Олег
Grek
Grek писал(а):
Но к тому времени вертолеты уже должны подешеветь и нам откроются новые горизонты

;;-))) ;;-))) ;;-)))
Если они подешевеют, то все горизонты откроются всем! :-)
Хапнуть успеют тока самые состоятельные по началу, а потом будет так же, как и с ЮБЛО. :-)
Упеть бы!! :du_ma_et:
У меня в 2007 году, в Комарах, было ДВА ДТП на воде!!! :sh_ok: :-)
После этого плюнул на июньского судака и теперь езжу не ближе 100км от Питера! :-)

_________________
В следующей жизни хочу стать мрамором, лежишь такой красивый, гордый, холодный и на работу не надо


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 11:42 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 23:48
Сообщения: 127
Откуда: СПб
Имя: Александр
КрюГер писал(а):
После этого плюнул на июньского судака и теперь езжу не ближе 100км от Питера! :-)

дык Варецкие - это как раз "не ближе 100 км" :-):
тока там в Креницах в конце июня-июле очередь на слипование :-):

_________________
Меня любят женщины и боятся рыбы


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 12:43 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 15:30
Сообщения: 4155
Откуда: СПб
Имя: Олег
Grek
Согласен Александр!
Но туда хоть не добираются вёсельники! :-) :-)
Именно из-за них я закрыл для себя СБФЗ от Питера до Высоцка! :nez-nayu:
Хотя и в Высоцке уже сложновато! Наши "малоимущие" пенсионеры уже все на вёсельные ПВХашки пересели. И там их уже как водомерок на пруду в спокойную погоду! :-) :nez-nayu:

_________________
В следующей жизни хочу стать мрамором, лежишь такой красивый, гордый, холодный и на работу не надо


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 13:33 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 12:39
Сообщения: 99
Откуда: Карелия
Имя: Aleks
Добрый день :-): , на фото мелькнул эхолот,подскажите как он себя показал в деле? Задумал купить себе но не выбрал модель. :thanks:

_________________
Жизнь - это и есть та самая, игра. Правдо здесь есть одно но... Её нельзя сохранить или поставить паузу, нельзя, так же и начать заново, уже испытав пораженье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 14:15 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Пн июн 06, 2011 21:50
Сообщения: 25
Имя: arkan
Хорошо настальгировать читая.
Я только в конце марта с этого озера приехал,так там и зимой уже народу хватает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 14:31 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 23:48
Сообщения: 127
Откуда: СПб
Имя: Александр
Илмари писал(а):
Добрый день :-): , на фото мелькнул эхолот,подскажите как он себя показал в деле?

Пытались запустить его в небо, как ракету, - не полетел. Терли его бока, пробуя добыть огонь по методу майя, - ни фига не получилось. Вечерами смотрели на его монитор, пытаясь вызвать духов Озера, - духи ни разу не пришли. В общем, ни на что на это он оказался не годен. Зато когда включали, показывал глубину, рельеф и структуру дна - в общем, вел себя как обыкновенный эхолот. ::yaz-yk:

_________________
Меня любят женщины и боятся рыбы


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн апр 22, 2013 12:38 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 12:39
Сообщения: 99
Откуда: Карелия
Имя: Aleks
Grek писал(а):
Илмари писал(а):
Добрый день :-): , на фото мелькнул эхолот,подскажите как он себя показал в деле?

Пытались запустить его в небо, как ракету, - не полетел. Терли его бока, пробуя добыть огонь по методу майя, - ни фига не получилось. Вечерами смотрели на его монитор, пытаясь вызвать духов Озера, - духи ни разу не пришли. В общем, ни на что на это он оказался не годен. Зато когда включали, показывал глубину, рельеф и структуру дна - в общем, вел себя как обыкновенный эхолот. ::yaz-yk:


После такого полного ответа :-( я и не знаю что и делать :ne_ne_ne: ,купить ракету :ti_pa: или утопиться :thanks:

_________________
Жизнь - это и есть та самая, игра. Правдо здесь есть одно но... Её нельзя сохранить или поставить паузу, нельзя, так же и начать заново, уже испытав пораженье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн апр 22, 2013 12:40 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 12:39
Сообщения: 99
Откуда: Карелия
Имя: Aleks
Илмари писал(а):
Grek писал(а):
Илмари писал(а):
Добрый день :-): , на фото мелькнул эхолот,подскажите как он себя показал в деле?

Пытались запустить его в небо, как ракету, - не полетел. Терли его бока, пробуя добыть огонь по методу майя, - ни фига не получилось. Вечерами смотрели на его монитор, пытаясь вызвать духов Озера, - духи ни разу не пришли. В общем, ни на что на это он оказался не годен. Зато когда включали, показывал глубину, рельеф и структуру дна - в общем, вел себя как обыкновенный эхолот. ::yaz-yk:


После такого полного ответа :-( я и не знаю что и делать :ne_ne_ne: ,купить ракету :ti_pa: или утопиться :thanks:


конечно я куплю что нибудь подобное :hi_hi_hi: но не сейчас :co_ol: , так как нахожусь под впечатлением от ответа на мой вопрос :ya_hoo_oo: ...

_________________
Жизнь - это и есть та самая, игра. Правдо здесь есть одно но... Её нельзя сохранить или поставить паузу, нельзя, так же и начать заново, уже испытав пораженье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн апр 22, 2013 13:48 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 19:50
Сообщения: 314
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Александр
Grek
А где "вдрыбадан"? :-) Хотя, и без него очень душевный отчёт. :bra_vo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн апр 22, 2013 16:14 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 23:48
Сообщения: 127
Откуда: СПб
Имя: Александр
Илмари писал(а):
После такого полного ответа :-( я и не знаю что и делать :ne_ne_ne: ,купить ракету :ti_pa: или утопиться :thanks:

Дык каков вопрос...
Хотя, в принципе, уже ответил

Grek писал(а):
показывал глубину, рельеф и структуру дна - в общем, вел себя как обыкновенный эхолот.


Полтинник писал(а):
А где "вдрыбадан"? :-)

Тогда еще все было "интеллигентно" :-):

_________________
Меня любят женщины и боятся рыбы


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн апр 22, 2013 21:55 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 12:39
Сообщения: 99
Откуда: Карелия
Имя: Aleks
Grek писал(а):
Илмари писал(а):
После такого полного ответа :-( я и не знаю что и делать :ne_ne_ne: ,купить ракету :ti_pa: или утопиться :thanks:

Дык каков вопрос...
Хотя, в принципе, уже ответил

Grek писал(а):
показывал глубину, рельеф и структуру дна - в общем, вел себя как обыкновенный эхолот.


Полтинник писал(а):
А где "вдрыбадан"? :-)

Тогда еще все было "интеллигентно" :-):


Шутка,думаю на таком озере эхолот нужен, только вот какой? 1 луч 2 или три луча? :thanks:

_________________
Жизнь - это и есть та самая, игра. Правдо здесь есть одно но... Её нельзя сохранить или поставить паузу, нельзя, так же и начать заново, уже испытав пораженье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт апр 23, 2013 13:29 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 23:48
Сообщения: 127
Откуда: СПб
Имя: Александр
Илмари
По мне так хватает простенького однолучевого. Рельеф кажет - да, глубину - да, структура дна - да.

_________________
Меня любят женщины и боятся рыбы


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт апр 23, 2013 13:32 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 15:30
Сообщения: 4155
Откуда: СПб
Имя: Олег
Главное что б рыб не показывал??? :-)
Не знаю как кого, а меня эта функция просто бесит!!!!!! :ps_ih:
А отключишь - кирдык! Скучно!! :-)

_________________
В следующей жизни хочу стать мрамором, лежишь такой красивый, гордый, холодный и на работу не надо


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексc, Maestro, vov и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it