Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Чт мар 28, 2024 23:38


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Смелость.
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2013 11:50 
Не в сети
специалист

Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 23:48
Сообщения: 557
Откуда: г.Выборг
Имя: Виктор
Игорь ИванЫч
Вот это дааа :-) :bra_vo: :-) :bra_vo: :bra_vo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Смелость.
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2013 11:58 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 20:19
Сообщения: 394
Откуда: Олонец
Имя: Валера
С удовольствием почитал, посмеялся ;;-)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Смелость.
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2013 12:07 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 11:35
Сообщения: 3759
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Игорь ИванЫч

;;-))) ;;-))) ;;-))) Ну нельза же так, в разгар рабочего дня. Браво! :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:

_________________
Я не волшебник, я только учусь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Смелость.
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2013 15:16 
Не в сети
специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 9:37
Сообщения: 646
Откуда: север южной карелии
Имя: Владимир
Игорь ИванЫч

Все. Пипец работе. :-) :-) :-)

_________________
Подобен ситре нефритовый стержень в руках самурая.

Смерть "козявочникам" !


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Смелость.
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2013 16:24 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 23:00
Сообщения: 413
Откуда: Петрозаводск
Игорь ИванЫч
:-) :-) ....до слёз
Спасибо :-)

_________________
Болен рыбалкой, лечиться не собираюсь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Смелость.
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2013 23:53 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 13:23
Сообщения: 241
Откуда: СПб
Имя: Игорь ИванЫч
RODNOЙ
На Здоровье!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Смелость.
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2013 0:31 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 13:08
Сообщения: 44
Откуда: Ленинградская обл.
Имя: Александр
Хороший язык-по существу и без излишних разглагольствований. Очень понравилось. Если у Вас ещё есть такого , то ждём. А если ещё будете дробить рассказы на блоки по 4-5 строк ,посредством пустой строки , то вообще будет красота(субъективная придирка) .

Спасибо ещё раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Смелость.
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2013 0:43 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 20:42
Сообщения: 1521
Откуда: Волга впадает в каспийское море
Имя: Верещагин
Игорь ИванЫч
;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Я давно такое нечитал ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Да есть
Игорь ИванЫч писал(а):
Чтобы собирать помидоры, необходимо стоять раком. Поэтому отряды привозили женские. У меня спина не могла собирать помидоры, и мне стало лучше в качестве повара. Мы – три несгибаемых пацана по шестнадцать лет, темными утрами и вечерами варили свое зелье на потребу.

Я понял .а где питались в каком колхозе? :-) :-) :-)

_________________
Изображение
Ваше благородие, госпожа Удача,
Для кого ты добрая, а кому - иначе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Смелость.
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2013 10:28 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 13:23
Сообщения: 241
Откуда: СПб
Имя: Игорь ИванЫч
valera

Цитата:
Я понял .а где питались в каком колхозе?


На Болде по левому берегу в Началовском районе. Сейчас посмотрел на спутниковых картах, там мост. Тогда паром пыхтел и мы на 51-м газоне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Смелость.
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2013 10:46 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 22:24
Сообщения: 2315
Откуда: Петрозаводск
Имя: Иван
Повеселил... под столом! :-)
Давай ещё... :co_ol:
:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Смелость.
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2013 13:06 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 13:23
Сообщения: 241
Откуда: СПб
Имя: Игорь ИванЫч
Мой сдвуродный дед Миша в войну партизанил пацаном на орловщине. Но женился почему-то здесь на бабушкиной сестре. Видать крепко заблудился в тех лесах, а вышел тут. Он приезжал в деревню часто из Бокситогорска, был Большим прорабом, поэтому имел служебную машину Газ – 52 с кунгом, чтобы вывозить со стройки материалы для нужд. Веселый мужик, жизнерадостный. Самогончик всегда в баклажке. В нем себе не отказывал.

Нам лет по четырнадцать было. На рыбалку ходили, в лес. Вот дедок и прибился с нами в ночное на Пашу. Язька донками решили ловить на вьюна. Вьюн правильная наживка. Копать по колено в иле весело, неуловимый такой. На него не только язь мог хапнуть, иногда и краснуха не брезговала. Накопались и пошли.
Расставились донками. Дедок горилку потягивает. Нам тогда еще не предлагал – молоды были, без усов. Шалашик сложили. Обустроились. Мотоцикл на том берегу тарахтит, друг его деревенский приехал. К нам как Чапай с одеждой в руке переплыл, у скатерки прислонился. Вместе им лучше стало. Старье – былье полощут.

Туристы ленинградские вниз спускались на байдарках. Все по-богатому. Байдарку тогда вообще вблизи первый раз видел. Палатка красивая, не из зеленой брезентухи. Приспособления разные. Лагерем встали метров пятьдесят от нас. На всякий случай подальше. Может мы на руку не чисты. Нам пацанам интересно, мы в доверие втираемся. Рвем дистанцию потихоньку, бочком-бочком. Вот мы и у палатки, они нас в карты играть зовут. Нам счастливо. Дедки медленно допивают, тоже в нашу кучку подгребаются. Сумерки. Дедов друг обратно «почапаил». Плывет на спине, курит ртом, одежда торчит. Расплылся с кем-то на реке, не заметил точно, но кажись лось. Нам с того берега покричал про это. Ну и что …

…Заворчало снаружи. Из палатки фонариком светим – рыло медвежье в луче торчит. Метрах в двадцати под берегом копается. Чей-то он!, у нас же костер вполне себе горит. У ленинградцев анабиоз, спячка то есть ступорная, мы с другом просто шуганулись. Дед Миша тихонько взял топор и пополз на врага. Он с краю сидел. Мы бросились за ним, отняли инструмент. Он говорит: - Сейчас бы выглянул из-под берега я бы его топором меж глаз. Сгрудились у палатки. Зверь не уходит, что там под берегом чавкает.

Туда-сюда, Партизан нож туристский хороший в палатке нашел. Опять крадется. Горилка повела. Снова отняли, охоту спортили.

Дед с пустыми руками к костру пошел. Видим руки пустые, понимаем, что так не нападет. Он там чай взял грузинский 36 в мягкой зеленой пачке. Разорвал бумажку, и к мишке на берег подползает на карачках. Протягивает ему туда, в морду тычет с берега. Тот чаю не хочет, фырчит, брыкается. Родственник обиделся, хвать доску какую-то с берега и давай косолапого по башке херачить. Лохматый взвизгнул, и бежать вверх по реке. Дед хватает головешки здоровые из костра и за ним. Ревет, головешки швыряет. Зверь куда-то в кусты забился. Туристы орут: - Дядя Миша не гони его туда, он нам байдарку там порвет. Тот проверил. Целы байдарки и невредимы.

…Опять мотоцикл на том берегу. Дядька мой приехал. Плывет. На запах горилки. Он в милиции тогда работал, чутье было хорошее. С деревни занюхал. Во дерьмо – выпито уже все! Мы ему наперебой страшилку. Зверь опять лезет. Дядька Коля кричит – Всем лечь! Мы в пол. Достает пистолет. Ну, думаю, валить будет. Тот как даст в воздух. Однако по Уставу предупредить должон. Зверь на глиссере через реку, и пол-леса черемухового там повалил на выходе в поля. Мы поднялись. Зря не бил по месту…

Заутрело. Ленинградцы оплодотворенные ночевкой замахали пропеллерами весел вниз по течению. Показательно ходко. Мы донки пошли снимать. Оставшиеся. Эта тварь все перемотала и вьюнов вывернула. Следы, что ведра на песок ставили. Домой поплыли…
…Узнали потом, что пастух гнал коров по берегу. Лежит медведь дохлый, как раз в нашем лагере. Огромный, не овсяник какой. Вернулся снова к нам, а мы ушли. Вскрыли - желудок с кулак. Болел видать очень. К нам за помощью приходил. Не поняли мы делать-то что надо было…

…А дядька Коля все-равно бы по медведю не попал, оттого, что был трезвым ментом…


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Смелость.
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2013 13:47 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:22
Сообщения: 1239
Откуда: ПРЯЖА
Имя: Виталий
Игорь ИванЫч
:-) :bra_vo: Однако, талант :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Сеновал.
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2013 15:11 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 13:23
Сообщения: 241
Откуда: СПб
Имя: Игорь ИванЫч
Сеновал

Двор у дома ковром из клевера. Белого и пушистого. Бабушка косой облизывала его не раз за лето. Не размахивая косой, а медленно так, по-стариковски надежно. Сушила тонкое сено. Для сеновала. У меня никогда не получалось выкосить двор с травой в пять сантиметров роста. Намять разве, и двор споганить. Сено затаскивалось во двор, между домом и скотным сараем. Скотины там уже не было при мне. Хрущев, когда Америку догонял по мясу за один год, тогда всю скотину под нож обменял на справки, ну чтобы бесплатно посоревноваться. Бабушка тогда болела очень. Жалко. Другие тоже. Папа рассказывал.

Сеновал лежал во всю длину, на полуэтаже. Укрыт огромным цыганским покрывалом из лоскутков разноцветных. Клевер туда периодически заносился и докладывался, чтобы всегда пухло было. Поверх покрывала для городских чистоплюев можно было простынь, для остальных и так здорово. Ложились в ряд без половых и семейных различий. Стар и млад. Бабушка только храпела очень, поэтому старался загнездиться подальше. Она с сестрой мазала ноги на ночь настойкой из сосновых почек – крутило ноги в старости от вечных резиновых сапог. Смоляный запах перемешивался с клеверным, и засыпалось легко и спокойно. Через щели в стенах проникал психоделический щебет июньских соловьев.

…Скрипят старые половицы под пробирающимися ко сну мужиками. Они там ягодной бражкой после бани до темноты охлаждались. Вон идут, впотьмах руками баб в постели щупают, как бы не видят ничего и место себе свободное выбирают. На свою наткнуться, аж гримаса по лицу. Нашел пустой клочок и туда. Папу моего мама недовольно спросоня на место зовет. Знай свое место папа возле мамы, и руками там не шуруди…

…Я с гулянки полуночной крадусь. Не видно нифига. Прицелюсь по седьмому венцу, в то место, где обычно бабушка спит, и тук-тук тихонько ей по голове. С пятого раза слышу: «Ну что, пришел, жыд вонявый» - но по-доброму так, по-своему. Дверь входную откроет в рубахе белой до пола. – Все-равно в пять за грибами разбужу. Ну и ладно, я на сено, и не спится, вспоминаю, как с Веркой прощался в ее сенях. Кошка соседская где-то по сараю бродит, слышу шуршит..

…Бабушка утром ткнет. Пора. В щели свет лезет отовсюду. Правда время. В доме уже печь растоплена, жарко. Тесто шапкой, значит, когда из леса притащусь – пироги с ягодами. А вон там еще и на калитки растворено. Калитки – это не какие-то там пироги. Калитки у нее настоящие. Из остатков картошка дроченая на уходящем жару запечется…

К вечеру сено немного подобьется, покрывалом укроется заново, и день на этом можно заканчивать. Кто во-сколько. По шестнадцать человек спало на сеновале. Когда женился, молодую жену додумался вместо свадебного путешествия на сеновал привезти в деревню. Еще и не одни полезли, а и сестра моя старшая туда же. Нам с сестрой и не вдомек, что на сарае молодые сегодня спят. Нам-то с ней куда деваться…

Потом клевер перевелся потихоньку. Ему уход нужен, внимание. Ногами босыми бегать, окашивать вовремя, говорком бабулек под окном возле него разговаривать.

Сарай я тоже отпилил, теперь он стал дровами.

…Сеновала у меня нет…


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Смелость.
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2013 20:09 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 15:30
Сообщения: 4155
Откуда: СПб
Имя: Олег
Игорь ИванЫч
:sh_ok:
А вот теперь ты злой!!!
Странно как-то. Я то городской, никогда и не видел жизни деревенской, ну почти, если не считать тех единичных случаев, когда возили к бабке под Алма-Ату. Там жили репрессированные казаки и чечены.
Но вот как прочитал, так кольнуло больно! Что-то действительно важное мы потеряли, обменяв простоту и чистоту тех отношений на современный мерзопакостный личный комфорт. :cry_ing:
И противно стало вспоминать как сейчас, чуть ли не ежедневно, по телеку транслируют случаи, когда уже взрослые и вроде понятливые дети издеваются над своими престарелыми родителями. И кажется что в этом мире не осталось ничего святого, кроме денег и прибыли! :cry_ing:

_________________
В следующей жизни хочу стать мрамором, лежишь такой красивый, гордый, холодный и на работу не надо


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Смелость.
СообщениеДобавлено: Пт апр 05, 2013 10:34 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 13:23
Сообщения: 241
Откуда: СПб
Имя: Игорь ИванЫч
КрюГер
Перевозчик через Стикс не принимает купюры. Любого номинала. За душу спрос будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Смелость.
СообщениеДобавлено: Пт апр 05, 2013 11:09 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 0:03
Сообщения: 861
Откуда: Петрозаводск
Имя: Александр
Игорь ИванЫч
До мурашек пробил - знакомая обстановка: и клевер у бабули во дворе, и храп, и калитки, и ранний подъём, запитый парным молочком..., а ещё сенокос и рыбалка.
Нет бабули, я в городе... Но у меня теперь есть сеновал! и клевер во дворе пробился))) - жизнь налаживается!!!

Иваныч, спасибо за рассказ :co_ol: - комок подкатил, детство деревенское вспомнил. Талант, однако. :co_ol:

Цитата:
За душу спрос будет

Да, Иваныч, да... только не все об этом задумываются

_________________
Дайте нам хорошие инструменты, а остальное мы сделаем сами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт апр 05, 2013 12:10 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 13:23
Сообщения: 241
Откуда: СПб
Имя: Игорь ИванЫч
"Аспекты современного собаководства" наброски к диссертации. Проверено системой "антиплагиат".


У меня еще есть старший сын. Когда он был просто один ребенок, ему было положено иметь животное. Для общего воспитания. Октябрят из пионеров в те годы уже исключили. На чем мужика поднимать-то. Был хомячок, но малоголовый и безмозглый, плохо выполнял команды «Голос» и «Апорт». К тому же быстро умер по-старости. Я тогда мыкался в тещиной двухе, и шестой год был Примаком. С тещей можно было сосуществовать, ее убеждения не позволяли замечать дурное в дочкином муже.
Но собака была нужна. Об этом знала собака и я. Жена боялась произнести вслух. Сын сторонился дворовых псов, пряча руки за спину.

Одна из наших Клиенток, приличная женщина. С виду. Вдруг говорит: - Собаку никому не надо. Я без подготовки – Надо. Вне породы, пола и возраста. Просто – Надо.
На следующий день в офис приволокли на поводке чудушко пятнистое и крайне подвижное. БАССЕТ –ХАУНД. От роду месяцев пять – шесть…. Красата!!! Уши до земли. Только худая уж больно, ребра веером. И сука. Почитал в интернете про породу. Охотник редкостный – Гончак. У меня тогда еще ружье было, думаю вот и довесок к нему подспорился, гонять в паре будем …

Посадил в машинку, свалил с работы, и взапуски в Морозовку, домой стало быть. Звеню в звонок, открывает теща. Я собаку с поводка, она у той между ног и в кухню. Там на батарее сухари сушились из остатков. Впрок. Мало ли у меня на работе что-то не заладится, а Там не всегда макароны дают. Щенок с проворотом за угол, к батарее и давай сухари жрать, всё подряд. Урчит, давится. Теща больше любит языки говяжьи, но заглотила свой. Заплакала. Поняла, что обратно собаку никто не уведет, и это навсегда. Жена заулыбалась глупо. Сын заверещал…
Когда сухари закончились, а теща смогла кричать, я стал объяснять необходимость животных в воспитании людей, и будущих мужчин в частности. Сын залез на кровать. Сука сновала по дому, определяясь, где ловчее нагадить. Жена тихонько меня поддержала.

Мы стали жить все вместе. Я спросил у Клиентки, где она ЭТО подобрала. Говорит - К дверной ручке была привязана с документами, и запиской с добрыми пожеланиями. Бывает, гранаты к ручкам привязывают, а тут вот. Тяжело пришлось собачке у кого-то. Выделили ей место в доме. Стали гулять и откармливать. У меня раньше была немецкая овчарка – вершина собачьей генетики. Мудрая, верная, отважная душа для любой секунды твоей жизни. Просто кибержизнь, созданная из твоей плоти. Опыт дрессировки и выращивания у меня был. Раньше собаку в клубах не давали без прохождения четырехмесячных курсов дрессировки их владельцев.

Суку назвали Бэла. Если бы она могла знать литературу, о Печорине и себе, то поняла бы, что с таким именем хорошо ей не кончить. Но она не умела читать. Зато умела срать. Срать везде, где не ждешь. Крадешься ночью стеснительно в коммунальный туалет, ан, тебе уже привет лежит на дороге. Свет-то не горит, зато ногами все понятно. Мат-перемат, гонка, поимка, тыкание мордой. Уже все знают – Игорь в туалет захотел. Покров тайны снят. Глядь, а тебе уже вроде как и передумалось. Перестали люди ходить в туалет ночью. Неспокойно стало по ночам в доме жить. Дрались за это в кровь – непереупрямить.

Решил выгуливать так глубоко, чтобы в собаке к ночи ничего не оставалось. Вообще ничего. Выйдешь на улицу. Минус три градуса. ЭТА – встанет на две лапы по диагонали, раскорячится, скулит – как бы ей холодно. Двумя лапами трясет, как не свалится-то. В три градуса около нуля. - Пошли, говорю. Отпустишь с поводка, она вдоль всей пятиэтажки по кругу – вдруг кто из окна витамины полезные для здоровья выкинул. Жрала все, кроме жестяных банок. Вонища за версту. Дрались, тыкали мордой, иное. Не помогало.
Кормил специально до прогулки, что не принято правилами - спина у собаки может поехать, а у нее она и так от земли почти не отрывается, ног-то практически нет. Не помогало. И дома все уложит, и под окнами догонится. Процесс еды у нее могла остановить только смерть. Пережрет дряни. Болеет лежит. Если не медикаментозно, то нужно большую ложку водки. Хворала часто, стала спиваться…

Пойдешь гулять на стадион. Мячик берешь. Собаки и другие животные любят мячик носить. Скотина не несла. Кидаешь мяч. Сам за ним бежишь. Опять швырнешь. Несешь обратно. В это время Жывотное уже бежит между двумя прохожими, уши радостно по сторонам: «Я с Вами ребята, давайте теперь я Ваша! Форэва!!!». Догоняю, отбиваю свое. Короче: глаз нельзя спустить – уйдет.

Дома она стала старшей. После меня. Никто не мог у нее ничто заполучить обратно или призвать к совести. У тещи украла кило масла сливочного, та пекла что-то. Не отдала, да теща и не упиралась. Страшно. Говорит – это ее добыча, она же охотник. Потом охотник обдристал всю прихожую. Лежал чуть живой. От меня имел вопрос.
Спать решила в кровати сына. Ему лет пять было. Залезет к стенке. Ляжет тихонько. Притихнет, ушами накроется. Парень заснет, она начинает ногами в стенку упираться, его к краю выдавливать. Спина горбом, лапы-то короткие. Но получается. Ванька брям-с с кровати. Ма-ма!!! И так, когда вздумается.

Однажды решила все-таки научиться читать. Взяла тещин паспорт, там буквы покрупнее, и их не много, как азбука, самое то для начинающего. Залезла в угол под кровать. Читает. Женщины пробуют отнять, тоже почитать паспорт приспичило видно. Страшно руки совать, все больше веником. Лай в доме, рычание, возня. Хорошо я в эту библиотеку вовремя пришел. Хапэсь ее рукой оттуда, она кусаться. А мне не важно, за зубы поймал, выволок. Книжку отбил. Кусить совсем не посмела. Вождя кусать нельзя.

…И так больше года. Минное поле, убегания из дома, драки между всеми девками в доме, круглые книги, убитые туфли ( не путать с моими ботинками ), добытые честно куры и другое мясо со стола. Короче чувства…
Мы ездили в деревню, туда, где брательник живет, у меня там дом бабушкин 1916 года постройки. Собака приглянулась дяде Коле, отцу брата, который перестал был ментом, но стал резидентом украинской разведки. - Пусть погостит недельку. А мы и не против. Она обстановку сменит, да и мы хоть наконец в туалет все сходим в-охотку. Через неделю приезжаем. Бегает где-то, никто не знает где, но здесь. Пошли к соседу. Тут как раз собаки мимо скакали. Наша, шмыг у меня между ног в соседский в дом, помышковала, и обратно мимо меня. Хоть бы призналась что-ли за родню-то. Типа не знает. В тот приезд не словили. Да и потом не смогли, говорят - уехала на автобусе в Тихвин. Города захотелось. Простора в деревне маловато. С концами уехала. Поискали, тщетно…
Бассет – прекрасная порода. Наверняка гонит зверя куда-то, мне попробовать не довелось. Мысли после ее отъезда остались противоречивые: одно полушарие вздохнуло свободно, другое что-то ????????…


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Смелость.
СообщениеДобавлено: Пт апр 05, 2013 13:19 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
Игорь безусловно молодец. Попробую ему пробить публикацию в каком-нибудь литературном журнале. А потом и о книжке можно будет подумать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Смелость.
СообщениеДобавлено: Пт апр 05, 2013 13:31 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 13:08
Сообщения: 44
Откуда: Ленинградская обл.
Имя: Александр
Тут как раз собаки мимо скакали. Наша, шмыг у меня между ног в соседский в дом, помышковала, и обратно мимо меня. Хоть бы призналась что-ли за родню-то. Типа не знает.

Да уж.. Обидно - не то слово .

Собаки бывают разные. Если силы ещё есть , присмотритесь к джек-расселу :
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... WSpE#t=16s
Покоя не даст,но вернА.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Смелость.
СообщениеДобавлено: Пт апр 05, 2013 13:44 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 13:23
Сообщения: 241
Откуда: СПб
Имя: Игорь ИванЫч
loomek
К джек - расселу уже присмотрелась вся семья. Жена говорит, что он такой же как я - ни одной секунды в состоянии покоя. Он правда похож - зараза. Дочка мне весь youtube перепоказала. Теперь ей семь лет. Опять сидит хомячек. В клетке предыдущего. Ждем, когда как индейские старцы "выйдет в ночь". Тут и объявится рассел. Только у меня сигналка на движение дома, чтобы квартиру не угнали. Была бы овчарка, то и сигналка не к чему. С расселом вместе добро мое уносить станут злодеи. Буду смотреть какую новую технологию. Чтобы не на движение, а допустим на грязные помыслы срабатывала. Ну а дальше помета хорошего ждать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Смелость.
СообщениеДобавлено: Пт апр 05, 2013 13:48 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 13:23
Сообщения: 241
Откуда: СПб
Имя: Игорь ИванЫч
павич

Дмитрий. Вчера посмотрелся в зеркало. В жену, то бишь. Интересно, а какой-такой журнал эту херню в себя засунет. Особо литературный. Им потом не отмыться будет перед потребителями. Если бы в Крокодил, или взрослую Мурзилку какую - может бы и пролезло.
Готовлю, как говорил, фактуру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Смелость.
СообщениеДобавлено: Пт апр 05, 2013 14:33 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 13:08
Сообщения: 44
Откуда: Ленинградская обл.
Имя: Александр
Игорь ИванЫч писал(а):
loomek
К джек - расселу уже присмотрелась вся семья. Жена говорит, что он такой же как я - ни одной секунды в состоянии покоя. Он правда похож - зараза. Дочка мне весь youtube перепоказала.

Ждём-с новых рассказов, ждём , не с чем не описуемое , чувство восторга от пополнения семейной ячейки общества джек-расселом )) Так оно так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Букет Троицы.
СообщениеДобавлено: Пт апр 05, 2013 15:20 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 13:23
Сообщения: 241
Откуда: СПб
Имя: Игорь ИванЫч
Березы растут везде, где смогли зацепиться. У заборов, вдоль полей, на гривах в болотах. Везде. Растут не абы зачем, а с пользой для дела. Для дров, для бересты на рыбалке, для грибов, для бражки и для веников.

Веники…Венцы создания мысли и рук человеческих. Как в деревне без веника в баню идти. Зачем. Чем мягкий банный жар в тело проводить, чем душу и тело размаять. Из веников - березовые самые ласковые и работячие.

Троицу дожидаешь. Когда же пора придет. Вот она, вроде беги, режь ветку. Ан нет, пройдись лист послушай – плотно-ли шумит, потрогай на ощупь – может не готов еще, мягок. Веник ранний только для сегодняшней бани пойдет. Не станешь такой сушить – лист молодой, смоляный, тонкий. Не добрый выйдет веник, легкий, лист не тугой и к жопе липучий.
Подождешь недельку и чуть – самое то пришло. Места заранее приглядел. Не на болоте и кругом него, там береза черная, лист круглый жесткий, ветка толстая корявая. А вон там, между болотом и полем, и вокруг него. Беру среднюю. Не поросль, где вроде только руку протяни. Лист на ней большой, но хлипкий и жирный. Обтреплется весь.
Вон она стоит. Красавица. Почек – сережек нет, лист один к другому здоровьем пышен. – Пошли со мной в баньку! Нагнешь, если силенок и веса хватит, попыхтишь-попотеешь. Настрижешь копёнку. Отпустил – вшит-ь, полетела на место, с маковкой одной зеленой и нижние ветки как юбка. Середка моя. Слепни твари достали.

Наломать дело не хитрое. Даже брательник мой может. Собрать веники – день положить. Разложусь поудобнее, дело долгое, спешки не любит. Спервоначала, с крупной ветки мелкие беру. Почти все, даже коротыши с пятью-шестью листочками. Им место внутри веника найдется. Нижние листья снимаю рукой, только две трети зелеными оставляю. Веточки в веник беру не толще двух спичек – тяжкий увяжется. В сторонку складываю. Сучье в печку тащу. Баня-то топится. Сегодня со свежим веником пойду.

Перешелушил ветки. Складывать время пришло. Комар – собака уже вылетел. На солнце пересаживаюсь, а то унесут на мясо. Главная задача веник сложить прикладистый. А то вон сосед дядя Ваня, с детства с сыном его Сашкой дружил. Воду в его баню вместе носили, вот и парились вместе. Такие веники вязал – спину переломить на раз-два. Длиннющие, ручка толстенная, лозой грубо перевязаны – руку мозолят. Махнешь. Пока долетит до тела – все стенки-потолки соберет. Потом как грохнется на маслы, треть по спине, остальное в белый свет. Набор палок разве. Понятно, в совхозе с пяти утра на тракторе пылит – путние-то когда научиться крутить.

Беру каждую веточку отдельно. Сначала листом вниз веером кладу. Веточки на ручке обратным веером разлегаются. Пусть, не страшно. Потом утянутся – прямая ручка станет. - Кажется в эту сторону хорош, давай листом вверх начинай. Хватит, большой не надо. Лучше в баньку с двумя легкими пойти, чем с одним переростком. В руку сгреб, со всех сторон оглядел. Вон – тут пустовато, добавим чуть для гармонии, значится. Шишка семенная откуда-то затесалась. Долой ее, а то всю баню потом запорошит. Еще повертел – как хорош. Увязал плотно. Концы веревки длинные – все равно когда в баню пойду перетягивать – усохнет за лето ручка. В сторону его.

...Затемнело. Бражечки надо бы дернуть березовой, завозился что-то. Кучка веников во какая – штук тридцать. Выходит за день и не собрать больше с обедом, да с соседским трепом. Ручки топором обрубил ровно. Чуды, а не веники. Парами связал. В сарай поволок на вешала. Жена добрым взглядом ведет - старатель. Не плотно вешаю – погаснет лист, сопреет. Промежутки оставляю, коли надо будет, потом сухие плотнее повешу. Дверь закрою, чтобы мрак в сарайке был, а щелей для сквозняка хватит – брательник сарай строил, он без щелей не обучен пока в сорок-то лет.

Завтра может еще сбегаю, еще штук тридцать и хорош, до следующей Троицы хватит. Вон в огороде заросло опять все – туда залезать надо…


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Смелость.
СообщениеДобавлено: Пт апр 05, 2013 18:50 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 20:42
Сообщения: 1521
Откуда: Волга впадает в каспийское море
Имя: Верещагин
Игорь ИванЫч
Спасибо за прекрасные воспоминания в ваших рассказах :thanks:

Игорь ИванЫч писал(а):
Тогда паром пыхтел и мы на 51-м газоне.

Да, были времена ,стройотряды, бараки,романтика после отбоя .Нас начинали уже со школы гонять по лагерям ,в июне высадка культур , работа была пешая и спешная с мотыгой в руках ,быстро били ямки и кидали в них арбузные семечки , делая километровые грядки махая орудием труда ,ходили целый день нарезая арбузную бахчу , июнь был мало радостный потому что жарились в степи на поле глотая песок и много воды из 40литровой фляги нагретой раскалённым солнцем ,пить хотелось от такой палёной воды как от пересолённой воблы,и всё это не охотно заменяло нам начало летних каникул ,больше всего нравился лагерь труда и отдыха в сентябре с отрывом от учёбы ,скучая по летящим перестрелкам помидорами и начало работы ,разбитый утром на поле настоящий большой полосатый арбуз ,доставая рукой из него холодную красную серединку , с большим трудом и удовольствием шла работа на колхозных полях .Такая же аналогия была в стройотряде .Пыхтели . 53-й газон скрипел бортами.Ждали его с нетерпением и до визга , когда он уже веднелся на горизонте подъезжая к полю ,все бежали сломя голову занимать места в кузове 53-го ,премиум класс был первый ряд у кабины там меньше трясло желудок и другие внутренности, лагерь ждал в столовую оголодавших студентов ,повора были самые уважаемые и отважные :men: :-) ,затем всё переходило в вечер ,самое счастливое время в лагере ,в отбое не спалось в бараках,но это отдельная тема была в стройотрядах с любовью и тяготой переходящая потом в учёбу :-):

_________________
Изображение
Ваше благородие, госпожа Удача,
Для кого ты добрая, а кому - иначе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Смелость.
СообщениеДобавлено: Пт апр 05, 2013 20:36 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 17:28
Сообщения: 1481
Имя: berendej
Игорь ИванЫч
Не кривя душой -- настоящий самородок! Свой стиль, свой слог. Предложения короткие,ёмкие. Ай да молодец!
Про медкомиссию поворскую читал со слезами. Обязательно надо печататься.
Успехов!

_________________
Если хорошенько подумать -- многое становится непонятным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it