Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Чт мар 28, 2024 17:05


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сбирулино
СообщениеДобавлено: Вс апр 19, 2009 13:29 
Не в сети
Турист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 23:15
Сообщения: 3587
Откуда: петрозаводск
Имя: Михаил
http://smotri.com/video/view/?id=v8696796944
Мне кажется очень интересная снасть. Есть одно озеро,утром с 5 до 7 бьёт окунь,котлов много,но до каждого спиннингом не достать,а близко не подъехать, с этой снастью было бы мне кажется хорошо.На речках тоже можно мухи,микроджиг до форельки доставлять,мне кажется эта снасть должна быть у каждого рыбака ,как палочка-выручалочка(ну это моё мнение). А вот пару фоток с этого озера,правда я там был 3 года назад,после последнего случая,а случай, в другой теме ,а то получу флуд,тема про снасти ,а я про озеро.
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сбирулино
СообщениеДобавлено: Вс апр 19, 2009 14:00 
Не в сети
Ильич форума

Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 1:58
Сообщения: 8044
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
Чет у меня в экран не влезает :roll:

_________________
Опять же - склероз - самое приятное заболевание.
Ничего не болит, но каждый день узнаёшь столько нового......


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сбирулино
СообщениеДобавлено: Вс апр 19, 2009 23:47 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 19:45
Сообщения: 1782
Откуда: Петрозаводск
Имя: Виталий
Неплохой видеоматериал. Жаль только в городе у нас выбор сбирулино маловат.

_________________
"ДА НЕ ВЫСОХНЕТ ВЕСЛО И НЕ ПРОСОХНЕТ ГОРЛО!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сбирулино
СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2009 4:48 
Не в сети
специалист

Зарегистрирован: Сб янв 27, 2007 2:13
Сообщения: 686
Откуда: Петрозаводск
Имя: Алексей
Использую очень часто, при ловле форели, хариуса на больших реках. Или окуня на мухи. В бесклевье ловля на хорошую муху может творить чудеса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сбирулино
СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2009 17:13 
Не в сети
Турист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 23:15
Сообщения: 3587
Откуда: петрозаводск
Имя: Михаил
Madmuchacho
А не подскажешь где в городе можно найти удилище для этой снасти?
capral писал(а):
Жаль только в городе у нас выбор сбирулино маловат.


Я в магазине Клёво видел,но тогда не придал значения,этого видео ещё не видел.Сейчас буду искать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сбирулино
СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2009 19:19 
Не в сети
Летописец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 12:53
Сообщения: 5826
Откуда: Петрозаводск
Со звуком проблемы, а само видео представления не дало. Это что- огруженный поплавок? Если так, то вариант давно известный и эффективный. Такие поплавки еще при Совке продавались. И сейчас на Древлянке видел, только из пластмассы, а не из пенопласта. Где-то в барахле тоже лежат, даже с мушками. Летом, когда ночуешь на лодке подальше от берега и на рассвете хорек бьет мошек, только так его и можно взять (ни на что другое, подлец, брать не хочет).
Если это что-то другое- то разъясните плизз.

_________________
Брошу всё на фиг и уеду на рыбалку... - подумал Атлант


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сбирулино
СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2009 19:29 
Не в сети
Живу здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 23:13
Сообщения: 12726
Откуда: ПТЗ-Lahti
Имя: Андрюха
duk
Оно самое.

_________________
Как правильно пользоваться форумом (пособие для новичков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сбирулино
СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2009 19:37 
Не в сети
Летописец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 12:53
Сообщения: 5826
Откуда: Петрозаводск
мика
Понял, спасибо! Эту снасть я знаю :D

_________________
Брошу всё на фиг и уеду на рыбалку... - подумал Атлант


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сбирулино
СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2009 20:07 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 19:45
Сообщения: 1782
Откуда: Петрозаводск
Имя: Виталий
Есть еще вариант для окуня, вместо мушек штук пять небольших твистеров разного цвета дают неплохие результаты. В дальнейшем подбирается самый уловистый твистер.

_________________
"ДА НЕ ВЫСОХНЕТ ВЕСЛО И НЕ ПРОСОХНЕТ ГОРЛО!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сбирулино
СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2009 20:56 
Не в сети
Живу здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 23:13
Сообщения: 12726
Откуда: ПТЗ-Lahti
Имя: Андрюха
capral писал(а):
Есть еще вариант для окуня, вместо мушек штук пять небольших твистеров разного цвета

одновременно? :shock:

_________________
Как правильно пользоваться форумом (пособие для новичков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сбирулино
СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2009 21:13 
Не в сети
Живу здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 23:13
Сообщения: 12726
Откуда: ПТЗ-Lahti
Имя: Андрюха
Цитата:
«Сбирулино» альтернатива нахлысту? О рыбалке с помощью «сбирулино» написано много статей ,есть и видео материалы. Тема стала модной и рыболовная индустрия мгновенно откликнулась,прилавки стали заполнятся всевозможными «сбирулинками»,появились и специальные удилища для этой ловли. Представляю весь ужас начинающих рыболовов,опять покупать новые снасти. Тоска понятная,фидер,пикер,матч,болонка,спиннинги ультролайт, лайт ,двуручники, джиговые ит.д. Тут ещё и палки для «сбирулино»,желательно разных тестов, остаётся или кредит брать ,или плюнуть и податься в браконьеры. Могу всех успокоить, те удилища которые есть у вас вполне годятся для ловли с «сбирулиной». Просто имейте с собой набор этих поплавков и они вас не один раз выручат(в качестве примера я писал о своей ловли форели в Германии). О снастях я расскажу позже,тема большая и стоит детального рассмотрения. Так вот о публикациях, всё вроде так просто ,что вам не остаётся ничего,кроме покупки «правильных» снастей и рыбой вы завалены. Одни названия чего стоят ,к примеру «Границу между нахлыстом и спиннингом стирает поплавок». Во договорились,уже и нахлыст не нужен. Ну нет -»Кесарю кесарево...» ,а НАХЛЫСТ ВЕРШИНА РЫБОЛОВНОГО МАСТЕРСТВА !!! Поэтому я и решился написать эту статью , не «двигая» рекламу попробовать поделиться своим опытом ловли на «бомбарду» и увязать где возможно её с нахлыстом. Как это у меня получилось судить Вам. Мнение моё субъективное и я не истина в последней инстанции, мой интерес состоит лишь в том ,чтобы помочь Вам овладеть этой красивой но не простой ловлей,а поняв ловлю с «сбирулиной» Вы обязательно придёте в НАХЛЫСТ. Хотелось бы на это надеяться ,тем более что «бомбарда» прекрасный трамплин для этого. Моё знакомство с «бомбардой» состоялось в конце семидесятых прошлого века и тысячелетия (во закрутил ,но ведь всем нам повезло пожить в двух тысячелетиях). Правда тогда я не знал ,что моя ловля называется -Ловлей на «сбирулино». Проходя неизбежные стадии роста рыболовного мастерства, я уже не мог удовлетвориться одними только естественными приманками,захотелось ловить на искусственные «мухи».Был сделан «кораблик»,затем в ход пошли водоналивные поплавки. Рыбаки со стажем помнят эти похожие на шарики для пинг понга поплавки. Дело пошло, рыбалка стала интересней ,но крупная рыба попадалась редко,поводок перекручивался и муха шла неестественно. Особую проблему создавала волна перед поплавком при проводке. Это относится и к плавающей бомбарде,неправы те авторы которые утверждают ,что эта волна не пугает рыбу ,а только привлекает. Да привлекает ,как и всё что создаёт колебания в воде,рыба выходит на «бомбарду» (лосось атакует её),а на муху ноль эмоций. Речь не идёт о ловле жереха во время «боя» и окуня в «котлах». Спасает очень длинный поводок ,но это существенно затрудняет ловлю. Повторяю,речь идёт о плавающей «бомбарде». Так вот ... озабоченный проблемой «волны»,я переделал водоналивной поплавок, были сточены приливы для крепления лески,поплавок просверлен и по центру его вставлена трубка. Два вертлюжка ниже поплавка уменьшили перекручивание поводка, но проблема волны не была решена. Даже полностью заполненный водой поплавок оставался плавучим. Тогда я внутрь поплавка поместил охотничью дробь и залил её эпоксидкой,вот после этого добавляя в разных количествах воду я стал иметь тонущие поплавки разного веса. Мои уловы значительно выросли и всё чаще стала ловиться действительно крупная рыба. Даже после того как я овладел нахлыстом , очень часто применяю «бомбарду». Но заменить нахлыст «бомбарда» не в состоянии. Почему? Попробую объяснить на примерах. Типичная ситуация- Лососевая река,на яме стоит лосось (возможно колотый и уже не серебристый).Если вода тёплая и уровень маленький,то лосось блесну и воблер в большинстве случаев проигнорирует, нахлыстом на муху его можно «взять» . Кстати ,научиться забросам в нахлысте самое простое, а всё мастерство заключается в правильной и естественной подачи мухи рыбе. Ведь на шнур по всей его длине воздействует течение ,а муху необходимо всё время держать под контролем и вести на необходимой глубине. Вот это и есть МАСТЕРСТВО нахлыстовика, и это очень сложно,необходимо понимать течение,уметь поправлять шнур, вести приманку с заданной скоростью и на необходимой глубине. Всё это достигается только опытом и пока вы мысленно не представляете поведение «мухи» каждый момент времени нахождения её в воде,Вы ещё не Нахлыстовик. Этому в школах нахлыста невозможно научить, только Ваше трудолюбие,наблюдательность и терпение дадут необходимое. Так вот — ямка и лосось ,нахлыстом его можно «взять «практически со всех точек, в крайнем случае попробовать спровоцировать поклёвку на «касание».Со «сбирулиной» всё не так, находишься выше рыбы,»бомбарду» не придержишь (муху вынесет),ниже-можно ,но необходима выборка лесы со скоростью течения ,а «бомбарда»должна быть тонущей. ,Если стоишь сбоку ямы,необходимо притопить муху в стороне и только потом ввести бомбарду в струю и обеспечить выравнивание и вынос мухи около рта лосося Если это будет обеспечено ,то «хватка» гарантирована. Я обрисовал самую простую ситуацию, а если рядом камни? Куда деть 1.5-2.0 метра поводка ,чтобы муха прошла за камнем? Чистым нахлыстом это сделать просто ,»бомбардой» нет. Ситуация часто встречающееся и не только с лососем , практически на всех перекатах. Я подробно расскажу о ловле «бомбардой» в различных ситуациях и на разных водоёмах,о типах бомбард ,и о снаряжении. Сплошь и рядом буду упоминать нахлыст,и сравнивать для каждого конкретного случая. Уверен , полюбите ловить «бомбардой», и вот она дорога к нахлысту. (продолжение следует)

_________________
Как правильно пользоваться форумом (пособие для новичков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сбирулино
СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2009 21:38 
Не в сети
Живу здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 23:13
Сообщения: 12726
Откуда: ПТЗ-Lahti
Имя: Андрюха
Если кому интересно, продолжение с картинками тут :arrow: http://rybak.pri.ee/forum/index.php?topic=2232.0

_________________
Как правильно пользоваться форумом (пособие для новичков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сбирулино
СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2009 22:21 
Не в сети
Турист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 23:15
Сообщения: 3587
Откуда: петрозаводск
Имя: Михаил
Вот ещё одна ссылка http://fion.ru/note/484.html так помаленьку кто-нибудь и заинтересуется .


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сбирулино
СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2009 22:56 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 19:45
Сообщения: 1782
Откуда: Петрозаводск
Имя: Виталий
одновременно? :shock:[/quote]

Одновременно. Но необходима плавающая SBIRULINO. У дна с тонущим SBIRULINO не пробовал. С тирольской палочкой пробовал результаты не плохие, но это уже другая тема.

_________________
"ДА НЕ ВЫСОХНЕТ ВЕСЛО И НЕ ПРОСОХНЕТ ГОРЛО!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сбирулино
СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2009 23:02 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 13:59
Сообщения: 12212
Откуда: Одесса-Петрозаводск
Имя: Игорь
capral писал(а):
тирольской палочкой пробовал

Я думал такие девайсы тока в сексшопах :) :) :) :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сбирулино
СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2009 23:16 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 19:45
Сообщения: 1782
Откуда: Петрозаводск
Имя: Виталий
Да черт знает, называют иногда ее так и я туда же: балеринка и патерностер в принципе то же самое. Продаются у нас в магазинах эти девайсы. Их нетрудно и самому сделать.

_________________
"ДА НЕ ВЫСОХНЕТ ВЕСЛО И НЕ ПРОСОХНЕТ ГОРЛО!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сбирулино
СообщениеДобавлено: Вс июн 21, 2009 0:16 
Не в сети
проходил мимо

Зарегистрирован: Сб июн 20, 2009 23:56
Сообщения: 2
Ловлю SBiRo лет 7-8, и считаю, что для крупных (относительно) водоёмов универсальней снасти нет. А в плане получения удовольствия тем более. Если конечно нравится динамичная рыбалка.
По выбору снастей в Петрозаводске, согласен, полное г...о, по остаточному принципу. Если спин ещё можно подобрать, поплавки-хрен.
Самое интересное, что тенденция за последние пару лет (по причине популярности способа ловли) такова, что продавцы задирают цены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сбирулино
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2009 2:00 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 1:35
Сообщения: 1255
Откуда: Мы карьяла
RODOMAX писал(а):
спин ещё можно подобрать

А какой спин нужно?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сбирулино
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2009 9:45 
Не в сети
Друг форума

Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 15:44
Сообщения: 605
Откуда: Петрозаводск
Zvykar'
Для сбирулино главное - длина спиннинга. Не менее 2,7. Лучше 3,0. Так как снасть поводковая. Поводок с мухой, стримером и прочим от 70 см. до 1,5 метров бывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сбирулино
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2009 10:16 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 1:35
Сообщения: 1255
Откуда: Мы карьяла
NameOFF
Понятно, что длинней лучше... А строй?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сбирулино
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2009 10:38 
Не в сети
Друг форума

Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 15:44
Сообщения: 605
Откуда: Петрозаводск
Zvykar'
Параболик с верхним тестом до 50. Лучше использовать специальные удилища с параболическим строем и мягкой вершинкой. Но я, например, в прошлом году заточил под это дело купленное и пока неспользованное по назначению фидерное удилище. На мой взгляд, идеальная замена специальному удилищу. Длина - 3,9. Подходящий строй. Чувствительная вершинка. Можно швырять очень далеко тяжелые поплавки, так как верний тест 80. Использовать поводки 2 м., что увеличивает шансы при осторожном клеве. Короче, получается 2 в 1. :ya_hoo_oo:

ЗЫ: Специальные удилища стоят от 2500 руб. Так, что очень бюджетный вариант получается. :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сбирулино
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2009 11:43 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 1:35
Сообщения: 1255
Откуда: Мы карьяла
NameOFF
А что-нить джиговое 3х метровое? :smu:sche_nie:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сбирулино
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2009 12:30 
Не в сети
Друг форума

Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 15:44
Сообщения: 605
Откуда: Петрозаводск
Zvykar'
Я думаю, можно, если не стоит задача бросать на большие расстояния. Правда чувствительность снасти теряется :-(

ЗЫ: В прошлом году сбирулино очень выручил. В августе на Ладоге окунь только-только начал собираться в котлы, чтобы бить малька. Близко не подпускал. Крупные и тяжелые приманки брать отказывался. Мелкими перекинуть котел и сделать качественную проводку строй спиннинга не позволял. А вот со сбирулино я эту задачу решил :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сбирулино
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2009 12:43 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 1:35
Сообщения: 1255
Откуда: Мы карьяла
NameOFF
Получается что лучше всего брать палку специальную, но 1. Есть ли у нас такие 2. Слишком уж жирненько выйдет - для сбирулино отдельная снасть. :du_ma_et: А если по-универсальней поступить? Купить например спинн где-нить 2.70 с максимально медленным строем? Хотя опять же - у нас таких не встречал. :-(

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сбирулино
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2009 13:05 
Не в сети
Друг форума

Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 15:44
Сообщения: 605
Откуда: Петрозаводск
Zvykar'
Купи фидер :!: Убиваешь трех зайцев
1) Собственно можешь ловить на фидер :!:
2) Заточить под сбирулино :!:
3) Заточить под поплавок :!:

Универсальная снасть получается :-)

А покупать специальное удилище, если только не прикипел окончательно и бесповоротно, считаю расточительством в наше-то время. :men: Лучше попробывать, понять прелесть способа, частоту использования, а потом уж специализироваться :a_g_a:

ЗЫ: Причем бюджетные модели фидеров типа промышленного китая, Салмо стоят относительно недорого. В прошлом году стоили 500-700 рупий.
ЗЫ.ЗЫ: А насчет параболика ты прав, интересовался как-то, сказали нетути


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it