Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Пт мар 29, 2024 0:30


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Очерк от~ Sardinka~
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2012 21:04 
Не в сети
профессионал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 13:37
Сообщения: 908
Откуда: Медвежьегорск
Имя: Татьяна
Всем погибшим,пропавшим охотничьим собакам
посвящается...

В кромешной тьме,время текло медленно.Сколько он так просидел не двигаясь...час два,может три?Нет,хватит,надо собраться с мыслями,с чего всё началось? Встрепенулся мозг после того,как он ударил со всей силы по стволу сосны,которая защищала его в эту ночь от ветра.В голове как будто часовая стрелка закрутилась в обратную сторону,прокручивая картинки сегодняшнего дня,с самого рассвета
Будильник зазвенел в 5 утра.Легко поднявшись,он всегда вставал,легко,потому что привык,его ждало любимое увлечение-Охота!!Собака уже поджидала хозяина у двери...у чувствовала своим нутром.что даа..даа будет её день!!
Собака! Его любимица,его друг,он мог часами говорить о своём любимце (выращенном с недельного возраста,ему отдали его в недельном возрасте,просто так,потому что в помёте считался поскрёбышем,хилым.по прогнозам не выжил бы. Тем более-полукровка.Мать -Западно-Сибирская лайка,загуляв убежала от хозяина,а вернувшись через тройку дней,в положенный срок,ощенилась.Кто стал папашкой ненужных щенков догадаться трудно.
За щенком он ухаживал трепетно,как мать -кормилица печётся над своим новорожденным.Брал на работу,чтобы вовремя покормить,щен подрастал,послушно сидел в коробке,пока работал станок на котором точились какие то железки,а когда становилось тихо,выкарабкивался из коробки ,неумелыми лапками ковылял к ногам хозяина.
Из щенка вырос хороший кобелёк,правда больше похожий на двортерьера,но вот охотничьи повадки приобрёл от матери лайки.Ходил на птицу,гонял зайца,любил побегать за мелким пушным зверем.
В то утро,когда это случилось,было всё обычно..Приехав в лес,решено было -сегодня будет охота на зайца,так как следов было накручено много,как будто кто-то кружева наплёл из заячьих следов.За полдня взяли двух ушастых.Вроде домой надо,но собака учуяв свежий след ринулась в лес....Через двадцать минут пошёл лай,как полагается,кого то нашла.Охотник за ней,но потом,громкий лай закончился звизгамии замолк.Первая мысль-зацепилась,капкан,Волки? Тишина...
Нет,друга он не оставит,будет идти пока есть след и , не увидет причину,место,где что-то случилось.Должно же что-то быть!!
Зимний день короток,уже смеркалось,а собаки нет.Надо обратно,жаль друга,завтра отпрошусь с работы,вернусь сюда,такое часто бывает с охотничьими...Уже пройдено с километр,где то должна быть тропка по которой заходил,а зимний лес такой одинаковый... Через 300 метров ,понял-вышел на следы утренние,значит крутанулся.Просто идти в сумерках лишь бы куда.не имеет смысла.Решено-заночевать.Посчитал спички в коробке,мало,только на НЗ,когда совсем холодно будет.Срезав несколько еловых лап,соорудил кресло у толстой сосны.Пока делал лежбище.стемнело.
К середине ночи,луна смилостивилась,обрадовала одинокого охотника,выглянула,осветив тусклым бликом ночной лес.Вставал,прыгал,боксировал с сосной.разогревшись-отдыхал.
Поздним утром,когда стали различаться вчерашние следы.немного покружив.делая зарубки на деревьях,в голове составил схему выхода на зимник,откуда вчера заходил в лес.
К полудню фортуна повернулась к охотнику светлой стороной,он вышел на зимник,откуда вчера заходил.Посвистев,покричав до хрипоты,выпустив в небо всю дробь,побрёл в сторону машины,оставив в душе надежду,что собака решив вернуться его нагонит...и они долго будут радоваться встрече двух друзей.За следующим поворотом,должна стоять машина...так оно и есть!!Старенькая Нива терпеливо ждала своего хозяина.припорошенная снегом.
Издалека у колеса машины виднелось тёмное пятно....Что это?Чувство тревоги поднялось изнутри,засосало под ложечкой...Ускорил шаг,быстрее,быстрее!!Собака! Не может быть..?.и кровавый снег..!?
Такой скорости.Нива ещё не видела на своём веку.
Держись друг,только держись!!главное успеть в лечебницу и чтобы звериные доктора были на месте!Мы с тобой ещё на охоту будем ходить,только ты держись,друг,потерпи немножечко..!

это всё! ваша Сардинка(Татьяна) очерк написан 18 декабря 2012 г

_________________
Иные завидуют сардинам,полагая,что те купаются в масле!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Очерк от~ Sardinka~
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2012 21:19 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
Таня, очень хорошо написано :co_ol: :co_ol: :co_ol: А что случилось всё-таки с собакой? Выжила ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Очерк от~ Sardinka~
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2012 21:22 
Не в сети
профессионал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 13:37
Сообщения: 908
Откуда: Медвежьегорск
Имя: Татьяна
вот.. от писателя и вопрпос!! по просьбам охотников и рыболовов на следующий день написала енд,хотя ну вашему вниманию!!
по просьбам.кто не любит плохого энда продолжение(но если бы в печать.то отдала бы только первую часть)
...продолжение...не люблю томить,поэтому пока была мысль,опять же на работе за полчаса...

Красный, зелёный, синий - это в окне отображаются лики фейерверков, слышны звуки хлопающих петард.
«Стой смирно, сейчас пойдём, ты же послушный собак, на сегодняшний день будешь Атосом. Воот, только осталось завязать» - приговаривал хозяин, накрывая спину собаки куском чёрной ткани. «Так, плащ готов! Ну прямо мушкетёр! Красавец! А я буду твоим приятелем – Д’Артаньяном» - сказал с улыбкой хозяин. Пёс как будто всё понимал, тихонько повиливал хвостом. Сегодня, после долгого перерыва, он выйдет на улицу. Туда, где весь тротуар истоптан человеческими ногами. В голове собаки проносились мысли: «Всё таки люди такие странные! Зачем они своими следами затаптывают запахи других собак? Тысяча котов! Чертовски болит бок да ещё лапы слабоваты»...

Как же он соскучился по запахам! Ну ничего, хозяин обещал скоро вывезти меня в лес! Только ругает меня, чтоб я не убегал далеко. Но как же он не понимает, что когда несёшься в лесу во всю собачью прыть, увидев впереди цель, забываешь о всех опасностях! А какие запахи, какие запахи! Нет людям не понять собачьего азарта. Своими короткими носами они ничего не чувствуют и у них всего две лапы... Чертовски болит бок...Если бы не тот лохматый зверь, с огромными клыками, злобно хрюкающий....

Ну наконец то он одел куртку! Идём, идём туда, где запахи! Как я всё таки хочу на охоту!

_________________
Иные завидуют сардинам,полагая,что те купаются в масле!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Очерк от~ Sardinka~
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2012 22:19 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
Про собак много хороших текстов. И нужно писать ещё больше - они этого заслуживают. Кроме прочего, кроме непревзойденного "Белого Бима", вспоминаются еще "Гончий пес Арктур" Юрия Казакова и очень сильный, маленький рассказ нашего земляка Саши Бушковского Письмо самому себе". С Вашего разрешения вставлю его сюда. Если будете против - тут же уберу.

Александр Бушковский.

Письмо самому себе.

Все говорят, не надо писать
о собаках, а я напишу. Однажды, давно уже, у меня
погиб друг. А у него была собака Арна, немецкая
овчарка. Крупная, красивая, взгляд прямой, серьёзнее
человеческого. Хорошие собаки, они ведь не врут, не
боятся. Не знаю, какие у них там были отношения, но она
его одного только и слушалась. Улыбалась ему одному.
Когда он умер, она заболела. Ничего не стала есть, исхудала
до костей, и шерсть с неё вся повылезла, осталась только
полоса по хребту. Через малое время звонит мне его мама
и просит: приезжай, пожалуйста, прекрати её мучения. У
неё и лишай уже, и ноги отнимаются. Что делать? Я взял
пистолет и поехал. Приехал к его маме, она у калитки
меня встретила. В дом заводит и говорит, не знаю, что
делать. Врач смотрел, сказал, ничего не поможет. Скоро
умрет, но когда – неизвестно. А она по ночам воет в
будке, а в дом не идет. Не ест, воды не пьёт. Только воет,
а когда не может выть – скулит. Слёзы какие-то тёмные
текут. У нашего врача усыпляющих уколов нет, он же
не ветеринар. Надо в город везти, а кто повезёт? Её же
в машину не возьмёшь. Сюда, в деревню, ветеринара
вызывать дорого. И никто ради этого не поедет. И не
надо. В общем, не могу смотреть, как она мучается. Я
послушал маму, взял у неё резиновые перчатки, рабочий
халат, сунул пистолет в карман и пошёл во двор. Подхожу
к будке, собака скулит. Тихо – видно, уже устала. Я ей
говорю: «Арна!» Она замолчала. Только я хотел её за цепь
потянуть, она сама выходит. И я вижу, ей стыдно, что
она такая худая и голая. Голову опустила, хвост между
ног, на меня не смотрит, ждёт. Я надел перчатку на левую
руку и погладил её по голове. Дёрнул чёрт поглядеть ей в
глаза. Она как-будто бы извиняется передо мной. За что?
За причинённые неудобства, что ли? В том-то и дело, что
это я должен перед ней извиняться! А она понимает, что
мне стыдно, и сама прощения просит. Я накрыл ей глаза
перчаткой, приставил ствол ей к темени и выстрелил.
Она упала, содрогнулась пару раз и умерла. Я положил
её в пластиковый мешок и закопал во дворе у забора. Там
две яблони растут – между ними. Мама мне разрешила,
просила только корни не перерубить. Она потом тоже
умерла, через пять лет. Не знаю, покажу ли я это письмо
кому-нибудь, но думаю, что всё описано точно. Добавить
могу только, что в людей стрелять, кажется, легче. А ещё
я жалею, что погладил её перчаткой, а не голой рукой.
Может, ей было бы не так стыдно. И мне тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Очерк от~ Sardinka~
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2012 22:31 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 14:48
Сообщения: 490
Откуда: Медвежьегорск
Имя: Сергей
:co_ol:

_________________
"Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть"
А. Сапковский. "Ведьмак"


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Очерк от~ Sardinka~
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2012 23:54 
Не в сети
специалист

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 21:45
Сообщения: 628
Откуда: спб
Имя: галя
~Sardinka~
очень трогательно написано,молодец
павич
пока читала, ком в горле встал,слезу пустила :cry_ing: .если бы у людей была такая любовь и преданность мир был бы совсем другим


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Очерк от~ Sardinka~
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2012 23:55 
Не в сети
Живу здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 23:13
Сообщения: 12726
Откуда: ПТЗ-Lahti
Имя: Андрюха
Татьяна, браво!!! :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:

_________________
Как правильно пользоваться форумом (пособие для новичков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Очерк от~ Sardinka~
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2012 10:14 
Не в сети
профессионал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 13:37
Сообщения: 908
Откуда: Медвежьегорск
Имя: Татьяна
павич
Спасибо!!! очень трогательно!!!
полтора года назад пришлось спаниэлиху свою усыпить мы её подобрали взрослой,только ощеняченой,6 лет была нашим другом,но собачий век короток,ослепла,оглохла,и опухоль очень большая усыпили,целый год мечтали о собаке!! и вот нашей карелочке 8 й месяц из Каргополя привезли!!
Изображение
Изображение
а ещё воспоминания из детства,..собачка небольшая у нас была,её переехал мотоциклист и он жил у нас ещё 10 месяцев,ползал на передних лапах,зад полочился,на привязь отец сажал его на брезент на улицу,чтоб погулял, а если отвяжешь,уползал к нему на работу это примерно 1 км....не могли так больше и упросили зятя его застрелить..
читая на форуме Охота в Карелии про собак охотничьих,как они теряются,гибнут на своём рабочем месте, вот это и сподвигло меня на описание этого очерка,писалось легко быстро,как будто кто то водил моей рукой..

_________________
Иные завидуют сардинам,полагая,что те купаются в масле!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Очерк от~ Sardinka~
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2012 12:07 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
А моя мелкая тварь сегодня в лесу убежала от меня и потом сидела в сугробе и скулила. Хорошо, нашлись добрые люди, которые поймали и привели домой. Слава Богу, обошлось!!! Поэтому теперь наказан и послушно исполняет роль Деда Мороза :-) :-) :-)


Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Очерк от~ Sardinka~
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2012 12:27 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 22:19
Сообщения: 4447
Откуда: ЛОДЕЙНОЕ ПОЛЕ
Имя: Александр
павич
С детства помню фильм (названия уже не помню) про Аяврика, по Джеку Лондону "Белый клык", "Белый Бим..." и многое, многое, многое и всегда наворачивается слеза.
павич писал(а):
Добавить
могу только, что в людей стрелять, кажется, легче.

Согласен, особенно в живодёров :a_g_a:

_________________
Делай,что должно
И будь,что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Очерк от~ Sardinka~
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 9:40 
Не в сети
специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 9:37
Сообщения: 646
Откуда: север южной карелии
Имя: Владимир
У свояка собаку Тайку подстрелил на охоте какой-то гад. Может с лисой перепутал, а может и специально конкурента убирал. Так вот Андрей (свояк) ее нес на руках несколько километров до машины. Слава Богу, все обошлось нормально. Фото Тайки.
Вложение:
DSCF1084.JPG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Подобен ситре нефритовый стержень в руках самурая.

Смерть "козявочникам" !


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Очерк от~ Sardinka~
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 11:00 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 17:28
Сообщения: 1481
Имя: berendej
Уважаемая Татьяна, с моим мнением о Вашем первом литературном опыте Вы познакрмились на сайте охотников. И мнение мое за прошедшее время не изменилось. Но хочу подсказать вот что. Стилистически, конечно же, у Вас получился небольшой рассказ. А при написании рассказа, автор, будучи свободным художником, не обязан следовать строга канве фактов. Он может творить со своими героями и событиями, что пожелает. А "Творец-автор" может казнить и воскрешать, как посчитает нужным. Понятно я написал? Чем меньше Вы будете держаться за нить фактических событий, тем больше у Вас будет возможностей для творчества.

_________________
Если хорошенько подумать -- многое становится непонятным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Очерк от~ Sardinka~
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 16:58 
Не в сети
профессионал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 13:37
Сообщения: 908
Откуда: Медвежьегорск
Имя: Татьяна
Спасибо Леонид Вячеслалович,за советы!!,уже зреет мысль на новый очерк.но он не вымышленный.а из жизни!

_________________
Иные завидуют сардинам,полагая,что те купаются в масле!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Очерк от~ Sardinka~
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2012 11:57 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 14:47
Сообщения: 10
Откуда: владимирская гуерния кольчигино
Имя: владимир
Татьяна Спасибо за рассказ, но читать про собак так тяжело....! В нашей семье никто неможет смотреть фильм "Белый Бим... :-( :-( :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Очерк от~ Sardinka~
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2012 13:38 
Не в сети
Друг форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 11:20
Сообщения: 7209
Откуда: Петрозаводск
Имя: Вадим
Татьяна, на охот. форуме я уже тоже познакомился с рассказом. Зацепило :co_ol:
дед вова писал(а):
В нашей семье никто неможет смотреть фильм "Белый Бим... :-( :-( :-(


Только чёрствый человек может спокойно смотреть этот фильм.
Рекомендую посмотреть ещё фильм "Белый плен". Тоже про собак (хаски). Душещипательный. :-ok-:

_________________
"Я разлюблю рыбалку только тогда, когда немой скажет глухому, как слепой видел, что безногий ходил по воде ..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it