Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Пт мар 29, 2024 10:24


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ловим форель
СообщениеДобавлено: Вс дек 05, 2010 21:20 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 13:59
Сообщения: 12212
Откуда: Одесса-Петрозаводск
Имя: Игорь
Вроде классификация , я дык не понимаю :-)
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ловим форель
СообщениеДобавлено: Вс дек 05, 2010 21:22 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 21:51
Сообщения: 2105
Откуда: Птз
Енто не наши. :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ловим форель
СообщениеДобавлено: Вс дек 05, 2010 21:24 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 13:59
Сообщения: 12212
Откуда: Одесса-Петрозаводск
Имя: Игорь
ivanuich писал(а):
Енто не наши.

Ну х.з , для меня Салмон везде одинаковы :-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ловим форель
СообщениеДобавлено: Чт дек 09, 2010 11:03 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 23:29
Сообщения: 1207
Откуда: Петрозаводск
Имя: Денис
Попалась на глаза темка, решил придать ей популярности, путём поднятия :-) :-) :-)

_________________
Сделаю работу:
-быстро;
-качественно;
-недорого.
Выбирайте любые два пункта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ловим форель
СообщениеДобавлено: Чт фев 10, 2011 13:40 
Не в сети
специалист

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 10:11
Сообщения: 688
Откуда: Петрозаводск
kivi
Игорь привет!
Игорь, научи, какой нужен удильник и какие мрмышки, я понял, что тёмные предпочтительней, но поконкретней если можно , а то я в подлёдной ловле полный НОЛЬ, а ведь март не за горами, пора готовиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ловим форель
СообщениеДобавлено: Чт фев 10, 2011 13:56 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 13:59
Сообщения: 12212
Откуда: Одесса-Петрозаводск
Имя: Игорь
Leonid писал(а):
горь, научи, какой нужен удильник и какие мрмышки, я понял, что тёмные предпочтительней, но поконкретней если можно , а то я в подлёдной ловле полный НОЛЬ, а ведь март не за горами, пора готовиться.


Удильники , кивки и т.д. пофигу какие.Естественно желательно попрочнее , не балалайки точно :-):
Леска 0.17 не больше или плетёнка 0.1.В низу вольфрамовая мормышка красная или жёлтая для веса и приманивания , а сверху (15 см) на коромысле обычный крючок четвёрка в советском измерении.Коромысло леска - 0.2 , длинной 2 см.Вяжется к основной так, что бы крюк торчал в сторону .При игре такой снастью крюк с наживкой из ручейника такие кренделя выделывает :sh_ok: Хотя бывает и на нижнюю мормыху вдарит. :-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ловим форель
СообщениеДобавлено: Чт фев 10, 2011 14:28 
Не в сети
специалист

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 10:11
Сообщения: 688
Откуда: Петрозаводск
kivi
Спасибо. Буду готовиться :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ловим форель
СообщениеДобавлено: Чт фев 10, 2011 16:06 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 10:46
Сообщения: 2883
Откуда: г. Петрозаводск
Имя: алексей
kivi писал(а):
Leonid писал(а):
горь, научи, какой нужен удильник и какие мрмышки, я понял, что тёмные предпочтительней, но поконкретней если можно , а то я в подлёдной ловле полный НОЛЬ, а ведь март не за горами, пора готовиться.


Удильники , кивки и т.д. пофигу какие.Естественно желательно попрочнее , не балалайки точно :-):
Леска 0.17 не больше или плетёнка 0.1.В низу вольфрамовая мормышка красная или жёлтая для веса и приманивания , а сверху (15 см) на коромысле обычный крючок четвёрка в советском измерении.Коромысло леска - 0.2 , длинной 2 см.Вяжется к основной так, что бы крюк торчал в сторону .При игре такой снастью крюк с наживкой из ручейника такие кренделя выделывает :sh_ok: Хотя бывает и на нижнюю мормыху вдарит. :-)


В общем то ты довольно точно описал мою зимнюю снасть. Но я внесу некоторые уточнения. Первое это то, что я поводок вяжу чуток повыше, на 25 см где то. Второе. вместо крючка использую крохотную мормыху или летнюю муху. И последнее я поводок не привязываю. Очень сильно сказывается на прочности лески в этом месте. Я помодок изготавливаю из основной лески не разрываяя ее. Поводок правда получается двойной, но на клев это совершенно не влияет.
Так как заливать сюда рисунки не умею, то просто опишу словами, как я это делаю. Конатрукцию простого узла знаете все. А теперь представьте себе такой узел, но не затянутый, а с кольцом в диаметре сантиметров пять. Теперь в это кольцо продеваем конец лески не менее десяти раз (как бы навиваем на кольцо). Затем посередине навивки леску раздвигаем и продеваем в образовавшуюся дырку само кольцо (получается петелькой). Эту петельку делаем необходимой длинны (собственно это и есть поводок) а узел затягиваем максимально сильно. Все, поводок готов при не разорванной леске. Данная конструкция не позволяет поводку бегать по леске. Мормыху к нему не привязываю, а просто одеваю удавкой (продевая через отверстие). Вот тут приходиться повозиться. Обычно использую тоненькую проволочку в качестве протяжки.
Если основная леска очень толстая а поводок надо потоньше, то петельку делаю короткой и к ней привязываю поводок любым способом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ловим форель
СообщениеДобавлено: Вт июл 17, 2012 19:37 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 0:36
Сообщения: 1393
Откуда: Петрозаводск
Имя: Валера
В свете последних отчетов о поимке трофейных экземпляров форели, решил поштудировать форум и нашел эту тему. Решил ее поднять (тему), может форумчане поделятся своим опытом в ловле пеструшки летом, а может и места подскажет :smu:sche_nie: ну хотя бы в Л.С. :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ловим форель
СообщениеДобавлено: Вт июл 17, 2012 20:20 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 0:36
Сообщения: 426
Откуда: Избушка на берегу Онежского озера
Имя: Хек Хантер
taiga04
Если, по каким то причинам, душа не лежит к красивому и дорогому :du_ma_et: нахлысту... Есть вот такой "опыт" ловли viewtopic.php?f=1&t=7984 (отчёт старинный уже, но моЖ не читал) Хотя мне кажется, что с твоей тягой к путешествиям, эТ ты должен меня учить :-)
А по местам: она есть везде где мы ходим... Иногда мелкая... Иногда мало... Вопрос совести: изымать из ручья или канавы или отпустить...
Я пару мелких всегда забираю, не теснясь душой, чтоБ присолить по быстрому и рюмку водки закусить "малосолом" :DR:

_________________
Мои взгляды не принесли мне совершенно никаких доходов, но избавили от очень многих трат.©
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ловим форель
СообщениеДобавлено: Вт июл 17, 2012 21:10 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 0:36
Сообщения: 1393
Откуда: Петрозаводск
Имя: Валера
HekHunter
Спасибо за отзыв. Я Ваш отчет читал раньше, и сейчас еще раз перечитал на одном дыхании. Очень интересно и поучительно :co_ol: Сам сейчас пробую осваивать бомбарду (или как со своим другом в шутку прозвали -бамбарбия), но трофеев пока нет и хвастаться не чем :smu:sche_nie: А что касается мест ее проживания, то с Вами полностью согласен :a_g_a: В тех ручьях, где мне удавалось поймать пеструшку, ну никогда бы не подумал, что она там есть :nez-nayu:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it