Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Чт мар 28, 2024 21:29


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Онего волнуется раз...
СообщениеДобавлено: Ср май 11, 2011 14:58 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 14:03
Сообщения: 180
Откуда: Петрозаводск
Имя: Леонид
Почитал рассказы и нахлынули воспоминания.
Глава 1. Карельская погода самая предсказуемая=)
Итак, Лето. Чёлмужская губа Онежского озера, мы с дедом на рыбалке, я на тот момент юноша подросткового возраста, и дед распечатавший 8 десяток(Ветеран Войны и заядлый рыбак). Погода загляденье- полный штиль, на небе ни облачка, птички летают, рыба однако не клюет=(, что впоследствии и чуть не привело к печальному финалу. Сидим мы значит в наше боевом катере (тут важное примечание,катер с широкими крыльями по бокам- до сих пор не могу найти названия данного катера), перевозит нас с места на место второй боевой друг Ветерок 8, в то время в деревнях был дефицит с деталями и прочим, поэтому мотор дед ремонтировал благодаря усилиям Чей то матери и проволоки=). И вот значит, переехали мы на очередное место, вроде начало поклёвывать, но и тот который подбераеца незаметно* тоже был начеку. С дальней стороны губы появилось одно тёмное облачко, второе, третье... До этого случая я думал,что апокалипсисы в фильмах которые случаюца за один день миф,здесь же я не успел докурить сигарету, как апокалипсис был уже над нами. Вверх на небо уже можно было не смотреть, темнота поглотила всё, небо стало хм, тёмно-синим это мало сказано, Зевс швырял молнии словно это шкурки от семечек, по озеру бегали не барашки,а стада разьяренных баранов, дождь зарядил такой, что ниагарский водопад просто ручейком бы показался.
В тоже время всё тот же который подбирается незаметно сделал очередной ход, веревка на которой держался якорь делает звонкое Дзынь, и отправляет нас в незапланированное путешествие по озеру...

Глава 2. Главное не боятся ноги замочить.=)
...Дед делает последние попытки завести мотор,но в ситуации переизбытка воды,это так же легко сделать как найти воду в пустыне. Я предпринимаю попытку хоть как то вывести наш круиз на запланированный маршрут, и при первом же махе весла его ломает и оно не прощаясь с нами уплывает к новым берегам. Ветер оказался не на нашей стороне, нас стремительно несло в проход в Онего(Кто бывал в губе знают, что проход в принципе не большой, однако мы были в неудачной позиции, на косу нам было не попасть так как мы были с другой стороны)
Что до сих пор удивляет, страха небыло, точнее небыло страха за себя, было жалко катер, были мысли как 80 летний старик хоть и бывалый моряк сможет доплыть до берега?. Хотя, Дед и не спешил сдаватся, я в тот момент не понимал его действий, он скручивал веревки, привязывал железо, в итоге скинул два якоря по одному борту и нести нас стало плавнее, я же схватил первую попавшуюся банку и стал откачивать воду, хотя откачиванием это сложно назвать, в принципе мои действия были подобны тому, что на Титанике откачивать воду шприцами. Перерыв всё, я всё же нашел посуду покрупнее и замахал руками...

Глава 3. Спасение утопающих, дело рук, самих утопающих=)
...Пока я выполнял мастера спорта по откачьке воды, дед же манипулировал одним веслом, грузами которые были сброшены- как дирижер, и мы встали на курс который нас хотя бы выкинул на берег. И вот он, берег, виднеются деревянные сваи, нас несёт к земле, к родным ёлкам и соснам, и...
И тут Который вечно подкрадывается незаметно делает последний ход, нос катера упирается в топляк, и сверху корму накрывает волна, до сих пор помню как Дед словно вспомнив войну прыгает за борт, как я выпрыгиваю следом, мозг включается только на берегу, катер же наш не дошёл метров 20 до спасения**. Выползаем на берег, идём под ель, которая не одних нас повидала за свои столетия,не знаю каким чудом, но удается разжечь костёр....

Эпилог.(Вроде обычно это так называется)
...У пылающего костра я спросил деда, что будем делать?
-Он ответил, сейчас поспим, и домой двинем( При этом он уснул на мягкой подстилке из мха)
Тогда то я и понял, главное соблюдать хладнокровие и разум.

p.s.1 Дед не дожил до своего 85 летия 4 дня, пошёл по весне на рыбалку, провалился, отморозил палец, далее не буду о грустном....
p.s.2 Ничто не Забыто,Никто не Забыт(с)

Прим:
*Слово слишком известное, чтобы его называть=)
**Катер через неделю всё же достали, сказалась малая глубина.

з.ы.3. Профиль свой протерял,буду заново начинать=)

_________________
!Сatch-and-release!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Онего волнуется раз...
СообщениеДобавлено: Ср май 11, 2011 20:30 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 16:38
Сообщения: 2422
Откуда: Петрозаводск
Имя: Евгения
Дон
Нет слов! :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Онего волнуется раз...
СообщениеДобавлено: Ср май 11, 2011 20:44 
Не в сети
Друг форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 11:20
Сообщения: 7209
Откуда: Петрозаводск
Имя: Вадим
Красиво описано. Не дай бог попасть в такую передрягу...

_________________
"Я разлюблю рыбалку только тогда, когда немой скажет глухому, как слепой видел, что безногий ходил по воде ..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Онего волнуется раз...
СообщениеДобавлено: Ср май 11, 2011 20:49 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 13:56
Сообщения: 4418
Откуда: Петрозаводск
Имя: Денис
Мда... хорошо написал! Хорошо то, что хорошо кончается... :co_ol:
катер с широкими крыльями по бокам...на ум приходит только Казанка первая...по моему больше нет ничего такого с крыльями.

_________________
Вообще-то, это противозаконно, браконьерство. Поэтому идти надо за остров, дальше. Там тихо, никто не заметит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Онего волнуется раз...
СообщениеДобавлено: Ср май 11, 2011 21:11 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 19:45
Сообщения: 1782
Откуда: Петрозаводск
Имя: Виталий
Den писал(а):
катер с широкими крыльями по бокам...на ум приходит только Казанка первая

:a_g_a:

_________________
"ДА НЕ ВЫСОХНЕТ ВЕСЛО И НЕ ПРОСОХНЕТ ГОРЛО!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Онего волнуется раз...
СообщениеДобавлено: Ср май 11, 2011 21:19 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 16:36
Сообщения: 1141
Den
capral
Обь 1

_________________
Человек может бесконечно долго смотреть на три вещи : как течет вода , как горит огонь и как другой человек работает ,


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Онего волнуется раз...
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2011 8:48 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 14:03
Сообщения: 180
Откуда: Петрозаводск
Имя: Леонид
глянул,бинго-Катер Казанка всё же)

_________________
!Сatch-and-release!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Онего волнуется раз...
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2011 8:54 
Не в сети
специалист

Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 14:16
Сообщения: 510
Откуда: Ярославль
Имя: Алексей
Казанка - М , с булями которая .

_________________
Ярославский клуб рыболовов
In God We Trust, All Others Pay Cash


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it