Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Чт мар 28, 2024 22:03


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 22:21 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 9:31
Сообщения: 7230
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
Уважаемые форумчане..

Много лет увлекаюсь рыбалкой и охотой, считаю себя прекрасно подготовленным физически - здоровым человеком. Прекрасно понимая что лес - это в первую очередь повышенная опасность для человека, всегда подходил к этому здраво.
То что будет описано мною ниже, я считаю навсегда изменило мою жизнь и жизнь моих близких. По причине того, что несчитаю нужным посвящать в эту историю слишком близких мне людей и знакомых , прошу администрацию форума опубликовать ее без ссылки на автора.

29 апреля 2011 года было принято решение ехать на озеро. Местом для рыбалки был выбран водоем в прионежском районе.
По прибытию на место разбили лагерь, навели порядок. Подготовили лодку с мотором и выехали на озеро. Да простят меня уважаемые форумчане - поставили пару сетчонок. Собственно особого смысла в их установке я не видел, поскольку хорошо знаю что рыбы в этом водоеме - нет. Скорее эта поездка была более похожа как выезд на природу. Ближе к вечеру решили выйти на озеро и проверить может всетаки получится ухи поесть :) Еще в первый раз выезжая на воду , обнаружил что второй спас жилет был случайно оставлен мной в гараже. Ну чтож делать - будем аккуратно. Выехали на озеро.Однако рыпп нет.. И вот во время проверки последней снасти, как получилось я до сих пор не пойму , лодка внезапно дала крен - и УПСС мы с напарником в воде..Я начал грести толкая перевернутую лодку в сторону берега. Однако через минуту понял что снать зацепилась за мотор и мы продолжаем стоять на месте примерно в ста метрах от берега. Я моментально сообразил что без спас жилета любое промедление для меня равно смерти. Я крикнул напарнику что в жилете он потихонечку доплывет до берега и сильным движением толкнулся от лодки в сторону берега. С этого момента пошел секундомер моей жизни..... Я забыл сказать что еще держась за лодку, скинул с себя сапоги , комбинезон и был одет только в футболку с флисовой ветровкой.
Я закрыл глаза и поплыл. В памяти стали всплывать картины из детства , как мы пацанами кидались в холодную майскую воду прозрачных лесных ламбушек ,когда по их заводям еще плавали кусочки льда. Все ,чему когда то я научился и пережил - должно было спасти меня сейчас. Настало мое время.
Внезапно я хлебнул воды и закашлялся - это возратило меня к реальности. Посмотрев на берег я понял что проплыл ровно половину. Но....Но руки и ноги перестали меня слушаться..На тот момент я находился в холодной воде уже порядка 10-12 минут. Я собрал всю свою волю в кулак , из горла вырвылся не то хрип - не то стон. Перед глазами встал образ беременной супруги , моего сынишки. Как я могу я покинуть, как смею я сделать так что моя дочка родившись не увидит своего отца ?
Я плыл .....Каждый рывок к жизни давался ценой невероятных услилий .. Тут я снова понял - Я не утону, я буду жить - это предстало перед мной как факт который нельзя отрицать.
Ощутив твердый берег под ногами я с криком облегчения упал на холодную землю. Взглянув на озеро я не увидел лодки с напарником , ее отнесло в другом направлении - за мыс.
Тело бил сильнейший озноб - это первая стадия переохлаждения, я все это прекрасно понимал. В голове я уже посчитал что при такой температуре воздуха - без движения мне осталось жить примерно час..Я побежал босиком по лесу вдоль озера. Казалось что лагерь совсем рядом - напротив. Но впереди меня встала вереницы- топких , разлитых непроходимых болот..
На тот момент ног я уже не чувствовал.
Еще перед рыбалкой изучал карту предпологаемого района. Моя фотографическая память не подвела меня и перед глазами ясно легла карта. Я развернулся в сторону от озера и снова побежал. Примерно 10 километров говорил я себе.Всего лишь 10 километров. Вспомнил как в школе сдал 1 разряд гто. 6 км.- 18.44 В голову пришла дурацкая мысль что сдохнуть в лесу от переохлаждения полураздетому и грязному - это хуже чем просто утонуть , раз я не утонул то значит еще не мое время. От быстрого бега в мышцы снова пошла кровь , но ноги уже были чужими по щиклотку. Снова возвращение в прошлое, как сержантом в армии поднимая взвод в атаку мы бежали осеннему болоту раскалывая тонкий ледок армейскими берцами..Когда ноги переставали слушаться - человек махам падал лицом в холодную жижу. ВСТАТЬ!!!! кричал я !! бегом марш ! и бежал за нерадивым солдатом.
Через некоторое время я выбежал на проселочную дорогу, бежать по ней стало значительно легче. Я надеялся что судьба благоволит мне и выведет в нужное место. Еще через 5-6 км я выбежал на широкую грунтовую дорогу. В лесу тихо падал снег ..но мне казалось что он не тает на мне а шипит. Ноги от лодыжек до пояса были в крови от царапин и ссадин пока я бежал сквозь лес. Живы будем - заживет , пришло в голову.
В том момент сознание стало уходить от меня и дальше я уже плохо что помню. Все это время пока бежал, я накручивал свой организм заставляя его выплеснуть дикие дозы адренали в кровь.
Мимо проехало несколько машин, но они не останавливались - несмотря на то что я пытался их остановить. Примерно через один километр я увидел огни домов......................................

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 22:28 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Вт апр 20, 2010 18:03
Сообщения: 1421
Откуда: п.Авнепорог-Петрозаводск
Имя: Кирилл
CEP}|{ и неизвесный писатель ! Очень страшно когда понимаешь что жить осталось чуть чуть если не сделаешь,не соберешься, в голове сразу секундомер ! Главное выжил !

_________________
Страйкбол с начала дорого, потом не важно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 22:34 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 16:38
Сообщения: 2422
Откуда: Петрозаводск
Имя: Евгения
CEP}|{ писал(а):
Примерно через один километр я увидел огни домов......................................

Слава Богу, жив значит остался!
:-( Ни за что не сяду в лодку без спас. жилета!И ловить только у берега буду! Поучительный рассказ для всех, и профи и начинающим.. :thanks:
CEP}|{ писал(а):
Мимо проехало несколько машин, но они не останавливались - несмотря на то что я пытался их остановить.

:sh_ok: Мда уж :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 22:37 
Не в сети
Друг форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 0:55
Сообщения: 2128
Откуда: Петрозаводск- Гомель
Имя: Николаевич
Уффф.. Снимаю шляпу.. Прочел на одном дыхании. Воля у человека супер. Молодец! С таким бы в разведку пошел. :DR: :co_ol:

_________________
Деньги — это милость Божья, уж если ты любить не умеешь, то хоть денег дай…


Последний раз редактировалось Андрей1961 Пт май 06, 2011 0:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 22:39 
Не в сети
Заядлый УАЗовОД

Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 5:01
Сообщения: 1485
Откуда: Петрозаводск
Имя: Ромаха
Pechnik писал(а):
и неизвесный писатель ! Очень страшно когда понимаешь что жить осталось чуть чуть если не сделаешь,не соберешься, в голове сразу секундомер ! Главное выжил !


Кирилл, я думаю что Сергей цитирует кого-то из своих знакомых...

_________________
Никогда не пиши в форум пьяным, если ты не модер! Завтра будешь жалеть, а удалить не сможешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 22:42 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 22:24
Сообщения: 2315
Откуда: Петрозаводск
Имя: Иван
Поучительно...
Что стало со вторым - который остался в воде со спас жилетом?
В воде переохлаждение наступает быстрее... и возможности побегать - погонять кровь по жилам нет... :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 22:43 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 16:38
Сообщения: 2422
Откуда: Петрозаводск
Имя: Евгения
CEP}|{ писал(а):
Взглянув на озеро я не увидел лодки с напарником , ее отнесло в другом направлении - за мыс.

А с напарником что? Жив?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 22:50 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 22:20
Сообщения: 2661
Откуда: лодейное поле
Имя: Александр
CEP}|{ писал(а):
Однако через минуту понял что снать зацепилась за мотор и мы продолжаем стоять на месте

CEP}|{ писал(а):
Взглянув на озеро я не увидел лодки с напарником , ее отнесло в другом направлении - за мыс.

Состыкуйте пожалуйста. И действительно что с напарником?
А мужество ни кто не отменял. :co_ol:

_________________
Молодость дана для того, что-бы научиться, как в зрелом возрасте обеспечить старость!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 22:59 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 18:55
Сообщения: 349
Откуда: Петрозаводск
Имя: Николай
Рыбачка Соня писал(а):
Слава Богу, жив значит остался!

Логично... в противном случае автор вряд ли поделился бы с нами рассказом о своем финале.
Отсюда всем наука - спасжилет весчь не лишняя. Возможно. Хотелось бы знать, как сложилось у его обладателя в этой истории.

_________________
Однажды Сократ сказал своим ученикам:"Как много известно о всякой чепухе и ничего о клеве рыбы!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 23:01 
Не в сети
Тинагер форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 19:15
Сообщения: 5164
Откуда: берутся дети?
Имя: Пафнутий
Продолжение будет?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 23:17 
Не в сети
специалист

Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 14:22
Сообщения: 701
Откуда: Петрозаводск
Имя: Алексей
При такой температуре воды переохлаждение организма наступает минут за 15. И не важно - есть на тебе спасжилет или нет. Поэтому в это время и осенью на воде сухой закон.
ЗЫ А автор маладца - хладнокровия и выдержки не потерял, не начал суетиться :co_ol:

_________________
В этой ламппа рыппа нет!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 23:50 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 9:31
Сообщения: 7230
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
Продолжение:

Уважаемые форумчане............

Эта история какой бы она ни казалась странной, имела весьма благодатный финал.
Местные жители отвели меня в горячую баню , одели и связались с полицией. Через пять часов я снова сидел в машине и раньше Спасательных служб приехал на место нашего крушения.
Приятель остался жив. Он - человек в возрасте, и все мои опасения с его жизнью были связанны именно с тем что его здоровье уже далеко не юношесское. Но судьба благоволила и ему тоже. Расположившиеся рядом с нами рыбаки заметили его примерно через 30 минут после нашей аварии. На тот момент он выбрался на берег, но почти заснул и со слов спасших его "почти ничего не понимал" , т.е. имел краюйнюю степень переохлаждения. Ему оказали помощь , отогрели и переодели. Самое страшное что до следующего утра меня считали погибшим. Никто не смог поверить в том, что раздетый парень сможет выжить в лесу..........Смог.............
У меня отомороженные пальцы на ногах - 2-я степень, синяки и ссадины не считаем :) Главное это то, что Мы живы......

Сегодня пребывая в полиции видел все истории на бумагах за последнюю неделю - волосы дыбом , утонувших и замерзших - полдесятка. Со слов полицейских 90 процентов - по пьянке..

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 23:52 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 9:31
Сообщения: 7230
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
P.S.
Беременная жена увидев меня на пороге дома вскрикнула -
"Боже мой что с тобой случилось ? Ты постарел лет на десять !"

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт май 06, 2011 0:02 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 16:38
Сообщения: 2422
Откуда: Петрозаводск
Имя: Евгения
CEP}|{ писал(а):
Главное это то, что Мы живы......

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт май 06, 2011 7:53 
Не в сети
Живу здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 23:13
Сообщения: 12726
Откуда: ПТЗ-Lahti
Имя: Андрюха
Слава богу все живы!

_________________
Как правильно пользоваться форумом (пособие для новичков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт май 06, 2011 8:12 
Не в сети
профессионал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 13:37
Сообщения: 908
Откуда: Медвежьегорск
Имя: Татьяна
CEP}|{ Спасибо!! Надо такое писать...когда всё хорошо заканчивается.... может и в газету???

_________________
Иные завидуют сардинам,полагая,что те купаются в масле!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт май 06, 2011 9:12 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 9:31
Сообщения: 7230
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
На всякий случай повторюсь, герой рассказа не я. В личку пришло сообщение от нашего форумчанина с просьбой опубликовать.

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт май 06, 2011 9:46 
Не в сети
Дедушко

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 15:49
Сообщения: 6100
Откуда: Петрозаводск
Поучительно!

_________________
Tale quale...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт май 06, 2011 10:47 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 15:51
Сообщения: 13
Жесткач...
По прежнему жить уже не сможет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт май 06, 2011 12:37 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 19:42
Сообщения: 25
молодец! не запаниковал. хорошо, что попросил напечатать свою историю, я уже выводы определенные сделал. спасибо неизвестный товарищ! :thanks:

_________________
«Дилетанты возвели Ковчег, профессионалы построили Титаник»


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт май 06, 2011 13:17 
Не в сети
Сталкер

Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 17:33
Сообщения: 1136
Откуда: Петрозаводск
Имя: Роман
Автор все правильно сделал, не стал за барахло цепляться, поэтому и выжил, респект!

Не стоит пренебрегать средствами спасения.

_________________
Съел бобра - спас дерево!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт май 06, 2011 13:53 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 21:10
Сообщения: 2437
Откуда: Местная грядка
Имя: Игорь
CEP}|{ писал(а):
образ беременной супруги , моего сынишки.

Выжил может благодаря их существованию, но мне кажется при таких раскладах (сезон, погода, место) не стоило вообще "пихаться" на рыбалку (ИМХО).

_________________
Три по сто, и я Кусто (французкая поговорка).
Пойдёт брат на брата, и сын на отца,
И даже веган на*бнет холодца (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб май 07, 2011 6:08 
Не в сети
специалист

Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 13:11
Сообщения: 543
Имя: В.Песков
Карел писал(а):
При такой температуре воды переохлаждение организма наступает минут за 15. И не важно - есть на тебе спасжилет или нет. Поэтому в это время и осенью на воде сухой закон.

К сожалению, не все так думают. Я имею в виду сухой закон.
Автору в полиции рассказали верно - практически, все пострадавшие за последние дни были сильно пьяны. Под влиянием алкоголя у многих людей теряется чувство осторожности, а некоторые, просто, ведут себя неадекватно. Многие не могут потом вспомнить обстоятельства происшествия и, целые отрезки времени, просто, выпадают у них из памяти.
Думаю, что автору рассказа неплохо было бы, вместо самолюбования, сходить в церковь и поставить свечки Св. Трифону и Св. Николаю - покровителям рыбаков и охотников. Потому, что спасение его и тестя, ничем, кроме чуда, объяснить невозможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it