Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Чт мар 28, 2024 18:04


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 425 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Поддерживаете ли вы полный запрет на использование и продажу рыболовных сетей из мононити?
Опрос закончился Чт ноя 04, 2010 9:21
ДА 81%  81%  [ 118 ]
НЕТ 13%  13%  [ 19 ]
ВОЗДЕРЖИВАЮСЬ 6%  6%  [ 9 ]
Всего голосов : 146
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт окт 05, 2010 12:32 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 10:46
Сообщения: 2883
Откуда: г. Петрозаводск
Имя: алексей
Уходя Катанандов нас осчастливил разрешением лова жилковыми сетями. Кстати единственый регион в России где это разрешено, и наверное единственный в мире. Не пора ли поднимать бучу на эту тему. Нелидов вроде обмолвился, что приоритетом в Карели должен стать туризм. Честь и хвала ему. Рыбалка в карелии это львиная доля туристов. Так не пора ли ему популярно подсказать, что запрет на любой сетной лов (ну кроме промышленого наверное) это будет только благо для Карели? Может надо для начала статейку на эту тему в газету тиснуть? У кого есть какие предложеия?


Последний раз редактировалось star Ср окт 20, 2010 9:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Лов сетями
СообщениеДобавлено: Вт окт 05, 2010 12:40 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 13:42
Сообщения: 4069
Откуда: Петрозаводск
Имя: Владимир
star
Алексей , похоже через край у тебя наболело, вот только по этой "компании", наверное подсказать и прокомментировать могут люди, уже сталкивающиеся с этим довольно плотно. Подождем их присутствия.

_________________
Количество без качества, напрасное лихачество.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Лов сетями
СообщениеДобавлено: Вт окт 05, 2010 14:26 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 9:57
Сообщения: 3611
Откуда: петрозаводск
Имя: Игорь
Алексей рыбак писал(а):
В итоге Я не возражаю против лова сетя, но если это ТОЛЬКО для себя и сети не бросаются в воде, а снимаются!!!!!!

Пусть в меня полетят ботинки как в Д. Буша, но я считаю, что тех кто ловит для себя еденицы. В основном браконьерят приезжие, на хороших машинах, материально обеспеченные и с нормальной работой и т.д.
Следовательно нужны большие штрафы и конфискация всего, что было при бреке в момент поимки его за этим делом. В Америке, если ты ловишь не по лицензии, то крнфискуют всё: и машину и лодку с мотором, спины, всё.
А какого-нибудь дедушку с сеткой рыбинспектора, я думаю, хватать не будут, они тоже люди и понимают суть вопроса.

_________________
Чем проходимее машина, тем дальше идти за трактором!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт окт 05, 2010 14:33 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 13:42
Сообщения: 4069
Откуда: Петрозаводск
Имя: Владимир
Для информации нашел на сайте http://www.cast-master.ru


Ниже приводятся тексты двух статей, опубликованных в газете "Рыбак рыбака",


Когда сети вне закона

К сведению торговцев сетями
«У меня рядом с домом рыболовный магазин, где постоянно продают сети и экраны. Как-то я спросил у директора, почему они в открытую торгуют запрещенными снастями, на что он мне сказал: ‘’А где написано, что сети продавать запрещено? Покажи мне такую бумагу’’. Мне на это ответить было нечего». (из письма в редакцию).

Согласитесь, ситуация знакомая. Сети продаются свободно и в магазинах, и на рынках, и торговцы полагают, что так и должно быть, даже если в регионе, где они торгуют, ловля сетями запрещена. Одно дело ловить, другое – торговать.

Это, однако, ошибочное мнение. Оставим в стороне вопросы морали, нравственности, ответственности перед собственными детьми и внуками. Все это – дело совести каждого. Главное в том, что если в регионе запрещено ЛОВИТЬ рыбу сетями, то это означает, что запрещено ими и ТОРГОВАТЬ.
Это ясно указано в пункте 8 Постановления Совета Министров СССР от 15 сентября 1958 г. № 1045 «О воспроизводстве и об охране рыбных запасов во внутренних водоемах СССР» (с изменениями от 10 декабря 1965 г., 10 декабря 1969 г., 25 октября 1974 г., 17 ноября 1978 г., 22 июня 1979 г., 2 октября 1981 г., 4 августа 1983 г., 12 июня 1987 г.). Цитируем: «8. Запретить торгующим организациям производить продажу орудий лова рыбы и сетематериалов, применение которых в данной местности запрещено правилами рыболовства».
Сразу хотим успокоить господ коммерсантов: в том, что касается законодательных актов, Российская Федерация является правопреемником Советского Союза, и все законы и нормативные акты, которые действовали в СССР, имеют силу и в РФ, если, конечно, они не были отменены или изменены более поздними.
Что касается приведенного выше Постановления Совмина № 1045 и, в частности, его пункта 8 о продаже орудий лова и сетематериалов, то их никто не отменял и они являются частью, подчеркнем, действующего российского законодательства.
Чтобы в этом убедиться, совсем не обязательно углубляться в дебри юриспруденции. Есть такое понятие, как судебная практика – то, каким образом суды применяют законы при рассмотрении конкретных дел. Вот, для примера, выдержки из постановления по одному из таких дел (Дело № 5-263/2006 г., Постановление Калужского районного суда от 13 июля 2006 г.):
26/05-2006г. в Калужский районный суд поступил административный материал в отношении И.П. (индивидуального предпринимателя – РР) Виноградовой И.А., … согласно которому в действиях И.П. Виноградовой усматривается административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.2 КоАП РФ «незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством».
…И.П. Виноградова И.А. в магазине «Робинзон», расположенном по адресу г. Калуга, ул. Плеханова. 78, допустила реализацию запрещенных орудий лова: верши по цене 350 руб. 00 коп., экрана рыболовного по цене 20 руб. 00 коп., верши по цене 250 руб. 00 коп. и косынки по цене 16 ру6. 00 коп., чем нарушила Постановление Правительства Калужской области № 382 от 14/12-2004 г. и Постановление Совета Министров СССР № 1045 от 15/09-1958 г., т.е. И.П. Виноградовой И.А. допущено административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.2 КоАП РФ».

Таким образом, в судебной практике пункт 8 Постановления Совмина СССР № 1045 от 15 сентября 1958 г. применяется как закон прямого действия. Единственное, что для этого необходимо, – наличие в региональных Правилах любительского рыболовства запрета на лов рыбы сетными орудиями.
Такой запрет имеется сегодня во многих регионах. В частности, действующие Правила любительского и спортивного рыболовства в рыбохозяйственных водоемах г. Москвы и Московской области (вступили в силу 1.1.1984 г.) своей статьей 25.10. запрещают лов рыбы сетными орудиями всех видов, кроме оговоренных настоящими Правилами (имеются в виду подъемники площадью менее 2 кв. м – РР).
Отсюда следует, что продажа «сетных орудий всех видов» на территории Москвы и Московской области подпадает под действие ст. 14.2 КоАП РФ – «незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством». Наказание – штраф в размере: для граждан – от 1500 до 2000 рублей, для должностных лиц – от 3000 до 4000 рублей, для юридических лиц – от 30 до 40 тысяч рублей. Для всех категорий наряду с административным штрафом предусматривается конфискация предметов административного правонарушения, то есть предназначенных для продажи орудий незаконного лова рыбы.

И последнее. В КоАП РФ упомянуты четыре субъекта, которые имеют право составлять протоколы об административных правонарушениях по рассматриваемой статье. Это судьи, должностные лица органов государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей (Роспотребнадзор), должностные лица федеральных органов налоговой полиции и должностные лица органов внутренних дел (милиции). Будем надеяться, что среди них достаточно людей, не только ответственно относящихся к своим обязанностям, но и таких, которым не безразлична судьба рек и озер Подмосковья.
Однако, и от рядовых рыболовов зависит очень многое. Законодательство Российской Федерации предусматривает право любого гражданина обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам. Поэтому каждый из нас имеет полное право, обнаружив на прилавке магазина или в ларьке на рынке сети или сетематериалы, заявить об этом в соответствующие органы.
Подробная инструкция о том, как правильно составить такое заявление, что там должно быть указано и кому его адресовать, будет опубликована в следующем номере РР.



Если ты против сетей

В прошлом номере РР мы подробно разъяснили юридическую основу, на которой может проводиться цивилизованная борьба с одним из главных источников браконьерства – свободной торговлей сетями и сетематериалами.
Может, но не проводится. Вернее, если и проводится, то в отдельных, а правильнее сказать, единичных регионах и в масштабах, просто несопоставимых с масштабами самой торговли. Почему так происходит? Закон есть, но не действует. Что же нужно, чтобы закон заработал? Нужна, прежде всего, добрая воля и активная позиция тех государственных учреждений и органов, в ведении которые находятся внутренние водоемы и их рыбные ресурсы. Если же таковой не наблюдается, в чем нетрудно убедиться, посетив практически любой, на выбор, водоем, то остается уповать на добрую волю и активную позицию тех рядовых граждан, которым эти водоемы и рыбные ресурсы небезразличны. То есть, в первую очередь, рыболовов.

Действующее законодательство Российской Федерации предусматривает право любого гражданина обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам. На этот счет в этом году принят Федеральный Закон РФ № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Одной из форм обращения гражданина в различные государственные инстанции, согласно п. 3 ст. 4 этого закона, является заявление. Заявление – это просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц.
Таким образом, любой гражданин нашей страны имеет полное право обратиться в государственные органы с заявлением, в котором сообщается о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, в нашем случае – о незаконной торговле сетями и другими запрещенными орудиями лова. Напомним только, что, как говорилось в прошлом номере РР, *свободная продажа сетей является незаконной не на всей территории России, а лишь в тех регионах, в которых правилами рыболовства запрещена рыбная ловля с применением сетных орудий*. Поэтому, прежде чем обращаться к властям с заявлением о торговле сетями, необходимо удостовериться в том, что ловля ими в вашем регионе запрещена Правилами. Такой запрет имеется, например, в Правилах любительского и спортивного рыболовства в рыбохозяйственных водоемах г. Москвы и Московской области (вступили в силу 1.1.1984 г., статья 25.10).

Итак, вы обнаружили торговую точку, где продаются сети, убедились в том, что ловля сетями в вашей области запрещена и, следовательно, торговля ими также незаконна, и решили проявить свою гражданскую и рыболовную позицию, поставив об этом в известность власти. Возникает следующий вопрос: кому направить свое заявление? Лучше всего адресовать его начальнику того органа внутренних дел, на территории которого располагается магазин, осуществляющий торговлю запрещенными орудиями лова. Ниже приводится образец, по которому можно составить текст вашего заявления (на примере Москвы и Московской области).

Начальнику (наименование органа внутренних дел)
Ф.И.О. начальника
от Мормышкина И.И.,
проживающего по адресу (полный адрес заявителя)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу Вас привлечь к административной ответственности по ст. 14.2 КоАП РФ (название юридического лица, осуществляющего торговлю либо Ф.И.О индивидуального предпринимателя), который в нарушение п. 8 Постановления Совета Министров СССР от 15 сентября 1958 года № 1045 «О воспроизводстве и об охране рыбных запасов во внутренних водоемах СССР» и статьи 25.10. Правил спортивного и любительского рыболовства в рыбохозяйственных водоемах г. Москвы и Московской области осуществляет в магазине, расположенном по адресу (полный почтовый адрес магазина), продажу сетей (сетематериалов, верш, экранов – перечислить).
О принятом решении прошу сообщить в мой адрес.

Дата, подпись заявителя.


Уточнить, каким подразделением милиции обслуживается территория, на которой расположен магазин-нарушитель, а также узнать, кто является начальником этого подразделения, можно по телефону 02.
Ф.И.О. индивидуального предпринимателя или название юридического лица, осуществляющего торговлю, обязательно указываются на кассовом чеке магазина.

_________________
Количество без качества, напрасное лихачество.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт окт 05, 2010 14:35 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 13:42
Сообщения: 4069
Откуда: Петрозаводск
Имя: Владимир
И еще

Рыболовные новости со всего света

25 декабря 2009 - Борьба с браконьерами
Липецкие рыболовы-любители начали борьбу с продавцами браконьерских сетей

Масштабную работу по запрету продажи рыболовных сетей во всех торговых точках региона начала Федерация спортивного и любительского рыболовства Липецкой области.

Как сообщили агентству «Липецк-Инфоцентр» в Федерации, в течение последних трёх лет ни в одном рыболовном магазине области браконьерские сети не продаются. «Сегодня „тёмным пятном“ остается единственное место — рынок 9-го микрорайона областного центра, где можно купить любую браконьерскую снасть. Активисты Федерации побывали здесь и после бесед с предпринимателями добились того, что более половины из них убрали сети из продажи», — рассказали в Федерации.

Кроме того, здесь подготовлено обращение к предпринимателям — продавцам рыболовных принадлежностей, которых активисты Федерации призвали прекратить продажу любых снастей для незаконной ловли рыбы. Сейчас члены Федерации готовят официальное письмо президенту и председателю правительства РФ, в котором просят запретить торговлю рыболовными сетями на всей территории России.
Источник: http://gorod48.ru/

_________________
Количество без качества, напрасное лихачество.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт окт 05, 2010 21:58 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 15:30
Сообщения: 4155
Откуда: СПб
Имя: Олег
Ну вот я так и предвидел в начале. - Забазарят, засмеют и забудут неплохую тему.
Странно, но наш человек до сих пор предпочитает решать все вопросы одним(пусть и кровавым) подвигом. Но что б раз и навсегда, а остальное время лежать на печи и лаврах. :-)
Ну почему нельзя решать вопросы планомерно и постпенно?
Обращаться к власти с пожеланием - "Раз и навсегда запретить браконьерство!!!" просто безсмысленно.
Надо предлагать конкретные, продуманные и постепенные шаги.
1. Запретить ввоз, продажу и использование лесковых сетей. Причём не просто ЗАПРЕТИТЬ, а назначить за это штрафы(для физических и юридических лиц.)
2. Дать право и обязать органы рыбохраны задерживать и препровождать всех лиц, заподозренных в использовании сековых сетей, в ближайший пункт РОВД для составления протокола ивыписки штрафа.
3. Максимально доступно доводить эти запреты и решения до всех желающих посетить водоёмы Карелии.(пресса, интернэт, банеры на доргах)
Поверьте это хоть и не решит всех проблем, но значительно уменьшит тот беспредел, который творится сейчас. В дальнейшем, когда народ попривыкнет к нововведениям, можно вносить дальнейшие пункты по ужесточению правил рыболовства.

Это конечно не догма. Но на форуме присутствуют солидные люди. У которых есть вподчинении грамотные юристы. Они могут облечь эти пожелания в НОРМАЛЬНЫЕ юридические термины, которые будут соответствовать законам и нормам РФ. От такого предолжения властям будет значительно труднее отвертеться(особенно новым, ещё не вникнувшим в обстановку и не оборзевшим от вседозволенности :a_g_a: ).

_________________
В следующей жизни хочу стать мрамором, лежишь такой красивый, гордый, холодный и на работу не надо


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт окт 07, 2010 9:50 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 10:46
Сообщения: 2883
Откуда: г. Петрозаводск
Имя: алексей
КрюГер писал(а):
Ну вот я так и предвидел в начале. - Забазарят, засмеют и забудут неплохую тему.
Странно, но наш человек до сих пор предпочитает решать все вопросы одним(пусть и кровавым) подвигом. Но что б раз и навсегда, а остальное время лежать на печи и лаврах. :-)
Ну почему нельзя решать вопросы планомерно и постпенно?
Обращаться к власти с пожеланием - "Раз и навсегда запретить браконьерство!!!" просто безсмысленно.
Надо предлагать конкретные, продуманные и постепенные шаги.
1. Запретить ввоз, продажу и использование лесковых сетей. Причём не просто ЗАПРЕТИТЬ, а назначить за это штрафы(для физических и юридических лиц.)
2. Дать право и обязать органы рыбохраны задерживать и препровождать всех лиц, заподозренных в использовании сековых сетей, в ближайший пункт РОВД для составления протокола ивыписки штрафа.
3. Максимально доступно доводить эти запреты и решения до всех желающих посетить водоёмы Карелии.(пресса, интернэт, банеры на доргах)
Поверьте это хоть и не решит всех проблем, но значительно уменьшит тот беспредел, который творится сейчас. В дальнейшем, когда народ попривыкнет к нововведениям, можно вносить дальнейшие пункты по ужесточению правил рыболовства.

Это конечно не догма. Но на форуме присутствуют солидные люди. У которых есть вподчинении грамотные юристы. Они могут облечь эти пожелания в НОРМАЛЬНЫЕ юридические термины, которые будут соответствовать законам и нормам РФ. От такого предолжения властям будет значительно труднее отвертеться(особенно новым, ещё не вникнувшим в обстановку и не оборзевшим от вседозволенности :a_g_a: ).


Замечательные предложения. Я за их двумя руками. Только встает один вопрос. Как это все донести до властей и убедить их в правильности наших слов? Я со своей колокольни этого сделать не смогу. Хотя если понадобится смогу оказать посильную помощь, правда не знаю в чем.
Лично я считаю, что до вастей можно достучаться только через средства массовой информаци. Все остальные метоты в виде переписки просто утонут в бюрократическом аппарате. Предлагаю следующий план действий.
1. Объявить на форуме конкурс на лучшее воззвание к правительству РК. По результатам конкурса, путем редакции наиболее достойных составить одно и от имени форума направить заказным письмом в адрес нашего правительства.
2. Подключить прессу, в которой будет ряд статей о том вреде, который наносят жилковые сети.Особенно китайские.
3. Чтобы облегчить работу прессе организовать здесь на форуме написание этих статей и их обсуждение.
Я знаю. что у нас на форуме есть люди, которые действительно вхожи к нашим вождям, а также есть люди, работающие в печатной отрасли. Хотелось бы. чтобы онисами подтвердили возможность своего участия. И тогда я думаю дело пойдет.
Согласен с Полковником. сразу рубить и вопить ничего не даст. Надо медленно и планомерно убеждать публику в своей правоте.
Итак в подведение итогоа своего написания хотелось бы увидеть, что кто то напишет - " я умею и готов подготовить статью" . " У меня есть возможность и я организую печать статьи там то и там то."
Если дело пойдет. то что то написать наверное смогу и я.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт окт 07, 2010 10:21 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 11:35
Сообщения: 3759
Откуда: Москва
Имя: Алексей
star писал(а):
1. Объявить на форуме конкурс на лучшее воззвание к правительству РК. По результатам конкурса, путем редакции наиболее достойных составить одно и от имени форума направить заказным письмом в адрес нашего правительства.
2. Подключить прессу, в которой будет ряд статей о том вреде, который наносят жилковые сети.Особенно китайские.

Вообще то это называется "открытое письмо". Составляется текст, под ним подписывается народ (чем больше - тем лучше (сбор подписей можно организовать в сотрудничающих с форумом магазинах)). Затем отсылается в адрес правительства РК, а копии во все влиятельные местные газеты и телеканалы. Еще одну копию желательно отправить в адрес президента (как бы мы к нему не относились) и премьера. В аппарате президента люди не дураки и такие вещи отслеживают, могут и у губернатора поинтересоваться: "А что это у тебя за буча начинается на кануне выборов?" Глядишь и толк будет.

_________________
Я не волшебник, я только учусь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт окт 07, 2010 11:54 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 22:19
Сообщения: 4447
Откуда: ЛОДЕЙНОЕ ПОЛЕ
Имя: Александр
Oberon писал(а):
Вообще то это называется "открытое письмо". Составляется текст, под ним подписывается народ (чем больше - тем лучше (сбор подписей можно организовать в сотрудничающих с форумом магазинах)).

Согласен,но более эффективным был бы сбор подписей не в магазинах,а на улицах города,на глазах у тех,кто даёт разрешения на лов сетками.Подразумеваю даже найм активистов за отдельную плату(не форумчан,хотя почему бы и форумчанам не заработаь на сборе подписей?Опять же приятное с полезным).Оплату активистам производить из фонда,который организуют админы и мы,кто сколько сможет,перечислим туда деньги и насколько хватит денег,настолько дольше продлится сбор подписей.Считаю,что в СМИ обязательно появятся заметки очень нужного нам содержания и это всё таки заставит обратить внимание Правительства Карелии(я думаю и не только его) на данную проблему

_________________
Делай,что должно
И будь,что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт окт 07, 2010 12:04 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 11:35
Сообщения: 3759
Откуда: Москва
Имя: Алексей
palatin писал(а):
Согласен,но более эффективным был бы сбор подписей не в магазинах,а на улицах города,на глазах у тех,кто даёт разрешения на лов сетками

Одно-другому не мешает.

_________________
Я не волшебник, я только учусь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт окт 07, 2010 12:27 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 13:42
Сообщения: 4069
Откуда: Петрозаводск
Имя: Владимир
Как пример: Обращение к губернатору наших коллег, сайт http://www.fishingkem.ru/seti/seti.html

На данном сайте есть, форма подписных листов, и объявление на местах сбора подписей.

Кроме того наше обращение viewtopic.php?f=19&t=3082
Может из всего этого, плюс ещё что либо грамотно , кто нибудь сможет составить "Открытое письмо"



А.Г. Тулееву




ОБРАЩЕНИЕ ГРАЖДАН


[о запрете ловли сетями
в водоемах Кемеровской области ]




Уважаемый Аман Гумирович!

В преддверии открытия нового рыболовного сезона, обращаемся к Вам от лица кузбассовцев рыболовов-любителей, пропагандирующих рыбалку спортивными снастями (спиннинг, поплавочная удочка и др.) и категорически не приемлющих использование сетей и подобных, зачастую браконьерских орудий лова.
В последние годы сложилась плачевная ситуация на реках и озерах Кемеровской области. Мы выезжаем на водоемы в различные уголки нашей области и воочию наблюдаем, как губятся биологические ресурсы Кузбасса. Практически во всех местах, интересных для рыбалки (местах скопления и нереста рыбы), в большом количестве установлены сети и браконьеры с весны по осень незаконно и безнаказанно ведут фактически промысловый вылов рыбы, невзирая на запреты и ограничения. Один браконьер с сетью вылавливает гораздо больше рыбы, чем десяток рыболовов-любителей с удочкой или спиннингом.
Поражает беспечность, наглость и безрассудство браконьеров устанавливающих, а в последствии бросающих сети в местах общественного отдыха, рыбалки и туризма. Которые в последствии кроме прямого вреда наносят и побочный вред окружающей среде: брошенные в водоемах или сорванные течением сети очень долго не разлагаются в воде и годами ловят и убивают рыбу, засоряют русло рек, могут стать препятствием к судоходству, а порой и причиной гибели купающихся граждан. В реках существую места, где течением выносит на берег сотни метров брошенных старых сетей с останками рыб.
Такая ситуация сложилась из-за возникшей в последнее время доступности и дешевизны сетей и малоэффективных действий Рыбнадзора. Сетями торгуют большинство рыболовных магазинов, и что самое вредоносное - это появление очень дешевых китайских сетей на рынках области (в г. Кемерово рынок «Дружба») Браконьерам не жалко бросить дешевую сеть, что они частенько и делают.
Не меньший вред природе наносят так называемые промысловые бригады, осуществляющие лов рыбы по лицензии в реках Кузбасса, хотя реки нашей области не так богаты рыбой и не являются промысловыми в отличии от рек соседних областей. На практике такие бригады заводят огромную сеть-невод на большом участке реки и фактически вычерпывают всю рыбу (в том числе запрещенную к ловле). Стоимость лицензии от 200 рублей за тонну рыбы несопоставима с ущербом, наносимым природе. После себя такие бригады оставляют «мертвую реку».
Учитывая плачевную ситуацию в водоемах Кузбасса, по нашему мнению необходимо ввести полный запрет на такое орудие лова как сеть и запрет на промысловый лов рыбы.

В СВЯЗИ С ВЫШЕИЗЛОЖЕННЫМ:
1) ПРОСИМ ВАС внести изменения в Приложение N 1 «Правила любительского и лицензионного рыболовства в водоемах Кемеровской области» к Постановлению Администрации Кемеровской области от 5 декабря 2000 г. N 105, касающиеся полного запрета ловли сетями (в том числе и по лицензии) в водоемах Кемеровской области (кроме частных промысловых хозяйств). Отменить следующие пункты («Правила любительского и лицензионного рыболовства в водоемах Кемеровской области» ) разрешающие ловлю сетями: П. 2.2.10, 2.2.11, 2.2.12, 3.2.2, 3.2.3,3.2.4,3.2.5. Добавить в «Запрещенные для любительского и лицензионного рыболовства орудия, способы и приемы» (п. 6. «Правила любительского и лицензионного рыболовства в водоемах Кемеровской области») - все виды сетей независимо от их длины и размера ячеек, неводы. Полный запрет на ловлю сетями упростит работу Рыбнадзора.
2) ПРОСИМ ВАС запретить продажу сетей в рыболовных магазинах и рынках г.Кемерово и Кемеровской области, либо ввести экономические санкции против таких продавцов, делающие продажу сетей не выгодной.
3) ПРОСИМ ВАС приостановить выдачу лицензий на промысловый лов и запретить промысловый лов рыбы в реках Кузбасса.
4) ПРОСИМ ВАС создать «горячую линию Рыбнадзора» - областной телефон по которому можно сообщить о браконьерских действиях на водоемах Кузбасса и оперативно вызывать работников Рыбнадзора на место происшествия на территории области.
5) ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ на малоэффективные действия Рыбнадзора на следующих участках водоемов и просим принять меры по усилению контроля. В данных местах постоянно орудуют браконьеры - сети установлены весь летне-осенний сезон:
(далее перечень водоёмов)

Надеемся на Ваше понимание и действенные оперативные меры

_________________
Количество без качества, напрасное лихачество.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт окт 07, 2010 12:28 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 21:51
Сообщения: 2105
Откуда: Птз
Сбор подписей на улицах...
Кто будет собирать? На форуме подписаться и то проблема. Надо много денег и нанимать собирателей подписей. Мечты ( ИМХО ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт окт 07, 2010 13:05 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 13:42
Сообщения: 4069
Откуда: Петрозаводск
Имя: Владимир
ivanuich писал(а):
Сбор подписей на улицах...
Кто будет собирать? На форуме подписаться и то проблема. Надо много денег и нанимать собирателей подписей. Мечты ( ИМХО ).


Магазины, партнеры ККР, это как минимум. Для открытого письма или обращения думаю не надо десятков тысяч подписей, достаточно нескольких сотен. Было бы под чем подписаться. Я сам к сожалению не дока в этом.

_________________
Количество без качества, напрасное лихачество.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт окт 07, 2010 14:41 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 20:24
Сообщения: 6962
Откуда: 11111
Имя: 111111
Я готов подписать, готов представить письмо в Заксобрание РК, да хоть Нелидову. :a_g_a:
Прошу отразить в письме:
1. Лов сетями - по лицензии.
2. Не жители Карелии не могут ловить сетями.
3. Лов сетями в нерест запрещён на любом водоёме.
4. За нарушение - конфискация орудий лова, средств доставки, вспомогательных средств и денежный штраф.
5. Полный запрет лова сетями на ручьях, протоках, реках - круглогодично.
6. Полный запрет лова сетями на озёрах(или части озёр) где стоят дачные кооперативы.
7. Полный запрет лова сетями на озерах (ламбах) площадью менее 3-5 кв.км.

_________________
:ze_le_ny:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт окт 07, 2010 14:52 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 11:35
Сообщения: 3759
Откуда: Москва
Имя: Алексей
лаюр
А пункт 2 вас ничуть не смущает? Чем житель Карелии отличается от всех остальных жителей России? И не надо петь песен, что карелам по другому не выжить. Жилковые сети под полный запрет (использование и продажа). Остальными видами сетей - по лицензии, вне зависимости от прописки. В этом случае, у местных есть возможность сплести сети самому, а приезжий, скорее всего, их просто не повезет.
Пункт 6 - то же маловразумительный, с точки зрения закона.

_________________
Я не волшебник, я только учусь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт окт 07, 2010 15:42 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 20:24
Сообщения: 6962
Откуда: 11111
Имя: 111111
Что то в глазах двоится :-)
Oberon
Ответил в другой теме - viewtopic.php?f=45&t=3041&p=191738#p191738.

_________________
:ze_le_ny:


Последний раз редактировалось лаюр Чт окт 07, 2010 15:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт окт 07, 2010 15:43 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 9:31
Сообщения: 7230
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
Считаю тема начала вырастать в конкретное движение, вынес её отдельно.
Взял только посты по делу, воду оставил в теме "давайте бороться с сеточниками".
Дальше предлагаю говорить только по делу, конкретные тезисы, предложения помощи, кто что может сделать и какую работу на себя взять.

Я чем могу, помогу, но пока в работе, появится свободное время, подключусь. Пока не успеваю даже читать.

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт окт 07, 2010 15:52 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 9:57
Сообщения: 3611
Откуда: петрозаводск
Имя: Игорь
лаюр писал(а):
4. За нарушение - конфискация орудий лова, средств доставки, вспомогательных средств и денежный штраф.

Очень согласен с этим пуектом :co_ol:
Обеими руками за.

_________________
Чем проходимее машина, тем дальше идти за трактором!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт окт 07, 2010 16:36 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 23:09
Сообщения: 1959
Откуда: Кондопога/Онего/ Кулмукса
Имя: Сергей
Oberon писал(а):
житель Карелии отличается от всех остальных жителей России

Уже много по этому поводу говорилось и то же считаю этот пункт немаловажный, отличие хотя бы в том, что житель Карелии - живет в Карелии.

_________________
Относись к людям так, как ты хочешь чтоб они относились к тебе.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт окт 07, 2010 16:51 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 11:35
Сообщения: 3759
Откуда: Москва
Имя: Алексей
СЕРГ
Следовательно, за браконьерство его наказывать в Карелии нельзя? :nez-nayu:

_________________
Я не волшебник, я только учусь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт окт 07, 2010 16:58 
Не в сети
специалист

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 10:11
Сообщения: 688
Откуда: Петрозаводск
Вот сдесь уже попытка была http://www.fion.ru/news/obrashenie_k_putinu.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт окт 07, 2010 17:02 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 11:35
Сообщения: 3759
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Leonid
А вот если бы под таким письмом стояло хотя бы 50 подписей? Или 500? Может ответят? И копии в прессу. Я - подпишусь!

_________________
Я не волшебник, я только учусь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт окт 07, 2010 17:44 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 9:57
Сообщения: 3611
Откуда: петрозаводск
Имя: Игорь
Oberon писал(а):
Следовательно, за браконьерство его наказывать в Карелии нельзя?

:arrow:
лаюр писал(а):
2. Не жители Карелии не могут ловить сетями.

всего навсего!!!!

_________________
Чем проходимее машина, тем дальше идти за трактором!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт окт 07, 2010 17:48 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 23:09
Сообщения: 1959
Откуда: Кондопога/Онего/ Кулмукса
Имя: Сергей
Oberon писал(а):
за браконьерств

закон для Карелии и наказание в Карелии, а по другому как?

_________________
Относись к людям так, как ты хочешь чтоб они относились к тебе.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт окт 07, 2010 18:04 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 11:35
Сообщения: 3759
Откуда: Москва
Имя: Алексей
cartograf
Т.е. житель Карелии может сетью ловить, а приезжий нет? Типа карел вред природе если и наносит, то он же у себя дома гадит и ему можно? Жилковыми сетями ловить ВСЕМ запретить вне зависимости от прописки!
Из соседней ветки:
Oberon писал(а):
лаюр писал(а):
[С точки зрения биопресса на водоём, не знаю как у вас, а у нас есть озёра с сотнями домов дачного толка, и если каждый кинет разрешённую сеть в воду, то вода выйдет из берегов.

По поводу прессинга на водоемы - у нас та же ситуация, ни чуть не лучше, а может и похуже. Просто интересно, какой процент дачников будет САМ плести сети? Думаю величина будет весьма близка к нулю. А если и купит - представляю, сколько за такую сеть с него сдерут жители деревни (ибо вряд ли в городе кто то будет сети плести). И такую сетку этот дачник вряд ли оставит без присмотра (про то, что бросит гнить в водоеме - вообще молчу). Несколько лет ездил на "раскаты" и наблюдал, как работают рыболовецкие артели. Там жилковые сети совсем не используются (народ там не богаче, чем в Карелии). Сети рыбаки вяжут сами. Старых, брошенных сетей я там не видел. Видимо к тому, что сделано своими руками с большим трудом и отношение другое... :nez-nayu:

_________________
Я не волшебник, я только учусь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 425 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it