Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Вт апр 16, 2024 23:22


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт июл 01, 2010 13:03 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 13:42
Сообщения: 4069
Откуда: Петрозаводск
Имя: Владимир
Почитайте может кто то что нибудь новое для себя почерпнёт
По моему неплохая статейка, в том числе и про подделки.

http://www.fictionbook.ru/author/piyshk ... tml?page=1

_________________
Количество без качества, напрасное лихачество.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт июл 08, 2010 11:27 
Не в сети
специалист

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 17:17
Сообщения: 590
Откуда: Санкт-Петербург
Статья интересная, но как большинство таких статей, описывает приманки как нечто загадочное.
Советую быть проще. Блесны, это искривленные куски металла. Если понимаешь от чего зависит игра: кусок латуни, ножницы и плоскогубцы позволяют скопировать любую вертуху.
Вид будет неказистый, а результат такой-же, а после некоторого опыта даже лучше.
Афтор описывает блесны как бижутерию.
На самом деле есть толщина лепестка, его кривизна, симметрия, пропорции длинны и ширины, вес подлепесткового груза.
Многие блесны отличаются не игрой, а технологией изготовления, что рыбе, сами понимаете, по барабану.
Основное отличие того же Блю Фокс от Меппс - технология изготовления груза. У Блю Фокс она дешевле, но пространство под лепестком используется хуже.
Название "акустический Блю Фокс" на самом деле маркетинговая приманка. Надо же было придумать какое то брендовое свойство :-): Сравните звук от Меппса и Блю Фокса при проводке в ванне и обнаружите что Меппс тоже "акустический"
Практически любой воблер можно заставить работать, только надо понимать что делать, чтобы получить нужную игру.
Настройка колебла труднее. Во первых потому что для толстых надо молоток и наковальню, во вторых не так очевидно что делать, в третьих для проверки в ванной часто не хватает простора.
Совсем тяжело с зимними блеснами. Нет дешевого способа проверить как играет на глубине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт июл 08, 2010 21:42 
Не в сети
Чемпион 2009

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 23:53
Сообщения: 6097
Откуда: Петрозаводск
Гуляка
Готов подписаться под каждым словом. :a_g_a: :a_g_a: :a_g_a:
Всегда умиляло самозабвенное обсуждение суперсвойств суперблесен с суперэффектами. :hi_hi_hi:
Гуляка писал(а):
Практически любой воблер можно заставить работать, только надо понимать что делать, чтобы получить нужную игру.

Порой достаточно только зажигалки. :hi_hi_hi:
А зимние лососевые свои железяки иногда все-таки и в ванной довожу до нужного трепыхания. :-):

_________________
Что ты орёшь ? Ты же мне всю рыбу распугаешь .


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт июл 08, 2010 21:59 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 8:41
Сообщения: 3962
Откуда: С Пб
Имя: гарис
Да все очень просто - всеми силами пытаются из рыбалки сделать элитный вид спорта с целью заработать бабла Но у нас в России этот номер не пройдет Народ у нас прижимистый и рукастый Сами сделаем Или доведем дешевую блесну до кондиции

_________________
Разрываюсь между работой и делами по дому ... В итоге иду на рыбалку
На даче мне нужны две вещи : парник для огурцов и холодильник для водки


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт июл 08, 2010 22:05 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 15:30
Сообщения: 4155
Откуда: СПб
Имя: Олег
Ну не знаю, не занаю.
Я так ваще пользуюсь почти исключительно Китайскими "подделками" и результат не хуже чем у БРЭНДОВ. Да, треть из них просто не работают, но та часть что работает, ловит не хужее брэндов. Зато потерять их не жалко. Да и по стоимости выходит значительно дешевле.
А у брэндов только "пальцы торчат". Желание заработать иногда значительно превышает ценность продукта. А обьясняют всё спецификацией ПРОДУКТА, мол на эти блёсна ловится только очень крупная рыппа(которой в вашем водоёме нет, или вы её не нашли). :-)

_________________
В следующей жизни хочу стать мрамором, лежишь такой красивый, гордый, холодный и на работу не надо


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт июл 08, 2010 22:10 
Не в сети
Чемпион 2009

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 23:53
Сообщения: 6097
Откуда: Петрозаводск
КрюГер писал(а):
Я так ваще пользуюсь почти исключительно Китайскими "подделками" и результат не хуже чем у БРЭНДОВ

Видел бы ты мой чемоданчик с несколькими килограммами вертушек. :-) Зато при зацепе не парисся. Оторвал и пошел дальше.
всегда с удовольствием наблюдаю за заплывами товарищей по рыбалке за своими бредами. :-) :-) :-)
Кстати, имеются у меня в арсенале и недавно упоминавшиеся на форуме итальянские вертушки.. Года четыре лежат без дела. Топить жаба душит. :hi_hi_hi:
И более дешевые работают не хуже. :-):

_________________
Что ты орёшь ? Ты же мне всю рыбу распугаешь .


Последний раз редактировалось Neo Чт июл 08, 2010 22:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт июл 08, 2010 22:12 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 15:30
Сообщения: 4155
Откуда: СПб
Имя: Олег
Дык о чём и говорю!
Оно должно РАБОТАТЬ, а как и кем сделано - неважно. А (как это ни печально) процент неработающих приманок у китаёз и европейцев практически одинаков.

_________________
В следующей жизни хочу стать мрамором, лежишь такой красивый, гордый, холодный и на работу не надо


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт июл 08, 2010 22:25 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 22:20
Сообщения: 2661
Откуда: лодейное поле
Имя: Александр
КрюГер писал(а):
пользуюсь почти исключительно Китайскими "подделками" и результат не хуже чем у БРЭНДОВ

А я на Китайские злюсь. :-( Купил воблера под Раппала. А они без укреппроволоки. Ну и вытащил после поклёвки одну лопату! :sh_ok: :-) :-) :-)

_________________
Молодость дана для того, что-бы научиться, как в зрелом возрасте обеспечить старость!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт июл 08, 2010 22:31 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 15:30
Сообщения: 4155
Откуда: СПб
Имя: Олег
александр 64
Было и у меня такое. Но остальные то работают.
Я ж про какчество не спорю. И признаю, что 60% дерьмо. Но и 100% китаёзы дешевле брэндов, хотя на их поизводство тратится одинаковое количество средств.
Просто Ганс или Вилли хотят получать в месяц 3-4 тысячи евро, а какому нибудь Ван Ли достаточно и 50 баксов. Вот и думаешь что лучше, башлять за брэнд и кормить вырождающихся европейцев(без гарантии что брэнд сработает) или выбирать из трёх-четырёх дерьмовых приманок 1-2 рабочих, причём цена практически одинаковая. :nez-nayu:

_________________
В следующей жизни хочу стать мрамором, лежишь такой красивый, гордый, холодный и на работу не надо


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт июл 08, 2010 22:38 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 22:20
Сообщения: 2661
Откуда: лодейное поле
Имя: Александр
КрюГер писал(а):
Вот и думаешь что лучше, башлять за брэнд и кормить вырождающихся европейцев(без гарантии что брэнд сработает) или выбирать

Я всё-же стараюсь отдать предпочтение оригиналу. Ну не по душе мне подделки. А когда на этом живёт страна, :nez-nayu: :-(

_________________
Молодость дана для того, что-бы научиться, как в зрелом возрасте обеспечить старость!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт июл 08, 2010 23:15 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 19:51
Сообщения: 4024
Откуда: Петрозаводск
гарис писал(а):
Да все очень просто - всеми силами пытаются из рыбалки сделать элитный вид спорта с целью заработать бабла


Торговцам и производителям неинтересен рыбак,ловящий на недорогие снасти. Поэтому масса усилий (тв программы,журналы,реклама)направлена на то,чтоб этот рыбак стал покупать снасти другой ценовой категории. Вбивается принцип, имеющий мало общего с действительностью: хочешь ловить хорошую рыбу-пользуйся дорогими снастями. Хотя,для души брендом ловить куда приятнее :nez-nayu:

_________________
Объективная реальность- это окружающая действительность,вызванная нехваткой алкоголя в крови...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт июл 08, 2010 23:22 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 8:41
Сообщения: 3962
Откуда: С Пб
Имя: гарис
[quote="freelander" Хотя,для души брендом ловить куда приятнее :nez-nayu:[/quote]
Вот они , ростки пропаганды Не в обиду , сам такой
Хотя весь крупняк на Энгозере выловлен на копеечный Мепс , правда немного переоборудованный Родной тройник безжалостно откушен бокорезами и через заводное колечко поставлен двойник с предварительно одетым твистером

_________________
Разрываюсь между работой и делами по дому ... В итоге иду на рыбалку
На даче мне нужны две вещи : парник для огурцов и холодильник для водки


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт июл 08, 2010 23:52 
Не в сети
Летописец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 12:53
Сообщения: 5826
Откуда: Петрозаводск
Ну, да... Есть у меня пара оригинальных блюфоксин, на которые рыпп плюет с высокой вышки =( Руки не доходят откорректировать им лепестки- когда ведешь, вибрация явно слабая. Зато цена была- уписаться и сдохнуть два раза =D

_________________
Брошу всё на фиг и уеду на рыбалку... - подумал Атлант


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт июл 09, 2010 8:21 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 8:41
Сообщения: 3962
Откуда: С Пб
Имя: гарис
duk
Рекомендую сделать , как я написал выше

_________________
Разрываюсь между работой и делами по дому ... В итоге иду на рыбалку
На даче мне нужны две вещи : парник для огурцов и холодильник для водки


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт июл 09, 2010 9:01 
Не в сети
специалист

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 17:17
Сообщения: 590
Откуда: Санкт-Петербург
Все магазинные вертухи, что есть у меня -от лени.
Те что делаю руками с нуля, однозначно лучше любой из магазина.
Вообще мои вертухи лучшие в мире :-)
Про воблеры тоже самое, только вот дерево хуже литой пластмассы, разбухает и краска лопается :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт июл 09, 2010 9:10 
Не в сети
Сталкер

Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 17:33
Сообщения: 1136
Откуда: Петрозаводск
Имя: Роман
Мое четкое ощущение по вертушкам, это частота вращения лепеска.
Форма и цвет это уже вторично.
Подобрать не шибко трудно.
Безнадежно не работающие вертушки выгибал в кондицию.
Были и неудачные опыты, один хер не ловили.
Колебалки - к сезону.

_________________
Съел бобра - спас дерево!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт июл 09, 2010 10:19 
Не в сети
специалист

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 17:17
Сообщения: 590
Откуда: Санкт-Петербург
Мое понимание хорошей вертушки проверяется в ванной.
Прицепляем вертуху к небольшому куску нитки (нитка лучше лески, т.к. мягче, все дефекты будут виднее) на палочке. Держим вертикально. Медленно начинаем двигать горизонтально, так, чтобы лепесток был снизу (это наихудшее положение). Лепесток начинает раскачиваться, переходит верхнюю точку, вращается.
Если лепесток на сверхмалой скорости не раскачивается, значит вращение появится только на высокой скорости, а то и после рывка - такой блесной можно ловить только в озере и то с мучениями. Для рек/ручьев она непригодна, так как вращение будет постоянно срываться при пересечении струй.
Основной параметр, определяющий возможность быстро заводится - погонный вес материала лепестка. Или толщина, если материал конкретный.
Для латуни оптимальная толщина находится в пределах 0,55мм для малых и 0,8мм для больших лепестков.
Вторая по важности вещь - высокая гидродинамическая симметрия.
Простыми словами: лепесток должен вращаться в обе стороны с одинаковым углом и в обоих направлениях вращения одинаково натягивать леску. При этом, если забросы идут на небольшую дистанцию, леска практически не закручивается, т.к. лепесток равновероятно крутится в разные стороны с одинаковым сопротивлением.
Угол вращения определяется кривизной края лепестка с которого срывается поток.
Простите, проще слова не нашёл :-):
Проверяется тоже в ванной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт июл 09, 2010 13:07 
Не в сети
Чемпион 2009

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 23:53
Сообщения: 6097
Откуда: Петрозаводск
Нормальная работа вертушки исключает всякую возможность закручивания. Лепесток вращается вокруг оси вертушки, не приводя в движение всю конструкцию.
Это хорошо видно, проведя правильноработающей вертушкой перед собой... У такой вертушки тройник постоянно находится в подвешенном состоянии, не переваливаясь вокруг своей оси. Такая вертушка и без вертлюжка не будет закручивать леску наверное (не проверял :hi_hi_hi: )
А вот если он (тройничёк) вращается, то такая вертуха и закручивает леску. Тут спасение только вертлюг (да и тот не панацея, если частота вращения тройника соответствует частоте вращения лепестка :hi_hi_hi: )

_________________
Что ты орёшь ? Ты же мне всю рыбу распугаешь .


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт июл 09, 2010 13:54 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 22:20
Сообщения: 2661
Откуда: лодейное поле
Имя: Александр
Гуляка
Neo
Ребята вы такие умные! :co_ol: :-):

_________________
Молодость дана для того, что-бы научиться, как в зрелом возрасте обеспечить старость!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт июл 09, 2010 14:24 
Не в сети
специалист

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 17:17
Сообщения: 590
Откуда: Санкт-Петербург
александр 64
Раз понравилось, добавлю ещё :-):

Neo
Я не встречал вертушек совсем не крутящих леску. При некоторых условиях крутят все.
При небольших скоростях не крутят экземпляры с тяжелым крючком, особенно если он далеко вынесен. Но чуть быстрее и они крутят. Если рассмотреть конструкцию вертухи с точки зрения механики, только шарнирно подвешенный крюк создает небольшой противозакручивающий момент. Никакие другие детали такой момент не создают.
Вертлюг от закручивания не спасает совсем. Чтобы спасал, в нем трение должно быть меньше, чем в паре шарик+хомут лепестка. Это как подшипник в подшипнике, смысла не имеет - всегда будет работать только один, в котором трение меньше. Смысл вертлюга в другом: когда подматываем закрученную леску, из-за того что она не совсем круглая, закрученные витки лески, лесоукладывателем катушки сдвигаются в сторону блесны. Т.е. они концентрируются на конце лески. Вертлюг позволяет сбросить эти витки без долгого вращения всей блесны.

То что видно в ванне, может не отражать реальной ситуации, особенно если проверяем на леске. Короткий кусок лески жесткий и создает противозакручивающий момент. Поэтому советую на нитке смотреть.
Каждый может проверить реальную незакручиваемость вертухи, забросив её за лодкой на 5км/час и протащив несколько километров. Не думаю что после этого кто-то скажет что у него есть незакручивающая вертуха :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт июл 09, 2010 19:13 
Не в сети
Чемпион 2009

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 23:53
Сообщения: 6097
Откуда: Петрозаводск
Гуляка писал(а):
При небольших скоростях не крутят

Может быть.. может быть...
Никогда не приходилось пользровать приманки на глиссерных скоростях.. небыло необходимости. :hi_hi_hi:
Только взаброс... На дорожку предпочитаю не вертухи. Вобы или колебло.
А те вертушки, которые тройник не вращают при нормальной рабочей проводке, никогда не сталкивали меня с проблеммой закручивания лески при ловле взаброс. :-):
А вот если провел вертушкой в воде перед собой, и тройник крутится, кидаю ее обратно в чемодан до момента крайней в ней необходимости (ежели все остальные закончатся :hi_hi_hi: ).

_________________
Что ты орёшь ? Ты же мне всю рыбу распугаешь .


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт июл 09, 2010 19:51 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 18:18
Сообщения: 1651
Откуда: петрозаводск
Имя: Алексей
я обычно если тройник крутится начинаю эксперементировать и вешать на него всё :-) Бывает остаток резинки даёт хороший эфект :ti_pa: Пока шука не сопрёт :du_ma_et: или окунь :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт июл 09, 2010 20:24 
Не в сети
Чемпион 2009

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 23:53
Сообщения: 6097
Откуда: Петрозаводск
Lewik писал(а):
Бывает остаток резинки даёт хороший эфект

Вот Гарис упомянул действенный шанс избавиться от закручивания. :arrow:
гарис писал(а):
двойник с предварительно одетым твистером

_________________
Что ты орёшь ? Ты же мне всю рыбу распугаешь .


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт июл 09, 2010 20:33 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 18:18
Сообщения: 1651
Откуда: петрозаводск
Имя: Алексей
Ну у меня то что вешаю уже тяжело назвать твистером,чаще всего это уже ошмётки :-) или типа клубка червей (купил как то упаковку 25 шт только в таком варианте и работает).


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт июл 09, 2010 22:41 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 8:41
Сообщения: 3962
Откуда: С Пб
Имя: гарис
Ребята , поверьте это самый простой и легкий способ сделать уловистой почти любую блесну Изображение

_________________
Разрываюсь между работой и делами по дому ... В итоге иду на рыбалку
На даче мне нужны две вещи : парник для огурцов и холодильник для водки


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it