Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Вт мар 19, 2024 8:01


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Донки
СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2009 22:35 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 13:59
Сообщения: 12212
Откуда: Одесса-Петрозаводск
Имя: Игорь
Азбука по ловле на донку

Решил обобщить свои знания и опыт форумчан , и вот что получилось .
Начну с собственной донки , как одного из самых эфективных способов ловли в межсезонье , а именно весна-осень.Много разных вариантов донок было опробовано за последние 20 лет , но свой выбор я остановил именно на этой конструкции самой уловистой если вспомнить мои фотоотчёты.
Изображение

Оснащение донки не представляет ни какой сложности , все составляющие продаются в петрозаводских магазинах и стоят не дорого.

Основная леска
Подойдёт любая стометровка сечением не менее 0.27-0.29 и не дешевле 150рублей.Производителя рекомендовать не буду , но сам стараюсь покупать от французов.Цвет так же роли не играет.Но на леске лучше не экономить , хорошо отстроенная снасть , при правильном хранении , служит 2-3 года.Единственное нужно учитывать один не маловажный нюанс - это самое слабое место в снасти , которое может подвести в любой момент , а именно узел между основной леской и карабином.Что бы не рвалось , при привязывании карабина параллельно леске нужно прокладывать обычную швейную нитку (не зависимо от типа узла).

Грузило
Обязательно оливка с карабином от 30 до 50 грамм в зависимости от силы течения и желаемой дальности заброса .Чем сильнее течение и больше дальность заброса , тем тяжелее должно быть грузило .При обычной шуйской обратке прокатит грамм эдак 30-40 на 70 метров заброса или чуть меньше.Цена таких оливок от 6 до 12 рублей.

Поводок
Использую исключительно остатки старой плетёнки от Пауер Про сечением от 0.06 до 0.1 мм.Цвет так же роли не играет , но очень важно что бы поводок был не менее 40-50 см.

Крючёк
Подойдёт любой от 6 до 8 номера , я пользую четвёру (в советском измерении)

Спиннинг
Длинна не менее 2.7 - 2.9 метра с возможностью работы с грузом от 50 до 150 грамм (только не телескоп).Производитель особой роли не играет , но как правило их делают китайцы по цене от 200 до 400 рублей.В силу "дубовости" эти спиннинги поломать не возможно , но в силу большой длинны поклёвки по кончику видны очень хорошо.

Катушка
Безинерционка самая дешевая , но с большой шпулей (не как на удочку или обычный спин) я юзаю катухи от бундесовского Диабло (1 подшипник , самой старой катухе уже 12 лет) их у меня 12 штук по 560 руб (по нынешним ценам) .Леску желательно наматывать под край шпули .


Карабин стопорный Любой , но что-бы в карабин от грузила не проскакивал , на то он и стопорный.

Наживка
Исключительно земляной (белый) червь , желательно накопаный на берегу того места , где проходит рыбалка . Насаживать от 4 до 7 штук (получится гроздь).При ловле налима я использую комбинированную наживку состоящую из того же червя + червь с душком.Перед рыбалкой часть живого червя очищяю от земли , промываю и заливаю в банке водой , что приводит к гибели и возникновению душка.Налим просто дуреет от такого подношения , даже сиг и крупный лещ не проплывут мимо. При насадке таким способом червя на крючек я всегда остриё оставляю открытым , что гарантирует от пустых подсечек.

Сигнализация поклёвки
Использую обычные колокольчики (для привлечения собственого внимания) прикреплённые ко второму верхнему кольцу спиннинга , но сам момент подсечки определяю исключительно по кончику . Как правило в это время клюёт крупная рыба , которой не составляет особого труда согнуть кончик спиннинга.Чувствительность снасти дело второе , если есть опыт то и по кончику толстого спиннинга можно точно определить момент подсечки и даже кто клюёт , но к сожалению на пальцах этого не показать .

Преимущество такого построения снасти заключается в большой чувствительности , так как в момент поклёвки грузило практически не мешает , в какую бы сторону и на какое бы растояние рыба не уволокла наживку , что не возможно при "глухой" привязке грузила.Так же в силу конструктивных особенностей мою донку не возможно запутать и ещё одним плюсом является наличие только одного "опасного" места (узел между основной и карабином) в других конструкциях этих точек бывает больше . При вываживании крупной рыбы грузило совсем не мешает , находясь перед самой рыбой , при стандартном построении снасти грузило волочиться по дну , что приводит к частым потерям и рыбы и снасти.

Примеры построения спиннингов при ловле на больших глубинах на реке Шуя в Юманишках осенью
Изображение
Изображение
На средних глубинах на Шуе в Липках весной
Изображение
Изображение
На малых глубинах на лёгкие донки весной в Юманишках
Изображение
Изображение
При ловле с лодки
Изображение
При ловле с лодки нужно становиться поперёк течения на два груза с носа и кормы добиваясь при этом "мёртвого" заякорения , дабы лодку не болтало. А далее всё как с берега и даже проще.При этом очень полезно опустить под лодку кормушку , состоящей из сетки + пара буханок хлеба + грамм 200 китекета. В таком случае донки бросаем в кормовую струю в одну линию прямо от лодки с интервалом 3-5 метра ,при этом полезно пользовать спиннинги разной длинны , самый короткий под лодку и , чем длиннее спин тем дальше заброс . При таком расположении проще вываживать рыбу и главное снасти не путаются.
Изображение
При ловле на лёгкие спиннинги на мелководье или с лодки снасть меняется только в весе груза (от 10 до 20 грамм) и сечении основной лески (0.2мм) , а так конструкция остаётся без изменений.
Что клюёт
Изображение
Как весной так и осенью ловиться уверенно налим , сиг, лещ , язь и подлещик.При таком способе ерша рекомендую воспринимать , как нечто неизбежное.Для полноценной рыбалки ставить нужно не менее шести донок , я бывает ловлю и на 10-12 спиннингов.При дальнем забросе на течении при глубинах более 5 ти метров ни в коем случае не стоит в момент падения грузила в воду закрывать хомут катушки , я даю грузилу спокойно опуститься на дно стравливая леску при этом . И только после этого закрываю хомут и начинаю выбирать слабину. Этот способ не даёт возможности для течения снести грузило.Что бы донки не путались , я делю их на группы по три штуки . Каждую группу забрасываю в одном направлении против течения с увеличением заброса каждой последующей донки на 5-7 метров.Для этого я на противоположном берегу выбираю цель (дереве к примеру).
Таким способом на берегу 10-15 метров можно расположить 10 и более спиннингов.
Клюёт как правило в течении всего дня , но луше всётаки ночью.И ещё , чем дальше заброс и сильнее течение ,тем более вертикально нужно устанавливать спиннинг и наоборот.

Донка от Falkon(привожу без изменений)
Так мне уже очень давно не даёт покоя слава Kivi как главного доночника форума - решился выложить на суд общественности свои наработки в этой области...Вдруг кто найдёт для себя что-нибудь полезное и интересное...
Заранее прошу прощения если описываемые вещи всем давно известны.
Итак...
Изображение
Основная леска - 0,25 мм. максимум
На конце основной лески небольшая глухая петля.
Петля предназначена для закрепления в ней вертлюжка с карабином.(Петля продевается в ухо вертлюжка далее надеюсь понятно... )
"Рабочая часть":тройной вертлюжок-кусок лески 0,2мм максимум длиной 20 см. с глухими петлями на концах-тройной вертлюжок-кусок лески 0,2мм максимум длиной 20 см. с глухими петлями на концах-тройной вертлюжок-кусок лески 0,2мм максимум длиной 20 см. с глухими петлями на концах-вертлюжок с карабином
Грузило-в зависимости от класса удилища и места ловли (от 1(без течения и лёгкое удилище) до 3-ки(течение и мощное удилище). К грузилу крепится поводок около 10 см. длиной леска 0,18 мм. максимум, с глухой петлёй на конце.
Поводок- диаметр лески 0,18мм. максимум, длина 18 см. максимум с глухой петлёй на конце.
Поводки крепятся к тройным вертлюжкам через петли, грузило крепится к карабину аналогично, "рабочая часть" пристёгивается карабином к тройному вертлюжку.
Дополнительно подготавливаем: набор различных грузов с поводками, набор поводков с различными крючками.
До момента рыбалки всё разобрано по составляющим и хранится в строго отведённых рыбаком местах (основная леска на катушке, рабочие части скреплены концевыми карабинами между собой и намотаны на пустую бобину из под лески, поводки с крючками рассортироваными по размеру по отдельным пакетикам, грузила отдельно).
Приезжаем на место: собираем в зависимости от условий и места ловли необходимую конструкцию из набора присутствующих составляющих. Из личного опыта: сборка одной донки занимает минуты три максимум - приступаем к ловле...
В случае зацепа теряется либо только один поводок с крючком, либо только грузило. Замена одного и другого производится в течение 30-ти секунд установкой нового компонента из ЗиП-а...
Достоинства данной схемы: большая гибкость в настройках снасти под конкретные условия ловли, селективность защиты - в случае зацепов потери минимальны, рвётся только самое слабое звено, а это либо поводок с крючком либо грузило, минимальное время на восстановление полного комплекта донки и её работоспособности.
Недостатки: с моей точки зрения только один - требуется время в домашних условиях на подготовку запасных частей и самого набора, ну и плюс доп.затраты на вертлюжки, карабины.
Для ловли с лодки на течении возможен следующий вариант:
К основной леске через вертлюжок с карабином крепится соответствующее силе течения и глубине грузило с поводком, на основную леску одеваются два проволочных металлических коромысла (я не знаю просто как их обозвать по-другому) на основной леске (где треугольник) они крепятся элементарно просто, на конце у них петли. Нижнее коромысло короче верхнего (чтобы поводки не путались между собой). Продаются эти шняги на любом рыбацком рынке... Передвигаются вверх и вниз коромысла по основной леске очень легко и без ограничений.
Конструкция поводка: карабин с вертлюжком-поводок длиной 20-30 см(леска тоньше чем основная) прикреплён со стороны вертлюжка через глухую петлю-мормышка или крючок...
Поводок пристёгивается к коромыслу карабином. Предварительно изготавливаются полностью укомплектованные поводки на все случаи жизни. Хранить их удобно наматывая на пустые бобины из под лески зацепляя последовательно крючок за карабин последующего поводка...
Вот вроде бы и всё...

Донка от Setter(тоже без изменений)
Изображение
есть ещё один способ, но на него можно ловить только на один крючок. Cxема такова как и на фидере. На основную леску устанавливается трубочка-карамысло, длиной около 15-20 см, на котором на 1/3 длина делается изгиб примерно на 30-45 градусов и в месте изгиба ставится вертлюг с карабином, на который и вешается груз или кормушкa. Итак - пропускаем основную лескы через трубочку и на обратном конце ставим бусинку и вертлюг к которому крепим поводок. При забросе поводок даже при длине около полуметра не закручивается за основную леску. Такой длинный поводок иногда необходим при вялом клёве или при ловле осторожной рыбы типа линя или крупного леща.

Донка-резинка от Андрей 40(с добавлениями)
Может я не открыл америку
Но когда на озере сильная волна , и болтаться в лодке влом .
Использую такую снасть.
Беру спин, лучше старинный алюминевый и катуху помощней, а
дальше идет оснастка как для донки только вместо груза крепиться кормушка.Далее беру каменюгу ,привязываю рыб. резинку, и отплываю на определенное расстояние , камень в воду, с кончиком резины плыву к берегу и привязываю ее к донке. Преимущество данной снасти в том что прикормка остаеться практически в одном месте, и не надо каждый раз перезабрасывать донку. Правда поттягивать довольно тяжело,
сказываеться сопротивление резины
дополнение от Kivi
Я сам "резинку" юзал с детсва (под Одессой самая популярная снасть).При изготовлении нуно обязательно расчитывать кол-во (метраж) резины и лески (что-бы не было "довольно тяжело") Расклад такой 5 метров резины на 25 метров лески , тоесть если хочеш комфортно ловить на расстоянии 50 метров от берега , нужно ставить 10 метров резины . Сама резина бывает разной , самый оптимальный вариант - серая венгерка (использовалась в авиамоделизме в качестве движка ) , но не знаю есть ли такая в продаже. В Карелии снасть не получила развития в силу её же специфики (уловиста в пологих водоёмах с малой глубиной и отсутствием течения).Некоторые умельцы умудрились вместо крючков запускать сеть - китайку
Дополнение от Ivanuch
Мой отец, еще в 1967 году этой снастью отлавливал карпов на Украине! Есть одно НО! К грузу привязывается другая леска(1,0-1,2 мм), чтобы вытаскивать груз! А так, 8-10 крючков на поводках и вертлюжках! Из опыта. Уловистая снасть!
Дополнение от Юхи
На "резинки" в Кандалакшском заливе ловили с батей селедку. Крючки с кембриками (белый-красный) вперемежку с типа-блеснами (кусочки металл. фольги), леска, "авиационка", груз. Сам стоишь на берегу, дергая время от времени. Если хороший клев, то сразу по 5-7 штук вынимаешь, стряхиваешь в ведро, и обратно крючки в воду... Но с лодки (без резинки, а привязанный к старому алюм. спиннингу) у меня уловистее работал такой "комбайн" (так эта снасть называется по-местному).

Донка - резинка от Юрьича
Всем проивет! Затронули мою больную тему! На донку с резинкой ловлю лет с 10.Довел конструкцию почти до совершенства.К вышесказанному добавлю следушее,груз- свинец или любой другой увесистый металл гр100-150,к нему веревку или шпагат1.5-2м., к шпагату через карабин вяжу леску 0.2-03. В месте соединения лесы с резинкой,на леску, вешаю грузик5-7грамм,что б леска точно лежала на дне и через каждые 30-35см ставлю поводки(20см)с крючками -не путаются! На берегу шестик или короткая до полуметра палка к которой крепится леска.Ставим сигнализатор,как на спине и ловим!Теперь про кормушки! Согласитесь ,что таскать туда сюда резинку с кормушкой не очень удобно!Я делаю кораблик( из пенопласта или лучше из литровой пластиковой бутылки)Срезаю с одного бока до трети пластика,в пробку вставляю шнурок с петлей,в бутылку(кораблик) прикормку,все это к дальнему от Вас крючку.
Доводим плавненько до места (плавно отпускаая леску) Затем резкий рывок леской,кораблик переворачивается, и прикорм точно в том месте где крючки!Ничего сложного! Пробывал у Вас в Карелии этим летом!Результат просто сумашедший!На резинку из 7 крючков попадалось до5 плотвиц,ельцов и подьязков! Но есть один огромный ,по моему ,недостаток- хищник(Щука)Я был в июне,она еще не активна была и то несколько раз при вываживании брала на живца! А это все- кирдык! В лучшем случае откусит поводок,причем с самой крупной рыбкой,а мне приходилось несколько раз снасть переделывать!По этому,к грузу лучше привязывать так называемую отводную леску,что позволит Вам при фарсмажоре вытащить все что осталось от снасти!Если есть вопросы с уд. отвечу

Донка от duk
Пробовал разные варианты донок, остановился на примитиве. Леса 0.4-0.5 до 1метра (вверху карабинчик для цепляния всей конструкции к шнуру спиннинга, внизу груз). Два коротких 10-15см поводка отходят от лесы выше грузила. На таких уровнях, чтобы при забросе не цеплялись за груз, друг за друга или за карабинчик. Диаметр поводков чаще до 0.2. Нижний крючок лежит на дне- ему своя рыба. Верхний висит надо дном либо вытягивается течением. Большинство поклевок происходит на верхний. В запасе держу несколько таких оснасток с кормушками побольше и поменьше, грузилами разного веса и формы, крючками разного размера. На верхний крючок и живца можно посадить- много раз щуки брали, самый крупный окунь попался именно так. Пробовал три поводка- неудобно, снасть получается слишком длинной, заброс неудобен. Да и на уловистость третий практически никак не влиял.
Такой вариант донки лучше использовать с колокольчиком, подвешенным за концом спиннинга- снасть чуткая, реагировать надо активно.
По опыту в средней полосе- можно на верхний крючок повесить корочку белого хлеба. Вырезаете кубик. Втыкаете крючок в край корочки, поворачиваете его внутри кусочка и почти выводите обратно (пальцем проконтролировать, чтобы жало не высунулось из корочки, а осталось близко к поверхности). Белая рыба радуется. Да и держится такой кубик на удивление прочно и достаточно долго.

Всем удачи!
Kivi

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось kivi Чт сен 16, 2010 22:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Донки
СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2009 23:11 
Не в сети
Легко обучаемая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 21:55
Сообщения: 2328
Откуда: Петрозаводск
Имя: Оля (mесa)
Спасибо за возвращение! Мне эта тема очень нравилась.

_________________
Правила форума ККР


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Донки
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2009 15:10 
Не в сети
Молодой рыбак

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 15:27
Сообщения: 514
Откуда: Петрозаводск
Имя: Федор
kivi Молодец мне тема понравилась!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Донки
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2009 21:58 
Не в сети
Друг форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 8:04
Сообщения: 1766
Откуда: Древлянка
Имя: _
Игорь, спасибо за восстановленную тему, хотел уже в личку писать за советами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Донки
СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2009 11:48 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 21:31
Сообщения: 2676
Имя: Виктор
kivi писал(а):
так как в момент поклёвки грузило практически не мешает , в какую бы сторону и на какое бы растояние рыба не уволокла наживку , что не возможно при "глухой" привязке грузила.

Отличное усовершенствование :!: :!: :!: Я раньше действительно много поклёвок не замечал даже, а грузила у меня на донках довольно тяжёлые и не скользящие :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Донки
СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2009 14:36 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 11:59
Сообщения: 1976
Откуда: Петрозаводск
kivi
Очень хорошая тема, молодец, что восстановил. Ещё бы про микроджиг, у тебя там красиво было со стрелочками в точку забросов :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Донки
СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2009 14:50 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 9:31
Сообщения: 7230
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
yuriy
viewtopic.php?f=4&t=3095

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Донки
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2009 20:32 
Не в сети
Летописец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 12:53
Сообщения: 5826
Откуда: Петрозаводск
Сюда или в отдельную тему- на усмотрение модераторов.
Есть множество различных вариантов сигнализаторов поклевки для донки. Предлагаю три варианта, из которых 1) и 2) отличаются лишь расположением на снасти. Колокольчик (или просто свинцовый грузик) крепится к кусочку плотного пенопласта либо пробки. Размер / вес зависит от силы течения т.к. под его весом леса должна немного провисать. В верхней части делаем прорезь ножом, в которую после заброса и натягивания донки вводится основная леса. Поклевки, даже слабые, видны очень хорошо и при установке нескольких донок с берега следить за колокольчиками для глаза удобнее, чем постоянно отслеживать "голые" кончики удилищ. При подсечке леса выдергивается, колокольчик падает. Чтобы его потом не искать, колокольчик привязан куском лески или тонкой веревочки к рогульке, на которой установлена донка (или к чему угодно).
Изображение
Вариант 1) более удобен в светлое время суток. Вариант 2) хорошо использовать в сумерках и в темноте с минимальной подсветкой (свечной фонарик, электрофонарь, свет костра).
Вариант 3) представляет собой металлическую (а для сильного течения даже свинцовую) трубку, подвешенную на двух веревочках к тюльпану спиннинга. Основная леса проходит через трубку, которая при корректном исполнении не перекручивается и совершенно не мешает забросу. Этот вариант обычно используют на мощных коротких удилищах с прочными металлическими кольцами.

_________________
Брошу всё на фиг и уеду на рыбалку... - подумал Атлант


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Донки
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2009 20:38 
Не в сети
Чемпион 2009

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 23:53
Сообщения: 6097
Откуда: Петрозаводск
duk
С трудом представляю себе третий вариант . :?: :oops:

_________________
Что ты орёшь ? Ты же мне всю рыбу распугаешь .


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Донки
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2009 20:42 
Не в сети
Летописец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 12:53
Сообщения: 5826
Откуда: Петрозаводск
Neo
Покажу, без проблем! У меня есть короткий металлический шкворень с катухой (ты его видел, если помнишь :D ) и латунная трубка. Специально сделаю именно такой вариант. Приглашай на ловлю донками :FB: :DR: :D

_________________
Брошу всё на фиг и уеду на рыбалку... - подумал Атлант


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Донки
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2009 20:45 
Не в сети
Чемпион 2009

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 23:53
Сообщения: 6097
Откуда: Петрозаводск
duk
На начало-середину июня планируй . Обьект - лещь , налим . :11: :D

_________________
Что ты орёшь ? Ты же мне всю рыбу распугаешь .


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Донки
СообщениеДобавлено: Вс апр 18, 2010 13:08 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 13:59
Сообщения: 12212
Откуда: Одесса-Петрозаводск
Имя: Игорь
Подниму тему , а то в личку вопросы уже замучили :-) :-) :-) Изучаем (кому нуно) :-) :-) :-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Донки
СообщениеДобавлено: Вс апр 18, 2010 13:14 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 18:49
Сообщения: 1580
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Андрей
kivi
На первом ресунке мона груз брать чтоб леска шла через тело груза,а то в продаже не часто встречаются грузы с вертляком,а с простым ушком леска перекручивается!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Донки
СообщениеДобавлено: Вс апр 18, 2010 13:31 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 13:59
Сообщения: 12212
Откуда: Одесса-Петрозаводск
Имя: Игорь
a.n.titov
Можно , и я иногда так делаю , но чувствительность очень страдать начинает , так как площадь соприкосновения , а соответственно и трения выше .Пару лет назад (дабы быть экономным) :-) :-) покупать начал такие же грузила , но без вертлюков , с обыкновенным ушком .Разницы не заметил :-) А в последне время стал их отливать сам в домашних условиях.
Изображение
Вот оригиналы и самопалы .Делаю сразу штук по 50 на пару сезонов хватает :-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Донки
СообщениеДобавлено: Вс апр 18, 2010 14:23 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 13:59
Сообщения: 12212
Откуда: Одесса-Петрозаводск
Имя: Игорь
Так , всё ! по теме ! :-) :-) :-)
А продолжение около-доночных (фидерных) базаров тут :-) :-) :-) :-)
viewtopic.php?f=7&t=6015&start=1125

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Донки
СообщениеДобавлено: Пн апр 26, 2010 11:36 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 1:52
Сообщения: 2700
Откуда: Петрозаводск(сейчас), а так Пудожский р-он п.Колово
Имя: Алексей
Хорошие совершенстваования донки, а на что можно ловитьна донки., если есть вероятность поимки леща, сига, налима, судака, язя и других видов. Ответ можно в личку.

_________________
И пусть удача всегда будет с вами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Донки
СообщениеДобавлено: Пн апр 26, 2010 18:48 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 20:24
Сообщения: 6962
Откуда: 11111
Имя: 111111
Алексей рыбак писал(а):
если есть вероятность поимки леща, сига, налима, судака, язя и других видов.

Всё это и плюс - щука (живцовая донка), окунь, плотва, ёрш.

_________________
:ze_le_ny:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Донки
СообщениеДобавлено: Пн апр 26, 2010 21:05 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 1:52
Сообщения: 2700
Откуда: Петрозаводск(сейчас), а так Пудожский р-он п.Колово
Имя: Алексей
Да поймамать то хищника можно, но с живчиком по проблемнее будет.

_________________
И пусть удача всегда будет с вами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Донки
СообщениеДобавлено: Пн май 03, 2010 13:40 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 23:50
Сообщения: 23
Имя: Алексей
kivi
а почему телескопы не используете? Какая то принципиальная разница, или всё же можо и телескопами обойтись? А так тема очень заинтересовала, обязательно всё опробую))


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Донки
СообщениеДобавлено: Пн май 03, 2010 13:50 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 20:46
Сообщения: 1653
Откуда: Петрозаводск
Имя: Оксана
Я ловлю телескопом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Донки
СообщениеДобавлено: Пн май 03, 2010 14:36 
Не в сети
Летописец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 12:53
Сообщения: 5826
Откуда: Петрозаводск
Да без разницы, лишь бы прочный и кольца под соответствующую катуху: на ножках для безъинерционки, низкие для инерции. Или вариант, когда крутишь правой рукой инерционную катуху положением вниз, тогда лучше кольца на ножках. Плюс телескопов- компактность.
Взял себе штеккер Крокодил 2,4м тест 100-250г, нормально.
В Карелии на мощные донки ловить почти что негде :-( Ну, куда, к примеру, пойдешь с рельсой 3м и более, на которой висит заряженная кормуха весом грамм 400-500?! Этот ресторан должен лететь на 60-70м, а многие асы "Невской" и на 80-90м закидывали. И места прикормленные, дно относительно ровное, кормушка овоидной формы... Если только кое-где на Шуе махнуть, если течение послабее, да только можно обойтись и более скромным вариантом. В наших озерах такая дура тоже ни к чему- камни у берегов, а там, где чего-то растет, опять же удобнее донка поскромнее. Да и хлама на дне много, а на берегу- кустов.
Вот и получается, что вполне достаточно иметь спин (к примеру 2,4м) с длинной рукояткой, китайскую безъинерционку трехтысячник с 3 подшипниками (1-2 тяжеловато крутить, может просто отвалиться ручка или механика внутри рассыплется), шнур 0,2-0,23, карабин, к нему вешается кусок лески с грузом 30-100г и можно на этот же карабин повесить заодно и поводок с крючком. Вот и все дела...

_________________
Брошу всё на фиг и уеду на рыбалку... - подумал Атлант


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Донки
СообщениеДобавлено: Ср июн 02, 2010 8:02 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 18:21
Сообщения: 20
А где можно посмотреть рисунок донки со скользящим грузом? Поиском ищу, не находится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Донки
СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 23:23 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 13:56
Сообщения: 4418
Откуда: Петрозаводск
Имя: Денис
...по моей скромной просьбе :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: ...
великий и самый болотный вернул темку....!
спасибо! :bra_vo: :co_ol:
... :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: а можно еще прикорм?

_________________
Вообще-то, это противозаконно, браконьерство. Поэтому идти надо за остров, дальше. Там тихо, никто не заметит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Донки
СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 23:35 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 13:59
Сообщения: 12212
Откуда: Одесса-Петрозаводск
Имя: Игорь
Den писал(а):
а можно еще прикорм?


счаз :-):

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Донки
СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 23:44 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 23:50
Сообщения: 10824
Откуда: Петрозаводск
Имя: Александр
kivi писал(а):
Den писал(а):
а можно еще прикорм?


счаз :-):

а у меня записано :a_g_a: :-)
Во блин. Ты уже выложил :-)

_________________
Здесь мы еще не пролетали!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it