Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Вт мар 19, 2024 8:24


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн апр 19, 2010 14:22 
Не в сети
Сотрудник ГИМС

Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 12:58
Сообщения: 22
Откуда: Петрозаводск Отдел ГИМС
Имя: З. Буртовская
Здравствуйте друзья. Вас приветствует новичек форума может быть дилетант в рыбной ловле, но специалист в области мер безопасности на водоемах, причем и в летнее и в зимнее время. Как Вы понимаете меня беспокоит и Ваша безопасность, особенно сейчас в межсезонье и поэтому я здесь и уже с новостями и своими советами

Зинаида Буртовская
Ведущий специалист-эксперт Отдела ГИМС Главного управления МЧС Росии по Республике Карелия

_________________
http://mchs.karelia.ru/
http://10.mchs.gov.ru/


Последний раз редактировалось Зинаида Буртовская Пн апр 19, 2010 15:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн апр 19, 2010 14:23 
Не в сети
Сотрудник ГИМС

Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 12:58
Сообщения: 22
Откуда: Петрозаводск Отдел ГИМС
Имя: З. Буртовская
На водоемы Карелии пришла весна… будьте осторожны.

Интенсивное таяние льда на водоемах Карелии под прямыми солнечными лучами, вереницы рыбаков с шарабанами , у сотрудников ГИМС вызывают обоснованную тревогу. Ведь несмотря, на то, что в республике главами районных и городских поселений уже приняты постановления о запрете выхода на лед водоемов, любители подледного лова стремятся на реки и озера вопреки здравому смыслу. Ввиду отсутствия нормативно-правовой базы сотрудники ГИМС не могут привлечь к административной ответственности граждан, выходящих на тонкий лед водоемов или выезжающих на водоемы на автомашинах, поэтому они ограничиваются профилактическими беседами с нарушителями, вынесением устных замечаний, а также выставлением запрещающих аншлагов.
Увы, это не дает желаемого результата и рыбаки, выслушав разъяснения инспекторов ГИМС, снимаются с одних лунок в опасных местах и перебираются в другие не по далеку, не менее опасные. В Карелии более 80 тысяч водоемов, очень много любителей рыбалки и только 59 инспекторов ГИМС, которые обеспечивают безопасность населения на водоемах республики. Очевидно, что с каждым рыбаком побеседовать у инспекторов ГИМС нет возможности и поэтому только осознание каждым шагнувшим на лед того, что собственная безопасность и жизнь зависят от него самого сохранит более менее стабильную обстановку сложившуюся на водоемах Карелии в этом году. Напомню, что в прошлом году за первые три с половиной месяца на реках и озерах республики погибли 13 человек. В этом году 3. В двух случаях причиной гибели был суицид. Но не стоит расслабляться, ведь каждый год в Карелии тонут десятки здоровых полных сил мужчин. В этом году погодные условия, сильные морозы, толстый слой снега на льду, спасли жизни многим, кому не удалось выбраться на водоем на машине. Но пришла весна и толстый лед плавится под лучами солнца, как воск, а значит, на водоеме на каждом шагу рыбака поджидает неожиданность: промоина, майна, затянувшаяся за ночь тонким ледком прорубь. И часто они бывают незаметны для глаза, особенно в тех случаях, когда внимание снижено даже небольшой дозой алкоголя.
Сегодня из Медвежьегорского р-на поступило сообщение, о том что жертвой такой майны стал молодой мужчина 73 года рождения. 9 апреля в 5 часов утра двое рыбаков-жителей поселка Пиндуши выехали на озеро Маткозеро, оставили машину на берегу и ушли на остров в районе 8 шлюза ББК. С собой у них было 6 бутылок водки. И начали свое мероприятие они именно с употребления горячительного. Затем была рыбалка, а может быть ее и не было, но ночевать рыбалки остались на острове, чтобы завтра продолжить. Со слов одного из рыбаков проснувшись утром в субботу, он обнаружил, что товарища рядом нет. Пошел на озеро и увидел его рыбацкий шарабан у края майны. Он уехал в поселок на 8 шлюз, и там продолжил пить, уже заливая горе утраты. О случившемся он сообщил в милицию только в понедельник 12 апреля. 13 апреля утром на поиски пропавшего выехали водолазы-спасатели Медвежьегорского Поисково-спасательного отряда. Хотя место происшествия определено, поиск затруднен тем, что лед в районе майны тонкий и обламывается, а водолаз вместе со снаряжением весит более 150 кг. Обстоятельства происшествия выясняет следователь Медвежьегорского РОВД, а моя задача еще раз напомнить, всем, кто собираясь на рыбалку решил захватить с собой спиртное. Безопаснее пить все-таки на берегу, дома. От головной боли утром может быть это и не спасет, но, по крайней мере, останетесь живы.

Зинаида Буртовская
Ведущий специалист Отдела ГИМС Главного
управления МЧС России по Карелии

_________________
http://mchs.karelia.ru/
http://10.mchs.gov.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн апр 19, 2010 14:24 
Не в сети
Сотрудник ГИМС

Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 12:58
Сообщения: 22
Откуда: Петрозаводск Отдел ГИМС
Имя: З. Буртовская
Выход на лед водоемов запрещен!


Во всех районах республики главами муниципальных образований приняты постановления о запрете выхода на лед водоемов и Отдел ГИМС убедительно просит жителей Карелии воздержаться от выхода на реки и озера и оставаться на берегу теперь уже до начала навигации.
Эта просьба не случайна. За выходные дни в Карелии утонули провалившись под лед два человека и один пожилой мужчина умер уже на берегу. Он оказался в ледяной воде , с огромным трудом выбрался на берег, но увы, сердце не выдержало. Это произошло в воскресенье в Пудожском районе на лесном озере.
Звонки с просьбами о спасении на водоемах начали поступать в единую диспетчерскую службу МЧС по телефону 0-1 еще в пятницу. в 14-46 минут поступило сообщение о том ,что в районе улицы Борнаволокской в пос. Соломенное на Логмозере провалились под лед два рыбака К месту происшествия была направлена дежурная смена Специализированной пожарной части, которая оснащена оборудованием для спасения людей в таких ситуациях. Гидрокостюмами, специальными салазками и лодками для спасения людей на воде. Как рассказали очевидцы, мужчины возвращались с озера на берег по растаявшему льду, по пути проваливаясь в воду и выбираясь на лед. Одному из них это удавалось, а второй по - слабее в какой-то момент выбраться из воды на лед не смог, не хватало сил и наступило переохлаждение организма. Он стал просить о помощи. Тогда и заметили попавших в беду на берегу прохожие и вызвали на помощь службу МЧС. На место происшествия вместе с пожарными прибыло медицинское подразделение специализированной пожарной части. После того как потерпевшего удалось извлечь из воды сотрудники МЧС оказали ему первую медицинскую помощь, а затем он был передан прибывшей бригаде Скорой медицинской помощи и с диагнозом «переохлаждение» доставлен в БСМП. На этот раз все обошлось благополучно, но это только благодаря тому, что произошло в черте города. Подобный случай на озере вдали от города закончился бы очередной трагедией.
17 апреля на Сямозере рыбаки у полыньи обнаружили шарабан, сотовый телефон другие рыболовные снасти и сообщили об этом по телефону 01 в Единую службу спасения в Пряже. Прибывшие спасатели- водолазы Карельской республиканской службы спасения только 18 апреля подняли со дна водоема тело погибшего - жителя Петрозаводска 55 года рождения . Во время поисковой операции - со льда Сямозера , а вернее из воды с шугой были спасены и вывезены на Марсе- судне на воздушной подушке еще 6 рыбаков, терпящих бедствие. Не подоспей во время спасатели, на дне водоема могли оказаться и они.
До сих пор ведутся поисково-спасательные работы водолазами на озере Райк-Наволок в Суоярвском р-не . Там провалился под лед на снегоходе молодой человек 75 года рождения житель пос. Поросозеро.
Жертв было бы еще и больше если бы не оперативные действия пожарных МЧС и спасателей Карельской республиканской службы спасения.
18 апреля т.г. в 15 час. 30 мин. спасателям Кемского ПСО поступило сообщение о том, что в районе п. Латушка г.Кемь на реке Кемь в устье попал в полынью самодельный снегоход (на воздушных баллонах) с жителем г.Кеми. Промоина находилась в 500 м от берега. В ходе спасательной операции спасатели Кемского ПСО в специальной одежде с помощью веревок подобрались и извлекли из воды Мизикова Ю.П., вытащен также был и снегоход. В спасательных действиях принимал участие и жители г.Кемь.
Происшествие произошло из-за нарушения установленного запрета администрации Кемского городского поселения о выходе на лед.
ГИМС Главного управления МЧС России по Карелии еще раз напоминает, на лед озер и рек в Карелии выходить уже опасно. Ночные заморозки чуть схватывают поверхность водоемов покрытую шугой, создавая рыбакам путь только в одну сторону. Уже после 11 часов утра обратного пути с водоема на берег нет. Сезон подледной рыбалки закончился. оставайтесь на берегу, берегите себя ,.

Зинаида Буртовская
Ведущий специалист Отдела
ГИМС ГУ МЧС России
по Республике Карелия

_________________
http://mchs.karelia.ru/
http://10.mchs.gov.ru/


Последний раз редактировалось Зинаида Буртовская Пн апр 19, 2010 15:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн апр 19, 2010 14:37 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 22:08
Сообщения: 188
Здравствуйте! Ознакомился. Кто бы спорил.


Последний раз редактировалось Gnom Вт апр 27, 2010 7:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн апр 19, 2010 15:04 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 20:32
Сообщения: 2487
Зинаида Буртовская
День добрый. Спасибо за заботу. :-ok-:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн апр 19, 2010 19:34 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 23:53
Сообщения: 4655
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
Зинаида Буртовская
Рады приветствовать! Добро пожаловать! :)-(:

_________________
Этта оззера рыппа нееет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн апр 19, 2010 21:06 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 9:31
Сообщения: 7230
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
Зинаида Буртовская
Приветствуем Вас на форуме!
Добро пожаловать!
Информацию о маломерных судах перенёс в тему "ГИМС. Вопросы и ответы." :arrow: viewtopic.php?f=19&t=4731&start=825
Если необходимо, можно выделить в отдельную тему в рамках форума "Юридический уголок" :arrow: viewforum.php?f=19

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн апр 19, 2010 21:47 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 20:43
Сообщения: 868
Имя: андрей
Зинаида Буртовская
Здравия желаем! Нужный человек и вовремя. Сразу замечание-во многих местах стоят всю зиму аншлаги (выход на лед запрещен и тд) и народ к ним просто привыкает и не реагирует никак.А будете их ставить вовремя-толку больше будет .


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн апр 19, 2010 22:37 
Не в сети
Пресса форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 2:50
Сообщения: 2304
Зинаида Буртовская
Похвально, даже зарегистрировались. Мы сегодня общались утром, если помните. :-):

_________________
Поймал - отпусти, купил - отдай...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2010 1:05 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Чт май 14, 2009 21:57
Сообщения: 2524
agafon писал(а):
А будете их ставить вовремя-толку больше будет .

Типа-:"Лёд тронулся,господа присяжные заседатели..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2010 12:02 
Не в сети
Сотрудник ГИМС

Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 12:58
Сообщения: 22
Откуда: Петрозаводск Отдел ГИМС
Имя: З. Буртовская
От всего Отдела ГИМС Спасибо за теплый прием на форуме.

CEP}|{ писал(а):
Зинаида Буртовская
Приветствуем Вас на форуме!
Добро пожаловать!
Информацию о маломерных судах перенёс в тему "ГИМС. Вопросы и ответы." :arrow: viewtopic.php?f=19&t=4731&start=825
Если необходимо, можно выделить в отдельную тему в рамках форума "Юридический уголок" :arrow: viewforum.php?f=19


-за перенос спасибо! простите сразу тему >Юридический уголок >ГИМС. Вопросы и ответы., незаметили.

-да, будьте добры создайте отдельную тему по Безопасности на водоемах.
>Юридический уголок >Безопасность на водоемах Республики Карелия., или на свое усмотрение.
Заранее спасибо

agafon писал(а):
Зинаида Буртовская
Здравия желаем! Нужный человек и вовремя. Сразу замечание-во многих местах стоят всю зиму аншлаги (выход на лед запрещен и тд) и народ к ним просто привыкает и не реагирует никак.А будете их ставить вовремя-толку больше будет .


Надо уточнять, что на аншлаге точно сказано т.к. выезд на лед запрещен повсеместно, кроме оборудованных ледовых переправ.

_________________
http://mchs.karelia.ru/
http://10.mchs.gov.ru/


Последний раз редактировалось Зинаида Буртовская Вт апр 20, 2010 17:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2010 14:14 
Не в сети
Пресса форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 2:50
Сообщения: 2304
Зинаида Буртовская
Зинаида Буртовская писал(а):
Лякруель писал(а):
Зинаида Буртовская
Похвально, даже зарегистрировались. Мы сегодня общались утром, если помните.
Да конечно, по вопросам экстерна.
Приходите, приезжайте, звоните всегда рады помочь

:hi_hi_hi: Скорее по вопросам "ТВР-Панорамы".

_________________
Поймал - отпусти, купил - отдай...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2010 16:58 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 19:49
Сообщения: 4003
Имя: Игорь
Лучше таблички всякие с объявлениями ГИМСа размещать в контрольных магазинах на кассе - в Повенце, Шуньге, Медгоре например. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2010 17:01 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 9:31
Сообщения: 7230
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
Зинаида Буртовская писал(а):
-да, будьте добры создайте отдельную тему по Безопасности на водоемах.
>Юридический уголок >Безопасность на водоемах Республики Карелия., или на свое усмотрение.
Заранее спасибо

Вы можете открыть её сами, точно так же, как сделали "Будни ГИМС" :-):

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2010 9:10 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 19:12
Сообщения: 13459
Откуда: Петрозаводск
Имя: Андрей
Зинаида Буртовская
темы создавайте сами в нужном Вам разделе, а мы в случае чего буем переносить, ну и за флудом следить, вообщем делать свою модераторскую работу.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2010 10:09 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 16:54
Сообщения: 1708
Откуда: Пяозерский
Имя: Стас
Зинаида Буртовская

Приветствую Вас на форуме! Осмелюсь доложить что ледовая обстановка в Лоухском районе еще очень крепкая, 20.04 лед под самую ручку шнека.

_________________
Ну что тут непонятного. Червя на крючок, крючок - в воду!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2010 20:11 
Не в сети
Сотрудник ГИМС

Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 12:58
Сообщения: 22
Откуда: Петрозаводск Отдел ГИМС
Имя: З. Буртовская
Hunter писал(а):
Зинаида Буртовская

Приветствую Вас на форуме! Осмелюсь доложить что ледовая обстановка в Лоухском районе еще очень крепкая, 20.04 лед под самую ручку шнека.


Спасибо. Предупрежден заранее, значит вооружен. Из своего опыта знаю, что наших карельских рыбаков ( впрочем наверное и сибирских и всех, всех всех, больных :hi_hi_hi: этим занятием) нужно начинать предупреждать заранее и как можно чаще, а то потом поздно будет... :ni_zia:

_________________
http://mchs.karelia.ru/
http://10.mchs.gov.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2010 20:24 
Не в сети
Сотрудник ГИМС

Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 12:58
Сообщения: 22
Откуда: Петрозаводск Отдел ГИМС
Имя: З. Буртовская
Ingvar писал(а):
Лучше таблички всякие с объявлениями ГИМСа размещать в контрольных магазинах на кассе - в Повенце, Шуньге, Медгоре например. :-)

Спасибо . Думаю это очень хорошая идея, пытались памятки вывешивать, но что-то не прижилось. :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :co_ol: :co_ol: :co_ol:

_________________
http://mchs.karelia.ru/
http://10.mchs.gov.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт апр 01, 2011 16:45 
Не в сети
Дедушко

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 15:49
Сообщения: 6100
Откуда: Петрозаводск
Цитата:
МЧС предупреждает: выходить на лед уже опасно!

Главное управление МЧС Карелии рекомендует жителям республики с сегодняшнего дня не выходить на лед водоемов, а тем более не выезжать на лед на снегоходах.

Как сообщили в ГУ МЧС, с конца февраля на водных объектах республики стали появляться первые проталины. На сегодняшний момент водоемы республики принято считать зонами повышенной опасности.
"За последнее время в республике прошло несколько оттепелей, и, хотя лёд на большинстве карельских озер всё ещё достаточно толстый, специалисты уже не считают его безопасным", – говорится в сообщении МЧС.
В связи с этим спасатели предупреждают любителей зимней рыбалки о том, что выход на лед становится опасным. Также не рекомендуется выезжать на водные объекты на снегоходах.

http://stolica.onego.ru/news/162157.html

_________________
Tale quale...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт апр 01, 2011 16:58 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 23:53
Сообщения: 4655
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
Они чё с дуба рухнули??!!! :sh_ok: На Онего лёд почти метр, сплошной!

_________________
Этта оззера рыппа нееет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт апр 01, 2011 16:59 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 10:30
Сообщения: 1277
Откуда: оттуда
Имя: .
:sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт апр 01, 2011 17:10 
Не в сети
Приносящая удачу

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 18:15
Сообщения: 7587
Имя: Марина
Может, это первоапрельская шутка? :ti_pa: :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт апр 01, 2011 17:15 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 13:56
Сообщения: 4418
Откуда: Петрозаводск
Имя: Денис
просто они календарь перевернули... :-) со шнеком на лед и близко никто не выходил. 1 апреля - значит весна - выходить на лед НИЗЯ!!!! :ni_zia: :ni_zia: :ni_zia:

_________________
Вообще-то, это противозаконно, браконьерство. Поэтому идти надо за остров, дальше. Там тихо, никто не заметит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт апр 01, 2011 17:22 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 18:18
Сообщения: 1649
Откуда: петрозаводск
Имя: Алексей
Завтра поеду в деревню. Посмотрю на речке лёд на порогах,вполне возможно что уже и тонкий.У нас каждый год купаются в марте при ловле плотвы в порогах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт апр 01, 2011 18:22 
Не в сети
Дедушко

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 15:49
Сообщения: 6100
Откуда: Петрозаводск
Может это к тому, чтоб не ходили больше на рыбалку... :du_ma_et:
:-)

_________________
Tale quale...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it