Форум Рыбалка в Карелии

Текущее время: Вт окт 22, 2019 9:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Музыка нас связа-а-ала
СообщениеДобавлено: Пн янв 20, 2014 17:08 
профессионал

павич писал(а):
CEP}|{ писал(а):
Я на дальних расстояниях аудиокниги слушаю, точно в сон не тянет, правда уходишь в тот "мир" и немножко на автопилоте едешь..

Ну не знаю, как-то немного на мастурбацию смахивает - раздражение органов без полагающихся по накалу усилий. Без обид :-):

У меня как и у товарища павича обид нет ни малейших, но поскольку с аудиокнигами связан давно и прочно, отвечу, как могу.

1. Те, кто ругает или просто не воспринимают аудиокниги - совершенно правы. Большинство не может ошибаться, а именно у большинства людей визуальная модальность преобладает над аудиальной, то есть, большинство людей легче, комфортней и эффективней воспринимают информацию глазами, а не ушами. Долее того, аудиокниги многих усыпляют, именно поэтому далеко не всем можно слушать аудиокниги за рулем.

2. Если человек все-таки аудиал (то есть, спокойно может урывками слушать книги, разумеется, в хорошем исполнении), еще не факт, что этот человек во время слушанья книг может делать незанятыми руками, даже самое простейшее. Например, чистить рыбу, вязать сети и т.п. Слушать аудиокниги, просто сидя на диване - это уже не мастурбация, простите, а самый настоящий онанизм. К примеру, "Граф Монте Кристо" в шикарном исполнении Сергея Кирсанова звучит что-то около 45 часов (книга, как правило, слушается примерно вдвое медленней, чем читается глазами). Впрочем, Монте-Кристо - не самый удачный пример. Возьмем наше, рыбацкое. Самая (на мой взгляд) рыбацкая книга Юрия Коваля "Самая легкая лодка в мире" в шикарном исполнении Атаса (он же капитан Абр) звучит часов десять.
За это время нормальный любитель аудиокниг просто обязан съездить в Питер и обратно, причем, в самое неблагоприятное время, типа пятницы вечером, когда все вокруг просто бесит. Бесит всех, кроме тех, кто в пробке слушает аудиокнигу. Или за время слушанья книги покрасить забор. Или намотать трансформатор. Или разобрать посуду из посудомойки, пропылесосить квартиру, сходить в магазин. Или просто гулять пешком по городу, чтобы не расперло от сидячего образа жизни (это я про себя, любимого).

3.Дети у всех, не приветствующих аудиокниги как класс, поголовно читают книги. Запоем. Не надо им ни компьютеров, ни прочих гаджетов, дай только книжку почитать. Совсем как наше поколение стариков в детстве, с фонариком под одеялом. И картина, когда в очереди на таможне Вяртсиля или где еще мама с папой на передних сиденьях ругаются, а ребенок на заднем сидении тупит с планшетом. Нет, у наших-то детей электронная или бумажная книга! Хоть это и очень вредно для глаз, кстати.
Даже если все в семье визуалы, совместное прослушивание в дальней дороге и пробках правильно выбранной книги не только сближает семью, снимает раздражение от плохой дороги и задержек/ожиданий, но и реально подталкивает детей к чтению. Не надо бояться, что дети подсядут на аудиокниги и не будут читать нормальных книг. Детям как все знают, нужно все сразу, сейчас и здесь, а аудиокнига звучит вдвое дольше, чем читается. Повторюсь, речь идет про дальнюю дорогу! Дети в такой ситуации могут слушать вещи "на вырост". Мои дочки полюбили Стругацких именно со спектакля "пикник на обочине", который слушали в дороге, а было им 10 и 14 лет в той поездке. Старшей сейчас 26, мы с ней несколько раз ездили (и надеюсь, еще поедем) на машине в Архангельскую область, слушаем Крапивина, Коваля, Булычева и многое другое.
В общем, где-то так:)))

Заголовок сообщения: Re: Музыка нас связа-а-ала
СообщениеДобавлено: Ср сен 04, 2019 0:17 
гуру

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]