Форум Рыбалка в Карелии

Текущее время: Чт дек 13, 2018 2:59

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дельные советы.
СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2018 12:06 
Друг форума

Открываю эту тему для подсказки дельных, жизненных советов :-): . Думаю, эта тема будет интересна многим. И свои выкладывайте.

Цитата:
Один хороший человек, профессиональный персональный водитель со стажем лет так под 40, научил меня когда-то этому полезному лайфхаку, за что я ему очень благодарен. Не буду отдельно ничего говорить об опасности езды в сонном состоянии, те кто ездят и так прекрасно представляют риск, а может быть и оказывались в ситуациях, когда "фух, блин, чудом пронесло".

Перейдем к самому способу. Итак, почувствовав что подступает сонливость, начинаете терять остроту внимания и вас может "вырубить", делаете следующее:

1. Останавливаетесь на обочине.
2. Глушите двигатель, выключаете музыку.
3. Берете в руку ключи, локоть опираете на подлокотник или на ручник, кисть с ключами остается "подвешенной".
4. Откидываетесь на спинку, закрываете глаза, расслабляетесь и разрешаете себе заснуть. Но перед этим настраиваете себя, что как только ключи упадут - откроете глаза и поедете дальше.
5. Как только упавшие ключи звякнут - можете ехать дальше.

Эффект такой: бодрость, ясность, легкость, четкость реакции на ближайшие полтора-два часа. Ощущения в теле и сознании - не будто вы выспались, а будто бы сонливость и утомленность и не наступали. Работает, насколько я понял, так: падение ключей - это самый момент провала в сон, вот его и нужно поймать. Именно в этой точке происходит полная релаксация организма (почему рука и выпускает ключи), сброс накопленного напряжения, смена тонуса, как бы его перезарядка. Если пропустить этот момент - провалитесь в более глубокий сон, тогда придется спать уже несколько часов, иначе - тяжесть и отсутствие тонуса.

У меня был довольно длительный период, когда приходилось по работе чуть ли не каждую ночь переезжать в другой город, график был плотный. Много-много раз пользовался этим способом и всегда он работал безотказно. По моему опыту - намного эффективнее, чем "поспать полчасика" или "выйти из машины, сделать зарядку", и времени занимает всего 5-10 минут. И вот еще что - почему-то падение ключей всегда слышишь, ни разу не было, чтобы я этот момент прощелкал и заснул по-настоящему.

"Я разлюблю рыбалку только тогда, когда немой скажет глухому, как слепой видел, что безногий ходил по воде ..."

Изображение Настоящие армейские сухие пайки и многое другое...

Заголовок сообщения: Re: Дельные советы.
СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2018 13:09 
гуру

Можно выпить много воды, ехать и терпеть до последнего. :-)

СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2018 14:29 
матёрый рыбак

Тема полезнА и многогранА ... :a_g_a:
Подписываюсь... и для начала беседы - заметочка "от обратного", тоЖ про сон:

Цитата:
Человек от усталости и нервного напряжения плохо засыпает или не засыпает вообще. Для того чтобы погрузиться в сон, есть простой способ, испокон веков применявшийся промысловыми охотниками Сибири и Дальнего Востока. Заключается он в том, что человек, опустившись на четвереньки, крутится вокруг любого плеча в любую сторону, как это делают волки или собаки. Обычно полудюжины таких оборотов достаточно, чтобы заснуть сразу, спать глубоко и спокойно. Кстати, такой сон освежает лучше, и времени на него нужно меньше.

Может байка, НО скопировал из наставлений по подготовке спецподразделений..
Понятно, что у нас водка всё решает... и отлично справляется :-) Ибо "сон алкоголика краток и чуток" (с) :hi_hi_hi:

СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2018 14:47 
профессионал

Интересный совет про ключи, при случае попробую и отпишусь.
Спасибо.

СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2018 23:36 
матёрый рыбак

Останавливаюсь, ныряю в спальник, и сплю пока не проснусь. Пробовал спать на руле по пол часа, так через пол часа езды снова спать хочется :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2018 0:03 
Заядлый рыбак

Подписался на тему. Не много бы раньше про ключи,а то с Гродно до дома ехал сутки, с тремя или четырьмя 15 минутными перерывами на сон .

СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2018 0:13 
любитель

Мне кажется, что тема с ключами - не вариант... Чтобы заснуть - требуется полное расслабление, а отвлечение внимания на ключи будет мешать.
Я делаю проще - ставлю будильник на телефоне на 10-15-20 минут и стараюсь выключиться, предварительно настроив себя на короткий но плодотворный сон :-):

А вот совет повертеться, если после нервного перевозбуждения не удается заснуть, мне очень понравился :co_ol: Надо будет попробовать!

СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2018 0:26 
матёрый рыбак

Если устал , ищу тихое место , ложимся спать и ... пока не выспимся .
Зато потом едешь за рулем как огурчик !
А за 15-20 мин не выспишься нормально .

СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2018 0:44 
профессионал

Тема крайне интересна и очень полезная, подписываюсь.

Буквально в этом июне (я уже рассказывал) за рулем сидел 23 часа с перерывами на заправку и попыткой покемарить, но не удавалось и пришлось ехать до дома, а когда приехал, то уснуть пол дня не мог. Вот где надо было бы проверить вариант с кручением на четвереньках..... взял на заметку!!!

Когда еду один в машине, что очень желательно, то правое сиденье "валяю" расстилаю там постель, закладываю вещами, как устал вещи "по боку" , а сам в постель под одеяло и дальше КАК ПОЛУЧИТСЯ!!!
Учитывая, что за сезон наматываю приличный километраж, могу с уверенностью сказать, что у меня лично есть ТОЛЬКО ОДНО проверенное средство от засыпания за рулем - это СЕМЕЧКИ жареные, ни какие приседания и умывания не помогают, а вот семечки на 100%, пока грызу спать не хочется, а когда с семечками начинаю терять дорогу, то УСЕ только остановка и причем немедленная!!!

СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2018 0:52 
Друг форума

Вот ещё совет. Проверен :uch_tiv: :
Цитата:
Если поставить мобильный телефон в режим полета, он будет в два раза быстрее заряжаться.

"Я разлюблю рыбалку только тогда, когда немой скажет глухому, как слепой видел, что безногий ходил по воде ..."

СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2018 6:11 
гуру

Поделюсь своим "дельным" советом. :-):

Как - то осенью, после дождей я впервые столкнулся с тем, что никак не могу разжечь костер. :cry_ing:

Я вот уже сейчас , через монитор чувствую снисходительные ухмылки и похлопывания по плечу - типа э чувак ну-ка отойди, сейчас я тебя научу :-)
Но придется вам поверить на слово, что за свою жизнь разжигал я их очень-очень много и очень-очень часто...

И тем не менее, с вашего позволения я продолжу.
Мелко наструганная щепа из наколотых сосновых поленьев, и береста не помогали. Газовая горелка, кстати, тоже спасовала. Как-то нехотя прогорает и опять колодец, шалашик приходится разбирать. И все заново. Влажность и туман совсем прижали - не хочет гореть хоть тресни. :du_ma_et: :hi_hi_hi:

Вспоминаю всякие разжиги-брикетики, точнее их действие и пришла мне на ум одна идейка. Нужно постоянное огненно-температурное ядро! (О как. :ps_ih: ) Взял я остатки угля (те что в бумажных пакетах продаются), засыпал их в емкость и плюхнул туда грамм 100÷200 лодочного бензина. Потряс, чтобы угли как следует пропитались и затем вновь соорудил конструкцию костра, поместив пяток углей в центр. Осторожно поджег это дело - все прекрасно разгорелось. :a_g_a:
:ya_hoo_oo:
Но! Самое главное! Оставшиеся угли распиханные порционно по полиэтиленовым мешочкам, в следующие разы загорались уже без "буха" и горели очень хорошо. :mi_ga_et: :ti_pa:

Впоследствии, этот способ применялся на даче у друзей. И даже через несколько месяцев, оставшиеся в банке из под шашлыка и закрытые крышкой угли прекрасно разжигали основные дрова... :uch_tiv:

Еще вчера сегодня было завтра
А завтра вдруг окажется вчера...))

Solar380 ... Yamaha15, Haswing Comax

СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2018 10:28 
гуру

pasha..pasha
Давно в магазин не ходил видать :du_ma_et: , жидкость для розжига продаётся, пропитываешь ей уголь и вперёд.... :-) :-) :-)

СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2018 11:21 
гуру

Фил писал(а):
pasha..pasha
Давно в магазин не ходил видать :du_ma_et: , жидкость для розжига продаётся, пропитываешь ей уголь и вперёд.... :-) :-) :-)

Купил жидкость для розжига - березовый дёготь, эту жидкость чтоб саму разжеч нужно костёр раскочегарить :-) .

СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2018 12:46 
Друг форума

pasha..pasha писал(а):
Как - то осенью, после дождей я впервые столкнулся с тем, что никак не могу разжечь костер.

Всё намного проще. Пихаешь в рюкзак несколько кусочков типа поролона от советских сидений автомобиля. Не весят ничего и быстро загораются :co_ol: .

СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2018 14:21 
новичок

Отработка,соляра и немного бензина-разгорается все.Литровой банки хватает на трехдневную рыбалку.Пропорции подбираются опытным путем,лучше без "баха".

СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2018 14:31 
гуру

яковв писал(а):
Если устал , ищу тихое место , ложимся спать и ... пока не выспимся .
Зато потом едешь за рулем как огурчик !
А за 15-20 мин не выспишься нормально .

Не всегда. Меня раз отправили в Беломорск и обратно с Петрозаводска)Выехал рано утром и доехал только до Медгоры, спать хотелось, хоть спички вставляй.Поспал 20 минут и потом как рукой сняло.
Про ключи интересно, может и сработать.Иногда действительно может помочь.

СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2018 15:02 
профессионал

По поводу розжига огня есть еще один способ. Не берусь судить какие из предложенных выше лучше, но мне кажется связываться с ГСМ "не камельфо" Свой способ я подглядел у егеря-карела....он всегда с собой носит завернутые в полиэтиленовый пакетик кусочки сосны, которые полностью пропитаны сосновой смолой. Их он отбирает во время колки дров или еще как с того места где или" подсочка" у дерева была или другое повреждение древесины, соответственно это место обильно пропитывается сосновой смолой иногда такие кусочки древесины похожи на на куски жирной вяленой воблы аж прозрачные....
Так вот эти кусочки разгораются в любую погоду, при любом ветре, дожде и пр. и нет в рюкзаке, одежде посторонних , неприятных запахов от ГСМ.

П.С. в июне этого года ездил в экспедицию с компаньоном, а он "чистый" байдарочник, так вот он разжигал костер куском оргстекла (так делают почти все байдарочники) а вот меня от такого способа маленько "коробило".....

СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2018 15:14 
гуру

А что коробило? Всегда вожу оргстекло в машине.

СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2018 15:49 
новичок

По поводу засыпания, когда перевозбужден...
Откидываюсь, закрываю глаза и начинаю считать по звуку проехавшие машины. До сотни ни разу не удавалось досчитать.

СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2018 15:56 
профессионал

ivanuich писал(а):
А что коробило? Всегда вожу оргстекло в машине.

если честно, то объяснить затрудняюсь, наверное всегда думаю, что разжечь костер можно спокойно без оргстекла без этого запаха и..... нет затрудняюсь, но чувство это возникало.... наверное это как разжигать угли для шашлыка "отработкой", пожалуй это мое чисто субъективное мнение....

СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2018 16:32 
гуру

Для розжига костра - вата пропитанная парафином от свечки. Проверено. Правда готовить эти брикетики нужно заранее, дома. Но это не много времени.

СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2018 17:26 
гуру

Когда костер начинает тухнуть, мы обычно подбрасываем очередную партию дров, машем картонкой или сдвигаем УГЛИ ВМЕСТЕ. Суть именно в том, что когда угли соприкасаются потушить огонь сложно. От заготовленных накануне углей, запаха практически нет. Горят сразу и отлично. От ветра не тухнут ,а наоборот разгораются еще лучше.
Все остальные способы наверное тоже хороши, это уж кому что нравится. :-):
Но все-таки, их все надо защищать от ветра, некоторые нехорошо коптят, какие-то и вовсе, не побоюсь этого слова, воняют. :-)

PS (отработка с солярой - это вааще круто! Можно еще болтов, сайлентблоков и промасленых тряпок добавить) :mi_ga_et:

СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2018 17:33 
гуру

яковв писал(а):
Если устал , ищу тихое место , ложимся спать

Мудрое решение. :co_ol: Очень долго перебивал сон, 20-30 минут сна и дальше в путь. :a_g_a: Когда однажды на Новгородской объездной не уснул за рулём гружёной фуры. :sh_ok: Повезло что в последний момент открыл глаза и увидел что иду в лобовую другой фуры. :ti_pa: Как разошлись со встречкой, не пойму до сих пор. :sh_ok: Сон сняло как рукой. :a_g_a: Но сразу на первую стоянку и спать. :mi_ga_et: После того случая, рубить начинает, сразу спать. :bra_vo: И совет старого дальнобойщика (около 30 лет по рейсам) не рискуйте и не ставьте эксперименты со сном. :ti_pa: Лучше на три часа позже, чем на тридцать лет раньше. :a_g_a:

СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2018 18:38 
профессионал

С разжиганием костров всё хорошо когда подготовился. а если нет.
Был случай когда за два часа так и не развели, дождь, ветер, с дровами сухими проблема, кора не помогала, даже тряпка с бензом не спасли. Так что так.

СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2018 19:26 
гуру

sedoi писал(а):
даже тряпка с бензом не спасли

Естественно! :-): Она же быстро прогорает и пламя на одном месте не держится...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]