Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Сб апр 20, 2024 2:57


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 167 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс окт 20, 2013 22:37 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2012 19:03
Сообщения: 195
Откуда: Советский Союз
Имя: Дмитрий
Цепятыч писал(а):
Dimyan писал(а):
Будем мусор убирать за приезжими из других стран

За собой-то не убираем. Пока этим как раз приезжие занимаются

Я это образно имел ввиду а не то что кое кто в лесу гадит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс окт 20, 2013 22:42 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 17:06
Сообщения: 2904
Откуда: Рязань
Имя: Павел
valeriymilutin
Так оно все понятно... Все хотят приехать на свое любимое место и чтобы там никого не было, и чистоту найти. Но развитие туризма подразумевает не тотальный захват водоемов (как я это понимаю...), а развитие инфраструктуры, упорядочивание на озерах... И новые рабочие места, налоговые отчисления... Это мои мысли, и при том, что я иноземец, мне тоже хочется, чтобы на озерах был порядок, а лесные дорожки на напоминали проспект Мира в час пик...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн окт 21, 2013 8:15 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 11:35
Сообщения: 3759
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Давайте смотреть на мир в реальности, а не через розовые очки того, что бы все было "как я хочу". От вас по большому не зависит, увеличится поток приезжающих или нет (ну кроме уж совсем криминальных путей). Карелия стновится популярной и это факт. Вопрос стоит так - или оставить все так, как есть (толпы бродящих по всей Карелии "туристов" со всеми вытекающими), или упорядочить эту массу, направив её в цивильно русло. Создайте места, комфортные для отдыха - и 70% приехавших не поедут в глушь (а уж тем более на ваши ламбушки и боры). На сколько я понимаю, в центральной Карелии достаточно красивых мест типа Сямы, куда местные рыбаки поедут уж в самом крайнем случае. Достаточно красивых водоемов полностью убитыми сетями. Вот вам и места для размещения туристических зон, вокруг которых (уж поверьте моему опыту) оживут умирающие деревни. Ведь не только в сфере услуг можно заработать на туристе. Заезжий горожанин с удовольствием покупает деревенское молоко, сметану и масло (а у вас еще ягода и грибы). Из приехавшего народа (если будет возможность поселиться с семьей) % рыбаков, выбравшегося со снастью на водоем, старанием супруг будет несколько уменьшен. Предоставьте народу развлечение, а не только рыбалку и охоту. Валаам, Кижи, петроглифы, Кивач - вы лучше меня сможете назвать места, в которые можно заманить туриста. Но для этого нужна доступность этих мест, наличие инфраструктуры (а это гостиницы с ценой, отличающийся от цены "Хилтона"или "Ритц" в Канах в меньшую сторону, нужны пункты питания (и даже сортиры нужны). Хотя можно ждать (и ничего не делать), пока "гнилая власть" будет сброшена революционной рукой очнувшегося народа (Валерий, я правильно сказал?). Можно ждать доброго и умного правителя, а можно попытаться хоть чуть чуть разгрести окружающее нас дерьмо.

_________________
Я не волшебник, я только учусь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн окт 21, 2013 18:36 
Не в сети
профессионал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 31, 2011 17:43
Сообщения: 1177
Откуда: Мурманск
Имя: Валерий
Oberon писал(а):
(Валерий, я правильно сказал?)
Всё верно, Алексей! Конечно, хочется чтобы власть нас слышала, но этого не будет. Не до народа её в данный момент, все заняты разграблением и продажей...
Oberon писал(а):
Создайте места, комфортные для отдыха - и 70% приехавших не поедут в глушь (а уж тем более на ваши ламбушки и боры).
Я остался в 30%!
Мне турбазы и блага цивилизации в моих путешествиях не нужны. Я уезжаю далеко в глушь, где нет телевизора, компа, душа и туалета...я специально от этого бегу, чтобы полностью насладиться тишиной и красотой природы. И никогда не остановлюсь ночевать в избушке, если хорошая погода...только в палатке!
Кому-то нравится другое...пусть 70% живут в домиках со всеми удобствами, это их выбор. Но я уже не сунусь в те места, где прессинг туристов. Я люблю отдыхать с женой вдали от цивилизации и туристов. Пока нам это удаётся, и мы счастливы! :co_ol:

_________________
Не полагайтесь слишком сильно на кого нибудь в этом мире, потому что даже ваша собственная тень покидает вас, когда вы в темноте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн окт 21, 2013 19:39 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 1:04
Сообщения: 2340
Откуда: юг Лен. обл.
Имя: Олег
valeriymilutin писал(а):
Но я уже не сунусь в те места, где прессинг туристов. Я люблю отдыхать с женой вдали от цивилизации и туристов. Пока нам это удаётся, и мы счастливы!

:co_ol: +1

_________________
В воздухе ощущение нескончаемой жизни - так зачем же смерть на земле?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн окт 21, 2013 20:23 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 11:35
Сообщения: 3759
Откуда: Москва
Имя: Алексей
valeriymilutin писал(а):
Я люблю отдыхать с женой вдали от цивилизации и туристов. Пока нам это удаётся, и мы счастливы!

Валерий, так кто же против?! Но если не будет мест отдыха для 70% - вполне возможно, что таких мест практически не останется.

_________________
Я не волшебник, я только учусь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн окт 21, 2013 21:14 
Не в сети
профессионал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 31, 2011 17:43
Сообщения: 1177
Откуда: Мурманск
Имя: Валерий
Oberon писал(а):
Но если не будет мест отдыха для 70% - вполне возможно, что таких мест практически не останется.
Тогда нужно создать ещё отдельную тему: Что нужно сделать, для концентрации туристов в одном месте, с тем, чтобы они не бродили по всей Карелии. :-)

_________________
Не полагайтесь слишком сильно на кого нибудь в этом мире, потому что даже ваша собственная тень покидает вас, когда вы в темноте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн окт 21, 2013 21:19 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 21:38
Сообщения: 5106
Откуда: ПТЗ
Имя: Игорь Стан
valeriymilutin писал(а):
Что нужно сделать, для концентрации туристов в одном месте, с тем, чтобы они не бродили по всей Карелии.

:-) ;;-))) ;;-)))

_________________
от скуки на все руки


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн окт 21, 2013 21:28 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 11:35
Сообщения: 3759
Откуда: Москва
Имя: Алексей
valeriymilutin писал(а):
Что нужно сделать, для концентрации туристов в одном месте, с тем, чтобы они не бродили по всей Карелии. :-)


Вы удивитесь, но развивать цивилизованный туризм.

_________________
Я не волшебник, я только учусь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн окт 21, 2013 21:30 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
Удивительно, что пока не высказался никто из владельцев турбаз :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн окт 21, 2013 22:01 
Не в сети
профессионал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 31, 2011 17:43
Сообщения: 1177
Откуда: Мурманск
Имя: Валерий
павич писал(а):
Удивительно, что пока не высказался никто из владельцев турбаз :-):

Значит они не испытывают недостатка в туристах, т.к., есть реклама турбаз на сайте. А вот и ответ на вопрос: реклама! Это максимум, что они могут сделать в данной стране, не дожидаясь поддержки гос-ва. Остальное можно даже не обсуждать...

_________________
Не полагайтесь слишком сильно на кого нибудь в этом мире, потому что даже ваша собственная тень покидает вас, когда вы в темноте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн окт 21, 2013 22:07 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 17:06
Сообщения: 2904
Откуда: Рязань
Имя: Павел
павич писал(а):
Удивительно, что пока не высказался никто из владельцев турбаз

А вот их как раз нынешняя ситуация устраивает больше чем мы думаем! Турбаз не много - цены высокие, спрос есть. Зачем им конкуренты!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн окт 21, 2013 22:12 
Не в сети
профессионал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 31, 2011 17:43
Сообщения: 1177
Откуда: Мурманск
Имя: Валерий
Павел62 писал(а):
Зачем им конкуренты!
Тоже верно! :co_ol:

_________________
Не полагайтесь слишком сильно на кого нибудь в этом мире, потому что даже ваша собственная тень покидает вас, когда вы в темноте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср окт 23, 2013 12:46 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 21:10
Сообщения: 2444
Откуда: Местная грядка
Имя: Игорь
Я хотел бы открыть заправку на воде, и полагаю стать от этого богатым :-), потому как заправиться в Онего на воде та еще проблема. А встать на цивильную стоянку, слить сортиры, заправиться водой.

_________________
Три по сто, и я Кусто (французкая поговорка).
Пойдёт брат на брата, и сын на отца,
И даже веган на*бнет холодца (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср окт 23, 2013 14:46 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 9:31
Сообщения: 7230
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
Павел62 писал(а):
павич писал(а):

Удивительно, что пока не высказался никто из владельцев турбаз

А вот их как раз нынешняя ситуация устраивает больше чем мы думаем! Турбаз не много - цены высокие, спрос есть. Зачем им конкуренты!

Есть доля истины. :-)
А так Oberon выше очень грамотно всё сказал.
Oberon писал(а):
Вопрос стоит так - или оставить все так, как есть (толпы бродящих по всей Карелии "туристов" со всеми вытекающими), или упорядочить эту массу, направив её в цивильно русло. Создайте места, комфортные для отдыха - и 70% приехавших не поедут в глушь (а уж тем более на ваши ламбушки и боры).

Скажу за себя.
По поводу выбьют всю рыбу, из всех моих гостей сетей никто не ставил, ловили очень посредственно "на уху".
По поводу мусора, у меня он только от местных (деревенских) вдоль дороги. Все гости "вылизывали" после себя место пребывания.
Каждый хочет съездить в Кижи, чтобы на троллинг свозили (работа местным деревенским).
Продукты закупают в деревенских магазинах, а молоко, творог и т.д. прямо у частников. Да пусть даже ради этого на одну корову кто то больше держать будет, уже плюс. И так местных кроме бутылки уже мало что интересует.
Дорогу грунтовку до дома, считай между двумя деревнями 4км, я полностью за свой счёт делаю. Раза 4-5 за сезон грейдер нанимаю, до этого отсыпку ям делал.
Сейчас за свой счёт занялись реставрацией часовни, «Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия» от неё открестился. А мне она нужна, пусть, даже как бы грубо ни звучало, как визитная карточка.
К чему я всё это - земле нужен хозяин, тогда и порядок будет! Гость в срач не поедет. Пусть это будут владельцы турбаз, если государство само не может со всем этим справиться.
Будет их больше, будет конкуренция, ценник начнёт падать. Порядок есть, ценник упал, услуги любые, техника, заброски, доставки, бани, да то же зарыбление, если оно будет необходимо для привлечения к себе клиентов, будет! И причём за свой счёт, лишь бы клиенту нравилось. Кто против?
Да, есть огромный процент дикарей, так для них полно труднодоступных мест, где без инфраструктуры никто баз ставить не будет, Карелия всё таки большая. Проедьте по нашим отдалённым деревням на берегах озёр, природа, красота, тишина и умирающие дома, спившиеся последние жители. Пустите туда хозяина!
Сейчас же что, получить землю невозможно или выдвигается нереальный ценник. Чтобы построиться и запуститься нужны немалые деньги и время, а взятый кредит уже через месяц надо начинать отдавать, подвести дорогу, провести электричество (все это делал за свой счёт) и т.д. и т.п...
А вообще понятие развитие туризма, это далеко не только появление турбаз, чего я вскользь коснулся на своем примере, все гораздо обширнее...

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср окт 23, 2013 15:01 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
CEP}|{
:co_ol: Вот это я и хотел услышать. Нужно бы как-нибудь встретиться, посоветоваться - скоро планирую запускаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср окт 23, 2013 18:08 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 17:06
Сообщения: 2904
Откуда: Рязань
Имя: Павел
CEP}|{ писал(а):
А вообще понятие развитие туризма, это далеко не только появление турбаз

Именно про это я писал выше. Тут все глобальнее, или по классику - ширше! Когда еду к вам на рыбалку есть немного мест, где можно перекусить... Приходится свой график подстраивать под работу этих точек. От Медвежьегорска до Лоух 4 точки, одна не очень, одна дорогая. И в таком духе по другим вопросам. А народа едет много, везут денюжки - кто большие, кто не очень. Просто нужно грамотно предложить свои услуги за них, а для этого должны быть нормальные условия и законы! Нормальное налогооблажение...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 167 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it