Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Вс апр 28, 2024 17:22


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 573 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2011 8:37 
Не в сети
Друг форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 8:04
Сообщения: 1766
Откуда: Древлянка
Имя: _
reanimatolog писал(а):
Если это корректно, могу перечислить список надёжных компаний, работающих в Карелии.

Борис, сделайте пожалуйста доброе дело? Три года подряд приобретаю полис в одной и той-же компании, и после вашего откровения честно признаться - призадумался - не выбрасываю ли деньги на ветер?
По поводу прививки - на следующей неделе обязательно явлюсь. :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2011 8:58 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:33
Сообщения: 2652
Откуда: Петрозаводск
Имя: Борис
Ну, рискну.
ВСК - абсолютно надёжная компания. Реализован принцип "одного окна". То есть пострадавшему в одном месте снимут клеща, исследуют и введут иммуноглобулин. Застрахованным дают номер круглосуточного телефона. Единственный минус - такой сервис возможен только в Петрозаводске.
РОСНО - одна из самых надёжных компаний. Имеет свой круглосуточный пульт. Работа с каждым клиентом индивидуально. Первыми предложили принцип "одного окна", но только в рабочее время. Зато способны оказать помощь не территории всей республики.
Росгосстрах - достаточно давно работают в области страхования от клеща. В этом году строили свою работу по образцу и подобию РОСНО. Проблемы и заминки в работе Росгосстраха чаще всего связаны с текучкой кадров внутри компании.
УралСиб - компания не лидер, но уверенно держится в десятке лучших. Имеет много договоров с разными клиниками. Качество обслуживания зависит от того, в какую клинику отправят. Работают только по Петрозаводску.
Югория - в этом году не смогла вырваться в лидеры по объёму страхования, но обслуживание вывела на должный уровень.
Медэкспресс - очень неудобна тем, что "пульт" у этой компании находится в Питере. Согласование занимает много времени и не всегда люди на том конце провода могут доступно объяснить чего делать и куда идти. В остальном надёжная компания.

_________________
Всякого, кто "знает как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "убить при начале войны".


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2011 10:39 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 23:23
Сообщения: 1732
Откуда: Petrozavodsk
reanimatolog
от борелиоза прививок нет ?

_________________
Успехов ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2011 11:40 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:33
Сообщения: 2652
Откуда: Петрозаводск
Имя: Борис
Остаётся добавить несколько слов поводу таблеток.
Сейчас как-то рекомендации по их применению поутихли, а вот пару лет назад, когда наблюдался тотальный дефицит иммуноглобулина, дифирамбы их чудодейственному эффекту не пел только ленивый продавец.
Дело в том, что энцефалит вызывается вирусом. Сегодня не существует ни одного химиотерапевтического препарата, способного инактивировать любой вирус. Хвалённый ацикловир почти не действует в человеческом организме. Пока только биологические существа способны вырабатывать «лекарство». Этого можно достичь вакцинацией, либо применить уже выработанные кем-то антитела – иммуноглобулин.
Таблетки же, независимо от их названия, действуют где-то на уровне коры головного мозга, притупляя у принимающего осознание опасности и вызывая эффект самоуспокоения. И всё! Другого действия у них нет. Это большой медицинский развод, поверьте мне, как врачу.

_________________
Всякого, кто "знает как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "убить при начале войны".


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2011 12:55 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:33
Сообщения: 2652
Откуда: Петрозаводск
Имя: Борис
Кроме энцефалита клещи способны заразить человека боррелиозом, эрлихиоз, тифы, мононуклеоз и другие. Однако эти инфекции вызываются бактериями, ну а уж с ними человечество за последние сто лет научилось бороться. Поэтому их перестали считать опасными. В нашей клинике, например, всем укушенным назначается антибиотикопрофилактика независимо от результатов исследований. Думаю, эффект от этого есть, так, как никто из обратившихся ничем не заболел.
Поэтому всё же желательно обращение ко врачу после удаления клеща, даже если клещ оказался незаражённым с целью подбора антибиотикопрофилактики с учётом возраста, веса и индивидуальной переносимости.

_________________
Всякого, кто "знает как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "убить при начале войны".


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2011 13:42 
Не в сети
Летописец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 12:53
Сообщения: 5826
Откуда: Петрозаводск
Непривитые, кончайте рисковать. Исходы заражения:
1 Труп (папаши, мамаши, ребенка).
2 Паралитик, не способный ухаживать за собой или даже соображать (папаша, мамаша, ребенок).
Еще туда же:
Документирован случай, когда мама успела смахнуть ползущего по руке сына клеща, но теперь парень глубочайший инвалид и не понятно было вообще- как удалось выжить. Хватило попадания на кожу инфицированной слюны клеща.
Туда же:
Хорошие времена закончились. Если не вдаваться в подробности, коротко- клещ изменился, кол-во инфицированных клещей возросло охренительно, злючесть инфекции тоже растет и ситуация ухудшается обвально.
Цифровать не буду, кому интересно- ИНЕТ в помощь. Там все есть.
Патологоанатом.

_________________
Брошу всё на фиг и уеду на рыбалку... - подумал Атлант


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2011 14:23 
Не в сети
профессионал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 13:37
Сообщения: 908
Откуда: Медвежьегорск
Имя: Татьяна
двумя руками и ногами за ВАКЦИНАЦИЮ!! 15 лет уже вакцинирую всех коллег и себя, раньше была вакцина похуже(кто помнит одну ампулу на двоих разводили розовая и под лопатку делали) а теперь делают в верхнюю треть плеча и она меньше осложнений даёт, сколько делала не было такого, я за ЭНЦЕВИР!! сделал и спи спокойно...в лесу
а вообще у кого работа связана с выходом в лес,контора обязана вакцинировать своих работников в обязательном порядке и бесплатно!!

_________________
Иные завидуют сардинам,полагая,что те купаются в масле!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2011 16:18 
Не в сети
Друг форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 8:04
Сообщения: 1766
Откуда: Древлянка
Имя: _
Ну дяденьки Доктора - залечили от всей души... Вадик - твой пост был "контрольным"... ВЕРЮ!
reanimatolog
В понедельник с 14 до 15 буду у Вас в клинике!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2011 16:24 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 13:59
Сообщения: 12212
Откуда: Одесса-Петрозаводск
Имя: Игорь
блин , удача ведь тоже когданить заканчивается :-( Задумался :!:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2011 16:28 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 14:42
Сообщения: 1081
Имя: Никита
duk писал(а):
Документирован случай, когда мама успела смахнуть ползущего по руке сына клеща, но теперь парень глубочайший инвалид и не понятно было вообще- как удалось выжить. Хватило попадания на кожу инфицированной слюны клеща.

Что-то как-то сомнительно. Может в ранку попало, я понимаю, но чтобы на кожу...без укуса...как-то бредово звучит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2011 16:30 
Не в сети
Друг форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 8:04
Сообщения: 1766
Откуда: Древлянка
Имя: _
kivi
Я тоже до последнего часа сомневался, пока не выступил доктор, диагнозы которого самые верные - в смысле Вадим... Смех-смехом, но лучше не рисковать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2011 19:49 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:33
Сообщения: 2652
Откуда: Петрозаводск
Имя: Борис
Надеюсь, актуальность проблемы понятна. Хотелось бы, чтобы сделавшие вакцину на нашли в этом повод для попустителького отношения к первым двум способам защиты.
Помните, бережённого - Бог бережёт!

Однако это не все напасти, грозящие рыбаку. Есть ещё целый ряд наших биологических врагов, именуемых гельминтами. Не поговорить о них было бы преступлением. Защититься от них не так уж и сложно, если знать и соблюдать простые правила. А жить с этими животными, проводить с ними 24 часа в сутки, кормить и выгуливать мне, например, совсем не хочется.
Чаще всего рыбаку грозит дифиллоботриоз. Возбудитель — лентец широкий (Diphyllobothrium latum). Паразит достигает 10—12 м длины. В стадии половой зрелости червь живёт в тонкой кишке человека. Яйца паразита выделяются с фекалиями в окружающую среду. В воде пресноводных водоёмов при температуре 10–20 °С из яйца выходит личинка (корацидий), проглатываемая рачками-циклопами. Корацидий развивается в личинку второй стадии — процеркоид. Дальнейшее развитие происходит в теле проглотившей рачка рыбы: личинки достигают инвазионной стадии (плероцеркоид). В организме человека или животного, съевшего заражённую рыбу, плероцеркоид развивается в половозрелую особь, и цикл вновь повторяется. В кишечнике человека обычно обитает один, реже несколько лентецов, но описаны случаи паразитирования 100 и более особей. Продолжительность жизни паразита исчисляется годами - 10, 20 и более лет.

_________________
Всякого, кто "знает как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "убить при начале войны".


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2011 19:58 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 21:38
Сообщения: 5109
Откуда: ПТЗ
Имя: Игорь Стан
reanimatolog писал(а):
егор писал(а):
Сделал первую прививку в клинике. Благодарю за сервис :-ok-:

. Ну а для общественности - личные ощущения от вакцинации, болело ли, как перенеслась прививка и т.д.
Спасибо!

Прививка делалась в плечо, иглы тонкие и потому укол почти без боли. После прививки два дня была слабость (ходил, как вареный). Больше ничего. Мне понравилось, что время вакцинации выбираешь сам.

_________________
от скуки на все руки


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2011 20:01 
Не в сети
Живу здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 23:13
Сообщения: 12726
Откуда: ПТЗ-Lahti
Имя: Андрюха
reanimatolog писал(а):
Не поговорить о них было бы преступлением.

Думаю об этом надо отдельную тему создать. Или это тоже клещами переносится? :-):

_________________
Как правильно пользоваться форумом (пособие для новичков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2011 20:12 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:33
Сообщения: 2652
Откуда: Петрозаводск
Имя: Борис
мика писал(а):
Думаю об этом надо отдельную тему создать. Или это тоже клещами переносится? :-):

Не совсем клещами, точнее, совсем не клещами. Когда задумывал начать "пугать" форумчан, на всякий случай назвал тему "... и другие враги рыбаков.".
Но у меня уже было несколько возможностей убедиться в твоей правоте, поэтому если считаешь, что нужно отдельной темой делать - создам. Или попрошу разделить тему.

_________________
Всякого, кто "знает как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "убить при начале войны".


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2011 20:51 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:33
Сообщения: 2652
Откуда: Петрозаводск
Имя: Борис
Течение дифиллоботриоза зависит от интенсивности заражения и индивидуальных особенностей организма хозяина. Иногда протекает бессимптомно и человеку кажется, что он эдоров. Иногда наличие инвазии устанавливается в связи с выделением при дефекации «ленты» гельминта, после чего выясняются и некоторые жалобы больного, например: боли в животе, тошнота, отрыжка и др. При выраженных формах инвазии на передний план выступают патологические явления со стороны органов пищеварения, нервной и кроветворной систем. Такие больные жалуются на пониженный аппетит, тошноту и рвоту, боли в животе, неустойчивый стул, падение трудоспособности, слабость, сонливость, парестезии, неприятные ощущения в языке при приеме кислой, соленой пищи, лекарств. На коже иногда появляется крапивница, редко описаны эпилептиформные судороги.
В Карелии заражённость рыбы в озерах, на берегу которых стоят жилые посёлки, достаточно высока. Профилактика заражения не сложна.
Для гарантированного уничтожения личинок широкого ленеца необходимо фарш, котлеты, а также мелкую рыбу и нарезанные куски крупной рыбы жарить не менее 15—20 мин., а крупную рыбу большими кусками — не менее 30-40 мин.
При посоле рыба обезвреживается через 2-7 дней, в икре щуки личинки гельминтов погибают при 10% посоле(к весу икры) через 30 мин,. При 5% - через 6 часов, при 3% посоле – только через 2 суток.
При замораживании рыбы при температуре -18°С гибель личинок происходит на 2-4 день, а при температуре -6° С через 6-7 суток.
Лично я предпочитаю промораживать рыбу перед копчением. Так безопаснее.

_________________
Всякого, кто "знает как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "убить при начале войны".


Последний раз редактировалось reanimatolog Сб ноя 05, 2011 15:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2011 21:24 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:33
Сообщения: 2652
Откуда: Петрозаводск
Имя: Борис
Известно не менее 25 видов рыб - дополнительных хозяев дифиллоботриев. Основную роль в циркуляции лентеца играют щука, окунь, налим, ерш. Щука заражена сильнее всего, часто употребляется в пищу в не обезвреженном виде и поэтому имеет ведущее эпидемиологическое значение. Интенсивная инвазия щуки личинками объясняется их способностью мигрировать из одной рыбы в другую и накапливаться в организме хищных рыб, для доказательства чего исследователями использована простая методика витального окрашивания плероцеркоидов.

У щук и налимов плероцеркоиды располагаются во внутренних органах и мускулатуре, у окуней и ершей - почти всегда в мышцах. Факторы передачи лентеца - свежемороженная, слабосоленая и плохо провяленная рыба, сырой рыбный фарш, слабосоленая щучья икра. Долгое время считалось, что личинки «ряпушкового» типа В для человека неинвазионны. Затем установили, что плероцеркоиды из сибирской ряпушки и сходные с ними личинки типа Е из пеляди начинают развитие в кишечнике человека, но не превращаются в половозрелых лентецов (абортивный тип хозяин-паразит взаимоотношений). Именно отсюда существует миф о гельминтной безопасности ряпушки.

_________________
Всякого, кто "знает как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "убить при начале войны".


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2011 2:26 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:33
Сообщения: 2652
Откуда: Петрозаводск
Имя: Борис
Судя по отзывам, точнее по их отсутствию, это было не страшно.
Ну тогда напоследок - комары. Мы к ним привыкли и перестали бояться. Ну да, малярии у нас нет, а про дирофиляриоз, циркулирующий в Карелии, ничего не слышали.
Дирофиляриоз - это один из самых опасных гельминтозов. Гельминты Dirofilaria паразитируют в кровеносной системе и часто поражают сосуды лёгких и сердце, вызывая хронические заболевания, иногда даже заканчивающиеся летально. Правда, надо сказать, что чаще дирофиляриоз встречается в южных регионах.
Источником заражения комаров обычно являются инвазированные домашние собаки, а также кошки, реже дикие животные.
Проблема дирофиляриоза обусловлена широкой циркуляцией возбудителя в природной среде и отсутствием надлежащих мер по выявлению и дегельминтизации зараженных животных — облигатных дефинитивных хозяев (домашних собак и кошек). Истинная заболеваемость людей дирофиляриозом неизвестна, так как не ведётся её официальная регистрация. Вследствие недостаточной информированности врачей дирофиляриоз часто проходит под различными диагнозами непаразитарной этиологии.
Подробнее: http://www.medicusamicus.com/index.php? ... 37-44-45x1
Обычно спустя несколько дней после укуса заражённым комаром на месте укуса возникает небольшое уплотнение размером с просяное зерно, иногда сопровождающееся зудом. Вскоре зуд и уплотнение могут исчезнуть, однако в дальнейшем уплотнение появляется снова и увеличивается, достигая диаметра 0,5-4,0 см. Кожа над уплотнением обычно незначительно гиперемирована, иногда отмечается умеренная отечность. Развивающийся вторичный воспалительный процесс приводит к появлению зуда от умеренного до очень сильного, болям и при покое и при пальпации.
Характерным симптомом дирофиляриоза является миграция возбудителя — перемещение уплотнения или самого гельминта под кожей, которое отмечается у 10-40 % инвазированных. Расстояние, на которое перемещается дирофилярия, составляет несколько десятков сантиметров, скорость перемещения — до 30 см за 1-2 суток. Описано перемещение паразита с кожи правого подреберья через левую надключичную область и левую часть нижней челюсти до конъюнктивы левого глазного яблока. При миграции паразита в подкожной клетчатке после каждого его перемещения на новом месте появляется новое уплотнение, а на старом месте его пребывания никаких следов не остаётся. Усиление миграции происходит при воздействии на кожу токами УВЧ при физиотерапии, а также после прогревания компрессами или согревающими мазями.
Специфическим признаком дирофиляриоза являются ощущения шевеления и ползания живого «червя» внутри уплотнения, опухоли или подкожного узла. У многих больных инвазия имеет рецидивирующее течение с фазами затихания и обострения процесса. При несвоевременном удалении гельминта может происходить развитие абсцесса в месте его локализации.
В ряде случаев больные извлекают гельминта при расчёсах кожи, или в результате спонтанного вскрытия гнойника гельминт выходит наружу самостоятельно.
Интересен тот факт, что преобладает правосторонняя локализация гельминта

_________________
Всякого, кто "знает как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "убить при начале войны".


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2011 21:16 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:33
Сообщения: 2652
Откуда: Петрозаводск
Имя: Борис
Поскольку, по моему глубокому убеждению, писанное мною большинству народа не интересно, ибо дальше тротуаров они не отходят, оставляю писанину в сторону и буду только отвечать на вопросы.

_________________
Всякого, кто "знает как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "убить при начале войны".


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2011 21:20 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 20:24
Сообщения: 6962
Откуда: 11111
Имя: 111111
reanimatolog писал(а):
буду только отвечать на вопросы.

1. Где сделать.
2. Сколько стоит.
3. Когда делать.
Спасибо.

_________________
:ze_le_ny:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2011 21:27 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:33
Сообщения: 2652
Откуда: Петрозаводск
Имя: Борис
reanimatolog писал(а):
лаюр писал(а):
reanimatolog
Что бы многа букофф не читать :
1. Где сделать прививку.
2. Сколько стоит.
3. Когда 1-й заход, когда 2-й.
4. Противопоказания для прививки.
Спасибо.


1. Где хотите. Реклама медуслуг на сайте не приветствуется.
2. Зависит от места и названия вакцины, в остальном см. п. 1 (хотя, думаю не будет нарушением, если порекомендую за Энцевир не давать больше 400 рублей, а за FSME более 750-ти)
3. Первый заход оптимально сделать в ближайшее время, 2-й в начале марта.
4. Аллергия на яичный белок, на вакцины (любые) в прошлом, наличие острых инфекционных заболеваний в данный период, введение иммуноглобулинов или других вакцин менее месяца назад. Вроде и всё.


Повторяетесь...

_________________
Всякого, кто "знает как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "убить при начале войны".


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2011 21:36 
Не в сети
Друг форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 8:04
Сообщения: 1766
Откуда: Древлянка
Имя: _
reanimatolog писал(а):
Поскольку, по моему глубокому убеждению, писанное мною большинству народа не интересно, ибо дальше тротуаров они не отходят, оставляю писанину в сторону и буду только отвечать на вопросы.

Напрасно Борис так... Просто обозначенные Вами профессиональным языком вещи не обсуждают - о них Думают, потому как - ни фига не смешно. Как говорили Ветераны - "Свою пулю не услышишь - она не свистнет", сидеть, трястись ожидая результаты анализов после сдачи кровососа в лабораторию - нафиг-нафиг... С прививкой есть шанс уменьшить риск хоть одной болезни...
Дело выбора - или уповать на Авось, или "ноги в руки" и прививаться... Я выбираю второе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2011 21:40 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:33
Сообщения: 2652
Откуда: Петрозаводск
Имя: Борис
Плотник писал(а):
С прививкой есть шанс уменьшить риск хоть одной болезни...
Дело выбора - или уповать на Авось, или "ноги в руки" и прививаться... Я выбираю второе.

Спасибо! Разумный выбор разумного человека. Жму руку.

_________________
Всякого, кто "знает как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "убить при начале войны".


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2011 22:07 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 21:37
Сообщения: 402
Имя: Таня и Андрей
Прочитала и сижу в шоке. Тут все обдумать сначала надо, а потом уже и вопросы задавать :sh_ok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2011 22:09 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 20:24
Сообщения: 6962
Откуда: 11111
Имя: 111111
reanimatolog писал(а):
Повторяетесь...

Ну что я должен лопатить пол форума ?
Анекдот:
Ломоносов будучи преподом МГУ так сказать, увидел студиуса и спросил Кто ? Куда? Зачем ? услышал в ответ Филосов. В кабак. За водкой.

Вот что от вас надо.
Если вакцин несколько ,то называйте все цены, или высший их предел.
И адрес, искать у Машинки по трём горшкам герани на подоконнике ?
Не стесняйтесь, это честный бизнесс :-) Вы первый встали вам и все тапки :-)

_________________
:ze_le_ny:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 573 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it