Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:22


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 573 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 16:13 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:33
Сообщения: 2652
Откуда: Петрозаводск
Имя: Борис
Так уж повелось, что по роду деятельности мне приходится весьма часто и слишком профессионально сталкиваться к иксодовыми клещами и другими паразитами, только и ждущими, когда вы принесёте свои вкусные тела им на пропитание.
Если вы рыбак телевизионный и воду видете только на экране большого жидкокристалического телевизора - нет смысла ничего читать дальше. Если же рыбалка для вас это страсть, которая гонит вас на лесные речки и озёра, то помните - в то же самое время, когда вы глядите на поплавок или пытаетесь почувствовать захват блесны, маленькое и подлое существо присматривает место на вашей коже в которое ему было бы наиболее удобно погрузить свои ротовые органы в поисках вкусной крови.
На форуме уже есть тема про клещей, но она настолько полна всяких мифов и чепухи, что проще открыть новую. Здесь я постараюсь аргументированно отговорить вас от лишних телодвижений и дать только правильные советы.

Тема согласована с администрацией сайта.

_________________
Всякого, кто "знает как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "убить при начале войны".


Последний раз редактировалось reanimatolog Пн дек 12, 2011 14:24, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 16:17 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:33
Сообщения: 2652
Откуда: Петрозаводск
Имя: Борис
Итак, первый и самый опасный враг рыбака. Нет-нет, не рыбохрана. Главный враг - это клещ. Он смертельно опасен.
Клещи (отряд Acarina класса Паукообразных) – одна из самых древних групп членистоногих на Земле. Как правило, клещи питаются растительными остатками, почвенными грибами, другими мелкими членистоногими. Некоторые клещи приспособились к питанию кровью животных и стали паразитами. Наиболее известны среди них иксодовые клещи (Ixodoidea). Они обитают на всех континентах, включая Антарктиду и являются переносчиками таких болезней, как клещевой энцефалит, клещевого боррелиоз (болезнь Лайма), эрлихиоз и многих других.
Первые активные взрослые клещи появляются в начале или середине апреля, когда начинает пригревать солнышко и в лесу образуются первые проталины. Численность клещей быстро увеличивается, достигая максимума к началу второй декады мая, и остается высокой до середины или конца июня, в зависимости от погоды. Затем она резко снижается вследствие вымирания клещей, у которых истощаются резервные питательные вещества. Однако единичные активные паразиты могут попадаться вплоть до конца сентября.
Клещи влаголюбивы, и поэтому их численность наиболее велика в хорошо увлажненных местах. Клещи предпочитают умеренно затененные и увлажненные лиственные и смешанные леса с густым травостоем и подлеском. Много клещей по дну логов и лесных оврагов, а также по лесным опушкам, в зарослях ивняков по берегам лесных ручейков. Кроме того, они обильны вдоль лесных опушек и по заросшим травой лесным дорожкам. Здесь их во много раз больше, чем в окружающем лесу. Клещей привлекает запах животных и людей, которые постоянно используют эти дорожки при передвижении по лесу.
Клещи не особенно подвижны, за свою жизнь они способны преодолеть самостоятельно не более десятка метров. Подстерегающий свою добычу клещ взбирается на травинку или кустик на высоту не более полуметра и терпеливо ждет, когда мимо кто-нибудь пройдет. Если в непосредственной близости от клеща проследует животное или человек, то его реакция будет мгновенной. Растопырив передние лапки, он судорожно пытается ухватить своего будущего хозяина. Лапки снабжены коготками и присосками, что позволяет клещу надежно зацепиться. Недаром существует поговорка: «Вцепился как клещ». Обосновавшись на животном, клещ выбирает место для питания. В большинстве случаев это область головы и шеи, там, где животное не может достать зубами и уничтожить паразита. У человека присосавшихся паразитов обычно обнаруживают в подмышечных впадинах, в паховой области и на волосистой части головы. Затем он погружает свои ротовые части (так называемый хоботок) в кожу и, прорезая ее, добирается до подкожных кровеносных сосудов, откуда и сосет кровь. Самки клещей питаются около 6 суток, поглощая при этом невероятное количество крови, сытая самка становится размером с фалангу мизинца, ее покровы приобретают грязно-серый цвет с металлическим оттенком, а вес увеличивается более чем в сто раз по сравнению с весом голодной особи. Самцы присасываются на непродолжительное время, для того, чтобы пополнить запас питательных веществ и воды в организме, в основном они заняты поиском питающихся самок, с которыми спариваются.

_________________
Всякого, кто "знает как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "убить при начале войны".


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 16:19 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:33
Сообщения: 2652
Откуда: Петрозаводск
Имя: Борис
Заражение. Как и почему происходит заражение? Важнейшая роль в поддержании природных очагов инфекции принадлежит мелким лесным зверькам - полевкам, мышам, землеройкам, белкам и бурундукам. Сами зверьки восприимчивы к заражению, в их организме вирус хорошо размножается, но заболевание протекает без видимых вредных последствий. Кроме того, вирус размножается и в организме переносчика – клеща. У зараженных вирусом клещевого энцефалита клещей возбудитель способен размножаться во многих тканях и органах, очень часто он присутствует и в слюнных железах. Присосавшийся к телу хозяина (и человека в том числе) клещ начинает выделять в образовавшуюся ранку слюну. Первая порция слюны затвердевает на воздухе и образует так называемый "цементный секрет", прочно приклеивающий хоботок к коже. Вместе с этой слюной вирус попадает в организм животного или человека, и если доза вируса достаточно велика, то может развиться заболевание. "Цементный секрет" может содержать до половины всего количества вируса, содержащегося в клеще. Поэтому даже если удалить клеща почти сразу же после того, как он присосется, то можно все равно заразиться, в этом случае источником инфекции будет "цемент", оставшийся в коже. Доказано также, что инфекция передается и при укусе самцов. Кратковременный и безболезненный укус самца можно и не заметить, особенно когда в лесу полно комаров и мошек. Скорее всего, достаточно часто встречающиеся случаи клещевого энцефалита, когда больные отрицают укус клеща, связаны именно с нападением самцов.

_________________
Всякого, кто "знает как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "убить при начале войны".


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 16:20 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:33
Сообщения: 2652
Откуда: Петрозаводск
Имя: Борис
Что делать, если укусил клещ? Лучше всего незамедлительно обратиться за квалифицированной медицинской помощью. В медицинском учреждении присосавшегося клеща не только снимут по всем правилам и соблюдением мер профилактики инфекции, но и отправят на исследование для выяснения его зараженности. Если же у вас нет возможности обратиться за мед. помощью, то клеща придется удалять самостоятельно.
Удаление клеща необходимо производить с осторожностью, не сдавливая его тело, поскольку при этом возможно выдавливание содержимого клеща вместе с возбудителями болезней в ранку. Важно не разорвать клеща при удалении - оставшаяся в коже часть может вызвать воспаление и нагноение. При этом стоит учесть, что при отрыве головки клеща процесс инфицирования может продолжаться, так как в слюнных железах и протоках присутствует значительная концентрация вируса клещевого энцефалита.

Если при извлечении клеща оторвалась его головка, которая имеет вид черной точки, место присасывания протирают ватой или бинтом, смоченными спиртом, а затем удаляют головку стерильной иглой (предварительно прокаленной на огне) так, как Вы удаляете обычную занозу.

Не имеют под собой никаких оснований некоторые надуманные советы о том, что для лучшего удаления следует накладывать на присосавшегося клеща мазевые повязки или использовать масляные растворы. Масло может закупорить дыхательные отверстия клеща и клещ умрет, так и оставшись в коже. После удаления клеща кожу в месте его присасывания обрабатывают настойкой йода или спиртом. Наложения повязки, как правило, не требуется.
Клеща следует поместить в небольшой стеклянный флакон вместе с кусочком ваты, слегка смоченным водой. Обязательно закройте флакон плотной крышкой и храните его в холодильнике. Для диагностики клещевого боррелиоза клеща нужно доставить в лабораторию живым.

_________________
Всякого, кто "знает как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "убить при начале войны".


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 16:21 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:33
Сообщения: 2652
Откуда: Петрозаводск
Имя: Борис
Чем грозит укус клеща? Даже если укус был кратковременным, риск заражения клещевыми инфекциями не исключается.
Клещевой энцефалит - самая опасная из клещевых инфекций. Начинается заболевание остро с озноба и повышения температуры тела до 38–40°С. Лихорадка длится от 2 до 10 дней. Появля¬ются общее недомогание, резкая головная боль, тошнота и рвота, разбитость, утомляемость, нарушения сна. Характерны мышечные боли, особенно значительные в группах мышц, в которых в дальнейшем обычно возникают парезы и параличи. С момента начала болезни может возникать помрачнение сознания, оглушенность, которые могут достигать степени комы. Последствия могут быть очень серьезными, вплоть до летального исхода. Даже у излеченных пациентов часто наблюдаются остаточные явления в виде головных болей, нарушения координации, эпилепсии, парезов мышц конечностей.
Экстренную профилактику проводят иммуноглобулином, причем сделать это необходимо в течение 72 часов после укуса, а лучше – в первые сутки. Самый верный способ определить наличие заболевания – сдать анализ крови, но не сразу после укуса клеща – первые 10 дней анализы ничего не покажут. Через 10-14 дней можно исследовать кровь на антитела (IgM) к вирусу клещевого энцефалита. Их наличие говорит о том, что есть инфицирование. Если человек привит против вируса клещевого энцефалита – никаких действий принимать не нужно. В противном случае необходимо обратиться к инфекционисту.

Клещевой боррелиоз – находится на втором месте по опасности и самым распространенным в РФ заболеванием, передаваемым клещами. Характерным признаком заболевания является появление на месте укуса клещом покраснения кожи. Красное пятно постепенно увеличивается по периферии, достигая 1-10 см в диаметре, иногда до 60 см и более. Форма пятна округлая или овальная, реже неправильная. Наружный край воспаленной кожи более интенсивно красный, несколько возвышается над уровнем кожи. Со временем центральная часть пятна бледнеет или приобретает синюшный оттенок, создается форма кольца. В месте укуса клеща, в центре пятна, определяется корочка, затем рубец. Пятно без лечения сохраняется 2-3 недели, затем исчезает. Через 1-1,5 месяца развиваются признаки поражения нервной системы, сердца или суставов. Экстренную профилактику клещевого боррелиоза, как правило, не проводят, если есть возможность сдать кровь на антитела к клещевому боррелиозу (IgM). Анализ лучше сдавать через 3 недели после укуса клеща. Если результат положительный – нужно обратиться к инфекционисту.

_________________
Всякого, кто "знает как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "убить при начале войны".


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 16:40 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:33
Сообщения: 2652
Откуда: Петрозаводск
Имя: Борис
А как же защититься? Проблема в том, что не существует единственного и универсального метода защиты от укуса клеща. Приходится действовать многопланово и в разных направлениях. Первым этапом можно попробовать не жить в местах обитания клещей. Я вот, например, родился в Мурманске и до 18-ти лет не знал об этой напасти. К сожалению, это не всегда возможно, и, уж коли живём мы с вами в Карелии, этот способ не для нас. Можно, конечно, на лес смотреть из окна, но, поверьте, это тоже не выход. Этим летом ко мне обращались несколько человек, "подцепивших" клещей прямо на городских газонах. В одном случае клещ был заражён энцефалитом.
Первый барьер - это "энцефалитка", или любая ей подобная одежда. Одежда должна защищать от свободного заползания клещей под рукава, за пояс и т. д.. Кстати, на светлой одежде клеща намного легче заметить, её проще осмотреть.
Очень хорошо, когда одежда имеет специальную пропитку. Но это уже второй рубеж. А, поскольку на форуме присутствуют профессионалы, я хотел бы взять паузу и попросить рассказать профессионалов о реппелентах и акарицидах.

_________________
Всякого, кто "знает как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "убить при начале войны".


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 19:07 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 21:38
Сообщения: 5054
Откуда: ПТЗ
Имя: Игорь Стан
reanimatolog писал(а):
reanimatolog

Сделал первую прививку в клинике. Благодарю за сервис :-ok-:

_________________
от скуки на все руки


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 19:11 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 8:41
Сообщения: 3962
Откуда: С Пб
Имя: гарис
Много лет использую Gardex от клещей + штаны, рукава на резинках + на голову бандана Случаев укуса клещами не было

_________________
Разрываюсь между работой и делами по дому ... В итоге иду на рыбалку
На даче мне нужны две вещи : парник для огурцов и холодильник для водки


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 19:37 
Не в сети
Приносящая удачу

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 18:15
Сообщения: 7588
Имя: Марина
егор писал(а):
Сделал первую прививку в клинике.

Я в процессе...в смысле, готовлюсь :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 19:49 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 9:31
Сообщения: 7230
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
reanimatolog писал(а):
А, поскольку на форуме присутствуют профессионалы, я хотел бы взять паузу и попросить рассказать профессионалов о реппелентах и акарицидах.

Все средства от клещей делятся на:
1. Репеллентные (отпугивающие) - действующее вещество диэтилтолуамид.
Их наносят на одежду и открытые участки тела в виде круговых полос вокруг коленей, щиколоток и груди. Клещ избегает контакта с репеллентом и начинает ползти в противоположную сторону. Защитные свойства одежды сохраняются до пяти суток. Дождь, ветер, жара и пот сокращают время действия защитного средства. Не забывайте наносить препарат повторно по истечении указанного на упаковке времени. Преимущество отпугивающих средств в том, что их используют и для защиты от гнуса, нанося не только на одежду, но и на кожу.
Лабораторными испытаниями доказано, что при правильном (!) применении репеллентных препаратов отпугивается до 95 процентов прицепившихся клещей. Так как большая часть клещей прицепляется к брюкам, их необходимо обрабатывать более тщательно. Особенно внимательно нужно обрабатывать одежду вокруг щиколоток, коленей, бедер, талии, а также манжеты рукавов и воротник. Способ применения и нормы расхода всех препаратов должны быть указаны на этикетке.

2. Акарицидные (убивающие) - действующее вещество альфаметрин.
Они обладают нервно-паралитическим действием на клещей. Это проявляется через 5 минут – у насекомых наступает паралич конечностей, и они отпадают от одежды.
Было замечено, что прежде чем губительно действовать на клещей, препараты с отравляющим веществом альфаметрин повышают активность клещей, и, хоть этот период небольшой, риск укуса во время него увеличивается.
Эти препараты необходимо наносить только на одежду! Защитные свойства на одежде сохраняются до 15 суток при отсутствии стирки и хранении одежды между использованиями в полиэтиленовом пакете.

Более подробно некоторые марки я описал в теме "Обзор средств от клещей" - viewtopic.php?f=17&t=6908

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 20:20 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:33
Сообщения: 2652
Откуда: Петрозаводск
Имя: Борис
егор писал(а):
Сделал первую прививку в клинике. Благодарю за сервис :-ok-:

Я бы очень просил бы Вас описать всё, что не понравилось в клинике в личку. Буду благодарен за любые замечания. Ну а для общественности - личные ощущения от вакцинации, болело ли, как перенеслась прививка и т.д.
Спасибо!

_________________
Всякого, кто "знает как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "убить при начале войны".


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 20:37 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 20:24
Сообщения: 6962
Откуда: 11111
Имя: 111111
reanimatolog
Что бы многа букофф не читать :
1. Где сделать прививку.
2. Сколько стоит.
3. Когда 1-й заход, когда 2-й.
4. Противопоказания для прививки.
Спасибо.

_________________
:ze_le_ny:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 20:42 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:33
Сообщения: 2652
Откуда: Петрозаводск
Имя: Борис
Ну, коль уж мы заговорили о вакцинации, то сразу скажу - это третий рубеж обороны в защите от клещей. К сожалению, не взирая на реальную эффективность первых двух, стопроцентной гарантии они дать не могут. Всегда сохраняется вероятность быть укушенным клещём. даже в городе, просто пройдясь по газону или очень близко. Опять же про клещей-самцов выше уже писалось.
Вакцина позволит не заболеть энцефалитом вовсе, либо переболеть в настолько лёгкой форме, что последствий не останется, не говоря уже о летальном исходе. Польза от вакцины с лихвой перекрывает все те неприятные ощущения, которые могут возникнуть при её введении. Друг от друга все вакцины, имеющие хождение на территории страны, отличаются только ... ценой. Качество вакцинации зависит в первую очередь от соблюдения так называемой "холодовой цепочки".
Но это проблема клиники, отнюдь не пациента. Ваша задача только найти клинику, которой можно доверять.
Считается, что достаточный иммунитет появляется через две недели после введения второй вакцины. А вторая прививка делается в срок от двух недель до семи месяцев от первой. Да-да, я не ошибся, именно такой широкий интервал.
Третий раз приходится прививать через один год после второй вакцины. Далее прививку повторяют однократно каждые три года.
Где-то я столкнулся с данными, что вакцинация способна защитить от четырех одновременно присосавшихся клещей. И только если к человеку присосалось пять и более клещей, то нужно вводить иммуноглобулин.

_________________
Всякого, кто "знает как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "убить при начале войны".


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 20:49 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:33
Сообщения: 2652
Откуда: Петрозаводск
Имя: Борис
лаюр писал(а):
reanimatolog
Что бы многа букофф не читать :
1. Где сделать прививку.
2. Сколько стоит.
3. Когда 1-й заход, когда 2-й.
4. Противопоказания для прививки.
Спасибо.


1. Где хотите. Реклама медуслуг на сайте не приветствуется.
2. Зависит от места и названия вакцины, в остальном см. п. 1 (хотя, думаю не будет нарушением, если порекомендую за Энцевир не давать больше 400 рублей, а за FSME более 750-ти)
3. Первый заход оптимально сделать в ближайшее время, 2-й в начале марта.
4. Аллергия на яичный белок, на вакцины (любые) в прошлом, наличие острых инфекционных заболеваний в данный период, введение иммуноглобулинов или других вакцин менее месяца назад. Вроде и всё.

_________________
Всякого, кто "знает как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "убить при начале войны".


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 21:12 
Не в сети
Живу здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 23:13
Сообщения: 12726
Откуда: ПТЗ-Lahti
Имя: Андрюха
лаюр писал(а):
1. Где сделать прививку.
2. Сколько стоит.

Я делал в клинике "Центр здоровья"
Находится рядом с Машинкой на Варкауса. Прививка, по спец предложению для форумчан, в 250 рублей обошлась. Надеюсь предложение еще в силе.
Заодно там и с Реаниматологом пообщаетесь :-):
reanimatolog писал(а):
личные ощущения от вакцинации, болело ли, как перенеслась прививка и т.д.
Докладываю. На следующий вечер после прививки, незначительно поднялась температура(в пределах 37) и ощущалось легкое недомогание. В течении пары часов.
Вечером позже было примерно то же самое, только без температуры. Дальше все нормуль.
На сколько я знаю, если появились такие симптомы, значит вакцина действует(может конечно и ошибаюсь)

P.S. Борис, еще раз спасибо, за реальное предложение :co_ol: :thanks:
Тем, кому не безразлично свое здоровье, настоятельно рекомендую :-):

_________________
Как правильно пользоваться форумом (пособие для новичков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 21:21 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:33
Сообщения: 2652
Откуда: Петрозаводск
Имя: Борис
мика писал(а):
На сколько я знаю, если появились такие симптомы, значит вакцина действует(может конечно и ошибаюсь)

Не ошибаешься, именно так. Второе введение проходит ещё незаметнее для пациента.

_________________
Всякого, кто "знает как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "убить при начале войны".


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 21:33 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 0:36
Сообщения: 1393
Откуда: Петрозаводск
Имя: Валера
Подскажите точный адрес "Центра Здоровья" пожалуйста, и возник вопрос о стоимости прививки для детей :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 22:37 
Не в сети
Живу здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 23:13
Сообщения: 12726
Откуда: ПТЗ-Lahti
Имя: Андрюха
taiga04 писал(а):
возник вопрос о стоимости прививки для детей

Цена вроде одинаковая...
Адрес, если верить карте ПТЗ: Варкауса 7 корп 4.

_________________
Как правильно пользоваться форумом (пособие для новичков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 22:38 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 0:36
Сообщения: 1393
Откуда: Петрозаводск
Имя: Валера
мика писал(а):
taiga04 писал(а):
возник вопрос о стоимости прививки для детей

Цена вроде одинаковая...
Адрес, если верить карте ПТЗ: Варкауса 7 корп 4.

:thanks: :thanks: :thanks:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2011 0:12 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:33
Сообщения: 2652
Откуда: Петрозаводск
Имя: Борис
В личке!

_________________
Всякого, кто "знает как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "убить при начале войны".


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2011 0:30 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 8:30
Сообщения: 1706
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Андрей
Унас бесплатно-сегодня узнал.
Бесплатно УЗИ,RG,биохимия крови-более того при мне сегодня сестра обзавнила по списку,
800 челов-кто что хочет сделать :-) :-) :-) :-)
Выборы скоро....
Потом дружно забудут.... :-) :-) :-) :-) :-) :-)
Я уже в ох..нии,но пройдет.

_________________
fortuna - non pe...., in manus non recipe.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2011 0:40 
Не в сети
Чемпион 2009

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 23:53
Сообщения: 6097
Откуда: Петрозаводск
мика писал(а):
в 250 рублей обошлась


Тоже хочу.
Вроде ниразу проблем небыло, хоть и кусали-перекусали.. Но может быть просто везло пока? (классика профилактики последствий укуса - красный гвоздь или окурок) :hi_hi_hi:
А вабчета, береженого Бог бережет.
reanimatolog
А куда колите? А иголки не толстые? А нашатырь имеется? :hi_hi_hi:

_________________
Что ты орёшь ? Ты же мне всю рыбу распугаешь .


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2011 0:46 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 23:16
Сообщения: 2451
Откуда: PTZ
Neo писал(а):
А куда колите? А иголки не толстые? А нашатырь имеется?

Вадик, пойдём вместе, я тебя за руку подержу....или за ноги. :-) А потом ты меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2011 0:50 
Не в сети
Чемпион 2009

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 23:53
Сообщения: 6097
Откуда: Петрозаводск
Mittrich писал(а):
пойдём вместе, я тебя за руку подержу



Ну ёксель! Идём конечно.
Тока зайдем - сразу хватай.. и держи. :-)

_________________
Что ты орёшь ? Ты же мне всю рыбу распугаешь .


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2011 8:30 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:33
Сообщения: 2652
Откуда: Петрозаводск
Имя: Борис
Ну и последний рубеж обороны - иммуноглобулин. Показаний для его введения немного:
- обнаружение клеща на невакцинированном человеке при невозможности провести исследование клеща
- подтвержденный результат на заражённость клеща энцефалитом
Другого повода нет. Вводят из расчёта 1 мл на 10 килограмм живого веса. Не рекомендуется вводить более 5 мл в одно место, поэтому дозу принято делить на две инъекции.
Иммуноглобулин по сути является препаратом крови другого человека, поэтому его введение не слишком полезно, просто вред от него существенно меньше, чем от заболевания энцефалитом. И аллергические реакции на него развиваются гораздо чаще. Именно поэтому при введении иммуноглобулина должен присутствовать врач с необходимым реанимационным набором.
Кроме того, иммуноглобулин дорог, 1 мл стоит около одной тысячи рублей, нужной суммы для введения может попросту не оказаться в кармане. А бесплатно вам его под разными предлогами вводить откажутся. Спасением может быть страховой полис, покрывающий расходы по введению иммуноглобулина. Но тут есть свои нюансы. Ну, например, компания Ингосстрах-М в этом году полисы продавала, а введение иммуноглобулина по ним обеспечить не могла, поскольку необходимых договоров не заключила.
Если это корректно, могу перечислить список надёжных компаний, работающих в Карелии.

_________________
Всякого, кто "знает как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "убить при начале войны".


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 573 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Serjant и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it