Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Пт мар 29, 2024 14:43


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12566 ]  На страницу Пред.  1 ... 463, 464, 465, 466, 467, 468, 469 ... 503  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чат
СообщениеДобавлено: Вс апр 30, 2023 22:00 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 21:38
Сообщения: 5055
Откуда: ПТЗ
Имя: Игорь Стан
тралмастер писал(а):
гавно рыба,окунь вкуснее.

:a_g_a:

_________________
от скуки на все руки


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чат
СообщениеДобавлено: Вс апр 30, 2023 22:09 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 23:50
Сообщения: 10839
Откуда: Петрозаводск
Имя: Александр
Так и представил вас, кладущих на бутерброд ложку солёной окунёвой икры и нарезанное солёное филе окуня... :hi_hi_hi:

_________________
Здесь мы еще не пролетали!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чат
СообщениеДобавлено: Вс апр 30, 2023 22:57 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 01, 2019 12:37
Сообщения: 1989
Откуда: Петрозаводск
Имя: Александр
Спорить бесполезно на эту тему .А в гОвно превращается любая рыба сразу после нереста. Или если она попадает в руки дилетанта,который её готовить не умеет. Кто-то и плотву за рыбу не считает,а корюшку трупоедкой называет. Я на этот счёт другого мнения . Ловить любую рыбу надо ВОВРЕМЯ. Гурманы меня поймут :-) . И объясните мне дураку,чем икрянная горбуша хуже июльского судака.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чат
СообщениеДобавлено: Пн май 01, 2023 0:23 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2020 11:22
Сообщения: 1718
Откуда: Петрозаводск
Имя: Алексей
Банщик Перевожу: спасибо друзьям за поздравления. Я так тронут.
Ты это хотел сказать?

_________________
"На самом деле человек вовсе не имеет потребности узнавать.
У него есть потребность понять, а для этого знаний не надо."
Пикник на обочине


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чат
СообщениеДобавлено: Ср май 03, 2023 1:25 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2022 0:51
Сообщения: 481
Имя: Фрейд
Банщик
С прошедшим! Здоровья, удачи, но следи за собой! :-) Как сам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чат
СообщениеДобавлено: Ср май 03, 2023 21:47 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 21:38
Сообщения: 5055
Откуда: ПТЗ
Имя: Игорь Стан
Забор заблудился. :-)

_________________
от скуки на все руки


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чат
СообщениеДобавлено: Ср май 03, 2023 22:07 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 18:18
Сообщения: 1651
Откуда: петрозаводск
Имя: Алексей
Интересно кто то ловит специально Ерша ? Я раньше на "первомай" ловил иногда в Онеге . Попадались очень неплохие экземпляры даже и есть их можно было с ухи .


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чат
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2023 14:59 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Пн дек 02, 2019 11:46
Сообщения: 844
Имя: Владимир
Lewik писал(а):
Интересно кто то ловит специально Ерша ? Я раньше на "первомай" ловил иногда в Онеге . Попадались очень неплохие экземпляры даже и есть их можно было с ухи .

Мне кажется сейчас ерша стало меньше. В детстве он всегда и везде попадался, а сейчас очень редко. Ну а крупных я видел только с сеток на рыбокомбинате. Чтобы кто-то крупных целенаправленно ловил такого даже не слышал. Ну и наварище наверно с крупных. :sh_ok: :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чат
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2023 22:03 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 21:38
Сообщения: 5055
Откуда: ПТЗ
Имя: Игорь Стан
с 8 мая будет открыта навигация для маломерных судов в Пудожском, Олонецком, Лахденпохском, Питкяранском, Суоярвском, Пряжинском, Прионежском и Кондопожском районах, а также в Петрозаводске и Сортавале.


В Медвежьегорском, Муезерском, Беломорском, Сегежском, Кемском, Калевальском, Лоухском районах и в Костомукше выход на воду маломерным судам будет разрешен с 15 мая.

_________________
от скуки на все руки


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чат
СообщениеДобавлено: Сб май 06, 2023 17:46 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 21:38
Сообщения: 5055
Откуда: ПТЗ
Имя: Игорь Стан
К

есслер писал в 1848г: «В Логмозере на постоянном жительстве находятся окунь, судак, ерш, лещ, язь, густера, гариус, щука, в глубоких ямах залива вращаются палии и зобатый сиг, для нерестования в Шую через залив и Логмозеро проходят лосось, таймень, проходной сиг, налим, наконец почти постоянно по заливу блуждают стаи ряпушки.»[3]. И конечно же, местные жители не смогли оставить такое богатство в водоемах. Естественно, ловили! Орудия рыбной ловли в промысле были самые разнообразные: невода и сети, мережи и мерды, гарвы и кереводы, мутники и переметы, удочки и остроги, заколы и саки, дорожки и крючки рыболовные и многие другие. Наиболее древними способами ловли рыбы были устройства заборов на реках и лучение с острогой.

Самое раннее упоминание об орудиях лова мне встретилось в Писцовых книгах Обонежской пятины 1563 и 1583гг.: «И в тех озерах ловят во вотцы, а водецы у них по 40 сажен, и сетми, и удами. Речки /…/, а ловят в них на устьях тайники и котцы, и сетьми переметными на устье во все лето» и «ловят в тех озерах во водтцы, и сетми, и удами/…/. Речка /.../, а ловят в них на устьях рыбу тайники, и котцы, и сетми переметными».

В Онежском озере ловили в основном мережами-матками. Для ловли корюшки и ряпушки использовали невода. Ещё ставили «масельгу» — перемет длиной до 3 км. Наживка для него – мелкая рыбка и черви. Зимой ловили только неводом. Выпешивали в озере проруби, жерди пропускали в следующую прорубь и протягивали подо льдом сети. В Логмозеро ловля рыбы велась весной, летом и осенью. В Соломенском проливе, в Онежском озере и Логмозере существовал специализированный лов малька в летний период на мелководных прогреваемых участках. В Логморучье ловили щук «на дорожку» с лодки, не только на блесну, но и на мелкую живую рыбешку. Её вели очень близко к поверхности, чем привлекали крупную рыбу. Когда щука по весне подходила к берегу для икрометания, кололи острогой, осенью рыбу лучили с лодок.
Все орудия лова не забывали после ловли как следует прополоскать и высушить. Также необходимо было прокоптить снасти, чтобы они не так быстро гнили.

В каждой деревне Заозерья имелись два-три невода, которыми владели наиболее «крепкие» хозяева, и пользовались ими сообща, на артельных началах. Улов делился между рыбаками «по долям», в соответствии с затратами, вложенными на устройства невода.

В XIX и начале XX века у местных рыбаков существовал такой обычай: все рыболовные места делятся между деревнями на участки. Каждый деревенский участок делится, в свою очередь, на количество рыбаков. Кому какой достанется, решали жеребьевкой. Бедняки хоть и участвовали в жеребьевке рыболовных участков, но далеко не всегда могли самостоятельно заниматься рыболовством. У многих просто не было денег на покупку дорогостоящих ловушек. Зажиточный крестьянин мог нанять во время путины бедняка на сельхозработы, а сам ловил рыбу. Улов иногда тянет на 200—250 руб., а батраку можно заплатить 2—2,5 руб.[4] Бывали случаи, когда один и тот же участок доставался нескольким рыбакам. Тогда они устанавливали очередь: один ловит на этом участке утром, другой - днем, третий - вечером в течение определенного времени. Через 3—4 дня очередность меняется, чтобы каждому доставалось поровну суточного времени лова».

Логмозеро на участки не делили, кто где вздумает, там и ловил.[5] И поэтому озеро почти все на всем своем протяжении буквально усеяно вбитыми в дно кольями, к которым привязаны мережа и другие рыболовные снасти.[6]
Р

ыболовством в Петрозаводском заливе занимались местные рыбопромышленники и крестьяне Заозерья, Сулажгоры, Соломенного. Самой «горячей» порой были весенние и осенние месяцы, когда рыба ловилась в «Соломани» (пролив между Петрозаводским заливом и озером Логмозером) и в заливе около урочища Пески, в 3 верстах от Петрозаводска. Наиболее ценные сорта рыбы: лососи, сиги, судаки, форель доставлялись скупщиками в Петербург, Олонец, Ладогу, причем зимой на лошадях, а в летнее время на галиотах и соймах. В трюмах устраивались своеобразные ледники. Возили даже в своеобразных «живорыбных» судах. В мае-июне 1860 года из Соломенного было отправлено до 300 пудов лосося.[8]
Н. Озерецковский, посетивший Петрозаводск в 1785 г., отметил, что по утрам привозили на пристань рыбаки на лодках «по большей части ряпушку и соленую палью, которая весьма противный испускала запах, несмотря на то, жители раскупали ее на подхват...» (в отличие от продаваемой в Петербург соленой рыбы эта была, так называемой, «межонной» и была заквашена по-карельски). В Олонецкой губернии рыбак досыта и рыбы не ест, вся она идет скупщику. Тем не менее, рыба соленая, вяленая и сушеная потребляется в огромных количествах. Едят и свежую рыбу, и рыбу с запашком, «ржавую». Солят рыбу в еловых или сосновых кадках. Красную рыбу в солку не мечут. Мелкую рыбу на сущик в большом количестве сушат за печной заслонкой на песке 12 часов, не вынимая внутренностей, ибо усохнут. Корюшку вялят на крышах изб без соли. А также рыбу коптят, но редко, мало знают об этом. Налима и судака любят есть с овсяными блинами.[9]

С древних времен и по наши дни заозерцы использовали и используют в пищу рыбу в разных ее видах - свежую, соленую, вяленую, сушеную, рыбную муку в голодные годы и все части рыбы, включая молоки, икру печень и рыбий жир[10].

_________________
от скуки на все руки


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чат
СообщениеДобавлено: Сб май 06, 2023 19:41 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 01, 2019 12:37
Сообщения: 1989
Откуда: Петрозаводск
Имя: Александр
Вот интересно... :du_ma_et: А что потомки напишут про нас лет через 150-200 ? Машины времени ни у кого не завалялось? По моим предположениям- ничего хорошего. Рано,или поздно,но съедим мы всё-таки сами себя с этим долбанным прогрессом. Ладно, пускай карелы порой рыбу квашеную( с душком )ели,да зато натур продукт :-) . А мы-то сейчас какую химию жрём? В химии живём,химию на себе носим,химию из-под крана пьём и вся эта дрянь опять попадает в водоёмы. Ну и что останется в любимом Онего через 200 лет?. Есть очень сильный роман у Дмитрия Глуховского. Метро2033-2035 называется. Конечно фантастика,но с закономерным итогом. В финале будущий человек ест свинью,которую кормит мёртвой человечиной. Замкнутый круг. Кто не читал-очень советую. :a_g_a: А за полезную информацию спасибо тебе Игорь.Нам предки хоть что-то оставили, а вот оставим ли мы своим потомкам-большой вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чат
СообщениеДобавлено: Сб май 06, 2023 20:36 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 23:50
Сообщения: 10839
Откуда: Петрозаводск
Имя: Александр
kerchak57
Что мешает жить как предки :?:
Скакать на коне, топить печь, мыться золой, ходить до ветру, махать вёслами, ориентироваться по звёздам и т.д. и т.п. ... :-) :-) :-)

_________________
Здесь мы еще не пролетали!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чат
СообщениеДобавлено: Сб май 06, 2023 20:38 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Вс дек 01, 2019 21:25
Сообщения: 1592
Откуда: Petroskoi (keskusta)
Имя: Vados
Фил писал(а):
kerchak57
Что мешает жить как предки :?:
Скакать на коне, топить печь, мыться золой, ходить до ветру, махать вёслами, ориентироваться по звёздам и т.д. и т.п. ... :-) :-) :-)
Фил
Вера или безверие. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чат
СообщениеДобавлено: Сб май 06, 2023 21:57 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 01, 2019 12:37
Сообщения: 1989
Откуда: Петрозаводск
Имя: Александр
Да тут от нас с вами мало ,что зависит. Этот бешенный процесс уже не остановить. Жить, как предки мы уже конечно не сможем. И отрицать,что человечество уничтожает само-себя тоже нельзя. То,что мы называем прогрессом (развитием,ускорением и тд) в конечном итоге оборачивается против нас самих. Это надо просто понять, принять,как должное и по возможности оттянуть этот процесс. А оттянуть как? А хрен его знает... Может для начала перестать гадить вокруг себя? Перестать жрать "Дошираки" и пить Пепси? Маленький человек в большом потребительском обществе вынужден следовать общим правилам и отказавшись от благ цивилизации будет выглядеть просто идиотом. Ну а Вера и безверие...? Узаконенные церковью однополые браки одного, чего стоят. Тут у каждого своя голова на плечах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чат
СообщениеДобавлено: Сб май 06, 2023 22:26 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 23:50
Сообщения: 10839
Откуда: Петрозаводск
Имя: Александр
kerchak57 писал(а):
Жить, как предки мы уже конечно не сможем. И отрицать,что человечество уничтожает само-себя тоже нельзя.

Дело не в том что не сможем, а в том что не захотим :!:
Двести лет назад наши предки половину своих детей хоронили в возрасте до 5 лет, оставшиеся тоже не все доживали до взрослой жизни, я б такую "рубашку" не хотел на себя примерить . Именно прогресс в медицине и качестве жизни позволил нам избежать участи предков.
"Доширак и Пепси" конечно гадости ещё те, но прогресс, в том числе и в области питания, позволяет сейчас худо-бедно прокормить население планеты, которое выросло за это время раз в шесть.
Да и наши предки 200 лет назад тоже были довольно прогрессивными и вреда приносили больше по сравнению с их предками... :-):
Спор из серии "Отцы и дети" , "Молодёжь сейчас не та ", "А вот в наше время" и т.д. ... :ps_ih: :-)
А природа человеческая одна и та же, что тыщу лет назад, что две. Бороться надо с алчностью, подлостью, жадностью, жестокостью и т.д. , а не с прогрессом. :-):

_________________
Здесь мы еще не пролетали!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чат
СообщениеДобавлено: Сб май 06, 2023 22:53 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 21:38
Сообщения: 5055
Откуда: ПТЗ
Имя: Игорь Стан
Интересно, в какой момент жизни, нашим портным, парикмахерам и пр. королям, "сносит голову" и они начинают верить в свою уникальность? :du_ma_et:

_________________
от скуки на все руки


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чат
СообщениеДобавлено: Сб май 06, 2023 23:21 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 23:50
Сообщения: 10839
Откуда: Петрозаводск
Имя: Александр
егор
Больше 20 лет стригусь у одного парикмахера, причём в разных парикмахерских, "голова" у неё на месте... :nez-nayu: :-)

_________________
Здесь мы еще не пролетали!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чат
СообщениеДобавлено: Сб май 06, 2023 23:27 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 21:38
Сообщения: 5055
Откуда: ПТЗ
Имя: Игорь Стан
Фил
Ну ты понял. :-)

_________________
от скуки на все руки


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чат
СообщениеДобавлено: Сб май 06, 2023 23:39 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 01, 2019 12:37
Сообщения: 1989
Откуда: Петрозаводск
Имя: Александр
Нет,Саша. Это спор не из серии " Отцы и дети". Как ни парадоксально ,но развитие медицины и диагностики подменило природный естественный отбор, при котором выживал сильнейший. Но выживший был ЗДОРОВ и после себя оставлял из десяти(по-твоему) половину ,но тоже ЗДОРОВЫХ. А дальше арифметическая прогрессия. Вот поэтому и не перебить было русских,что плодились без счету. Да и кто их считал . Ну и теперь включи телевизор и у тебя будут клянчить деньги,что-бы спасти очередного ребёнка. У нас нет здорового населения. Больны все . И взрослые и дети. Только одни больше,другие меньше. Смотря у кого сколько денег. И всё благодаря современным средствам диагностики. А результат 1-2 ребёнка в семье и те под контролем. Не секрет,что современная медицина и фармацевтика, это прежде всего бизнес и чем больше они "нароют болячек" тем больше заработают. А теперь делай выводы . 3 ребёнка в семье-прогресс. 2-стогнацыя. 1-регрес. Пройдёт 100 лет. Три поколения. Деды ,родители,дети. Что от России останется? Жить то все хорошо хотим,на машинах крутых ездить,вискарём баловаться,сексом заниматься,а вот плодиться не хотим. Даже жениться не хотим (про однополых даже писать не буду). Тебя устраивает такой "прогресс"? К стати . Ковид,это тоже результат прогресса и от него я чуть не сдох :a_g_a: И то,что сейчас творится на Юге,это тоже "прогресс". Мне завтра рано вставать и не хочу больше себе портить нервы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чат
СообщениеДобавлено: Сб май 06, 2023 23:48 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 23:50
Сообщения: 10839
Откуда: Петрозаводск
Имя: Александр
егор
Если ты про Зайцева и Юдашкина, то они действительно гении, не сказал бы чтоб у них крышу снесло, хоть гениальность с сумашествием рядом ходят. :-):
Если про Зверева и Киркорова с Басковым, то хрен знает в чём их уникальность, хотя Филип как певец, очень хороший.
А так сейчас время такое, пипл больше хайп любит чем талант, потому он и в тренде... :-)
Среди актёров, по-моему, Дюжев очень зазвездился, высокомерие так и прёт... :nez-nayu:
Ну а фильмы с участием трёх , талантливых и знаменитых актёров, я уже практически не смотрю, потому как их лица у меня теперь только с банками ассоциируются... :ps_ih:
Так они хорошо врут в рекламных роликах, что в фильмах я им теперь не верю... :-):

_________________
Здесь мы еще не пролетали!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чат
СообщениеДобавлено: Сб май 06, 2023 23:59 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 21:38
Сообщения: 5055
Откуда: ПТЗ
Имя: Игорь Стан
Фил писал(а):
что в фильмах я им теперь не верю

:-)

_________________
от скуки на все руки


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чат
СообщениеДобавлено: Вс май 07, 2023 0:05 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 23:50
Сообщения: 10839
Откуда: Петрозаводск
Имя: Александр
kerchak57
Сейчас рожают меньше не из-за развития медицины, а из-за желания пожить для себя и боязни трудностей. :-):
У моей прабабушки было шестеро детей, из них только моя бабушка родила шестерых, а остальные пятеро родили по два ребёнка, из шестерых детей моей бабушки только моя мать родила четверых, остальные родили тоже по двое. Теперь вот у меня двое, у сестры двое, у среднего брата один, у младшего пока нет. :-):
У тебя, если не секрет конечно , четверо детей должно быть как минимум.
kerchak57 писал(а):
Вот поэтому и не перебить было русских,что плодились без счету.

А что ещё было делать крепостным крестьянам кроме как плодиться, или ты думаешь что в дворянских семьях по 10-15 детей рождалось ?

_________________
Здесь мы еще не пролетали!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чат
СообщениеДобавлено: Вс май 07, 2023 0:17 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2022 0:51
Сообщения: 481
Имя: Фрейд
Прогресс тут не причем. Слабоумие руководителей некоторых дружественных стран, не исключая нашу на первом месте. Дальше, лучше я печатать не буду. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чат
СообщениеДобавлено: Вс май 07, 2023 0:19 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 23:50
Сообщения: 10839
Откуда: Петрозаводск
Имя: Александр
kerchak57 писал(а):
Ну и теперь включи телевизор и у тебя будут клянчить деньги,что-бы спасти очередного ребёнка.

Это хорошо или плохо, или лучше хилых лучше вообще не лечить, а как спартанцы сразу в пропасть выкидывать :?: :-):

_________________
Здесь мы еще не пролетали!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чат
СообщениеДобавлено: Вс май 07, 2023 0:23 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 23:50
Сообщения: 10839
Откуда: Петрозаводск
Имя: Александр
regret писал(а):
Слабоумие руководителей некоторых дружественных стран, не исключая нашу на первом месте.

Во всех недружественных нам западных странах, которые ты очень любишь, коренное население вымирает, если где прирост и есть, то только за счёт мигрантов :!:
Так что лучше не пытайся увести разговор в политическое русло :!:
Последуй своему же совету :arrow:
regret писал(а):
Дальше, лучше я печатать не буду.

_________________
Здесь мы еще не пролетали!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12566 ]  На страницу Пред.  1 ... 463, 464, 465, 466, 467, 468, 469 ... 503  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it