Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Сб апр 27, 2024 15:01


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12667 ]  На страницу Пред.  1 ... 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174 ... 507  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср дек 18, 2013 12:53 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 22:03
Сообщения: 1372
berendej писал(а):
Заставлять оплачивать расходы на свое спасение рыбаков, альпинистов, грибников и других, попавших в беду людей -- кощунственная постановка вопроса.

Случаи бывают разные и к ним, возможно, стоит подходить по разному? Можно сломать ногу на торосе, а можно оторваться на льдине, выйдя на край льда, когда его 2км вдоль берега.
"Заставлять" не надо конечно. Но и выезжать на спасение "оторвавшихся", без согласия оплатить собственную жизнь, может тоже не надо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср дек 18, 2013 15:46 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 21:38
Сообщения: 5109
Откуда: ПТЗ
Имя: Игорь Стан
andreikarel писал(а):
Рыбаки за вызов вертолета деньги должны будут заплатить?

Где то выше уже отвечали. Спасатели денег не берут. Может последовать административная ответственность за выход на лед и т.п.

_________________
от скуки на все руки


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср дек 18, 2013 15:54 
Не в сети
Приносящая удачу

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 18:15
Сообщения: 7588
Имя: Марина
Лодочник писал(а):
Но и выезжать на спасение "оторвавшихся", без согласия оплатить собственную жизнь, может тоже не надо?

А это как? Перед вылетом за потерпевшими, договор заключать? :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср дек 18, 2013 18:04 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 22:03
Сообщения: 1372
Золотая Рыбка писал(а):
А это как? Перед вылетом за потерпевшими, договор заключать? :du_ma_et:

А вот ХЗ, не юрист :ne_vi_del: Но как-то таким "одаренным" надо давать запомнить момент :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср дек 18, 2013 18:46 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 23:54
Сообщения: 123
Откуда: петрозаводск
Не несите пургу ,еще при Советском Союзе деньги брали за вертолет за снятие рыбаков со льда,причем только рыбаков, рыбацкую амуницию на борт не брали,при том в то время коммерции не было.В настоящий момент себе в убыток никто пальцем шевелить не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср дек 18, 2013 18:55 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 17:28
Сообщения: 1481
Имя: berendej
Устал сегодня от разных текстов, но не ответить Алексею Оберону не посмею, потому как он очень пристально и заинтересованно читает мои посты.
Уважаемый Алексей. Мне кажется, не надо выступать защитником упомянутых мной Васильевой и Романа Абрамовича. Эти персоны в адвокатах не нуждаются.
И ваша мысль: "Кто чего украл пусть прокуратура разбирается." рассчитана на темных людей. Разые все, даже жители самых дальних деревень Карелии, не знают, как прокуратура разобралась в деле Сердюкова? О чем это вы?
Далее. У меня есть большое сомнение, что у всех простых смертных в той же Карелии есть навигаторы. Не дешевый это девайс. И ещё. Вы когда-нибудь ходили в лесу с компасом? Он может помочь, когда заблудился? Если да, то как?
Вопрос не такой простой, как может показаться. Спросил потому, что в 1980 году в издательстве "Карелия" вышла моя маленькая книженция "Поведение и ориетнирование в лесу". Там как раз есть и об этом.
Вы, Алексей, почему-то наезжаете на "жаждущих" погибнуть рыбаков. А я ведь
в своем посте говорил и об альпинистах, и о грибниках. Как с ними? Тоже спасать за их же деньги?
Наконец, последнее. Вопрос всем рыбакам. Вы подходите к незнакомому озеру зимой. Белая скатерть от берега до берега. Где толще лед? В прибрежной зоне (100-150 м) или на середине?

_________________
Если хорошенько подумать -- многое становится непонятным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср дек 18, 2013 19:04 
Не в сети
специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 19:31
Сообщения: 774
Откуда: Петрозаводск
Имя: Александр
доброго времени суток уважаемые форумчане!
ни кого не хочу оправдывать за ранний выход на лед, но выход на лед - это всегда риск, не знаешь где подмоет, где может пойти трещина и т.д, и т.п.
но в данном случае смущает, что льдина не развалилась при шторме, а дрейфовала, следовательно лед был не такой уж и тонкий.
Сидели рыбаки рыбачили, лед достаточно крепкий, на просторах Онего по горизонту и не увидишь открытой воды и вдруг ощутили движение льда, возможно по леске, но было уже поздно ...
опять же никого не оправдываю, но лед не мог быть тонким, иначе льдины как таковой бы не было, а было бы "месиво" при шторме ...
осторожней надо быть друзья, а не поливать ... других, никто из осуждающих ведь не знает, как там все было ...
и подведу итог:
платное спасение людей это - кощунство, мы платим налоги и государство должно нас защищать и спасать, ситуации бывают разные. Пытаются же спасать самоубийц, даже ценой своей жизни, а так получается - захотел умирать - умирай, приедут дворники соскоблят с асфальта и вроде как ничего не было, ушел рыбак под лед - как будто и не было человека и так далее ...(((
А всем спасателям глубокое уважение за их праведный и тяжелый труд!!! :co_ol: :co_ol: :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср дек 18, 2013 19:30 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 17:28
Сообщения: 1481
Имя: berendej
Согласен с Александром. По-разному в жизни бывает. В 1992 году Онего полностью не замерзло. Лед был полуметровый, но только до скалы у Щелеек. И вот 13 марта мы, как обычно блеснили сига.
Сидим, рыбачим, плащи ветерок полощет. Где-то около трех часов произошла какая-то глупость. Мои блесны почему-то (а я блеснил в четырех лунках одновременно) опустились на дно. А начинал, как обычно на высоте 60-70 см. Пришлось подкрутить катушки. Через какое-то время снова цепляю дно. Что такое? Хоть за нос себя дергай, не снится ли? И так я подматывал три раза, пока не увидел, что на горизонте рыбаки бегут к берегу. Оказывается, огромное ледяное поле, которому не видно было ни конца, ни края, уже давно дрейфовала в открытое Онего! Подробности можно прочесть в моем рассказе "Точка опоры". Это я к тому, что не спешите судить и осуждать рыбаков. Повторю уже написанное выше, мне не известны рыбаки-самоубийцы.
А теперь вопрос. Если бы в тот раз спасал вертолет, надо было нас раздеть, выставив счет за пропеллер?

_________________
Если хорошенько подумать -- многое становится непонятным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср дек 18, 2013 19:41 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 21:36
Сообщения: 113
Имя: Дмитрий
Лодочник писал(а):
unvisual писал(а):
А если халява, то все завтра на Большое Онего?

:-) :-) Да, да. А потом вертолетчики и спасатели, прилетевшие на вызов чуть чуть позже ( потому что долго договаривались о вертолете ) и увидевшие пустующие расколовшиеся остатки льдины с вкрученным буром, скажут: "Упс" :-)

Честно говоря, спрашивая у Iwanycha о наличии в МЧС такого девайса, как вертолет был удивлен его отсутствием. Ведь вертолет, может оказаться экстренно нужен и не только рыбакам, но и другим людям , которых, не дай Бог, нужно срочно эвакуировать! А может и не один. Будет он в нужный момент у пограничников или у кого другого - неизвестно. Без обид, с уважением отношусь к спасателям, и низкий Вам поклон за свою работу. Но видимо, это проблема республики, государства, в котором нам экономически нецелесообразно жить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср дек 18, 2013 20:03 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 22:15
Сообщения: 1612
Имя: Леонид
Sasha_I писал(а):
ситуации бывают разные.

Полностью с вами согласен.Не раз попадал в подобные ситуации. На льдине плавал два раза. От сумы и от тюрьмы ......????
berendej писал(а):
Мои блесны почему-то (а я блеснил в четырех лунках одновременно) опустились на дно. А начинал, как обычно на высоте 60-70 см. Пришлось подкрутить катушки. Через какое-то время снова цепляю дно. Что такое? Хоть за нос себя дергай, не снится ли? И так я подматывал три раза, пока не увидел, что на горизонте рыбаки бегут к берегу. Оказывается, огромное ледяное поле, которому не видно было ни конца, ни края,

Уважаемый! Сомневаюсь в правдивости вашего повествования.Заранее извиняюсь! :smu:sche_nie: Когда льдина пошла и тем более от берега, глубина не будет уменьшатся а как раз наоборот.Сам плавал и знаю не по наслышке. :a_g_a: Даже если дно ровное ,блесна при движении льдины будет подыматся от дна,как на течении, а не цеплять за дно. Так что УВЫ!!! :mi_ga_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср дек 18, 2013 20:10 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 21:38
Сообщения: 5109
Откуда: ПТЗ
Имя: Игорь Стан
Буян писал(а):
Даже если дно ровное ,блесна при движении льдины будет подыматся от дна,как на течении, а не цеплять за дно. Так что УВЫ!!!

А вдруг льдина над лудой проплывала :du_ma_et: :-):

_________________
от скуки на все руки


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср дек 18, 2013 20:20 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 22:15
Сообщения: 1612
Имя: Леонид
егор писал(а):
А вдруг льдина над лудой проплывала

Игорь,ну не мне ж тебе объяснять. :ti_pa: Да и не подсказывай оправдалок. :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср дек 18, 2013 20:44 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 18:48
Сообщения: 7086
Откуда: г.Олонец, ныне г.Петрозаводск
Имя: Сергей
Тоже плавал на льдине один раз правда, согласен с Буян, снасти не касаются дна, правда мы были на корюшке, но думаю это не зависит, на какой рыбе быле, так вот все кивки кивают, дергаешь, а рыбки на крючке нет, замечу - корюшатники не дадут соврать, что груз ложиться на дно, а сверху 4-5 крючков, так что так, правда через час ветер повернулся и льдину припаяло обратно, но честно скажу, так в жизни я ещё не бегал.....
Но, согласен и с berendej
berendej писал(а):
мне не известны рыбаки-самоубийцы

Никто из нас в них не записывается заранее, но обстоятельства иной раз случаются, дай нам бог всем крепкого здоровья и удачных рыбалок, а спасателям выдержки, терпения и как можно меньше тревожных дней. Берегите себя :!:
Иванычу спасибо за тему и хватит уже базар разводить :!:

_________________
Побыстрее бы уже первый снег, первый мороз, Новый год, Рождество ,23 февраля, 8 марта,короче,быстрее бы уже лето началось!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср дек 18, 2013 20:50 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 17:28
Сообщения: 1481
Имя: berendej
Тезка, хорошо, что ты заранее извинился. Неужели ты меня, давнишнего онежского рыбака, рашил поймать на вранье? Добавлю, да еще и писателя... Разве я где-то давал повод для таких подозрений!
А дело было так. Ледяное поле смещало под напором юго-восточного ветра, оно поджималось к припайному льду западного берега, кроша и образовывая торосы. Оттого мы и оказались на более мелком месте.

_________________
Если хорошенько подумать -- многое становится непонятным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чат
СообщениеДобавлено: Ср дек 18, 2013 21:01 
Не в сети
Горячий финский парень

Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 1:37
Сообщения: 3279
Откуда: Вантаа - Петрозаводск
Имя: Алексей
Я смотрю в Карелии уже во всю зимняя?)

_________________
Изображение
Рыбалка - это наше "ВСЕ"!!!
зы:Поймал - отпусти,не поймал - остался должен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чат
СообщениеДобавлено: Ср дек 18, 2013 21:25 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 19:12
Сообщения: 13459
Откуда: Петрозаводск
Имя: Андрей
Алексей
Дароф!!!! Никак в армии финской инет провели? ;;-)))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чат
СообщениеДобавлено: Ср дек 18, 2013 21:27 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 22:36
Сообщения: 6228
Откуда: Петрозаводск
Имя: :
Voland писал(а):
Никак в армии финской инет провели?

:sh_ok: Это сколько же он там служит? :-)

_________________
Имей мужество пользоваться собственным умом
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чат
СообщениеДобавлено: Ср дек 18, 2013 21:28 
Не в сети
Горячий финский парень

Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 1:37
Сообщения: 3279
Откуда: Вантаа - Петрозаводск
Имя: Алексей
Voland
:-) :-) :-) Я уже не годен =) совсем старый стал :-)
Не мог зайти на форум, пароль забыл. Тока сегодня помогли восстановить.
Ну рассказывай как у вас там? Был на рыбалке уже?

_________________
Изображение
Рыбалка - это наше "ВСЕ"!!!
зы:Поймал - отпусти,не поймал - остался должен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чат
СообщениеДобавлено: Ср дек 18, 2013 21:29 
Не в сети
Горячий финский парень

Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 1:37
Сообщения: 3279
Откуда: Вантаа - Петрозаводск
Имя: Алексей
Алёнка писал(а):
Voland писал(а):
Никак в армии финской инет провели?

:sh_ok: Это сколько же он там служит? :-)

Это такая шутка, уже много лет, как я покинул Родину :-)

_________________
Изображение
Рыбалка - это наше "ВСЕ"!!!
зы:Поймал - отпусти,не поймал - остался должен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чат
СообщениеДобавлено: Ср дек 18, 2013 21:30 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 22:36
Сообщения: 6228
Откуда: Петрозаводск
Имя: :
Алексей писал(а):
Это такая шутка, уже много лет, как я покинул Родину

Да,знаю я про покинувшего Родину :-)

_________________
Имей мужество пользоваться собственным умом
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чат
СообщениеДобавлено: Ср дек 18, 2013 21:31 
Не в сети
Горячий финский парень

Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 1:37
Сообщения: 3279
Откуда: Вантаа - Петрозаводск
Имя: Алексей
Алёнка писал(а):
Алексей писал(а):
Это такая шутка, уже много лет, как я покинул Родину

Да,знаю я про покинувшего Родину :-)

Легенды ходят поди? :-) :-) :-)

_________________
Изображение
Рыбалка - это наше "ВСЕ"!!!
зы:Поймал - отпусти,не поймал - остался должен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чат
СообщениеДобавлено: Ср дек 18, 2013 21:34 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 19:12
Сообщения: 13459
Откуда: Петрозаводск
Имя: Андрей
Алексей
Да не легенды, а дети бегают... ;)
так что Родина тебя ждет :ps_ih:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чат
СообщениеДобавлено: Ср дек 18, 2013 21:36 
Не в сети
Горячий финский парень

Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 1:37
Сообщения: 3279
Откуда: Вантаа - Петрозаводск
Имя: Алексей
Voland писал(а):
Алексей
Да не легенды, а дети бегают... ;)
так что Родина тебя ждет :ps_ih:

:-) Прям моё лицо? :sh_ok: :-)

_________________
Изображение
Рыбалка - это наше "ВСЕ"!!!
зы:Поймал - отпусти,не поймал - остался должен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср дек 18, 2013 21:39 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 11:35
Сообщения: 3759
Откуда: Москва
Имя: Алексей
berendej писал(а):
Устал сегодня от разных текстов, но не ответить Алексею Оберону не посмею, потому как он очень пристально и заинтересованно читает мои посты.
Уважаемый Алексей. Мне кажется, не надо выступать защитником упомянутых мной Васильевой и Романа Абрамовича. Эти персоны в адвокатах не нуждаются.
И ваша мысль: "Кто чего украл пусть прокуратура разбирается." рассчитана на темных людей. Разые все, даже жители самых дальних деревень Карелии, не знают, как прокуратура разобралась в деле Сердюкова? О чем это вы?
Далее. У меня есть большое сомнение, что у всех простых смертных в той же Карелии есть навигаторы. Не дешевый это девайс. И ещё. Вы когда-нибудь ходили в лесу с компасом? Он может помочь, когда заблудился? Если да, то как?
Вопрос не такой простой, как может показаться. Спросил потому, что в 1980 году в издательстве "Карелия" вышла моя маленькая книженция "Поведение и ориетнирование в лесу". Там как раз есть и об этом.
Вы, Алексей, почему-то наезжаете на "жаждущих" погибнуть рыбаков. А я ведь
в своем посте говорил и об альпинистах, и о грибниках. Как с ними? Тоже спасать за их же деньги?
Наконец, последнее. Вопрос всем рыбакам. Вы подходите к незнакомому озеру зимой. Белая скатерть от берега до берега. Где толще лед? В прибрежной зоне (100-150 м) или на середине?

Уважаемый Леонид. Большое спасибо, что обратили свое внимание на мой пост. Отвечу и я вам.
1. Я Васильеву и Абрамовича не поминал - это ваша прерогатива и видимо любимые ваши персонажи, раз так часто их поминаете. Их и так есть кому защищать, а мне они пи-и-и-ип(при дамах матом не ругаюсь). По поводу прокуратуры - тут вам видимо виднее, вы все знаете.
2. В лесу с компасом ходил. И в свое время имел значок «Турист СССР». Вы меня можете долго убеждать в своей правоте, но держать направление компас вам поможет и в лесу, и в пустыне.
3. Я ни на кого не наезжал. Просто вот таких «персонажей»
iwanych писал(а):
10 мая кондопожские спасатели, совместно с полицией, выезжали в дер. Шайдома Кондопожского р-на на поиски жительницы этой деревни 1978 г.р. Она, в состоянии алкогольного психоза, ушла из дома в неизвестном направлении.
мне почему то не жаль. И объясните мне, почему в каждый сезон МАССОВО происходят такие ситуации?
iwanych писал(а):
11 августа, в р-не дер. Намоево в Прионежском р-не, заблудился в лесу житель гарн. Бесовец 1955 г.р. В тот же день он был найден Петрозаводскими спасателями.
12 августа Петрозаводскими спасателями найден и выведен из леса заблудившийся в р-не пос. Пиньгуба Прионежского р-на, житель г. Петрозаводска 1948 г.р.
13 августа Петрозаводские спасатели, в р-не оз Лососинское, нашли и вывели из леса, заблудившихся во время сбора грибов, двоих жителей г. Петрозаводска 1967 и 1969 г.р.
14 августа в том же р-не, заблудились две жительницы г. Петрозаводска 1940 и 1962 г.р. Они вышли из из леса на звуки сирены, которую периодически включали, выехавшие на их поиски, спасатели.

4. Вопрос про незнакомое озеро. А честно, положа руку на сердце, ответьте мне, товарищи рыбаки – на первый лед (а тем более на незнакомый водоём) кто из вас берет пешню? А ведь этот «предмет» испокон веков наших рыбаков по зиме спасал от купания.
5. Про деньги. Есть несчастный случай, а есть дурь людская, частенько помноженная на алкоголь. Вот такие «кадры» и должны платить за свои поиски.

_________________
Я не волшебник, я только учусь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чат
СообщениеДобавлено: Ср дек 18, 2013 21:42 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 19:12
Сообщения: 13459
Откуда: Петрозаводск
Имя: Андрей
Алексей писал(а):
Прям моё лицо?

Алексеичи :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12667 ]  На страницу Пред.  1 ... 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174 ... 507  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it