Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Пт мар 29, 2024 0:33


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ловля на мормышку на тонкой леске
СообщениеДобавлено: Пт окт 25, 2013 14:31 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 9:57
Сообщения: 3611
Откуда: петрозаводск
Имя: Игорь
Несколько последних лет стал активно осваивать микромормышки и как следствие тонкие лески, как я их называю зимний ультралайт. Подобное направление прослеживается в спортивной мормышке, только в еще более утрированной форме (мормышки еще меньше, а лески еще тоньше) Обычная область применеия это ламбушки и озера с мелким окунем, плотвой: Укшезеро, Кончезеро и многочисленные ламбушки, где шанс поимки трофея очень невелик.

Снасти
Ловлю на обыкновенные балалайки, леска 0,1 партнеровская, мормышки покупные: маленькие капельки, муравьи, мухи, уралки, дробинки. Самой универсальной формой считаю дробинку (шарик) золотого или медного цветов. По богатой практике могу сказать, что на такую мормышку рыба клюет на любом типе водоема: и большом и маленьком, и со светлой водой и с темной, илистым и каменистым дном. Так что если стоит выбор с чего начать, то золотая дробинка это идеальный вариант. Вообще не верю в рассказы про цвет мормыхи, есть некоторые мормыхи с которых слезла краска до металла, а они прекрасно ловят. По большому счеты ловит не мормышка, а насадка и мормышка является всего лишь средством транспортировки этой насадки до дна.
Подбором кивка к каждой мормышке и индивидуальным подгоном удочки под руку не занимаюсь. Если меняю мормышку на более тяжелую или легкую, то подгибаю пластинку сторожка, и этого бывает достаточно. Сторожок выбираю с маленьким пропускным колечком на конце, не очень длинный, но это уже дело вкуса.

Условия лова
Идеальные условия для ультралайта это глубины от 1 до 5м, отсутсвие ветра и около нулевая температура, максимум до -10. При более сильном морозе тонкая леска очень сильно обмерзает, а лунку приходится чистить практически постоянно, иначе снасть просто отказывается тонуть. Большая глубина (7-10 метров и более) так же не подходит, легкая мормышка очень долго тонет и практически не работает на глубине. В сильный ветер очень легко запутать и куда более толстую леску, а уж 0,1 и подавно.
Все это сильно ограничивает возможность использование тонких оснасток. Использование ультралайта в основном приходится на первый и последний лед.

Некоторые хитрости
Во-первых, это подсечка. На тонкой леске подсекать следует очень осторожно, лучше даже не подсекать, а просто плавно подымать руку, или подсекать одной кистью, иначе обрыв мормышки даже о мелкую рыбу гарантирован. 90% обрывов случается как раз на подсечке, и пока рука не натренируется, вы будете частым посетителем рыболовных магазинов.
Во-вторых, перед рыбалкой всегда перевязывайте мормышки, желательно это делать и во время рыбалки при активном клеве. При активном клеве леска устает и в итоге при очередной подсечке рыба окажется обладателем трофея, а не рыбак.
В-третьих, это вываживание. Со спортивными окунями понятно, подсек – вытащил, а вот с окушками за 100 грамм уже нужно повозиться. Тут большую роль играет глубина, чем глубже, тем легче процесс вываживания. Не давая слабины, немного подтравливая леску, изматываем соперника и заводим в лунку. Не надо пытаться вытащить из лунки на леске, берем рукой и радуемся, эмоции непередаваемые! На полкило окуня можно вытащить без особых хлопот, пока рекорд на ультралайт 620 грамм.

В общем, ловля на тонкую леску и микромормышки достаточно увлекательный процесс, особенно, когда для этого условия ловли идеальны. Пока не замерзают великие карельские водоемы, рыбаки активно прессингуют ламбушки, где для этого вида ловли есть все условия. Никаких трудностей в освоении этого способа ловли нет, важно просто привыкнуть к деликатной снасти и все получится. К тому же окунь под полкило поднятый на столь тонкую леску доставит море удовольствия. До первого льда осталось совсем немного времени, а это значит, что время ультралайта не за горами!

_________________
Чем проходимее машина, тем дальше идти за трактором!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт окт 25, 2013 15:12 
Не в сети
Пресса форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 2:50
Сообщения: 2304
Игорь, молодец, любопытно. Для публикации в газете вполне подойдет, а вот для книги не хватает фактуры. Иными словами, нового ты ничего не рассказал. Например, про то, что тащить волоком на такую снасть нельзя, и так все знают. Подумай, что можно добавить эсклюзивного - то есть какие-то только твои фишки, только твои советы. Что насаживать, как играть, может, еще что.

_________________
Поймал - отпусти, купил - отдай...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт окт 25, 2013 15:18 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 8:19
Сообщения: 2700
Откуда: Петрозаводск
Имя: Николай
cartograf
Игорь, все секреты выдашь и даже пиписечных рыбак в озерах не будет :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб окт 26, 2013 2:57 
Не в сети
Сталкер

Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 17:33
Сообщения: 1136
Откуда: Петрозаводск
Имя: Роман
Добавлю от себя про пиписечных рыбок ;;-)))
На подобную снать ловлю всегда.
Единственно леску беру не 0,1, а 0,08, но 0,1 тоже годится.
В продаже имеется.
Вот найти кивок на такую снасть труднее. Еще труднее его настроить. Особенно в мороз.
Неплохо показал себя кивок из конского волоса, но уж быстро в негодность пришел.

Глубины для описанной снасти не до 5 метров, а до 1,5 метра.
Иначе устанешь опускать.
Если глубже использую хитрость, подвешиваю под мормышку 3-5 см козу или маленького черта, тогда оснатка тонет гораздо быстрее, но тут опять с кивком колдовать надо.
На козу и черта наживку не вешаю, они выполняют роль багорика. При пордсечке рыба тупо багрица за что угодно, бывает даже за задницу :-) Это сокращает количество пустых подсечек на мормышку.
За рыбалку с такой снастью в улове 10-15% забагренные.

В Заонежье если блесна молчит, эта снасть без рыбы не даст остаться.

При вываживании основные обрывы о внутренний край лунки.
При глубине до метра обычно рыба вытаскивается взмахом руки. Если глубина от 3-х метров поднятие до лунки быстрое, а вот в лунку надо на тонкой лесе аккуратно заводить.

Да, мормышки перевязывать на каждую рыбалку.

На подобное на Ладоге, когда ездили к Валентину, в прилове поймал с пяток ряпушин, самая мелкая около 5 см была.

_________________
Съел бобра - спас дерево!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб окт 26, 2013 9:13 
Не в сети
Летописец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 12:53
Сообщения: 5826
Откуда: Петрозаводск
Написано-то, вроде, простовато и коротенько, но это если не знать, что Игорь этой своей мормулькой каждый раз "делает" всех. И неважно, на что они ловят: блесна, черт, их сочетание, крупная мормышка, балансир, паровоз, мушка, микробалансирчик, обычные мормышки, какие угодно цвета и их сочетания... Не дает преимущества и знание водоема. Все равно Игорь походит, походит со своей микрофигнюшкой... и нахватает больше всех- и по размеру тоже! Мы давно уже смирились и радуемся, если Игорь едет с нами: команда не пролетит, по меньшей мере один отловится зачетно :-)

_________________
Брошу всё на фиг и уеду на рыбалку... - подумал Атлант


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб окт 26, 2013 9:21 
Не в сети
Легко обучаемая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 21:55
Сообщения: 2328
Откуда: Петрозаводск
Имя: Оля (mесa)
cartograf
Игорь :thanks: . Темка может и не для книги, но перед Лункой-2014 будет бестселлером :-) .

_________________
Правила форума ККР


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб окт 26, 2013 9:23 
Не в сети
Летописец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 12:53
Сообщения: 5826
Откуда: Петрозаводск
Лякруель
Женя, есть идея... :du_ma_et: Подать материал как несколько вариантов, используемых нашими форумчанами. Тогда вместо кучи "умных" журнальных статей у читателя будет несколько наглядных вариантов. Только немного расширить раздел условий ловли. Например: Онего, глубина 6м, давление и ветер пляшут, клев очень вялый...
Вот уже 2 варианта и есть: Игоря и Романа. Могу от себя добавить, т.к. для себя отобрал кое-что из мормышечной ловли :mi_ga_et: , а остальное забросил, перейдя на другое оружие.

_________________
Брошу всё на фиг и уеду на рыбалку... - подумал Атлант


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб окт 26, 2013 9:52 
Не в сети
Летописец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 12:53
Сообщения: 5826
Откуда: Петрозаводск
ИМХО такие "коротыши" в сто раз полезнее, чем мульон махровых статей в ведущих журналах, тем более, что авторы таких статей реально пролетают на Севере, т.к. всю жизнь отрабатывают ловлю в условиях средней полосы и южнее. А у нас своя специфика :a_g_a: Вот, как можно оценить снасть "черт":
Читаешь море литературы про ловлю на него и мозги пухнут. Складывается впечатление, что это удел эксклюзивных рыбаков и не по зубам простому смертному. А если просеять чепуху, в остатке будет немного:
1. Это варианты вертикально или косо висящей мормышки с тройником. Обломанный крючок превращает черта в козу (ловят одинаково и оба очень часто проигрывают однокрючковым). Без подсадки можно ловить любой мормышкой не хуже черта.
2. Хоть один черт, хоть паровоз, но всего 2 нюанса в игре:
а. Базовый- раскачивание
б. На его фоне изменение игры, почти всегда замедление, иногда ускорение.
3. Цвета: черный, свинец, красный, зеленый- как у других мормых.
И всё!!! Больше там ничего нет и не было. Даешь пример ловли с описанием условий, фоткой снасти и описанием игры. Человек смотрит, пробует сам и все понимает :nez-nayu: А там уж отработает свой стиль...
Вот и тут: давай накидаем несколько вариантиков, которыми пользуются рыбаки в Карелии, возвращающиеся домой с рыбой, в пику умствованиям знаменитых рыбаков-теоретиков, раз в 10 лет ловящих пиписьню в гнилой луже??

_________________
Брошу всё на фиг и уеду на рыбалку... - подумал Атлант


Последний раз редактировалось duk Сб окт 26, 2013 13:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб окт 26, 2013 12:01 
Не в сети
Летописец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 12:53
Сообщения: 5826
Откуда: Петрозаводск
Вот еще маленькая статейка :-):
Особенности кивка из ниппельной резины.
Еще какие-то 30 лет назад почти у каждого рыбака был опыт ловли на удочку с кивком из ниппельной резинки, а потом на прилавках появился такой выбор всевозможных сторожков из самых разных материалов, что ниппельная резина канула в небытие. Но смею уверить вас- абсолютно незаслуженно! И на сегодняшний день нет материала для кивка, способного создать ей достойную конкуренцию. Все зависит от целей. Давайте-ка вспомним это старое доброе оружие!
Наблюдая за движениями в воде личинок различных насекомых и постоянных жителей водоемов (мормыш, личинка веснянки, всевозможные водяные клопы и т. д.), многие рыбаки стараются придать своим приманкам не только похожий вид, но и такие же движения. Обратите внимание, как движется мормыш или любой клоп: резкий взмах лапками и небольшое продвижение вперед. Если нет возможности скопировать форму, то по крайней мере мы можем придать обычной мормышке очень похожие движения. Для этого нам и понадобится отрезок ниппельной резины.
Реализуем два основных правила:
1. Мелкое встряхивание. Одиночное с паузой, серией, с подъемом и спуском, в толще воды, с постукиванием по дну- как угодно, но именно встряхивание! Только ниппельная резинка даст нужный эффект в полном объеме.
2. У каждого человека свои особенности движений: одни могут делать очень мелкие постоянные дрожащие движения, у других получается реже и с большей амплитудой. Кому-то достаточно очень короткой удочки и он работает кистью, кто-то держит удочку двумя-тремя пальцами, а кому-то нужен шестик подлиннее и он работает предплечьем. Для «выравнивания возможностей» надо просто подобрать для себя длину шестика, вот и всё!
В качестве подварианта можно тянуть леску о край лунки, делая мелкие поддергивающие движения. В этом случае мормышка движется плавнее и частенько именно такая проводка приносит хвост.
Самый простой вариант снасти: легкое мотовильце, шестик под свою руку, ниппельная резинка 3-5см (в зависимости от веса мормышки; при монтаже снасти резинка должна чуть согнуться под ее весом) и леска не толще 0,22мм. Более толстая не передаст приманке мелкое встряхивание. Из обычных мормышек эффективнее всего, пожалуй, шарик, уралка, коза, капля. Ловим обычно на глубине до 5м, а с мелкой мормышкой и того мельче.
Если не клюет на глубине, «молчат» третья и вторая бровки, предают насиженные точки- а времени нет- смело идите в берег. Поваленное дерево, пень, камень, первая бровка, уходящая в воду скала, любое изменение рельефа береговой линии - вот Ваши цели. Здесь ориентируйтесь на глубины от 1-1,5м до 10-15см воды подо льдом. Только не шумите и обязательно затемните лунку шугой или снегом! Если сразу не клюет, вернитесь к этой лунке чуть позже. Как правило, с одной лунки удается достать несколько хвостов, потом надо сместиться вдоль берега.
Даже если Вы адепт другой снасти, все же имеет смысл постоянно держать в шарабане одну такую удочку, при наличии которой надо сильно постараться, чтобы остаться без поклевки даже в самый неклевый день.

_________________
Брошу всё на фиг и уеду на рыбалку... - подумал Атлант


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб окт 26, 2013 14:59 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 22:15
Сообщения: 1602
Имя: Леонид
duk писал(а):
Все равно Игорь походит, походит со своей микрофигнюшкой... и нахватает больше всех- и по размеру тоже!

Извиняюсь сразу(на вкус и цвет товарищей нет) :smu:sche_nie: но не признаю я таких микрофигнюшек, клюнула рыбка покрупней всё оторвала и на душе одно разочарование. :ps_ih: Это моё личное мнение. :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб окт 26, 2013 15:31 
Не в сети
Летописец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 12:53
Сообщения: 5826
Откуда: Петрозаводск
Буян
И у меня всё крупнее и леска как минимум 0,26 (кроме ниппельной удилки). А улов меньше и мельче, чем у Игоря :-)

_________________
Брошу всё на фиг и уеду на рыбалку... - подумал Атлант


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс ноя 24, 2013 21:18 
Не в сети
проходил мимо

Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 21:33
Сообщения: 4
Имя: Эмик
Автор, по-моему, упустил несколько наиважнейших моментов, описывая также, по-моему, обычную штуку - ловлю на "деликатную" снасть:
- очень гибкий и эластичный шестик удочки,
- элементарные законы физики- чем длиннее отрезок лески, на котором проходит вываживание размерного торофея,-тем меньше возможнось обрыва; поэтому рекомендуется просто привставать и, когда добыча покажется из лунки, просто толкнуть ее на лед ногой.
И еще, леска ПАРТНЕР-полное дерьмо.
P.s., на Укшезеро и Кончезеро вполне и без этой снасти можно надолбить мелочи в любое время года, Ваш ультралайт- привелегия более каризных водоемов.
С уважением к автору......


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс ноя 24, 2013 22:28 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 23:53
Сообщения: 4656
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
Где-то на Кончезере-Укшезере только так и ловлю. На Онего леска от 0,3мм и толще. Всякое может клюнуть. :-)

_________________
Этта оззера рыппа нееет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт ноя 26, 2013 0:10 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 15:17
Сообщения: 1406
Имя: Дмитрий
cartograf
Игорь, всё правда, но я на такую снасть ловил и до 12 м. Конечно, если ветер, "заталкивать" мормыху в лунку приходится долго, хотя, с другой стороны, если клёв активный, то можно перейти и на блесну. С глубины от 6-8 метров ловить на тонкую леску очень интересно, а что бы её порвать... или леска плохая, либо рыбак неопытный. Но перевязывать обязательно надо: я это делаю за рыбалку неоднократно - почти при каждом подъёме после хорошей поклёвке - наживку подправил/обновил - узелок не нравится - перевязал. Моя самая крупная - окунь 800 гр с 12 м в Кварцитном, с лунки забирал рукой.
П. С. Леску такого сечения использую только одного производителя 35 м около 100 р.
П. С.2. С 2-3 метров достать рыбу на 0,5 кг очень сложно


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт ноя 26, 2013 7:39 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 22:24
Сообщения: 2315
Откуда: Петрозаводск
Имя: Иван
Последние лет 5 - 6 ловлю зимой преимущественно на тонкую леску. В арсенале всегда с собой оснащенные удочки с леской 0,1; 0,12; 0,14 и 0,16. Блеснилка 0,22 и 0,3 смотря куда еду :-): . Ни каких проблем с вываживанием, самое главное отработал для себя подсечку кистью, а не с локтя как это часто вижу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it