Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Чт мар 28, 2024 16:42


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зимняя снасть "гирлянда".
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2012 12:25 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 9:18
Сообщения: 304
Откуда: г.Петрозаводск
Имя: Алексей
Здравствуйте коллеги.
Продолжаю делиться секретами по ловле рыбы. В этой статье речь пойдет о зимней рыбалке.
В начале предыстория.
Этот способ ловли Я много лет назад подсмотрел у Вознесенских рыбаков. Правда первый раз увидел, как ловят на неё в Гимреке, но постеснялся подойти к деду и попросить, чтобы он её показал. Тем более видел, что Он после поимки очередной рыбы пытался быстро её отпустить, чтобы народ не успел разглядеть снасть. Разница в количестве поклевок и рыбы была очевидна.
Как говорят сейчас –« дед сделал всю толпу». В те времена сиговых было много, и поймать в 5-10 сигов не составляло большого труда. Поэтому народ в большей массе порадовался за деда и приставать, чтобы он показал, снасть не стал. Второй раз Я столкнулся с этой снасть в Вознесенье через пятнадцать лет. Мы приехали на рыбалку весной на три дня. Когда в первый день Я поймал десяток сигов и десятка четыре окуней. Смотреть по сторонам времени не было. Когда в конце дня узнал, что кто-то поймал гораздо больше и самое главное крупнее, посчитал, что им просто повезло. Когда на второй день до обеда было поймано 15 штук мелких окуньков на двадцать человек, а трое местных с «боливара» продолжали, как и в первый день ловить рыбу. Я понял, что здесь что-то не так. Самое интересное, что когда народ пытался подойти и рассмотреть снасть, они демонстративно клали удочки на лед и делали, вид что им до смерти хочется курить.
А когда очень надоедали, они просто переезжали метров на пятьдесят и снова продолжали ловить рыбу. Понаблюдав за действиями местных, Я понял, на что они ловят рыбу. Хорошо забытый старый способ. Когда мы ловили рыбу первый день, она держалась у дна. На второй день поменялись атмосферные условия и т.д., она просто поднялась в толщу воды.
Я быстро переделал снасть. И уже к вечеру был с результатом.
Я не знаю, как она называется у местных с Вознесенья, Я назвал её «гирлянда».
На эту снасть Я ловлю уже лет пятнадцать. Эта снасть позволяет, разнообразит видовой состав пойманной рыбы (сиг, килец, корюшка, окунь, налим, лосось и палия).
В итоге, хочу показать и рассказать к чему пришел Я.
На Рис. изображен общий принцип снасти.
Изображение
Так как, в последнее шесть лет Я подсел на ловлю налима, а специальная ловля сиговых меня не впечатляет. Я сделал комбинированную снасть, на сиговых, т.д. и налима. То есть, в место сиговой блесны цепляю джиг головку или «пулю». Расстояние между блеснами можно делать любое. Единственное правило, не ставьте блесны, которые перекручивают леску ( балансир, «вертолет» и т.д.). Для сига, последней блесной лучше ставить пилькер, сиговую «секушу» и т.д., которые мало планируют и перекручивают леску. Можно с «чертиком» или с мормышкой.
Крепление вертлюгов пробовал разное, в итоге пришел к обычной петле.
Изображение
С петлёй блесна играет лучше. Только в место одного узла делаю два. Иначе лососевые затягивают петлю до вертлюга.
С этой снастью Я пробовал твисторы, мухи, мормышки и т.д., все работает. Так что, дерзайте и экспериментируйте.
Фотография блесен, которые Я применяю для ловли на «гирлянду».
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зимняя снасть "гирлянда".
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2012 13:02 
Не в сети
специалист

Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 12:09
Сообщения: 734
Откуда: г. Петрозаводск
Спасибо за снасть!! А какое расстояние между приманками, или всегда по разному?

_________________
Торкало, торкало туммала - хариус...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зимняя снасть "гирлянда".
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2012 13:50 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 9:31
Сообщения: 7230
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
alekspavlov
Алексей решил все свои самые-самые секреты раскрыть. :-): :co_ol:

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зимняя снасть "гирлянда".
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2012 13:57 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 12:52
Сообщения: 1266
Откуда: Петрозаводск
Имя: Андрей Рублёв
alekspavlov

Снасть зачётная :co_ol: Очень уловистая :a_g_a:
Я на Урозере ,на подобную, сига ловлю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зимняя снасть "гирлянда".
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2012 14:08 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 9:18
Сообщения: 304
Откуда: г.Петрозаводск
Имя: Алексей
Если постоянно ловишь в одном месте, то можно рассчитать, так чтобы, верхняя блесна была не ближе одного метра до льда. Иначе не очень удобно при подсечке.
А если делать что-то универсальное, то можно через 3 метра. Глубже 30 метров обычно редко рыбачат, получается примерно 9 вертлюгов. Соответственно надо учитывать, что чем больше блесен, тем тяжелее снасть. Я поэтому ушел от железа и занялся переделкой воблеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зимняя снасть "гирлянда".
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2012 14:23 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 9:18
Сообщения: 304
Откуда: г.Петрозаводск
Имя: Алексей
CEP}|{ писал(а):
alekspavlov
Алексей решил все свои самые-самые секреты раскрыть. :-): :co_ol:

Сергей, решил пусть народ ловит. Знакомые рыбаки уже шипят – « Все сдаешь».
Кое-что придумал сам, поэтому мои секреты. Хочу, сдаю, а не хочу, не сдаю.
Знаю что один рыбак, которому показывал снасть в прошлом году на Онего, удачно ловит форель на Сундозеро. Хотя основная раздача там уже закончилась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зимняя снасть "гирлянда".
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2012 15:01 
Не в сети
Летописец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 12:53
Сообщения: 5826
Откуда: Петрозаводск
alekspavlov
А как в воблер закрепить крючок?

_________________
Брошу всё на фиг и уеду на рыбалку... - подумал Атлант


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зимняя снасть "гирлянда".
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2012 15:05 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 21:10
Сообщения: 2437
Откуда: Местная грядка
Имя: Игорь
Проясните плиз :smu:sche_nie:, средний ряд это из чего сделано, т.е. балансиры, воблеры или пилкеры?

_________________
Три по сто, и я Кусто (французкая поговорка).
Пойдёт брат на брата, и сын на отца,
И даже веган на*бнет холодца (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зимняя снасть "гирлянда".
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2012 16:57 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 9:13
Сообщения: 380
Откуда: Карелия, Лижма
Имя: ДмитриЙ
alekspavlov
Интересная снасть!
Я аналогично пробовал, но у меня в середине лески блёсна путаются.

_________________
КуЙня мужуки! ПаЙмаем!
В следующий раз, точно паЙмаем!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зимняя снасть "гирлянда".
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2012 18:16 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 22:35
Сообщения: 11386
Откуда: Шуя- рыбаловный павильон ВИЗИТ
Имя: Андрей Юрьевич
alekspavlov писал(а):
[
Знаю что один рыбак, которому показывал снасть в прошлом году на Онего, удачно ловит форель на Сундозеро. Хотя основная раздача там уже закончилась.

Сегодня рядом с ним рыбачил.и снасть видел :co_ol:

_________________
Я не торгую,
торгуют семечками в соседнем павильоне.
поймай три раза"мышкой"рыбу Изображение
и удача не оставит тебя наедине с поплавком!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зимняя снасть "гирлянда".
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2012 0:18 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 8:19
Сообщения: 2700
Откуда: Петрозаводск
Имя: Николай
alekspavlov

:sh_ok: Вот это снасть :sh_ok: вертикальный кораблик :-) :co_ol: , а какой толщиной лучше использовать леску? и можно ли использовать нить в место лески?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зимняя снасть "гирлянда".
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2012 0:42 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 0:25
Сообщения: 2224
Откуда: Лен.обл.
Имя: николай
Если на нижнею сядет зачетный экземпляр,то есть вероятность при вываживании засадить себе крючки из верхних ярусов в руку! :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зимняя снасть "гирлянда".
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2012 0:50 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 8:19
Сообщения: 2700
Откуда: Петрозаводск
Имя: Николай
KOLA писал(а):
Если на нижнею сядет зачетный экземпляр,то есть вероятность при вываживании засадить себе крючки из верхних ярусов в руку! :-):


а вот это очень вероятно :-( и ещё при вытаскивании такой снасти большая вероятность её запутать, а как этого избежать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зимняя снасть "гирлянда".
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2012 1:13 
Не в сети
Пресса форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 2:50
Сообщения: 2304
alekspavlov
Молодец, Алексей, твои тексты будут украшением нашего труда! :co_ol:

И кстати, изложение самое то! Именно так, от первого лица с историей и надо!

_________________
Поймал - отпусти, купил - отдай...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зимняя снасть "гирлянда".
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2012 9:25 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 22:15
Сообщения: 1602
Имя: Леонид
На такую снасть мы ловили лет 20 назад. Более 2-3 блёсен цеплять нет смысла. нарушается игра блёсен,вниз ставили более лёгкие блёсны,в верх потяжелее,так как они быстрее отпускаются и не мешают игре нижних блёсен. Если навесить больше блёсен ,тяжело дёргать, а перейти на другую лунку просто не возможно.И основное, теперь многие начнут вешать гирлянды, поверте, да и сами убедитесь,сказочных уловов эта снасть не принесёт.Напутаите удочки, пару раз крючок в руку или ещё куда и снимете лишние блёсны. Одной блесной поработал у дна , приподнял на метр-полтора потом ещё поднял и проверяй все глубины. А когда тепло и леска не примерзает, коловорот или черпак поперёк лунки перед леской и гуляй от лунки подёргивая блесну потом к лунке и так проверишь все глубины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зимняя снасть "гирлянда".
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2012 9:35 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 9:31
Сообщения: 7230
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
В прошлом сезоне Алексей показал мне эту снасть и даже подарил своих фирменных воблерков. :thanks:
Половить довелось пару раз, правда в те дни ничего не поймал. Ничего не путается. Я сделал снасть на 4 блесны, вниз вешал блёсенки, сверху два воблера с крюком (крюк впаивается. Вынимается начинка из воблера, пропускается струна, припаивается крючок, но об этом, пусть сам Алексей расскажет. Да, конечно есть вероятность засадить в руку при вываживании, тут надо быть аккуратнее. И переходить конечно не очень удобно с лунки на лунку, т.е. не поисковая снасть. Но если нашёл тропу налима (я вниз джиг с корюхой вешал), распускаешь гирлянду и возможен прилов.

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зимняя снасть "гирлянда".
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2012 9:45 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 9:18
Сообщения: 304
Откуда: г.Петрозаводск
Имя: Алексей
Коллеги отвечаю на ваши вопросы.
Основное правило, когда тащишь рыбу – хладнокровие и спокойствие.
Не надо работать руками, как мельница и кричать «Язь». Я основной леской использую 0,35 или 0,4. Ещё ни одна рыба не порвала. Учитывая, что леска толстая, соответственно путается редко. А вот крючки разогнуться могут, но это поправимо. Раньше при вываживании, Я втыкал поочередно каждую блесну в крышку шарабана, к которой приделан туристический коврик. Потом для этого стал использовать подставку для ног из похожего упаковочного материала. А с опытом, стал просто класть на лед. Самое главное чтобы рыба отбрасывалась в противоположном направлении.
Для перехода, при ловле сиговых, лучше использовать кусок коврика или что-то похожее.
Все что изображено на фотографии в виде рыбок, это переделанные воблеры.
Как закрепить крючок на воблере, скорее проще показать, чем рассказать.
Я попробую сфотографировать процесс и выложить фотографии.
Плетенка или леска. Лично Я считаю целесообразность использования плетенки зимой только по весне и на налима. Очень удобно простукивать блесной дно (песок, глина, камни). Правда в ветреную погоду она любит завязываться в петли, и при вываживании крупной рыбы режет руки, надо использовать перчатки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зимняя снасть "гирлянда".
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2012 10:00 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 9:18
Сообщения: 304
Откуда: г.Петрозаводск
Имя: Алексей
Правильно заметил Леонид, улов ни кто не гарантировал. Тут как повезет. Бывает, задень до 15 шт. в прилове. А бывает ни одной поклевки кроме налимов со дна. Обычно Я использую такую тактику. В начале нахожу налима, а потом если решаю остановиться, в этом месте, распускаю «гирлянду».


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зимняя снасть "гирлянда".
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2012 10:10 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 22:15
Сообщения: 1602
Имя: Леонид
Конечно решает каждый сам, но мы отошли от такой рыбалки,когда рыба есть и так наловишь на одну блесну, а на гирлянду куча неудобств и заморочек,но это только моё личное мнение,пусть попробует каждый сам,кто заинтересовался этой снастью, а мнение рыбаков узнаем после рыбалок , я думаю народ поделится своим мнением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зимняя снасть "гирлянда".
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2012 11:15 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 11:59
Сообщения: 1979
Откуда: Петрозаводск
Такой снастью ловлю уже давно. Только среди моих знакомых она называется-САМОДУР. Леска от 0,2 до 0,3. Больше трёх подвесок обычно не вешаю. Чаще всего снасть используется для ловли корюхи (в этом случае вешаются фосфорные мормыхи). В приловах сиг, налим. Если корюху обнаружил, то уже её и цепляешь на крючки и процесс пошёл :co_ol: А так весь принцип оформления один в один, или блесна или джиг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зимняя снасть "гирлянда".
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2012 16:44 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 8:19
Сообщения: 2700
Откуда: Петрозаводск
Имя: Николай
alekspavlov

СПАСИБО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зимняя снасть "гирлянда".
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2012 17:29 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 21:10
Сообщения: 2437
Откуда: Местная грядка
Имя: Игорь
alekspavlov писал(а):
Все что изображено на фотографии в виде рыбок, это переделанные воблеры.
Как закрепить крючок на воблере, скорее проще показать, чем рассказать.

Об этом и разговор, есть настроение, желание поподробнее осветить вопрос для широких масс :-)?

_________________
Три по сто, и я Кусто (французкая поговорка).
Пойдёт брат на брата, и сын на отца,
И даже веган на*бнет холодца (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зимняя снасть "гирлянда".
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2012 18:59 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 17:28
Сообщения: 1481
Имя: berendej
Думаю, что это ноу-хау является открытием только для новичков. Почти все рыбаки со стажем проходили этот этап усовершенствования своих снастей. У многих загорались глаза...и пишущий этот пост -- не исключение.
О положительных сторонах "гирлянды" рассказано, а вот недостаткам внимания уделено поменьше.
На мой взгляд, большим минусом является потенциалная опасность запутывания снасти. Пишу, не с потолка, а вспоминая свои "бороды" на льду. Но Онего тихие дни -- редкость. Ветерок почти всегда, а бывают -- держи рукавицы, а то и шарабан! Две три мормышки, или блесенки еще можно отслеживать при вытаскивании, а если больше? Потом вспомнишь и маму с папой, когда леска перепутается, и борода окажется хуже, чем на спиннинге.
Усложняется и переход. Мобильность теряешь однозначно. Если при переходе отстегивать причиндалы, это -- долго. У новой лунки, да еще на морозе, опять же не так просто возиться с карабинами или заводными кольцами.
Не вспомнили и о нежелательных "поклевках". Рыба клюнула на нижнем этаже, а твой острый крючок фирмы "Мустад" с верхнего обязательно засечет лед. И всё... прощай рыбка. Было время, когда на простой классической снасти: черт внизу, блесна чуть выше (без всяких гирлянд) я умудрялся столько сигов из-за этого упустить! А ведь всё правильно, блесна за счет своего изгиба хорошо уходит в сторону при опускании, но по той же причине, она и при поднятии уходит от осевой линии. И крючок не упустит возможности заякарить лёд. Именно поэтому лет пятнадцать назад (писал уже на форуме) все крючки на блеснах обломал. Работают только, как приманки.
А тут целая гирлянда! Есть кому цепляться за лед.

Остановился я вот на какой схеме. Ловлю обычными (блесна-черт) четырьмя удочкми, по две на руку и... прямо перед носом еще одна удочка "развлекаловка" с поплавочком и мини гирляндой. Что это такое. Вонизу по вертикали две мормышки, между ними сантиметров 20-25 и одна на высоте метра полтора-два. И всё. Этого более чем достаточно. Опять же ИМХО.
Почти уверен, про недостатки рыбачки еще добавят.
Но экспериментировать, искать новые идеи, что-то придумывать свое надо обязательно! И однажды...ахнут рыбаки, подсмотрев вашу снасть.
Удачи!

_________________
Если хорошенько подумать -- многое становится непонятным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зимняя снасть "гирлянда".
СообщениеДобавлено: Пт дек 28, 2012 23:20 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 10:22
Сообщения: 451
Леонид правильно сказал, рыбаки с опытом, наверное, все через это прошли. Соглашусь ещё по налиму, а так снасть очень громоздкая, "не спортивная". Использую только на селёдке, когда на гирлянде около 20-и крючков. Но эта гирлянда не такая громоздкая, как с блёснами, да и вытащив сразу 10-20 селёдин, понимаешь, что с одним-двумя крючками делать нечего.
Но тоже путается, и неудобна зимой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зимняя снасть "гирлянда".
СообщениеДобавлено: Сб дек 29, 2012 9:43 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 9:18
Сообщения: 304
Откуда: г.Петрозаводск
Имя: Алексей
Коллеги, когда в очередной раз попаду с Сергеем (Серж) на рыбалку, за налимами. Попрошу снять видео, перехода с лунки на лунку, а если получится то и процесс вываживания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it