Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Чт мар 28, 2024 15:14


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Живцовая снасть в заросшей реке
СообщениеДобавлено: Вс окт 07, 2012 22:49 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 9:57
Сообщения: 3611
Откуда: петрозаводск
Имя: Игорь
Пролог
Данная снасть была придумано довольно-таки давно, когда еще слово интернет знали немногие, а о таком разнообразие снастей и количестве рыболовных магазинов можно было только мечтать. Сейчас же при наличие огромного разнообразия приманок можно подстроиться под любые условия на водоеме, так что данная статья интересна скорее с исторической, чем с практической точки зрения. Но, при определенном навыке и желании живцовая снасть может наголову разбить спиннингистов с их бесчисленными коробками с приманками всех возможных видов. Ну, начнем с немного отвлеченного примера, показывающего преимущество натуральной рыбки над искусственной.
Наверное, у многих из нас бывали случаи: сидишь, ловишь окуньков или плотву на удочку и вот при очередной поклевке тянешь рыбу на берег, как вдруг за ней, в вдогонку, бросается щука. Тут же руки тянутся к спиннингу. Бросаешь раз другой, десятый и тишина, а щука та тут прямо под ногами стоит! Так же бывает, что весь день проездивши по озеру или реке и увидел несколько вялых выходов щуки, а вот с поставленных с утра самоловок, снимаешь несколько вполне приличных щук. Или такая закономерность, что очень часто самые большие экземпляры в водоеме попадаются именно на самоловки на живца
Но все же это касается больше открытых пространств, где легко можно достать щуку обычными воблерами, вертушками или колебалкой, а я хочу рассказать о ловле на мертвую рыбку там ,где никакая незацепляйка или поверхностный воблер не смогут проявить все свои достоинства по максимуму, а сидеть и ждать поклевки на самоловку скучно.

Оснастка: живец, поводок, удилище леска.
Во-первых, живец! В качестве живца сойдет любая рыбка от уклейки до ерша, щука особо не привередлива и хватает все, что видит. Единственное что имеет значение, это насколько долго живец прослужит. Плотичку или уклейку придется менять после каждой поклевки, окунь и ерш могут выдержать несколько. Особенно хороша в качестве живца лягушка. Она очень хорошо выдерживает щучьи атаки да и в рационе пятнистой занимает не последнее место. Кстати, лягушек можно найти раздавленных на дороге, куда они выбираются из леса понежиться в утреннем тумане и где их нещадно давят колесами автомашин. И еще, так как ловля довольно активная и поклевок обычно довольно много, стоит сделать запас живцов 10-15 или взять с собой удочку, чтобы наловить живцов прямо на реке.
Во-вторых, поводок. Раньше в качестве поводка я применял медную проволочину, к одному концу которой приделан тройник, а второй конец скручен в петельку за нее и будем его цеплять к основной леске. Теперь же можно выбрать в рыболовном магазине любой поводок на вкус и цвет и проблем с этим нет.
Удилище можно применять как спиннинговые, так и простые удочки, только для жесткости необходимо снять верхнее колено. Длина удилища не менее трех метров, вообще, чем длиннее удилище удобнее контролировать рыбку на проводке. Чем более жесткое удилище, тем лучше, так что никаких параболиков! В плотных травяных зарослях даже щукарь на полкило может дать бой как вдвое больший экземпляр на открытой воде, да и жесткое удилище позволяет форсировать вываживание вне зависимости от желаний рыбы.
С леской или плетенкой особо мудрить не надо, тонкие снасти тут не в моде, так как вываживание даже килограммовой щуки из травы может оказаться делом непростым. Так что монофил 0.4-0.6 мм или плетня 0,14-0,18 будет самой подходящей.
Катушку можно использовать любую, раньше, когда ловил на обычные палки, выструганные из березы, то катушку вообще не использовал. Просто кусок лески для броска на вытянутую руку.

Монтаж живца.
Все очень просто: продеваем живца через анальное отверстие и через брюшко протыкаем поводок и выводим его через рот, за петельку привязываем его к леске, оснастка готова. Так же имеет смысл в ушко тройника вставить кусочек спички или веточки, чтобы тройник не в пивался в рыбку, тогда пустых подсечек будет меньше. Если ловля будет проходить на довольно глубоком водоеме, можно добавить груз для заглубления живца.
Тактика ловли, анимация приманки.
Проводка рыбки очень простая, забрасываем рыбку в понравившееся окно чистой воды и небольшими потяжками пытаемся выманить пятнистую из засады. Так как рыбка имеет нейтральную плавучесть, то проводку можно сделать довольно длинную, что не получится с обычной колебалкой или воблером. Более двух проводок в одном и том же окне делать нет смысла, так как в 99% случаях щука атакует рыбку на первой проводке, а бывает что и сразу после приводнения. Так от окошка к окошку и прочесываем заросли в поисках хищника. При поимки щуки обязательно повторно проверяйте обловленное место еще раз, так как не исключена поимка еще одного хищника. Был случай, когда мы с батей шли вместе по одному берегу реки и вот я ловлю щуку под двушку, батя кидает в тоже самое место рыбку, и ловит точно такую же по размеру рыбину. Надо сказать, что для нашей реки средней размер травянки 500-800гр и ее очень много, а вот все что больше кило это уже трофей, так что щука на два кило да еще две подряд это уже событие.

Поклевка-подсечка.
Торопиться с подсечкой не надо! Особенно если клюнул довольно увесистый экземпляр. Дайте щуке секунд 30 для переворачивания живца в пасти, ведь при броске щука обычно хватает рыбку поперек и тройник может оказаться не удел. Но и тянуть с подсечкой тоже не стоит, так как щука может уколоться об живца и просто выплюнет его. Мелкую же щуку можно вытащить и просто когда она держится за живца, так жадность ее настолько велика, что отпускать его она не спешит даже оказавшись на берегу! Тут некоторая аналогия с жерлицей при взлете флажка: всегда есть выбор лететь со всех ног к сработавшей жерлице или выждать время. В любом случае пары рыбалок хватит для получения собственного опыта и тогда уже сами решите для себя этот вопрос.

История создания метода.
Когда мне было около десяти лет, мы с другом ловили на простые удочки мелочевку в ста метрах от моей дачи на реке. Ловили рядом с островком, который при пересыхании реки практически сливается с берегом. Разъединяет его с сушей - канава полностью заросшая лопухами и травой. Вот в этой-то траве постоянно плескалась щука. Я, недолго думая, нацепил на крючок одну из пойманных мной плотвичек и забросил в окно между лопухов, тут же произошла поклевка и щука естественно оборвала тонкую жилку и ушла. То же самое проделал и мой друг. Надо сказать, что в то время интернета у меня еще не было и в помине, так что все приходилось изучать на своем опыте, а преодолевать трудности собственным изобретательством. И у меня созрел план! На следующий день я пришел в то же самое место с деревянным удилищем , леской 0.5 или 0.6 мм и тройником, привязанным прямо за леску. Тут я уже не дал щуке ни единого шанса, изловив двух штук, каждая весом около кило. Тогда в 10 лет это для меня был настоящий триумф!

_________________
Чем проходимее машина, тем дальше идти за трактором!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс окт 07, 2012 22:55 
Не в сети
Живу здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 23:13
Сообщения: 12726
Откуда: ПТЗ-Lahti
Имя: Андрюха
Игорь, молодца :co_ol: Выдал все таки.
А то Женя переживать начал, что не пишет ни кто. А тут на тебе. Леху прорвало :co_ol: И ты созрел тоже :-): :co_ol:

_________________
Как правильно пользоваться форумом (пособие для новичков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2012 12:28 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 9:31
Сообщения: 7230
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
cartograf
Отлично :co_ol:
Обычно такую рыбалку называют "ловля на дрын"

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2012 13:03 
Не в сети
Друг форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 11:20
Сообщения: 7209
Откуда: Петрозаводск
Имя: Вадим
И ещё эту снасть называем "подкидуха".

_________________
"Я разлюблю рыбалку только тогда, когда немой скажет глухому, как слепой видел, что безногий ходил по воде ..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2012 13:23 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 14:42
Сообщения: 1081
Имя: Никита
cartograf
а не проще монтировать через жабры?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2012 18:11 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 9:57
Сообщения: 3611
Откуда: петрозаводск
Имя: Игорь
atletic писал(а):
а не проще монтировать через жабры?

Тогда намного быстрее рыбка растреплется и придется менять живца.

CEP}|{ писал(а):
"ловля на дрын"

CEP}|{ писал(а):
подкидуха".

:a_g_a:

_________________
Чем проходимее машина, тем дальше идти за трактором!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2012 18:13 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 19:00
Сообщения: 343
Откуда: петрозаводск
Имя: костя
Nalim писал(а):
И ещё эту снасть называем "подкидуха".

:a_g_a:
atletic писал(а):
а не проще монтировать через жабры?

Я вообще вешаю не целого живца,а его хвост.Лучше окуневый.Если хвосты,те,что взял с собой,закончились,то отрезаю хвост самой мелкой щуке.Если хвост великоват,то подрезаю его ножницами.Это избавляет от необходимости иметь живцов,или ловить их на месте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2012 22:07 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 14:42
Сообщения: 1081
Имя: Никита
cartograf писал(а):
atletic писал(а):
а не проще монтировать через жабры?

Тогда намного быстрее рыбка растреплется и придется менять живца.

А через анальное отверстие рыбка не быстро растреплется?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2012 22:12 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 9:57
Сообщения: 3611
Откуда: петрозаводск
Имя: Игорь
atletic писал(а):
cartograf писал(а):
atletic писал(а):
а не проще монтировать через жабры?

Тогда намного быстрее рыбка растреплется и придется менять живца.

А через анальное отверстие рыбка не быстро растреплется?

Когда поводок проходит через все тело рыбки, а не только через жабры это намного надежнее.
Бывало вешал рыбку просто за голову, протыкал тройником. но так больше шансов, что рыбка слетит с крючка при поклевке или зацепе за траву. Но количество холостых поклевок несколько меньше.

_________________
Чем проходимее машина, тем дальше идти за трактором!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2012 22:33 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 14:42
Сообщения: 1081
Имя: Никита
cartograf
я не про надежность. Просто мне казалось, когда через тело рыбки - она быстрее умрет. А через жабры - продел поводок, пристегнул тройник и он рыбку не так повреждает. В большинстве случаев, когда не было поклевки, потом рыбка отпускалась, тк была живой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2012 22:50 
Не в сети
Летописец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 12:53
Сообщения: 5826
Откуда: Петрозаводск
atletic
Тут живая рыбка и не нужна. Очередной щук схватит и вдрызг размазанную предыдущими хватками рыбку.

_________________
Брошу всё на фиг и уеду на рыбалку... - подумал Атлант


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2012 23:21 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 9:57
Сообщения: 3611
Откуда: петрозаводск
Имя: Игорь
atletic
:arrow:
duk писал(а):
Тут живая рыбка и не нужна.

Ловля ведется как раз на мертвую рыбку. Щука реагирует на движение приманки, задаваемое рыбаком. В том и отличие от живцовой удочки(классической), что тут применяются трупики :-)

_________________
Чем проходимее машина, тем дальше идти за трактором!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт окт 09, 2012 8:54 
Не в сети
Живу здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 23:13
Сообщения: 12726
Откуда: ПТЗ-Lahti
Имя: Андрюха
cartograf писал(а):
В том и отличие от живцовой удочки(классической), что тут применяются трупики

Темку надо переименовать в "Ловля на трупики" :-): :-):

_________________
Как правильно пользоваться форумом (пособие для новичков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт окт 09, 2012 10:49 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 9:57
Сообщения: 3611
Откуда: петрозаводск
Имя: Игорь
мика писал(а):
темку надо переименовать в "Ловля на трупики"

Ну, Женя, может переделает, когда редактировать будет. :-):

_________________
Чем проходимее машина, тем дальше идти за трактором!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт окт 09, 2012 23:25 
Не в сети
Летописец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 12:53
Сообщения: 5826
Откуда: Петрозаводск
Лучше "ловля на мертвеца", как альтарнативный метод по отношению к ловле на живца :-) С подразделом "ловля на куски мертвеца":
На заднюю часть мертвеца
На переднюю часть мертвеца
На зону ануса мертвеца
На кишки метрвеца
Ловля налима на протухшего мертвеца
В раздел "Кулинария: вяленый мертвец к пиву

_________________
Брошу всё на фиг и уеду на рыбалку... - подумал Атлант


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it