Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Вт мар 19, 2024 7:46


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вот ты какая рыба Палия...
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2012 10:45 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 9:13
Сообщения: 380
Откуда: Карелия, Лижма
Имя: ДмитриЙ
Для начала решил вот так написать:

Ловля любой рыбы на первый взгляд, занятие простое и не хитрое. Что может быть проще, пошел в магазин купил удочку, леску, крючок, поплавок, насадил приманку, забросил в озеро и рыба сама клюнет. Именно так я думал, когда первый раз собирался на рыбалку с отцом, и мне тогда было пять лет. Первый в жизни пойманный окунь, первая плотва, подлещик, щука - эти моменты уже забываются с течением времени и от количества пойманной рыбы, но всегда чего-то хочется нового, недостигнутого, неизведанного. Как-то по телевизору показывали передачу про озеро Маслоозеро, как и на какой глубине на этом озере ловят палию на зимнюю рыбалку, и что ни каждый, именитый и уважаемый рыбак, может похвастаться о таком легендарном трофее как палия, пойманная на подледной рыбалке. Вот и настал тот момент, когда я задумался, а не замахнутся ли мне на нашу рыбу, так сказать палию онежскую. И тут я для себя твёрдо решил, что надо пробовать. А как пробовать, ни снастей, ни опыта, ни мест ловли (Онего большое) не знаю. Вопросы возникали разные - как ловить, потом чем ловить, а потом уже где и когда! Опыт и умение приходило от рыбалки к рыбалке и не один год. И, наконец, настал тот день, когда на льду появилась, пойманная мной, эта чудесная рыба!

_________________
КуЙня мужуки! ПаЙмаем!
В следующий раз, точно паЙмаем!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вот ты какая рыба Палия...
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2012 10:45 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 9:13
Сообщения: 380
Откуда: Карелия, Лижма
Имя: ДмитриЙ
Это типо вступление...

_________________
КуЙня мужуки! ПаЙмаем!
В следующий раз, точно паЙмаем!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вот ты какая рыба Палия...
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2012 12:40 
Не в сети
Пресса форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 2:50
Сообщения: 2304
Чуть-чуть причесать, но начало хорошее. :co_ol: Ждем продолжения.

_________________
Поймал - отпусти, купил - отдай...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вот ты какая рыба Палия...
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2012 13:58 
Не в сети
Электроник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 25, 2006 15:04
Сообщения: 4883
Откуда: Петрозаводск
Имя: Степан
Начало супер. Рыба супер. Я свою первую палию еще не поймал, так пропрочитаю с огромным удовольствием.

_________________
Мастер по отцеплянию незацепляек.
Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вот ты какая рыба Палия...
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2012 21:49 
Не в сети
специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 9:54
Сообщения: 788
Откуда: Суоярви-Петрозаводск
Имя: Николаич
todi

:co_ol: Ждём с нетерпением продолжения. :-): :FB:

_________________
"К концу рыбалки рыбак рыбака уже не видит издалека...=)"


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вот ты какая рыба Палия...
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2012 22:43 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 15:10
Сообщения: 336
Откуда: Сегежанин
Имя: Дмитрий
не томи!!! :bra_vo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вот ты какая рыба Палия...
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2012 17:52 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 9:13
Сообщения: 380
Откуда: Карелия, Лижма
Имя: ДмитриЙ
Я сейчас в отпуске, и буду в октябре более-менее свободен. Для себя уже план составил, что и как дальше писать, но по-требуется время. Спасибо за внимание!

_________________
КуЙня мужуки! ПаЙмаем!
В следующий раз, точно паЙмаем!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вот ты какая рыба Палия...
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2012 17:22 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 9:13
Сообщения: 380
Откуда: Карелия, Лижма
Имя: ДмитриЙ
Ловля любой рыбы на первый взгляд, занятие простое и не хитрое. Что может быть проще, пошел в магазин купил удочку, леску, крючок, поплавок, насадил приманку, забросил в озеро и рыба сама клюнет. Именно так я думал, когда первый раз собирался на рыбалку с отцом, и мне тогда было пять лет. Первый в жизни пойманный окунь, первая плотва, подлещик, щука - эти моменты уже забываются с течением времени и от количества пойманной рыбы, но всегда чего-то хочется нового, недостигнутого, неизведанного. Как-то по телевизору показывали передачу про озеро Маслоозеро, как и на какой глубине на этом озере ловят палию на зимнюю рыбалку, и что ни каждый, именитый и уважаемый рыбак, может похвастаться о таком легендарном трофее как палия, пойманная на подледной рыбалке. Вот и настал тот момент, когда я задумался, а не замахнутся ли мне на нашу рыбу, так сказать палию онежскую. И тут я для себя твёрдо решил, что надо пробовать. А как пробовать, ни снастей, ни опыта, ни мест ловли (Онего большое) не знаю. Вопросы возникали разные - чем ловить, потом как ловить, а потом уже где и когда! Опыт и умение приходило от рыбалки к рыбалке и не один год. И, наконец, настал тот день, когда на льду появилась, пойманная мной, эта чудесная рыба!

Эпизод первый. Чем ловить.

На подледной рыбалке палию, как и другую любую рыбу, ловят отвесным блеснением. Значит, нужны блесна! «Какие блесна?» - Вот это самый первый и главный вопрос, который я себе задал. Палия любит глубину, и блесна должна играть на столько хорошо, чтобы своей игрой охватывать большую акваторию по всему диаметру и привлекать внимание. Пробовал летние блесна, типа Профессор, играют хорошо, но слишком легкие, при определенных погодных условиях они не подходят. Выход один - делать блесна самому. В голове возникли эскизы блесен, которые тут же были перенесены на бумагу и картон, был собран материал для изготовления блесен, потом резка, пайка, сверловка, шлифовка придание определенной конфигурации и полировка. А самый ответственный момент – это отбраковка. Летом в солнечную тихую погоду выезжаю на лодке на глубину, чтобы дна не было видно, «одеваю» блесну на спиннинг, опускаю и блесню, как на зимней рыбалке, и внимательно смотрю за игрой блесны. Основные правила, я уяснил (для себя), это чтобы блесна продольно уходила по горизонту как можно дальше, при этом совершала поперечные колебания (как качается лодка на волнах) и при следующем замахе, обязательно меняла направление. А если в этот момент, что-нибудь клюнет или окунь заинтересуется, то можно сказать, что блесна прошла испытание.
Особое значение уделяю тройникам. Был такой случай на рыбалке. Сижу, время уже под вечер, весь день не клевало. Пора уже собираться домой, как вдруг неожиданно поклёвка, почему неожиданно, да все поклёвки происходят неожиданно. Рвануло на подъёме блесны, да так сильно, что показалось, что руку сейчас вырвет. Рука так и осталась в вытянутом положении и согнуть её не было сил, пришлось схватиться за снасть второй рукой и резко встать. Потихоньку начал пятиться с вытянутыми руками, чтобы поднять рыбину. Метров пять пропятился, как на перетягивании каната, леса в этот момент натянулась так, как гитарная струна и звенела, что вот-вот порвется, а потом всё резкая слабина и я остался без добычи. И как это бывает по всем законам рыбной ловли, что именно на этой блесне стоял тройник с тупыми крючками. Вот с тех пор отбор крючков у меня особый, крюк должен быть обязательно жестким, острым, чтобы под собственным весом впивался в ноготь, и по своей ширине - не больше или чуть больше ширины блесны. После этого был, совсем противоположный случай, что как-то на рыбалке почувствовал слабую поклевку. «Показалось», - подумал я. Потом опять, что-то «тырпнуло». Поднял блесну, смотрю, малёк палии «позарился» на мою блесну, которая больше его, и так не удачно, что крючок тройника пробил ему голову насквозь и вышел между глаз. Если бы крючок был тупой, то у этого малька, может быть, был бы шанс. Вот такие «крайности» встречаются на рыбалке.
Кольца делаю из жестких пружин на 2,5 – 3,5 витка. Обязательно ставлю карабин, а если блесна большая, то и два, чтобы лучше играла и леса не завивалась. Лучше, чтобы карабин был открытый, т.к. в морозную погоду его может раздавить, и на следующей рыбалке есть шанс потерять блесну.
С выбором лесы особых проблем нет, покупаю «Клинскую», она и дешевле и зарекомендовала себя положительно на протяжении многих лет. Какой толщины? Здесь тоже надо подумать. В основном беру от 0,6 до 0,8мм в зависимости от веса блесны, отдаленности от лунки, глубины ловли, погодных условий и т.д. Все эти моменты накладываются как дополнительные сопротивления, которые в конечном итоге сказываются на игре блесны, да и при вываживании рыбы. А я и тут нашел выход из данной ситуации: на лесу 0,8мм привязываю 3-4метра лесу 0,5-0,6мм, но с очень высокой разрывной нагрузкой (не путать с леской-шнур она на морозе рвется), в основном это лесы импортного производства, а на неё уже и вешаю блесну. С одной стороны облегчает лесу в районе блесны и улучшает игру блесны, и с другой стороны, при вываживании у лунки, когда испытываешь большое сопротивление крупной рыбы, леса выдерживает большую нагрузку.
Эпизод второй. Как ловить.

Есть один метод подледной рыбной ловли. Бывалые рыбаки этот метод ловли называют по-разному: «по гитарить», «по баянить», одним словом «по махать», как душе угодно, так и называйте. Я называю свою снасть просто «гитара». «Поиграй моя гитара для души так звонко…»
Если вспомнить историю, то этот метод рыбной ловли пришел к нам с прошлого тысячелетия, активно использовался рыбаками в прошлом веке, дату точно не могу назвать, но знаю, что им ловят уже давно. Заключается он в следующем, рыбак сверлит лунку около себя, а чуть дальше по правую и по левую руку ещё несколько лунок, и в каждую опускает блесна на разные глубины, а потом садится в центр круга и по очереди машет, то левой рукой, то правой рукой. При этом меняя частоту махания и паузы между маханиями рук.
Расстояние между лунками, надо выбирать правильно, т.к. хорошо «настроенные» блесна могут между собой не поделить акваторию и запутаться на радость рыбы.
На какую глубину опускать блесна? Это самый важный вопрос, на который я пока, к сожалению, не нашёл четкого ответа, в связи с отсутствием доказательной базы. Больше я склоняюсь, что палия любит глубину. И ловя её в разных местах, я по-разному получал результат. Например, глубина в том месте, где я ловил 25метров, палия клюнула на глубине 22метра, в другом месте, где глубина 50метров – поклевка была на 5метрах, а в третьем месте, где глубина 12метров – клюнула на 7метрах. Три разных места в первом – поклевка на глубине, во втором – подо льдом, а в третьем - в пол воды. На данных примерах прослеживается не постоянство этой красивой рыбы, а может это связано с какими-то другими особенностями, пусть это и останется тайной для нас и для наших потомков. А мы себя отдадим воле случая и нашей с Вами Удачи. Это будет по-честному.
Для сверления лунок я приобрел себе ледоруб «Барнаульский» с диаметром шнека 150мм, т.к. на рыбалку я езжу исключительно за крупной рыбой, то по соотношению цена-качество, лучшего варианта я не нашел. Остроты ножей мне хватает на два сезона. А сейчас я думаю взять себе ледоруб с диаметром шнека 180мм. Сверление лунок и их содержание требуют отдельного подхода к рыбной ловле. Я задумался над одним вопросом, если ты лунку сверлишь далеко от себя, а как через неё будет проходить леса? Первое, что приходит в голову это положить поперёк деревянную палку. Но палку надо как-то крепить. Хорошо, что есть снег на льду и сделать это можно, притоптать снегом или шугой после сверления лунки, а если снега нет, а если голый лед и температура плюсовая, палку будет трудно закрепить. И еще один момент, блёсна у меня «гуляют» и часто леса смещалась по палке к краю лунки и цеплялась за лед. В результате мне пришлось отказаться от этого способа, хотя я знаю многих рыбаков, которым нравится такое расположение.
Второй, способ который так же имеет свою жизнедеятельность, заключается в том, что рядом с лункой сверлится ледорубом отверстие и в него ставиться деревянная палка с кольцом, через кольцо пропускается блесна и опускается в лунку. Отверстие, в которое вставляется палка, засыпают снегом, шугой, притаптывают, и дают время для промерзания. Неудобства, следующей конструкции, на мой взгляд, следующие:
- когда тащишь рыбину, то палка мешает, и если она сильно примерзла и её не вытащишь, то приходится ломать, чтобы освободить пространство для вытаскивания рыбы, а на это приходится тратить драгоценное время,
- и ещё один минус, это когда плюсовая температура, то палка часто выскальзывает из отверстия.
Многие уважаемые рыбаки, так сказать «старожилы» данного вида ловли, до сих пор практикуют такой метод.
А я остановился, на третьем методе. К электроду толщиной 4-5мм привариваешь дюбель –шуруп по дереву длиной 150-160мм, делаешь эту конструкцию Г-образной, и прикрепляешь кольцо. По поводу колец, тут нужно подойти ответственно, т.к. проходящая через кольцо леса может перетереться, или на кольце могут образоваться заусеницы, что приведёт к обрыву лесы, поэтому нужно использовать кольца из твердой пластмассы. Внутреннюю поверхность кольца необходимо тщательно обработать и зашлифовать, и периодически проверять эту поверхность перед рыбалкой. Удобство данной конструкции, заключается в том, что её очень быстро можно закрутить рядом с лункой и кольцо будет находиться строго посередине над лункой, ещё один плюс, на мой взгляд, что при поклёвке она выполняет дополнительную роль кивка, а когда тащишь рыбу, повернул её в сторону, она и не мешает. Есть и минус, - в солнечную погоду приходится перезакручивать её, т.к. под действием солнечного тепла, она наклоняется в сторону лунки.
Подготовка места для ловли для меня – это особый ритуал. На зимней рыбалке бывает, что на льду много снега, бывает, что под снегом вода, а идеально хотелось бы, чтобы был чистый лед, но в любом случае я вожу с собой лопату. Лопату использую, чтобы очистить место для сверления лунок и вокруг лунок. Для того чтобы леса не цеплялась за комки снега, и около лунки очищаю место движения лесы. Сами лунки очищаю черпаком. Во время самой рыбалки приходится делать обходы, для того, чтобы почистить лунки от снега, простучать кольца от наледи. Оптимальная температура для ловли, это от -8 С и выше. Связано с тем, что при меньшей температуре кольца быстро замерзают, а если ещё метет снег, то лунки быстро заметает, и рыбалка в место удовольствия становится ужасной пыткой. А с другой стороны интенсивно махать весь день просто устанешь, да и незачем. Надо устраивать перерывы, а во время перерывов можно пройти почистить лунки, простучать кольца ото льда, почистить лесу или просто попить чаю. Я обратил внимание, что после таких перерывов, которые делаешь после интенсивного махания, палия, почему-то лучше берёт. Был такой случай на рыбалке. Подошел я к своему соседу, и говорю: «Давай чаю попьем». В итоге перерыв составил где-то минут десять. И только он начал махать, так сразу взяла палия и таких примеров у меня много.

Эпизод третий. Где и когда ловить.

_________________
КуЙня мужуки! ПаЙмаем!
В следующий раз, точно паЙмаем!!!


Последний раз редактировалось todi Пн окт 08, 2012 17:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вот ты какая рыба Палия...
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2012 17:23 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 9:13
Сообщения: 380
Откуда: Карелия, Лижма
Имя: ДмитриЙ
Как-то так.
К статье будут прилагаться эскизы, чертежи, фотографии блёсен и трофеев!

_________________
КуЙня мужуки! ПаЙмаем!
В следующий раз, точно паЙмаем!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вот ты какая рыба Палия...
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2012 17:47 
Не в сети
Живу здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 23:13
Сообщения: 12726
Откуда: ПТЗ-Lahti
Имя: Андрюха
todi
Ай да молодца!!! :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
Ждемс фоток :-):
Во, как прорвало наших писателей :-): :co_ol:

_________________
Как правильно пользоваться форумом (пособие для новичков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вот ты какая рыба Палия...
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2012 18:04 
Не в сети
специалист

Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 12:50
Сообщения: 732
Откуда: Петрозаводск
Имя: Вова
todi
все сдал :-) :-) :-) осталось место и время (лучше с координатами жпс, календарем и точным времени поклевки :-) ), а вот про лопату мало написал. Хорошая статья. А фотками с трофеями шокировать не надо :ni_zia: :ni_zia: :ni_zia:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вот ты какая рыба Палия...
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2012 18:06 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 10:05
Сообщения: 1216
todi
конструкцию под леску с электродом не догнал чего-т.... :-):

_________________
Хочу ездить на рыбалку каждый день :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вот ты какая рыба Палия...
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2012 18:40 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 17:28
Сообщения: 1481
Имя: berendej
Мне кажется, зарисовки зимней рыбалки для книги, надо давать в одной теме. Под каким-то общим названием. А то их нужно специально разыскивать, так как называются по-разному.
Дмитрий неплохой опыт накопил. Интересно читать.
Спасибо!
Хорошая идея у Лякруэля, издать такой обобщенный опыт. Одно, правда, смущает, мы сразу дадим новичку детальную инструкцию, лишим его творчества, того,чем занимался Тоди. Не знаю, что лучше. Я, например, потратил более десяти лет на проблему фиксации лески в лунках при "игре на гитаре". Потом поделюсь. Но это же был настоящий творческий процесс. Я загорался новой идеей, дорисовывал восполенным мозгом гениальность придуманного варианта, а потом Онего всё запросто браковало, тыкая носом в недостатки, которые почему-то не были видны сразу.. Но проходило время, и в твоей кудрявой голове снова созревала очередная не менее гениальная идея.

_________________
Если хорошенько подумать -- многое становится непонятным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вот ты какая рыба Палия...
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2012 19:55 
Не в сети
специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 9:54
Сообщения: 788
Откуда: Суоярви-Петрозаводск
Имя: Николаич
todi
Толково рассказал :bra_vo: спасибо за информацию. :thanks:

_________________
"К концу рыбалки рыбак рыбака уже не видит издалека...=)"


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вот ты какая рыба Палия...
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2012 21:07 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 23:53
Сообщения: 4655
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
todi
Палию не разу не ловил. Очень интересно.
Кстати, не твоё фото было когда-то давно в журнале Рыболов?
Помню только что на фотке был человек с палией и ловил он на Онего на Клинскую леску.

_________________
Этта оззера рыппа нееет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вот ты какая рыба Палия...
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2012 21:11 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 9:13
Сообщения: 380
Откуда: Карелия, Лижма
Имя: ДмитриЙ
мика
Спасибо, но это ещё не всё! Продолжение следует...
vovik
Про лопату отдельная история, она будет как приложение к статье...
ОХОТНИК
Из эскизов и чертежей всё будет понятно...
Эскизы и чертежи будут прилагаться, специально сейчас не выкладываю, чтобы повысить интерес и спрос к книге, а также повысить её реализацию... :-)
berendej
Спасибо, за отзыв! :thanks: Он очень важен для меня!
Для новичка это будет первичный сбор информации, а опыт и умение придёт с годами, главное терпение и идти к своей цели...
Валли
Спасибо!
Друзья мои продолжение будет, ещё duk, хотел что-то добавить...

_________________
КуЙня мужуки! ПаЙмаем!
В следующий раз, точно паЙмаем!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вот ты какая рыба Палия...
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2012 21:12 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 9:13
Сообщения: 380
Откуда: Карелия, Лижма
Имя: ДмитриЙ
чахлик
Да моё фото, декабрь 2011 года!

_________________
КуЙня мужуки! ПаЙмаем!
В следующий раз, точно паЙмаем!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вот ты какая рыба Палия...
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2012 21:31 
Не в сети
специалист

Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 17:13
Сообщения: 637
todi
Класно,даже холодновата стало,а как с практикой,первый в очередь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вот ты какая рыба Палия...
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2012 21:45 
Не в сети
Летописец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 12:53
Сообщения: 5826
Откуда: Петрозаводск
todi писал(а):
Друзья мои продолжение будет, ещё duk, хотел что-то добавить...

Дима, с таким обстоятельным подходом, как у тебя, возможно, добавлять будет и нечего :-) :co_ol: :co_ol: :co_ol:
Просто я отошел от классического варианта и могу описать более мобильный, на катухах и, соответственно, с другим расположением лунок. Если надо, конечно :nez-nayu:

_________________
Брошу всё на фиг и уеду на рыбалку... - подумал Атлант


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вот ты какая рыба Палия...
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2012 23:47 
Не в сети
Пресса форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 2:50
Сообщения: 2304
todi

Молодец, Дима. Принимаю с литературную доработку.

Вообще, собираюсь плотнее заняться книгой в отпуске, который у меня скоро. Так что прошу не винить, если сразу не отвечаю.
Так держать!

berendej
От вас, Леонид, вообще жду что-нибудь эдакого. Про зимнего налима сам Бог велел написать, как я думаю.

_________________
Поймал - отпусти, купил - отдай...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вот ты какая рыба Палия...
СообщениеДобавлено: Вт окт 09, 2012 20:39 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 21:02
Сообщения: 93
Откуда: Медвежка
Хочется кой-чего добавить. 1.Ловлю с апреля 1967г."Гитара" зародилась с появлением ленинградского шнека,до того многие ходили с пешней или ледобурами типа "лопатки","стаканчики" и тд.То есть пока дойдешь уже сил на дырки с таким инструментом просто не было.Потом с гитар стали исчезать катушки и даже были "герои"умудрявшиеся "полоскать" по 16-18 блесен.Сам дважды участвовал в изготовлении механической" гитары в 70х годах(оба раза полный провал на испытаниях).
2.Где корюха там и палья,а вот где?....Но я весной лучше наверх блесну подниму.
3.Не сказано о важности "крюка" или багорика.Хотя вопль "крюк" будоражит воображение окружающих и спецы спешат на помощь.
4.Использую шнек на 130,хватает(влезает палья на 6кг,а зачем сверлить больше?,хотя допускаю что это_возрастное)Да и леска у меня 0,5 и
последние лет 15 обрывов не было.
5.Раньше в момент поклевки тоже шел по леске(не давал слабины),но в марте 1989года сломал левую руку,друзья не бросили в беде и остаток сезона сидел в гипсе и ловил только на 4 блесны справа.С тех пор подсекаю,определяю лунку и трусцой вперед.Если хорошо села,никуда не денется,а если нет,не наша и была.
А ТАК ВСЕ ПО ДЕЛУ.УСПЕХОВ!

_________________
Оптимист-не тот кто первым кричит"Ура",а тот кто последним говорит"п...ц"


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вот ты какая рыба Палия...
СообщениеДобавлено: Вт окт 09, 2012 22:16 
Не в сети
Летописец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 12:53
Сообщения: 5826
Откуда: Петрозаводск
Gudvin писал(а):
Да и леска у меня 0,5 и
последние лет 15 обрывов не было.

Ничего, скоро и 0,2 станет слишком толстой :ne_vi_del:

_________________
Брошу всё на фиг и уеду на рыбалку... - подумал Атлант


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вот ты какая рыба Палия...
СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2012 8:52 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 9:13
Сообщения: 380
Откуда: Карелия, Лижма
Имя: ДмитриЙ
Gudvin
Всё правильно пишешь, по-поводу движения по леске или подсекания я пишу в 3-м эпизоде..., а также по поводу крюка, даже двух!!!! :-):

_________________
КуЙня мужуки! ПаЙмаем!
В следующий раз, точно паЙмаем!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вот ты какая рыба Палия...
СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2012 11:17 
Не в сети
специалист

Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 12:50
Сообщения: 732
Откуда: Петрозаводск
Имя: Вова
todi
о вопросе выгула рыбы после поклевки не забудь. :-) :-)
Известны случаи леску 0,7 рвало при слишком активном вываживании.
todiНемного опережу тебя с выводами :nez-nayu:
Два крюка считаю излишеством. Если есть напарник, то будет второй крюк и еще пару рук. Если один, то пока не определил как держать рыбу одним или двумя крюками и одновременно рассверливать лунку. На всякий случай примотал к крюку веревку, чтоб уж в край привязать в натяг к ноге и рассверливать, испытать не пришлось. Экземпляры на 5 кг легко влезают в 130 мм. Ранее при ленинградских на 100 или 110 было сложнее.
По вопросу количества блесен, сам распускался до 14-ти (обычно 12), известно о 18-ти. Ключевой момент в одновременном опускании блесен по одной руке. Если блесна самодельные, то требуют тщательной прогулки и развесовки. Количество блесен зависит от наличия тех самых блесен, от погоды, глубины и места лова. Если ловить на 25-30 метровой глубине и охватывать все глубины, то блесен надо больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вот ты какая рыба Палия...
СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2012 11:40 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 9:13
Сообщения: 380
Откуда: Карелия, Лижма
Имя: ДмитриЙ
vovik
Владимир, согласен с тобой и уточнения принимаются.
По поводу ледоруба, то тут для самоуспокоения скорей всего хочу купить шнек большего диаметра, и если что, то рассверливаться не надо :-) , а по поводу количества лунок, я специально не пишу, дабы есть рыбатские правила ловли, и тут каждый должен решить сам.

_________________
КуЙня мужуки! ПаЙмаем!
В следующий раз, точно паЙмаем!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it