Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Чт мар 28, 2024 23:38


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лещ. Мои несогласия.
СообщениеДобавлено: Сб сен 01, 2012 17:33 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 1:04
Сообщения: 2340
Откуда: юг Лен. обл.
Имя: Олег
Довольно много лет провел я на водоемах подбирая ключи к этой рыбе. Сначала читал литературу известных авторов и старался придерживаться их мнения, но со временем понял, что многое не соответствует действительности. Собственным опытом понял что лещ вовсе не обязательно любит тишину, в смысле заводи, отсутствие течения. Неоспоримым является только приверженность к глубине. Не обязательно 6 и более метров, вобщем зависит от водоема. Если в нем максимальная глубина метров 5, то искать его можно с половины этого значения. Выход на мели скорей исключение чем правило. Теперь про течение, погоду и т.д. В основном все авторы пишут о его приверженности к тихим и глубоким заводям в тихую безветренную погоду. Лично я на лучшие уловы попадал как раз в ветер, причем на реке когда ветер против течения клевало лучьше. Хотя ветер против течения считается вообще бесклевьем и для менее привередливой рыбы. На озере примерно то же. Можно просидеть утреннюю зорьку при полном штиле, а первые поклевки леща увидать с появлением ветра и волны.
Связываю я это все с тем, что как-бы мы ни старались вести себя тихо, всеж вызывает у него что-то подозрения. А при шуме ветра, волн видимо он более расслаблен и не замечает присутствия рыболова и прикорм делает свое дело. Эта статья касается не только поплавочной ловли, но и ловли донкой на небольших реках.
Ну вот начало положено, добавляйте! :-):
Наверное не туда тему вставил, модераторы поправте плиз, наверное надо в статьи?

_________________
В воздухе ощущение нескончаемой жизни - так зачем же смерть на земле?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Лещ. Мои несогласия.
СообщениеДобавлено: Сб сен 01, 2012 22:49 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 9:31
Сообщения: 7230
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
olegac72
Я так понял все эти мысли касаются ловли на реке? Неплохо было бы добавить про снасти, прикорм, фото, тактику высижывания и было бы уже что то ближе к статье. :-):
По озеру могу добавить: помимо мая, ловится лещ и в середине лета, в июне, июле. Особенно в жару, выходит под вечер на мель, к берегу на кормежку.

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Лещ. Мои несогласия.
СообщениеДобавлено: Вс сен 02, 2012 10:47 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 1:04
Сообщения: 2340
Откуда: юг Лен. обл.
Имя: Олег
По поводу прикорма. Я не заметил сильной разницы в продаваемых прикормках, единственная не подходящая плотвиная. Только во все я добавлял горох! Сначала покупал на рынке посевной, морщинистый. Его довольно долго готовить. Надо вымочить потом парить на водяной бане, все время проверяя иголкой готовность. Можно и просто варить на слабом огне, но тогда он будет не однородный и часть потом просто выкинете. Позже попробовал покупной зеленый горошек, оказалось ни чуть не хуже, только нужно подобрать марку средней жесткости, так как очень мягкий разобьет мелоч, жесткий даже лещу бывает не взять, выплевывает при подсечке. Вобщем на реке эта наживка мне понравилась больше всего, так же , как уже писал обязательна добавка гороха в прикорм.
Снасти самые простые. Поплавочная удочка 5-6м. поплавок на течении не менее 5гр. заглубление ставим на 20-30см. больше глубины места, если течение довольно сильное то заглубление можно и на метр увеличить. Закидываем и ждем остановки движения поплавка, удочку на рогульку и кидаем прикорм с поправкой на течение. При следующих забросах просто ложим удочку в то же положение и снасть будет в том же месте.
Если предпологаемое место ловли вне досягаемости 5-6 метровой удочки, используем донку смонтированную например на спининге, хотя можно и на той же удочке. Кормушку можно ставить, можно нет. Но без кормушки нужен точный заброс прикорма. Вес кормушки или грузила подбираем по силе течения естественно. На донке я ставлю два поводка, один на отводе выше груза, чтоб он не касался немного дна, второй на конце основной лески, он лежит на дне. Груз свободно движется между ними, вобщем плавающий. Крючки использовал 6-8, по нашей нумерации, иногда на верхнем поводке использовал мормышку, но на нее чаще реагирует плотва, но крупная, так как мелочь горохом не интересуется.
К сожалению фоток нет, пользовал тогда пленочный фот, да и то редко.

_________________
В воздухе ощущение нескончаемой жизни - так зачем же смерть на земле?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it