Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:04


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дм.Новиков "В сетях Твоих"
СообщениеДобавлено: Пт мар 25, 2011 22:01 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
Дмитрий НОВИКОВ

В сетях Твоих

Рассказ

Светлой памяти Димы Горчева посвящается...

Отец Митрофан, нестарый мужик, в поношенной, ветром трепанной рясе и с тяжелым шрамом на правой щеке, еще раз внимательно оглядел нас:
– Крещеные?
– Я даже исповедовался уже, – торопливо произнес Конев. Он боялся, что внешность подведет его в очередной раз – горбоносый, чернявый, с маленькими глазками, боязливо глядящими на мир из глубин черепа, он не был сильно похож на православного.
– Тогда ладно, тогда езжайте с Богом, – отец Митрофан широко перекрестил нас, улыбнувшись глазами нашей от смущенного незнания торопливости.
Выскочив на улицу, радостно выдохнув из легких тяжелый воздух дома священника, мы с Коневым переглянулись. Путь на север был открыт.

– Ну что, по коньяку? – В других делах он бывает медленен, тут же по хорошему прыток – Конев доставал уже из кабины припасенную бутылку.
«Тысяча километров за рулем. Двойное пересечение полярного круга – сначала на север, потом на юг, – Терский берег во многом непрост. Я молодец», – мысли медленно, словно низкие облака по смурному небу, двигались в голове. Спину ломило, руки стремились сжать привычную уже «баранку», по лицу блуждала легкая, с тенью безумия улыбка. Я снова был на севере.

– Давай-давай, – Конев быстро открыл бутылку. Откуда только ловкость бралась в неумелых руках. Протянул ее мне. До моря было еще шестьдесят километров, но дорога шла по пустыне. В прямом смысле – впереди были пески Кузомени. Ко всему – тысяча километров от Петрозаводска, полторы – от Питера. Мы были в глуши, бояться было нечего.
– Давай за дорогу.
– Давай, – легко согласился Конев, жажда не располагала к словесным изыскам.
Три раза «давай» по кругу, и бутылка коньячная опустела. Прозрачностью своей она живо приблизилась к сути пейзажа, стала частью его. Север всегда так – чистота, сквозное существование его таит в себе былое, настоящее, будущее, содержимое. Иногда – хорошее, доброе. Чаще – страшное. Не видно ни того, ни другого. Нужно знать. Или хотя бы дать себе смелость догадываться.
Конев на время утратил тщательно лелеемую свою мудрость и печаль.
– Мы в глуши, мы в глуши, – не таясь веселился он. Мне отчего – то стало неловко.
– Поехали, - не место было здесь открытому веселью. Лучше – тихой радости. Еще лучше – упрямому спокойствию, в ожидании лишений и чудес. Их много здесь.

Коньяк медленно грел нутро. Опьянения не было – его съела усталость. За поворотом скрылись последние дома Варзуги. «Мы в дикой, глухой глуши!» – веселился Конев. У следующего поворота, где побитый ветром указатель значил «Кузомень», а покосившийся поморский крест из последних сил нес свою службу, стояла милицейская машина. Глушь оказалась обитаемой. Двое у машины призывно махали жезлом.
– Мы в глушь, мы в Кузомень, – добропорядочными жестами пытался показать я.
– Ничего, подь сюды, подь сюды, – приветствовали представители. Нехотя я нажал на тормоз.
– Ка-а-апитан Тан, мурманский облотдел, – рука его почесала козырек фуражки, глаза же цепко закрючились за содержимое багажника, благо он у меня открытый, честный. – Рыбу везем?

Я очень люблю ветер. Сильный, холодный, пронзительный, любой. Даже теплый. Но в этот раз я любил тот ветер с моря, который мощно дул капитану в спину. Я сам выбрал, с какой стороны подходить, сказались уроки друга-охотника. Ветер хорошо доносил до меня неприветливые слова милиционера. Мои же он слышал с трудом. Запах тоже уносился прочь.
– Какая рыба, только приехали, блесны замочить не успели, – я и так-то был не пьян, а тут еще напрягся весь, насторожился, как зверь в ожидании охотника. Не боялся, а проигрывать не хотелось.
– Рыбу и без блесен можно взять, – он начал поучать меня, а сам присматривался да принюхивался.
– Тебе-то точно можно, охранитель хренов, – подумалось, а сам сказал:
– Да мы больше не за рыбой, а так, красот поглядеть.
– Красот? – он почувствовал необычное, несвойственное. Подозрительное. Умом гибким отхлынул от рыбы:
– А страховочка на машинку есть у вас?
«Началась вежливость, почуял что-то», – я знаю этот их подлый вопрос про страховку. Вроде невинный, а отвлекающий. Посмотрят, как ты пойдешь, прямо ли, чем из салона пахнет, не интересным ли. А вдруг и со страховкой неладно, вообще сладость тогда. Нюхать же для них – первое дело, один раз быстрый такой ко мне кинулся, головой близко мотнул. Чуть не поцеловал, подлец гадкий.
– Есть страховочка, – в тон ему ответил, а сам себе: «Тихо, не злись, спокойно, спокойно».
И пошел вокруг машинки, достал страховку, и опять к капитану с подветренной стороны. Все неплохо вроде идет, лишь округлившиеся глаза Конева за лобовым стеклом выдавали глубину переживаний.
«Спокойнее, спокойнее», – опять себе, а ему:
– В порядке?
– Да, езжайте, – а голос скучный такой стал, неулыбчивый.
– Ну и спасибо, – страховку взял, в машинку прыг, завел да и поехал потихоньку. «Спокойно, спокойно, не спеши!» – это мне Конев уже отважно и судорожно шепчет. А чего шептать, проехали уже. Проехали бесов, к морю нас не пускавших.
– Точно бесы были. А батюшка сказал – езжайте с Богом, вот и проехали. – Конев опять радовался смешной, ребячьей, несвойственной ему радостью. На севере многие меняются. Многое проясняется. Не зря здесь битва бесов с ангелами. Тихая такая. Постоянная. Без времени пространство.
Радовался Конев, а я вдруг загрустил. Фамилия капитанская по душе больно ударила. Полгода назад первый раз в жизни удержался я. Насильно сдавил себя, чтоб не влюбиться. Такими обручами сердце сжал, что сразу сморщилось оно, постарело как-то. Мудрость – нелегкое свойство. Тэн фамилия ее была. «Кореян, саран хэ», – в красивой и смешной песне их поется. А капитан на мордвина похож был, не на корейца вовсе. Да бесы, они разных обличий бывают. Порой так очень красивые. А порой – в капитанских званиях.
– Ты заметил, что у креста поморского они стояли? Со стороны тундры, а не моря. И словно границу перейти не могли, все здесь вошкались. – В ответ Конев лишь усмехнулся недоверчиво, по-городскому.
«Ну ладно», – подумал я.

Я не знаю, почему наши женщины не ездят с нами на север. Только догадываюсь. Друг-охотник рассказал историю правдивую, а по сути – притчу. У него самого-то жена очень красивая. Но при этом еще и на север с ним ездит. На байдарке, в палатке, ребенка с собой берут, Ваську трехлетнего. Куда как счастье. А брат его, охотника, очень завидовать ему стал. Сам он долго жениться не мог, все выбирал – или красивую в жены брать, или ту, что на север любит ездить. «А сразу вместе – такого не бывает. Такое только у брата моего, у охотника возможно», – горько он так говорил, со слезой.
Вот выбирал, выбирал, да и решился. Взял девушку некрасивую, но такую, что от походов без ума. Она и раз с ним сходила на север, и другой. Решился он наконец, и женился. Еще раз они вместе сходили. А потом она и говорит: «Не хочу, говорит, больше на север. Не люблю больше в походы ходить. Я теперь больше к югу, к пляжному отдыху склонная».
Запечалился тогда охотников брат, а делать нечего. Теперь он опять один на север ездит. Только уже без иллюзий. Тоже – старое сердце. А байдарка женщины надежнее.

Продолжение по ссылке http://magazines.russ.ru/october/2009/3/no4.html
Журнал "Октябрь" Москва №3 2009г.


Последний раз редактировалось павич Пт мар 25, 2011 23:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дм.Новиков "В сетях Твоих"
СообщениеДобавлено: Пт мар 25, 2011 22:18 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 22:36
Сообщения: 6228
Откуда: Петрозаводск
Имя: :
Дима спасибо за рассказ,помню на обратном пути с Варзуги пока вы спали,минут за 20 прочитала. :co_ol:

_________________
Имей мужество пользоваться собственным умом
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дм.Новиков "В сетях Твоих"
СообщениеДобавлено: Пт мар 25, 2011 22:22 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
Ален, тебе спасибо! Я знаю, что ты - давняя поклонница его. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дм.Новиков "В сетях Твоих"
СообщениеДобавлено: Пт мар 25, 2011 22:26 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 18:48
Сообщения: 7082
Откуда: г.Олонец, ныне г.Петрозаводск
Имя: Сергей
павич
Интересно. Прочитал, начало похожее, как в к/ф "Знахарь", когда проводник пришел к старцам в поселение :-): Фильм не очень, книга интереснее, прочитал ее дважды :-): Пишите еще :-):

_________________
Побыстрее бы уже первый снег, первый мороз, Новый год, Рождество ,23 февраля, 8 марта,короче,быстрее бы уже лето началось!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дм.Новиков "В сетях Твоих"
СообщениеДобавлено: Пт мар 25, 2011 22:28 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 22:36
Сообщения: 6228
Откуда: Петрозаводск
Имя: :
павич писал(а):
Я знаю, что ты - давняя поклонница его. :-):

Дима твои рассказы мне все очень нравятся,жизненные,душевные :co_ol:

_________________
Имей мужество пользоваться собственным умом
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дм.Новиков "В сетях Твоих"
СообщениеДобавлено: Пт мар 25, 2011 22:32 
Не в сети
Заядлый УАЗовОД

Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 5:01
Сообщения: 1485
Откуда: Петрозаводск
Имя: Ромаха
павич писал(а):
Мне часто бывает жалко себя. И судьба тяжелая, и мир несправедлив, и люди злы. Но больше жалеешь прибрежную траву северных морей. Редкими кустиками, вся издерганная пронзительным завыванием ветров, бьется и мечется она посреди бесплодных песков бессмысленных ледовитых пляжей. И тяжело ей, и страшно, и темно впереди. А она все не сдается, все живет себе жизнь. И попробуй вырви ее – не поддастся, глубоко держится корнями за родную и безжалостную землю. И попробуй пригрей немного сверху да приспусти жесткие паруса ветров – тут же расцветет цветами, тут же даст семена, чтобы опять держаться, опять жить на своей земле. Так и северные люди.


Сравнение понравилось, спасибо!

_________________
Никогда не пиши в форум пьяным, если ты не модер! Завтра будешь жалеть, а удалить не сможешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дм.Новиков "В сетях Твоих"
СообщениеДобавлено: Пт мар 25, 2011 22:46 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 17:06
Сообщения: 2904
Откуда: Рязань
Имя: Павел
Как всегда интересно....И, не знаю почему....., но после прочтения сильно тянет на Север.... Умеешь дернуть за нужную струнку нашей грешной души!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дм.Новиков "В сетях Твоих"
СообщениеДобавлено: Пт мар 25, 2011 22:57 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 22:36
Сообщения: 6228
Откуда: Петрозаводск
Имя: :
павич
Дима знакомая история:Яркому того и надо было. Я-то уже опять захмелился.

– Пошли в кусты, поговорим.

– Пошли, – говорю, не парюсь даже. Чего-то злость такая взяла, что вот, и здесь найдутся люди, менеджеры среднего звена, которые умеют все поганить. Да люди ли?

– Давай-ка ножи здесь оставим, – хорошо, когда пьяный задор не теряет трезвых мыслей.

– Давай, – легко согласился мой противник, и мы положили на стол хорошие рыбацкие ножи. – Теперь пошли.

Мужики все замолчали. Неприятно как-то стало вокруг. Конев мой сидел, не поднимая глаз.

– Пошли, – я сделал шаг к кустам, попутно разминая руки да головой туда-сюда качнув, чтобы шея напряглась и крепко держала ее, – это важно бывает, когда получишь в лицо и боль застит глаза.

– Ты чего, боксер? – насторожился мой противник, замечательный такой – все сразу замечает.

– Боксер, – ответил я, хотя когда я был боксер – лет пятнадцать тому назад. Да и то низшего ранга и разряда.

– Ну ладно, – ответил яркий, и бой начался.

Ах, что это был за бой! Кусты трещали и ломались под нашей тяжестью, вес обоих был не мал. Яркий, как услышал, что я боксер, сразу стал за деревья прятаться и пинаться оттуда большими ботинками, хоть и был на полголовы выше меня. А мне так обидно это показалось, так хотелось этого бесенка наказать сразу и одним ударом, что я промахивался постоянно. Хмель, помноженный на ярость, – плохой помощник. А ярость была отменная – всегда в нашей жизни найдется тот, кто начнет диктовать, как нам нужно жить. И напористо так, словно один знает истину. А поддашься чуть – уже и на шею вспрыгнул, и понукает оттуда. И с уверенностью дьявольской, непонятно, откуда берется, ни тени сомнения посреди наглости. Очень не люблю я так. А потому и говорю:

– Подь сюды, чего ты прячешься?

А тот опять ногой из-за дерева – хабах, я еле блокировать сумел тяжелый ботинок, а то бы пах не собрать. Тут я совсем рассвирепел – чуть он только голову из-за дерева высунул, я ему левой в нее – буцк. Успел зацепить, чиркнул по скуле. Несильно получилось, но хоть раз попал. Заторопился, правда, и правой вслед – ащ наискось. Как перекрестил, получилось. Только так сильно, что самого на месте развернуло, и свалился я на колени. Яркий же, не будь медленным, выскочил из-за дерева и ко мне. И гляжу – ствол выхватил и ко лбу мне приставил. Ну, думаю, приехали, и холодный кружок так неприятно свербит кожу металлом. Но уж ярость никуда не делась. Поднимаюсь я с колен и говорю уродцу медленно и внятно:

– Если, – говорю, – пистолет свой смешной сейчас сам не выкинешь в кусты, я у тебя его отберу и по голове тебя забью нахрен его же рукояткой.

Смотрю, поразился он моей отваге и пистолет подальше кинул. Тут мы опять сцепились, но уже вяло, задышали тяжело, устали оба.

В этом году если он приедет,думаю найдётся Артём ему опять доходчиво объяснить

_________________
Имей мужество пользоваться собственным умом
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дм.Новиков "В сетях Твоих"
СообщениеДобавлено: Пт мар 25, 2011 23:15 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
БумеР писал(а):
книга интереснее

Книги всегда интереснее фильмов. Я знаю только несколько исключений из этого правила. За отзыв спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дм.Новиков "В сетях Твоих"
СообщениеДобавлено: Пт мар 25, 2011 23:17 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
Romaha писал(а):
Сравнение понравилось

Непростой ты :-) :DR:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дм.Новиков "В сетях Твоих"
СообщениеДобавлено: Пт мар 25, 2011 23:18 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
Павел62 писал(а):
после прочтения сильно тянет на Север

Это ли не результат? :-) Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дм.Новиков "В сетях Твоих"
СообщениеДобавлено: Пт мар 25, 2011 23:19 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
Алёнка писал(а):
В этом году если он приедет,думаю найдётся Артём ему опять доходчиво объяснить

Да нет, Ален, мне так теперь уже его жалко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дм.Новиков "В сетях Твоих"
СообщениеДобавлено: Пт мар 25, 2011 23:23 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 22:36
Сообщения: 6228
Откуда: Петрозаводск
Имя: :
павич писал(а):
Да нет, Ален, мне так теперь уже его жалко.


Сам сказал,судьба у него такая,приезжать на Варзугу и получать :hi_hi_hi: Теперь их двое,вспомни того админа-орангутана который скакал вокруг навеса,по очереди получать будут :-)

_________________
Имей мужество пользоваться собственным умом
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дм.Новиков "В сетях Твоих"
СообщениеДобавлено: Пт мар 25, 2011 23:27 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 11:45
Сообщения: 91
Откуда: Petroskoista
Имя: Олег
душевно..."по-нашенски"...
спасибо однако.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дм.Новиков "В сетях Твоих"
СообщениеДобавлено: Пт мар 25, 2011 23:37 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
olavi99 писал(а):
душевно..."по-нашенски"...
спасибо однако.

Однако пожалуйста :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дм.Новиков "В сетях Твоих"
СообщениеДобавлено: Пт мар 25, 2011 23:48 
Не в сети
Заядлый УАЗовОД

Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 5:01
Сообщения: 1485
Откуда: Петрозаводск
Имя: Ромаха
павич писал(а):
Непростой ты


О том говорит жизнь наша, не щадящая слабых и неверующих

одно лишь смею утверждать ощущения... бесы и бог, но бесы то внутри а он сверху там, не в нас :sh_ok: классно описал, люблю эти ощущения

Цитата:
– Видели, как ты его учил вчера. И правильно. Он за три дня достал тут всех наглостью своей, хамло питерское. Правильно все.

:-)

Цитата:
Трудно порой, ой как трудно разобраться в человеке. Иной всем хорош – и пригож, и румян, и весел с притопом, а в душу заглянешь – есть что-то черненькое, какая-то червоточина. И такая она бывает извилистая, непростая – просто загляденье.


спиртик, он родимый всех "бесов" выставил

_________________
Никогда не пиши в форум пьяным, если ты не модер! Завтра будешь жалеть, а удалить не сможешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дм.Новиков "В сетях Твоих"
СообщениеДобавлено: Пт мар 25, 2011 23:57 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 22:41
Сообщения: 1302
Откуда: г.Балашиха
Имя: Андрей
Конев-Горчев? :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дм.Новиков "В сетях Твоих"
СообщениеДобавлено: Пт мар 25, 2011 23:59 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
Spinozza писал(а):
Конев-Горчев? :smu:sche_nie:


В чем-то да. В остальном - нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it