Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Чт мар 28, 2024 20:45


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт янв 13, 2011 23:35 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
Ну ладно, пока вести об успехах с полей подзатихли, вспомню-ка я о былом. Вроде недавно совсем было, четыре года назад, а таким отдаленным прошлым кажется. И как-то больно и сладостно вспоминать, как всегда бывает на севере, в тундре…
Это был мой первый самодеятельный выход на Кольский. До того служил там на корабле, и, когда проходили мимо прибрежных скал – всегда замирал в восторге. Цвет их, особенно весной и ранним летом, серо-розовый, с белыми проплешинами поздних снежников – это зазубренное лезвие, которое страшно рвет душу, и эти раны не заживают потом никогда.
Однажды в марте месяце, когда вода за бортом минус четыре, решили проводить корабельные учения по спуску баркаса на воду на ходу. Семь матросов было в нем и один офицер. Спускали баркас на шкертах, вручную. Первой же волной его на куски разбило о борт. Шестеро матросов и офицер уцепились за концы, за обломки, и их тут же вытянули на палубу. А моего друга, Леху Исаева, вымыло из баркаса. Пока корабль экстренно останавливался – голова его за кормой стала величиной с булавочную. Командирский катер не завелся, уже паника стала охватывать всех, но Леха, волжский родом,
сам доплыл до корабля. Доплыл в полном обмундировании, даже в шапке, только прогары скинул в воде. Я тогда сразу выучил, в чем отличие прогар от гадов – первые – на резинках, вторые же – на шнурках. Леху подняли, раздели, обтерли шилом. Дали шила внутрь. И несколько часов он сидел неподвижно, размышляя о жизни и смерти.
А потом, очухавшись, рассказал мне, что скалы особенно красивы, если смотреть на них с уровня воды…

Меня очень тянуло в те места. И, как обычно, не было попутчиков. Даже бывалые мурманчане крутили пальцем у виска, когда я им рассказывал о маршруте. Я хотел спуститься на байдарке по мощной реке Териберке, сделать перенос в речку Климковку, и по ней дойти до Баренцева моря. За пару лет до меня этот маршрут проделали двое москвичей. Правда, они шли на катамаране, поэтому смело пустились потом вдоль побережья Баренцухи до поселка Териберка. В пути их застал южный ветер, и понес от побережья. Подоспевшие рыбаки взяли катамаран на буксир, перед этим ехидно поинтересовавшись – не нуждаются ли парни в помощи. По словам москвичей, если бы не рыбаки – их легко могло бы отнести к северному полюсу, такой силы был ветер.
Я на байдарке сунуться в Баренцево бы не рискнул, оставалось или надеяться на удачно проходящее мимо судно, либо тащить байдарку по берегу до Териберки, а это килиметров пятьдесят по сопкам Мурмана.

Наконец нашелся такой же безумный как я. Георгию было на тот момент пятьдесят, коренной мурманчанин, помор по происхождению, он несколько раз ходил до того в тундру и представлял себе, что это такое. Мне же многое было неясно.
Посчитали, собрали снарягу, продукты, сели в машину и поехали. Это был первый выезд моей Л200 на север, после чего она получила почетное имя Митсубиши Мадер Факер Боевая Машина Морфлота. Был июнь месяц. Карелия цвела…

Совсем не то Мурманск. Лил дождь, иногда он сменялся легкой поземкой. Поставили машину в гараж Георгия. Его друг на своей машине довез нас до моста через Териберку ( это примерно пятьдесят километров на восток от Мурманска), еще раз покрутил пальцем у виска, и уехал. Договорились, что если нам не удастся дойти до моря, мы вернемся вверх по течению Климковки, и через Верхнетериберское водохранилище выйдем к дороге. Путь предстоял неблизкий…

Еще по дороге в Мурманск Георгий рассуждал о том, что если рыба есть – она будет брать на любые приманки, не обязательно иметь дорогие. Семги в Териберке нет, ей мешает плотина электростанции. Зато кумжа, сиг и прочая северная радость в наличии. Семгу мы планировали поймать в Климковке. По пути также было несколько гольцовых озер с рычащими названиями – Эрсманаявр, Солъявр, Кольбаръявр. Мурманские друзья Георгия, пожилые рыбаки, однако, быстро убедили его в неправоте.
- Ты идешь на гольцовые озера, - с придыханием говорили они, - тебе обязательно нужна финская мушка-трубочка. Через нее на цепочке пропустишь специальную блесенку. Только тогда будет у тебя голец.
Георгий быстро сдался. Новая снасть по тем деньгам стала ему в тысячу рублей, что было значительной частью бюджета поездки.

Как рассказать о тундре? Первое впечатление было – яблоневый сад. Карликовые березки высотой в рост человека, на расстоянии стояли друг от друга. Все было окутано каким-то мягким розовым светом. Над садом возвышались сопки с вершинами, ровными как футбольное поле. Они тоже были розовыми. Все это потому, что была хорошая погода. Она быстро кончилась…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И пейзажи стали вот такими.

Изображение

Настроение поменялось. Но делать нечего – нужно идти.
Река Териберка – очень большая. В разливах иногда не видно берегов. Там гребешь спокойно, но – постоянный встречный ветер – северо-восток, или полуночник, как говорят поморы.. Пороги на реке не очень опасные, перепад максимум в метр. Но мы все равно опасались проходить их на байдарке, кругом безлюдье и мало ли что. Проводили в основном на бечеве.

Изображение

Изображение

Только один раз, устав от пешкодрала, отважно ринулись в очередной порог, и тут же сели на обливняк. Хорошо, удалось удачно слезть с него, но байдарку порвали, пришлось клеить. И спиннинг свой Георгий утратил в борьбе с рекой. Но самое главное – полное отсутствие людей, костровищ и сраных бумажек. Это так вдохновляло, что все остальное было непочем. И красота кругом.

Изображение

Изображение

Изображение

Вообще, несмотря на то, что двигались вниз по течению, уставали так, что закончив дневной ход и вытащив байдарку на берег, тут же валились спать в спальниках. Сил поставить палатку не было. И очень важно было иметь с собой примус – костер там практически не развести.

Рыба не клевала вообще. С тех пор запомнил мурманскую мудрость – нет комара – нет рыбы. Было холодно. Постоянно моросил дождь. Палатка, спальники – все было влажным. Сушиться на примусе не удобно. «Зае-анский – край мурманский» - так любовно говорят мурманчане о своей родине.

Дня за три дошли до переноса на Климковку. Тут Териберка делает крутой, на 90 градусов, поворот – он был главной приметой переноса. На острове в этой излучине внезапно показалась изба. Заросший бородой мужик, увидев нас, стал приглашающе махать руками. Останавливаться не хотелось, но он гостеприимно щелкнул пальцем по горлу, и вопрос решился. Подошли, вылезли, познакомились. Выпили спирта, его и нашего. Закусили ухой. Он попросил сфотографировать с уловом. В нем преобладали сиги килограмма по два. Было несколько хороших щук. На вешалах сушились сети…
Быстро расспросив нас – куда собираемся, мужик явно заторопился. Мы тоже не стали задерживаться, собрались и отплыли. Пристали к берегу и довольно долго искали маленькие озерки, из которых вытекает Климковка. И, когда нашли их, очень удивились – впереди, по нашему ходу, на моторной резинке рассекал наш недавний знакомый. Он быстро ставил сети во все протоки по нашему пути.
«Зае-анский край мурманский» - эту фразу я стану повторять все чаще по мере путешествия…

И все-таки мы дошли до Климковки. Прошли несколько километров вниз по течению и стали лагерем. Важные и печальные сведения местный браконьер успел нам передать. Сказал, что каньон Климковки несколько лет назад завалило оползнем, поэтому по реке не пройти до моря. Несколько километров нужно идти пешком по болоту. Соответственно семга – только в устье реки. А кругом и так была красота… Снято в полночь.

Изображение

Изображение

Изображение

Встали дневкой на Климковке. Неподалеку было озеро Эрсманиявр, куда решили сходить на следующий день на гольцовую рыбалку. А заодно поохотиться на куропачей – так почему-то в Мурманске называют полярных куропаток. Охотиться на них смешно. Еще за двести-триста метров до твоего подхода они начинают громко кудахтать – то есть ты уже примерно знаешь, где они сидят. Подходишь ближе – они с тем же кудахтаньем взлетают вверх, и потом садятся где-нибудь невдалеке. Казалось бы, ничего легче чем подстрелить их – нет. Но Георгий изгалялся и так, и эдак – влет с колена, в полный рост – и все время мазал. Он уже начал было волноваться – бравый охотник оставался без добычи. И тут самый глупый куропач после взлета сел на камень в метре от берега небольшого озерка. Нужно было видеть – Георгий превратился в пожилого и опытного индейца. Он долго и медленно полз, скрываясь за холмами и кочками. Глупый куропач следил за передвижениями странного животного. Наконец Георгий тщательно прицелился и выстрелил. Куропач упал в воду и затрепыхался в ней. Георгий подбежал и контрольным выстрелом добил птицу в упор.
- Думаешь, уплыла бы? – но Георгий все равно был очень горд.

Изображение

Изображение

Зоб куропатки оказался туго набит брусникой и вороникой. Когда варили бульон, то кинули зоб целиком, и суп получился с ягодным привкусом – отвалились от котелка, только когда доели.

Вообще вся тундра была устлана ягодным ковром. За исключением тех мест, где она была покрыта снежниками. Брусника и вороника росли не на кустах, как у нас, а плотно стелились по земле. Прошлогодние ягоды были все равно вкусны и хорошо утоляли жажду. Но тогда впервые и узнали о присутствии тундряных бесов – идешь по тундре, давишь сочные ягоды сапогами. Потом выходишь на снежник. Через какое-то время оглядываешься, и замечаешь за собой цепочку кровавых следов. Вроде все понятно, объяснимо, а жутко.

Снежники в тундре лежат очень долго. Я потом спросил у встреченного лопаря – до какого времени?
- Если в августе растают – значит, лето удалось, - ответил тот.

Изображение

Изображение

А еще в тундре почему-то очень распухают кисти рук. Настолько, что ты не можешь крепко сжать кулак. Но зато руки становятся могучими, эдакими морскими северными крабами с толстыми лапами пальцев.

Мало, наверное, есть на земле мест красивее, чем северные гольцовые озера. Ярко-ярко синие, изрезанные многочисленными мысами, они лежат посреди бледно-зеленых холмов. Они живые – редко когда здесь стихает ветер, в основном он северный и северо-восточный, с океана, - и озера постоянно разговаривают, шумят, плеск волн и посвист ветра заглушают все остальные звуки вокруг. Они действительно какие-то шаманские – попав на них, ты перестаешь ощущать время, тем более и солнце никогда не заходит.

Подойдя к берегу, мы внезапно обнаружили там рыбацкую избушку. Мурманский стиль – остов из жердей, покрытый толью. Избушка казалась обитаемой – вокруг валялись пустые бутылки, свежеоткрытые банки консервов стояли на столе. К стене были прислонены спиннинги. Ни лодки, ни иного транспорта поблизости видно не было. Заглянули внутрь. Там тяжелым рыбацким сном, тесно прижавшись друг к другу, спали трое мужиков. Было видно, как они крепко обнялись толстыми крабами тяжелых натруженных рук.

Говорят, что арктический голец – одна из самых красивых рыб. Говорят, что когда тащишь его – будто красная косынка взрезает внезапно ярко-синию воду озера. Говорят, что поймать его трудно – лучше всего он клюет, когда проходит вылет комара. Но у Георгия была волшебная мушка- блесна за тысячу рублей. Спиннинг свой он к тому времени уже утратил в порогах Териберки. Я свой тоже сломал, когда в в один из вечеров кулем вывалился из байдарки с одной лишь мыслью - спать. Потом долго чинил его, убрав одно колено, крепя другое деревянными чопиками, подрезая их так и эдак со всех сторон.
Мы долго шли сюда, мы все-таки дошли. Пора было начинать рыбачить. Было холодно. Ветер вышибал слезы из глаз. Я безрезультатно полоскал в воде разные блесны. Георгий ходил следом за мной. Наконец он не выдержал. Тяжело вздохнув, протянул мне свою волшебную мушку-блесну.
- На, попробуй. Вдруг повезет.
Я благоговейно взял дорогую снасть. Аккуратно прицепил на карабин. Замахнулся…
То ли леска была подрезана ножом, когда я строгал чопики. То ли еще что. Но только волшебная блесна в первом же забросе оторвалась и долго-долго летела над водой, пока не упала с печальным, прощальным звуком.
Георгий молчал несколько минут.
Потом ничего не сказал.
Пора было возвращаться в лагерь.

Утром решили, что к морю не пойдем. Слишком тяжелый путь с непонятным исходом. У Георгия стало прихватывать сердце – один инфаркт он уже перенес. Кончался клей для байдарки – мы сильно подрали ее на порогах. Завал каньона преградил ход семге. Да и силы были уже на исходе.

Собрались и вышли вверх против течения, благо оно было не сильным и позволяло грести. А вокруг наступала весна. Со всех сторон звенели ручьи, рокотали маленькие водопады. Эта поза сразу получила название «георгиевской».

Изображение

Но я со страхом думал о Верхнетериберском водохранилище. Двадцать километров тянется оно на северо-восток. Берегов не видно. Волну должно было разогнать не малую. Тем более и весна на следующий день кончилась. Не буду живописать, как мы преодалевали этот водоемом. Было реально страшно. Успокаивало одно – все-таки не Баренцуха.
Вымокнув, устав, мы как чуду обрадовались избушке у подножия горы Эривейв. Два топчана, земляной пол, буржуйка – она было лучше любой пятизвездочной гостиницы. Особенно после недели в мокрой палатке.

Изображение

Изображение

Изображение



Отдохнули и поутру достигли конца водохранилища, где плотина закрывает реку, уводит ее под землю.


Изображение


Это был конец пути

Изображение


Часа не прошло – приехал друг Георгия. Собрали вещи, погрузили в машину. Выпили водки, которая после спирта пьянила словно молодое божоле до фруктового десерта. И потом, когда уже ехали в тепле, обняв друг друга могучими крабами рук, и пели «Ух ты, мы вышли из тундры…», в промежутках между песнями я думал – зачем? Зачем этот проклятый север? Зачем безрезультатные походы в незнаемое, без всякой выгоды и прибыли? Ответы находились тут же. Чтобы проверить себя. Чтобы навсегда запомнить, что за тобой по жизни тянутся следы. Чтобы научиться выбирать дорогу между серым и розовым. Чтобы понять, что ничего нельзя взять с собой из прошлого, кроме воспоминаний...


Последний раз редактировалось павич Сб янв 15, 2011 12:57, всего редактировалось 10 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт янв 13, 2011 23:40 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 20:32
Сообщения: 2487
А где гольцы то???????????


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт янв 13, 2011 23:44 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
Дык начал только. Устал писАть. Продолжение последует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт янв 13, 2011 23:48 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 0:36
Сообщения: 1393
Откуда: Петрозаводск
Имя: Валера
:bra_vo: :co_ol: :bra_vo: Заинтриговал, ждем продолжения!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт янв 14, 2011 0:30 
Не в сети
специалист

Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 14:02
Сообщения: 517
Откуда: Подпорожье лен.обл.
Имя: Владимир
Я на Кольском 2 года прослужил на Щук-озере ,скоро 30 лет как прошло,а как форелек на кораблик ловили,будто вчера.Ждём продолжения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт янв 14, 2011 0:57 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 21:04
Сообщения: 158
соберешься-кричи-всегда готов

_________________
Добрейшей души человек. Не всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт янв 14, 2011 1:08 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 13:09
Сообщения: 175
Откуда: ПРЯЖА
красиво, я тоже 2 года в командировках только западней (Печенга), природа красивая :co_ol: а рыба какая :11:

_________________
плохой день на рыбалке, лучше хорошего на работе


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт янв 14, 2011 10:35 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 10:46
Сообщения: 2883
Откуда: г. Петрозаводск
Имя: алексей
Интриган. Просыпайся ужо поскорее да пиши продолжение. А то начал красиво. да на полуслове встал. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт янв 14, 2011 11:04 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
Продолжил. Придется еще два подхода сделать, по ощущениям. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт янв 14, 2011 11:42 
Не в сети
специалист

Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 12:50
Сообщения: 732
Откуда: Петрозаводск
Имя: Вова
павич
в ворде бы все написал и разом скинул. ТО теперь весь день у компа ждать. Когда продолжение??? :)-(:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт янв 14, 2011 11:51 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 14:22
Сообщения: 827
Откуда: Petroskoi - СП-б
Имя: Сергей
павич
Да уж... Бывал я в тех местах и в Териберке тоже.
Как сказал мой хороший знакомый-бывалейший геолог:" Самый край земли!"

_________________
Ищу желающих


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт янв 14, 2011 12:40 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
vovik писал(а):
павич
в ворде бы все написал и разом скинул. ТО теперь весь день у компа ждать. Когда продолжение??? :)-(:

Сегодня еще напишу :-ok-:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт янв 14, 2011 13:59 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 26, 2009 19:15
Сообщения: 303
Имя: кириенкою
Фурмончане да это же наш Артур Конон - Дойль!!!!!! Павич ты настоящий писатель , путишественник!!!!!! :co_ol:

_________________
[url][/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт янв 14, 2011 14:18 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 20:32
Сообщения: 2487
павич
Ну что, будем сегодня теребить рану? :-) Давайка просыпайся ;;-)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт янв 14, 2011 16:34 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 19:50
Сообщения: 314
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Александр
Заинтригован. :co_ol: Требую продолжения! :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт янв 14, 2011 19:31 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
Закончил, однако


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт янв 14, 2011 20:55 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:18
Сообщения: 24
Да, начитаешься такого - опять на родину захочется...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт янв 14, 2011 21:07 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 20:24
Сообщения: 6962
Откуда: 11111
Имя: 111111
павич писал(а):
То ли леска была подрезана ножом, когда я строгал чопики. То ли еще что. Но только волшебная блесна в первом же забросе оторвалась и долго-долго летела над водой, пока не упала с печальным, прощальным звуком.

:-) :-) :-) прости вспомнил одну с тобой рыбалку(там где остров горел), как ты долго выбирал, долго привязывал последнию ловчию блесну и с богатырским размахом запулил
ея в пучину морскую :-) :-) :-) И что ты говорил потом помню :-) :-) :-) И леску твою розовую тоже помню, к которой с трудом привязали леску :-)
Хорошо написано, выстраданно, и энцефалитка ещё зелёная.

_________________
:ze_le_ny:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт янв 14, 2011 21:40 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 17:28
Сообщения: 1481
Имя: berendej
Прочел с удовольствием. А вот на снимке напарника с котелком маленько споткнулся: покозалось В.В. Путин собственной персоной!

_________________
Если хорошенько подумать -- многое становится непонятным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт янв 14, 2011 21:48 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 20:32
Сообщения: 2487
Дмитрий. Однако красиво пишешь. Вспомнилась книга ;С индейцами в Скалистых горах;. Не помню кто написал. По ощущениям очень похоже. Такое же щемление как от чувства дороги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт янв 14, 2011 22:53 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 0:36
Сообщения: 1393
Откуда: Петрозаводск
Имя: Валера
Нет слов :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт янв 14, 2011 23:15 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Вс май 03, 2009 13:32
Сообщения: 283
Откуда: Петрозаводск
Имя: Виктор
:co_ol: Хорошо написано! И приключение было славное! :co_ol:

_________________
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт янв 14, 2011 23:48 
Не в сети
Дедушко

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 15:49
Сообщения: 6100
Откуда: Петрозаводск
Здорово!!! :co_ol:
И фото:
Изображение - усталый, но до-воль-ный!!!
Супер!!! :co_ol: :co_ol: :co_ol:

_________________
Tale quale...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб янв 15, 2011 0:18 
Не в сети
Друг форума

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 22:00
Сообщения: 132
Откуда: Петрозаводск
павич
Клёвый отчёт :co_ol: ,а напарника Петровича узнал :-) нормальный мужик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб янв 15, 2011 0:48 
Не в сети
Живу здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 23:13
Сообщения: 12726
Откуда: ПТЗ-Lahti
Имя: Андрюха
berendej писал(а):
А вот на снимке напарника с котелком маленько споткнулся: покозалось В.В. Путин собственной персоной!

Мне тоже так показалось :-):

_________________
Как правильно пользоваться форумом (пособие для новичков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it