Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Вт мар 19, 2024 11:09


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 2:03 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
Я очень устал. Но это приятная усталость. Тихо сопят в детской уснувшие дети. Затаилась в спальне соскучившаяся жена. Приятно пульсируют в организме законные 250 грамм. А в разных концах города П. и города Ко. чистят свою многочисленную рыбу несколько хороших людей...
Соблазненные Романом (Ромаха Карел), Артемом (Артем) и Игорем (Картограф) мы с давним моим другом Юрой (Гном) отправились в неизвестность. Надменный Киви не захотел ехать с нами, он был самодостаточен. И это было хорошо... ::yaz-yk: :-)
В субботу утром доехали до Ко., взяли Романа и отправились в одному ему ведомые места. Мучила неизвестность и взрослое предчувствие неудач - всегда лучше быть заранее разочарованным. Но чувство это начало испаряться, лишь только мы доехали до чудесного места. Роман грамотно провел переговоры со сторожами (лишь однажды неосторожно приоткрыв окно и чуть не будучи вытащен через него большим и мохнатым другом человека :-) ), и нам разрешили остаться с ночевкой. День обещал быть томным.
Этого не случилось. Отрехсотграммившись, мы вышли на озеро. Прошли по двадцать шагов и сели. С этой лунки я позже вставал лишь по нужде и по надобности поставить самоловки. А так два дня - на одном месте. Клевать начало сразу и бесповоротно. В дальнейшем смешным и риторическим оказался вопрос "Клюет?" Клевало постоянно и у всех. Плотва. При желании можно было легко наловить килограммов 10 на каждого. Изредка попадали ерши.
Самоловки поставили, проверили. Опять поставили. Не буду долго живописать. Итогом явились 10 щук. Небольшие, от килограмма до двух, вес пусть уточнят более скурпулезные. Сходов было раза в три больше. Такое чувство, что озеро просто кишит щукой. А также плотвой. А также подлещиками. Но это уже казалось мне, когда вытащил на свет семерых, около 400 грамм каждый (завтра уточню). Артем и Юра тоже поймали по одному. Пара моих сорвалась прямо в лунке, и отточенным движением (вот когда пригодилось умение подхватывать упавшую со стола бутылку) я поймал обоих . Одного с помощью Артема и его багорика. Прижал подлещика в лунке за голову и держал сильно. Подбежал Артем и с размаху вонзил острие в голову рыбы, между моими пальцами. Было страшно...
Что еще запомнилось. Ночь, полная веселых шуток и смеха. Весело хохотал Юра, когда тащил до кровати заснувшего под дверью молодого нашего друга. Игорь, как и положено трезвеннику, был вынужден спать на стульях - по всем койкам вольготно раскинулись воинственно храпящие тела. Запомнились крики Артема, когда он тащил огромную щуку. На крики эти с дальнего конца озера прибежал незнакомый рыбак и принялся помогать. Полчаса они бились вместе, пока прозорливо не распознали в монстре затопленное бревно. Запомнилась фотосессеия Артема с первым в жизни лещом - когда тот чуть не отхлестал его по щекам мокрым хвостом. Да много еще чего было. Анекдоты, разговоры о женщинах и машинах, след волчьей стаи по озеру. В итоге молодые самцы показали, на что они способны. А мы с Юрой, находясь в самом расцвете возраста и веса, заразились их энергией, ощутили огромный прилив сил и юношеское упование на счастье, которое обязательно будет. Упование это - и есть направление, курс молодого самца :-) :-) :-)
Ну и рыба - тут ребята меня поправят, кто захочет. Но по внешним прикидкам - Юра - 5кг плотвы и подлещик. Роман - 2 кг и две щуки. Артем - плотвы не видел сколько плюс три щуки и почти лещ. Игорь - килограмм 7 точно и щука. Ну и скромный автор этих строк - 2 кг плотвы, семь подлещиков и четыре щуки. Завтра точно взвешу, но по прикидкам - около 9 кг рыбы. Кережки мои напомнили мне прилавок рыбного магазина с хорошим ассортиментом. Фотографии обещали вывесить соратники. Огромное спасибо всем за рыбалку. Жизненных сил прибыло много. Куда бы их завтра выплеснуть? :-) :-) :-)

А чтобы добавить эмоций уважаемым карельским рыбакам-читателям, даю ссылку на рассказы моего московского друга Ильи Кочергина. На мой вкус он - один из лучших современных писателей, по крайней мере практически единственный, чьему стилю я завидовал. Рассказ же "Рахат", который тоже здесь - вообще в первой тройке за десятилетие. С Илюхой мы много путешествовали по Северу, лазали по лесам и морям. А сейчас он замолчал...

"Знамя" 2001г., №12, Москва.
Илья Кочергин "Алтайские рассказы"

Из рассказа "Рекламные дни"

"Мой первый олень. Он рванулся от меня сквозь густые заросли желтой акации вверх по склону. Выключил все мои мысли и оставил только способность слышать и видеть, двигаться. Сначала я только слушал, сдернув со спины ружье.

Тяжелое тело убегающего зверя ломает ветки кустов, будит охотника. Я ощущал ногами удары копыт о землю. Мои ноздри не могли распознать запах добычи и страха убегающего оленя, но все же что-то резкое щекотало глотку.

Он остановился неподалеку, и я глядел сквозь заросли, чтобы увидеть его и выстрелить, как только увижу. Сквозь листья мне в глаза светило солнце, и разглядеть оленя было очень трудно. Почему-то я слушал, открыв рот, наверное, это помогало лучше различать звуки, а может быть, заглушало стук крови в ушах.

Потом я сделал несколько шагов, чтобы выйти из этих кустов желтой акации, и увидел, как качаются вверх и вниз золотые от солнца рога марала. Я щурился, потому что свет вспыхивал на каждой ветке и на молодых, нежных рогах, еще покрытых бархатом мягкого волоса. Марал повернул голову и мордой чесал себе бок, и его рога ходили вверх и вниз. Его силуэт был размыт в солнечном свете, а матовые рога сияли.

Я выстрелил, а потом, когда он сделал большой прыжок, успел выстрелить еще раз. И мой олень опять исчез в пятнах света, в кустах, в зеленой траве, в треске ломающихся веток и в мягких ударах копыт о землю".

Полный текст здесь http://magazines.russ.ru/znamia/2001/12/kochergin.html


Последний раз редактировалось павич Пн янв 18, 2010 21:05, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 2:12 
Не в сети
Пресса форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 2:50
Сообщения: 2304
Как после этого жить неделю? Я не знаю....
....поздравляю

_________________
Поймал - отпусти, купил - отдай...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 2:35 
Не в сети
Чемпион 2009

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 23:53
Сообщения: 6097
Откуда: Петрозаводск
павич писал(а):
когда тащил до кровати заснувшего под дверью молодого нашего друга

Меня терзают смутные сомнения.. уж больно знакомый почерк досуга .. :-) :-) :-)
павич
Отчет отличный Почитал с удовольствием.. :co_ol: :co_ol: :co_ol:

_________________
Что ты орёшь ? Ты же мне всю рыбу распугаешь .


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 2:47 
Не в сети
Законченный романтик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 11:47
Сообщения: 3546
Откуда: Петрозаводск
Имя: Юха
павич
:bra_vo: живописно :co_ol:

_________________
Kudai ei magua, häi syö veresty rokkua ja kalua.
Кто не спит, тот свежую рыбу ест да уху хлебает.
Сямозерская поговорка


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 10:08 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
Юха писал(а):
павич
:bra_vo: живописно :co_ol:

А то. Рыба обязывает :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 10:10 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 20:24
Сообщения: 6962
Откуда: 11111
Имя: 111111
Красиво и вкусно написал :co_ol: Предлагаю открыть там пионэрский лагерь :-) Форелёв поймал ли кто ? Блеснением занимались ?

_________________
:ze_le_ny:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 10:16 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
Отдельные люди занимались блеснением. И постоянно говорили, мол, кто-то долбанул. Но увидеть долбанувшего так и не удалось :-) А форель чего-то не разрешили половить в этот раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 10:25 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 11:05
Сообщения: 491
Откуда: Петрозаводск
Здорово как. Оч. хочется фоты посмотреть. Отчет замечательный.

_________________
Чур не за попа, чур не за ошибку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 10:31 
Не в сети
Друг форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 0:55
Сообщения: 2128
Откуда: Петрозаводск- Гомель
Имя: Николаевич
Читал. Обалдеть!!! Молодцы! Отчет супер!
:DR: :DR: :DR:

_________________
Деньги — это милость Божья, уж если ты любить не умеешь, то хоть денег дай…


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 10:34 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 19:12
Сообщения: 13459
Откуда: Петрозаводск
Имя: Андрей
Да уж, дар он и есть дар......
Почитал без фото с ОГРОМНЫМ удовольствием. Спасибо.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 11:40 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 21:31
Сообщения: 2676
Имя: Виктор
павич
С окончанием курса :-) :!: Но, однако, дал форы молодой гвардии :co_ol: , зачёт :bra_vo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 11:50 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 8:57
Сообщения: 4462
Откуда: г. Петрозаводск
Имя: Александр
павич писал(а):
Отрехсотграммившись, мы вышли на озеро. Клевать начало сразу и бесповоротно. В дальнейшем смешным и риторическим оказался вопрос "Клюет?" Клевало постоянно и у всех килограммов 10 на каждого. + Итогом явились 10 щук.

:du_ma_et: Обалденно получилось, а про всё остальное типа :DR: :ya_hoo_oo: -слёзы счастья :co_ol:

_________________
Отношение к рыбалке - удивительная штука. Мне всегда казалось, что я умею ловить рыбу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 12:06 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 19:51
Сообщения: 4024
Откуда: Петрозаводск
павич

Классная рыбалка , интересный отчет :co_ol:

_________________
Объективная реальность- это окружающая действительность,вызванная нехваткой алкоголя в крови...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 12:38 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 9:31
Сообщения: 7230
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
Можно через пару неделек записаться в этот лагерь молодого самца? :smu:sche_nie: :-)

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 13:05 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 22:08
Сообщения: 188
Огромное спасибо всей честной компании .Рад. счастлив и доволен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 13:26 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 12:10
Сообщения: 82
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Класс! :co_ol:

_________________
Мы не за рыбой, мы на рыбалку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 13:47 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 9:57
Сообщения: 3611
Откуда: петрозаводск
Имя: Игорь
Как и обещал фотки с меня :-)

Приехали!!!!
Изображение

Во время ловли живцов хапнул нехилый окуняра около 400гр!
Изображение

Начало положено!
Изображение

Мой щупак первенец! Как оказалось и последневец :-)
Изображение

Тема-таки выловил свой трофей!
Изображение

Картина три богатыря :-)
Изображение

Главный трофеист нашей компании!
Изображение

фото рыб...
Изображение
Изображение

Очень доволен рыбалкой, всё было отлично!
Запомнилось вываживание того самого окуня на 0,12!

_________________
Чем проходимее машина, тем дальше идти за трактором!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 13:53 
Не в сети
профессионал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 17:34
Сообщения: 941
Имя: Михаил
молодцы :dan_ser: рыбы напоритесь как собаки :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 14:01 
Не в сети
Чемпион 2009

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 23:53
Сообщения: 6097
Откуда: Петрозаводск
cartograf писал(а):
Главный трофеист нашей компании!

Все верно.. Был ведь за старшего. :-)
Отличная рыбалка.. Прям во дворе дома.. :co_ol: :co_ol: :co_ol:

_________________
Что ты орёшь ? Ты же мне всю рыбу распугаешь .


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 14:21 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 11:59
Сообщения: 1976
Откуда: Петрозаводск
павич
Отличная рыбалка :co_ol: Главное, чтобы молодые самцы на стакан не подсели :hi_hi_hi: :DR: Но судя по тому, что смогли на утро рыбачить, значит всё нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 14:27 
Не в сети
Турист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 23:15
Сообщения: 3587
Откуда: петрозаводск
Имя: Михаил
Отлично порыбачили!!! И рыбка всякая есть и много. :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 14:48 
Не в сети
Тинагер форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 19:15
Сообщения: 5164
Откуда: берутся дети?
Имя: Пафнутий
Ну ладно, пора и мне чё нить написать.Встали, собрались, поехали.Приехали, и мы с Игорем пошли же ловить живцов.Поймали, а мужики только на озеро вышли :-): Подождали, пошли ставить самоловки, не успев поставить, уже начали срабатывать.Увидели, бегом туда, одна есть.Ещё было пару размоток, и убегание живцов.Потом вечер :DR: И СОН :co_ol:
С утра пошли проверять, у меня вообще тухло, одна сработка, живца нету.Ну ещё везде живцов свежих поставили.И в итоге, ещё было выловлено 2 щучки.Ещё была интересная борьба с бревном.Хотел поблеснить, пойду думаю в губу, лунок нету, коловорота тоже.Смотрю флажок, не мой, ждал мужиков, не дождался, начал тянуть, и ахренел :-) Туда сюда, 15 минут, ну не могу к лунке подвести, уходит зараз, руки уже замёрзли.До мужиков не до кричаться, одного приезжего Сашу звал звал, в итоге прибежал, я уже к этому времени забагрил :-) Я разделся, по пояс, давай руку в лунку пихать, чяувствую бревно, пошёл по поводку, укололся ;;-))) Думал щука укусила, быстро выдернул руку, и сказал больше я пихать не буду, страшно :-) Кровь пошла...
Потом оказалось, что это был тройник.В итоге я 20 минут боролся с бревном, с криками, ахами, и в полной уверенности, что поймал монстра :-)
Потом пришёл к мужикам. рассказал историю, и тут Дмитрий начал ловить подлещиков, я говорю, ну я щас тоже поймаю!Здесь!Просверлил лунку, и всё таки одного выдернул, радости полные штаны :-) И ещё были поклёвки... :-):
Вообще поездка понравилась, всем огромное спасибо за компанию!!! :DR:
Мой уловчеГ.А, подлещик, оказался селитёрным :ny_tik:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 14:50 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 9:57
Сообщения: 3611
Откуда: петрозаводск
Имя: Игорь
Мой улов после разморозки.
Изображение

_________________
Чем проходимее машина, тем дальше идти за трактором!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 14:50 
Не в сети
Тинагер форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 19:15
Сообщения: 5164
Откуда: берутся дети?
Имя: Пафнутий
А, ещё, купил самоловки, им 5 рыбалка.Жерлицы точнее, кружки на них пластмассовые, дак вот, 2 кружка я сломал, хз как...А есть гибкие так сказать эти подставки, они очень удобны, гнёшь, и лёд откалывается...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 14:54 
Не в сети
Чемпион 2009

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 23:53
Сообщения: 6097
Откуда: Петрозаводск
Артём писал(а):
2 кружка я сломал,

Скинь поглядеть, что за жерлицы были.

_________________
Что ты орёшь ? Ты же мне всю рыбу распугаешь .


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it