Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Чт мар 28, 2024 19:50


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2010 23:27 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 22:20
Сообщения: 2661
Откуда: лодейное поле
Имя: Александр
пилкер писал(а):
А это?

Ну заинтриговал! :-)

_________________
Молодость дана для того, что-бы научиться, как в зрелом возрасте обеспечить старость!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2010 23:40 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
Ну я понял, просто места знакомые оказались :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2010 23:42 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 10:22
Сообщения: 451
александр 64 писал(а):
пилкер писал(а):
А это?

Ну заинтриговал! :-)

Андрея Серапионовича, конечно, трудно узнать в сравнении с летним фото, но надо понимать- одно дело летом, когда баба Лена рядом, а другое-зимой, неделями одному на Юлинской салме в тяжёлых условиях Заполярья.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2010 23:44 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
Говорят, умер недавно :-( :-( :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2010 23:53 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 10:22
Сообщения: 451
павич писал(а):
Говорят, умер недавно :-( :-( :-(

К сожалению, да, осенью. Весёлый был комяк, красиво байки травил. Могу дополнить твой рассказ несколькими душевными байками от Серапионыча.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2010 23:55 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
Так давай. Классный дед был :co_ol: Запал в душу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн мар 01, 2010 0:00 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
Я не знал, что он Серапионович был. :co_ol: Знавал Македоныча на Белом море. Но Серапионович - единственный в жизни. Светлая память.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн мар 01, 2010 0:41 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 10:22
Сообщения: 451
Да, грустно... и память светлая. Поэтому в память об этом человеке, пока есть энтузиазм, расскажу его байку про кота и собаку.
Дед Андрей, честно говоря, не очень-то жаловал кота и по этой причине не пускал в "балаган"(как называл свою вежу). Поэтому зимой кот, как Карлсон, жил на крыше, а точнее- у трубы для сугреву. Когда были сильные морозы, у трубы лежать было опасно, так как шкура могла подгореть, поэтому кот забирался в будку к своему другу-лайке, и они вместе клубком выживали.
С приходом весны озеро вскрывалось ото льда, и обоих друзей можно было застать на прогулке по берегу. При этом собака шла у самой кромки воды и, увидев рыбку, тут-же лапой выкидывала её на берег, преподнося в угощение своему другу. Кот в долгу не оставался: съев рыбку, он бежал в лес и через некоторое время возвращался, в благодарность торжественно кладя к лапам лайки лемминга или полёвку. Вот такая трогательная дружба...
P.S. Кота на фото можешь тоже не узнать - он ещё был одноцветный, а не чёрно-розовый после неосторожного общения со злобным псом.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн мар 01, 2010 7:55 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
Хорошая история. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн мар 01, 2010 22:03 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 10:22
Сообщения: 451
И всё-таки, раз мы в рубрике ВБР, надо вспомнить и про рыбалку. На зимнее Ловозеро мечтал попасть давно - не давали покоя рассказы о кумужей рыбалке. На поверку, как и везде на ранимом нашем Севере, где всё уничтожается очень быстро, а растёт ну очень медленно, оказалось не совсем так, а вернее- в прошлом.
Время было в начале апреля, пару лет назад. Лёд ещё не поднялся, поэтому по сигу выводы делать было рано, а вот для кумжи и гольца - самое время. Я честно отработал все три дня, обсверлив значительную часть самого перспективного для этой рыбалки южного Ловозера. Итог- один налим.
Бывший военный, а теперь романтик-отшельник, Сергей, живущий постоянно на берегу озера на склоне суровых Ловозерских тундр, все дни сидит на льду, наслаждаясь окружающим пейзажем, и ловит за день в среднем по одному гольцу. Я никак не ожидал такого результата.
Оставалось только заняться сиговой мелочью по 100-150 грамм, что ещё реально ловится на мормышку в это время, но после онежских окуней "опускаться" до шушеры не было никакого желания.
Но ничего, несостоявшаяся рыбалка была с лихвой компенсирована красотой здешних гор, а главное, я побывал на Сейдозере, святом (и в переводе тоже) для лопарей месте, которое раньше они могли посещать только раз в году. Видел только-что сошедшую с гор на лёд лавину, как раз напротив самого святого места - "пляшущего шамана", скандинавского божества Куйвы, который, похоже, и в наше время вызывает у лопарей первобытные мистические чувства. Это очень сильный бог из доброго десятка лопарских божеств. Гневить его и даже просто быть рядом очень опасно. И не каждому его удаётся разглядеть на почти вертикальной пахте высотой в несколько десятков метров. Моей жене, вечной спутнице в рыбацких, и не только, скитаниях, удалось, а мне, честно говоря, не очень.
До сих пор, глядя на фото, гадаю: то-ли справа, то-ли слева пляшет шаман.
Вобщем, впечатления от поездки самые восторженные. А для полного счастья ещё дополнили их трёхдневным катанием на горных лыжах в Хибинах
и корюшиной рыбалкой на Имандре. Там после китаек с сигом тоже напряжёнка, зато корюха в отсутствие конкурентов выросла до размеров морской (100-250 г).


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн мар 01, 2010 22:13 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 19:12
Сообщения: 375
Павич,вот это самый самый отчет,который я видел :co_ol: :co_ol: :co_ol: класс!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн мар 01, 2010 22:40 
Не в сети
Дачник

Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 14:55
Сообщения: 1175
Откуда: Кондопога
Имя: Сергей
пилкер
Фоты красивые и рассказ познавательный. Респект. :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 17:08 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
пилкер писал(а):
пилкер

Ну ты красавец!!! Такой же, как окружающие горы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 18:59 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 23:53
Сообщения: 4656
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
Неужели такая красота бывает на самом деле? Я должен это увидеть!

_________________
Этта оззера рыппа нееет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 21:19 
Не в сети
Тинагер форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 19:15
Сообщения: 5164
Откуда: берутся дети?
Имя: Пафнутий
чахлик писал(а):
Неужели такая красота бывает на самом деле? Я должен это увидеть!

Поехали смотреть :hi_hi_hi:

Был в Хибинах летом, это недалеко от Ловозёрских тундр.Красотища не описуемая...Видишь эти горы, перевалы, так и хочеться залезть на них. :co_ol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 23:08 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
Всё хорошо, не надо краше,
Краше не может быть никак.
Сложный узор на патронташе.
Глупая жизнь. Какой варяг?

Единогласно из резерва
перевели меня в стрелки.
Но подо мной не конь, а зебра
Скачет уставу вопреки.

М.Щербаков


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 1:33 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 10:22
Сообщения: 451
Ну, раз пошла лирика, вспомним, с чего начали:

Есть в Лапландии река дивной красоты
Ягельные берега, сосны у воды
Серебром блестит Поной в северной заре,
Встреча каждая с тобой перекат в судьбе.
Пилкер.

P.S.
Таких перекатов, начиная с 15-летнего возраста, у меня было девять, поэтому, Павич, мне было интересно узнать про первую Рыбину в твоём путешествии. К сожалению, я не увидел твой запоздавший отчёт о переходе по Афанасии, и посчитал, что до Поноя ты добрался, а я никогда не бывал выше Краснощелья.
Про Поной можно говорить бесконечно, но не надо злоупотреблять терпением Администратора, всё-таки мы ушли за рамки рубрики. Напоследок, испытывая это терпение, разрешите внести ясность по названию реки: Собачья- это или юморное название, или от незнания ( название всё-таки древнее, и даже местные лопари и ижемцы не особенно задумываются о переводе, как и россияне, что такое Москва или Россия). Топоним "собачий" встречается довольно редко и скорее относится к местнам незначительным объектам. Я знаю на Кольском один - Собачий порог на Варзуге. Да, звучит похоже: собачий по-лопарски-"пеннэ", а "ой" , с ещё более древнего протосаамского языка переводится как "река".
Но всё-таки, если предположить, что корни саамские, вероятнее будет перевод как Извилистая река (Поанньой), хотя понятие искривлённости довольно субъективно. Возможно, что Паанаярви в Карелии и Пана, приток Варзуги, имеют подобную этимологию. А может, корни этих названий, как и многих крупных объектов на севере, уходят в далёкое досаамское прошлое, от которого мало что сохранилось до наших дней и практически непереводимы.
Как бы то ни было, Поной был и остаётся притягательной мечтой для многих романтиков русского Севера. И та попытка, предпринятая Павичем и Володей, достойна восхищения и уважения. Ведь нет ничего проще в наше время, заплатив бешеные деньги, загрузиться пьяным в вертолёт и таким-же образом вывалиться обратно, потом долго соображая, " и де я нахожусь".
И нет ничего слаще воспоминаний о тех тяготах, которые, подобно героям Джека Лондона, пришлось пережить, получив в награду самые незабываемые впечатления о первобытном Севере, увы, доступные в наше время уже немногим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 2:16 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
Пилкеру:

Забудь про все. Забудь про все.
Ты не поэт. Не новосел.
Ты просто парень из тайги.
Один винчестер. Две ноги.

Тайга вокруг. Тайга - закон.
Открыта банка тесаком.
А под ногами сквозь туман
хрустит хребет Хамар-Дабан.

Ю.Визбор


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс мар 14, 2010 13:22 
Не в сети
Чемпион 2009

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 23:53
Сообщения: 6097
Откуда: Петрозаводск
пилкер писал(а):
До сих пор, глядя на фото, гадаю: то-ли справа, то-ли слева пляшет шаман.

Справа, вроде, пляшет. В капюшоне.
Да не один он там. Чуть правее и пониже - два товарища./На первый взгляд создается ощущение, что шаман, одетый в шубу до пят, с накинутым капюшоном, в левой руке держит голову одного из них, у которого бородка в форме ласточкиного хвоста, а второй - дедушка с седой бородкой./ :hi_hi_hi:

_________________
Что ты орёшь ? Ты же мне всю рыбу распугаешь .


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2010 21:32 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 10:22
Сообщения: 451
Куйву трудно увидеть, особенно зимой, но он "живёт" постоянно в одном месте, периодически чуть видоизменяясь. Его увидеть не каждому дано, но, слава богу(не Куйве, конечно, т.к. он - не добрый бог, но силы великой), есть такое чудо, как фотография.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2010 22:18 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
Куйва Куйваю, но вот этот бесенок в Керети нас позатот год в море конкретно приманил, а потом не пустил

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2010 23:11 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 10:22
Сообщения: 451
Старательно высматривал на фото бесёнка, но не нашёл. Может, имеется ввиду что-то иносказательное? И как понимать- приманил и не пустил? Прошу подробностей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2010 23:16 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
Прямо по центру смотри. А подробности будут - в художественной форме. Но так я никогда не выгребал прежде. А Коля карел сказал - на Белое море пойду еще. Но только не на байдарке. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб мар 20, 2010 10:12 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 10:22
Сообщения: 451
Да, море суровое. Даже на "Комете" и то не по-себе. А когда ходил самостоятельно на своей "лайбе", понял ещё больше, что наша Онега - ласковый котёнок по сравнению со Студёным. И даже штормов не надо. Очень впечатляют резко меняющиеся туманы, приливы-отливы, непонятно откуда вылезающие корги.
А более поражают сувои. Только море было спокойное, и вдруг - река, сначала видно просто карежку (перекат), а потом появляются белые буруны, как на порогах. Страшно туда идти, страшно влететь в каменюги, а на самом деле глубина в этом месте - метров двадцать. Вода толкётся, стена туда, стена сюда, там течёт вправо, там влево, заплетаясь в причудливые водовороты. Не знаменитый норвежский (не помню, Мальстрём, что-ли), но тоже в пятки отдаётся.
Красиво, конечно, но двадцать раз подумаешь, прежде чем опять отважиться, хоть и не на байдарке. В Онеге как-то поспокойнее будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб мар 20, 2010 20:51 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
пилкер писал(а):
А более поражают сувои.

Месье знает толк в половых извращениях :co_ol: :-) :-) :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it