Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Чт мар 28, 2024 13:29


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср окт 09, 2013 13:49 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 0:03
Сообщения: 861
Откуда: Петрозаводск
Имя: Александр
Игорь ИванЫч
:co_ol: :co_ol: :co_ol: Талантище!

_________________
Дайте нам хорошие инструменты, а остальное мы сделаем сами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср окт 09, 2013 14:05 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 19:51
Сообщения: 4024
Откуда: Петрозаводск
star писал(а):
Это позволяет иметь сухой пар, и при надлежащей топке поддерживать температуру от 100 до 120 град. Можно и более, но это лишку. Дышать при этой температуре легко, особенно если что нибудь ароматизирующее бросить на камни (масло пихты, кедра растворенные в воде, отвар мяты или кипариса ну и еще много всякой всячины). А париться когда немного спадает температура (до 105-100 град), подбрасывая на камни воду. для увлажнения воздуха. Мне такая парилка оченно нравится. такую я себе и сделал. И тоже ессно своими рками. И гордо ее называю смесью финской сауны и русской бани.


Алексей,это классическая финская суховоздушка,без всяких смесей.

_________________
Объективная реальность- это окружающая действительность,вызванная нехваткой алкоголя в крови...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср окт 09, 2013 14:10 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 22:19
Сообщения: 4447
Откуда: ЛОДЕЙНОЕ ПОЛЕ
Имя: Александр
star писал(а):
Веники надо распаривать в максимально горячей воде (тот кто пишет. что надо в холодной или теплой ничего не понимают в этом. Ибо в холодной воде веники отмокают и киснут).

Имею своё мнение на конкретном примере. Так как сам веники не заготавливаю, а покупаю, то всегда имею шанс попасть на перезрелые... как в этот раз, купив вроде у опытного веникодела. Он, оказывается, чтоб заказы все выполнить, валил берёзы и потом неделями ходил...заготавливал. Старенькие ужо с супругой, но деньги перевесили здравый рассудок, в итоге на этот год заказа никто ему не сделал.
По существу. При обычной запарке веник почти полностью облетал. Чтобы этого избежать, путём проб и ошибок нашёл идеальный рецепт для сохранения листа на всю баню двоим...и на вторую бы хватило, но мне веник нужен только на одну баню. Итак, пока топится баня, веник лежит в ёмкости с холодной водой, а это часа 2-3 (при этом ни о каком закисании веника нет и речи), после чего веник укладываю в таз с тёплой водой на полчаса-час и когда уже идёшь париться, то окунаешь( ни в коем случае не оставлять в кипятке, а то на выходе будем иметь мокрую горячую тряпку))) веник в крутой кипяток, встряхиваешь и наслаждаешься долгожданным паром в пределах темп. 85гр. и влажности 45.

_________________
Делай,что должно
И будь,что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср окт 09, 2013 16:08 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 10:46
Сообщения: 2883
Откуда: г. Петрозаводск
Имя: алексей
freelander писал(а):
star писал(а):
Это позволяет иметь сухой пар, и при надлежащей топке поддерживать температуру от 100 до 120 град. Можно и более, но это лишку. Дышать при этой температуре легко, особенно если что нибудь ароматизирующее бросить на камни (масло пихты, кедра растворенные в воде, отвар мяты или кипариса ну и еще много всякой всячины). А париться когда немного спадает температура (до 105-100 град), подбрасывая на камни воду. для увлажнения воздуха. Мне такая парилка оченно нравится. такую я себе и сделал. И тоже ессно своими рками. И гордо ее называю смесью финской сауны и русской бани.


Алексей,это классическая финская суховоздушка,без всяких смесей.


Возможно, но я останусь при своем мнении. Понимаешь, и у сауны, и у русской парилки есть недостатки. Основной недостаток русской парилки - влажность. особенно если бак с горячей водой прямо в парилке. Максимальная температура такой парилки 85-86 град. И то не каждый выдержит. Тело просто варится. Нормальная температура парки (читать правильно :-) ) 78-80 град..Чакры :-) (это которые потовые ) открываются при ... ну и хрен его знает, можно начать потеть и при 20 град, но все же максимально открыты при 80-90 градусах. Вот и получается. чтобы тело максимально задышало. русской парилки маловасто. Да и долго сидеть в такой духоте сложно. Особо в моем возрасте, сердечко сразу выпрыгнуть наровит. А вот финская сауна, там другое. При высокой температуре, эти самые чакры тоже не хотят нормально открываться. но зато дышится великолепно, сердцебиение отличное. Температуры вааще не чувствуешь. Вот для того. чтобы сначала хорошенько прогреться и надышаться смолянистым воздухом парилки я ее и прогреваю до 105-110 град (моя комфортная температура. Сыновья любят 110-120. и внук с внучкой тоже кстати). Вволю прогревшись и надышавшись (за три - четыре посещения парилки) приступаем к самому процессу паренья. Напарник (ца) ложится на полок, а я с вениками на изготовке. Веники березовые с короткой прокрученной ручкой, упругие. К этому времени температура падает до 100-95 градусов. (печь не топится). Это как раз то что надо для открытия пор на коже. В парилке откровенно не жарко (это после 110). Для остроты ощущений и поддаем парку. Влажность увеличивается и появляется ощущение увеличения температуры. Можно подбросить так, что и ушки свернутся в трубочку. но это лишку. Пар должен быть на пределе приятного. Веник - средство экзекуции. Но если им умело пользоваться. то он становится мягким и шелковистым, обволакивающим. А два веника в руках, это блаженство. Вот так посетить три раза парилку и мыться уже не хочется. только ополоснуться и в койку. Можно спиной или попой к теплу. а можно и без тепла вовсе. ибо глаза сами заволакиваются и я лично засыпаю в течение минуты. Вот таки дела.
Мы обычно моемся в бане не менее 3 часов. Чтобы хорошенько отдыхать после парилки пристроил к бане пристроечку. Она получила название "Салун". В мягких креслах отдыхается великолепно. В баню берем с собою что нибудь как то: горячий чай, болтушку варенье на родниковой воде, сок, арбуз, виноград. Пиво исключительно для камней. На все более крепкое - полное табу. Баня это ведь не кабак. В ней свой кайф присутствует и его надо уметь получать.

Саша, я веники заготавливаю сам. По этому выбираю правильную березу и в правильное время. Вкупе со способом вязки это позволяет использовать веник раза два минимум. а то и больше. :-) Но лично я каждую баню запариваю один новый и один с прошлой бани (высыхает за неделю), и один идет либо в топку. либо на грядку. Но и им при желании можно париться. Лист держится крепко. У меня нет столько времени. чтобы вымачивать веник часами. Запах таких веников мне не нравится. Да и лист становится слишком вялым. ТакОй способ наверное хорош для дубовых веников. Дубовый лист должен прилипать к телу. Но и дубовый веник я запариваю кипятком, но стоит он в човенке чуть дольше.
На сезон я готовлю 25-30 веников. Нам хватает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср окт 09, 2013 16:11 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 10:46
Сообщения: 2883
Откуда: г. Петрозаводск
Имя: алексей
Дима. мы тут выясняем отношения. аж щепки летят. :-) А ты на ус наматывай истину. Пробуй, и может что то действительно понравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср окт 09, 2013 16:30 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 22:24
Сообщения: 2315
Откуда: Петрозаводск
Имя: Иван
Писец!
На выходных если с рыбалкой облом в баню к дядьке пойду.
Начитался аж спина в ожидании пара и веника зачесалась... :-)

Алкоголь до бани и в процессе это мрак - только после и то без фанатизма! :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср окт 09, 2013 17:09 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 13:23
Сообщения: 241
Откуда: СПб
Имя: Игорь ИванЫч
Korsarnight писал(а):
Писец!


Алкоголь до бани и в процессе это мрак - только после и то без фанатизма! :a_g_a:


Наверняка на Диминой досточке эта фраза и зарифмована вязью.

Однако в кино"...С легким паром!,,," написано наоборот. Только в бане! И тогда по сценарию всегда и все закончится хорошо.
Если сердцу давать прямую нагрузку паром, не давая прединфарктной боли шансов и возможностей появиться по иной причине, а вот так просто от жары - все может закончится неоднозначно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср окт 09, 2013 18:49 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 22:19
Сообщения: 4447
Откуда: ЛОДЕЙНОЕ ПОЛЕ
Имя: Александр
star писал(а):
У меня нет столько времени. чтобы вымачивать веник часами. Запах таких веников мне не нравится. Да и лист становится слишком вялым.

Ну баня же за пять минут не топится :-) У меня, например, уходит в среднем 4 часа + час отстоя и всегда получается комфортное соотношение температуры к влажности( до подачи пара 90/40, после подачи 80/50, отдых и по новой до полного релакса). По окончании заполняю бак водой (он у меня не в парилке, а в помывочном) и наутро вода кипяток, да и камень ещё шипит.
При этом веник не капризничает, не просит быстрее переложить его в тёплую воду))) и, что самое главное, аромат издаёт ровно такой, какой и был до купания :a_g_a: . Да, лист остаётся таким же упругим, но теперь уже крепко прицепившись к ветке. Повторюсь, такая процедура помогла мне не выкинуть всю партию в костёр (считаю, в печь их пихать не стоит, лучше козам отдать, уже польза), а полноценно использовать по назначению. Вовремя заготовленные веники, да ещё самолично, подобной процедуры, как правило, не требуют.

_________________
Делай,что должно
И будь,что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср окт 09, 2013 19:04 
Не в сети
Живу здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 23:13
Сообщения: 12726
Откуда: ПТЗ-Lahti
Имя: Андрюха
Игорь ИванЫч :co_ol: :-)
star писал(а):
Веники надо распаривать в максимально горячей воде (тот кто пишет. что надо в холодной или теплой ничего не понимают в этом. Ибо в холодной воде веники отмокают и киснут).

И главное, не забыть апосля камней веник ополоснуть, а то весь в саже будешь))

_________________
Как правильно пользоваться форумом (пособие для новичков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср окт 09, 2013 19:24 
Не в сети
Фиша Мишерман
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 15:48
Сообщения: 4294
Откуда: Петрозаводск.
Игорь ИванЫч
Распечатал и повесил на стену!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср окт 09, 2013 19:47 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
Да, парни, пассибо суури, много нового для себя почерпнул от банных тяжеловесов :-) Я это называю - устроить битву гигантов :-)
Игорь Иваныч, начинаю серьёзно думать о публикации тебя :a_g_a:


Последний раз редактировалось павич Ср окт 09, 2013 20:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср окт 09, 2013 20:50 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 15:30
Сообщения: 4155
Откуда: СПб
Имя: Олег
:sh_ok:
Во пацаны раздухарились!!! :-)
Так и хочется стать на недельку мазохистом и посетить все бани в Карьяла! :-)

_________________
В следующей жизни хочу стать мрамором, лежишь такой красивый, гордый, холодный и на работу не надо


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср окт 09, 2013 22:18 
Не в сети
специалист

Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 23:48
Сообщения: 557
Откуда: г.Выборг
Имя: Виктор
Игорь ИванЫч
Не люблю, где мног букв, но Ваше читаю от корки до корки :bra_vo:
павич
Легкого пара! Это действительно событие! А я позавчера фундамент под баню сложил. Строить уже не в этом году буду, но информацию полезную от корифеев впитываю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср окт 09, 2013 22:19 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 10:46
Сообщения: 2883
Откуда: г. Петрозаводск
Имя: алексей
мика писал(а):
Игорь ИванЫч :co_ol: :-)
star писал(а):
Веники надо распаривать в максимально горячей воде (тот кто пишет. что надо в холодной или теплой ничего не понимают в этом. Ибо в холодной воде веники отмокают и киснут).

И главное, не забыть апосля камней веник ополоснуть, а то весь в саже будешь))


Ну не знаю. После прогонки ЧЕРТА на камнях нет никакой копоти. А у меня в бане огонь камней вообще не касается. И печка горит все время. пока моемся. Это позволяет топить баню быстрее, летом доходит за 2 часа. Да и держать постоянную температуру легче. И камней меньше надо намного. Есть конечно большой минус - баня быстро остывает и наутро даже горячая вода становится холодной. Но на это как то не обращаю внимание. Я ведь парился и мылся накануне. :-) :-) И баня по своему предназначению мне не нужна.
Кстати. у меня баня 5.5 х4 метра по размеру бревна. Полок в парилке 2.4 м на 0.7 метра. Высота всех дверей 1.9 м , высота потолка в чистоте 2.2 м .(ну не люблю я в бане крючком ходить) Состоит из трех отделов - парилка, мойка и тамбур-раздевалка. Он же имеет отделение топки и уголок со столиком. Тесновасто однако. По этому на входе присоединил пристройку 5.5 на 2.7 . Отделал вагонкой и всякой разностью. Поставил стол., три кресла, две табуретки. И все это получило название "Салун" или летняя столовая. Кроме печи и кресел в бане и салуне нет ничего покупного. Все сделал своими руками. И пусть это не вариант супер гостиницы, но мне нравится. Особенно красиво смотрится собственноручно оструганная доска на обшивке стен и на перегородке. Я ее даже лаком не покрывал. так рельефно каждый сучек смотрится. Полок сделал из осины, спиленной в лесу. Обшивку полка за спиной сделал осиновой вагонкой. Ну в общем мне нравится. И всем тоже. Банька у меня уж лет 15 как. А кажется. что делал вчера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср окт 09, 2013 22:30 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 19:12
Сообщения: 13459
Откуда: Петрозаводск
Имя: Андрей
И тут влез извращенец Voland со своей любовью регулярной инфракрасной сауны... :ps_ih:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср окт 09, 2013 22:32 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
Voland
:-) :-) :-) "И самовар у нас электрический, и сами мы довольно неискренние" ( Сергей Довлатов) :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср окт 09, 2013 22:34 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 19:12
Сообщения: 13459
Откуда: Петрозаводск
Имя: Андрей
павич
нам городским наемным клеркам иначе никак, остается только завидовать возможности топить русскую баню каждый день.
А так с работы зашел, включил и балдей, 40 минут и полный релакс :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср окт 09, 2013 22:38 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 10:46
Сообщения: 2883
Откуда: г. Петрозаводск
Имя: алексей
Voland писал(а):
павич
нам городским наемным клеркам иначе никак, остается только завидовать возможности топить русскую баню каждый день.
А так с работы зашел, включил и балдей, 40 минут и полный релакс :)


Извини, сам напросился.
Нам же сирым и убогим работникам пера и лопаты сие действо финансовые возможности не позволяют. Мы уж по старинке. в баньку. батенька. в баньку. :-) :-) :-) :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср окт 09, 2013 22:42 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 19:12
Сообщения: 13459
Откуда: Петрозаводск
Имя: Андрей
star
так я только и завидую по белому :)
Инфру иногда зимой посещаю, пару раз в неделю. на бОльшее пока не заработал :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср окт 09, 2013 22:49 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 19:51
Сообщения: 4024
Откуда: Петрозаводск
star писал(а):
Возможно, но я останусь при своем мнении. Понимаешь, и у сауны, и у русской парилки есть недостатки. Основной недостаток русской парилки - влажность. особенно если бак с горячей водой прямо в парилке. Максимальная температура такой парилки 85-86 град. И то не каждый выдержит. Тело просто варится. Нормальная температура парки (читать правильно ) 78-80 град..Чакры (это которые потовые ) открываются при ... ну и хрен его знает, можно начать потеть и при 20 град, но все же максимально открыты при 80-90 градусах. Вот и получается. чтобы тело максимально задышало. русской парилки маловасто. Да и долго сидеть в такой духоте сложно. Особо в моем возрасте, сердечко сразу выпрыгнуть наровит. А вот финская сауна, там другое. При высокой температуре, эти самые чакры тоже не хотят нормально открываться. но зато дышится великолепно, сердцебиение отличное. Температуры вааще не чувствуешь. Вот для того. чтобы сначала хорошенько прогреться и надышаться смолянистым воздухом парилки я ее и прогреваю до 105-110 град (моя комфортная температура. Сыновья любят 110-120. и внук с внучкой тоже кстати). Вволю прогревшись и надышавшись (за три - четыре посещения парилки) приступаем к самому процессу паренья. Напарник (ца) ложится на полок, а я с вениками на изготовке. Веники березовые с короткой прокрученной ручкой, упругие. К этому времени температура падает до 100-95 градусов. (печь не топится). Это как раз то что надо для открытия пор на коже. В парилке откровенно не жарко (это после 110). Для остроты ощущений и поддаем парку. Влажность увеличивается и появляется ощущение увеличения температуры. Можно подбросить так, что и ушки свернутся в трубочку. но это лишку. Пар должен быть на пределе приятного. Веник - средство экзекуции. Но если им умело пользоваться



Алексей,тут конечно каждому свое,но есть несколько "но". Подобные режимы парения спецы называют "экстремальным парением" и считают скорее каким то видом спорта,чем оздоровительной процедурой....Лет 10 назад я тоже думал,что чем выше темпер на полке,тем круче я парюсь... С медицинской точки зрения,температуры выше 90 вредны для здоровья-происходит интенсивное высушивание слизистых оболочек(при температурах свыше 100 градусов находится на полке можно только при влажности воздуха не более 10%),от состояния которых напрямую зависит иммунитет. Финны даже вывели прямую зависимость статистики рака легких от чрезмерного увлечения высокотемпературной финской сауной...А вот классический режим "русской бани": 60 градусов на 60 % влажности считается напротив,наиболее благоприятным и благотворно воздействующим на организм. Хотя лично мне сейчас больше всего нравится нечто среднее между русской и финской баней,а именно :диапазон температур 80-85 в сочетании с влажностью процентов в 30-40,прям как Саня Палатин свыше писАл.... А для достижения таких кондиций пара уже мало просто воткнуть железную печку с каменкой в парилку,тут уже требования к конструкции печи несколько другие(печь должна быть либо кирпичной,либо обладать кирпичным экраном.)

Фуу,чет слишком много букоф написАл :-)

_________________
Объективная реальность- это окружающая действительность,вызванная нехваткой алкоголя в крови...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср окт 09, 2013 22:50 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 22:19
Сообщения: 4447
Откуда: ЛОДЕЙНОЕ ПОЛЕ
Имя: Александр
star писал(а):
А у меня в бане огонь камней вообще не касается

Вот оно чё, Михалыч :sh_ok: (с)
Чай из самовара совсем другой чай (с) :-):
star писал(а):
После прогонки ЧЕРТА на камнях нет никакой копоти

Тогда и прогонять ничего не нужно, разве что пыль с камней смахнуть :-)

_________________
Делай,что должно
И будь,что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср окт 09, 2013 22:56 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 19:12
Сообщения: 13459
Откуда: Петрозаводск
Имя: Андрей
freelander
Все верно пишешь, у финов даже трактаты научные есть на эту тему. Имел в свое время счастье быть в сауне с одним из авторов оного, много чего интересного узнал.
Жаль что сам пока не имею возможности иметь свою баню/сауну :(

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср окт 09, 2013 23:09 
Не в сети
Живу здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 23:13
Сообщения: 12726
Откуда: ПТЗ-Lahti
Имя: Андрюха
star писал(а):
на камнях нет никакой копоти
Потому и нет :arrow:
star писал(а):
у меня в бане огонь камней вообще не касается

У меня в деревенской бане все камни, как черт, черные в бункере :-):
Люблю сырой пар :smu:sche_nie:

_________________
Как правильно пользоваться форумом (пособие для новичков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср окт 09, 2013 23:16 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 19:51
Сообщения: 4024
Откуда: Петрозаводск
мика писал(а):
Люблю сырой пар


Тады Андрюха строй турецкую баню :hi_hi_hi:

_________________
Объективная реальность- это окружающая действительность,вызванная нехваткой алкоголя в крови...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср окт 09, 2013 23:21 
Не в сети
Ильич форума

Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 1:58
Сообщения: 8044
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
freelander писал(а):
Тады Андрюха строй турецкую баню

:-)
Можно ещё над кастрюлей с картошкой подышать :-)

_________________
Опять же - склероз - самое приятное заболевание.
Ничего не болит, но каждый день узнаёшь столько нового......


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it