Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:29


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн окт 07, 2013 9:31 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 15:30
Сообщения: 4155
Откуда: СПб
Имя: Олег
Ну писатель, ну маладец! :bra_vo: :bra_vo:
Не тока перо в руках держать умеешь, но и кнут! :-) Ну в смысле что б такое получилось надо подчинённых подгонять по взрослому! :nez-nayu:
Voland писал(а):
Ну ты как ребенок, ей богу!!!!! А как же подкинуть парку целый ковш в топку и смотреть откуда он пойдет????

;;-))) ;;-)))
Ну нигде от вас русских покою нет! Я так себе не один раз морду обжигал и затылок расшибал! ;;-)))
павич писал(а):
было две мечты - чтобы из бани прямо в озеро и чтобы в подвале стояли разноцветные настойки из самогона на разных ягодах и травах. Первая осуществилась, вторую очень быстро выпивают друзья


Лучше просто самогон, но многа! :-)

_________________
В следующей жизни хочу стать мрамором, лежишь такой красивый, гордый, холодный и на работу не надо


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн окт 07, 2013 9:56 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 22:24
Сообщения: 2315
Откуда: Петрозаводск
Имя: Иван
павич писал(а):
Насчет камней из реки - местные строго предупреждали, что из воды камни ни в коем случае нельзя брать - можно угореть от них.


Это да! Дед мне рассказывал (когда эту баню ставил в замен старой) как камни для каменки выбирать, но мал я был тогда и запомнил только то, что нельзя брать камни синего и фиолетового цвета (от куда такой цвет у камней :sh_ok: ). Но то, что они набраны из реки это помню точно! До сих пор они в каменке лежат, округлые как яйца страуса :-): . Теперь проблем с камнями нет - можно и купить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн окт 07, 2013 10:34 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 0:03
Сообщения: 861
Откуда: Петрозаводск
Имя: Александр
павич
Дмитрий, поздравляю!
По поводу конструкции печи - принцип верный, но, как писали выше, кирпичиком сверху, и вообще будет супер.
У нас в деревне в старой бане по такому принципу банька была - только печь из кирпича сложена вся - пар был супер.
Для того, чтобы не вставая с полков можно было пар поддавать был сделан ковш на метровой ручке - и скакать не надо и не обжигался никто.

Лёгкого пара тебе и твоим гостям. Молодец!!!

_________________
Дайте нам хорошие инструменты, а остальное мы сделаем сами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн окт 07, 2013 10:34 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 22:19
Сообщения: 4447
Откуда: ЛОДЕЙНОЕ ПОЛЕ
Имя: Александр
Баня-это весчь :co_ol: , а правильная баня-это, прежде всего, здоровье :a_g_a: (а до этого разве бани ещё не было :?: :sh_ok: ). То, что построил своими руками, безусловно респект и уважение :a_g_a: . Выше уже дан совет по обкладке печи кирпичом, в разы кайфа будет больше. Каменка смотрит в нужном направлении и если в момент подачи пара не засовывать туда голову, выбирая самый прокалившийся камень, то здоровью ничего не угрожает, а пар, ударившись о стену, мягко распределится ровно по всей парилке. По поводу камня. Доводилось парится у друзей, знакомых, да и просто в частных банях с различным наполнением каменки. От изоляторов до тормозных колодок от вагонных колёс))) Спорить ни с кем не собираюсь, но самый хороший и мягкий пар от речного гладыша, выбранного и отстуканного самим печником(правда не факт, что со временем ни один камень не даст трещину). У самого в каменке после более чем 10тилетней эксплуатации пара-тройка таких треснутых имеется, но пока не меняю...не критично.
Я так понимаю, парилка и помывочное совмещены? Не знаю, кому как, но я за раздельно, потому как кто то ещё париться хочет, а кто то уже мыться, да и мыться в парилке как то не айс.
А в общем и целом, Дмитрий, всё здорово и пусть баня радует не только всю твою семью, но и всех тех, кому посчастливиться не только попарится в твоей бане, но и испробовать настоечки из подвала :a_g_a:

_________________
Делай,что должно
И будь,что будет


Последний раз редактировалось palatin Пн окт 07, 2013 18:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн окт 07, 2013 12:06 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 13:23
Сообщения: 241
Откуда: СПб
Имя: Игорь ИванЫч
Дима,
Это не мечта идиота, но грезы мужчины, все остальное у которого уже имеется. Молодец...
Когда баня своими руками, то и походная каменка дает самый-самый пар на земле. Когда что-то сам, все впрок и с истоминой. Вот например когда женишься за стайку баранов или на Пугачевой, то это не даст хороший пар-жар. А вот по-любви и собственному решению - это Весчь.
Ну что, осталось в лес за правильными карельскими дровами ( веники-то наверняка есть уже?).
На крантик можно патрубок нарастить мордой вниз, дабы раскаленная жидкость не брызнула в междуножие, прямо в душу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн окт 07, 2013 12:29 
Не в сети
Друг форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 19:54
Сообщения: 2554
Откуда: петрозаводск
Имя: Иван
Дмитрий,молодец,скоро зима ,:-) :-) к Юре Gnom не попал в баню придётся к тебе.
:hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн окт 07, 2013 13:17 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 22:24
Сообщения: 2315
Откуда: Петрозаводск
Имя: Иван
Игорь ИванЫч
;;-))) Тема называется: "Сбылась мечта патриота - ....." а не
Игорь ИванЫч писал(а):
Это не мечта идиота

;;-))) ;;-)))
а в остальном все верно! :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн окт 07, 2013 13:51 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 13:23
Сообщения: 241
Откуда: СПб
Имя: Игорь ИванЫч
;;-))) Тема называется: "Сбылась мечта патриота - ....." а не
Игорь ИванЫч писал(а):
Это не мечта идиота

;;-))) ;;-)))

Во, а ведь верно)))
Это я на реке неделю отсидел - стал малограмотным.
Однако со словом патриот нынче ассоциация одна - такая машина из железа. Других нет. Теперь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн окт 07, 2013 14:41 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 8:19
Сообщения: 2700
Откуда: Петрозаводск
Имя: Николай
Банька хорошая получилась и пар подкидывается сбоку это :co_ol: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:

А что ниже написано? Стало интересно, а переводчик язык определить не может :-) наверное на родном карельском написано :-)
”Баня парит, баня правит, баня всё поправит”
павич писал(а):

Изображение



Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн окт 07, 2013 18:42 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
КрюГер писал(а):
Лучше просто самогон, но многа!

В этом году варил самогон. Проговорился. На следующий день уже среди змей валялись голые пьяные поэты, выпускались в озеро живые раки и творились прочие непотребства. :-) :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн окт 07, 2013 18:44 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
СанСаныч
Саш, спасибо! " И твоим гостям". Надеюсь тебя видеть в их числе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн окт 07, 2013 18:50 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
palatin
Гостем будешь? :-):
Игорь ИванЫч
Игорь, обижаешь, береза и ольха уже сложены стремительным домкратом :-) Приезжай на вылазки и чувства.
ivashka123
Вань, дорогу знаешь :-):
Nikolos
Николай, тайну не выдам. Срисовал у карелов. Когда спрашивал, сказали - прочитаешь сам, будет у тебя хорошая баня. :-) Так что дерзайте. :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн окт 07, 2013 18:55 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 22:19
Сообщения: 4447
Откуда: ЛОДЕЙНОЕ ПОЛЕ
Имя: Александр
павич писал(а):
Гостем будешь?

А то :-)
павич писал(а):
береза и ольха уже сложены

Дима, ольху лучше ошкуренную :a_g_a:

_________________
Делай,что должно
И будь,что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн окт 07, 2013 18:57 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
palatin писал(а):
ольху лучше ошкуренную

:sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн окт 07, 2013 19:05 
Не в сети
Провокатор форума

Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 6:48
Сообщения: 3096
Откуда: СП-б-Петрозаводск
Имя: Сергей
павич писал(а):
palatin писал(а):
ольху лучше ошкуренную

:sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:


;;-)))

_________________
Попробуем заново:
https://vk.com/public186832507


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн окт 07, 2013 19:07 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 22:19
Сообщения: 4447
Откуда: ЛОДЕЙНОЕ ПОЛЕ
Имя: Александр
павич писал(а):
palatin писал(а):
ольху лучше ошкуренную

:sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:

Это чтоб горечи в парилке не было, а то бывает накочегарят одной ольхой и в парилке глаз не открыть-режет :ne_ne_ne: Да и на камне гарь чёрная.

_________________
Делай,что должно
И будь,что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн окт 07, 2013 19:38 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 22:08
Сообщения: 188
ivashka123 писал(а):
к Юре Gnom не попал в баню придётся к тебе.
:hi_hi_hi:
Так да. Я же за тридевять земель живу :-) Да и ты Ваня все время на рыбалке :-) :-) :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт окт 08, 2013 18:13 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 19:49
Сообщения: 4003
Имя: Игорь


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт окт 08, 2013 21:00 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
Не верю я артисту Дятлову


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср окт 09, 2013 1:08 
Не в сети
Пресса форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 2:50
Сообщения: 2304
павич
Классная баня! Молодец, Дима! Совсем ты одеревенился (от слова деревня) теперь, змеиный король. :-)

_________________
Поймал - отпусти, купил - отдай...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср окт 09, 2013 1:35 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 20:42
Сообщения: 1521
Откуда: Волга впадает в каспийское море
Имя: Верещагин
павич
Поздравляю Дима. Топи!
По чёрному мысли вздорные ,по белому пар горячий развяжет язык.

_________________
Изображение
Ваше благородие, госпожа Удача,
Для кого ты добрая, а кому - иначе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср окт 09, 2013 7:34 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 22:24
Сообщения: 2315
Откуда: Петрозаводск
Имя: Иван
Фикс+ писал(а):
павич писал(а):
palatin писал(а):
ольху лучше ошкуренную

:sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:


;;-)))


Это для того, чтоб копченые собут...., ой собанщики не горчили! :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср окт 09, 2013 9:15 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 0:03
Сообщения: 861
Откуда: Петрозаводск
Имя: Александр
павич писал(а):
СанСаныч
Саш, спасибо! " И твоим гостям". Надеюсь тебя видеть в их числе.

Спасибо за приглашение - буду стараться!

_________________
Дайте нам хорошие инструменты, а остальное мы сделаем сами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср окт 09, 2013 11:21 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 10:46
Сообщения: 2883
Откуда: г. Петрозаводск
Имя: алексей
Дима, поздравляю. Настоящая РУССКАЯ баня получилась. Печь в классическом варианте конечно кирпичная должна быть. Но я не вижу большой крамолы в том, что она металлическая. Главное. чтобы не было пожароопасно и травмоопасно. Правда есть еще один масюсенький нюансик. Так как у тебя совмещенная парилка с мойкой (в моем понятии не совсем гут, но хозяин барин), то после топки бани , за счет камней в мойке постоянно будет довольно высокая температура. И даже проветривание не поможет.Хотя опять же, на вкус..... У всей моей болорусской родни такие бани. Я сам в таких банях сложил две печки из кирпича. Так что немного соображаю в этом. Если тебе нравится такой пар и ты это сделал то просто молодчина. Одно ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ. После протопки бани обязательно надо гонять ЧЕРТА на камнях. Т.е. какие бы дрова ни были но на камнях всегда остается нагар и от этого нагара легко угореть. По этому. минут за пять. перед тем. как будете париться, открой заслонку на трубе и на камни брось нное количество воды (не много. опытным путем сообразишь сам) и закрой дверцу. чтобы этот пар ушел в трубу.
Насчет талькохлорида ничего сказать не могу, хотя само название камня меня лично передергивает. Ибо тальк и соединения хлора далеко небезобидные вещи. Я лично в парилку положил обычные камни. Есть только одно условие - чтобы эти камни не были гранитами, и в них не было слюды. Это обычные черные булыжники. и камни кремниевых пород. И те и другие отличаются от обычных камней повышенной плотностью, и соответственно весом.

PS: А мне больше нравится отдельно парилка. отдельно мойка. И баки горячей и холодной воды в мойке. Это позволяет иметь сухой пар, и при надлежащей топке поддерживать температуру от 100 до 120 град. Можно и более, но это лишку. Дышать при этой температуре легко, особенно если что нибудь ароматизирующее бросить на камни (масло пихты, кедра растворенные в воде, отвар мяты или кипариса ну и еще много всякой всячины). А париться когда немного спадает температура (до 105-100 град), подбрасывая на камни воду. для увлажнения воздуха. Мне такая парилка оченно нравится. такую я себе и сделал. И тоже ессно своими рками. И гордо ее называю смесью финской сауны и русской бани. :-)
PS2: Веники надо распаривать в максимально горячей воде (тот кто пишет. что надо в холодной или теплой ничего не понимают в этом. Ибо в холодной воде веники отмокают и киснут). Но еще мгче и бархатистее становится веник. если его сразу из ведра (тазика, човенки или любой другой емкости. где он распаривался) положить ка раскаленные камни, буквально на 10-15 секунд. Пар веник делает буквально шелковым.
PS3: Веники. Это отдельная статья. Поле деятельности огромное. Даже березовый веник надо делать двух видов. А есть еще дубовые (и париться ими надо по другому), и кипарисовые (ими вооще не парятся. через них дышат). И как ни странно Можжевеловые еловые и сосновые. И даже смешанные- березовые с веточками можжевельника или крапивы.

Так что... ну в общем задурил я тебе голову... :-) С легким паром. :DR: (а вот последний смайлик для бани не годится совсем. Поверь на слово. ибо практическая проверка может закончиться плачевно..)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср окт 09, 2013 13:23 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 13:23
Сообщения: 241
Откуда: СПб
Имя: Игорь ИванЫч
А я из своей бани могу выжать пар минимум более пяти различных сортов, хоть и печь у меня чистая, огонь мимо камней, а они с берега реки, парилка раздельная с мойкой:

1 – "Для себя и друзей».
Это когда топишь на второй день ( после вчерашней помывки ). Дровами березовыми, лежалыми, из дальнего угла дровеника. Не спешно так топишь. Часа четыре. Потом полчасика вздохнуть ей дам свободно. И айда все со мной! Пар мягкий, обволакивающий, ровный. Градусов этак под 85-95.

2 - «Соскучился очень по бане, прямо из машины, и очень хачу!»
Дрова от старого бабушкиного распиленного двора столетнего. Сосна начала прошлого века. Не огонь – Ат! Печь ходуном и гудит все вокруг метров на сто. Огонь из трубы. Деревня в напряжении. Камни от такой атаки в печи рыдают. Часа три напалмовой войны и готово. Без отстоя. И так на дворе почти ночь. Жар хлесткий, с камней летит – только задок уноси. Влажность отсутствует как класс. Веники сохнут на лету.

3 – «Затопил под чарку березовой бражки»
Не знаю, зачем затопил. Вроде и не надо бы. По привычке топить каждый день. Но топится пол-дня. Пока с чаркой по огороду и стройкам всех видов. Подкидывают в топку все прохожие, и всё, что под руку попадется. К глубокому вечеру в парилку войти невозможно вообще. Даже не подкидывая. Стрелка градусника ушла на второй круг. Влажность на минусе. Вода выкипела два раза. Кто-то долил. Кажется. Если в парилку все же идти, то лучше парами или тройками. Чтобы жертвы было сподручнее выносить. Веники в руки брать страшно. Тело пот не отдает. Подкидывать кажется не пробовал ни разу, поэтому про качество пара не скажу.

4 – «Обмыться после работы, и если все же будет парок – махнуть веничком»
Чарка кончилась, а магазина в деревне нет. Просто как ишак работаешь. Топишь скучно вон теми рейками с пилорамы, которые надо пережечь, а то сгниют в углу двора. Нудняк. Горят быстро, жару мало. Пар конечное есть, прыгучий. Хоть и резкий, но сыроват малость. Пропотеть запросто. Помахаться – пожалуйста. Влажность до 20-30%. Так себе банька выходит. Да и пива нет.

5 – «Затопил, но пошел на рыбалку ненадолго»
Набил целую топку. Березы. Для себя по п.1. Но увидел спиннинг в сарае. Торнуло на реку. На пол-часика. Пока прогорит…Вернулся через два с половиной. Печь черная и пустая. По новой разжигать поздно, да и в лом. Пошел так. Кинул на камни. Оттуда зашипел кто-то и запахло мочей. Посидел. Мало. Помочил камни до конца, чтобы заткнулись вовсе. Бред какой-то. Пошел спать. Без рыбы и вообще.

6 - « Сначала идут девочки, потом мы»
Топишь по пункту 1.
Зачем-то пускаешь вперед женщин и детей. Как НКВД во Время. Им-то твой пар по пункту 1 ни нафига. Но смотрели жалостливо. Думаешь, что в процессе их помывки прокрадешься к жерлу, и подкинешь еще, чтобы и тебе досталось. Нет. Везде одни бабы без трусов, оберегающие свою честь. Дети еще.
Моются долго. Им воду всю слить обязательно надо. Чтобы тебе ее потом еще добывать разок. Камни, не дождавшись, угасают помаленьку. Гонишь всех матом по домам. Чай пить. Настрой заводной. Влетаешь с дровами в полночь. Жжешь. Вся баня пропиталась сыростью от Их помывки. Лезешь на полок. Что-то осталось от старого, а новое не дошло. Настроение маленько не очень. Неважно какой уже пар и температура. На влажность вообще не взглянуть от злости. Выходишь – все спят. Ложишься под одеяло к теплому задом или спиной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it