Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:13


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Волос
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2012 21:13 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
[img]bf9229c6718ff17ba566a6ee42bf96f9.jpg[/img]

Научная библиотека ПетрГУ приглашает всех желающих на творческую встречу с писателем Андреем Волосом (род. 1955) - лауреатом Государственной премии РФ (2001 г. - роман "Хуррамабад"), российско-итальянской премии "Москва-Пенне" (1998), премии "Антибукер", финалистом премии "Большая книга" (2006 г. - роман "Аниматор") и премии "Национальный бестселлер" (2007 г. - "Алфавита. Книга соответствий"), автором романов "Недвижимость" (2001), "Маскавская Мекка" (2003), "Победитель" (2008), сборников рассказов "Команда 22/19" (1989), "Mymoon" (2005), "Таджикские игры" (2005).

Встреча состоится 24 октября в 18 ч. в читальном зале Научной библиотеки ПетрГУ (главный корпус, пр. Ленина, 33).

Из романа "Хуррамабад"
"— Э-э-э! Какая разница! Неважно — тот способ, этот способ… Подожди! Я что хотел сказать… Ты говоришь — дали свободу болтать языком, и теперь все будет хорошо! Разве так? А Баку?..
Он вопросительно смотрел на Ивачева. Никита не знал, что сказать. Бахром был не поэт, а шофер, поэтому в разговоре с ним Ивачев не испытывал такой легкости, как с Нуриддином. Непонятно было, чего ждать. Так-то он симпатичный мужик, но…
Ивачев отвел взгляд и потянулся к пиале.
— Вообще не понимаю, что они там хотят, в этом Баку! — сказал Бахром и огорченно махнул рукой. — Зачем это надо? Кто учил так делать? Разве можно выгонять людей из их дома?.. А?
Он снова смотрел на Ивачева.
— Да нет, конечно, нельзя… это понятно, — сказал Ивачев.
— А они говорят — вы армяне! — объяснил Бахром. — Вы отняли у нас Карабах-марабах… не знаю, что еще! Теперь езжайте к себе в Ереван!.. Как будто это одни и те же люди! Как это? Ведь совсем разные! Одни армяне в Карабахе живут, совсем другие — в Баку! За что их выгонять? За то, что армяне, что ли? Это что же, я сейчас пойду к своему соседу Гафуру и скажу ему — ты узбек, Гафур! езжай в Ташкент! там живут узбеки! а здесь не живи! здесь теперь только таджики будут жить! Так, что ли, а?
Ивачев взял с тарелочки урюковое ядрышко. Ядрышко оказалось горьким.
— Да, идиотизм какой-то… — сказал он. — Вон в газетах пишут — драки… хулиганство… Представляю, что там творится!
— Что вы, Никита-ака! — сказал Бахром, засмеявшись. Похоже, ему было неловко противоречить гостю. — Что вы! Какие драки! Какое хулиганство! Это только в газетах… Что вы!.. Убайдулла Ганиев — ты ведь его помнишь, Нуриддин?..
— Еще бы, — кивнул Нуриддин. — Его брат учился в нашей школе. Его звали ушастым, потому что он и на самом деле был удивительно ушастый — вот такие лопухи! Кроме того, их отец то и дело брил им всем головы. И тогда эти уши…
— Да, да, Нуриддин, — нетерпеливо сказал Бахром. — Я не про то… Этот Убайдулла служил в Баку и женился там на армянке. Старик Ганиев очень расстраивался. Проклясть хотел. А он женился — и все!.. Но, знаете, как у нас — года через три, когда уж двое детей было, приехали к отцу на поклон — и сын, и невестка, и внуки… Как не простить! помирились… Так вот этот Убайдулла… — Бахром выдержал паузу, переводя взгляд с Нуриддина на Ивачева, — три месяца назад все бросил… и с двумя узлами в руках — не считая жены и детей, — вернулся к отцу!
— Вернулся к отцу? — удивился Нуриддин. — А мне говорили, он там хорошо устроился…
— Драки! Хулиганство! Что вы, Никита-ака! Там просто убивают! — сказал Бахром. — Он мне рассказывал! Сами посудите, Никита-ака, что нужно с вами сделать, чтобы вы распродали имущество и бежали на родину? а?.. Словами этого не добьешься. Что газеты! Армян убивают целыми ..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Волос
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2012 21:24 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
Чего-то не получается сегодня через радикал картинку вставить :-( . Может, посоветуете другое что?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Волос
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2012 11:00 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 19:12
Сообщения: 13459
Откуда: Петрозаводск
Имя: Андрей
павич
ссылку неверно копируешь.....

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Волос
СообщениеДобавлено: Сб окт 27, 2012 10:40 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
Вот отчет о визите Андрея Волоса в Петрозаводск. На мой вкус его роман "Хуррамабад(Город счастья)" - один из самых сильных и умных романов конца 20 века. http://gazeta-licey.ru/culture/literatu ... mment-8648
Один из наших главных гуру Лаюр имел счастье пообщаться с интересным человеком в течение 2 дней. Думаю, что сейчас запоем читает "Хуррамабад" :-)
Помещаю здесь эти отчеты и приглашения не ради корысти пославшей мя жены :-) , а потому что стараюсь приглашать действительно интересных и умных писателей, которые глубоко копают вопросы, которые порой поверхностно и смешно муссируются на форуме. :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it