Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Чт мар 28, 2024 20:49


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рассказы форумчан о своих дедах
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2011 20:14 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
Мне очень интересна эта тема. Сам пытаюсь докопаться, пишу об этом. Сильно будоражит душу, когда поморские бабушки рассказывают, как вся трава раньше была колхозная, и кормили коров березовыми листьями, которые маленьких девчонок посылали бруснить (собирать, сощипывать). Листья поливали потом водой от рыбы, чтобы корова хоть как-то ела. А за мешок незаконно собранной травы легко могли посадить.
Или старый дед в тельняшке рассказывал в Сумпосаде, что приехали красноармейцы сносить церковь. За грузовик веревкой привязали купол, а нас, маленьких детей, полный кузов насадили. Было весело тогда, говорит, а теперь стыдно.
"Сумляне - срали, церковь просрали"
Никого и ни за что не агитирую. Просто знайте и думайте.

Если кто еще захочет поделиться историей своих предков - думаю, будет важно. Потом бы книгу издать, а то мы по-преженему Иваны, не помнящие родства.

Захаров Тимофей Карпович

Родился в 1898 г., Карелия, Ребольский р-н, д. Гафостров; карел; б/п; Плотник РИКа. Проживал: Карелия, Ребольский р-н, Реболы, Ребольский с/с,.
Арестован 18 августа 1937 г.
Приговорен: тройка при НКВД КАССР 8 октября 1937 г., обв.: по ст. 19-58-8, 58-10.
Приговор: расстрелян Расстрелян 18 октября 1937 г. Место захоронения - Карелия, с. Реболы. Реабилитирован 30 марта 1957 г. ПВ Суда КАССР

Источник: Книга памяти Республики Карелия

Это мой прадед, которого в первый раз увидел на фотографии в этом году, посетив двоюродного деда Василия (далее дядя Вася) в Кондопоге. На карточке изображён прилично одетый мужчина, достаточно плотного телосложения, с открытым лицом и спокойным, уверенным взглядом. Внешний вид произвёл на меня впечатление, как о человеке с чувством собственного достоинства. В голове сразу возникли дурацкие мыслишки: «Как вёл себя в последние минуты? Знал ли вообще куда и зачем ведут? Если понимал, то чём думал?» Может надеялся, вдруг в последний момент выяснится, что это чудовищная ошибка и справедливость восторжествует.

После ареста прадеда (о расстреле семье не сообщили ,до реабилитации лгали о лагерях без права переписки) жизнь семьи пошла наперекос. Реквизировали всё, что представляло какую-нибудь ценность. Сразу обозначу свою позицию по этому вопросу. Лично мне йух с ними, с этими ложками,плошками,поварёшками, т.к. жизнь человеческая и материальные ценности, для меня просто несоизмеримы. Хотя конечно прабабушке трудно пришлось, остаться не только без кормильца, но и без средств, с тремя младшими детьми на руках. Старшие уже взрослые были. Ну это так, к вопросу о мелочности и подлости той власти. Мало убить человека ,надо ещё и карманы вывернуть. Отец прадеда не перенёс ареста единственного сына и через год скончался будучи ещё относительно крепким дедком. Бабушка моя в то время была замужем за пограничником, в Реболах погранотряд квартировал. Погранца вызвали к руководству и потребовали развестись с дочерью врага народа, что он и исполнил быстро и чётко, в точно указанное время.))) Ну да Бог ему судья. Погиб он впоследствии под Масельгской в 43-м.Кстати по другому себя повёл муж старшей сестры моей бабушки, тёти Веры. Он (дядя Саша Пертунен) был начальником пож.охраны Ребол и ему поставили такие же условия. Он уволился и они переехали в Калевалу к его родителям. По тем временам это был поступок,ИМХО, мог ведь и срок приподнять. То ли не подозревал о масштабах людоедского эксперимента, то ли стержень у человека был, не знаю. Хочется надеяться, что второе. Как бы то ни было, им повезло. В Калевале похоже их не доставали.

22.06.41г. после нападения Германии жителей Ребол вывели в лес, а посёлок сожгли. Уже ждали войны с Финляндией и чтобы финнам не досталось, дома спалили. Потом прабабушку с младшими детьми перевезли к ББК и на баржах отправили в вологодский берег.Там перегрузили в теплушки и доставили в Кировскую область. Старшие, в том числе и моя бабушка, попали на трудовой фронт. Существовал приказ, согласно которому, женщины(?) старше 14-ти лет и не имеющие детей, направлялись на работы, заменив мужиков. Рыли девчонки окопы в карельских скалах, лес валили. Проецирую на себя и должен констатировать – богатыри не мы. Отвлекусь слегка. У меня в ПТЗ есть знакомая женщина – баба Нина. Ей уже глубоко за 80 ,живёт в бараке (другого определения у меня нет), замужем по-моему так и не была, детей нет. Она как раз из тех девчонок, кто на своём пупе лес с делянок тягали. На их плечах и войну вытащили. Бабе Нине тогда лет пятнадцать было. Всю жизнь её кормили обещаниями о благоустроенной квартире, но видимо уже не судьба. И всё же, несмотря ни на что, душой не очерствела и сохранила удивительно тёплое отношение к людям.

В эвакуации дядя Вася поскользнулся и при падении сильно ударился затылком. Гримаса судьбы в том, что самая младшая сестра умерла при таких же обстоятельствах, т.е поскользнулась, ударилась затылком и через некоторое время умерла. В деревне, где поселили беженцев, врача естественно не было, да и вряд ли он был где то поблизости. Дядя Вася уже что называется доходил, когда прабабушке посоветовали сходить в соседнюю деревню к бабуле, которая считалась целительницей. Надо сказать, что она действительно поставила его на ноги и оценив мою прабабушку, предложила ей переехать в её дом. Видимо такого рода люди умеют как- то информацию считывать, т.к. она предложила обучить прабабушку премудростям целительства. Предлагается это не всем и человек должен соответствовать каким-то определённым требованиям. Я лишь знаю, что обучаемый должен быть не старше обучаещего,не должен быть старшим или наоборот младшим ребёнком в семье. Но понятно, что этими требованиями не ограничивается.

После окончания войны прабабушка с детьми вернулась в Карелию. Вернуться в Реболы им не разрешили, мотивируя тем ,что в 50-ти километровой зоне вдоль границы запрещены поселения гражданских лиц. Связано ли это с делом прадеда не знаю. Может на всех распространялось. Осели под Медгорой в п.Пиндуши. Там же родилась моя мама, а я научился ходить. Каждое лето мы ездили туда в гости. В Пиндушах прабабушка лечила людей и к ней шли люди не только с Медвежьегорского района, но и отовсюду, где работало сарафанное радио . Доходило до смешного. Врачи вырезают грыжу у пациента –рецидив, вырезают второй раз-рецидив. После этого шёпотом дают совет: «Идите к бабушке Захаровой.»Со слов пациентов. Лечила она кстати следующим образом. Брала нож, обычный, ничем не примечательный, используемый ею в обиходе для резки хлеба и картохи, с засаленной деревянной ручкой и начинала, шепча молитвы водить ножом над больным местом. В зависимости от сложности проводила несколько сеансов. Но не бралась за лечение если видела, что это ей не по силам и советовала обратиться к врачам.

У прабабушки была совсем небольшая ,даже по советским меркам пенсия, порядка 12 руб.Жила в нищете страшной. Спасало своё хозяйство, огород, куры, козы. Сколько себя помню ходила всегда в одном и том же, на ногах сапоги кирзовые. Руки от тяжёлого физического труда были как грабли, тёмные и для женщины чересчур великоваты. Но денег за лечение не брала НИКОГДА. Говорила, что если возьмёт, то Господь дар заберёт. Максимум, что позволяла –принять в дар пачку чая или какую-нибудь чашку копеек за семьдесят. Сам был участником операции «Возврат».Пришла женщина, уже в возрасте, с распухшей ногой, по- моему эта болезнь называется «слоновья нога» или как- то так. После третьего сеанса всё нормализовалось и женщина оставила чашку, завёрнутую в обёрточную бумагу, в которую раньше кыльбасу или селёдку заворачивали. Прабабушка развернула и обомлела. В чашке были две купюры по 50 руб.Дальше: «А-вой-вой!!!А-вой-вой!!! Ондрея, догони и отдай!!!» Благо мне было 9-10 лет и через пол-километра настиг плутовку. Знала ведь, сто пудов, что нельзя деньги втюхивать, оттого и хитрости с заворачиванием в обёртку. В детстве я был шустрым ,поэтому минут через пять, с помощью всякого рода финтов и обманных телодвижений, мне удалось преодолеть ожесточённое сопротивление и внедрить в карман её куртки ассигнации. Собственно не раз задавался вопросом, как прабабушке удавалось противостоять такого рода соблазнам. Считаю, мне повезло в том плане, что в мире чистогана ))) у меня есть и такой нравственный ориентир, не отвлечённо-прикладной, а вполне себе реальный. Написал я это всё собственно не для того, чтобы побрюзжать на тему сколько довелось пережить предкам. Вполне отдаю себе отчёт, что в других семьях было намного больше горя. Не нравятся мне нехорошие тенденции по реанимации разного рода мифов о всеобщем счастье под руководством мудрого, прозорливого, железнойрукойпорядокнаводящего вождя. Кста, архивы со списками жертв репрессий опять закрыты, после прихода к власти всей этой хивы. Огромная благодарность людям, которые успели подготовить и выпустить в свет Книгу памяти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2011 21:17 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 8:30
Сообщения: 1706
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Андрей
У больной был было варикозное расширение вен,причем с флебитом.
Грыжа она и в Африке грыжа,води ,не води,а ущемится надо будет
резать...
Во досталось людям,тоже вот такие рассказы встречал...
Хорошо когда знаешь про прадеда...
Мой дед был НКВДистом,на кавказе,вот думаю,чего мне все время
стучать хочется :-) :-) :-) :-)
Спасибо,познавательно....

_________________
fortuna - non pe...., in manus non recipe.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2011 21:19 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
Жабский писал(а):
чего мне все время
стучать хочется

Спасибо, бум знать :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2011 22:30 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 8:30
Сообщения: 1706
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Андрей
На самом деле я его видел раза 2-он ловил по горам чеченов,
они хорошо встречали немцев,после войны они отлавливали остатки банд,все что помню из рассказов-если костер видели-закидывали противотанковыми гранатами..
Может других не выдали...
А так конечно,если подумать-сколько людям пришлось пережить..
Вот http://www.iremember.ru/

_________________
fortuna - non pe...., in manus non recipe.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2011 21:58 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
Прикольно, только внук чекиста отреагировал. У всех остальных боль за своих дедов слишком глубоко затаилась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2011 22:41 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 20:24
Сообщения: 6962
Откуда: 11111
Имя: 111111
павич писал(а):
У всех остальных боль за своих дедов слишком глубоко затаилась.

Писать много, но часть ты слышал. Один дед во время войны был на сельхоз выставке в Хельсинки, как ударник, через десять лет был на ВДНХ тоже как ударник, вот судьба карела в кратце.

_________________
:ze_le_ny:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2011 22:55 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 8:30
Сообщения: 1706
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Андрей
Из меня такой чекист-как из го..на пуля. :-) :-) :-) :-)
Вот здесь ВЫ не правы,не стучал...Причем скажем так
мне неприятно такое слышать,но впрочем Вам видней...
Это по наследству не передается.
Кстати и дед просто работал,он вел себя достойно.
Потом работал потом на тушении скважин нефти.
Хотя у мамы есть вырезки из газет про другого деда...
Но у нас не помнят,до сих пор под городом воронки с останками
бойцов.Больше СС ищут...
Это менталитет нации,если данные о наших бойцах запрашивают
в архивах Германии.
Спасибо за Ваш рассказ.
То ,что пережили .... никому не понять.

_________________
fortuna - non pe...., in manus non recipe.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт окт 28, 2011 0:04 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
Жабский писал(а):
мне неприятно такое слышать

Извини, ничего личного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб окт 29, 2011 0:56 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
Ни у кого дедов нет. А историю мы помним с 1922 года :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб окт 29, 2011 1:14 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 15:30
Сообщения: 4155
Откуда: СПб
Имя: Олег
Писатель ты провакатор!!!!!!!
Вот мне стыдно, но я признаюсь.
Я не могу так написать про своих дедов как ты!!!!!!!
Ну не приучен я запоминать частности! :nez-nayu:
Но ощущения описать могу!
Мой дед, по линиии отца - настоящий КАЗАК! Я не помню как его зовут, но это был мужчина с огромной буквы. Его боялась даже моя бабка. Хотя она была прообразом Ассы! Великой уральской хозяйки!
Дед вернулся с войны весь пораненный и больной. И прожил всего пару лет( после моего рождения). Я помню о нём только одно - великий ужас!!! Хозяин пришёл!!!!
Хотя дед ни разу(со слов родителей) даже голоса ни на кого не повысил! :sh_ok:
Дед по линии матери был дальневосточным моряком. Но почему-то тоже казаком!!! :sh_ok: Может это проклятие такое? :-)
Его я тоже не помню. Потому как расстреляли его ещё при Сталине, за то, что служил России на зарубежной территории! А был он морским погранцом В Порт-Артуре!
Ну выпало так! Не сам ведь пошёл на службу то!
Вот и всё, чем я могу похвастать!
Дальше не копал, даже в инэте!
Почему? Да просто сташно!
Боюсь ей Богу!
Всю жизнь гордился что я русский. А недавно обратился на сайт, где расшифровывают фамилии. :-)
Оказалось что КРЮКОВ(это моё фамилиё) - потомок татарских князей, и предком моим был мурза Крюк, сборщик податей с русских, лицо особо доверенное в Золотой Орде! :sh_ok:
Вобщем офигеть! Я в себе разочарован!!!!!! :-)

_________________
В следующей жизни хочу стать мрамором, лежишь такой красивый, гордый, холодный и на работу не надо


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб окт 29, 2011 1:27 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
Олег, так это не мой рассказ. Ребята с форума начали присылать про своих дедов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб окт 29, 2011 1:33 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 15:30
Сообщения: 4155
Откуда: СПб
Имя: Олег
Не, падажди!!!!!!!
Я реагирую на тебя, а не на каких то ребят! :-)
Базар то ты начал!!!!!! :nez-nayu:
Тебе и ответ держать!!! :-)

_________________
В следующей жизни хочу стать мрамором, лежишь такой красивый, гордый, холодный и на работу не надо


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб окт 29, 2011 2:05 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Чт май 14, 2009 21:57
Сообщения: 2524
http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink ... a7a1f079d9 №11 в документе...Больше узнать пока не удалось ... :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб окт 29, 2011 11:56 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
КрюГер писал(а):
Не, падажди!!!!!!!
Я реагирую на тебя, а не на каких то ребят! :-)
Базар то ты начал!!!!!! :nez-nayu:
Тебе и ответ держать!!! :-)


Пионэр, ты в ответе за все. Слушаюсь, полковник. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб окт 29, 2011 11:57 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
Odin писал(а):
http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=a7d55c61-f3d4-4d52-a645-f9a7a1f079d9 №11 в документе...Больше узнать пока не удалось ... :-(


Да, жалко. Одна строчка - и целая жизнь :-( :-( :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб окт 29, 2011 13:29 
Не в сети
Заядлый УАЗовОД

Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 5:01
Сообщения: 1485
Откуда: Петрозаводск
Имя: Ромаха
А у меня ПроБабка тоже заслужила внимания - она машинистом паровоза была

_________________
Никогда не пиши в форум пьяным, если ты не модер! Завтра будешь жалеть, а удалить не сможешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб окт 29, 2011 20:49 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 23:09
Сообщения: 41
Имя: Тарас
А мне вот с дедами не повезло :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing: , учитывая современные тенденции.Один гонял белых на херсонщине и строил Днепрогес , другой в Сибири боролся с эпидемиями и начинал новый Братск .Деды мои от НКВД не бегали , любили Сталина и с его именем прошли Войну .Потом строили и любили ,любили и строили новую жизнь родив , вырастив и отучив много сыновей и дочерей!. :!: Заблуждались они наверное , хотя жили очень даже хорошо - работали и любили!Я думаю за такой пиар достанется мне на том свете от них :ny_tik:

_________________
При всём своём к закону уважении , по улицам хожу не так как все.........


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб окт 29, 2011 21:19 
Не в сети
Тролль форума

Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 18:21
Сообщения: 2075
Откуда: МО г. Долгопрудный
Имя: Сергей
taras писал(а):
А мне вот с дедами не повезло

Не понял, в чём не повезло-то?

_________________
"Возможность того, что мы можем потерпеть поражение в бою, не должна мешать нам сражаться за дело, которое мы считаем справедливым"


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб окт 29, 2011 21:22 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 23:09
Сообщения: 41
Имя: Тарас
Цепятыч писал(а):
Не понял, в чём не повезло-то

Ну сейчас не модно - Сталин , коммунисты , выиграли войну и тд.

_________________
При всём своём к закону уважении , по улицам хожу не так как все.........


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб окт 29, 2011 21:27 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 8:30
Сообщения: 1706
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Андрей
Ну если учитывать современные тенденции,то нам должго быть стыдно,
что в роду не было хоть одного лица нетрадиционной ориентации,а по просту п..ста или лесбиянки :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-)

_________________
fortuna - non pe...., in manus non recipe.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб окт 29, 2011 21:28 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 23:09
Сообщения: 41
Имя: Тарас
Жабский писал(а):
что в роду не было хоть одного лица нетрадиционной ориентации,а по просту п..ста или лесбиянки

ТЬФУ , тьфу , тьфу :sh_ok:

_________________
При всём своём к закону уважении , по улицам хожу не так как все.........


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб окт 29, 2011 21:31 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 20:24
Сообщения: 6962
Откуда: 11111
Имя: 111111
taras писал(а):
Сталин , коммунисты , выиграли войну и тд.

Да не модно ! Не правдиво ! Выиграл войну народ !
Жабский писал(а):
Ну если учитывать современные тенденции,то нам должго быть стыдно,что в роду не было хоть одного лица нетрадиционной ориентации,а по просту п..ста или лесбиянки

Это профессиональное у вас ? Может переклалифицируетесь в сантехники ?

_________________
:ze_le_ny:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб окт 29, 2011 21:35 
Не в сети
Тролль форума

Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 18:21
Сообщения: 2075
Откуда: МО г. Долгопрудный
Имя: Сергей
taras писал(а):
выиграли войну и тд

Путаешь чего-то.... тут все с уважением к этим людям

_________________
"Возможность того, что мы можем потерпеть поражение в бою, не должна мешать нам сражаться за дело, которое мы считаем справедливым"


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб окт 29, 2011 21:46 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 1:52
Сообщения: 2700
Откуда: Петрозаводск(сейчас), а так Пудожский р-он п.Колово
Имя: Алексей
павич

я одного деда по матереной линии не знаю вообще он ушёл из семьи когда матери было 1.5 года, а родной дед по отцовой линии умер за 7 лет до моего рождения.
Ну не про родного деда,могу сказать что прошёл войну, чудом избежал концлагеря, т.к. его отец был признан врагом народа, прожил до 73 лет и любил повторять одну фразу: "на мой век хватит"

_________________
И пусть удача всегда будет с вами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб окт 29, 2011 21:50 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 1:52
Сообщения: 2700
Откуда: Петрозаводск(сейчас), а так Пудожский р-он п.Колово
Имя: Алексей
павич

я одного деда по матереной линии не знаю вообще он ушёл из семьи когда матери было 1.5 года, а родной дед по отцовой линии умер за 7 лет до моего рождения.
Ну не про родного деда,могу сказать что прошёл войну, чудом избежал концлагеря, т.к. его отец был признан врагом народа, прожил до 73 лет и любил повторять одну фразу: "на мой век хватит"

_________________
И пусть удача всегда будет с вами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it