Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Чт мар 28, 2024 18:26


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 12:58 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 17:28
Сообщения: 1481
Имя: berendej
павич писал(а):
артист Георгий Жжёнов и писатель Виктор Астафьев. Воевавшие, сидевшие


Хочу внести уточнение. Виктор Петрович Астафьев до войны был мальцом, а после войны никогда не сидел, кроме почетных президиумов. Он был обласкан советским государством, и с первого своего рассказа "Гражданский человек" получил зеленый свет в литературу и к гонорарам, о которых современные литераторы и мечтать не могут.

павич писал(а):
Скажи, а ведь тебе многие читатели пишут благодарные письма.
- Да, - отвечает Астафьев, - и одно из них я как раз захватил с собой.
Достает бумажку и начинает читать в прямом эфире:
" Ах ты, старый п..рас, г..дон штопанный..." И т.д.

Самое удивительное, что лауреату многих и многих литературных премий и обижаться - то нельзя было. Потому что с момента попадания России в штопор капитализма, Астафьев почему-то озлобился на ушедший строй и крыл коммунистов отборным матом. Неудивительно, что ему кое-кто отвечал подобающим образом.

_________________
Если хорошенько подумать -- многое становится непонятным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 0:01 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 21:12
Сообщения: 36
Имя: Евгений
С неделю назад на Форуме появился рассказ Павича «Змей» с предложением обсудить. Я на это дело повелся. Написал несколько строк. Признаться, не ожидал, что от моего вброса пойдут такие круги по воде…
Хочу еще раз уточнить. Рассказ мне показался вполне достойным. Но Форум тем и хорош, что можно высказать свои сомнения и замечания. Вдруг, народ с чем-то и согласится. Писать в личку, шептать что-то на ушко автору, не вижу причин. В моих текстах не предполагается ничего оскорбительно или интимно-личного.
Анонимность в этом случае заметно помогает делу. Идет спор и обсуждение идей, а не людей. Не надо меряться длиной пиписек или определять , кто дальше плюнет.
Меня мало интересует, во что одеты и как выглядят Специалист, Киви, Су-27, Жабский, Тралмастер, или тот же Павич. И какие у них дипломы. И почему они выбрали такие ники.
В виртуальном мире вполне достаточно анализа текстов.
Среди ответов на мой пост было справедливое замечание (от Павича?), что и у Хэмингуэя встречаются бессюжетные рассказы. Согласен. Приводилось название одного. Именно его я припомнить не могу. Хэм не входит в число моих любимых авторов. Но и в знаменитом рассказе «Старик и море» нет любовных треугольников, погонь и перестрелок. Что не помешало Хэму получить за него Нобелевскую премию (1954) по литературе. Впрочем, В. Шукшин тоже к месту заметил, что все жанры хороши, кроме скучного. А Павича читать не скучно.
Пару слов о казахских акынах. Предположение Павича о том, что этот образ я извлек из книг, неверно. Все гораздо проще. Мне довелось не один месяц провести в бескрайних акмолинских степях на севере Казахстана, где сто километров не расстояние, а двести – не крюк, и чего-чего, а настоящих акынов я наслушался.
Мне совсем не понравилась фраза «приветствуются все умные отзывы». Интересно, а кто и как будет решать умный отзыв или глупый? Сами авторы? Так они с превеликим удовольствием согласятся, что хвалебные отзывы как раз и сесть самые умные. И что мы в итоге получим?

_________________
Для корабля, у которого нет цели, не бывает попутного ветра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 22:57 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
berendej писал(а):
павич писал(а):
артист Георгий Жжёнов и писатель Виктор Астафьев. Воевавшие, сидевшие


Хочу внести уточнение. Виктор Петрович Астафьев до войны был мальцом, а после войны никогда не сидел, кроме почетных президиумов. Он был обласкан советским государством, и с первого своего рассказа "Гражданский человек" получил зеленый свет в литературу и к гонорарам, о которых современные литераторы и мечтать не могут.

павич писал(а):
Скажи, а ведь тебе многие читатели пишут благодарные письма.
- Да, - отвечает Астафьев, - и одно из них я как раз захватил с собой.
Достает бумажку и начинает читать в прямом эфире:
" Ах ты, старый п..рас, г..дон штопанный..." И т.д.

Самое удивительное, что лауреату многих и многих литературных премий и обижаться - то нельзя было. Потому что с момента попадания России в штопор капитализма, Астафьев почему-то озлобился на ушедший строй и крыл коммунистов отборным матом. Неудивительно, что ему кое-кто отвечал подобающим образом.


Сначала не поверил своим глазам - думаю, может я чего-то не знаю. Затем подумал - может, кому-то опять хочется исказить истину, и назвать это диалектикой. Не знаю, странно мне это. Думаю, биография Виктора Астафьева сама ответит на все вопросы.

Виктор Астафьев родился 1 мая 1924 года в селе Овсянка (Красноярский край) в семье Лидии Ильиничны Потылициной и Петра Павловича Астафьева. Он был третьим ребёнком в семье, однако две его старшие сестры умерли в младенчестве. Через несколько лет после рождения сына Пётр Астафьев попадает в тюрьму с формулировкой «вредительство». Во время очередной поездки Лидии к мужу лодка, в которой среди прочих плыла она, перевернулась. Лидия Потылицина, упав в воду, зацепилась косой за сплавную бону и утонула. Её тело нашли лишь через несколько дней. Виктору тогда было семь лет. После смерти матери Виктор жил у её родителей — Екатерины Петровны и Ильи Евграфовича Потылициных. О детстве, проведённом с бабушкой Катериной Петровной и оставившим в душе писателя светлые воспоминания, Виктор Астафьев рассказал в первой части автобиографии «Последний поклон».

Выйдя из заключения, отец будущего писателя женился во второй раз. Решив податься за «северной дикой деньгой», Пётр Астафьев с женой и двумя сыновьями — Виктором и новорождённым Николаем — отправляется в Игарку, куда выслали раскулаченную семью его отца — Павла Астафьева. Летом следующего года отец Виктора заключил договор с игарским рыбзаводом и взял сына на промысловую рыбалку в местечко между посёлками Карасино и Полоем. После окончания путины, возвратившись в Игарку, Пётр Астафьев попал в больницу. Брошенный мачехой и родными, Виктор оказался на улице. Несколько месяцев он жил в заброшенном здании парикмахерской, однако после серьёзного инцидента в школе получил направление в детский дом.

В 1942 году ушёл добровольцем на фронт. Военному делу обучался в школе пехоты в Новосибирске. Весной 1943 года был направлен в действующую армию. Был шофёром, артразведчиком, связистом. До конца войны Виктор Астафьев оставался простым солдатом.

В 1943 году был награждён медалью «За отвагу», за то что :

В бою 20.10.43 г. красноармеец Астафьев В.П. четыре раза исправлял телефонную связь с передовым НП. При выполнении задачи, от близкого разрыва бомбы, был засыпан землёй. Горя ненавистью к врагу, тов. Астафьев продолжал выполнять задачу и под артиллерийско-миномётным огнём, собрал обрывки кабеля и вновь восстановил телефонную связь, обеспечив бесперебойную связь с пехотой и её поддержку артиллерийским огнём.

После демобилизации в 1945 году уехал на Урал, в город Чусовой, Молотовская область (ныне Пермский край).


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 22:16 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
Уважаемый Легионер Цезаря!
Сразу хочу поблагодарить Вас за время, потраченное на прочтение рассказа. Мой пространный ответ продиктован именно этой благодарностью, ничем более, честно.
Поэтому по пунктам:
легионер Цезаря писал(а):
В виртуальном мире вполне достаточно анализа текстов

Еще раз повторюсь - мне очень интересно мнение о рассказе любого читателя. Другой вопрос - попытка анализировать ТЕХНИЧЕСКИЕ средства непрофессионалом литературы - лично мне не очень интересна. Хотя Вы вполне вправе делать это. Тема - в свободном доступе и обсуждении. Но, как бы понятнее объяснить, - текст, отпочковавшийся от автора - это уже независимый продукт. Я с тревогой послушаю Фазиля Искандера, Владимира Маканина, Андрея Битова, Женю Евтушенко. Да того же молодого писателя Александра Бушковского. Но только лишь в силу того, что они профессионально занимаются литературой, и помогут увидеть скрытые моему взгляду изъяны. Мнение же профессионала любого другого дела, будь то рыбная ловля, теория розыска или практика ремонта дизельных двигателей - не сможет ничем помочь (Ваша фраза). Бессмысленно пенять клюкве на то, что она кислая. :-) Так же и я стараюсь не соваться с советами к профессионалам в других областях человеческой деятельности.

К сожалению или заблуждению, в литературе и медицине у нас разбираются абсолютно все. :-)

легионер Цезаря писал(а):
Анонимность в этом случае заметно помогает делу

:-) Анонимность в любом случае заметно помогает. :-)

Ну и вернусь на мгновение к нашим акынам. Это - критический штамп, так же как "поток сознания", "новый реализм" и прочая белиберда, которой увлекаются ленивые, недумающие критики. Мне же очень интересно было увидеть чувства, которые вызвал текст. Я их увидел. За что еще раз большое Вам спасибо!

легионер Цезаря писал(а):
Признаться, не ожидал, что от моего вброса пойдут такие круги по воде…


:-) А здесь совсем просто. Вы напористо сказали - для начала. Предполагалось развитие форумического сюжета. Радостно тявкнул шакал в кустах, предвкушая наличие мутной воды и возможность пускать новые пузыри. Затем все успокоилось, и над карельской деревней опять повисла темная августовская ночь. :-) :-) :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 23:36 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 22:41
Сообщения: 1302
Откуда: г.Балашиха
Имя: Андрей
павич писал(а):
вернусь на мгновение к нашим акынам

А также про "маловысокохудожественность произведения". :-) :-) :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 13:47 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 20:24
Сообщения: 6962
Откуда: 11111
Имя: 111111
павич
Дима, не мечи бисер перед .... - легионер Цезаря
Он троль по жизни.

_________________
:ze_le_ny:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт авг 04, 2011 22:53 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
Ну ладно, вроде страсти улеглись.
Большое спасибо всем прочитавшим. Двойное - написавшим отзыв. Все это очень важно и интересно для меня. Ждите третьей части повествования. Видимо, будет называться "Сильная земля".


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт авг 04, 2011 23:59 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 22:41
Сообщения: 1302
Откуда: г.Балашиха
Имя: Андрей
павич писал(а):
Видимо, будет называться "Сильная земля".

Я ожидал "Мистический замес". :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт авг 05, 2011 0:21 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 17:28
Сообщения: 1481
Имя: berendej
павич писал(а):
Сначала не поверил своим глазам - думаю, может я чего-то не знаю. Затем подумал - может, кому-то опять хочется исказить истину, и назвать это диалектикой. Не знаю, странно мне это.


Уважаемый Дмитрий, откуда у Вас такая категоричность? Где Вы ее подцепили? Уметь сомневаться всегда считалось признаком мудрости.
А теперь к вопросу, затронутому в посте.
Я сделал деликатное уточнение, написав, что в отличие от Жженова, Астафьев никогда не сидел. На что Вы ответили (см. цитату выше) и предложили изучить биографию Астафьева. Заставил себя два раза перечитать, но НИГДЕ не нашел, что Виктор Петрович сидел!? Дмитрий, Вы-то сами читали? Как-то нехорошо получилось.
Может быть я бы и пропустил все это мимо ушей, если бы Астафьев не был одним из моих самых любимых писателей. Писателей, которого я прочел, наверное, почти всё, что он нап исал, включая публицистические заметки в газетах (лежат в отдельной папке), и с которым имел счастье короткое время переписываться, когда он жил в Академ-городке в Красноярске.
А биографию Вы предложили куцую, там даже не упоминается, что Виктор Петрович учился в ФЗУ. Старшее поколение знает, что это такое и чем оно отличалось от МГУ.
Для форумчан постараюсь вывесить чудный рассказ Астафьева о рыбаках, рыбалке и не только.

_________________
Если хорошенько подумать -- многое становится непонятным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт авг 05, 2011 0:25 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
Spinozza писал(а):
павич писал(а):
Видимо, будет называться "Сильная земля".

Я ожидал "Мистический замес". :-)

Почувствуйте разницу :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт авг 05, 2011 0:31 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 16:38
Сообщения: 2422
Откуда: Петрозаводск
Имя: Евгения
Рыбаки :!:
Вы оба дороги для нас :-) (вмешиваюсь) :!:
" Если ты Рыбак_ то ты поэт, Писатель и лечитель Душ :!: !
Во, сказанула! :-)
Простите, Писатели :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт авг 05, 2011 1:07 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 22:41
Сообщения: 1302
Откуда: г.Балашиха
Имя: Андрей
павич :arrow:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт авг 05, 2011 1:16 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
Spinozza писал(а):
павич :arrow:

не понял, куда? :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт авг 05, 2011 1:17 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 16:38
Сообщения: 2422
Откуда: Петрозаводск
Имя: Евгения
павич писал(а):
не понял, куда?

:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт авг 05, 2011 1:25 
Не в сети
профессионал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 15:20
Сообщения: 1309
Откуда: Petroskoi
Рыбачка Соня писал(а):
Вы оба дороги для нас

Нее, ни один, ни второй, мне не дороги, Потиевский с Линевским мне ближе :-) :-) :-) ИМХО


Последний раз редактировалось PAV Пт авг 05, 2011 9:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт авг 05, 2011 1:29 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 16:38
Сообщения: 2422
Откуда: Петрозаводск
Имя: Евгения
PAV
:smu:sche_nie:
Что Вы!
Приятно и познавательно читать !
Более, чем бывает,некоторые темы на Форуме ( Не в обиду Форуму!) :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт авг 05, 2011 1:31 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 16:38
Сообщения: 2422
Откуда: Петрозаводск
Имя: Евгения
В.Потиевский мой один, из любимых Писателей, хотя и писали про него..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт авг 05, 2011 1:38 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
PAV писал(а):
обьятия с Димой Быковым

:sh_ok:
PAV писал(а):
учился я рисованию в своё время

Не доучились?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт авг 05, 2011 2:05 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 22:41
Сообщения: 1302
Откуда: г.Балашиха
Имя: Андрей
павич писал(а):
не понял, куда

Туды. ::yaz-yk:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт авг 05, 2011 5:12 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 9:35
Сообщения: 2891
Откуда: Kontupohjalla
Имя: Андрей
А я вот по Пушкину скучаю, с его незабвенными:
СанСергеич писал(а):
И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокой век восславил я Свободу
И милость к падшим призывал.
О какой такой "милости" говорил незабвенный А.С. ?.. :du_ma_et: Где она теперь эта "милость" ?.. Чего все спорят и делят, чего трут ?..
СанСергеич писал(а):
Веленью божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца.
Муза, - она всегда по-своему мудра... Не так, как кому-то хотелось бы...

_________________
No Woman, No Cry ..


Последний раз редактировалось maxand Сб авг 06, 2011 7:23, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт авг 05, 2011 6:00 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 16:38
Сообщения: 2422
Откуда: Петрозаводск
Имя: Евгения
павич писал(а):
Не доучились?

Вы же тоже не любитель сразу то отвечать!
Не приучены!
Доучится...
У меня нет образования, а если бы и было?
Вы хамите!
Доучиться...
Это совет себе :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт авг 05, 2011 6:10 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 16:38
Сообщения: 2422
Откуда: Петрозаводск
Имя: Евгения
Не оскорбляйте!
Такое ощущение, Вы заходите на Форум за холопами.
То Вам это , то то,.
.Рассказ , поделитесь.? :smu:sche_nie:
Да бывает, на Форуме и за меньшее хамство порядку приучают!
Мы то чистые люди, не нужно обижать всех :!: :!: :!: :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт авг 05, 2011 6:36 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 16:38
Сообщения: 2422
Откуда: Петрозаводск
Имя: Евгения
павич
Это мое мнение!
И как всегда (я то чувствую себя прекрасно, после ответа, пусть я маленькая)
Вы останетесь себе верным! :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт авг 05, 2011 9:11 
Не в сети
профессионал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 15:20
Сообщения: 1309
Откуда: Petroskoi
павич писал(а):
PAV писал(а):
обьятия с Димой Быковым

Прошу пардону, пошутил, неудачно :-( убрал

павич писал(а):
Не доучились?

Не, доучился, почти :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт авг 05, 2011 11:55 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
PAV писал(а):
Прошу пардону

Принимается. Тогда уж взаимно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it