Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Чт мар 28, 2024 19:26


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт авг 19, 2011 10:06 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 22:24
Сообщения: 2315
Откуда: Петрозаводск
Имя: Иван
павич писал(а):
Ошибка фактическая, но не художественная - лирический герой находится в процессе опознания земли :-)


А я про художественные ошибки ни чего и не писал... :smu:sche_nie: для меня понятие "художественная ошибка" это вообще - далеко и не очень понятно... :nez-nayu:
Рассказами деда поделиться... - пытался пересказывать другим (у костра), но вовремя понял - не мастер я, не могу преподнести то, чего сам не пережил и в итоге получается не то и не так... :ne_vi_del:
К примеру: я не смогу пересказать процесс борьбы и вываживание сильной рыбы, если сам в этом процессе не участвовал и не видел...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт авг 19, 2011 10:08 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
А про Никонов погост ничего дед не рассказывал? Или про деревню Плекка? И может кто знает - что в переводе с карельского значит название озера Ножарви?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб авг 20, 2011 8:44 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
Давайте буду отвечать по пунктам.
Очень не люблю писать пространные тексты ни о чем.

Вот краткий эпизод из жизни древних карел. Если поискать, можно найти много интересного.
Забавно, что увлекаемся различными экстрасенсами, НЛО и прочей белибердой, и так мало знаем о деяниях предков.

легионер Цезаря писал(а):
А что там за ворота были, что их можно было в Новгород принести?
Может просто калитка в заборе?


Сильнейший удар шведам русские нанесли в ходе таинственного похода на шведскую столицу Сиггуну в 1187 году. Флотилия кораблей с новгородскими, ижорскими и карельскими воинами скрытно прошла по шведским шхерам к Сиггуне. Столица шведов была взята штурмом и сожжена. В ходе боя был убит архиепископ Ион. Надо сказать, что как русские, так и карелы имели основания разделаться с этим духовным лицом, которое "9 лет воевало с русскими, ижорой и карелами ради господа и святой веры".

Русско-карельская рать благополучно вернулась домой. Шведы не стали восстанавливать разрушенную Сиггуну, а начали строить новую столицу Стокгольм. Стокгольм основали вдова архиепископа Иона{15} и ярл Биргер из рода Фолькунгов. (Читатель не должен путать этого Биргера с однофамильцем, противником Александра Невского, этот Биргер умер в 1202 году.)

Почему же поход 1187 года назван таинственным? Дело в том, что о нем нет никаких упоминаний в русских летописях, а все сказанное взято из шведской "Хроники Эрика". При этом надо отметить, что и шведские, и отечественные историки{16} считают "Хронику Эрика" вполне достоверной. А в России сохранилось вещественное доказательство похода — врата, украшенные бронзовыми барельефами. Эти врата новгородцы вывезли из Сиггуны и приделали к входу в новгородский храм святой Софии. Они и поныне там, копия их находится в Музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в Москве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб авг 20, 2011 16:10 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
легионер Цезаря писал(а):
трепещете только в ожидании отзыва Искандера, Битова, Маканина… Глаз спотыкается на Жене Евтушенко.
В этом месте хотелось рассмеяться…
Называть старого (78), маститого, с мировым именем поэта, «Женей», на мой взгляд, не только бестактно. (В своем рассказе Вы упоминаете, что являетесь молодым писателем).
Даже если у Вас есть письменное разрешение Евгения Александровича называть его на „ты» и «Женька», делать этого не следует. Это безвкусица и дурной тон, недостойные, на мой взгляд, писателя


Я не трепещу, а знаю, что они могут сказать что-нибудь действительно важное для писателя, как ремесленника, если хотите. Там же я упомянул и молодого писателя Бушковского, которого Вы почему-то вычеркнули, видимо, чтобы придать больше весомости Вашему сарказму :-)
Со всеми вышеперечисленными людьми у меня очень хорошие отношения. И, кстати, никто из них не позволял себе в общении ни капли спеси, которая порой сквозит в Ваших постах. В этом их величие и могучесть. :-)
С Евгением Александровичем я общаюсь уже довольно давно. Не буду вывешивать фотографий в доказательство :-) , чтобы еще больше Вас не коробить. Было интересно, когда три года назад он меня перепил, а сколько я могу выдержать - некоторые рыбаки на форуме знают :-) После того, как я устал, Женя еще прочитал мой рассказ и написал стихотворение. Старый битник в 75 лет сделал меня, как мальчика ( мне 45, так что уже не очень молодой писатель :-) ) Так вот, в среде шестидесятников обращение "старик" к молодым, а по имени - к старшим, вполне допустимо и часто приветствуется. Это вполне интеллигентно :-)
Специально Вас коробить нет никакого резона, а для тщеславия - мне достаточно искренних благодарностей молодых и симпатичных провинциалок, к каковой категории, видимо, ни по одному из параметров Вас я отнести не смогу. :-) Так что с дурным тоном Вы поторопились, на что и отреагировал эмоциональный Лаюр, которого я, впрочем, первый раз не приветствую :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб авг 20, 2011 16:59 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 22:41
Сообщения: 1302
Откуда: г.Балашиха
Имя: Андрей
павич писал(а):
отреагировал эмоциональный Лаюр, которого я, впрочем, первый раз не приветствую

Ждал реакции автора.Позиция достойная. :co_ol: Поймал себя на мысли,что вся пикировка напоминает переписку Гоголя с Белинским. :-) :-) :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб авг 20, 2011 17:24 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
Spinozza писал(а):
павич писал(а):
отреагировал эмоциональный Лаюр, которого я, впрочем, первый раз не приветствую

Ждал реакции автора.Позиция достойная. :co_ol: Поймал себя на мысли,что вся пикировка напоминает переписку Гоголя с Белинским. :-) :-) :-)

Спасибо :-) Сижу в Петербурге, пью водку - хочется быть немного выспренним :-) :-) :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб авг 20, 2011 17:48 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 22:41
Сообщения: 1302
Откуда: г.Балашиха
Имя: Андрей
павич писал(а):
хочется быть немного выспренним

Будь им. :-) :-) :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2011 23:23 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
легионер Цезаря писал(а):
Я полагал, что, с некоторой натяжкой, к техническим средствам писателя можно отнести гусиное перо и свечу (у Пушкина) и комп в наше время.
Или Вы имели ввиду набор метафор и гипербол?

Вот видите, не понимаете. А объяснять бессмысленно - Вам оно не нужно, а мне душевные силы попусту тратить :-)

легионер Цезаря писал(а):
Конечно, дядя Коля не герой нашего времени и, тем более, завтрашнего дня. Он последний из могикан, уходящая натура, как говорят, киношники.


Вот здесь я не согласен. Карел Коля - вполне в духе развития мировой цивилизации :-) , от которой мы сильно отстаем, и на бегу пытаемся подобрать ошметки.
Коля живет на своей земле, дышит чистым воздухом, ест здоровую пищу, пять раз в неделю парится в бане, зимой купается в проруби. Он независим в суждениях и свободен. Интернет в деревне тоже есть. А теперь подумайте об образе типичного жителя столице. В вечной погоне за новыми ощущениями он уже переполнен химией, истощен физически и морально. Как может повлиять на это несчастное существо северная природа всего за несколько дней - я наблюдал неоднократно. А мы здесь живем, и, несмотря на все соблазны, близки и полны ей.

легионер Цезаря писал(а):
Что касается оценки собратьев по перу. Отношения в писательской среде всегда отличались крайней сложностью. Это и понятно. Слишком много талантов на квадратный метр. Отсюда зависть, творческая ревность, драки за музу и загранкомандировки, дачу в Переделкино, путевку в дом творчества, за место на Новодевичьем кладбище. Но это не вчера повелось. Толстой не признавал Шекспира, Достоевский не ладил с Тургеневым… Да и в советское время талантливый Симонов называет талантливого Михалкова «гимнюк». А Бродский и Ахматова, увы, не жаловали Вашего «Женю»… Ожидать объективности от коллег по писательскому цеху трудно. У каждого из них и своих хлопот – полон рот.



Тут я комментировать не буду. Это - странное мнение окололитературного обывателя, котое вполне оправдано, если он сам участвует в этой мелкой возне.
Расскажу лишь в качестве притчи случай с Бродским, Битовым и неким Бобышевым (Вы наверняка занете эту историю). Когда Брдский был осужден за стихосложение и послан в ссылку в глухую архангельскую деревню, бывший друг его Бобышев соблазнил единственную в жизни Бродского любимую женщину - Марину Басманову. И даже имео отсутствие такта в том, чтобы приехать навестить Бродского и рассказать ему об этом.
После всего Битов написал рассказ, где главный герой носил фамилию Бобышев.
- Немедленно измени фамилию героя, - кричал после этого Бобышев.
- Ни за что, - отвечал Битов, - это всего лишь вымышленный персонаж.
-Если бы сейчас было время дуэлей, я вызвал бы тебя на дуэль, - кричал Бобышев.
-А сейчас время дуэлей? - спросил Битов.
_ Нет, обескуражился Бобышев.
- Тогда пошел нах-й, - сказал ему Битов.
К чему я? Да все о могучих стариках. Они вполне в духе северной природы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2011 23:48 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 9:35
Сообщения: 2891
Откуда: Kontupohjalla
Имя: Андрей
павич
И что потом М.Б. ?.. :ny_tik:
Охь... Женщины... :smu:sche_nie:

ИМХО, тут не нужно особо вдаваться в рассуждения, видно же, чего человек хотел сказать... :du_ma_et: Из всего пространного поста только 10% примерно о самом рассказе, по-существу вопроса, остальное, - мнение о писателе рассказа... Так вот можно смело отнимать мнение о писателе, и получим вполне себе положительный отзыв... :-): А то, что в довесок, - то в довесок... Покупаешь стиральную машину\холодильник, а они тебе полотенце "INDESIT" в довесок отпускают, - ну понятно дело берешь, куда деваться то ?.. :nez-nayu: Нешто без полотенца и холодильник\стиральная машина работать перестанет ?..

_________________
No Woman, No Cry ..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2011 0:00 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
павич писал(а):
легионер Цезаря писал(а):
Я полагал, что, с некоторой натяжкой, к техническим средствам писателя можно отнести гусиное перо и свечу (у Пушкина) и комп в наше время.
Или Вы имели ввиду набор метафор и гипербол?

Вот видите, не понимаете. А объяснять бессмысленно - Вам оно не нужно, а мне душевные силы попусту тратить :-)

легионер Цезаря писал(а):
Конечно, дядя Коля не герой нашего времени и, тем более, завтрашнего дня. Он последний из могикан, уходящая натура, как говорят, киношники.


Вот здесь я не согласен. Карел Коля - вполне в духе развития мировой цивилизации :-) , от которой мы сильно отстаем, и на бегу пытаемся подобрать ошметки.
Коля живет на своей земле, дышит чистым воздухом, ест здоровую пищу, пять раз в неделю парится в бане, зимой купается в проруби. Он независим в суждениях и свободен. Интернет в деревне тоже есть. А теперь подумайте об образе типичного жителя столице. В вечной погоне за новыми ощущениями он уже переполнен химией, истощен физически и морально. Как может повлиять на это несчастное существо северная природа всего за несколько дней - я наблюдал неоднократно. А мы здесь живем, и, несмотря на все соблазны, близки и полны ей.

легионер Цезаря писал(а):
Что касается оценки собратьев по перу. Отношения в писательской среде всегда отличались крайней сложностью. Это и понятно. Слишком много талантов на квадратный метр. Отсюда зависть, творческая ревность, драки за музу и загранкомандировки, дачу в Переделкино, путевку в дом творчества, за место на Новодевичьем кладбище. Но это не вчера повелось. Толстой не признавал Шекспира, Достоевский не ладил с Тургеневым… Да и в советское время талантливый Симонов называет талантливого Михалкова «гимнюк». А Бродский и Ахматова, увы, не жаловали Вашего «Женю»… Ожидать объективности от коллег по писательскому цеху трудно. У каждого из них и своих хлопот – полон рот.



Тут я комментировать не буду. Это - странное мнение окололитературного обывателя, которое вполне оправдано, если он сам участвует в этой мелкой возне.
Расскажу лишь в качестве притчи случай с Бродским, Битовым и неким Бобышевым (Вы наверняка знаете эту историю). Когда Бродский был осужден за стихосложение и послан в ссылку в глухую архангельскую деревню, бывший друг его Бобышев соблазнил единственную в жизни Бродского любимую женщину - Марину Басманову. И даже имел отсутствие такта в том, чтобы приехать навестить Бродского и рассказать ему об этом.
После всего Битов написал рассказ, где главный герой носил фамилию Бобышев.
- Немедленно измени фамилию героя, - кричал после этого Бобышев.
- Ни за что, - отвечал Битов, - это всего лишь вымышленный персонаж.
-Если бы сейчас было время дуэлей, я вызвал бы тебя на дуэль, - кричал Бобышев.
-А сейчас время дуэлей? - спросил Битов.
- Нет, - обескуражился Бобышев.
- Тогда пошел нах-й, - сказал ему Битов.
К чему я? Да все о могучих стариках. Они вполне в духе северной природы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2011 0:05 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
Извиняюсь, слегка запутался в кнопках :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2011 0:10 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 9:35
Сообщения: 2891
Откуда: Kontupohjalla
Имя: Андрей
павич писал(а):
Извиняюсь, слегка запутался в кнопках :-)

Так удалить ненужное сообщение и все... :du_ma_et: Оставить пару слов...

_________________
No Woman, No Cry ..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2011 0:59 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
maxand писал(а):
павич писал(а):
Извиняюсь, слегка запутался в кнопках :-)

Так удалить ненужное сообщение и все... :du_ma_et: Оставить пару слов...

Не так все просто, мой друг Гораций. По крайней метре для меня сегодня :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2011 23:49 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
maxand писал(а):
ИМХО, тут не нужно особо вдаваться в рассуждения, видно же, чего человек хотел сказать... Из всего пространного поста только 10% примерно о самом рассказе, по-существу вопроса, остальное, - мнение о писателе рассказа... Так вот можно смело отнимать мнение о писателе, и получим вполне себе положительный отзыв... А то, что в довесок, - то в довесок... Покупаешь стиральную машину\холодильник, а они тебе полотенце "INDESIT" в довесок отпускают, - ну понятно дело берешь, куда деваться то ?.. Нешто без полотенца и холодильник\стиральная машина работать перестанет ?..

Да я больше не для легионера - действительно многое видно - человек неплохой, но закоренелый. Я больше для Лёхи Лаюра и для всех чудесных людей, которых очень много здесь. Ну и опять же - отточить гусиное перо :-) :-) :-)
Избиения младенцев не получилось, те оказались с зубами :-) :-) :-)
Можно мне в третий раз откланяться? Ребята, мне действительно очень важны ваши отзывы, как хвалебные, так и не очень. Большое спасибо, что взяли за труд - прочитать. Рассказ, видимо, получился - круги расходятся. А значит, начал жить своей жизнью - его дальнейшей судьбой я уже распоряжаться не смогу. Но факт, почувствовал - чего-то важного коснулся.
Спасибо :!: :!: :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2011 23:22 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 13:59
Сообщения: 12212
Откуда: Одесса-Петрозаводск
Имя: Игорь
Постирал всё :-):

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось kivi Чт авг 25, 2011 8:06, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2011 23:28 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 13:59
Сообщения: 12212
Откуда: Одесса-Петрозаводск
Имя: Игорь
Видно я тоже в литературе не разбираюсь :-):

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось kivi Чт авг 25, 2011 8:06, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2011 1:13 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
Тоже стер. Мир, дружба, жвачка :-)


Последний раз редактировалось павич Чт авг 25, 2011 8:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2011 3:59 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 9:35
Сообщения: 2891
Откуда: Kontupohjalla
Имя: Андрей
Изображение

_________________
No Woman, No Cry ..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2011 4:05 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 9:35
Сообщения: 2891
Откуда: Kontupohjalla
Имя: Андрей
павич писал(а):
Красиво излагает. Зная наперед - матрос ребенка не обидит. Особенно девочку. :-):

павич
М.б не стоит задирать человека лишний раз ?.. :-(

_________________
No Woman, No Cry ..


Последний раз редактировалось maxand Чт авг 25, 2011 8:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2011 8:07 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 13:59
Сообщения: 12212
Откуда: Одесса-Петрозаводск
Имя: Игорь
maxand писал(а):
М.б не стоит задирать человека лишний раз ?..

Ты прав , не стоит :-):Ну не прав я , что уж

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it