Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:36


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 8:05 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
Вышла статья Саши Бушковского в журнале "Вопросы литературы "http://magazines.russ.ru/voplit/2011/2/bu8.html . Напомню - Саня - уроженец Спасской губы, талантливый писатель, майор спецназа в отставке, пять раз воевал в Чечене, сейчас работает печником. То есть знает все не по наслышке.
Почему мне кажется важной эта статья. Она на самом деле о странной категории людей, которых довольно много у нас. Для себя я их определяю как мелких бесов. Возбудимые, истероидного типа, по происхождению почему-то часто полуевреи, они несомненно талантливы. Настолько, что умеют врать так, что зачастую им веришь. Я о молодом писателе Прилепине (настоящая фамилия - Лавлинский) и похожих на него. Даже о святом и важном они умудряются наврать. Сейчас Прилепин - второе лицо в Национал Большевистской партии.

Александр БУШКОВСКИЙ

ИЗУЧАЯ ПАТОЛОГИИ

Нелепицы и странности в рассказах о войне

Началось вот с чего. Лариса Ивановна, мой школьный учитель русского и литературы, несколько лет назад, когда я закончил служить и принес ей свои первые опусы, настоятельно посоветовала мне прочитать “Патологии” Захара Прилепина. Она была впечатлена его пронзительной прозой, да и не она одна, я знаю. Тогда (хотя, наверное, и теперь тоже) ее мнение было едва ли не самым важным для меня.

- Очень талантливый молодой писатель, - говорила она, - но тебе, вероятно, будут не слишком интересны эпизоды из, так сказать, мирной жизни, лирические отступления. Зато военные сцены! Язык, динамика... Неужели война действительно так ужасна?

Мне стало любопытно, и я начал читать. Захар посвятил книгу деду, “честному солдату Второй мировой”, это правильно, подумал я. Сам автор заявляет, что он участник “т.н. контртеррористической операции” в Чечне. Ай, ладно, можно не обращать внимание на “так называемой”, мало ли у кого какие впечатления и воспоминания остались. На фотографиях - Захар в черном берете и тельняшке, или еще в бандане, с голым торсом, рядом автомат. Сзади стена. Наверное, укрепления. Но перспективы не видать. Ни гор, ни разрушенного города. Шучу. Я стал искать информацию о нем и нашел очень немного. Родился летом 1975-то, с 16 лет начал трудовую деятельность, окончил филфак, служил командиром отделения ОМОНа, участвовал в боевых действиях в Чечне в 1996 и 1999 годах. Подробнее об этом - ничего. Тут я призадумался. Родился в 75-м, значит, в 96-м ему был двадцать один год. Про его службу в армии информации нет. Вопрос - как он попал в ОМОН? У нас, насколько я знаю по своему опыту, в такие подразделения попадают только после армии, специальной “учебки” и двух лет службы в отделах попроще - ППС там или охрана. Я, к примеру, пробился в СОБР в двадцать четыре, после спецроты, через разные тесты. Когда он успел все это освоить, мне непонятно, если он отслужил срочную с 18 до 20 и еще закончил филфак. Да и стать командиром отделения в ОМОНе нелегко, и дело не такое быстрое... А-а, точно, может, он заочно учился! Или на филфаке была военная кафедра, тогда да. Тогда можно и командиром отделения устроиться. Прошу прощения.

Дальше. Описываемые в романе события относятся к 1996-му, к августу, когда Лебедь отдал Город Масхадову, и не все наши подразделения успели вовремя покинуть его. Информации об этом теперь много, и нижегородцы сражались тогда в окружении, и наши тоже, я знаю. Разговаривал со свидетелями. Понятно, что герой романа - это не автор, а всего лишь герой, и не надо позиционировать его как автора, но тут дело в другом. По моему убеждению, самому не до конца понятно на чем основанному, о войне надо писать только голую правду. Только то, что лично сам видел и знаешь, ни слова больше. Как Ремарк или Константин Воробьев, с которыми некоторые восторженные журналисты сравнивают Захара Прилепина. А меня терзают смутные сомнения, что он описывает пережитое лично. Что-то - да, но не все и даже не главное. И еще - в тексте о войне очень важны детали, вот на них-то я и хочу обратить внимание читателя.

Мне сорок лет. Почти год я работаю подсобником печника и учусь строить печи - камины. Моему учителю Илье двадцать четыре, и шесть лет он уже их строит, уже мастер. Вечером в командировке, после рабочего дня, я даю ему читать “Патологии”, а сам варю макароны и слушаю, что он скажет. Человек он сугубо гражданский, в войну играет только на компьютере, авось глаз у него не замылен и он увидит то, что я пропустил.

- А почему он, вроде командир отделения, вроде спецназа, не работает вместе со всеми, не разгружает самолет, а прячется и отлынивает? Так бывает? - спрашивает Илья.

Я улыбаюсь. Начало есть.

- Мне кажется, за это хлебало бьют, - задумчиво говорит он, и я киваю. Это точно, между потными сухим не проскочишь, не та ситуация. У нас, по крайней мере, не проскакивали. Однажды один молодой водитель “Урала”, на котором мы очень быстро ехали по Городу, отказался его разгружать со всеми вместе, мотивируя отказ тем, что он устал, это не его обязанность, и вообще он не в нашем отряде. Получил он за это по пузу, а когда спсиху схватился за автомат, был разоружен и отправлен домой с волчьим билетом.

- А что, в спецназ чеченцев берут, против своих воевать? “Пиф-паф” делать, как тут написано?

Я пожимаю плечами. У нас не брали. Хотя, может у них и брали, мало ли... Это смотря какой спецназ. Я, к примеру, до конца романа так и не понял, в каком служит герой Прилепина, Егор Ташевский. Хотя подозрения есть.

- Странный какой-то у них спецназ, игрушечный, что ли? Не солдаты, не офицеры, а вольнонаемные будто. Это для конспирации он так пишет?

Мне долго объяснять, что самовольное обзывание себя спецназом карается разными способами, от презрения и насмешек до мордобоя. Право называться спецназом имеют только подразделения, в официальном наименовании которых присутствует приставка “спец”. Подразделения СпН 8-го управления ГРУ ГШ МО РФ, например, или Управления “А” Центра Спецназначения ФСБ России, или СОБР (ОМСН) при МВД РФ. Это немаловажная деталь. Ощущение такое, что Прилепин не знает, к какому спецназу прилепиться.

- Как это - “майор в беретке”? - продолжает спрашивать Илья. - “Берет” и “беретка” ведь разные вещи?

Тут я фыркнул, вспомнив, как мой друг Андрюха называл таких спецназовцев “убийца Булкин” за грозный вид и любовь к антуражу: беретам, банданам, “берцам” и т. п.

- Зачем командир взвода в больную собаку стреляет? Жалеет? Странно как-то. Разве можно стрелять при въезде колонны в город?

Хочется сказать ему, цитируя фразу из известной комедии: “Можно-то можно, да нельзя!” Дуракаваляние это и неоправданный риск.

Тот же комвзвода, инструктируя своих подчиненных перед выходом на ночной пост на крыше, говорит: “Вязаные шапочки наденьте, береты не надевайте”. Мне так и хочется добавить: “мои плюшевые монстры”. Какой спецназ, какие береты?! Как в детском саду, ей-богу. “Надеюсь, трассерами не зарядили?” - продолжает комвзвода. Тут уже впору спросить его: “А почему бы и не зарядить трассерами, один через три, для целеуказания?” Я так понимаю, что спецназовцы боятся себя обнаружить трассерами в случае ночной перестрелки. Но вспышки выстрелов не спрячешь, они выдают стрелка гораздо сильнее, чем пулевые трассы, которые хотя бы дают представление о том, куда ты палишь в темноте. Или командир допускает, что его бойцы могут набить магазины автоматов сплошь трассирующими патронами, как идиоты?

Герою романа Егору в “разгрузке” мешают “игрушечные гранаты”. Странно. Не должны бы. Надо подгонять форму, думать, соображать. От этого жизнь зависит. Разгрузочный жилет - вещь не очень удобная. Приличные люди или перешивают ее, или просто не носят. Заменяют ранцем или поясом.

- А кто такие “чичи”?

- Видимо, чечены.

- Их так называют?

- Изредка, только ухари в беретках.

- Дурацкий какой сленг. Борт, ствол, корова, разгрузка, чичи. Как будто для скрытого понта, - Илья чешет в затылке, - и еще мне вот что кажется. Он незаметно ставит себя выше, умнее, что ли, остальных. Разве можно так на войне? Тебе же потом в спину и выстрелят, а?

Мне странно другое. Оставим длинные, не имеющие смысла споры о философии и теологии героям романа. Но отношения между сослуживцами в отряде - стремные. Заместитель командира взвода обзывает подчиненного, очень злобно и болезненно для последнего. Зачем? Хочет поднять его боевой дух? Но ведь “замок” сам ветеран Таджикистана и должен бы знать, что обидеть и разрушить психологический климат в отряде легко, а вот надеяться потом на того, кого унизил, нельзя. Подразделение развалится на отдельные единицы и в итоге станет равным нулю. Бойцы одного отряда должны если не дружить, то хотя бы уважать друг друга.

Дальше - все без исключения издеваются над тем, кто трусит больше других. Именно над тем, кто трусит, но не трус пока, еще никого не подвел. У профессионалов такого быть не должно. Иначе они просто сброд. И грубые, сальные шутки подтверждают это. Еще более плоский эпизод с танцем у костра. “Буду погибать молодым! Нам ведь пое...ть!” - читают рэп бойцы, танцуют в обнимку и потрясают автоматами. Как тинэйджеры, приехавшие на полигон для игры в пейнтбол. Где война и где танцы? Или это завуалированный отсыл в каменный век, к пещерным охотникам?

Постепенно, потихонечку, этот текст начинает раздражать меня все сильнее. Пытаюсь сформулировать - почему, и делаю промежуточный, не окончательный пока вывод: Прилепин старается изобразить своих персонажей живыми людьми со слабостями и недостатками, а не просто героями. Но, на мой взгляд, он так утрирует и перегибает, что мне становится противно. Повар Плохиш мочится на стену, поводя задом, и спрашивает у товарищей: “Любуетесь на мальчишечку, педофилы?” Нравится? Ну что это за лажа? Никогда ничего подобного я не замечал ни в одном отряде, наоборот, в нормальном мужском коллективе к таким вещам относятся очень холодно. Подобной... ерундой маяться могут только невоспитанные подростки в пубертате. Тот же Плохиш, остающийся в тылу, предлагает своему боевому товарищу, уходящему на опасное задание, помыться перед выходом, чтоб потом было меньше возни с трупом. Это такая шутка. Какие сильные духом и веселые ребята, не правда ли? Вот так повышают они свое настроение и боевой дух товарища. В тех же местах, но в другом обществе, в котором мне довелось или, скорее, посчастливилось вращаться, таких шуток не звучало. Их просто быть не могло.

Ну а дальше странности стали попадаться все чаще. Описание первой зачистки от начала до конца вызывает у меня не просто сомнения, но откровенное недоверие. Сначала смелый и опытный спецназовец по прозвищу Язва, имеющий боевой опыт Таджикистана и, видимо, представляющий себе менталитет мусульман, отвратительно шутит над найденным Кораном с вырванными страницами, предполагая, что они пошли на подтирки. Потом полстраницы звучат коллективные прибаутки об этих подтирках-подмывках, словно говорить больше не о чем на мероприятии. Потом вдруг воины находят в полуразрушенном доме обгоревший труп с “разрубленным кадыком” (или с “эрегированным членом”? - не очень понятно), и Язва предлагает подчиненным сделать ему искусственное дыхание “рот в рот”, может, не поздно еще? Мило. Стараясь не замечать эти шутки, удивился я вот чему. Откуда в городе труп, если город, по собственному утверждению автора, днем - наш, а ночью - боевиков? Трупы всегда, даже во время и после штурма города, почти моментально убирались воюющими сторонами или мирными жителями. Это же не окурки, их невозможно не заметить. А сейчас не штурм, и номинально власть установлена. Если это мертвый боевик или местный житель, ни свои, ни местные не оставят его ни минуты лишней, а если наш солдат - не поверю, чтоб его просто забыли. Те же чеченские старики и женщины, люди набожные и правильно воспитанные, даже с риском для жизни сообщили бы о нем федеральному командованию, а в крайнем случае - похоронили бы по-человечески сами. Но спецназовцы проходят мимо, только посмеиваются. Прикольно! Им-то что? Они готовы при необходимости писать письма домой на сапоге убитого врага, а можно и товарища. “Вражьи кости нам, как снег под каблуком”. Их ничем не смутишь, только веселятся.

Потом - бесконечное описание страхов главного героя. Он постоянно борется с охватывающими его ужасом, робостью, слабостью, дрожью и тошнотой, и ведь побеждает их, в конце концов! Ну, сказал раз, сказал два, и хватит, быть может? Нет, ведь тогда читатель потеряет ощущение преодоления, ощущение постоянного душевного напряжения, одним словом - подвига.

Теперь к используемой автором терминологии. Он почему-то называет автоматы и пулеметы стволами, стволы автоматов дулами, а магазины - рожками. Мужчина, служивший в армии, а тем более в подразделении специального назначения, должен быть отучен непосредственным начальником от этого дурного тона. Поясню, что непосредственным начальником для солдата является сержант, для спецназовца - командир отделения, который действенными способами внушит нерадивому подчиненному, что автомат называется автоматом, ствол автомата - стволом, а не дулом, и что ствол и дуло находятся у подчиненного в другом месте. Ну, а емкость для патронов по уставу именуется магазином, никак не рожком, и рожки у него еще появятся, если он не изменит отношение к боевой подготовке. (Нерадивость - лишение отпуска и увольнений - измена девушки.) Сматывание двух магазинов изолентой или пластырем тоже дурная привычка, хотя и весьма распространенная среди псевдоспецназовцев. Автомат Калашникова удобен и легок, причем устроен таким образом, чтобы эффективно вести стрельбу из разных положений. В том числе лежа, упираясь локтями в поверхность, с которой стреляешь. Смотанные магазины меняют вес автомата, неправильно распределяют его и, самое главное, меняют геометрию оружия, упираются в землю, снег или бетон, отчего поймать в прицел движущуюся цель становится неизмеримо труднее. Плюс перевернутый магазин, упираясь в грязь, черпает ее и толкает потом в патронник автомата.

Вернусь к описанию зачистки. Сами того не ожидая, герои романа задерживают шестерых (!) чеченцев. Бьют и топчут их головы в грязь - это понятно, это от страха. Хотя те - безоружны. Начинают допрашивать и тут же ловят на нелепом проколе, когда на заданный вопрос отвечают невпопад сразу двое. Они, чеченцы эти, не школьники ведь, начавшие хулиганить, а, как предполагается, боевики. И нормальная легенда у них должна быть, и говорить должен только старший. Ладно.

Потом расстреливают проезжающий грузовик, даже не пытаясь остановить. С какого перепугу? Не зная, кто едет, куда, зачем. Убивают водителя и пассажира, снова не найдя ничего подозрительного. “На рожу Плохиша, стоящего возле, как будто махнули сырой малярной кистью - все лицо разом покрыли брызги развороченной глазницы”. Откуда такие кровожадные подробности? Возглавляют все это командиры. Доброволец Плохиш обливает трупы бензином из найденной в кузове канистры и поджигает. Они горят, “потрескивая”. Видимо, по замыслу автора, они должны сгореть, как газеты, и пепел разлетится по ветру. А если бы не нашлось бензина, бросили бы так. Плохиш действует по своей инициативе.

Теперь самое интересное. Отделение, оставшееся охранять первых, как мы помним, шестерых задержанных, “выстроило восемь чеченцев у стены”. Откуда ВОСЕМЬ? Было же шесть? В горячке сочинительства Захар, похоже, потерял счет врагам. “Спросите своих, кто хочет? - тихо говорит мне и Хасану Шея, кивая на пленных”. Замечу, что Шея - командир взвода. Интересная постановка вопроса - кто хочет! “Вызывается человек пять”. Все равно как картошку почистить. Надо еще суметь расстрелять шесть (или восемь?) человек впятером. Расстреляли-распилили, “аккуратно” облили бензином из той же канистры, что нашли в грузовике, и подпалили. Посомневались секунду, мол, вдруг это не боевики, и тут наступила кульминация: “В сапогах у расстрелянных начинают взрываться патроны. В сапоги-то мы к ним и не залезли”. Тут уж я не выдержал и за голову схватился. В сапогах - патроны! Сколько патронов можно запихать в сапог, чтобы они не мешали ходить? Три? Пять? Пачку? Сомнительно. Если только сапоги не сшиты по спецзаказу, с карманами для скрытого ношения патронов. Потом какой дурак пойдет без оружия, но с патронами в сапогах? И еще. Представляет ли читатель, сколько надо бензина, чтобы сжечь труп? Поливая бензином, его вообще не сжечь. Бензин быстро выгорает, а кожа, мышцы и кости практически не поддерживают горение. Здесь же истребители боевиков из одной канистры облили восемь (или десять?) трупов и сожгли их. По два литра бензина на одно тело. Да на нем даже одежда не сгорит, не то что патроны начнут взрываться в сапогах! Не хватит ни времени, ни температуры. Выдумка, не имеющая ничего общего с реальностью...

Но и это еще не все. Рассмотрим правовой аспект этой акции. Подразделение, относящееся к какой-то силовой структуре, проводит “зачистку”. Что такое “зачистка”? Это не войсковая операция по уничтожению вооруженного противника, а всего лишь проверка местности и паспортного режима. Цель ее - выявление лиц без документов, задержание и установление их личности. При необходимости - доставка в местный орган власти. Этим занимаются подразделения милиции или внутренних войск. Стало быть, кем является пресловутый спецназ Егора Ташевского? Милиционерами. На каком основании представители власти расстреляли неустановленных лиц, не оказывающих им сопротивления и являющихся, скорее всего, гражданами России? Да еще и на территории России, где должны действовать российские законы? Вопрос может показаться неуместным, однако у меня возник сразу. “Спецназовцы” совершили тяжкое преступление, улики и следы преступления уничтожить беспечно не потрудились, не посчитали нужным, да еще и свидетелей оставили: “...подъехал БТР из заводской комендатуры. На броне - солдатики.

- Парни, шашлычку не хотите?..”

Спецназовцы шутят.

Как все просто, круто и весело! Убили восемь (или все-таки десять?) безоружных, не сопротивляющихся людей, опалили трупы, как свиные туши, бросили их - и на базу, пить водку, праздновать победу. Слушать, как похвалит командир. А в реальности через полчаса приедет военная прокуратура, и всех соучастников преступления во главе с командиром арестуют, будьте уверены. За каких ослов принимает Прилепин читателей, не участвовавших в “т.н. контртеррористической операции”, я вижу, но не понимаю, почему считает дураками тех, кто в ней участвовал? Знает, поди, что солдаты книжек почти не читают. Иначе бы они очень удивились.

После этого я устал читать роман и продолжал это делать только “на морально-волевых”, как говорят знакомые спортсмены. Пробегаю глазами строки и все меньше верю, все больше напрягают меня неточности и придумки автора. Помощник повара обменял двадцать банок сгущенки на бронежилет. Надел, выходя на задание, два бронежилета и сверху бушлат. Это... как бы помягче... невозможно. Теперь из-за его трусости “мы завтракаем без сладкого”. Какая досада! Как жить рядом с такими негодяями, да еще и без сладкого? “Аллах акбар!” - при входе в туалет, и дешевый ответ сидящего на очке: “Воистину акбар!” Зачем? Шутки повара Плохиша, что он мочился в чан со щами, - зачем? Зачем злыми и непристойными цепляниями доводить до истерики тех, кто мучится сомнениями или просто боится?

А как ведут себя герои романа на следующей зачистке? Это же просто срам. Никогда не видел, чтобы так по-свински вели себя спецназовцы, вступая в контакт с местным населением. Люди для них - скот. А ведь они с женщинами общаются. Женщин толкают, пугают, бьют. Угрожают пытками. Старика, прятавшегося в шкафу, забирают с собой для проверки. Вдруг он духовный лидер? Дешевый текст. Никогда чеченский старик не унизится до того, чтоб в шкафу сидеть, за женскими спинами. Почему-то вспомнилось, что у горцев в обычае кровной мести есть правило: за одного убитого мужчину убивают одного мужчину, а за одну женщину убивают двух мужчин. Это хороший обычай.

Когда начинается перестрелка, главный персонаж романа оказывается, как и ожидалось, самокритичным и мужественно побеждающим свой страх бойцом. Товарищи ему под стать. Так, конечно, и должно быть. Повезло им, наверное, что “чичи” (опять!) не попали в них с пятидесяти метров из автоматов. Зато уж наши дали им достойный отпор! Только вот снайпер в спецназе косой. Это не шутка, он натурально косой. Диагноз такой. Снайпера выбрали (!) на общем собрании спецназа перед отправкой в командировку. Что же за спецназ такой все-таки? Где снайпера, медбрата, повара выбирают?

Так вот, отпор дали, как я уже сказал, достойный. Егор уперся “рожком” (!) в землю и выпустил “несколько длинных очередей”. Любой солдат, прошедший курс молодого бойца, знает, что длинными очередями стреляет только Джон Рэмбо, удерживая пулемет в мускулистой руке. Егор, конечно, понимает, что наиболее эффективной является стрельба одиночная, в крайнем случае - короткими, по два патрона, очередями. Естественно, он помнит, как отсекать по два коротким нажатием на спусковой крючок, просто от избытка адреналина у него вырвалось “несколько длинных очередей”.

Для полной победы ребята стреляют по вражескому дому из “мухи”, небольшого такого гранатометика, и “напрочь” сносят угол чердака. Кирпичного. Сильная “муха”! Или чердак слабый.

Все враги убиты, и теперь надо почистить оружие. “Как моют свою изящную женщину”. Оп, опять “рожок”! И конечно, необходимо сделать зарубки на прикладе, открыть, так сказать, благородный счет. Не за расстрелянных ли пленных? Будто умышленно Прилепин дискредитирует своих героев в моих глазах. Для чего он это делает, не знаю. Для чего столько выдумывает? Может, фантазией заменяет недостаток опыта и знаний?

Очень тяжелая сцена встречи героя романа со строем трупов солдат, лежащих на асфальте возле аэропорта, может шокировать читателя. Однако и тут, грех сказать, я вижу мелкие неточности, которые заставляют меня усомниться в том, что автор сам видел все это. Убитый солдат у Прилепина одет в гимнастерку. Гимнастерки вышли из обихода русской армии в середине прошлого столетия. Возможно, герой был настолько ошеломлен этим зрелищем, что просто не нашел слов или перепутал их? Не знаю. Жалко солдат.

Спецназ едет на задержание, и командир взвода с командиром отряда (!), толкнув ногой дверь, входят в дом. Остальные ждут вокруг дома. “Всем лежать!” Получают пулеметную очередь. Двое убитых. Без комментариев. Только один вопрос из фильма “Чапаев”: “Где должен быть командир?”

Я близок к финалу. Последний бой. Начинается он с того, что после поминок по убитым товарищам заснули все. Даже посты внутреннего караула. По логике бой должен был тут же и закончиться, но Егор просыпается и в последний момент поднимает тревогу. Из туалета поутру похищен доктор. За туалетом боевики отрубают ему руки по локоть. Вот это интересно. Почему же Захар не живописал это в деталях? Как трое бородатых мужчин держат одного, безбородого, за руки над круглым, залитым кровью, пнем, а четвертый, размахиваясь и хэкая, рубит эти руки в локтях топором с широким лезвием? Ножом же не отрежешь руку, это не палка докторской колбасы. Там кости, сухожилия, суставы. Топор они принесли с собой, а пень уже стоял там. В мирное время школьники жарили неподалеку шашлыки.

Дальше - больше. Враги идут цепью на укрепления. Эх, не довелось мне в жизни видеть ни одной штыковой атаки! Когда боевики лезут прямо по стенам школы в окна, как Челопуки. (Один знакомый мальчик пяти лет называл Спайдермена для краткости Челопук.) Двумя гранатами Плохиш на куски разрывает двоих боевиков, пробравшихся в школьный туалет, забирает их автоматы, и спокойно, мне даже кажется, сквозь зубы, комментирует: “...Все в говне и мозгах”. Возможно, боевики прятались в одной кабинке, тогда их могло серьезно ранить. Но скорее всего их бы просто посекло и оглушило, даже сознания не потеряли бы. А чтоб до говна и мозгов...

Кто-то “...бьет из мухи в сарайчик <...> Во все стороны летят кирпичи, доски, даже, кажется, банки...” Сарайчик Плохиша - кирпичный, напомню, там кухня, значит, не маленький. Ручной противотанковый гранатомет РПГ-18 “Муха” может пробить нетолстую броню, но фугасное действие у нее не такое сильное, как в сериале “Спецназ”, на кирпичи гараж не разложит. Потом из гранатометов стреляются уже в упор, не обращая внимания на реактивную струю, пробивают под ногами пол (бетонные перекрытия?), отступают-наступают по коридорам, в дыму проваливаются в эти свежие дыры, падая со второго на первый этаж. Это вообще полный бред. На коротком расстоянии под очень острым углом граната из гранатомета не сработает, не разорвется. И не пробьет дыру метр на метр...

Все, хватит. Дальше я просто пролистал и понял, что кое-кто остался жив. Среди них, естественно, Егор Ташевский, иначе автору не с кого было бы лепить главного героя. И последний форшлаг - “взвод СОБРов”. СОБРы не делятся на взводы. Я никак не могу решить для себя, автор искренне и серьезно заблуждается - или это сознательная pr-акция?

Помните повесть Бориса Васильева “А зори здесь тихие”? Там пять девушек во главе с хромающим по инвалидности старшиной на несколько суток связывают боем в лесу семнадцать или восемнадцать немецких егерей-диверсантов. По повести снят и фильм - прекрасный, эмоциональный, героический и лирический одновременно. А в редакцию журнала “Север” одно время приносил дурные стихи старик, ветеран войны, который воевал в этих местах. Так он, когда речь заходила о васильевских фильме и повести, плевался, матерился и кричал, что эти егеря, опытные диверсанты, специально подготовленные для действий в лесах, за час вырезали бы всех девушек ножами, а старшину обошли бы и продолжили выполнять свое задание. Так волновала старика видимая ему неправда...

Меня интересует примерно то же самое. Почему с 2004 года, когда был опубликован роман “Патологии”, ни у кого не возникло сомнений в его правдивости, почему звучали только хвалебные отзывы и рецензии? Рецензии российские, польские, французские, рецензии девушек, студентов, журналистов, конечно же, рецензии литературных критиков. И ни одного трезвого взгляда обычного солдата.

Вывода два. Первый. Военные книжек о войне не читают, и это знают те, кто их пишет. Поэтому заявленная проза о войне вполне может трансформироваться в фантастику, причем не научную. Из первого вывода следует второй. Стоит только нагнать жути, налить крови побольше, самокритично размазать грязь, добавить чуток эротических сантиментов, и определенный читательский электорат твой. Можно двигаться в политику. Интересно, с какой целью?

Сложное впечатление оставил мне не полностью прочитанный роман талантливого молодого писателя Захара Прилепина “Патологии”. С моей учительницей я о нем не вспоминаю, а она, слава богу, забывает спросить. Мы редко видимся, и нам есть о чем поговорить.

г. Петрозаводск


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 9:22 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 17:28
Сообщения: 1481
Имя: berendej
Прочел статью внимательно до конца. Думал будет некий литературный анализ, однако вся она заострена на вопросе, врет ли автор "Патологии" своим читателям или нет. Можно даже сформулировать вопрос более жеско -- а был ли писавший на той самой войне? Уже в самом начале критик многзначительно намекает, говоря о какой-то фотографии: боец есть, голый торс его есть, "калаш" в наличии, а вот стена за спиной сплошная. Не видно ни гор, ни разрушенных зданий. (понимай, можно ведь и в Люберцах такое снять).
ИМХО, в подобных случаях надо давать слово и обвиняемой стороне. Надо бы послушать и автора. А формировать мнение, слушая только одну сторону, опасно. В жизни масса примеров, когда обвиненный в нечестности человек, оказывался более чем порядочным.

_________________
Если хорошенько подумать -- многое становится непонятным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 10:06 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
Ну, Леонид, Ваше мнение интересно, но предсказуемо. Думаю, статья достаточно аналитична, чтобы ее разместил ведущий критический журнал. Обсуждаемый автор же за недолгие годы литературной деятельности уже наговорил много "правильных" и громких слов, за которые теперь приходится потихоньку отвечать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб май 07, 2011 23:08 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 15:30
Сообщения: 4155
Откуда: СПб
Имя: Олег
Прочёл всю статью!
Ну что сказать? Однозначно я не в "теме", ибо авторов подобных не читаю и откровенно сторонюсь.
Писать о Войне трудно. В смысле не репортажи с фронта, а что-то более менее осмысленное. Я лично до сих пор не могу разобраться ни в себе, ни в поступках окружающих. Каждый день приносит новое понимание давно прошедших событий. Иногда вдруг понимаешь что тот, кого ты тогда осуждал как труса, был просто более дальновидным и правильным чем ты сам в молодости. :nez-nayu:
Да и про то что творил там(и от злости и по пьяне) просто так на всеобщее обозрение не выставишь. А без этого картина будет неправильной и неполноценной.
А возможно и просто от того, что знавал я в те времена одного "писателя", после которого не хочется что б меня с ним сравнивали.
Ещё раз повторю, автора(которого здесь обсуждают) я не знаю и знать не хочу.
Но в мои времена(98-99гг), в районе Ведено, в 33м отряде спецназа ГРУ, приживался какой-то "писатель". Было это чмо особое. Навязали его отряду вышестоящие начальники. Сами "спецы" его тихо ненавидели, но вынужденно терпели. Отличался он тем, что в "страшные" времена постоянно обгаживал своё жилище(причём в прямом смысле). После сумерек и в туман он на улицу никогда не выходил. Но был страшно жесток с пленными. В те времена и спецы, и мои бойцы частенько задерживали бородатых коренастых горцев, которые под видом безоружных пастухов пытались пройти из Грузии в Грозный. Так вот он их(стреноженных наручниками) просто уничтожал и морально и физически. И по всей видимости это доставляло ему удовольствие несказанное и чувство собственной значимости.
Бойцы мои его открыто презирали и обещали при возможности "опустить". И видать это им удалось. Потому как месяца два-три, до моего отбытия в академию, он всячески меня обгаживал и обсерал без причины. :-)
Но всё это лирика. Мнение же своё выскажу.
Написать осмысленно и красиво можно про природу, рыбалку, катастрофу(которая произошла не с тобой) и т.д. и т.п.
Но взять и написать про Войну, в которой принимал участие, можно только в трёх случаях.
Первый - написать красивую сказку с элементами реальности, для того, что б похвастаться перед тупой блондинкой.
Второй - написать про то, что ты не видел, но слышал от того, кому кто-то рассказал.
Третий - перед смертью, что б твои потомки не повторяли твоих ошибок.
Конечно это моё личное мнение. Но меня в этом никто не переубедит. :a_g_a:
А те пидоры, которые пишут про "хорошего парня" на "грязной войне" - просто проститутки. На Войне не может быть хороших людей. Вернее они там долго не выживают. Это не то место, где можно говорить о чести и достоинстве в широком понимании этих понятий. Да, там не выживают предатели и бесчестные люди. Их уничтожают свои же. Но и те, кто выжил, далеко не безгрешные люди в понимании мирного обывателя. Я то их понимаю. И такие как я понимают, и не осуждают. Хотя и я и они отлично понимают что это не нормальные люди. Во всяком случае в общепринятом смысле.
А насчёт слэнга, который осуждает автор статьи. Так это как раз слэнг "горных" подразделений. 136 мотострелковая бригада СКВО, 45 пок ВДВ, 33 отряд спецназа ГРУ и прочие "отморозки" :-) , к которым я и принадлежу.
Но тот бред, который автор осуждает, никогда не мог произойти в этих подразделениях. У нас действительно были и чечены и дагестанцы(в смысле сослуживцев). Но это были люди, которые много прослужили ещё в Советской Армии и прошли первую войну. Люди, которым я доверяю намного больше, чем многим русским(особенно интелигентам :nez-nayu: ).
Ну и последнее. Я не знаю от чего, но в последнее время я очень часто сужу о публичных людях по тому, как к ним относится заграница. И если человека активно поддерживают иностранцы, типа Англии, Польши и прочих стран доброхотов и радетелей за справедливость. Тем трудней меня переубедить что этот публичный человек не есть придор, предатель и педофил в одном лице.
Может это конечно и мой сумасшедший разум. Но это моё мнение. И пока никому не удалось меня переубедить! :nez-nayu:

_________________
В следующей жизни хочу стать мрамором, лежишь такой красивый, гордый, холодный и на работу не надо


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб май 07, 2011 23:50 
Не в сети
профессионал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 21:50
Сообщения: 1449
Откуда: петрозаводск
Имя: Владимир
КрюГер
Добавить нечего, согласен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс май 08, 2011 2:08 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
Да, Олег, спасибо, интересно. Буду еще обдумывать твои слова. И Бушковскому покажу, пообсуждаем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс май 08, 2011 8:25 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 17:28
Сообщения: 1481
Имя: berendej
КрюГер писал(а):
Я не знаю от чего, но в последнее время я очень часто сужу о публичных людях по тому, как к ним относится заграница. И если человека активно поддерживают иностранцы, типа Англии, Польши и прочих стран доброхотов и радетелей за справедливость. Тем трудней меня переубедить что этот публичный человек не есть придор, предатель и педофил в одном лице.

Правильно подмечено, можно согласиться. Только стоит добавить еще и тех, кто отправляет на ПМЖ заграницу своих деток и родственников, кто скупает на бугром недвижимость, готовя себе площадку для отступления, и кого удерживает Россия только одним -- возможностью урвать бабла.

_________________
Если хорошенько подумать -- многое становится непонятным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс май 08, 2011 13:47 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 15:30
Сообщения: 4155
Откуда: СПб
Имя: Олег
berendej
berendej писал(а):
стоит добавить еще и тех, кто отправляет на ПМЖ заграницу своих деток и родственников, кто скупает на бугром недвижимость, готовя себе площадку для отступления, и кого удерживает Россия только одним -- возможностью урвать бабла.

Так это и есть те люди, про которых я и говорю! :nez-nayu:
Те, кто сбежал отсюда и вещает из-за бугра мне вообще не интересны как личности. Может потому, что про большинсво я знаю подноготную. Причём не из прессы, а от людей знавших их лично и которым я доверяю.
Это мелкие мрази(вне зависимости от званий и должностей). Просто мелкие душонкой людишки, случайно попавшие в "большой свет". Они холопы по рождению и сущности, и прошлая жизнь их тяготила вне зависимости от степени достатка. Их сущность требовала рабского подчинения и лизоблюдства. Что они и получили, свалив за бугор. Там у них всё срослось. Они понимают что полностью зависят от подачек хозяина, но чувствуют себя очень даже неплохо. Потому как ощущают себя ценными холопами.
Ну и на последок хотелось бы высказаться об людях искуства.
Только не подумайте что хочу кого-то обидеть. Просто надоело слушать песни оценности "Таланта".
Это конечно моё убогое мнение, но пока я альтернативы ему не вижу.
Так вот, по моему разумению талантливые люди, это те же солдаты. Только вот талант свой не все применяют правильно. И вне зависимости от степени талантливости эти люди могут быть как великими героями нации, так и полным отребьем.
Мне вот противно слушать, как восхваляют Набокова. Я не спорю, пишет он талантливо. Но тем неменее мне он противен. Потому, что свой талант он употребил для воспевания одного из смертных грехов - педофилии. И хоть были у него и другие произведения(кроме Лолиты), но одного этого мне хватило что б невзлюбить его раз и навсегда. Потому как таких людей я презираю вне зависимости от степени их таланта. К этой же категории отношу современных деятелей шансона, воспевающих блатной образ жизни.
Я понимаю что моё восприятие мира ещё долго будет отходить от войны и учится различать не только белый и чёрный цвета. Но пока оно вот такое. :nez-nayu:

_________________
В следующей жизни хочу стать мрамором, лежишь такой красивый, гордый, холодный и на работу не надо


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт май 10, 2011 8:32 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
КрюГер писал(а):
Те, кто сбежал отсюда и вещает из-за бугра мне вообще не интересны как личности

:-)

"Те люди, которые окажутся на Тёмной Стороне Земли, они конечно сразу запросятся назад и мы их пустим, потому что мы в общем­то не такие уж злые. Мы пошлём их добывать цырконий из месторождений в оттаявшей антарктиде. Нам самим этот цырконий нахуй не нужен, но главное в нём то, что он страшно ядовитый и добывать его очень неприятно. И когда бывшие наши соотечественники изблюют гамбургеры и кока-колу из чрева своего, вот тогда мы может быть их и пустим пожить где­нибудь за чертой оседлости". Дм.Горчев

КрюГер писал(а):
Ну и на последок хотелось бы высказаться об людях искуства


Мне, когда ты начинаешь говорить об интеллигенции и людях искусства, почему-то сразу вспоминается Осип Мандельштам, как он в лагере, уже опустившийся и ищущий еду на помойках, перестал говорить прозой, и, сумасшедший, перешел полностью на стихи. Когда и где умер окончательно - никому не известно. "Мне на плечи бросается век-волкодав"
Ну или Марина Цветаева, уехавшая за границу, потом вернувшаяся. За несколько дней до смерти ей, умиравшей с голоду, отказали в приеме на работу на должность посудомойки.
Не все так однозначно с людьми искусства. Другой вопрос - те, кто к ним примазывается.
Но правильно сказал Лихачев - интеллигентом нельзя притвориться.

Так что не сердись уж так сильно на нас, интеллигентов нах. А то так можно и на Лаюра обидеться. И в очках, и стихов наизусть дохрена знает, падла :-) :-) :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт май 10, 2011 21:36 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 15:30
Сообщения: 4155
Откуда: СПб
Имя: Олег
павич
Тьфу на тебя писатель! :-)
Я ж говорил про извращенцев, тех кто свой талант во зло использует. Прикрывая красивым слогом свои извращённые мыслишки.
Вот знаешь чем и как я людей оцениваю в последнее время?
А всё очень просто. Я при первом знакомстве говорю людям малоприятные(хотя и правдивые) вещи. И те кто меня просто посылают на..... заслуживают моего внимания. А если человек начинает хихикать и изворачиваться :nez-nayu: .
Так что ерунды не порите маэстро.
Кстати я тут ещё одно наблюдение для себя составил. Правда никак его ещё осознать и систематизировать не могу, но предчувствие чего-то великого чувствую.
Вот ты никогда не замечал, что в какой нибудь глушайшей деревне, где человек умеющий читать - уже прохфессор. Иногда можно встертить людей, в которых чувствуется не то что ИНТЕЛЕНЦИЯ, а какое-то царское благородство.
А в большом городе, в консерватории, в антракте можно встретить чмо в бабочке, от которого отчётливо чувствуется запах навоза и холопства?
Вот как это обьяснить? Я пока только чувствую. А осознать и обьяснить не могу! :nez-nayu:

_________________
В следующей жизни хочу стать мрамором, лежишь такой красивый, гордый, холодный и на работу не надо


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт май 10, 2011 22:27 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 20:24
Сообщения: 6962
Откуда: 11111
Имя: 111111
Читаю Вас и мучает меня одна мысля - А кто может писать о войне ? Лев Толстой только о Крымской войне ? А кино снимать ? А картины писать ?
Я так думаю пусть кто хочет тот и пишет-рисует -снимает, говно всплывёт и течением(временем) унесёт, а толковые вещи вроде "А зори сдесь тихие" останутся.
Заявку Бушковский сделал громкую, посмотрим что ответит Прилепин.

_________________
:ze_le_ny:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср май 11, 2011 8:07 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
КрюГер писал(а):
КрюГер

Извечный спор военных и писателей :-)
Читал, что как-то Чехов оказался на званом обеде за столомрядом с генералом. Тот, узнав, что А.П. писатель, тут же сказал:
- Ах, писатель. Так почитайте нам чего-нибудь.
- А Вы, генерал, тогда нам чего-нибудь выстрелите, - ответил А.П. :-) :-) :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср май 11, 2011 10:40 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 14:39
Сообщения: 1140
Откуда: Петрозаводск
Имя: Юрий
Долго решался высказать свое мнение. Теперь, видать созрел.

"Паталогии" позиционируется не как документальное повествование и пусть все домыслы и художественные вымыслы останутся на совести автора.
Я, например, не могу читать современные детективы и смотреть сериалы про доблестных оперов, которые после застолья, за вечер расскрывают по три убийства и пять разбоев :-)
Или как у Кивинова - "Следователь Петров спрятался за дерево, передернул затвор пистолета и стал ждать, когда насильник выйдет из подъезда." :-) Ну-ну... А простым читателям нравится действие, чернуха, порнуха и прочее, чего в современной :ti_pa: литературе выше крыши.
А вот типов, которые присвают себе награды. звания или принадлежность к какой либо СПЕЦорганизации или формированию а так же тех, которые отсидевшись в штабах и в первую очередь оформляющих документы на награды для себя любимого, я ненавижу. Лучшая награда для настоящего офицера - это снятие ранее наложенного взыскания.
Не так давно у нас в городе был скандал, когда один депутатик, с пеной у рта, рассказывал о своих боевых подвигах в Чечне, размахивал удостоверением ветерана и даже заручился поддержкой Союза Ветеранов. А как оказалось, прослужил он меньше года в учебке под Питером писарем в штабе, подделал документы (доступ к бланкам и печатям был) и благополучно смылся в отпуск, с которого не вернулся. А дальше политическая каръера, уважение в обществе и прочие блага. Пока не осудили. Как его не "порвали" я до сих пор не понимаю. А самое смешное в данной ситуации - он опять появился на политическом Олимпе, занимает руководящую должность в одной из партий и позиционирует себя как военный летчик. Мда.
И напоследок, анекдот еще на одну поднятую здесь тему.
Автобус. Плюгавый мужичек в очках спрашивает здорового бугая перед ним:
-Прошу прощения, Вы случайно не сходите на следующей остановке?
Бугай поворачивается и с ухмылкой спрашивает
-Че интелегент?
Мужичек поправив очки, в ответ
-Нет, такое же быдло как и Вы.

Как то сумбурно все получилось. Ну не писатель я!

_________________
- Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср май 11, 2011 11:06 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 9:35
Сообщения: 2891
Откуда: Kontupohjalla
Имя: Андрей
КрюГер
На счет Набокова трудно не согласиться... Тут еще такой момент, что писатель, по возможности должен быть сторонним наблюдателем, и его личная точка зрения к происходящему не должна влиять на т.з. читателя... Он изобразил картину с точки зрения того или иного персонажа, и все, стоит и наблюдает в стороне, т.к. его задача выполнена... В случае с Набоковым\Лолитой, как и в случае многих теперь популярных авторов, мне не совсем понятна мотивация, извечный вопрос, - "для чего ?.." Зачем мне вникать в переживания извращенцев, для какой такой надобности ?.. Чтобы они стали мне ближе, понятнее ?.. Для чего ?.. Чтобы не осуждать ?.. Для чего не осуждать ?.. Всмысле зачем автору нужно, чтобы я не осуждал ?.. Или он писал для тех, кто стоит на подобном пути, и хочет предупредить\определить все непростые моменты, то, что ждет в финале ?.. Для чего, если изначально законы естества уже осуждают подобные наклонности ?.. Тут без конца один и тот же вопрос всплывает... И остается... :nez-nayu:

_________________
No Woman, No Cry ..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср май 11, 2011 11:24 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 20:24
Сообщения: 6962
Откуда: 11111
Имя: 111111
maxand писал(а):
На счет Набокова трудно не согласиться

И согласиться с вами трудно.
maxand писал(а):
что писатель, по возможности должен быть сторонним наблюдателем, и его личная точка зрения к происходящему не должна влиять на т.з. читателя.

Вы путаете журналиста и писателя. Он пишет то что его волнует-задевает, часто чему был свидетелем.
maxand писал(а):
извечный вопрос, - "для чего ?.

Для того ! Не физиологию волновать, я себя "прощупать". Вот зачем в библии о Иуде так много написано ? Можно было короче - предал-кончили, и вся любовь.
maxand
Вопрос о войне, о Прилепине - о них Вам есть что сказать ? Только без не убий, не суди и т.д. и т.п.

_________________
:ze_le_ny:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср май 11, 2011 12:01 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 22:41
Сообщения: 1302
Откуда: г.Балашиха
Имя: Андрей
Руки прочь от Набокова :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср май 11, 2011 12:07 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 9:35
Сообщения: 2891
Откуда: Kontupohjalla
Имя: Андрей
лаюр писал(а):
Для того ! Не физиологию волновать, я себя "прощупать".

Вот и все, что требовалось сказать в данном случае по делу... То была моя т.з., про Набокова не я начал, и простите, что вмешался в ваш серьезный разговор... :thanks: Путаю\не путаю, отчего вы это решаете так свысока ?..
лаюр писал(а):
Вот зачем в библии о Иуде так много написано ? Можно было короче - предал-кончили, и вся любовь.

Вот здесь боюсь (вы уж извините меня неуча), слишком поверхностное мнение... Да и не так уж много про него написано... Тот, про кого действительно много написано, и вполне конкретно, часто даже не упоминается нигде и ни кем...
лаюр писал(а):
maxand
Вопрос о войне, о Прилепине - о них Вам есть что сказать ? Только без не убий, не суди и т.д. и т.п.

О войне мне нечего сказать, я на ней не был, и не планирую (хотя много чего от нас часто не зависит), а коли так, то говорить мне о ней глупо... Интересна была т.з. КрюГера, почитал, Прилепина не читал и не планирую, поэтому и о нем мне нечего сказать...

Далее вполне логично заткнуть мне рот в этой теме, что вы и сделали, с чем и соглашусь, пожалуй... Без обид... Думаю, что на данную секунду я трезвый человек ... :du_ma_et:

П.С. Вообще если бы люди чаще задавали себе вопрос "Зачем\Для чего ?", вместо "Как\Каким образом ?", многие из т.н. "горячих тем" перестали бы существовать...

_________________
No Woman, No Cry ..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср май 11, 2011 14:14 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:37
Сообщения: 3177
Откуда: Петрозаводск
Интересное и очень важное развитие темы. Большое всем спасибо. К сожалению, сейчас не смогу поучаствовать в дискуссии, а очень хотелось бы - о правде и лжи, ответственнности за слова, цене современного успеха. Но ... уезжаю на неделю в Киев, биться в спорах с молодыми писателями. :-) Вернусь - будет очень интересно продолжить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср май 11, 2011 20:36 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 15:30
Сообщения: 4155
Откуда: СПб
Имя: Олег
павич
Хохлам привет передавай!! :DR:
Spinozza
Чё кумира задели?:du_ma_et:
maxand
Да ладно обижаться то! Люди ведь не со зла, а что б поддержать разговор и подбодрить оппонентов. :-)
лаюр
Лёшь а при чём здесь Иуда?? :sh_ok: Там то вопрос о ПРЕДАТЕЛЬСТВЕ. А с Набоковым об изварщении. Любое предательство можно хоть как-то оправдать(всё ж таки оно свойственно человекам), а вот противоестественное природе :nez-nayu: .
Ну и насчёт писателей на войне.
Я сам ещё толком не могу понять своё к этому отношение. Но расказывать о прожитом могу только по пьяне, в хорошей компании и только что б похвастаться какой я крутой. :nez-nayu: :-)
Ну не могу я пока ещё честно всё рассказать. Морально не готов. Может потому, что большая часть из правды совсем не эстэтична, что б не сказать грубее. Что-то весьма постыдно. А если это что-то умолчать, то может получиться то же, что и у Прилепина. :-)
Видно ещё не созрел! :nez-nayu:

_________________
В следующей жизни хочу стать мрамором, лежишь такой красивый, гордый, холодный и на работу не надо


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср май 11, 2011 21:36 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 9:35
Сообщения: 2891
Откуда: Kontupohjalla
Имя: Андрей
КрюГер
Все роднее... :-):
Прости... Пьян... :ps_ih:

_________________
No Woman, No Cry ..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср май 11, 2011 22:24 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 22:41
Сообщения: 1302
Откуда: г.Балашиха
Имя: Андрей
КрюГер писал(а):
Чё кумира задели?:

Кумиров не создаю.Для меня существуют уважаемые люди.Набоков В.В.-один из них.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср май 11, 2011 22:27 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 15:30
Сообщения: 4155
Откуда: СПб
Имя: Олег
Spinozza
Глаза откройте!!
Только что заповедь повторили - Не сотвори себе кумира.
И тут же уважаете педофила!!
Или всё по старинному принципу - один раз не пи...ас, а потом привыкается??

_________________
В следующей жизни хочу стать мрамором, лежишь такой красивый, гордый, холодный и на работу не надо


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср май 11, 2011 22:38 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 9:35
Сообщения: 2891
Откуда: Kontupohjalla
Имя: Андрей
КрюГер
Ну уважаед он его и все... Без ярлыкоф уважаед... "Руки прочь" и пошли все нах@ен...
Тут простая арифметика... :a_g_a:
Как у дефченог... люблю и фсе тут... :ki_ss:

_________________
No Woman, No Cry ..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср май 11, 2011 23:49 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 20:24
Сообщения: 6962
Откуда: 11111
Имя: 111111
КрюГер
Устал, прибыл с рыбалки. Завтра отвечу за Набоковых :-) Но сдаётся мне что профессор не старался с Лолитой шашни завести. А в "Собачьем сердце" Булгакова вивисектором-компрачикосом почему не называешь ?

_________________
:ze_le_ny:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2011 0:17 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 18:26
Сообщения: 4254
Откуда: Петрозаводск
Имя: Илья
КрюГер
абсолютно верно подмеченно про тех, кто пишет о войне!!!
Протех, кто свалил за бугор, трудно говорить кучно, надо рассматривать каждую историю...
Кумир и Уважение..разные вещи!!!!!!

_________________
Есть два типа людей: одни делают этот мир и катят его перед собой, а другие бегут рядом и спрашивают: "Куда катится этот мир?!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it